Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фирсов, Александр Георгиевич

  • Фирсов, Александр Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 133
Фирсов, Александр Георгиевич. Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фирсов, Александр Георгиевич

Введение.;.

ГЛАВА I. Построение и содержание тренировочного процесса в спортивной борьбе на этапе спортивного совершенствования.

1.1. Физическая подготовка единоборцев.;.

1.2. Средства скоростно-силовой подготовки в спортивных единоборствах.i.

1.3. Особенности подготовки квалифицированных борцов на этапе спортивного совершенствования.;.

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.J.

2.2. Методы исследования.;.

2.3. Организация исследования.;.

ГЛАВА 3. Исследование акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности.\.

3.1. Исследование кумулятивного эффекта тренировки при акцентированном варианте скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов.

3.1.1. Специально-подготовительный этап базовой подготовки.

3.1.2. Этап предсоревновательной подготовки. J.

3.2. Исследование кумулятивного эффекта тренировки при дополнительном использовании локальных отягощений.

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование |методики акцентированной скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов.

4.1. Распределение тренировочных средств в недельных микроциклах в период проведения педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.!.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки»

Актуальность. Анализ литературы показал, что для развития скорост-но-силовых качеств используются самые разнообразные упражнения из средств общей и специально подготовки.

Во многих видах спорта вопросу использования различных средств подготовки посвящено значительное количество работ [9,18,25,38,44,65,66,91].

Установлено, что уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов значительно возрастает после выполнения основного упражнения с максимальной быстротой. Эффективным средством развития данного качества являются специальные упражнения, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий наиболее близки к основным движениям избранного вида спорта. В настоящее время в педагогической практике находят широкое распространение и нетрадиционные средства развития скорост-но-силовых качеств спортсменов. К ним можно отнести различные тренажерные устройства и приспособления, условия среднегорья, метод электростимуляции и т.д. [54,59,78,109,169].

Дальнейшая рационализация средств и методов скоростно-силовой подготовки осуществляется по двум взаимосвязанным направлениям. Одно из них связано с выбором и рациональным использованием общепринятых средств подготовки, второе с использованием специальных упражнений. Эти два направления действуют не изолированно, а комплексно, дополняя друг друга, особенно на этапе спортивного совершенствования, где для развития специальных физических качеств требуются новые, более эффективные средства тренировки.

Одним из наиболее эффективных методов повышения скоростно-силовой подготовленности квалифицированных спортсменов является концентрированное применение средств развития быстроты и силы на этапе предсоревновательной подготовки с последующим этапом реализации отставленного тренировочного эффекта ОТЭ [32,37,45,53,102,115].

Подобное построение тренировочных нагрузок было апробировано в исследованиях на 16-17 летних дзюдоистах В.Т.Пашинцевым [115] и М.Т.Газиявдибировым [45] на борцах вольного стиля членах сборной команды России. Их рекомендации по продолжительности этапа концентрированной подготовки 8-12 недель и этапе отставленного тренировочного эффекта 10-14 недель в первом случае и длительности концентрации 3 недели и ОТЭ - 3 недели, во втором случае не соответствуют этапу спортивного совершенствования, где решаются другие задачи.

Необходимость разработки и экспериментального обоснования методики концентрированной тренировки и длительности ОТЭ для 17-19 летних борцов-самбистов является актуальной задачей исследования.

Цель исследования - повышение эффективности соревновательной подготовки квалифицированных самбистов на основе совершенствования силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Объект исследования - построение этапов предсоревновательной подготовки квалифицированных самбистов.

Предмет исследования - методика силовой и скоростно-силовой подготовки квалифицированных единоборцев.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность соревновательной деятельности самбистов на этапе спортивного совершенствования обеспечивается концентрированным применением средств скоростно-силовой подготовки длительностью 4,6 и 8 недель и последующей реализацией отставленного тренировочного эффекта на протяжении 6,9 и 10 недель, что способствует значительному повышению уровня их физической подготовленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика акцентированной скоростно-силовой подготовки юных борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности;

- определена длительность кумулятивного эффекта тренировки при акцентированной направленности скоростно-силовой подготовки квалифицированных борцов-самбистов;

- выявлен кумулятивный эффект тренировки при дополнительном использовании локальных отягощений в четырехнедельном мезоцикле;

- экспериментально обоснована длительность отставленного тренировочного эффекта в 4-х, 6-ти и 8-ми недельных циклах концентрированной скоростно-силовой подготовки.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в практической работе тренеров по самбо, работающих со спортсменами 1 разряда, KMC, МС;

- при подготовке к основным соревнованиям сезона, используя один из вариантов построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на ско-ростно-силовую подготовку;

- при чтении лекций по теории и методике спортивной тренировки на факультетах повышения квалификации;

- при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования;

- в методике построения предсоревновательных и соревновательных циклов подготовки в родственных видах спорта.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Методика построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на преимущественное применение средств скоростно-силовой направленности способствует значительному повышению уровня физической подготовленности в период отставленного тренировочного эффекта квалифицированных самбистов.

2. Использование локальных отягощений в предсоревновательных ме-зоциклах с акцентированным применением средств скоростно-силовой направленности позволяет удерживать спортивную форму в период кумулятивного эффекта в пределах 7 недель.

3. Длительность акцентированной подготовки скоростно-силовой направленности 4,6 и 8 недель в период отставленного тренировочного эффекта позволяет сохранить высокий уровень спортивной формы на протяжении 6,9 и 10 недель и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 199 источников. Диссертация изложена на 133 страницах, включая 17 таблиц, 2 акта внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фирсов, Александр Георгиевич

выводы

1. Исследование уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов в период 6-ти недельной акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности выявило положительную динамику по всем тестовым упражнениям, прирост результатов составил 3,7%. По трем из тринадцати тестов отмечены достоверные различия.

В период отставленного тренировочного эффекта после трех недель занятий произошел прирост спортивных результатов в контрольных упражнениях на 4,2%, после шести - на 8,4%, девяти - на 6,5%, 12-ти - на 2,3%. Можно констатировать, что на шестой неделе самбисты вышли на пик спортивной формы, которая продержалась девять недель.

2. Исследование уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов на предсоревновательном этапе весенне-летнего периода во время 4-х недельной акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности выявило положительную динамику во всех тестах, прирост результатов составил 1,9%.

В период отставленного тренировочного эффекта после двух недель занятий результаты в тестах улучшились на 3,3%, после четырех - на 5,9%, после шести - на 5,0%, восьми - на 2,4%. Можно констатировать, что на четвертой неделе спортсмены вышли на пик спортивной формы, которая сохранилась до конца шестой недели.

3. Проведенные исследования с целью дополнительного исследования локальных отягощений в учебно-тренировочном процессе показали, что при размещении локальных отягощений на звеньях тела спортсмен в процессе совершения двигательных действий вынужден проявлять большие усилия, по сравнению с обычными условиями их выполнения. Это способствует исключению фаз движения, при которых нервно-мышечный аппарат спортсмена проявляет низкую активность, в этом случае повышается эффективность трансформации развиваемых скоростно-силовых способностей в надежности реализации технических действий.

Общая масса дополнительных отягощений должна составлять 8-10% от массы спортсмена и применяться 3 раза в неделю в учебно-тренировочном процессе самбистов на предсоревновательном этапе подготовки. Основная тренировочная нагрузка при этом приходится на смешанную аэробно-анаэробную зону мощности.

4. При четырехнедельном варианте концентрированной подготовки в качестве средств силовой и скоростно-силовой направленности можно использовать, наряду с традиционными, локальные отягощения в виде манжет. К концу четвертой недели уровень физической подготовленности по результатам контрольного тестирования вырос на 2,4%.

В период отставленного тренировочного эффекта уровень физической подготовленности к концу 2-й недели вырос на 2,8%, четвертой - на 4,7%, шестой - на 6,0%, восьмой - на 2,2%. Пик спортивной формы пришелся на 56 неделю, при этом она продолжалась до семи недель.

5. Использование 8-ми недельной концентрированной тренировки скоростно-силовой направленности способствует значительному повышению уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов в период отставленного тренировочного эффекта. По результатам тестирования уровень физической подготовленности вырос после 4-й недели на 6,5%, 8-й - на 8,1%, 10-й - на 4,4%, 12-й - на 2,5%. Можно утверждать, что борцы вышли на пик спортивной формы на 8-й неделе и она сохранилась до 10 недель.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что после 4-х недель отставленного тренировочного эффекта при сравнении тестовых показателей между экспериментальной и контрольной группами обнаружены достоверные различия по 12 тестам из 13-ти, после 8-ми недель - по 13-ти, после 10-ти - по 4-м. При этом уровень физической подготовленности оказался выше в экспериментальной группе и ее спортсмены выполнили учебные нормативы на 82,3%, в то время как спортсмены контрольной группы -только на 63,8%.

Итоги педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанная методика применения концентрированной скоростно-силовой подготовки, ее отставленного тренировочного эффекта и длительности удержания спортивной формы может с успехом применяться в период подготовки к главным соревнованиям сезона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как известно, с позиций системного подхода и теории деятельности основным ориентиром подготовки спортсмена является соревновательная деятельность, представляющая собой его главную цель. Вместе с тем соревновательная деятельность имеет определенную структуру, которая при рассмотрении ее в макромасштабе представляется как серия различных соревнований в многолетнем процессе, а при рассмотрении ее в миромасштабе представляется как отдельное двигательное действие, дающее в соответствии с правилами соревнований некоторый спортивный результат, оказывающий влияние на итог соревновательной деятельности в целом.

Масштаб соревновательной деятельности естественным образом определяет требования к двигательным качествам спортсмена. Для изолированной реализации отдельного тактико-технического действия единоборца достаточно необходимого развития скорости реагирования на действие соперника, силы и быстроты определенных групп мышц, гибкости в рабочих суставах и координационных способностей.

Для реализации тактико-технического действия в масштабе целостного соревновательного поединка появляется необходимость дополнительного развития быстроты оценки ситуации, скоростно-силовых качеств, обеспечивающих эффективность способов тактической подготовки приема, развития скоростно-силовых качеств для реализации приема и развития скоростно-силовой выносливости, обеспечивающей устойчивость двигательного навыка к деструктивному влиянию развивающегося утомления.

Для реализации тактико-технического действия в масштабе турнирного соревнования появляется необходимость в развитии так называемой "турнирной выносливости" и других физических и психических качеств спортсмена.

В теории и методике физического воспитания, исследований посвященных проблеме совершенствовании различных сторон спортивного мастерства достаточно много. Однако, количество методических подходов по скоростно-силовой подготовке существенно ограничено, что и вызывает самый пристальный интерес. Если обратиться к истории этого вопроса, то следует заметить, что, с нашей точки зрения, одним из самых важных направлений методического подхода будет преемственность в выборе упражнений скоростно-силового характера технико-тактическому арсеналу применяемых действий.

Как уже выше отмечалось, скоростно-силовая подготовленность в единоборствах (бокс, борьба дзюдо, самбо, вольная и классическая) является ведущим физическим качеством и, наряду с технико-тактической подготовленностью, определяет успешность выступлений в соревнованиях.

При построении учебно-тренировочного процесса в борьбе самбо по воспитанию специальных физических качеств спортсмена необходимо учитывать их взаимосвязь и в соответствии с ними подбирать упражнения, обеспечивающие комплексное воздействие на развитие специальных физических качеств.

Наибольшие величины проявления специальных скоростно-силовых качеств достигаются иными самбистами в 14-15 и 16-17 лет в условиях выполнения тренировочной нагрузки, когда работа максимальной мощности выполняется сериями не более 6-8, продолжительностью в одной серии 10 сек., с интервалом отдыха между сериями 2 мин.

Одним из реальных путей совершенствования технико-тактического мастерства единоборцев является развитие специальных скоростно-силовых качеств. Традиционные пути увеличения объемов и интенсивности нагрузки при этом неперспективны, т.к. лимитируются функциональными возможностями организма и ограничиваются длительностью периода подготовки к соревнованиям.

В качестве средств повышения специальных скоростно-силовых качеств и специальной выносливости можно применять тренировочные занятия по специальной скоростно-силовой подготовке (штанга, гимнастический городок, специальные тренировки на ковре). Причем, подбор средств скоростно-силовой подготовки моделирует те или иные действия борцов на принципах критерия биомеханического соответствия (штанга), либо полностью соответствует специфики технических действий (ковер). Занятия по скоростно-силовой подготовке, в достаточном объеме (более 5%) используются и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Отмечено улучшение показателей общей и специальной физической подготовленности в результате использования круговых тренировок скоростно-силовой направленности в процессе тренировочного сбора. Процент круговых тренировок скоростно-силовой направленности составляет до 20% от общего времени работы.

С повышением уровня мастерства обнаруживается тенденция к использованию все более интенсивных и специализированных тренировочных воздействий. Самое лучшее тренировочное средство специальной скоростно-силовой подготовки - это само соревновательное упражнение. Однако, частое использование соревновательных упражнений в спортивных единоборствах связано с большими затратами нервной и физической энергии. В связи с этим в тренировках надо применять упражнения, воздействующие с различной степенью на отдельные параметры соревновательного движения. В тренировочной деятельности можно использовать средства с проявлением максимальных усилий для образования координационных связей, позволяющих прогрессировать в этом упражнении. В настоящее время предлагается три пути развития скоростно-силовых способностей:

1. Совершенствование межмышечной координации;

2. Совершенствование внутримышечной координации;

3. Совершенствование собственной реактивности мышц.

Для первого пути используются упражнения, сходные с соревновательными. Для второго необходимо задействовать три показателя - оптимальное количество двигательных единиц мышц, высокую частоту импульсации мионов мотонейронов, оптимальную синхронизацию всех мотонейронов. То есть необходимо использование упражнений с большими (близкими к максимальным) отягощениями. Для третьего пути характерно применение отягощений 7-13 повторного максимума.

В практику предлагается сопряженное воздействие специальных скоростно-силовых тренировочных занятий "дневная тренировка" и тренировочных занятий по совершенствованию технико-тактического мастерства "вечерняя тренировка", что позволяет не только повысить специальные скоростно-силовые качества борцов, но и трансформировать их в специально-технические действия, повысив их надежность и стабильность. Одним из основных требований подбора средств современной тренировки является их специфичность, поэтому при подборе средств скоростно-силовых занятий последовательно увеличивать долю их специфичности, которая на этапах специальной и непосредственной подготовки к соревнованиям доводиться до 100%.

Следующим перспективным направлением следует считать метод сопряженных воздействий, который позволяет за относительно короткий промежуток времени положительно решить вопросы технико-тактической и физической подготовленности. Структура и содержание этих сторон подготовки проявляются спортсменом комплексно, соответствуют комбинированному характеру соревновательной деятельности в спортивных единоборствах. Перспективным, на наш взгляд, направлением является исследование, связанное с индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев в связи с типом соревновательной деятельности или особенностями подготовки, связанными с весо-ростовыми показателями спортсменов, т.е. весомыми категориями. Если рекомендации по построению структуры тренировочных занятий для групп весовых категорий дает положительный эффект, то при построении тренировочного процесса для спортсменов-единоборцев технического, силового или функционального стиля (по терминологии в боксе - игровики, нокаутеры и темповики) надо учитывать не только средства тренировки для индивидуального стиля. Надо таким образом строить подготовку спортсменов всех трех стилей деятельности, чтобы в результате тренировки спортсмены технического стиля повысили скоростно-силовую и функциональную подготовку; спортсмены силового стиля совершенствовали технико-тактическую и функциональную подготовку; спортсмены функционального стиля повышали скоростно-силовую и технико-тактическую подготовленность. Благодаря такой направленности подготовки спортсмены выделенных трех типов должны приближаться к универсальному стилю соревновательной деятельности, соединяющему в себе все достоинства технического, силового и функционального стилей и позволяющего успешно вести поединок со спортсменами всех тактических типов.

Наиболее перспективным является применение концентрированных воздействий средствами силовой и скоростно-силовой подготовки продолжительностью не ниже 3-4 недель.

Применение концентрированных нагрузок, обеспечивающих совершенствование техники движений с учетом функциональных возможностей организма юных самбистов, является существенным резервом повышения качества тренировки. Об этом подробно изложено в экспериментальных главах работы.