Управление процессами слияний и поглощений предприятий и их оценка в отраслях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Седов, Дмитрий Станиславович

  • Седов, Дмитрий Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Седов, Дмитрий Станиславович. Управление процессами слияний и поглощений предприятий и их оценка в отраслях промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Седов, Дмитрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Слияния и поглощения: понятийный аппарат и классификация.

1.2. Базовые теории слияний и поглощений.

1.3. Слияния и поглощения предприятий как особая форма предпринимательской деятельности.

1.4. Рыночная стоимость как критерий эффективности слияний и поглощений; промышленных предприятий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Специфика российской модели слияний и поглощений промышленных предприятий.

2.2. Основные мотивы и возможности слияний и поглощений предприятий в отраслях промышленности (на примере Тюменского региона).

2.3. Особенности и тенденции слияний и поглощений на примере нефтегазовой отрасли.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ И ОЦЕНКЕ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Методические основы оценки слияний и поглощений промышленных предприятий и их результатов.

3.2. Методика управления стоимостью промышленных предприятий на основе анализа ее чувствительности к факторам.

3.3. Комплексная оценка эффективности слияний и поглощений предприятий на основе комбинации методов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами слияний и поглощений предприятий и их оценка в отраслях промышленности»

ч

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской экономики процессы слияний и поглощений промышленных предприятий приобретают все более массовый характер. Так, за период с 2000 г. по 2003 г. объем сделок по слияниям и поглощениям < вырос более чем в шесть раз. В 2003 г. было проведено 310 сделок на сумму более 12,9 млрд. долл. [79]. Для России процесс слияний и поглощений является и вынужденным и экономически целесообразным, поскольку позволяет многим предприятиям восстановить утраченные в процессе приватизации технологические связи, увеличить объемы производства. Кроме того, по мнению академика А. Аганбегяна, существуют некоторые специфические причины, усиливающие этот процесс в ближайшей перспективе, как-то - отсутствие г институциональных преобразований в ряде отраслей промышленности, высокие проценты по кредитам, отсутствие рынка капиталов, низкая капитализация , предприятий, долга не менее 2/3 предприятий перед бюджетом и поставщиками.

U Безусловно, существуют и другие факторы, способствующие интенсивному росту числа слияний и поглощений. Так особенности и способы перераспределения собственности в России отражают желание большинства участников процессов удержать или захватить контроль над финансовыми потоками предприятий различных отраслей промышленности. Как правило, сделки ограничиваются перегруппировкой активов и носят перераспределительный характер, а значит, не преследуют цель получения синергетического эффекта и повышения стоимости; Для современных условий, при которых риск, неуверенность и постоянные изменения являются скорее правилом, чем исключениями, подобный нестоимостной подход предприятий, прежде всего, обусловливает неконкурентоспособность, поскольку слияния и поглощения не ориентированы на инновации, трансфер технологий, создание новых товаров и услуг. Таким образом, возникает необходимость в изменении подхода и разработке рекомендаций по повышению эффективности

I I Л ' слияний и поглощений на основе критерия рыночной стоимости.

Наибольшая активность российских слияний и поглощений характерна для нефтяной и газовой промышленности, машиностроения. Учитывая их значимость как для российской экономики в целом, так и отдельных регионов и, прежде всего Тюменской области, процессы слияний и поглощений предприятий .в данных отраслях заслуживают более пристального внимания и теоретического осмысления.

Степень разработанности проблемы. Необходимо признать, что существует большое количество научных работ, посвященных слияниям и поглощениям предприятий на основе критерия рыночной стоимости. Однако большинство из них принадлежит зарубежным исследователям. Осуществляемый в них экономический анализ слияний и поглощений предприятий по критерию рыночной стоимости выполнен применительно к условиям развитого фондового рынка и с использованием широкого спектра инструментов финансирования подобного рода проектов.

За последние годы также появились монографические исследования российских авторов, посвященные проблемам слияний и поглощений предприятий. Однако анализ эффективности этих процессов на основе приращения стоимости остается малоизученной областью, что характеризуется незначительным количеством публикаций, а также отсутствием практической адаптации зарубежного опыта проведения сделок к деятельности отечественных предприятий.

Таким образом, увеличение масштабов трансформации предприятий в форме слияний и поглощений в российской экономике, а также необходимость адаптации выработанных за рубежом подходов к управлению этими процессами определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов, а также практических рекомендаций по управлению и оценке процессов слияний и поглощений промышленных предприятий на основе критерия рыночной стоимости.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи.

1. Исследовать теоретические основы процессов слияний и поглощений промышленных предприятий, их предпринимательскую природу и определить факторы, влияющие на рыночную стоимость.

2. Провести попарное сравнение критерия стоимости бизнеса с другими критериями, используемыми для целей оценки эффективности.

3. Выявить мотивы и обобщить опыт организации и проведения слияний и поглощений предприятий в отраслях промышленности, функционирующих на рынке Тюменского региона.

4. Разработать методический подход к управлению стоимостью в процессе слияний и поглощений на примере промышленного предприятия.

5. Разработать рекомендации по комплексной оценке эффективности слияний и поглощений предприятий на основе комбинации различных методов.

Объектом исследования в диссертационной работе выбраны корпоративные формы предприятий, функционирующих в отраслях промышленности Тюменской области, участвующие в процессах слияний и поглощений.

Предметом исследования в работе является процесс управления слияниями и поглощениями промышленных предприятий и их оценка.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам слияний и поглощений. В работе использованы методические подходы и выводы, содержащиеся в исследованиях таких экономистов как М. Бредни, М. Дженсен, Р. Каплан, Т. Коупленд, Д. Нортон, Р. Ролл, Р. Рубак, М. Скотт, Аганбегян А.Г, Владимирова И.Г., Гранберг А.Г., Грязнова А.Г., Ибрагимов Р.Г., Иванов Ю.В., Клейнер Г.Б., Лимитовский М.А., Радыгин А.Д., Рудык Н.Б.

В качестве информационной базы использованы Гражданский и Налоговые кодексы, законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие рынок ценных бумаг, антимонопольное законодательство, отчетность предприятий, а также данные Госкомстата РФ и материалы компьютерной сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Выявлены особенности слияний и поглощений как особой формы предпринимательской деятельности.

2. На основе попарного сравнения стоимости бизнеса с другими критериями, используемыми для оценки эффективности, обоснована необходимость и доказана целесообразность применения стоимостного подхода к анализу процессов слияний и поглощений, обеспечивающего получение синергетического эффекта.

3. Предложен и апробирован методический подход к управлению стоимостью предприятий в процессе слияний и поглощений на основе анализа чувствительности к ряду значимых факторов.

4. Разработаны рекомендации по комплексной оценке эффективности слияний и поглощений предприятий на основе комбинации методов.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в целесообразности их использования:

- промышленными предприятиями при разработке и реализации интеграционных стратегий и выработке мер по повышению рыночной стоимости компании с целью эффективного управления активами;

- местными органами власти для разработки стратегии структурных преобразований экономики региона;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин: «Экономика фирмы», «Экономика и управление на предприятиях» «Стратегическое планирование», отдельных спецкурсов, а также с целью организации тренингов по проблемам слияний и поглощений для подготовки менеджеров в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей Северо-Кавказского региона и проблемы подготовки специалистов международного профиля» (г. Краснодар, Кубанский государственный университет, 2002 г.), на XXXII межрегиональном семинаре «Механика и процессы управления» (г. Миасс, Уральское отделение РАН, 2002 г.), на всероссийском научно-практическом форуме «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2003 г.), на научно-практической конференции для аспирантов «Проблемы социально-экономического развития России» (г. Тюмень, Международный институт финансов, управления и бизнеса, 2003 г.).

Материалы исследований по проблемам слияний и поглощений предприятий использованы при преподавании в Институте дополнительного и профессионального образования Тюменского государственного университета по специальности «Мировая экономика», а также по президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства. Теоретические и практические рекомендации по управлению процессом поглощений использованы в практике деятельности ОАО «Сибирская машиностроительная корпорация по производству оборудования нефтегазового комплекса».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Седов, Дмитрий Станиславович

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный сравнительный анализ методического обеспечения оценки стоимости слияний и ? поглощений предприятий позволил выделить перспективную и ретроспективную методики оценки. Перспективные методы используются для принятия решения о слиянии, ретроспективные - пригодны для определения того, насколько удачно функционирует созданная в результате слияния структура. В связи с чем для целей оценки эффективности слияний и поглощений особое значение, приобретает комбинирование обеих методов. В то же время российские особенности, выраженные в относительной молодости фондового рынка, его неустойчивости* информационной закрытости предприятий, отсутствии статистической; базы по слияниям и поглощениям и т.п. накладывают серьезные ограничения на использование традиционных западных методов оценки.

2. Поскольку стоимость определяют как положительные, так и отрицательные факторы, поэтому считаем, что для менеджеров предприятий при слияниях и поглощениях важно учитывать эти зависимости с точки зрения влияния на стоимость. Предложенный методический подход к управлению стоимостью основан на исследовании факторных моделей М. Скотта, позволяет в некоторой степени отказаться от процедуры сравнения рыночной и внутренней стоимостей для выявления величины расхождения между ними. Благодаря этому появляется возможность перейти непосредственно к выработке направлений воздействия. Преимуществом предлагаемого подхода на основе анализ чувствительности является возможность выявлять наиболее ключевые факторы, ранжируя их по степени влияния на стоимость, одновременно определять их изменчивость и подверженность управлению и принимать исходя из этого решения, способствующие приросту стоимости.

3. Предлагается комплексная оценка эффективности слияний и: поглощений предприятий на основе комбинации методов (перспективной и ретроспективной оценки, анализа чувствительности факторов стоимости и оценка нефинансовых параметров). Данная оценка базируется на основных принципах, разработанных авторами сбалансированной системы показателей эффективности организации Р. Капланом и Д. Нортоном, которые позволяют устанавливать причинно-следственные связи между стратегическими целями, отражающими их параметрами и факторами получения планируемых результатов на основе создания обратной связи, необходимой для проверки эффективности выработанной стратегии по слиянию и поглощению по критерию рыночной стоимости. Оценка проводится по таким показателям как финансовые показатели, взаимоотношения с клиентами, бизнес-процесс и персонал и его подготовка. На наш взгляд, подобный комплексный подход дает возможность находить слабые места в организации и планировании слияния или поглощения, оперативно принимать меры по устранению существующих недостатков и своевременно вносить коррективы в управление трансформированным предприятием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, анализ отечественного и зарубежного опыта слияний и поглощений предприятий и создания рыночной стоимости позволили нам сформулировать следующие выводы и результаты настоящей диссертационной работы:

1. Разнообразное представление и трактовка понятий слияний и поглощений, на наш взгляд, не отражает их экономический смысл, при этом рассмотренные понятия не адекватно, а порой ограниченно раскрывают современные тенденции исследуемых процессов. В настоящей диссертации предложены следующие уточненные понятия слияний и поглощений. Принципиальным является то, что под слиянием понимается экономическая комбинация как источник роста стоимости двух фирм, при которой владельцы долей в собственности или в активах обеих фирм, обеспечивающих управление этими фирмами, объединяют принадлежащие им доли или собственность или активы в рамках объединенной или новой фирмы для совместного использования принадлежащих им ресурсов, совместного управления и извлечения дохода, причем такие владельцы, передав принадлежавшие им доли в старых фирмах, становятся владельцами соответствующих долей в собственности или активах объединенной или новой фирмы. Под поглощением понимается экономическая комбинация или сделка как источник роста стоимости, при которой доля в собственности или в активах одной фирмы, обеспечивающая управление и извлечение дохода от этой собственности или активов, переходит под контроль другой фирмы. Прежний владелец за передачу такой доли получает компенсацию в денежной или иной форме.

2. Рассмотренные базовые теории слияний и поглощений представляют собой различные, а иногда и противоположные подходы к объяснению корпоративных слияний. На сегодняшний день, синергетическая теория слияний является как популярной среди предприятий, так и наиболее эмпирически обоснованной из всех теорий корпоративных слияний. Также можно утверждать, что мотивы теории агентских издержек свободных потоков денежных средств также достаточно часто являются весомыми для менеджеров компаний-покупателей при принятии решения о проведении слияния. Самой же неподтвержденной теорией является теория «гордыни», хотя пока и не существует адекватного аппарата для ее тестирования. На наш взгляд, несмотря на свою эмпирическую неподтвержденность, теория «гордыни» присутствует в; каждом слиянии; но не оказывает решающего влияния на процесс принятия окончательного решения по поводу проведения слияния. В диссертационном исследовании основной акцент сделан на синергетическую теорию, поскольку именно в рамках данной теории интересы акционеров и менеджеров направлены на максимизацию стоимости, а также' на достижение различных преимуществ (синергий) на основе комбинирования активов, что наиболее точно соответствует цели диссертационного исследования.

3. Выявленные особенности: слияний и поглощений, а именно: создание или приращение стоимости, комбинаторность, инновационный: характер сделок, сложность управления, разнообразие рисков, наличие множественности интересов, возможность получения синергетического эффекта и улучшения стратегических позиций: определяют их предпринимательскую природу и позволяют выделить их в особую категорию предпринимательской деятельности. Таким* образом, в условиях нарастающей динамики > сделок в России предпринимательская стратегия слияний; и поглощений способна вывести компанию: не только в лидеры на краткосрочном отрезке, но и улучшить ее стратегические позиции за счет инноваций в постоянно обостряющейся : конкурентной борьбе. На наш взгляд, это может стать вполне достижимым, если в основе подобных предпринимательских сделок будет реализован: один общий принцип - получение синергетического' эффекта, суть которого заключается в том, что слияние двух компаний обеспечивает оптимальное перераспределение ресурсов и создает прирост стоимости, прежде всего, за; счет экономии материальных, энергетических и других затрат.

4. Установлено; что управление стоимостью промышленного предприятия в процессах слияний и поглощений - это новое направление в управлении отечественными предприятиями,, появление которого обусловлено интересами их собственников, при этом стоимость является единственным комплексным критерием оценки финансового благополучия ► предприятия при осуществлении подобных процессов. Поскольку до настоящего времени отсутствует строгое доказательство преимуществ стоимости бизнеса перед другими критериями (доход, прибыль, рентабельность и т. д.), используемыми для оценки эффективности, в исследовании представлено попарное сравнение критериев и сделан вывод о предпочтительном использовании стоимости, определяемой денежными потоками предприятия.

5. Большинство российских предприятий, активно участвующих в сделках по слиянию и поглощению сталкиваются с различными культурными (национальными), политическими, правовыми трудностями за рубежом, что ограничивает возможности роста их стоимости. В исследовании, раскрыты основные особенности и проблемы роста стоимости двух наиболее распространенных зарубежных моделей слияний и поглощений: англосаксонской и японской. В тоже время показаны тенденции и особенности динамично растущего российского рынка слияний и поглощений в отраслях промышленности. Основная масса сделок носит перераспределительный характер, а значит, и не преследуется, цель получения синергетического эффекта и приращения стоимости.

6. Рассмотрение регионального аспекта слияний и поглощений было полезным с точки зрения выявления модели формирования и основных тенденций развития молодого рынка слияний и поглощений в Тюменской области. Приведенные примеры и статистика убедительно доказывают, что процесс консолидации только набирает темп. В основной массе слияния и поглощения в регионе носят враждебный характер:; приобретаются предприятия либо с «гарантированными денежными потоками», либо существенно недооцененные. Есть отдельные случаи, когда приобретается значимое для региона предприятие с целью получения рычага политического воздействия на региональную власть. Для подобных процессов характерно произвольное течение и отсутствие регулирования со стороны местных органов власти. Конечно, можно выделить ряд сделок, оказавших благоприятное воздействие на экономику региона, однако на большинстве предприятий процесс слияний и поглощений не является

частью стратегического менеджмента. В целом, на наш взгляд, пока преждевременно говорить об оздоравливающем влиянии сделок по слияниям и поглощениям на региональную экономику и достижении оптимальной структуры активов.

7. Учитывая лидирующие позиции нефтегазовой отрасли по количеству и объему сделок в России, ее важность, как основного источника налоговых поступлений в бюджет, а также роль «локомотива» экономического развития Тюменской области, в исследовании выделены ключевые особенности и проблемы роста стоимости, характерные для российских нефтегазовых предприятий в слияниях и поглощениях. Во-первых, в отрасли высокая доля враждебных поглощений, что негативно сказывается на ее инвестиционном потенциале и условиях конкурентной среды. Во-вторых, крупные нефтегазовые компании проводят диверсификацию, отвлекая значительные средства, приобретают предприятия машиностроения, сельского хозяйства, розничной торговли для перепродажи в; отличие от небольших компаний, которые вкладывают все средства в основное производство. В-третьих, незначительные инвестиции > в поглощение и развитие предприятий в сфере геологоразведки. В-четвертых, низкий уровень вертикальной интеграции перед крупнейшими энергетическими компаниями мира, что не позволяет рассчитывать на прирост добавленной стоимости от нефти, газа, электроэнергетики и нефтехимии. В-пятых, крайне слабая; географическая диверсификация активов и рисков затрудняет использование рассмотренных ранее возможностей повышения стоимости и конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний. На наш взгляд, это одни из основных вопросов, требующих регулирования и решения как со стороны органов власти, так и менеджеров нефтегазовых предприятий.

8. Проведенный сравнительный анализ методического обеспечения оценки стоимости слияний и поглощений предприятий позволил выделить перспективную и ретроспективную методики оценки. Перспективные методы используются для принятия решения о слиянии, ретроспективные - пригодны для определения того, насколько удачно функционирует созданная в результате слияния структура. В связи с чем для целей оценки эффективности слияний и поглощений особое значение приобретает комбинирование обеих методов. В то же время российские особенности, выраженные в относительной молодости фондового рынка, его неустойчивости, информационной закрытости предприятий, отсутствии статистической базы по слияниям и поглощениям и т.п. накладывают серьезные ограничения на использование традиционных западных методов оценки.

9. Поскольку стоимость определяют как положительные, так и отрицательные факторы, поэтому считаем, что для менеджеров предприятий при слияниях и поглощениях важно учитывать эти зависимости с точки зрения влияния на стоимость. Предложенный методический подход к управлению стоимостью основан на исследовании факторных моделей М. Скотта, позволяет в некоторой степени отказаться от процедуры сравнения рыночной и внутренней стоимостей для выявления величины расхождения между ними. Благодаря этому появляется возможность перейти непосредственно к выработке направлений воздействия. Преимуществом предлагаемого подхода на основе анализ чувствительности является возможность выявлять наиболее ключевые факторы, ранжируя их по степени влияния на стоимость, одновременно определять их изменчивость и подверженность управлению и принимать исходя из этого решения, способствующие приросту стоимости.

10. Предлагается комплексная оценка эффективности слияний и поглощений предприятий на основе комбинации методов (перспективной и ретроспективной оценки, анализа чувствительности факторов стоимости и оценки нефинансовых параметров). Данная оценка базируется на основных принципах, разработанных авторами сбалансированной системы показателей эффективности организации Pi Капланом и Д. Нортоном, которые позволяют устанавливать причинно-следственные связи между стратегическими целями, отражающими их параметрами и факторами получения планируемых результатов на основе создания обратной связи, необходимой для проверки эффективности выработанной стратегии по слиянию и поглощению по критерию рыночной стоимости. Оценка проводится по таким показателям как финансовые показатели, взаимоотношения с клиентами, бизнеспроцессы, персонал и его подготовка. На наш взгляд, подобный комплексный подход дает возможность находить слабые места в организации и планировании слияния или поглощения, оперативно принимать меры по устранению существующих недостатков и своевременно вносить коррективы в управление трансформированным предприятием.