Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чибичик, Юлия Евгеньевна

  • Чибичик, Юлия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Чибичик, Юлия Евгеньевна. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чибичик, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЩДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИНДИВИДУАЛЮАЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Анализ проблемы индивидуализации спортивной подготовки юных спортсменов.

1.2 Педагогические условия индивидуального стиля деятельности юных единоборцев.

1.3 Совершенствование технико-тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ

2.1 Организация, методы и технологические характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2 Методика индивидуального подхода в обучения двигательным действиям юных борцов.

2.3 Комплексы специальных упражнений совершенствования технико-тактической подготовленности и развития физических качеств на начальных этапах тренировки.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ДЗЮДОИСТОВ 10 - 16 ЛЕТ

3.1 Особенности технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов.

3.2 Индивидуальные комплексы спортивной подготовки юных единоборцев.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки»

Актуальность. Интенсивное и масштабное развитие спорта в мире остро ставит проблему построения многолетней подготовки спортсменов. Необходима концепция управления тренировочным процессом, с помощью которой можно было бы целенаправленно проводить такую подготовку, которая на каждом этапе упреждала бы требования завтрашнего дня к юным спортсменам. Это отмечают целый ряд ученых: В.К. Бальсевич [14, с. 58]\ Ю.В. Верхошанский [32, с. 6], А.В. Еганов [64, с. 35], А.П. Золотарев [71, с. 42], Я.К. Коблев [83, с. 129], Л.П. Матвеев [102, с. 16], О.И. Строганов [157, с. 3], В.А. Таймазов [159, с. 5], Г.С. Туманян [171, с. 48]. Многие специалисты спортивной тренировки отмечают необходимость построения учебно-тренировочного процесса, исходя из требований соревновательной деятельности, к которой готовится спортсмен. Исследования и методические работы по технике и тактике спортивной подготовки отмечают, что одной из проблем теории и практики единоборств остается недостаточная обоснованность методики индивидуализации, содержания и последовательности обучения технике на начальных этапах подготовки, вопросы совершенствования технико-тактических действий в спортивной борьбе. Эта проблема остается актуальной и подтверждается постоянным возрастанием соперничества борцов на международных соревнованиях, расширением арсенала технических и тактических действий, наличием большого количества школ с различной направленностью в учебно-тренировочном процессе спортсменов, частым изменением правил соревнований для повышения зрелищности спортивной борьбы.

Высокие спортивные результаты в настоящее время в значительной степени зависят от того, насколько эффективно реализуются в условиях многолетней подготовки и соревнований потенциальные возможности, обусловскобках делается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. ленные индивидуальными особенностями спортсменов. Особое значение имеет проблема индивидуального подхода в видах спортивных единоборств, так как в группе этих видов спорта высокого спортивного результата можно добиться разными способами ведения борьбы. В современной теории и методике физической культуры, пожалуй, наиболее узким и неразработанным разделом являются вопросы индивидуальности спортсмена, индивидуализации процессов обучения и воспитания.

Индивидуализация спортивной подготовки в видах борьбы изучается с разных позиций и ей посвящены многочисленные исследования А.В. Еганова [65], О.А. Сиротина [153], Я.К. Коблева [83], В.А. Толочека [168], Г.С. Туманяна [171]. В то же время, эффективность применения индивидуального подхода в многолетней спортивной подготовке дзюдоистов сдерживается достаточным количеством неразрешённых вопросов теоретического, экспериментального и методического характера. Мало внимания уделяется возрастным аспектам индивидуального подхода. Достижение высоких спортивных результатов в борьбе невозможно без совершенствования методики тренировки на начальных этапах подготовки, где важно заложить основы правильного выполнения технико-тактических действий, гармонично развивать физические качества, создавать условия для дальнейшего совершенствования в избранном виде спорта. К сожалению, в теории спортивной борьбы этому вопросу уделяется незначительное внимание, так как подавляющее большинство исследований проведено со спортсменами высокой квалификации. Методика начальной подготовки в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных борцов. Учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов во многом повторяет методику тренировки, используемую высококвалифицированными спортсменами. Указанные проблемы обусловливают несовершенство разработки методических вопросов индивидуального подхода. Опираясь на анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, можно констатировать, что неразрешимыми остаются противоречия между:

- объективными требованиями соревновательной деятельности к подготовленности юных дзюдоистов, диктуемые необходимостью постоянного повышения спортивного результата и недостаточной эффективностью учебно-тренировочного процесса на начальных этапах подготовки;

- наличием индивидуально-типологических различий спортсменов и несовершенством разработки теоретических, методических, практических вопросов индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов.

Вследствие преодоления возникших противоречий в работе сформулирована проблема изыскания: какова эффективность индивидуализации учебно-тренировочного процесса на начальных этапах подготовки юных дзюдоистов.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему диссертации: «Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки».

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных дзюдоистов.

Предмет исследования - методика индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Методика индивидуального подхода в подготовке юных дзюдоистов будет более эффективной, если: а) методика индивидуализации основывается на типологических особенностях силы нервной системы юных единоборцев; б) при осуществлении учебно-тренировочного процесса будут учитываться уровень физической и технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов на начальных этапах многолетней подготовки; в) используются закономерности и особенности применения технико-тактических действий дзюдоистами в соревновательных поединках.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования решались следующие задачи:

1 Проанализировать состояние проблемы индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов.

2 Определить индивидуальные особенности юных дзюдоистов для разработки и применения специальных комплексов физической и технико-тактической подготовки.

3 Разработать индивидуальные комплексы развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов с целью эффективной реализации в соревновательном поединке.

4 Экспериментально проверить эффективность индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки.

Методологическую основу исследования составила: теория индивидуальности (А.Н. Леонтьев, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов, В.М. Русалов) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу обучения двигательным навыкам (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); методологические основы индивидуального подхода в подготовке спортсменов (Б.А. Вяткин, О.А. Сиротин, Т.С. Тимакова, В.А. Толочек, В.И. Шапошникова), а также исследования ведущих ученых по спортивной борьбе (В.М. Игу-менова, Я.К. Коблев, А.А. Новикова, Р.А. Пилояна, И.Д Свищев, Б.И. Тараканов, Г.С. Туманяна, Ю.А. Шулика).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись кафедра теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и комплексная детско-юношеская спортивная школа «Восход», дополнительными базами исследования - МОУДОД Пурпейская ДЮСШ (п. Пурпе), ДЮСШ по дзюдо им. Г. Ве-ричева (г. Челябинск), МОУ ДОД Пуровская СДЮШОР (г. Тарко-Сале).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в три основных этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались современные психолого-педагогические источники, диссертационные работы по проблеме исследования, современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в спортивных клубах и детско-юношеских школах по единоборствам, определялись методологические и теоретические основы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение передового практического опыта тренеров, наблюдение, беседы, тестирование.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось констатирующему эксперименту. Осуществлялся сбор фактического материала по морфологическим характеристикам, показателям силы нервной системы и физической подготовленности юных дзюдоистов. Разработана методика индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе. Сформированы контрольная и экспериментальная группы по 15 человек в каждой.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогическое и психологическое тестирование, беседа, наблюдение, логический и математический анализ.

Третий этап (2007-2009 гг.) - контрольно-обобщающий. На этом этапе проводилось исследование в экспериментальной группе по предложенной нами методике. Интерпретировались полученные результаты, сформулированы выводы, осуществлялось оформление работы.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое тестирование, стенография соревновательной деятельности, видеозапись, статистический анализ экспериментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработан комплекс специальных упражнений для развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности на начальных этапах многолетней подготовки.

2 Определены и апробированы индивидуальные комплексы учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов, базирующиеся на закономерностях и особенностях применения технико-тактических действий в соревновательных поединках, а также учитывающие силу нервной системы, морфологические характеристики и уровень физической подготовленности, позволяющие повысить эффективность спортивной тренировки в единоборствах.

3 Обоснована методика индивидуального подхода в процессе обучения и совершенствования технико-тактических действий на начальных этапах подготовки, включающая учет и реализацию индивидуальных особенностей, средства, методы, условия и время выполнения комплекса специальных упражнений в учебно-тренировочных занятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и расширении теоретических положений индивидуального подхода в подготовке юных дзюдоистов. Данный подход учитывает типологические особенности нервной системы, развитие физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактических действий и формирование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка.

Получено экспериментальное подтверждение методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса, дополняющее положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в:

- реализации разработанной методики индивидуального подхода учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов;

- применении разработанных индивидуальных комплексов в спортивной тренировке, направленных на эффективное освоение технико-тактических действий юными дзюдоистами;

- составлении комплексов специальных упражнений для развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности;

- разработке индивидуальных методических рекомендаций для дополнения программно-нормативной базы спортивных школ, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва, а также процесса повышения квалификации тренеров-преподавателей по единоборствам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Индивидуальный подход к юным дзюдоистам опирается на комплексы специальных упражнений, способствующие развитию координационных, силовых, скоростных, скоростно-силовых качеств и выносливости, а также совершенствованию технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов.

2 Индивидуальные комплексы подготовки юных спортсменов, базирующиеся на характеристиках индивидуально-типологических свойств нервной системы, уровне и динамике общей и специальной физической подготовленности, позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.

3 Методика индивидуального подхода включает в себя выявление индивидуальных особенностей, применение специальных комплексов, нормирование их нагрузки, коррекцию педагогических воздействий, которая обеспечивает повышение уровня физической, технико-тактической подготовленности и спортивного мастерства юных дзюдоистов.

Личный вклад автора обусловлен:

- осуществлением научно-теоретического обоснования проблемы индивидуализации спортивной подготовки юных спортсменов;

- организацией опытно-экспериментальной работы, разработкой комплексов специальных упражнений для развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности на начальных этапах тренировки дзюдоистов; получением эмпирических данных исследования, составлением индивидуальных тренировочных комплексов для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса; экспериментальным обоснованием эффективности разработанной методики, апробацией и внедрением в практику работы спортивных школ, интерпретацией данных и обобщением результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и методик, адекватных задачам исследования (литературные исследования, анализ соревновательной деятельности спортсменов, собеседование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент). Все полученные данные подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в программы ДЮСШ и СДЮСШОР по спортивной борьбе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе кафедры теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и комплексной детско-юношеской спортивной школы «Восход», дополнительные базы исследования - МОУДОД Пурпейская ДЮСШ (п. Пурпе), МОУ ДОД СДЮСШОР по дзюдо им. Г. Веричева (г. Челябинск), МОУ ДОД Пуровская СДЮШОР (г. Тарко-Сале). Исследования юных дзюдоистов проводились в период с 2002 по 2009 год.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающего 212 источников, из них 12 на иностранном языке, приложений. В диссертации приведено 7 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чибичик, Юлия Евгеньевна

Выводы по третьей главе

1 Анализ полученных результатов исследований свидетельствует, что дзюдоисты-юноши на ответственных соревнованиях наиболее часто и эффективно выполняют следующие технико-тактические действия: в легких весовых категориях - боковой переворот; в средних и тяжелых — подхват изнутри и «посадка». Спортсмены, выступающие в весовых категориях 55 кг и 90 кг, стабильно выполняют технические действия на высокие оценки. Технико-тактические действия в положении борьбы лежа — удержания, выполняют борцы всех весовых категорий, кроме лёгкой, а болевой прием - рычаг локтя, был выполнен лишь однажды в весовой категории 60 кг. Спортсмены весовых категорий 55 кг и 90 кг выполняют технические действия на оценки не ниже «вазаари». Объём техники дзюдоистов-юношей составляет 19 разнообразных оценённых приемов, что говорит о высоком уровне технико-тактической подготовленности дзюдоистов.

2 Разработаны модельные характеристики технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов, позволяющие определить сильные и слабые стороны, осуществлять направленное изменение текущего уровня подготовленности. В модельных характеристиках соревновательной деятельности наиболее высокая эффективность выполненных технико-тактических действий в весовой категории 81 кг, более низкий показатель - в весовых категориях 60 кг и свыше 90 кг. Также в этих категориях отмечается большой разброс показателей технико-тактической подготовленности, соответственно 8,05 — 5,46 и 8,5 — 5,8 усл. ед.

3 Определение индивидуального профиля личности дзюдоистов дает возможность построения учебно-тренировочного и воспитательного процесса таким образом, чтобы гармонично развивать его сильные стороны вследствие педагогического воздействия на спортсмена. На начальном этапе подготовки наиболее значимо формирование устойчивого интереса к занятиям борьбой, развитие волевых качеств, целеустремленности, настойчивости, решительности, смелости, трудолюбия и освоения базовой техники борьбы.

По результатам проведенных исследований были обнаружены корреляционные взаимосвязи индивидуальных особенностей свойств личности юных дзюдоистов с показателями физической и технико-тактической подготовленности. Также были выделены личностные особенности юных борцов: самостоятельность, самоконтроль, проницательность. Спортсменам, уделяющим больше времени совершенствованию физической подготовленности, присуще проявление вышеизложенных личностных особенностей.

4 Проведенная в рамках опытной работы реализация методики индивидуального подхода на начальных этапах подготовки юных дзюдоистов показала, что у борцов экспериментальной группы произошел значительный прирост показателей технико-тактической подготовленности. Статистически значимые изменения произошли по следующим показателям: количества выполнения одного приема за 30 секунд, времени выполнения приема 10 раз и количества приемов разных классификационных групп в строго регламентируемый отрезок времени — 30 секунд (р <0,05).

5 Построение учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов экспериментальной группы с использованием предложенных индивидуальных тренировочных комплексов выявил, что уровень силовой, скоростной, скоростно-силовой подготовленности, координационных способностей, а также выносливости по сравнению с контрольной группой статистически значимо повысился (р<0,05). Установлено, что в контрольной группе произошли положительные изменения показателей физической подготовленности, но они статистически не значимы, по отношению к экспериментальной группе (р>0,05).

6 Дальнейшее повышение эффективности учебно-тренировочного процесса требует уточнения и корректировки методики индивидуального подхода в обучении и совершенствовании двигательным действиям юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки. Применение индивидуальных комплексов позволило сохранить стабильность контингента занимающихся экспериментальной группы до 79 процентов, а в контрольной, количество занимающихся сократилось до 54 процентов от численного состава группы до начала педагогического эксперимента. Это говорит о том, что занятия с использованием индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе повышают интерес детей к занятиям борьбой.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По изложенным в диссертации теоретическим положениям и результатам исследования проблемы индивидуального подхода в процессе подготовки юных борцов были сделаны следующие выводы:

1 Анализ научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта показал недостаточную научную разработанность методики индивидуального подхода в детско-юношеском спорте. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных борцов обусловлено объективными требованиями соревновательной деятельности, необходимостью роста спортивного мастерства, применением новых методик индивидуализации подготовки на начальных этапах спортивной тренировки.

2 Определены индивидуальные особенности юных дзюдоистов, характеризующиеся проявлением самостоятельности, самоконтроля, проницательности. Выявлена зависимость спортивного результата от комплекса показателей физической подготовленности, морфологических характеристик и силы нервной системы на этапе начальной подготовки. Использование разработанных специальных комплексов упражнений, направленных на развитие физических качеств и совершенствование технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов, дает возможность индивидуализировать учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки. Специальные комплексы применяются в соответствии с решаемыми задачами, учетом индивидуальных особенностей занимающихся, объемом, интенсивностью, дозировкой и временем выполнения в учебно-тренировочном занятии.

3 Приоритетной направленностью индивидуального подхода в процессе подготовки юных спортсменов является учет закономерностей и особенностей применения дзюдоистами технико-тактических действий, обеспечивающих повышение результативности. Составлены специальные комплексы по обучению и совершенствованию технико-тактического арсенала, соответствующие индивидуально-типологическим особенностям, стилю ведения соревновательного поединка, их физической и психологической подготовки: «сильным» - тактика «прессинга», атакующий, контратакующий стиль; «слабым» - вызов атаки соперника, контратакующая, защитная тактика борьбы.

4 При реализации специальных комплексов в спортивной подготовке юных дзюдоистов прослеживается статистически значимое повышение уровня технико-тактической подготовленности, силовой, скоростной, скоростно-силовой подготовленности, координационных способностей, а также выносливости в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

5 Разработаны индивидуальные комплексы подготовки юных дзюдоистов, базирующиеся- на индивидуально-типологических свойствах нервной системы, уровне физической и технико-тактической подготовленности. Проведенный педагогический эксперимент подтверждает эффективность реализации разработанных индивидуальных комплексов подготовки, что выражается в сохранении стабильного контингента занимающихся и значительном повышении показателей физической подготовленности юных дзюдоистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,05). Установлено, что в контрольной группе произошли положительные изменения показателей физической подготовленности, но они статистически не значимы по сравнению с экспериментальной (р>0,05).

6 Экспериментальная методика индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов способствует повышению уровня физической, технико-тактической подготовленности и спортивного результата за счет применения специальных комплексов, определением количества и времени выполнения упражнений в зависимости от индивидуально-типологических свойств нервной системы юных дзюдоистов.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что проблема индивидуального подхода на начальном этапе подготовки дзюдоистов остается актуальной. Важным научным направлением подобных исследований является дальнейшее изучение индивидуальных особенностей борцов различных возрастных групп и квалификации во взаимосвязи тренировочных нагрузок, адаптационных реакций организма спортсмена с достижением высокого спортивного результата.