Региональная модель управления в сфере спорта высших достижений: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Узберг, Евгений Найдорович

  • Узберг, Евгений Найдорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Узберг, Евгений Найдорович. Региональная модель управления в сфере спорта высших достижений: на примере Воронежской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Узберг, Евгений Найдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние разработки проблемы исследования.

1.2. Понятийный аппарат исследования.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И

СПОРТА.

2.1. Особенности управления сферой физической культуры и спорта высших достижений.

2.2. Критерии и показатели эффективности управления в сфере физической культуры и спорта.

2.3. Государственное управление сферой физической культуры и спорта.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МЕСТНОМ УРОВНЯХ.

3.1. Тенденции в развитии физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации.

3.2. Проблемы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта высших достижений.

3.3. Программно-целевое планирование как фактор дальнейшего развития физической культуры и спорта в субъектах РФ.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

СПОРТСМЕНОВ.

4.1. Организация социально-педагогического эксперимента с использованием программно-целевого метода и комплексного подхода в развитии спорта высших достижений.

4.2. Региональная модель системы управления спортивной подготовкой.

4.2.1. Методика определения рейтинга видов спорта.

4.2.2. ВОГУ «Центр подготовки сборных команд "Школа высшего спортивного мастерства"» как основа структуры управления спортом высших достижений в регионе.

4.3. Совершенствование структуры управления спортом высших достижений в отдельно взятом регионе (на примере Воронежской области).

4.3.1. Результаты эффективности экспериментальной модели.

4.3.2. Концепция областной целевой программы «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы "Олимпиец"».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель управления в сфере спорта высших достижений: на примере Воронежской области»

Актуальность исследования. Спорт — социальный феномен современного мира. Он является важной составляющей экономики, образования, здравоохранения, политики, искусства, дипломатии, юриспруденции и т.д. Перемены в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов прошлого века, обусловившие реформирование всей социальной сферы, потребовали коренных изменений систем управления на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Особенностью перемен в системах управления являются, с одной стороны, процессы децентрализации и расширения самостоятельности регионов, с другой — усиление роли федеральной составляющей государственного управления. Активно влияющей на все сферы общественной жизни в субъектах Российской Федерации. Возрастание социальной роли физической культуры и спорта проявляется как в повышении роли государства в развитии отрасли, так и усиления уровня взаимодействия федеральных, региональных и общественных систем управления в этой сфере деятельности.

По мере развития общества и возрастания социального воздействия спорта, расширяются функции, усложняется вся система спорта и деятельность спортивных организаций. Все это порождает ряд проблем. В последние годы одной из главных является проблема управления как развитием спорта в целом, так и деятельностью отдельных организаций. Сложность решения ее заключается в том, что наряду с возрастанием значимости эффективного управления развитием спорта эта проблема продолжает быть одной из наименее изученных, поскольку основное внимание ученые уделяли и уделяют проблемам «технологии» тренировочного процесса.

Вопросами управления физической культурой в целом, а также массовым спортом и спортом высших достижений занимались исследователи как в период существования СССР (В.А. Артемов, Н.Н. Бугров, Я. Р. Вилькин, Н.В. Жмарев, Т.М. Каневец, Б.С. Кузьмак, А.А. Осинцев;, И.И. Переверзин и др.), так и на постсоветском пространстве (В.В. Алешин, JI .В. Аристова, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, Ю.А. Зубарев, Д.М. Иванцевич, В.А. Какузин, В.Т Камалетдинов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, А.А. Лобанов, С.Г. Сейранов, Ф.П. Суслов, И.И. Переверзин, А.Н. Попов, С.П. Шпилько, Б.Н. Шустин и др.).

Накопленный опыт говорит о том, что существенный прогресс в любой сфере человеческой деятельности может быть достигнут только при условии, когда вместе с совершенствованием «технологии» происходит и совершенствование системы управления и управленческого труда. Сфера спорта в этом отношении не представляет исключения. Поэтому повышение эффективности управления и управленческого труда на всех уровнях системы является одной из важнейших задач. В системе спорта можно условно выделить следующие основные уровни управления:

• управление спортом в целом как социальной системой;

• иерархические уровни управления отдельными подсистемами спорта (массовый спорт, спорт высших достижений и т. д.) или отдельными регионами;

• управление деятельностью отдельных спортивных организаций (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и проч.).

В настоящее время все более актуальными становятся проблемы взаимосвязи между этими уровнями, а также соотношения управления массовым спортом и спортом высших достижений, что нашло свое отражение в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и в статьях Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № Э29-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Как должен развиваться «большой спорт», особенности управления этим процессом — эти и другие вопросы обсуждались в ходе научно-практической конференции «Перспективы развития спорта высших достижений до 2015 года», прошедшей под эгидой Росспорта 12—15 декабря

2006 года. Там же обсуждалась и концепция ведомственной целевой программы.

Не менее важной проблемой является взаимодействие и организация деятельности федеральных и региональных органов власти в управлении сферой физической культуры и спорта, а также разработка местных целевых программ развития и массового спорта, и спорта высших достижений. Обозначенные вопросы отражены в исследованиях последних лет.

Одной из таких работ является диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук С. А. Важенина «Концепция развития физической культуры в Северо-Западном регионе» [43], в которой проведен серьезный анализ и дана характеристика основных факторов и противоречий, влияющих на эффективность управления физической культурой и спортом как в государственном масштабе, так и в регионе — на примере Ленинградской области. Автор обосновывает региональную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2006-2010 годы».

Кандидатская диссертация В. В. Малышкина (1998) посвящена организационно-методическим условиям управления физкультурно-спортивным движением на примере Ханты-Мансийского автономного округа [141]. В. М. Краснов (2000) изучает новые аспекты в организации управления развитием физической культуры и спорта в Чувашской Республике [125]. А.К. Крупский, И. К. Переверзин, А. А. Сахиуллин (2003) исследуют организацию управления физической культурой и спортом в Иркутской области [125]. В. В. Новокрещенов и Т. А. Пензина (2005, 2006) анализируют содержание работы по физической культуре и спорту в системе местного самоуправления на примере г. Ижевска, а также правовые и организационные основы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта [162, 163, 164]. А. М. Банников (2002) рассматривает особенности управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на примере Краснодарского края [28].

В работах этих и других авторов четко прослеживается тенденция к совершенствованию системы управления физической культурой и спортом (в частности, спортом высших достижений) на федеральном и региональном уровнях, а также актуализируется проблема обоснования региональных целевых программ с учетом специфики и традиций отдельного региона.

На основании вышеизложенного цель исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании применения программно-целевого подхода в системе управления физической культурой и спортом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Воронежской области).

Объект исследования — целевые программы как форма организации деятельности федеральных и региональных органов власти в управлении сферой физической культуры и спорта.

Предмет исследования — региональная модель управления в сфере спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Воронежской области).

Гипотеза исследования. Предполагается, что совершенствование системы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов в отдельном регионе (на примере Воронежской области), направленное на обеспечение потребностей государственного заказа в сфере спорта высших достижений, возможно при условии, что будут: определены противоречия и факторы, влияющие на результативность этой деятельности на современном этапе; разработана концепция и обоснована модель развития спорта высших достижений на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Воронежской области); раскрыты социально-педагогические условия и организационные принципы внедрения областной целевой программы; получены результаты, подтверждающие эффективность обоснованных путей развития спорта высших достижений в регионе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Выявить современные системы управления сферой физической культуры и спорта за рубежом и в России на современном этапе.

2. Определить основные направления организации и развития физической культуры и спорта на уровне субъекта РФ.

3. Теоретически обосновать и практически апробировать модель региональной целевой программы, направленной на развитие спорта высших достижений (на примере Воронежской области).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: базовые положения материалистической диалектики; основные законы философии, принципы системности, причинно-следственной обусловленности; системный подход, обеспечивающий анализ таких сложных структур как «система физической культуры и спорта», «система подготовки спортсменов» и т.д. Теоретической основой стали также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, образования и управления социальными системами; основные положения теории физической культуры и теории спорта; принципы социально-ориентированного управления; работы по управлению физической культурой и спортом.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; экспертная оценка; обобщение работы физкультурно-спортивных организаций области; социально-педагогический и организационный эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе физкулыурно-спортивных организаций Воронежской области, в первую очередь Воронежского областного государственного учреждения Центра подготовки сборных команд «Школа высшего спортивного мастерства». Дополнительный материал был получен при сравнительном изучении управленческих процессов в ряде физкультурно-спортивных организаций и объединений г.г.

Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Курской, Тамбовской областей, Республики Татарстан.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе — подготовительном (1998—2000 гг.) — был проведен анализ: а) литературы и документов, регламентирующих организацию воспитательного и учебно-тренировочного процесса в физкультурно-спортивных организациях Воронежской области; б) социально-педагогической деятельности LL1BCM; в) деятельности административных органов управления в сфере физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений.

На втором этапе — основном (2000—2004 гг.) — была осуществлена разработка рабочего плана и вспомогательных документов исследования; выявлены основные противоречия и факторы, влияющие на управление системой физической культуры и спорта в Воронежской области в условиях рыночной экономики; проведено информационно-аналитическое исследование по сбору данных для теоретико-методологических предпосылок повышения качества управления системой подготовки высококвалифицированных спортсменов; проведен анкетный опрос специалистов физической культуры и спорта; проведено исследование социально-педагогических детерминант в деятельности административных органов управления для привлечения молодежи к профессиональным занятиям спортом; принимались экспериментальные областные программы: сроком реализации по одному году:

1) областная комплексная программа развития спорта высших достижений (Постановление областной Думы № 1230 от 20.12.2000 г.;

2) областная программа развития спорта высших достижений на 2001 г. (Постановление областной Думы № 1874-П-ОД);

3) областная комплексная программа развития спорта высших достижений на 2002 год № 96 от 31.01.2002 г; сроком реализации два года: областная целевая программа развития спорта высших достижений в Воронежской области на 2003—2004 годы (Постановление областной Думы № 495-Ш-ОД от 26.11.2002 г.).

На основе указанных программ на очередной олимпийский цикл была разработана и утверждена областная целевая программа развития спорта высших достижений Воронежской области на 2005-2008 годы «Олимпиец» (Постановление областной Думы № 1112-Ш-ОД от 25.12.2004 г.), направленная на обеспечение потребности государственного заказа в сфере спорта высших достижений (олимпийские виды).

На третьем этапе — завершающем (2005—2008 гг.) — уточнены факторы, снижающие эффективность функционирования массового спорта и спорта высших достижений в регионе, среди которых наиболее важными являются: несовершенство механизма управления, недостаточная адаптированность руководителей и тренерско-преподавательского состава к новым условиям управления в системе рыночной экономики, недофинансирование программ и неравномерное финансирование их в течение года, слабая материально-техническая база; недостаточная проработанность механизма социальной защищенности спортсменов и тренеров. Разработана структура управления спортом высших достижений, обоснована необходимость придания Школе высшего спортивного мастерства статуса Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области (Приказ Управления по физической культуре и спорту Воронежской области № 1095 от 23.08.2005 г.). Разработана система рейтинга видов спорта с учетом таких факторов как массовость, результат, наличие спортивной федерации и т.д., получены и обработаны результаты. Проведен мониторинг результатов реализации программных мероприятий. Разработана система финансирования видов спорта с учетом рейтинга. Принята отраслевая система оплаты труда спортсменов и тренеров. Создана нормативно-правововая база и принята концепция областной целевой программы «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы "Олимпиец"» (Распоряжение администрации Воронежской области № 226-р от 18.03.2008 г.)

Научная новизна исследования заключается в том, что были: выявлены закономерности функционирования физической культуры и спорта в России и ее отдельном регионе — Воронежской области; определены основные противоречия между положениями нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и спорта и его реальным состоянием в Воронежской области; разработана система рейтинга видов спорта; обоснована и разработана оригинальная модель системы управления спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов в отдельном регионе (на примере Воронежской области)

Теоретическая значимость исследования заключается в определении условий и принципов функционирования научно обоснованной системы физической культуры и спорта в отдельно взятом регионе — Воронежской области, а также в определении средств, методов и форм социально ориентированного управления. Проведено теоретико-методологическое обоснование концепции развития спорта высших достижений в Воронежской области и технологии разработки областной целевой программы.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик и рекомендаций, внедренных в практику деятельности детско-юношеских спортивных школ, школы высшего спортивного мастерства, сборных команд Воронежской области. Разработанная система рейтинга видов спорта задействована не только в Воронежской области, но и в других регионах Российской Федерации.

Внедрение в практику общественных отношений разработанных автором нормативных документов, в частности, областной целевой программы

Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2005-2008 годы "Олимпиец"» подтверждено актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение эффективности системы управления физической культурой и спортом обусловлено соблюдением принципов программно-целевого метода управления с «авторской» доработкой и учетом региональных особенностей.

2. Областная целевая программа «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2005-2008 годы "Олимпиец"» предполагает реализацию принципов государственной политики с учетом особенностей региона и местных условий, координацию региональных, муниципальных и отраслевых правовых норм и определяет приоритетные направления дальнейшего развития.

3. Цель программы — создание эффективной системы государственной поддержки спорта высших достижений, обеспечивающей максимально благоприятные условия для подготовки высококвалифицированных спортсменов. Индикаторами программы являются количество спортсменов, тренеров и специалистов, участвующих в соревнованиях высшего ранга в составе сборных команд России, а также количество призовых мест.

4. Создание Центра подготовки сборных команд Воронежской области «Школа высшего спортивного мастерства» является составной частью структуры управления спортом высших достижений в регионе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Узберг, Евгений Найдорович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены противоречия между сложившейся в нашей стране еще в советское время системой управления, ориентированной на процессы администрирования, отсутствие рациональных альтернатив при решении задач управления, особенно на местном уровне, и реалиями сегодняшнего дня. В настоящее время требуется применение новых современных технологий социального управления, основанных на комплексных подходах с учетом взаимодействия всех составляющих систему управления физической культурой и спортом высших достижений частей.

2. Установлено, что весь период современной истории России шел активный поиск оптимальной организационной модели государственного управления сферой физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях. Происходило изменение отношения государства, его федеральных, региональных и местных органов власти к роли и значимости физической культуры и спорта, их развитию и, в первую очередь, к их финансированию, а также укрепление нормативно-правовой и законодательной базы.

3. При определении основных направлений организации и развития физической культуры и спорта субъекты РФ опираются на региональные законы о физической культуре и спорте, в которых взаимоотношения массового спорта и спорта высших достижений не получают должного отражения. Переориентация российского физкультурно-спортивного движения в субъектах РФ со спорта высших достижений на массовое развитие физической культуры и спорта — не механический процесс, который можно организовать и выполнить без четкого разграничения выделяемых на местах средств на развитие массового спорта и спорта высших достижений.

4. Важнейшим фактором дальнейшего развития физической культуры и спорта в субъектах РФ является комплексное программно-целевое планирование с учетом уровня развития физической культуры и спорта высших достижений в отдельном регионе и с учетом местных условий: социально-экономическое развитие региона, социально-демографический состав его населения и т.д. В регионах отсутствуют целевые программы, направленные на развитие спорта высших достижений.

5. Разработана, теоретически обоснована и апробирована концепция развития спорта высших достижений «Олимпиец» в Воронежской области. Проведенный эксперимент показал: комплексный программно-целевой метод необходимо творчески использовать на региональном уровне. При этом подходы к разработке и реализации целевых программ в регионах могут иметь свои особенности. Разработку и реализацию подобных программ необходимо осуществлять с привлечением представителей законодательной и исполнительной власти различных уровней, государственных учреждений, спортивных федераций и проч.

6. Установлено, что для повышения эффективности управления отраслью необходимо: создание корректной системы государственной поддержки спорта высших достижений в регионе; формирование устойчивой мотивации у различных категорий населения к занятиям спортом; усиление влияния государственного регулирования процессов развития физической культуры и спорта с одновременной активизацией участия общественных организаций; совершенствование нормативно-правовой базы физкультурно-спортивной деятельности; оптимизация организационной структуры управления на областном и муниципальном уровнях; кадровое обеспечение; укрепление материально-технической базы; улучшение профессиональной подготовленности и статуса физкультурно-спортивных работников, их социальной защищенности; модернизация научно-методической, информационной и рекламной деятельности; повышение эффективности и развитие системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса; участие сборных команд региона во Всероссийских и международных соревнованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной работе нами предпринята попытка на основе теоретического анализа нормативных правовых актов, научных публикаций по проблеме управления вообще и управления сферой физической культуры и спорта в частности выявить и обосновать целесообразность использования идеи взаимодействия и программно-целевого планирования как основных средств повышения эффективности в управлении этой сферой на уровне субъекта.

По нашему мнению, комплексный программно-целевой метод, успешно применяемый ранее Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ (ныне Министерством спорта, туризма и молодежной политики) в решении задач развития спортивной отрасли, необходимо творчески использовать на региональном уровне. При этом подходы к разработке и реализации целевых программ в регионах могут иметь свои особенности.

Разработку и реализацию подобных программ необходимо осуществлять с привлечением представителей законодательной и исполнительной власти различных уровней, государственных учреждений, спортивных федераций, деятелей науки.

В Воронежской области действуют две областные целевые программы: «Развитие массовой физической культуры и спорта в Воронежской области на 2007-2015 годы» и «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2004-2008 годы "Олимпиец"». Последняя явилась результатом теоретического осмысления проблемы совершенствования системы управления спортом высших достижений и последующим экспериментом.

Концепция областной целевой программы «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы "Олимпиец"» разработана в свете нового Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» с целью создания в регионе эффективной системы государственной поддержки спорта высших достижений, охватывающего различные слои населения и являющегося движущей силой для развития массового спорта.

Приведенная система управления, действующая в Воронежской области, дает возможность направлять финансирование таким образом, чтобы и при относительно небольших затратах на одного занимающегося добиваться высоких результатов. Задача — обеспечить прозрачность финансирования и эффективность вложения бюджетных средств, использовать инициативу тренеров, которые участвуют в планировании учебно-тренировочного процесса и расходовании средств. Важно, что от их результатов зависит финансирование их видов спорта и конкретных спортсменов. А увеличение финансирования, в свою очередь, влечет за собой рост результатов и заработной платы. Повысилась ответственность тренеров и спортсменов, а система стала прозрачной и эффективной.

Исходя из динамики развития спорта высших достижений в Воронежской области, можно утверждать, что благодаря данной системе управления спортом высших достижений удалось:

1. Выстроить систему приоритетного финансирования видов спорта и отдельных спортсменов;

2. Организовать работу главных тренеров со сборными командами области, повысить ответственность спортсменов и тренеров, учитывая сложность межличностных взаимоотношений в связке: спортсмен — личный тренер — главный тренер, найти формы сотрудничества главных тренеров области по индивидуальным олимпийским видам спорта с личными тренерами спортсменов, не ущемляя материальной заинтересованности сторон, учитывая, что квалификация личного тренера спортсмена не всегда соответствует современному уровню развития вида спорта;

3. Разработать принципы и критерии отбора в сборные команды области;

4. Планировать результат на основе тщательного анализа учебно-тренировочного процесса и соревновательной подготовки, рассчитывать предполагаемые финансовые затраты, поставить бюджетное финансирование видов спорта в жесткую зависимость от достигнутых результатов;

5. Провести анализ затрат на виды спорта и ведущих спортсменов и поставить бюджетное финансирование видов спорта в жесткую зависимость от достигнутых результатов;

6. Мобилизовать ресурсы по подготовке наиболее перспективных спортсменов, способных по своим физическим и психо-эмоциональным данным претендовать на роль «спортивной звезды» и для достижения этих целей обеспечить 100% финансирование;

7. Учитывая недостаточность финансирования, там, где возможно, выйти на договорные отношения с другими регионами по финансированию подготовки спортсменов, претендующих на попадание в сборные команды России, используя систему параллельных зачетов и договоров о взаимном сотрудничестве;

8. Обеспечить взаимодействие со спортивными школами, что дает постоянный приток лучших спортсменов в ШВСМ для профессиональной подготовки;

9. Сформировать восприятие спорта высших достижений как системы, заслуживающей увеличения бюджетного финансирования, а также привлечения инвестиций и спонсорских вложений.

Такой подход к развитию управления спортом способствует реализации государственной политики в области спорта высших достижений, позволяет лоббировать интересы спорта высших достижений, обеспечивает высокую степень профессионализма тренеров, создает механизм заинтересованности спортсменов, тренеров и специалистов в максимальном результате каждого соревнования, позволяет подготовить резерв сборных команд России, а также воспитывать высокообразованную личность спортсмена, способную завоевывать медали и одерживать настоящие победы.