Управление физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей: на примере Омсукчанского района Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кузьменко, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьменко, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Основы общей теории управления физической культурой и спортом
1.2. Особенности стратегического планирования развития физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
1.3. Характеристика управленческих аспектов в сфере физической культуры и спорта.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ОМСУКЧАНСКОМ РАЙОНЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Анализ демографической ситуации в Омсукчанском районе Магаданской области.
3.2. Анализ показателей развития отрасли физической культуры и спорта Омсукчанского района Магаданской области.
3.3. Динамика показателей физического состояния населения Омсукчанского района Магаданской области.
3.4. Основные потребности населения Омсукчанского района Магаданской области в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе использования прогнозных моделей.
4.2. Экспериментальной обоснование эффективности технологии управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе использования прогнозных моделей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей: на примере Омсукчанского района Магаданской области»
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации занимаются физической культурой и спортом около 11% населения, что на много меньше, чем в развитых зарубежных странах, где данный показатель составляет 40-50%. Несмотря на возросшие в последние годы объемы финансирования многих отраслей жизнедеятельности, в том числе и «Физическая культура и спорт», существующие механизмы реализации государственной политики в данной сфере не дают ожидаемых результатов (П.А. Виноградов, 1997; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; И.А. Соколов, 2003 и др.).
Согласно концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», утвержденной Правительством РФ от 15 сентября 2005 года, в настоящее время имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта в стране, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе: недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; утрата традиций российского спорта высших достижений; отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения. Решить указанные проблемы, призвана федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».
Для ее реализации на региональном и муниципальном уровнях необходима специально разработанная технология, позволяющая планомерно развивать физическую культуру и спорт, и тем самым улучшать здоровье, и качество жизни различных категорий населения.
Эффективное управление физической культурой и спортом во многом зависит не только от сведений о тенденциях развития и динамике изменения основных показателей отрасли, но и от качества разработки программного материала (В.В. Кузин, 1993; М.С. Расин, H.H. Орешкова, 1994; В.И. Михалев, 1998; Г.Р. Гостев, 2001; С.А. Носков, 2001; И.И. Переверзин, 2006 и др.).
Данную проблему, в настоящее время, лучше всего решать путем применения информационных технологий, что показано в работе Г.В. Дробинина (2003) и др. Однако, в этом направлении имеется еще много нерешенных вопросов и перспективных теоретических идей, требующих дальнейшей разработки и практической реализации.
Проблемность исследования определяется наличием противоречия между потребностью государства в реализации программно-целевых мероприятий по развитию физической культуры и спорта в нашей стране и необходимостью совершенствования управленческих аспектов в данной сфере деятельности посредствам информационно-аналитических методов.
Работа выполнена согласно плана НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2009 гг. в соответствии с темой 03. «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение развития физической культуры и спорта».
Объект исследования - система управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на государственном и муниципальном уровнях.
Предмет исследования - технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе использования прогнозных моделей.
Цель исследования - повышение эффективности процесса управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование разработанной технологии позволит улучшить показатели физкультурно-спортивной работы, кадрового, материально-технического и финансового обеспечения физической культуры и спорта в муниципальном образовании, что, свою очередь, положительно отразится на изменении численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью и физическом состоянии различных категорий населения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- общая теория систем (И.В. Блауберг, Н. Винер и др.);
- теория систем управления, основные аспекты прогнозирования и моделирования как методы научного познания (В.М. Мишин, В.И. Мухин и др.);
- положения стратегического планирования (В.И. Гончаров, О.С. Вихан-ский, А.И. Наумов, P.A. Фатхутдинов и др.);
- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, В.В. Алешин, П.А. Виноградов, В.В. Галкин, Д.И. Дьяков, В.И. Жолдак, A.B. Ивонин, В.В. Кузин, В.В. Куликович, В.П. Лепешев, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин, H.H. Филиппов и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- показан новый способ разработки целевых комплексных программ развития физической культуры и спорта, сущность которого заключается в сочетании традиционных и инновационных (нейросетевые) методов прогнозирования и моделирования, что повышает качество таких проектов;
- разработана технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании, позволяющая, на основе использования методов нейросетевого прогнозирования, проектировать эффективные варианты развития данной сферы деятельности, а также увеличение численности населения занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, улучшение его физического состояния и здоровья.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории менеджмента в физической культуре и спорте сведениями, в которых: показаны структурные компоненты системы управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне; представлен механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть; освещен алгоритм применения информационных технологий в проектировании программ; описан эффективный способ использования средств физического воспитания для улучшения физического состояния различных категорий населения муниципального образования.
Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне, обеспечивающих повышение результативности физ-культурно-спортивной работы, направленной на улучшение физического состояния различных категорий населения.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами управления физической культурой и спортом в ходе разработки концепций и программ развития отрасли на региональном и муниципальном уровнях, а также образовательными учреждениями при подготовке специалистов соответствующего профиля и повышении квалификации работников сферы физической культуры и спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2006-2008), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006). По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006). Результаты исследования внедрены в систему управления физической культурой и спортом Омсукчанского района Магаданской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Негативные тенденции демографической ситуации, показателей кадрового, материально-технического и финансового обеспечения физической культуры и спорта на региональном и муниципальном уровнях снижают эффективность физкультурно-спортивной работы с населением, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на его физическом состоянии.
2. Разработанная технология способствует повышению эффективности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, что выражается в результативном планировании и достижении основных показателей, характеризующих состояние этой сферы деятельности, а также в увеличении численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью и улучшении физического статуса различных категорий населения муниципального образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузьменко, Геннадий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа статистических данных, установлено, что в Омсукчанском районе Магаданской области с 1991 по 2001 гг. отмечается устойчивая тенденция снижения численности населения, но, начиная с 2002 года, данный показатель несколько увеличивается. С 1994 по 2003 гг. численность населения, занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась на 15,2%. Доля «физкультурников, от общей численности населения, повысилась с 8,2% до 13,1 %, однако данные изменения не стабильны и не равномерны.
2. Выявлено, что обеспеченность спортивными сооружениями и специалистами по физической культуре и спорту в муниципальном образовании не соответствовала социальным нормативам (в 2003 г. - 33,5%). Прежде всего, наблюдается потребность в плоскостных сооружениях, спортивных залах и бассейнах, а также в высококвалифицированных кадрах, особенно для работы с юными спортсменами и на предприятиях.
3. Анализ физического состояния населения Омсукчанского района показал, что у 36-45% жителей выявлен средний уровень физического состояния, у 17-29% - низкий уровень, у 12-21% - ниже среднего, у 9,3-15,5% - выше среднего, у 4,2-9,7% - высокий.
Выявлено, что в течение 2001-2003 гг. показатели физического состояния населения ухудшались. Численность мужчин и женщин с низким уровнем физического состояния превосходит категорию жителей с высокими показателями. Самый высокий физический статус выявлен в двух возрастных категориях 7-17 и 18-30 лет.
Изучение общей заболеваемости населения Омсукчанского района, свидетельствуют о кризисной ситуации. С 1994 года данный показатель ежегодно снижался, а с 1999 года наблюдается тенденция к его увеличению. Уровень заболеваемости в 2003 году превзошел показатели 1997-1998 годов.
4. Опрос различных по уровню физического состояния категорий населения Омсукчанского района показал, что во всех выделенных группах установлены существенные различия в мотивационно-потребностной сфере. Следовательно, вся последующая физкультурно-спортивная работа в муниципальном образовании должна планироваться с учетом выявленных особенностей.
5. Экспериментальная технология, включающая аналитический, прогностический, проектный, процессуальный и контрольный модули, позволяет прогнозировать и моделировать увеличение численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью в зависимости от состояния и тенденций развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании, что значительно повышает эффективность процесса управления этой сферой деятельности.
6. В результате применения разработанной технологии в Омсукчанском районе Магаданской области (экспериментальный район), численность, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью увеличилась на 33,5%, а доля физкультурников от общей численности населения достигла 19,4%, что значительно больше, чем за предыдущий период и, чем в Ольском районе Магаданской области (контрольный район). Превосходство отмечается по числу подготовленных физкультурных кадров (на 51,1%) и спортсменов массовых разрядов и мастеров спорта (на 14,5%), а также по количеству спортивных сооружений (на 28,1%).
У различных возрастных категорий населения экспериментального района, в отличие от контрольного района, значительно возрос уровень физического состояния, снизились показатели общей заболеваемости и количества дней нетрудоспособности по болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе решения задач управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне накапливается и обрабатывается большой объем информации. Исходным моментом для определения содержания статистической информации является системный анализ физической культуры и спорта как объекта планового управления, выделение всех ее элементов, системообразующих свойств и важнейших параметров, количественное значение которых целесообразно учитывать при планировании и управлении.
2. Основная проблема в управлении физической культурой и спортом заключается в том, что в условиях «информационного бума» в современной, быстро изменяющейся окружающей среде, руководителю становится все труднее перерабатывать огромное количество информации и принимать верное решение. Данная проблема может быть решена посредствам применения информационно-аналитических технологий, в том числе нейросетевых, ССВУ (8\ГОТ)-анализа и др.
3. Искусственная нейронная сеть представляет собой совокупность большого числа сравнительно простых элементов - нейронов. В основу искусственных нейронных сетей положены следующие черты живых нейронных сетей, позволяющие им хорошо справляться с интеллектуальными задачами.
Целесообразно использовать нейросетевые методы в задачах с неполной или «зашумлённой» информацией, а также в таких, где решение можно найти интуитивно. В управленческой сфере лучше всего использовать нейросетевые технологии при построении прогнозных моделей развития системы, планировании процессов и контроле результатов.
4. При использовании системного подхода к исследованию систем управления с учетом их внутренних и внешних сред целесообразно применять метод 8\¥ОТ-анализа, который является оперативным диагностическим методом анализа стратегического развития системы на основе оценки ее сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Условно данный метод можно отести к разновидности экспертного.
5. Целевые программы развития физической культуры и спорта целесообразней разрабатывать на основе имеющейся информации, отражающей реальное состояние отрасли (численность занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение и др.), интересы различных категорий населения в формах и средствах физической культуры и спорта. Дополнительной информацией послужат сведения о демографической ситуации в регионе, физическое состояние и тенденции общей заболеваемости населения.
Полученные данные лучше всего обрабатывать при помощи современных информационно-аналитических технологий, которые позволяют в автоматическом режиме делать прогноз изменения того или иного показателя.
6. При разработке программ целесообразно смоделировать достижение запланированного результата. Не желательно в этом вопросе полагаться только на мнение экспертов и специалистов, будет намного точнее, если все анализируемые данные буду обработаны с помощью 8\¥ОТ-анализа, нейро-сетевыми методами. Тогда вероятность достижения прогнозируемых величин будет весьма велика.
7. В таком регионе, как Магаданская область, где люди живут в суровых климатических условиях и занимаются добычей, и переработкой полезных ископаемых, основным «градостроительным» фактором являются промышленные предприятия, от которых зависит благоустройство и социальная активность населения. Развитие физической культуры и спорта возложено на органы местного самоуправления, которые в полной мере не справляются с этой задачей. Наиболее эффективной формой управления физической культурой и спортом в этих условиях является совместная деятельность муниципалитета, общественных физкультурно-спортивных организаций и коммерческих предприятий.
8. При разработке последующих инновационных технологий управления физической культурой и спортом в качестве конечного результата следует ориентироваться на показатели численности населения, занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, и уровни физического состояния различных категорий населения.