Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков: на примере бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рожковец, Виталий Валерьевич

  • Рожковец, Виталий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Рожковец, Виталий Валерьевич. Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков: на примере бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожковец, Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ

СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Общетеоретико-методические аспекты развития силы.

1.2. Традиционные методы развития силы.

1.3. Методика развития взрывной силы.

1.4. Возрастные особенности силовой подготовки.

1.5. Методические особенности физической подготовки юных бегунов на короткие дистанции.

1.6. Методические особенности физической подготовки юных борцов.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Педагогический эксперимент.

2.3. Контрольно-педагогические испытания.

2.4. Педагогические наблюдения.

2.5. Врачебно-педагогический контроль.

2.6. Организация исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЗИРОВАННЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ.

3.1. Содержание тренировочного процесса юных спортсменов с использованием интенсивных отягощений.

3.2. Влияние экспериментальной методики па уровень совершенстспортсменов на уровень совершенствования скоростно-силовой подготовленности.

3.4. Методические рекомендации по планирование организации силовой подготовки юных спортсменов.

Резюме.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ И БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ 13-14 ЛЕТ.

4.1. Педагогические оценки и характеристика тренировочного процесса юных спортсменов.

4.2. Проблема набора юных спортсменов в ДЮСШ.

4.3. Результаты педагогических наблюдений.

4.4. Возрастные особенности физического развития подростков, специализирующихся в беге на короткие дистанции и в спортивной борьбе.

4.4.1. Сравнительный анализ показателей физического развития.

4.4.2. Физическое развитие 13-летних спортсменов.

4.4.3. Физическое развитие 14-летпих спортсменов.

4.4.4. Сравнительный показатель коэффициента корреляции юных легкоатлетов и борцов 13-14 лет.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков: на примере бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля»

Актуальность. Одной из важнейших проблем физической подго

• % товки юных спортсменов в спринтерском беге и греко-римской борьбе является проблема поиска эффективных средств и методов развития ско-ростио-силовых качеств и особенно взрывной силы. Это связано с тем, что в тренировочном процессе подростков необходимо учитывать как апато-мо-физиологические особенности растущего организма в пубертатном периоде, так и биомеханические, педагогические и психологические факторы. С этих позиций рассматривались различные методы силовой подго

I > товки детей и подростков в работах Я.К. Коблева, А.С Дорошенко, М.А. Вишнякова (1999), В.К. Бальсевича (1995, 2000), Л.В. Волкова (1988), А.А. Гужаловского (1984), Б.Х. Калмыкова (1993), А.С. Кузнецова (2002) и др.

По мнению Ю.А. Шулики (1993), А.С. Кузнецова (2002) иЫр-, спе-циалыюй скоростно-силовой подготовке в греко-римской борьбе уделяется недостаточное внимание в связи с ограниченными средствами, .которые могут быть использованы для этой цели. Как отмечают данные авторы, основным средством, применяемым для специальной скоростпо-силовой подготовки борца (за исключением партнера), является борцовский манекен. В работах А.Г. Бурындина (1974), В.А. Кима (1974), В.И. Рудницкого (1984), А.А. Новикова (1999) и др. также предлагается развивать специальные скоростно-силовые качества борца с применением борцовского манекена различной модификации.

О необходимости решения многих педагогических вопросов общей и t специальной физической подготовки юных бегунов на короткие дистанции с учетом состояния их морфофункциопальных систем говорилось в работах С.В. Скрыгнпа (1889), Ф.П. Суслова (1989, 1990), В.Г. Алабина (1966, 1993, 1996), И.В. Азарова (1983,1996), О.И. Павловой (2005) и др.

Противоречие проблемы проявилось в том, что в вышеперечисленных и в ряде других научных трудах, в которых рассматривались различные методы скоростно-силовой подготовки юных спортсменов подросткового возраста, не использовались отягощения интенсивного характера (И.В. Азаров, 1983; В.Г. Алабин, 1966; B.C. Бегидов, В.Н. Селуянов, 1993; Ю.В. Верхошанский, 1985; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997 и др.). В то же время в ряде исследовательских работ (С.В. Новаковский, 2004; С.В. Степанов, 2005; А.Н. Коноплева, 2005; М.А. Морозов, 2002 и др.) получены положительные результаты применения интенсивных методов скоро-стно-силовой подготовки в тренировке юных спортсменов, в том числе и на основе использования дозированных отягощений (то есть с нагрузкой не менее 60% от максимального).

Следует обратить внимание еще на одно противоречие. Анализ литературы показал, что по вопросам развития силы в пубертатном периоде у многих специалистов нет единого мнения. Так, по данным В.К. Бальсе-вича (2000), К.Г. Гомберадзе, (1975), JI.C. Дворкина (1992), Б.Х. Калмыкова (1989) и др., наибольший прирост показателей силы, проявляемой в различных движениях, имеет место в возрасте от 11 до 16 лет. Но это в целом, а по данным А.П. Тамбиевой (1963), наиболее выраженный прирост силы происходит в возрасте от 13 до 14 лет, а наименьший - с 12 до 13 лет. Е.С. Черпик (1963) наблюдал снижение прироста силовых возможностей у мальчиков с 12 до 13 лет и с 14 до 15 лет и, наоборот, выраженное увеличение этого физического качества с 13 до 14 лет, особенно, с 15 до 16 лет.

Неоднозначные и нередко противоречивые научные данные в отношении использования интенсивных отягощений в циклических и ациклических видах спорта в подростковом возрасте мы находим в работах В.К. Кузнецова (1977), Ю.В. Верхошанского (1977), Р.Е. Мотылянской, А.И. Стоговой, Ф.А. Иорданской (1967) и др.

Кроме этого, в тренировочной практике возникают дискуссионные вопросы, которые также требуют своего разрешения. Например, мы не находим однозначного ответа на вопрос о планировании силовой подготовки юных бегунов и борцов подросткового возраста в годичном цикле на начальном этапе подготовки (Н.Г. Озолин, В.М. Ягодин, 1989; В.В. Шиян, 1997). Проблемным является и вопрос выбора той или иной методики применения отягощений интенсивного характера для развития взрывной силы в тренировке бегунов на короткие дистанции и борцов подросткового возраста (Е.Е. Аракелян, В.П. Филип, А.В. Коробков, А.В. Левченко, 1989; Б.А. Подливаев, Г.М Грузных, 2004).

Вышесказанное обусловливает необходимость поиска инновационных путей и методов совершенствования процесса физической подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля подросткового возраста на основе использования отягощений интенсивного характера.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы положены известные научно-теоретические труды Н.В. Зимкина (1969), А.А. Маркосяпа (1969), В.К. Бальсевича (1985-1995), И.Н. Амбрамовского (1984), Л.С. Дворкипа (1991, 2006), В.В. Шияпа (1997), С.Д. Неверковича (1998) и др., показавших, что наиболее существенным физиологическим механизмом, обусловливающим проявление значительной мышечной силы, является степень мобилизации моторных функциональных единиц в мышцах-агонпстах, осуществляющих двигательный акт. Кроме этого, мы учитывали данные научных исследований М.А. Годика и В.М. Зациорского (1965), которые показали, что между способностью проявлять силу при медленных движениях или статических напряжениях, с одной стороны, и при скоростно-силовых движениях, с другой, нет четкой связи.

Мы предположили, что обоснование процесса планирования и методики применения отягощений интенсивного характера в специальной физической подготовке подростков 13-14 лет позволит повысить эффективность развития взрывной силы при выполнении специфических двигательных действий в соревновательных упражнениях у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля.

Объект исследования - процесс физической подготовки подростков на начальном этапе спортивной специализации в циклических и ациклических видах спорта.

Предмет исследования - организация и содержание силовой подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 1314 лет в подготовительном периоде на основе использования дозированных отягощений интенсивного характера, направленных па развитие взрывной силы.

Цель исследования. Разработать и обосновать методику применения дозированных отягощений интенсивного характера для развития взрывной силы у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать методику планирования силовой подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14-летпего возраста в подготовительном периоде.

2. Выявить эффективность различных методов применения дозированных отягощений интенсивного характера, направленных на развитие взрывной силы в процессе физической подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14-летпего возраста в подготовительном периоде.

3. Разработать педагогические характеристики и педагогические оценки скоростно-силовой подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании различных вариантов применения отягощений интенсивного характера в подготовительном периоде, позволяющих обеспечить эффективное развитие взрывной силы у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет.

Кроме этого:

1. Установлено, что «вариативно-прогрессивный» метод подъема тяжестей (в пределах от 60 до 80% от максимального, при 5 подходах на одном занятии и при 3-4 количествах подъемов штанги (КПШ) в одном подходе) обеспечивает надежное решение тренировочной задачи развития взрывной силы, которая особенно выражено проявляется у юных бегунов в фазе стартового разгона, а у юных борцов греко-римского стиля при выведении соперника из равновесия, входа атакующего из исходного в стартовое положение и завершающего броска.

2. Выявлено, что «сопряженно-последовательный» метод подъема тяжестей (в пределах от 80 до 100% от максимального, при 5 подходах па одном занятии и 1-2 подъемах штанги в одном подходе) наиболее эффективен при решении тренировочной задачи развития взрывной силы крупных мышечных групп, которые участвуют в двигательных действиях, особенно у бегунов в фазе старта, а у борцов при отрыве соперника от ковра.

3. Доказано, что в подготовительном периоде положительный эффект в развитии взрывной силы в тренировочном процессе юных спортсменов 13-14 лет достигается при условии постепенного повышения объема выполняемых упражнений с дозированными отягощениями в течение первых трёх мезоциклов с 10 до 20% и последующих трех мезоциклов с 20 до 35% от общего объема двух тренировочных запятим при четырехразо-вых в недельном микроцикле.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении существующих представлений о применении отягощений интенсивного характера в специальной физической подготовке бегунов па короткие дистанции и борцов греко-римского стиля на основе выявления возможностей адаптации двигательного аппарата молодого организма к кратковременным взрывным и скоростно-силовым проявлениям. Кроме того, с педагогических и физиологических позиций обоснованы инновационные методологические подходы к применению дозированных интенсивных отягощений с целыо совершенствования функциональных возможностей нервно-мышечной системы юных спортсменов в видах спортивных локомоцпй скоростно-силового характера.

Практическая значимость. Установленные в процессе исследований особенности планирования и методики организации специальной физической подготовки юных спортсменов могут быть использованы в практике работы тренеров в скоростно-силовых видах спорта. Научное обоснование авторского подхода к применению различных вариантов отягощений интенсивного характера позволяет осуществлять целенаправленное совершенствование взрывных силовых возможностей у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля в подростковом возрасте. Педагогический контроль за этим процессом может эффективно осуществляться па основе предложенных педагогических характеристик и педагогических оценок показателей скоростно-силовой подготовленности юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В подготовительном периоде (шесть мезоциклов) эффективное развитие взрывной силы у бегунов на короткие дистанции и борцов грекоримского стиля 13-14 лет происходит при включении в двух тренировочных занятиях отягощений интенсивного характера от 10 до 35% от общего учебного времени (при четырех в недельном микроцикле), когда сочетаются следующие методические варианты:

- 1-4, 13-16 микроциклы - «вариативно-прогрессивный» -> «сопряженно-последовательный» —> «интегральный» методы;

- 5-8, 17-20 микроциклы - сопряженно-последовательный» -> вариативно-прогрессивный» «сопряэюенно-последовательный» методы;

- 9-12, 21-24 микроциклы - «интегральный» -> «сопряженно-последовательный» —> «вариативно-прогрессивный» методы.

2. У юных бегунов на короткие дистанции:

- «вариативно-прогрессивный» метод развития взрывной силы создает базовую основу, позволяющую более эффективно тренировать стартовый разгон;

- «сопряженно-последовательный» метод создает базовую основу для существенного повышения тренированности спортсменов при выполнении старта;

- «интегральный» метод позволяет в целом эффективно развивать скоростно-силовые качества юных спортсменов.

3. У юных борцов греко-римского стиля:

- «вариативно-прогрессивный» метод создает базовую основу для развития взрывной силы, проявляемой в условиях преодоления большого внешнего сопротивления со стороны соперника, выведения его из равновесия, входа атакующего из исходного в стартовое положение и завершающего броска;

- «сопряженно-последовательный» метод создает базовую основу, позволяющую получить эффект при отрыве соперника от ковра и окончательном выведении его из равновесия;

- «интегральный» метод используется как альтернативный вариант планирования нагрузки для развития скоростно-силовых качеств. Структура и объем диссертационной работы. Работа выполнена на 176 страницах компьютерного текста (в том числе приложение на 23 е.), состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 19 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы включает 232 наименования (в том числе 12 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рожковец, Виталий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Позитивное развитие взрывной силы в подготовительном периоде у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет обеспечивается при условии постепенного увеличения объема силовой подготовки в 1-12 микроцикле с 10 до 20%, а в 13-24 микроцикле с 20 до 35% объема учебно-тренировочного времени одной тренировки. При этом нагрузку следует планировать только для двух из четырехразовых занятий в недельном микроцикле с применением следующих методов:

1-4, 13-16 микроциклы - «вариативно-прогрессивный» -» «сопряженно-последовательный» -» «интегральный» методы;

5-8, 17-20 микроциклы - «сопряженно-послсдовательный» -> «вариативно-прогрессивный» -» «сопряжено-последовательный»;

9-12, 21-24 микроциклы - «интегральный» -» «сопряженно-последовательпый» -» «вариативно-прогрессивный»

2. Достоверное совершенствование силовых возможностей подростков 13-14 лет достигается при условии применения следующих методов:

- «вариативно-прогрессивного» (отягощения от 60 до 80% от максимального, 5 подходов на занятии и 3-4 КПШ в одном подходе), что позволяет достичь в тренировке юных борцов греко-римского стиля более выраженного эффекта при выполнении следующих двигательных действий: выведении соперника из равновесия, входа атакующего из исходного в стартовое положение и завершающего броска, а у юных бегунов на короткие дистанции - в фазе стартового разгона;

- «сопряженно-последовательного» (отягощения от 80 до 100% максимального, 5 подходов на занятии и 1-2 КПШ в одном подходе), что позволяет у юных борцов достигнуть наибольшего эффекта при выполнении двигательных действий при отрыве соперника от ковра, а у юных бегунов в фазе старта.

3. В подростковом возрасте вариативный характер применения различных отягощений интенсивного характера в подготовительном периоде оказывает неоднозначное влияние на темпы прироста максимальных силовых возможностей:

- у юных бегунов иа короткие дистанции максимальные показатели силы мышц ног увеличиваются равномерно (в среднем от 8 до 9,3%) но данным тестирования во втором, четвертом и шестом мезоцикле, в то время как наиболее выраженное увеличение силы мышц рук наблюдается только в шестом мезоцикле спортивной подготовки (18%);

- у юных борцов наиболее высокий уровень относительного прироста максимальной силы мышц ног отмечается в шестом мезоцикле (12,6 %), а рук во втором мезоцикле (14,7%).

4. Эффективность развития взрывной силы у юных спортсменов 1314 лет в шестимесячном подготовительном периоде подтверждается итоговыми результатами тестирования их базовых физических возможностей. За этот период тренировки в экспериментальных группах юных спортсменов по сравнению со сверстниками иЗ контрольных групп выявлены достоверно более выраженные показатели прироста результатов в следующих тестах:

- у юных легкоатлетов в беге на 30 и 60 м, челночном беге 3x10, сгибании и разгибании рук в упоре лежа за 20 с;

- у юных борцов при выполнении бега на 30 м, 10 бросков манекена подворотом, поворотов на мосту до 10 раз и забегание иа мост: 5 влево, 5 вправо.

5. Отягощения интенсивного характера (от 60% и выше от максимальных возможностей) позволяют в наибольшей степени достичь тренировочного эффекта в развитии взрывной силы у подростков, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта, так как в отлпчие от традиционных методов (в которых отягощения не применяются), направлены иа проявление предельных силовых напряжений не только в соревновательных, но и в тренировочных условиях. Это связано с тем, что подъем тяжестей предельных весов обеспечивается только при условии максимальной мобилизации моторных функциональных единиц в мышцах-агонистах, в то время как непредельные мышечные напряжения осуществляются без вовлечения большого количества мышечных волокон, поэтому в соревновательных условиях спортсмен не способен полностью реализовать свои максимальные силовые возможности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В практике тренировки юных спортсменов рекомендуется использовать 10-балльную систему при проведении педагогических наблюдений во время их тренировочных занятий:

-10 баллов: юный спортсмен полностью выполняет все двигательные задачи спортивной тренировки, показывая при этом высокий уровень двигательной активности;

- 9 баллов: юный спортсмен полностью выполняет все двигательные задачи спортивной тренировки, демонстрируя при этом двигательную активность ниже

VI' своих реальных возможностей;

- 8 баллов: юный спортсмен выполняет все двигательные действия на спортивной тренировке, но делает это небрежно, значительно ниже своих реальных физических и технических возможностей;

- 7 баллов: юный спортсмен выполняет некоторые физические действия не полностью, не доводит отдельные упражнения до логического конца;

- 6 баллов: юный спортсмен не выполняет почти 50% всех двигательных действий, проявляет недисциплинированность;

- 5 баллов: юный спортсмен не выполняет более 50% двигательных действий, проявляет недисциплинированность и небрежность при выполнении упражнений;

- 4 балла: юный атлет выполняет не более 40% двигательных действии с оценкой «удовлетворительно», проявляет низкую дисциплину;

-1-3 балла: юный спортсмен присутствует на тренировочном занятии в качестве наблюдателя.

В современной тренировке юных спортсменов-разрядников большое значение имеет правильный подбор средств п методов специальной физической подготовки. Особенно важно грамотно использовать отягощения для развития взрывной и скоростно-силовой силы в специальной физической подготовке спортсменов подросткового возраста. Именно этот возраст является наиболее уязвимым для воздействия не апробированных силовых нагрузок, которые в 13-14 лет могут оказаться предельными. Поэтому в специальной силовой подготовке юных атлетов в циклических и ациклических видах спорта отягощения дозированного характера необходимо применять только в тренировочных условиях и только для совершенствования специфических двигательных качеств, характерных для соревновательных упражнений.