Управление сделками слияния и поглощения компаний нефтегазового сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Юрий Вячеславович

  • Волков, Юрий Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Волков, Юрий Вячеславович. Управление сделками слияния и поглощения компаний нефтегазового сектора России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Юрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Сущность процесса реорганизации экономических субъектов посредством реализации интеграционных сделок.

1.2. Анализ подходов к оценке эффективности сделок по слиянию/поглощению компаний.

1.3. Управление сделками слияния и поглощения: экономический и нормативно-правовой аспекты.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В

РОССИИ.

2.1. Отраслевой анализ сделок слияния и поглощения нефтегазового сектора России.

2.2. Оценка М&А-деятельности предприятия нефтегазового сектора России (на примере ОАО «Газпром»).

3. МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

СЛИЯНИЯМИ И ПОГЛОЩЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЬШЛЕННОСТИ РОССИИ.

3.1. Аналитический этап интеграционного механизма оптимизации процесса слияния и поглощения.

3.2. Авторский подход к расчету эффективности сделок М&А с позиции инвестора на примере ОАО «Газпром».

3.3. Организационный этап интеграционного механизма оптимизации процесса слияния и поглощения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сделками слияния и поглощения компаний нефтегазового сектора России»

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность российской экономики во многом определяется состоянием интегрированных бизнес-структур. Крупные отраслевые компании выступают фундаментом национальной экономики, основой посткризисного экономического развития, обеспечивают концентрацию инвестиционных ресурсов, высокотехнологичных разработок, квалифицированной рабочей силы. Роль нефтегазовой отрасли в судьбе российской экономики безусловно определяющая, как и значение крупных интегрированных компаний данного сектора. Необходимость посткризисной модернизации, смены сырьевой направленности, развития экономики, базирующейся на знаниях, высокотехнологичных разработках, а также переход на путь инновационного развития усиливает роль отрасли в развитии национальной экономики.

Крупные эффективные объединения компаний промышленности в <• целом, и нефтегазовой отрасли, в частности, определяют вектор развития! экономической системы России, выступают гарантом стабильного функционирования и развития отраслей экономики, включая промышленность. Будущий потенциал выгод от результатов концентрации и объединения промышленных предприятий России определяет направления, структуру и динамику инвестирования, склонность к инвестированию в инновационные технологии, венчурные и прорывные проекты. Именно интегрированные бизнес-единицы способны реализовать стратегию, направленную на переход российской экономики к инновационному пути посредством инвестирования в наукоемкие отрасли, что жизненно необходимо российской экономике, как фактор получения будущих конкурентных преимуществ.

Результаты теоретических научных исследований и практика слияний и поглощений в Российской Федерации говорят о том, что использование научных методов управления экономическим субъектом, при проведении интеграционных процессов, способствует эффективному развитию объединяющихся компаний и предприятий, входящих в их структуры.

Актуальность и своевременность темы не вызывает сомнений, поскольку связана с процессом посткризисного экономического развития России, где сделки М&А будут играть значительную роль.

Влияние мирового финансово-экономического кризиса 2007—2010 гг. безусловно оказывает свое негативное воздействие на совершение процессов слияний и поглощений в российской промышленности, рассматриваемых сделках. Количество и общая стоимость сделок М&А в России с 2007 г. по 2009 г. снижалась. В настоящее время появляется необходимость объединения (реорганизации) российских компаний с целевой задачей обеспечить конкурентоспособность в условиях мирового финансового кризиса и ужесточившейся конкуренции.

В кризисных условиях особенное значение обретает перспектива повышения эффективности сделок М&А, так как очевидна необходимость объединения неконкурентоспособных компаний в целях обеспечения эффективного функционирования.

Российскому нефтегазовому комплексу необходимо обратить внимание на интеграционные сделки в форме М&А, позволяющие неконкурентоспособным компаниям перейти в руки более целесообразных собственников, а сами процессы слияний и поглощений могут и должны повысить эффективность функционирования не только нефтегазового комплекса, но и экономики России в целом.

Любая промышленная компания, в том числе и нефтегазовой отрасли, имеет две различных стратегии экономического роста: 1. собственное развитие за счет внутренних финансово-экономических ресурсов; 2. получение внешних активов, в том числе за счет интеграции с другими компаниями путем совершения сделок по слиянию или поглощению, 3. интеграционное партнерство. В процессе экономического роста, с учетом существующего плана стратегического развития компании, управленческий менеджмент должен определять, что в настоящий момент является для компании более целесообразным: покупка (слияние/поглощение) новой компании для развития бизнеса, либо перераспределение собственных ресурсов в рамках одной компании.

Основной целью приобретения нового бизнеса путем реализации сделок М&А является создание стратегического преимущества за счет присоединения и интегрирования новых элементов бизнеса, что рассматривается более эффективным фактором (в случае достижения синергетического эффекта), чем их внутреннее развитие в рамках данной компании.

В период кризиса основными источниками роста добавочной стоимости компании в результате слияния или поглощения другой компании является возможность приобрести недооцененные рынком в конкретный момент времени активы и/или использовать эффект синергии. Происходит снижение затрат на финансирование и объединившимся компаниям заимствование обходится дешевле, чем каждой их них по отдельности.

Необходимость исследования проблем эффективности управления интеграционными процессами в форме слияния и поглощения компаний в современных рыночных условиях и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Методы и механизмы управления^ интегрированными структурами широко представлены в работах таких зарубежных ученых, как Р. Брейли, Р. Каплан, Ж. Кларк, Ж. Колвин, С. Майерс, Д. Норт, М. Скотт, Л. Селден, Е. Стиглиц, Ч. Эванс Фрэнк.

Вопросам управления интеграционными сделками посвящены труды российских ученых: В. Александрова, М. Браславской, Э. Брюган, И. Владимировой, Ю. Иванова, О. Ивановой, А. Зайкова, Г. Калашникова, А. Ки-зима, Я. Кошелева, О. Кривошипова, С. Латыповой, М. Левашевой, Д. Лысенко, Н. Молочникова, В. Петровой, В. Портновой, М. Пронина, Д. Пу-тилина, Э. Савуляк, А. Толобаева, Т. Шарипова, П. Шура.

Проблемы анализа эффективности интеграционных процессов получили наибольшее освещение в работах таких российских ученых, как

И. Богатая, А. Грязнова, Ю. Иванов, А. Молотников, А. Пирогов. Из зарубежных экономистов это направление исследовали М. Бишоп, П. Гохан, С. Пилофф, С. Роудс, Д. Уолкен, Т. Ханнан.

Однако, несмотря на достаточно большое количество научной литературы,. монографий и публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты интеграционных процессов на основе сделок М&А в современных рыночных условиях являются спорными и остаются предметом дискуссий. (Существующие подходы к определению сущности процессов слияния и поглощения компаний не полностью характеризуют данную категорию в условиях негативного воздействия факторов.мирового кризиса, недостаточно разработаны методы определения эффективности сделок М&А, а также механизмы управления и реализации данных сделок.

Цель и задачи исследования; Целью настоящего исследования является теоретическое и концептуальное обоснование научно-методических подходов и практических рекомендаций к разработке механизма управления М&А-процессами, методики определения эффективности сделок слияния и поглощения хозяйственных субъектов в российской промышленности. В соответствии с поставленной целью требуется решить следующие основные задачи:

- исследовать понятие «слияние и/или поглощение»;

- определить значимые классификационные критерии сделок М&А в кризисных условиях;

- проанализировать систему мотиваторов сделок слияний и поглощений российских компаний на современном этапе;

- исследовать специфику управления сделками слияния и/или поглощения в российской экономике;

- изучить подходы к определению эффективности процессов слияний и поглощений с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- исследовать, российский рыноквлияний и поглощений, проанализировать М&А-процессы, происходящие в нефтегазовой отрасли;

- разработать и обосновать авторскую методику определения эффективности сделок М&А;

- разработать предложения по формированию целостного оптимизационного механизма управления процессом реализации сделок М&А компаниями нефтегазовой отрасли России.

Объект исследования — предприятия нефтегазового сектора России в процессе осуществления сделок слияния и поглощения.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе слияний и/или поглощений компаний российской промышленности.

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составляют положения и методологический аппарат экономической теории, теорий менеджмента. В процессе диссертационного исследования использовались различные методы познания: аналитический, логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также системный подход, прежде всего анализ и синтез, сравнительный анализ и математическое моделирование, что позволило раскрыть сущность и особенности современных процессов М&А в России. В совокупности методы и подходы, использованные при написании данного исследования, определили достоверность и обоснованность сделанных автором предложений и практических рекомендаций, вытекающих из содержания диссертации.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую основу исследования составили данные Росстата РФ, аналитико-статистические материалы периодических российских и иностранных изданий, результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, источник «Интернет».

При проведении исследований использованы законодательные акты Российской Федерации, в частности Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон «О защите конкуренции», данные Федеральной службы государственной статистики, материалы годовых отчетов по сделкам М&А в России и непосредственно на промышленных предприятиях нефтегазового комплекса, результаты научных исследований КубГУ и справочная литература.

Положения, выносимые на защиту.

1. Известные подходы к изучению процессов М&А на различных уровнях не полностью характеризуют сущность данных.интеграционных форм в современной экономике в условиях кризисного поля, а также происходящую-трансформацию данной категории с экономической, юридической и социальной точек зрения. Воздействие негативных кризисных факторов на указанные процессы определяет характер развития рынка корпоративных отношений, формирует необходимость пересмотра подходов к определению сущности сделок слияния и поглощения в части возникновения4 социально-экономических последствий в результате реализации транзакций. В связи с этим уточнение спецификаций российского рынка слияний и поглощений на основе теоретического осмысления трансформационных процессов является необходимой предпосылкой получения эффективных результатов при реализации интеграционных сделок в различных отраслях экономики России.

2. При исследовании процессов слияния и поглощения компаний, необходимо уделить особое внимание неоднородной структуре данного понятия. В зависимости от критерия, в соответствии с которым осуществляется классификация интегративных процессов, сделки различаются по характеру финансово-хозяйственных отношений, целям интеграции, степени лояльности менеджмента участников сделки, уровню самостоятельности объединяющихся компаний и др. Вместе с тем отсутствуют классификационные критерии, позволяющие рассмотреть сделки слияния и поглощения-с позиции целесообразности принятия управленческого решения о совершении сделки по слиянию и поглощению. В связи с этим изучение структурообразующих критериев интегративных сделок на современном, этапе остается приоритетной задачей.

3. В основе процессов слияния и поглощения лежит стремление отдельных экономических субъектов усилить стратегические конкурентные преимущества за счет присоединения и интегрирования новых элементов бизнеса. Выявление мотивов сделок М&А в современных условиях способствует повышению их результативности посредством четкого определения мотивации сторон при реализации данного типа транзакций, а в условиях неопределенности экономической системы, находящейся под воздействием кризисных проявлений, позволяет определить направление развития рынка слияний и поглощений России.

4. Эффективность процесса слияний/поглощений определяется получением добавленной стоимости в результате интегрирования активов. Возможность достижения положительного синергетического эффекта в процессе концентрации активов во многом определяется получением достоверных результатов оценки эффективности сделки. Существующие подходы и методы оценки эффективности процессов слияния и поглощения, базирующиеся на зарубежном и отечественном опыте, аккумулируют научно-практические разработки определения результативности слияний и поглощений с точки зрения перспективного и ретроспективного подходов. Разработанные раннее методики оценки результативности содержат ряд особенностей, не позволяющих использовать ту или иную модель расчета эффективности в качестве универсального механизма.

5. Зачастую реализация сделок по слиянию и поглощению компаний осуществляется без комплексного учета спецификаций внутренней и внешней среды, как метод преодоления ранее возникших проблемных аспектов. Необходимой предпосылкой достижения результативности М&А-процесса, позволяющего обеспечить максимальный уровень конкурентоспособности и получить необходимый эффект синергии и концентрации, является- наличие четкого интеграционного механизма осуществления указанных сделок, заключающего в себе наиболее полное описание и обоснование всех составляющих этапов сделки, а также комплекс мер по повышению эффективности консолидации активов, начиная с момента формулирования целей проведения сделки М&А и завершая выполнением гарантийных обязательств в постинтеграционный период.

Научная новизна результатов в целом состоит в разработке комплексного механизма, управления процессом реализации, определении универсального подхода к оценке эффективности сделок слияния и поглощения компаниями российского нефтегазового сектора с целью повышения эффективности интеграции экономических субъектов.

К числу положений; содержащих приращение научного знания, относится следующее: дана расширенная трактовка категории «вынужденная» сделка слияния/поглощения, которая характеризует не только описанные ранее проявления корпоративных захватов собственности в форме рейдерства,. но и тип. транзакций, где решение о их реализации принимается исходя из баланса интересов ее сторон, что позволяет дать адекватную оценку современному рынку М&А в части социально-экономических последствий рассматриваемых сделок;

- выделен дополнительный классификационный признак процесса интеграции в форме слияния и поглощения компаний в условиях кризисного поля - экономическая целесообразность, что позволяет, рассматривать сделки М&А как «добровольные» и «вынужденные», последние, в свою очередь,, подразделяются на сделки по приобретению/продаже непрофильных активов; сделки по реализации государством функции «спасения» отдельных бизнес-единиц; сделки, осуществляемые банковскими структурами, по вхождению в бизнес несостоятельных бизнес-партнеров для более, полного представления сущности интеграционных процессов;

- уточнена система мотиваторов сделок слияния и поглощения компаний в части выделения ключевых детерминант М&А-процессов в условиях влияния негативных факторов мирового финансово-экономического кризиса:. реструктуризация финансовых обязательств; вмешательство государства в интеграционные процессы бизнеса; докапитализация бизнеса; экономия за счет эффекта масштаба, что позволяет учитывать особенности современного этапа развития отечественного рынка слияний и поглощений, что позволяет прогнозировать тенденции развития российского рынка интеграционных процессов;

- предложен авторский подход к определению эффективности сделок слияния и поглощения, на основе исследования завершенных сделок М&А в лидирующем нефтегазовом секторе экономики России, базирующийся на применении корреляционно-регрессионного анализа, в результате чего получены эконометрические модели зависимости эффективности рассмотренных сделок от факторов, определяющих финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта. В соответствии с общепринятой мировой практикой, в качестве независимой переменной при построении модели был выбран показатель собственного капитала экономического субъекта, а зависимыми переменными выступили соответствующие виды активов;

- разработан механизм управления процессом интеграции в форме сделок слияния и поглощения компаниями; нефтегазового сектора российской экономики, заключающийся в наиболее полном обосновании и описании составляющих этапов сделки по консолидации активов — аналитического этапа (формулирование цели сделки; выбор объекта слияния5 и/или поглощения; первичный сбор информации; формирование экспертного заключения) и организационного этапа (процедура принятия решения о реализации транзакции; предынвестиционное исследование; фиксация условий договора; интеграция; постинтеграционная корректировка параметров сделки); применение интеграционного механизма позволяет максимизировать эффективность реализуемой сделки, свести к минимуму непредвиденные факторы, способные повлечь финансовые потери в процессе интеграции компаний. В'рамках предложенного механизма применен авторский подход к определению результативности сделок М&А с позиции инвестора. Выявлена степень зависимости доли риска инвестора, связанная с текущей конъюнктурой российской экономики, и рисками, относящимися к процессу принятия управленческих решений в части осуществления сделок слияния и поглощения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научных знаний в области исследования проблем управлениями оценки эффективности интеграционных процессов. Предложенный в диссертации механизм управления интеграционными процессами; а также комплексная модель анализа результативности сделок слияния и поглощения значимы для углубления и систематизации научных взглядов в области совершенствования управления интегрированных структур.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования сделанных в работе выводов и рекомендаций при формировании эффективной системы управления сделками-по слиянию и поглощению компаний с учетом авторской методики определения эффективности рассматриваемых сделок.

Результаты работы могут быть использованы компаниями нефтегазового сектора России в процессе осуществления интеграционных процессов форме сделок слияния и поглощения при формировании эффективной системы управления, разработке стратегии экономического развития, оценке результативности совершенных транзакций. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов экономических факультетов вузов по дисциплинам, «Экономическая теория», «Теория конкуренции», «Антикризисное управление». Результаты диссертационного исследования использовались в деятельности Инвестиционного холдинга «Финам» (ЗАО), что подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, докладывались на международных, всероссийских, региональных, научно-практических конференциях в г. Кисловодске (2009 г.), г. Новосибирске (2009 г.), г. Ростове-на-Дону (2010 г.), г. Саратове (2010 г.), г. Сочи (2008-2010 г.)

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 6,75 п.л, из них 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в список изданий ВАК.

Логика и структура работы определены поставленными целью, задачами и тематикой данного диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы из 112 наименований. Работа содержит 28 рисунков, 19 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Юрий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование подтвердило высокую актуальность выбранной темы, необходимость решения существующих проблем в области управления интеграционными процесса, оценки их эффективности. Современное состояние российской экономики в значительной степени определяется результативностью хозяйствования крупных интегрированных компаний, выступающих центрами посткризисного развития, концентрации инвестиционного, научно-технологического и кадрового потенциала. Результат концентрации и объединения промышленных компаний России определяет вектор развития всей экономической системы. Вопросы реорганизации крупных отраслевых компаний посредством осуществления сделок слияния и/или поглощения выходят на первый план, актуализируя тематику реорганизации хозяйствующих субъектов в форме указанных сделок. Изучению М&А-процессов в России уделяется внимание со стороны российских ученных, однако не полностью раскрытыми остаются вопросы влияния последствий финансового кризиса на интеграционные сделки, определения результативности слияний/поглощений крупными промышленными компаниями России, выраI ботки корпоративной стратегии в части сделок М&А. В исследовании показан характер влияния кризиса на сделки М&А, дана оценка возможностей повышения эффективности слияний и поглощений.

В соответствии с целью диссертационной работы при решении сформулированных задач в исследовании получены следующие результаты теоретического и практического характера.

1. Исследовано понятие «слияние и поглощенние» в разрезе экономического и юридического содержания, раскрыты сущностные особенности определения данного термина в странах, подчиненных англо-американской правовй системе. Проанализированы подходы российских ученых и исследователей к определению сущности сделок слияния и поглощения, в результате чего предложено расширить существующую трактовку категории «вынужденная» сделка слияния/поглощения, характеризующая современный тип интеграционных сделок, в которых решение о их реализации принимается исходя из баланса интересов ее сторон. Использование данной трактовки позволяет адекватно оценить современный российский рынок М&А в части возникновения социально-экономичепских последствий в результате реализации рассматриваемых сделок.

2. Определены значимые классификационные критерии сделок слияния и поглощения в условиях кризиса, выделен дополнительный классификационный признак - экономическая целесообразность, что позволяет рассматривать сделки М&А как «добровольные» и «вынужденные». «Вынужденные» сделки слияния и поглощения подразделяются на следующие виды: сделки по приобретению/продаже непрофильных активов; сделки по реализации государством функции «спасения» отдельных бизнес-единиц; сделки, осуществляемые банковскими структурами, по вхождению в бизнес несостоятельных бизнес-партнеров. Применение дополнительного классификационного признака позволит более подробно представить сущность процессов интеграции в форме сделок слияний/поглощений компаний.

3. Проанализирована система мотиваторов сделок слияний и поглощений российских компаний на современном этапе, в результате чего уточнена система мотивов сделок в части выделения ключевых детерминант М&А-процессов в условиях влияния негативных факторов мирового финансово-экономического кризиса: реструктуризация финансовых обязательств; вмешательство государства в интеграционные процессы бизнеса; докапита-лизация бизнеса; экономия за счет эффекта масштаба, что позволит учитывать спецификации современного этапа развития отечественного рынка слияний и поглощений, как следствие, прогнозировать, тенденции развития интеграционных процессов.

4. Существующие подходы к определению эффективности процессов слияний и поглощений можно подразделить на перспективный и ретроспективный. Перспективный подход включает затратный метод, сравнительный метод, метод дисконтированных денежных потоков. Данный подход определения эффективности сделок М&А обладает определенной субъективностью, поскольку будущий результат может не соответствовать прогнозам в результате ошибочных ожиданий эксперта. На современном этапе можно выделить три основных метода в рамках ретроспективного подхода: бухгалтерский метод, рыночный метод, комбинированный метод. Проведенные исследования* в области оценки слияний и поглощений свидетельствуют, что зачастую положительный экономический эффект в результате интеграции отсутствует. Это происходит, в том числе из-за неточности результатов оценки стоимости интегрированной компании.

5. Исследован рынок М&А России за период 1999-2009 гг., что позволило выявить лидирующие отрасли народного хозяйства в части слияний/поглощений. Лидером по количеству заключенных сделок слияниями поглощения, а также по суммарному объему выступила нефтегазовая отрасль. Мировой финансово-экономического кризис оказал значительное влияние на современные процессы М&А в российской экономике, что выразилось в снижении, объема рынка и смене положительного вектора развития последних лет 1999-2007 гг.

6. Проанализированы сделки М&А в лидирующем нефтегазовом секторе экономики России. Посредством применения авторского подхода на основе корреляционно-регрессионного анализа, получены эконометрические модели зависимости эффективности рассмотренных сделок от факторов, определяющих финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта, на примере компании ОАО «Газпром». Полученные результаты

1. Разработанный механизм управления процессом интеграции для компаний нефтегазового сектора направлен на повышение эффективности сделок слияния и поглощения, заключается в наиболее полном определении и подробном обосновании всех этапов транзакции. Интеграционный механизм состоит из дух этапов: аналитического и организационного. На первом этапе компания-покупатель формулирует цель будущей сделки; после- чего происходит выбор компании-цели и сбор первичной информации об объекте слияния и поглощения. На основе полученной информации финансо-хозяйственного характера, формируется экспертное заключение о возможности реализации интеграционной транзакции. Экспертное заключение может быть выполнено как внутренними структурами компании-приобретателя, так и внешними М&А-советниками. Однако привлечение сторонних специалистов связано с дополнительными затратами, что в кризисной ситуации представляется мало вероятным. В рамках экспертного заключения автором предложено использовать анализ эффективности сделок М&А с точки зрения инвестора. Построены соответствующие экономические модели. Выявлена степень зависимости доли риска инвестора, связанная с текущей конъюнктурой российской экономики, и рисками, относящимися к процессу принятия управленческих решений в части осуществления сделок слияния и поглощения. В рамках организационного этапа стороны сделки переходят непосредственно к реализации интеграционной сделки. После принятия положительного решения о возможности заключения сделки, компания-покупатель осуществляет подготовку реализации сделки, происходит определение исполнителя транзакции, формы сделки, источника финансирования, организационной структуры интегрированной компании, процедуры согласования сделки с органами государственной власти. Далее следует предынвестиционное исследование, в рамках которго происходит анализ информации о бизнесе объекта поглощения. После подтверждения достоверности информации о компании-цели стороны переходят к определению параметров договора купли-продажи. Применение механизма управления позволит максимизировать эффективность реализуемой сделки, а также свести к минимуму возможнсть наступления неблагоприятных фактров, способных повлечь финансовые потери на на различных этапах заключения сделки.