Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вонорбао, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вонорбао, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ
СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ
1.1. Педагогический контроль в физическом воспитании.
1.2. Современные представления о тренировке.
1.3. Физическая подготовка борца.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ И ОБЩЕЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ 3.1. Борьба как эффективное средство физической подготовки студентов.
3.2. Мотивация занятий спортивной деятельностью у борцов.
3.3.Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния борцов различной квалификации.
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОРОСТ-НО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ
4.1. Возможности использования экспресс-контроля за процессами адаптации организма борца к специфической нагрузке.
4.2.Разработка технологии развития скоростно-силовых качеств у борцов с использованием срочной информации об эффективности движений.
4.3. Экспериментальное обоснование эффективности оптимизационной технологии физической подготовки студентов-борцов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля»
Актуальность. Развитие системы физкультурно-спортивного движения в России выдвигает новые задачи перед студенческим спортом. Физическое воспитание студенческой молодежи является приоритетным направлением в формировании физической культуры личности как составной части общей культуры молодых людей, здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности будущих специалистов (В.И.Ильинич, 2001).
В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для разностороннего развития, обеспечиваются самореализация и самоутверждение средствами избранных видов спорта (А.В.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, 1997 и др.). Спортивная направленность практических занятий по физической культуре студентов может не только радикально изменить их двигательную активность, но и привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности (А.Б.Андрющенко, 2002).
Современные аспекты организации занятий студенческим спортом в условиях классических университетов пока еще недостаточно научно разработаны. Отсутствие государственной поддержки спорта, коммерциализация и профессионализация спортивной деятельности в вузах отрицательно сказываются на уровне спортивной подготовки студенчества. Это обусловливает необходимость выявления проблем и путей их решения, направленных на повышение эффективности процесса подготовки спортсменов в период их обучения в вузе (Ф.П.Суслов, В.Л.Сыч, Б.Н.Шустин, 1995).
Сложность решения проблем развития спорта среди студентов, обучающихся в вузах, обусловлена, с одной стороны, уже имеющейся у них разной спортивной квалификацией и индивидуальной заинтересованностью в занятиях избранным видом спорта. С другой стороны, необходимостью формирования предпосылок и условий (правовых, финансовых, организационных, методических, материально-технических и д.р.) у самого высшего заведения (Л.А.Рапопорт, 2001). Решение данных проблем может значительно улучшить эффективность подготовки спортсменов высокого класса и в классическом университете.
Среди многочисленных видов спорта, культивируемых в вузах, одно из ведущих мест занимает борьба. Спортивная борьба позволяет студенту получать самую разностороннюю физическую подготовку, тем самым укрепляя весь организм.
Эффективность управления процессом спортивного совершенствования борца во многом зависит от наличия и надежности обратной связи. Для диагностики состояния спортсмена и принятия управленческого решения требуется наличие определенного количества исходной информации, которую можно получить посредством комплексного контроля. Такая информация должна включать в себя не только данные о текущих параметрах подготовленности, но и о модельных характеристиках, которые требуются для достижения планируемого спортивного результата.
Так как сведения, получаемые в результате контроля за отдельно взятыми параметрами сами по себе не могут служить достаточным критерием ни для диагностики, ни для принятия эффективного решения, необходима разработка методов экспресс-контроля не только за эффективностью двигательной деятельности, выполняемой борцом, но и за состоянием важнейших функциональных систем организма.
Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса студента-борца на основе комплексного педагогического экспресс-контроля.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования: параметры физической подготовленности студентов-борцов, оптимизированные за счет использования в тренировке методов экспресс-контроля.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные методы экспресс-контроля позволят эффективно управлять тренировочным процессом и физическим состоянием студентов-борцов, если ' они будут: соответствовать поставленной задаче педагогического процесса; удовлетворять требованиям срочности, конкретности и простоты при сборе необходимой информации; обеспечивать возможность неоднократного обследования всех борцов во время каждого занятия для индивидуализации и коррекции тренировочных заданий.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной части работы.
Научная новизна работы заключается в следующем: выявлено положительное влияние борьбы как эффективного средства разносторонней физической подготовки студентов; разработан метод управления скоростно-силовой подготовкой борцов через индивидуальное контролируемое рациональное чередование нагрузки и отдыха по данным ЭКС; разработаны информационные тренажеры «тяга» и методика их использования для совершенствования скоростно-силовых упражнений; разработана и экспериментально обоснована технология индивидуализации и интенсификации физической подготовки студентов-борцов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки борцов новыми положениями об индивидуализации и интенсификации процесса физической подготовки на основе методов экспресс-контроля за эффективностью совершенствуемых двигательных действий и уровнем эмоционального состояния спортсменов при адаптации их к специфическим нагрузкам.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования физического воспитания студентов вузов и повышения эффективности тренировочного процесса в отделениях спортивного совершенствования с целью подготовки борцов высокой квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Эффективность процесса физического воспитания в вузе может быть повышена за счет культивирования на основном учебном отделении вольной борьбы.
2.Повысить управляемость и эффективность скоростно-силовой подготовки борцов можно при использовании: модельных характеристик; срочной информации о состоянии спортсмена и его двигательной деятельности.
3.Экспериментальная технология физической подготовки студентов-борцов, основанная на использовании методов экспресс-контроля позволяет интенсифицировать и индивидуализировать процесс развития важных двигательных качеств и добиться более высоких спортивных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток). Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2004, 2005 г.г.), VII и VIII научных конференциях молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2003, 2004 г.г.). Основные результаты работы в виде методических рекомендаций внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов ДВГУ, Приморских ГУОР и ДЮСШ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вонорбао, Виктор Николаевич
выводы
1. В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для гармонического развития и совершенствования, обеспечивается активизация процессов самореализация и самоутверждения средствами избранных видов спорта. Спортивная направленность практических занятий по физической культуре в классическом университете может радикально изменить двигательную активность студентов, привить им спортивный стиль повседневной жизнедеятельности.
2. Занятия студентов борьбой (по сравнению со студентами, занимающихся в группах ОФП) способствуют гармоничному развитию мускулатуры тела, повышают уровень разнообразных физических качеств и укрепляют весь организм, улучшают качество усвоения учебного материала, активизируют физкультурно-спортивную деятельность.
3. Студентам-борцам, имеющим более высокую квалификацию свойственны:
- мотивы занятия спортом, связанные с удовлетворением потребностей в соревновательной деятельности - 68,8%;
- объективная самооценка, повышенная общительность, достаточно высокий уровень интеллекта и хорошее воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость. Они отличаются от менее квалифицированных спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью;
- более высокие уровни в проявлении силы и силовой выносливости на 9-12% (р<0,01), быстроты движений на 8-11% (р<0,01) и двигательной «силовой» памяти на 5,9% (р<0,05), их двигательная деятельность более экономична. Выявленные различия позволяют определить модельные характеристики спортсменов различной квалификации, достижение которых может быть обеспечено путем разработки и внедрения эффективных средств и методов физической подготовки студентов-борцов.
4.Разработанный экспресс-метод контроля ЭКС, позволяет получать информацию об индивидуальной реакции организма борца на нагрузку предельной интенсивности, целенаправленно и индивидуально ее дозировать путем выбора интервалов отдыха различной продолжительности. Экспериментально доказана улучшенная управляемость и эффективность (достижение высокого «тренировочного эффекта») интервальной тренировки борцов при использовании экспресс-контроля ЭКС.
5.Разработаны тренажеры, позволяющие выполнять скоростно-силовые упражнения и интенсифицированная технология развития основных мышц борца, основанная на использовании методов экспресс-контроля эффективности специальной двигательной деятельности и реактивности организма на нагрузку.
6.Использование экспериментальной технологии в тренировочном процессе студентов-борцов показало, что включение в тренировочный макроцикл целевых микроциклов «развивающей» и «стабилизирующей» направленности формирует у спортсменов оптимальный уровень скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
В экспериментальной группе у борцов, по отношению к борцам контрольной группы, значительно увеличилась сила кистей - на 4,9% (р<0,05) и становая сила - на 9,2% (р<0,01). Показатели силовой выносливости улучшились на 17,2% (р<0,01), одновременно координационные возможности приросли на 7,5-17,6% (р<0,05), показатели взрывной силы - на 7,4% (р<0,05) и быстроты - на 12,5-45,5% (р<0,01). Это характеризует высокий потенциал и разносторонность физической подготовленности борцов, лучшую их готовность к реализации скоростно-силовых способностей в специальных упражнениях.
7. Эксперимент показал, что использование в подготовке борцов индивидуализированной и интенсифицированной технологии развития скоростно-силовых качеств позволяет целенаправленно улучшать необходимые двигательные качества борца, которые к окончанию эксперимента достоверно достигали более высокого уровня, что позволило студентам-борцам экспериментальной группы повысить уровень своего спортивного мастерства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Применение в тренировке серий занятий «развивающего» или «стабилизирующего» характера целесообразно использовать при подготовке спортсмена к соревнованиям.
2.После выполнения специальных упражнений в «развивающем» режиме у спортсмена по прошествии трех-четырех дней наблюдается прирост специальной работоспособности, что можно использовать для совершенствования техники в данный временной период и улучшить динамику ее надежности.
3. Для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности студентов-борцов целесообразно: развивать взрывные способности отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении атакующих действий; повышать взрывную силу в отдельных фазах атакующих действий; совершенствовать силу и скорость атакующих действий в целом. Силовые качества борца лучше развивать в условиях, когда спортсмен получает срочную информацию об эффективности их проявления в конкретном движении.
4.После нагрузок, вызывающих острое утомление у борцов целесообразно на следующий тренировочный день планировать нагрузки с низкой интенсивностью и игровой направленностью.