Структура средств скоростно-силовой направленности на этапах предсоревновательной подготовки борцов высших разрядов вольного стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Газиявдибиров, Магомедкамил Газиявдибирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Газиявдибиров, Магомедкамил Газиявдибирович
* стр. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ
МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Соотношение различных физических качеств в процессе многолетней подготовки борцов
1.2. Закономерности предрасположенности борцов к развитию отдельных физических качеств .—.
1.3. Проявление силы и быстроты в спорте jr 1.4. Скоростно-силовая подготовка как элемент программирования тренировочного процесса
1.5. Особенности скоростно-силовой подготовки борцов
1.6. Зависимость технико-тактической подготовленности от уровня скоростно-силовых качеств борцов
1.7. Анализ результатов анкетного опроса тренеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура средств скоростно-силовой направленности на этапах предсоревновательной подготовки борцов высших разрядов вольного стиля»
Актуальность исследования. Анализ соревновательной деятельности борцов высших разрядов показывает, что для эффективной реализации технических действий необходима способность к «взрывным» усилиям (1, 12, 23, 24, 111, 112), которые развиваются в процессе скоростно-силовой подготовки.
В технико-тактической подготовленности российская сборная команда по вольной борьбе остается безусловным лидером среди всех зарубежных конкурентов (130, 158, 159). Но прогресс технического мастерства в современном спорте невозможен без оптимизации структуры и содержания всего тренировочного процесса (64, 65,96, 97, 104, 105, ИЗ, 1 14, 157,158, 159, 187).
Анализ физической подготовленности борцов показывает, что одной из наиболее значимых ее составляющих является способность к «взрывным» усилиям (1, 12, 20, 23, 24, 25, 51, 61, 70), которая развивается в процессе скоростно-силовой подготовки. При этом большое значение придается оптимальному соотношению скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
При низком уровне последней преимущество в быстроте и силе исчезает уже в первой половине схватки и часто является одной из причин поражений.
Одним из наиболее эффективных методов повышения скоростно-силовой подготовленности спортсменов высших разрядов является концентрированное планирование средств развития быстроты и силы на этапе базовой подготовки в сочетании с последующим этапом реализации отставленного тренировочного эффекта (124).
Недостаточная разработка рекомендации по планированию средств для развития быстроты и силы на этапах предсоревнователыюй подготовки является одной из основных причин недостаточно высокой надежности атаки и защиты борцов высших разрядов в основных соревнования годичного цикла.
Исследованию динамики скоростно-силовой подготовленности и выносливости в годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов посвящено ограниченное количество работ (130, 175, 177, 178).
Назрела необходимость разработки системы управления скоростно-силовой подготовленностью на основе использования эффективных методов развития быстроты и силы, что чрезвычайно актуально в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности.
Научная гипотеза. Трехнедельная концентрация средств скоростно-силовой подготовки и последующая реализация отставленного тренировочного эффекта способствуют повышению надежности атакующих и защитных действий в процессе соревновательной деятельности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -изучены различия в критериях оценки соревновательной деятельности борцов различной спортивной квалификаций 1 разряд, KMC, МС, МСМК) «малых» (52 кг, 62 кг) и «средних» (68 кг и 74 кг) весовых категорий.
-разработана и апробирована в педагогическом эксперименте трехнедельная концентрация средств скоростно-силовой направленности на этапе базовой подготовки и структура средств на трехнедельном этапе реализации отставленного тренировочного эффекта при подготовке к основным соревнованиям годичного цикла.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой наших многолетних исследований являются основы системного подхода, разработанные П.К. Анохиным (4), а также общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки (59, 65, 84, 97, 126).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании распределения средств скоростно-силовой и технико-тактической подготовки в отдельные блоки, что вносит существенный вклад в теорию и методику тренировки в видах спортивных единоборств.
Объектом исследования являлась структура и направленность тренировочных средств в микроциклах подготовки борцов высших разрядов вольного стиля.
Предмет исследования - эффективность технико-тактических действий в турнирных соревнованиях в зависимости от скоростно-силовой подготовленности борцов высших разрядов.
Достоверность результатов, выводов и практических рекомендаций основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, на анализе особенностей соревновательной деятельности борцов высших разрядов и ее требований к уровню развития отдельных физических качеств, оказывающих решающее влияние на успешную реализацию технико-тактического арсенала спортсменов в условиях турнирных соревнований.
Высокий уровень подготовленности обследованных на соревнованиях борцов, входящих в число ведущих спортсменов страны, позволил характеристики их скоростно-силовой подготовленности использовать в прогностических целях.
Для обработки экспериментальных данных привлечен аппарат математической статистики, что позволило выявить основные закономерности повышения скоростно-силовой подготовленности борцов высших разрядов.
В опубликованных автором пяти работах по теме диссертации изложены основные ее положения, раскрываются пути управления процессом пред-соревнователыюй подготовки с установкой на высокую результативность технико-тактических действий, что возможно лишь при достаточно высоком уровне скоростно-силовой подготовленности.
Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации повышения скоростно-силовой подготовленности борцов высших разрядов на этапах предсоревновательной тренировки. Их использование положительно отражается на динамике надежности атаки и защиты в процессе соревновательной деятельности. При этом найдено оптимальное соотношение средств развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
Корреляционный анализ показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности позволил из применяемого в практике большого числа тестов отобрать наиболее значимые и сформировать батарею тестов для оперативной коррекции тренировочного процесса. Обоснована необходимость внедрения характеристик скоростно-силовой подготовленности в зависимости от спортивной квалификации, так как одни и те же показатели не могут быть одинаковыми для борцов разного уровня подготовленности.
Результаты экспериментальных исследований особенностей скоростно-силовой подготовленности борцов различной квалификации могут быть использованы при написании методического письма и программ для школ высшего мастерства России.
Система повышения специальной скоростно-силовой подготовленности может быть использована в учебно-тренировочном процессе сборных команд регионов в видах единоборств и внедрена в практику подготовки ведущих борцов Дагестана, основной кузницы кадров для сборной команды России по вольной борьбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концентрация средств скоростно-силовой направленности на протяжении трех жнедель на этапе предварительной предсоревновательной подготовки приводит к снижению большинства показателей физической подготовленности и критериев оценки соревновательной деятельности борцов высших разрядов;
- снижение объема и интенсивности тренировки и использование преимущественно средств технико-тактической подготовки на этапе реализации отставленного тренировочного эффекта способствуют повышению показателей физической подготовленности и оценок соревновательной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, акта внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций. Она изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц, 13 приложений.
Список литературы охватывает 198 источников, их которых 16-работы иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Газиявдибиров, Магомедкамил Газиявдибирович
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и опыта ведущих тренеров позволяет придти к заключению, что в годичном тренировочном цикле борцов высших разрядов средства скоростно-силовой подготовки применяются эпизодически и не связываются с показателями соревновательной деятельности. В случае их использования они планируются равномерно в микроциклах после разминки и в конце тренировочного занятия после совершенствования техники. За 2-3 недели до начала соревнований скоростно-силовая подготовка прекращается.
2. Исследование эффективности равномерного планирования средств скоростно-силовой подготовки на протяжении 3-х недель выявило в группе борцов до 55 кг незначительное улучшение показателей физической подготовленности в 5 тестах на 1-6 %, в одном (статическая выносливость)- на 16%, PWC-170 и КСВ повысились на 4% и 1,4%. При этом интервал атаки сократился па 8,7%, интервал эффективной атаки на 7,7%, надежность атаки повысилась на 2.8%, надежность защиты возросла на 10,3%.
У борцов весовой категории до 60 кг после I этапа педагогического эксперимента произошло недостоверное повышение всех показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности. Но сдвиги незначительные - от 2 до 11,7%.
3. После «ударного» развития скоростно-силовых качеств на протяжении 3-недель наблюдается снижение всех показателей физической подготовленности и критериев оценки соревновательной деятельности. Этап концентрированного применения средств скоростно-силовой подготовки и этап реализации отставленного тренировочного эффекта должны рассматриваться как единое целое.
4. После трехнедельного этапа реализации отставленного тренировочного эффекта показатели физической подготовленности в группе борцов до 55 кг достоверно возросли в 7 тестах на 7,4-14% в 1 тесте (максимальное количество подтягиваний), различия с показателями после первого этапа недостоверны. Критерии оценки соревновательной деятельности у борцов до 55 кг возросли значительно больше: интервалы атаки и эффективной атаки - на 15,4% и 23,4% соответственно, надежность атаки - на 11% и надежность защиты - на 12,5%, что превышает темпы прироста этих показателей после этапа равномерного планирования средств скоростно-силовой подготовки.
В экспериментальной группе борцов весовой категории до 60 кг направленность и величина изменения показателей физической подготовленности аналогична группе борцов до 55 кг: в семи тестах из 8 сдвиги статистически значимы, в частности интервал атаки сократился на 24%, интервал эффективной атаки - на 18%, коэффициенты надежности атаки и защиты возросли на 23% и 34% соответственно. В обеих группах борцов критерии оценки соревновательной деятельности повышаются в большей степени, чем показатели физической подготовленности, что создает необходимые предпосылки для повышения спортивных результатов.
Для контроля за динамикой физической подготовленности на этапах пред-соревновательной подготовки борцов высших разрядов необходимо из всего многообразия тестов использовать наиболее тесно связанные с рангом борцов в команде: время 10 подтягиваний на перекладине и 8 бросков манекена, количество бросков прогибом за 20 секунд, максимальное количество подтягиваний на перекладине, удержание угла 90° в локтевых суставах в висе на перекладине, PWC-170, коэффициент специальной выносливости. Использование этой батареи тестов, прошедших метрологическую проверку в исследованиях С.И. Телюка (154), Б.А. Подливаева (130) позволяет получить информацию об уровне скоростно-силовых качеств, силовой выносливости (статической и динамической), общей и специальной выносливости.
Для контроля за эффективностью соревновательной деятельности могут использоваться 4 основных показателя: интервал атаки и интервал эффективной атаки (секунды), коэффициенты надежности атаки и тивной атаки (секунды), коэффициенты надежности атаки и надежности защиты (относительные единицы), которые тесно связаны с рангом борцов в команде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании анализа результатов выполненных нами исследований разработана и апробирована методика скоростно-силовой подготовки борцов высших разрядов на этапах предварительной и непосредственной подготовки к основным турнирам годичного цикла. Она состоит из 3-недельного этапа базовой концентрированной скоростно-силовой подготовки и 3-недельного этапа реализации отставленного тренировочного эффекта. Характерной особенностью предварительной предсоревновательной подготовки этапа является планирование в 4-5 дневных тренировочных занятиях средств скоростно-силовой подготовки, в вечерних занятиях - совершенствование техники излюбленных приемов;
2. Разнесение средств совершенствования скоростно-силовой подготовки и технико-тактической мастерства в отдельные блоки, отставленные во времени, позволяет на 10-12% повысить эффективность скоростно-силовой подготовки, на 10-20 % - показатели надежности атакующих и защитных действий, что значительно превышает сдвиги этих показателей при равномерном распределении скоростно-силовых упражнений на протяжении всего этапа базовой подготовки. На 9-23% сокращается интервал атаки и интервал эффективной атаки.
На этапе непосредственной подготовки к турниру проводится лишь поддерживающая скоростно-силовая подготовка для сохранения достигнутого уровня быстроты и силы. При этом меняется дозировка упражнений для развития силы: используются отягощения не более 35% от максимума с предельной быстротой. Как правило, это преимущественно упражнения специального характера, так как общеразвивающие средства в этот период используются лишь для переключения и активного отдыха.
3. Для того, чтобы за 6-7 недель предсоревновательной подготовки получить значительный прирост показателей скоростно-силовой подготовленности, нужно исходить из того, что на этапе отставленного тренировочного эффекта значительный прирост быстроты и силы будет лишь в том случае, если на этапе концентрации средств для их развития будет достаточно глубокое и интенсивное воздействие на организм этих упражнений, приводящее к снижению большинства показателей физической, функциональной и технической подготовленности. В то же время автор этого метода Ю.В. Верхошанский (28) предупреждает об опасности тренировки на фоне хронического утомления, так как это способно привести к перенапряжению сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем. Совмещение необходимости достаточно глубокого утомления после работы скоростно-силового характера и требований к эффективному восстановлению спортсменов после этих нагрузок возможно лишь при снижении интенсивности заданий для совершенствования технико-тактического мастерства. Это возможно за счет замены части соревновательных схваток на учебно-тренировочные и интервалы борьбы по заданию с неполным сопротивлением атакующего спортсмена. Падение быстроты должно рассматриваться как один из симптомов необходимости снижения нагрузок в целом. В этих случаях необходим систематический контроль врача за подготовкой основного состава сборной команды.
Если концентрация средств скоростно-силовой направленности проводится на базовом этапе в подготовительном периоде, то после 3- недельной подготовки проводится недельная «выравнивающая» тренировка с целью снять все признаки недовосстановления и подготовить спортсменов к последующей интенсивной работе.
4. Для обеспечения высокой надежности атакующих и защитных действий необходимо повышать силу разгибателей рук и ног, становую силу, быстроту выполнения бросков, о чем свидетельствует тесная корреляция этих показателей с рангом борцов в команде.
Следует учитывать, что концентрированное использование средств скоростно-силовой подготовки направлено на максимальное проявление абсолютной и взрывной силы в основных соревнованиях. Поэтому феномен отставленного тренировочного эффекта наиболее целесообразно использовать перед наиболее ответственными турнирами, т.е. перед соревнованиями, определяющими в конечном итоге ранг борцов в сборной команде региона, России.
5. Разнесение средств скоростно-силовой подготовки и направленных на развитие общей и специальной выносливости во времени позволяет не только сохранить достигнутый ранее уровень этих качеств, но и добиться увеличения общей и специальной выносливости на этапе реализации отставленного тренировочного эффекта за относительно короткий промежуток времени на 9-15%. Это позволяет спортсменам сократить интервал атаки и интервал эффективной атаки, снизить вероятность получения предупреждений за пассивность.
6. Для контроля за динамикой технико-тактической подготовленности в годичном цикле необходима регистрация следующих основных критериев оценки соревновательной деятельности в ответственных турнирах: интервал атаки, интервал эффективной атаки, коэффициент надежности атаки, коэффициент надежности защиты.
7. Динамика отдельных показателей физической подготовленности в годичном цикле зависит от структуры используемых средств и их направленности на каждом этапе предсоревновательной подготовки. С целью своевременной коррекции тренировочного процесса рекомендуется выполнение в начале каждого этапа тестов для регистрации уровня физических качеств: -скоростно-силовых возможностей (время 8 бросков манекена в максимальном темпе, время 10 подтягиваний на перекладине, время 10 проходов в ноги - отрыв партнера от ковра);
-силовой выносливости (максимальное количество подтягиваний на перекладине, продолжительность удержания угла 90° в локтевых суставах в висе на перекладине);
-абсолютной силы (абсолютная становая сила, жим штанги максимального веса в положении лежа, максимальная сила разгибателей ног, измеряемая на тренажере в положении лежа);
-общей работоспособности (PWC-170, гарвардский степ-тест); -специальной выносливости (броски манекена или 2 партнеров 4 раза за 40 секунд, затем 8 бросков в максимальном темпе, в таком ритме броски выполняются 2 минуты, затем как и в соревновательной схватке дается 30- секундный перерыв, после чего снова в течение 2 минут выполняются броски).
Тестирование желательно проводить на следующий день после приезда на сборы с тем, чтобы можно было скорректировать план подготовки на предстоящий этап тренировки.