Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сазонов, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазонов, Павел Михайлович
Введение.
Глава 1.,Теоретические и методологические основы» реструктуризации промышленных, предприятий.
1.1 Эволюция стратегий реструктуризации и их роль в обеспечении экономического роста компаний.
1.2 Классификации интеграционных моделей, в ракурсе создания^ стоимости предприятий.
1.3. Методы оценки эффективности корпоративных СЛИЯНИЙ:.
Глава 2^.Управление процессами реструктуризации
Промышленных предприятий:.
2.1 Реструктуризация крупных предприятий на основе синергетической модели.
2.2 Анализ и мониторинг проблем слияний и поглощений в промышленности.
2.3 Управление стоимостью промышленного предприятия, в процессе • его реструктуризации
2.4 Специфика и группировка рисков слияний и поглощений компаний.
Глава 3. Модели функционирования* интегрированных структур в промышленности, возникших в результате реструктуризации.
3.1 Модель, формирующая инвестиционно-инновационную систему развития предприятия.
3.2 Применение инжиниринговых технологий при выборе сценариев реструктуризации-.
3.3 Выведение промышленных предприятий в лидеры отрасли на основе самоорганизационной модели-управления-.
3.4 Организационно-должностная интеграция управления холдингом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений»
Актуальность темы исследования. Современные условия рынка предполагают постоянную готовность предприятий к переменам, требуют изменения методологии и расширения управленческих методов. Кризисные явления в рыночной экономике обусловили волну реструктуризации, которая способствует достижению определённой; стабильности. Современная динамика развития реструктуризации промышленных предприятий5 отражает пять волн поглощений и слияний (в России - четыре)^ в результате которых предприятия улучшили свои рыночные позиции, увеличили стоимость бизнеса, его адаптивные свойства.
Как В' мировой, так и в: российской практике,- интеграционные процессы - это отклик на экономические проблемы. Это обусловлено тем, что организационно-экономический ресурс крупных компаний: исчерпан. Оценка итогов слияний и поглощений также выявила несоответствие между прогнозными ожиданиями;и фактическими показателями эффективности и доходности. В ходе развития-ры-ночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых структур и механизмов управления. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды требуют от российских промышленных предприятий комплексного решения многочисленных проблем управления и, в том числе, применения технологий реструктуризации, основанных на процессном подходе. Таким образом, существует дилемма: с одной стороны, реструктуризация расширяет экономические выгоды предприятий, акционеров, общества, а с другой - возрастает активность со стороны антимонопольных служб, защищающих конкуренцию. Слияния и поглощения и, как следствие, централизация и концентрация капиталов, часто оказываются более выгодными для общества, чем конкуренция.
Недостаточная проработанность методов экономической оценки эффективности управления реструктуризацией на основе; слияний и поглощений не позвоский метод познания, экономико-математический, структурный анализ, экономико-статистические методы, бета-подход и другие.
Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и иные нормативные документы, данные государственной статистики, экономические и социологические исследования по проблемам реструктуризации, опубликованные в экономической литературе; информационно-аналитические данные, промышленных предприятий, государственных учреждений, Минэкономразвития, материалы периодических изданий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических принципов, управления; реструктуризацией промышленных предприятий, в уточнении и дополнении комплекса организационных мер реструктуризации на основе процессов слияний: и поглощений.
Наиболее существенными научными результатами; полученными лично автором, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие: • ;
1. Доказана необходимость рассмотрения реструктуризации крупных промышленных, предприятии с учетом эффекта синергии, представленной как соотношение «входа» - потенциала объединяемых предприятий, и «выхода» - экономической результативности полученного образования., что описывается с приемлемой; точностью производственной функцией, изоклиналями, средней и предельной эффективностью ресурсов и эластичностью. Эти характеристики дают возможность определять условия смены тенденции, отражать неустойчивость и волнообразный характер процессов. Обоснована доминантная роль экономико-организационной составляющей в максимизации синергетического эффекта в крупных интегрированных бизнес-системах.
2. Выявлены характерные особенности методики успешных слияний и поглощений, сопровождающие формирование нового интегрированного предприятия в России, среди которых: более тщательный выбор метода учёта и распределения затрат; селекция ставки дисконта и механизма сделки; смещение акцентов с добывающих отраслей в сферу финансов и потребления. Стратегия операций имеет ярко выраженный отраслевой характер; наиболее распространенные механизмы поглощения - банкротство через посредника и приватизация; основной источник оплаты сделок - собственный капитал, облигационный займ и кредитные средства. Спецификой слияний и поглощений в российской экономике является активное участие в данных процессах государства, которое может выступать как с позиции продавца (процессы приватизации), так и с позиции покупателя.
3. Уточнены и охарактеризованы основные инструменты управления стоимостью промышленного предприятия, подлежащего реструктуризации. К ним отнесено: совершенствование организационной архитектуры; инжиниринг; доля постоянных затрат и величина административных и накладных расходов; экономия на факторных затратах; стратегия ценообразования на реализуемую продукцию; степень загрузки производственных мощностей; планирование капиталовложений; продолжительность производственного и коммерческого циклов и ряд других.
4. Раскрыта специфика и проведена группировка рисков;в зависимости от типа слияний и поглощений, что позволяет усовершенствовать бизнес-процессы поглощаемой компании. Предложена «комбинированная» методика оценки рисков, включающая элементы теории вероятности, статистические и экспертные методы расчёта и оценки рисков: кадрового, квалификационного, организационного, стратегического, культурного, финансового, информационного, операционного и внешней среды. Разработанная методика основана на элиминировании производственных процессов и корреляции между стадией слияния и поглощения (стратегической, инфраструктурной, выравнивания различий, зрелой интеграции) и группой риска.
5. Уточнены основные модели функционирования интегрированных структур в промышленности, возникших в результате реструктуризации, оптимальные для российских условий, в том числе: модель, формирующая инвестиционно-инновационную систему развития предприятия; модель, использующая инжиниринговые технологии при выборе сценариев реструктуризации предприятия; самоорганизационная модель управления, позволяющая вывести промышленное предприятие в лидеры отрасли; модель организационно-должностной интеграции управления холдингом.
Теоретическая значимость работы. Теоретико-методические положения, выдвинутые и обоснованные автором в диссертационной работе, дополняют исследования проблем реструктуризации промышленных предприятий. Основные положения диссертационного исследования могут служить теоретической основой для рационализации методов управления интегрированными образованиями в целях повышения эффективности функционирования предприятий. Результаты исследования позволяют использовать основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования в преподавании спецкурсов по проблемам управления народным хозяйством, несостоятельности (банкротства), экономики предприятия, антикризисного управления, хозяйственного права, реструктуризации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что дополненные методы оценки качества управления в ракурсе осуществляемой реструктуризации, выводы и предложения автора доведены до конкретных практических рекомендаций, что позволит руководителям холдингов повысить эффект синергии в холдинговой структуре.
Предлагаемые рекомендации расширяют возможности для повышения эффективности менеджмента и усиления экономических мотивов деятельности хозяйствующих субъектов. Проведённые исследования могут быть востребованы при разработке аналитических материалов по управлению бизнес-процессами. Результаты диссертационного исследования были использованы в деятельности ООО «Управляющая Компания «Город» и ООО «Эксперт».
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях при чтении курсов «Экономика предприятия», «Антикризисное и корпоративное управление», «Экономика отрасли» а также в программах повышения квалификации экономистов промышленных предприятий, специалистов по рынку слияний и поглощений и в разработке курсов по проблемам реструктуризации промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Леден-цовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (2009 г., г. Москва), ежегодных научных конференциях, проводимых в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» (2007-2011 гг.). Результаты работы использовались при преподавании учебных курсов «Оценка стоимости предприятия» и «Стратегический менеджмент» на кафедре менеджмента и предпринимательства НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса».
Автором опубликовано 16 научных статей общим объемом 7,3 п.л. Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, содержащих одиннадцать параграфов, заключение, список используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сазонов, Павел Михайлович
Выводы по третьей главе
1. Приобретения имеют несколько форм и возникают по следующим причинам. Они могут классифицироваться на основе того, что происходит с целевой фирмой после приобретения. Целевая фирма может объединиться с приобретающим её предприятием (слияние), а может в сочетании с приобретающей её фирмой создать новое предприятие, или остаться независимой (выкуп контрольного пакета).
2. Анализ приобретений состоит из четырёх этапов. На первом этапе мы выясняем причины приобретений и классифицируем их на основе перечня из пяти элементов: недооценённость целевой фирмы; выгода от диверсификации; потенциал для синергии; стоимость созданная изменением способа управления фирмы, и личные интересы менеджеров. На втором этапе мы выбираем целевую фирму, чьи характеристики наиболее подходяще. На третьем этапе мы оцениваем целевую фирму, допуская, что она будет по-прежнему управляться существующими менеджерами, а затем, переоцениваем её, из предположения лучшего менеджмента. И определяем разницу. Мы также определяем каждый из источников операционной и финансовой синергии. На четвертом этапе мы определяем механизм приобретения. Мы рассматриваем вопрос о том, на какую уплачиваемую сумму должна ориентироваться приобретающая фирма при данной стоимости целевой фирмы, включая выгоды от контроля и синергии. Также рассматривается источник финансирования и политика бухгалтерского учёта.
3. Выкуп контрольных пакетов акций обладают некоторыми общими чертами с приобретениями, но у них есть несколько серьёзных отличий. Влияние на стоимость оказывают такие моменты как отсутствие приобретающей фирмы, когда менеджеры фирмы являются её покупателями и превращение приобретаемой фирмы в частное предприятие. Если выкуп контрольного пакета акций финансируется в основном за счёт долга, делая его кредитным выкупом, то коэффициент долга в будущем будет изменяться, что приведёт в этот период к изменениям стоимости привлечения собственного капитала, стоимости заимствования и стоимости привлечения капитала.
Заключение
Представленное диссертационное исследование позволило констатировать выводы и рекомендации:
Долгосрочная конкурентоспособность большинства из российских компаний, несмотря на положительные изменения последних лет, по-прежнему низка. Еще более проблемной выглядит постоянная нехватка финансовых ресурсов. В связи с этим пересматриваются основные подходы к стратегическому управлению во многих компаниях.
Для российского бизнеса стратегии концентрации и специализации могут оказаться приоритетными, поэтому операции реструктуризации становятся инструментом, без которого сложно представить динамично развивающийся бизнес. Они позволяют увеличивать стоимость компании, создавать эффективные бизнес-процессы, получать уникальные конкурентные преимущества при консолидации именно с той компанией, которая наилучшим образом подходит для этих целей.
Центральной задачей компании-покупателя при подготовке к сделке по слиянию (приобретению компании-цели) является оценка целесообразности/эффективности корпоративной реструктуризации с позиций возможности получения дополнительных выгод. Выбор той или иной методики оценки должен основываться на целях реструктуризации и значимости отдельных параметров. Оценка эффективности корпоративной реструктуризации на предварительном этапе позволяет определить приемлемый диапазон стоимости компании-цели, при котором ожидаемые результаты от сделки превышают суммарные затраты на ее реализацию. Конечные параметры любой сделки определяются в процессе переговоров, сила переговорной позиции каждой из сторон во многом зависит от глубины проведенного анализа. Поэтому при проведении оценки возможных последствий реструктуризации не следует ограничиваться анализом экономической составляющей, а наряду с количественными методами оценки целесообразно использование методов качественной оценки и различных инструментов стратегического анализа.
На основе анализа зарубежных эконометрических моделей по тестированию волнообразного поведения М&А и их результатов можно выбрать зависимые и некоторые независимые переменные для российских условий. Количественная оценка влияния на интенсивность процессов слияний/поглощений динамики макроэкономических показателей представляется наиболее возможным направлением эконометрических исследований процессов реструктуризации в российских условиях.
На основе сравнительного анализа эконометрических подходов в зарубежной практике вполне осуществим с учетом имеющейся в России информационной базы по корпоративным сделкам (их направлениям, стоимости и числу) эконометрический подход, описывающий интенсивность процессов слияний/поглощений, и влияние на него динамики макроэкономических показателей.
Национальный и международный рынок слияний и поглощений (М&А) действительно стали весьма привлекательными для российского капитала. 2008 год стал рекордным по количеству объявленных сделок, в связи с чем можно говорить о новой волне процессов реструктуризации, качественно отличающейся от предыдущей.
Причинами активизации данных процессов в России автор считает следующие:
- российская экономика - это растущая экономика. Слияния и поглощения являются одним из путей решения задачи по удвоению ВВП;
- интеграция России в мировое сообщество;
- процессы глобализации, вызывают необходимость наращивания конкурентоспособности;
- востребованность сырьевых запасов России;
- рост стоимости нефти, как основного сырьевого ресурса;
- развитие систем управления, повышение квалификации кадров;
- сокращение доли государственной собственности, за счет активизации процессов приватизации, которые влекут за собой изменение структуры собственности;
- большие источники средств для инвестирования, аккумулированные в конце XX в. в условиях теневой экономики.
Емкость российского рынка М&А в 2007 году составляла $122,16 млрд., а в 2008 году уменьшилась на 36,5% и составила $77,55 млрд.
Очевидная взаимодополняемость позитивных и негативных характеристик деятельности малого и крупного бизнеса приводит к осознанию весьма важного момента - необходимости нахождения возможностей для наиболее оптимального соединения указанных параметров функционирования всего бизнеса, что и получило воплощение при образовании холдинговых компаний.
Особенности организации и управления холдинговыми компаниями и их активная позиция позволяют говорить об их реальной возможности влияния на устойчивость дальнейшего развития рыночной экономики.
Интеграционные процессы при создании холдинговых структур можно разделить на два вида:
1) создание вертикально интегрированных компаний по административному признаку (применяется в государственных структурах при создании крупных производственных объединений);
2) создание холдинговых компаний в рыночных условиях (часто используется предприятиями для увеличения доли рынка, оптимизации производственно-сбытовых издержек и т.д.).
Соответственно и финансово-экономическую эффективность предприятия при реструктуризации необходимо оценивать исходя из приведенных ранее условий объединения.
К рискам процессов слияний и поглощений при формировании холдинговой структуры относятся: кадровые, квалификационные, организационные, стратегические, культурные, финансовые, информационные, операционные, риски внешней среды.
Основной проблемой на российском рынке слияний и поглощений следует выделить упущение так называемых скрытых возможностей. К таким возможностям относятся:
- выход на новый уровень эффективности. В результате объединения двух организаций часто появляется возможность повысить эффективность деятельности.
- совместное использование активов. Появляется возможность создавать стоимость, распространяя активы - заводы, продукцию, брэнды, особые отношения с клиентами - на объединившиеся компании.
- использование синергетических эффектов.
Реализация скрытых возможностей — желательный эффект и единственный способ полностью реализовать потенциал создания стоимости в любом процессе реструктуризации.
Использование моделирования для экономического обоснования слияний и поглощений промышленных предприятий в целях их развития целесообразно по следующим причинам:
1. Происходит оценка взаимного влияния параметров системы сливающихся предприятий и среды на определенный момент и в течение определенного периода времени.
2. Моделирование - удобный способ исследования поведения предприятий в динамичной среде, поскольку экспериментирование в реальных условиях не всегда возможно и целесообразно.
3. Модель позволяет контролировать протекание процессов в экономической системе предприятия.
4. Модель может служить для предварительной проверки стратегий развития и технологий принятия решений перед их реализацией на реальном предприятии.
5. Есть возможность описания поведения компонентов экономической системы на высоком уровне детализации, а также исследования динамики взаимодействия компонентов и параметров системы во времени и пространстве.
6. Отсутствуют ограничения на вид зависимостей между параметрами модели и состоянием внешней среды.
Из построенной автором многомерной математической модели, в которой промоделирован лишь один аспект производственно-хозяйственной деятельности холдинга (предприятие — выпуск продукции), вытекает следующий вывод: включение в состав промышленного холдинга новых предприятий в процессе слияний и поглощений и увеличение номенклатуры выпускаемой продукции приводят к новому симплициальному комплексу; проводится его ^-анализ и вычисляется новый вектор препятствия. И если этот вектор имеет меньшее значение компонентов, чем исходный, то можно считать, что при слияниях и поглощениях проявился синергетический эффект, находящий свое выражение в устранении барьеров перераспределения производственной деятельности предприятий холдинга на каждом уровне размерности многомерной модели холдинга.
Математическое описание и формирование имитационных моделей финансово-хозяйственной деятельности на первом этапе моделирования — группы, на последующем - каждой организации-участницы позволит в перспективе идентифицировать механизм взаимодействия выбранной на основе консолидированной отчетности системы показателей-факторов, а затем трансформировать полученные оптимальные темпы роста капитала на ожидаемые (или реально возможные) отчисления от чистой прибыли организаций-участниц. В конечном счете это позволит прогнозировать, причем с заданным уровнем достоверности, потенциальные финансовые (инвестиционные) возможности для сложной организационной структуры бизнеса (группы) в части самогенерирования положительных денежных потоков, удовлетворяющих экономические интересы основных групп участников корпоративных отношений. Для построения модели имели место следующие допущения и предположения:
1. Прогнозные темпы роста капитала за счет сумм реинвестируемой консолидированной прибыли группы являются постоянной составляющей модели.
2. Рентабельность капитала корпорации постоянна на всем протяжении прогнозного периода.
3. Доля заемных средств в общей совокупности источников постоянна на весь период прогнозирования.
4. Стоимость собственных и заемных источников финансирования постоянна при прогнозировании.
5. Реинвестирование прибыли в имущественный комплекс группы производится равными долями в активы (оборотные и внеоборотные) дочерних и зависимых организаций-участниц.
6. Доля реинвестированной прибыли в инновационное развитие группы является постоянной в каждом году прогнозного периода.
Анализ структуры компаний, которые имеют обособленное подразделение, отвечающее за слияния и поглощения, показал, что его место в структуре компании может быть следующим:
1) отдельная функциональная единица (на линейном уровне всех ключевых дирекций);
2) подразделение функционально подчинено финансовому директору;
3) подразделение функционально подчинено юридическому директору.
По мнению автора, наиболее рациональной и организационно правильной является структура, где подразделение М&А находится отдельно на линейном уровне со всеми другими ключевыми дирекциями. Это обусловлено самой природой процесса реализации проектов М&А, а также тем, что стратегия М&А должна быть интегрирована в общую стратегию компании. Подобное место блока М&А в структуре позволит свести к минимуму агентскую проблему между несовпадением интересов собственников и менеджеров компании.
Холдинговая структура управления - это организационная структура, которая представляет собой синтез дивизиональной, модифицированной матричной и сетевой структуры управления, когда функциональные отделы дочерних предприятий холдинга находятся в прямом подчинении у руководителя дочернего предприятия в отличие от классической матричной структуры, в которой выделенные в проектную группу функциональные специалисты продолжают подчиняться руководителям своих функциональных подразделений.
Следует выделить три формы организационно-должностной интеграции в холдинге: простую, минимально необходимую и наиболее целесообразную.
Интеграционный эффект можно усилить, если ввести членов правления холдинговой компании в состав наблюдательного совета дочернего предприятия.
Минимально необходимая организационно-должностная интеграция может быть также усовершенствована путем включения в совет директоров дочерних предприятий одного или нескольких членов правления дочернего общества. Таким образом, по мнению автора, будет достигнута наиболее целесообразная организационно-должностная интеграция в холдинге.