Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зебзеев, Владимир Викторович

  • Зебзеев, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Зебзеев, Владимир Викторович. Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зебзеев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Анализ соотношения средств общей и специальной физической подготовки на различных этапах многолетней тренировки борцов.

1.2. Методы развития скоростно-силовой и специальной выносливости в спортивной борьбе.

1.3. Функциональная подготовленность и методы ее оценки в спортивной борьбе.

1.4. Биоэнергетическое проявление выносливости и адаптация организма спортсменов к нагрузкам различной направленности.

1.5. Возрастные особенности физического развития дзюдоистов юниорского возраста.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА 11Н Д И В ИД У А Л Ь НО-Г Р УII ПО ВО ГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ДЗЮДОИСТОВ

- ЮНИОРОВ.

3.1. Сравнительный анализ показателей ОФП, СФП, характеристик энергообеспеченности и функциональной подготовленности дзюдоистов юниоров.

3.2. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

3.2.1. Особенности индивидуально-групповой формы организации учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юниоров.

3.3. Особенности экспериментального макроцикла подготовки дзюдоистов-юниоров.

3.3.1. Тренировочная программа развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров силового стиля.

3.3.2. Тренировочная программа развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров темпового стиля.

3.3.3. Тренировочная программа развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров игрового стиля.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУ АЛЬНО-ГРУППОВГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ДЗЮДОИСТОВ - ЮНИОРОВ.

4.1. Анализ динамики результатов ОФП и СФП.

4.2. Динамика изменений характеристик энергообеспеченности и функциональной подготовленности.

4.3. Анализ динамики результативности соревновательной деятельности.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров»

Актуальность исследования. Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дзюдоистов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от спортсменов максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке. Вместе с тем на сегодняшний день спортивная борьба требует от спортсменов умения интенсивно проводить по пять-шесть схваток в течение нескольких часов, поэтому современный борец должен обладать высоким уровнем развития специальной выносливости и скоростно-силовых способностей.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что специальная выносливость борцов на этапе спортивного совершенствования и на последующих этапах многолетней подготовки является основой обретения борцом спортивной формы перед соревнованиями [118,149].

К сожалению, борцы-дзюдоисты после Олимпиады 1980-го года в Москве не завоевали ни одной золотой медали, а на последних летних олимпийских играх в Пекине вообще не выиграли медалей, несмотря на большие традиции и высокий уровень развития борьбы дзюдо в нашей стране. Тем не менее, ежегодно тренерам по дзюдо присваивается большое количество почетных званий «Заслуженный тренер России», по данной теме защищается большое количество кандидатских и докторских диссертационных работ, но в то же время проблема остается нерешенной.

Одним из решений данной проблемы, на наш взгляд, может стать поиск более эффективных форм, средств, методов и методик работы с борцами в возрасте 16-18 лет. В рассматриваемом возрасте закладывается и формируется фундамент разносторонней физической, технической, тактической и психологической подготовки, на основе которого в дальнейшем спортсмены добиваются результата на соревнованиях. Согласно возрастной классификации, принятой в борьбе дзюдо, возраст 16-18 лет является юниорским, поэтому от качества проведенной подготовки в этот период во многом будет зависеть дальнейшая адаптация и переход дзюдоистов-юниоров к взрослому спорту [20, 81,138].

Другим средством в решении данной проблемы является индивидуальный контроль или мониторинг за основными функциональными параметрами спортсменов, который позволяет проводить оперативную коррекцию объема и интенсивности тренировочной нагрузки на любом этапе учебно-тренировочной и соревновательной подготовки. Качественный контроль за индивидуальным функциональным состоянием спортсмена в соревновательных условиях повышает результативность соревновательной деятельности и определяет основные направления работы в учебно-тренировочном процессе.

В настоящее время в спортивной борьбе тренировки для достижения высших результатов на соревнованиях практически доводят организм до предела человеческих возможностей, и поэтому необходимо, кроме проведения углубленного и этапного медицинских обследований борцов, искать новые методы диагностики и прогнозирования функционального состояния спортсмена [57].

В спортивной практике эту проблему пытаются решить либо при помощи методов, оценивающих уровень развития отдельных метаболических функций борцов, которые требуют углубленных лабораторных обследований, либо методов, которые оценивают проявление этих возможностей в условиях, моделирующих специфическую соревновательную деятельность [21].

Для оценки уровня развития специальной выносливости в современной борьбе чаще всего используются броски борцовского манекена со специально разработанной и апробированной дозировкой нагрузок в этих специальных тестах. Кроме того, для этих целей используются множество аппаратурно-программных и диагностических комплексов, основанных на телеметрической записи ритма сердца, вариабельности сердечного ритма, кардиоинтервалометрии, непрямой калориметрии и др. [49,149, 152].

Однако результаты других специалистов свидетельствуют о том, что для спортивной практики наиболее целесообразным является использование многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности (по С.А. Душанину) и комплекса компьютерного исследования функционального состояния «ОМЕГА - С2» [38, 153].

Таким образом, проблема разработки методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, основанной на индивидуальных характеристиках функционального состояния организма, является, несомненно, актуальной.

Цель исследования - повышение эффективности индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс дзюдоистов юниорского возраста.

Предмет исследования — специальная выносливость и функциональное состояние дзюдоистов-юниоров.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование индивидуально-групповой методики, разработанной на основании учета особенностей энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные стилевые формы, будет способствовать повышению эффективности развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения теории и методики спортивной тренировки [71, 94]; теории и методики юношеского спорта [20, 81, 138]; особенности скоростно-силовой подготовки дзюдоистов [3, 128]; оценки биоэнергетических возможностей борцов [149]; тактико-технические характеристики и особенности поединка в спортивных единоборствах [86, 111]; научные основы планирования тренировочных нагрузок на различных этапах спортивной подготовки борцов [129, 130, 131]; эффективность выполнения технических действий на основе повышения специальной скоростно-силовой подготовленности борцов [103, 114]; оценки функциональных и энергетических возможностей организма [21, 149,152].

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• выявлены индивидуально-групповые связи между различными стилями ведения соревновательной схватки дзюдоистов юниорского возраста и особенностями энергообеспечения мышечной деятельности организма спортсменов;

• разработана методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, представляющих различные стили ведения соревновательной схватки; составными частями экспериментальной методики являются индивидуально-групповые тренировочные программы и индивидуальный мониторинг функционального состояния;

• установлен положительный эффект применения экспериментальной методики в подготовке дзюдоистов-юниоров всех стилей («игровиков», «темповиков» и «силовиков»), проявляющийся в достоверном приросте показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных возможностей организма, соревновательной результативности и изменениях квалификационного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и практики спортивной борьбы знаниями и представлениями о методике индивидуально-группового развития специальной выносливости, о построении учебно-тренировочного процесса на основе постоянного мониторинга функционального состояния, об особенностях специфики энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, представляющих разные индивидуальные стили ведения соревновательной схватки.

Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования позволят тренерам-преподавателям эффективно организовать учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов при подготовке к главным соревнованиям года.

Использование разработанной методики индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, основанной на учете особенностей энергообеспечения мышечной деятельности и функционального состояния спортсменов, представляющих разные индивидуальные стили ведения соревновательной схватки, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Полученные нами результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями в учебно-тренировочной работе не только при подготовке дзюдоистов юниорского возраста, но и в некоторых других видах спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров, предусматривающая: 1) оценку стилевых особенностей ведения соревновательного поединка, энергетических профилей и функционального состояния «силовиков», «темповиков» и «игровиков»; 2) формирование индивидуальных задач подготовки каждого дзюдоиста с учетом результатов диагностики; 3) разработку и реализацию индивидуально-групповых тренировочных программ в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, представляющих разные стилевые формы; 4) индивидуальный мониторинг функционального состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и направленности тренировочных нагрузок.

2. Индивидуально-групповые тренировочные программы позволяют повысить уровень развития анаэробно-аэробного и аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «силовиков»; алактатноанаэробного и аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «темповиков»; алактатно-анаэробного и анаэробно-аэробного энергетических компонентов специальной выносливости «игровиков».

3. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости на основе постоянного мониторинга функционального состояния и коррекции тренировочных нагрузок дзюдоистов-юниоров способствует повышению их подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. Материалы исследования докладывались на 1-й международной (Новосибирск, 2011), 4-х всероссийских (Чайковский, 20082010; Екатеринбург, 2011) и 3-х межвузовских (Чайковский, 2008-2010) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чайковского ГИФК, в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ МУ СОК «Дзюдо» г. Чайковского.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 171 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 166 источников, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зебзеев, Владимир Викторович

128 ВЫВОДЫ

1. Анализ средств и методов развития специальной выносливости, применяемых в учебно-тренировочном процессе борцов, показал, что наиболее часто используемыми средствами развития специальной выносливости являются специальные упражнения с партнером, манекеном, близкие по структуре к приемам борьбы, а также тренировочные и соревновательные схватки. В свою очередь, для оценки уровня развития специальной выносливости в современной борьбе чаще всего применяется коэффициент специальной выносливости (КСВ) и интенсивность бросков борцовского манекена. Однако для определения величины ацидотических сдвигов и расчета КСВ необходимо наличие специальных биохимических лабораторий и квалифицированного персонала, а при использовании бросков борцовского манекена результат напрямую зависит от степени мотивированности спортсменов. Полученные в результате исследования данные указывают на целесообразность выработки более простых и унифицированных в использовании методов, оценивающих специальную выносливость борцов.

2. Применение многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов (по С.А. Душанину) выявило различия в специфических показателях, характеризующих энергообеспечение организма борцов, представляющих разные стилевые формы: креатинфосфат скелетных мышц («силовики» - 17,5 мкг/г.св.м., «темповики» - 15 мкг/г.св.м., «игровики» - 13,8 мкг/г.св.м.), максимальная концентрация лактата («силовики» - 24,2 мМ/л, «темповики» - 21,5 мМ/л, «игровики» - 19 мМ/л), анаэробный фонд («силовики» - 168 у.е., «темповики» - 150 у.е., «игровики» - 148 у.е.), МПК («силовики» - 70 мл./мин./кг., «темповики» - 80 мл./мин./кг., «игровики» - 85 мл./мин./кг.), аэробная емкость («силовики» - 149 у.е., «темповики» - 168 у.е., «игровики» -170 у.е.), ПАНО («силовики» - 80 % от МПК, «темповики» - 85 % от МПК, игровики» - 90 % от МПК), общая метаболическая емкость («силовики» -220 у.е., «темповики» - 241 у.е., «игровики» - 220 у.е.).

Полученные показатели, характеризующие энергообеспечение организма борцов, представляющих разные стилевые формы, позволяют констатировать наличие преимущественно анаэробного варианта энергообеспечения «силовиков», преимущественно аэробного - «игровиков» и промежуточного (универсального) - «темповиков».

3. Методика индивидуально-группового развития специальной выносливости дзюдоистов-юниоров предусматривает: 1) оценку стилевых особенностей ведения соревновательного поединка, энергетических профилей и функционального состояния «силовиков», «темповиков» и «игровиков»; 2) формирование индивидуальных задач подготовки каждого дзюдоиста с учетом результатов диагностики; 3) разработку и реализацию индивидуально-групповых тренировочных программ в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, представляющих разные стилевые формы; 4) индивидуальный мониторинг функционального состояния спортсменов; 5) коррекцию интенсивности, объема и направленности тренировочных нагрузок.

При этом базовым компонентом экспериментальной методики являются индивидуально-групповые тренировочные программы, учитывающие особенности индивидуального стиля ведения соревновательного поединка дзюдоистов и особенности энергообеспечения их организма, что послужило основой градации упражнений, направленных на развитие отстающих компонентов специальной выносливости спортсменов.

4. Установлено, что представителям силового стиля целесообразно использовать в своей подготовке упражнения, направленные на развитие анаэробно-аэробного и аэробного энергетического компонентов специальной выносливости. В свою очередь учебно-тренировочный процесс борцов темпового стиля должен быть ориентирован на использование специальных упражнений, развивающих алактатно-анаэробный и аэробный механизм энергообеспечения. Представителям игрового стиля для повышения уровня специальной выносливости необходимо выполнять тренировочную нагрузку в алактатно-анаэробном и анаэробно-аэробном режимах.

5. Методика индивидуально-группового развития- специальной выносливости на основе постоянного мониторинга функционального состояния («ОМЕГА-Сз») и коррекции тренировочных нагрузок дзюдоистов способствует повышению эффективности их подготовки, о чем свидетельствует «отличный» (90%-от исходного) уровень функционального состояния борцов ЭГ в отличие от дзюдоистов КГ, чьи показатели соответствовали уровню «неудовлетворительно» (30% от исходного), зафиксированных по окончанию педагогического эксперимента во время проведения первенства России по дзюдо.

6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что дзюдоисты ЭГ, занимающееся по методике индивидуально-группового развития специальной выносливости, повысили уровень специальной физической подготовленности, о чем свидетельствуют достоверные приросты результатов к исходному уровню подготовленности (р<0,05) в таких тестах, как: «броски чучела за 30 с» («силовики» - 30,8%, «темповики» - 36,7%, «игровики» - 37,6%), «броски чучела за 3 мин.» («силовики» - 17,4%, «темповики» - 16,2%, «игровики» - 17,7%), «непрерывное выполнение учи-коми 30 раз» («силовики» - 13,1%, «игровики» - 13,4%), «81РТ» («силовики» - 22,2%), «темповики» - 19,8%, «игровики» - 17,5%), тогда как в КГ был зафиксирован только один статистически достоверный прирост результата (р<0,05) к исходному уровню в упражнении «броски чучела за 30 с» («силовики» -11,8%).

7. Полученные сдвиги в функциональных показателях и в тестах, оценивающих специальную физическую подготовленность, предопределили более высокую эффективность соревновательной деятельности дзюдоистов ЭГ — 50,5 рейтинговых очков, тогда как в КГ - 12,5, а также более активный рост квалификационного уровня спортсменов ЭГ: двое дзюдоистов выполнили норматив МС, семь борцов выполнили норматив KMC в отличие от спортсменов КГ, в которой только трое спортсменов выполнили норматив KMC.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов исследования позволяет предложить практические рекомендации по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юниоров, представляющих силовой, темповой, игровой стиль ведения соревновательной деятельности:

1. Применение в учебно-тренировочном процессе разработанных индивидуально-групповых программ, позволило сделать процесс подготовки «силовиков», «темповиков», «игровиков» более целенаправленным и эффективным. Для того, чтобы повысить уровень специальной выносливости, представителям силового стиля, рекомендуется использовать в своей подготовке как можно больше упражнений и тренировочных заданий, направленных на развитие аэробно-анаэробного и преимущественно аэробного энергетических компонентов специальной выносливости. Повышение аэробно-анаэробного и аэробного компонента позволит «силовикам» более эффективно вести схватку на ближней дистанции, выполнять технические действия на ближних дистанциях при плотных захватах на протяжении всей схватки, а не только в первые несколько минут.

2. Представителям темпового стиля для того, чтобы повысить уровень специальной выносливости, рекомендуется выполнять физическую нагрузку в алактатно-анаэробном и аэробном режимах. Выполнение тренировочных заданий в таких режимах позволит «темповикам» проводить свои соревновательные поединке с высокой интенсивностью действий на всем протяжении схватки, а также обеспечит высокий уровень выносливости, что позволит повысить эффективность и реализацию технико-тактических действий на разных дистанциях.

3. Учебно-тренировочные занятия «игровиков» должны быть направлены на развитие алактатно-анаэробного и анаэробно-аэробного механизмов энергообеспечения. Повышение данных энергетических компонентов специальной выносливости позволит представителям игрового стиля активно и без снижения интенсивности выполнения техникотактических действий вести атакующие, контратакующие действия и проводить комбинации в середине схватке с высокой степенью надежности и эффективности.

4. Доказал свою целесообразность использования в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов-юниоров мониторинг за физическим и функциональным состоянием в течение всего макроцикла подготовки. Информация, полученная в результате анализа данных индивидуального мониторинга за физическим состоянием спортсменов, позволила производить коррекцию объема и интенсивности нагрузки в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов, входящих в состав экспериментальной группы. Разработанные тренировочные программы корректировались в зависимости от поступающей в результате мониторинга информации о функциональном состоянии обследуемых дзюдоистов. При этом программы были ориентированы на подбор наиболее оптимального объема упражнений на нижней границе развивающей интенсивности. Затем с ростом тренированности постепенно повышали интенсивность до оптимальных величин.

Вследствие этого тренерам-преподавателям удалось сохранить положительную динамику, что позволило дзюдоистам экспериментальной группы во время проведения Первенства России по дзюдо находиться в «отличном» функциональном состоянии и успешно выступить на данных соревнованиях в отличие от дзюдоистов контрольной группы, чьи показатели в этот временной отрезок были оценены как «неудовлетворительные».