Управление процессами преобразований государственной собственности в регионе на современном этапе экономического развития: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагудова, Мадина Аликовна

  • Нагудова, Мадина Аликовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Нагудова, Мадина Аликовна. Управление процессами преобразований государственной собственности в регионе на современном этапе экономического развития: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагудова, Мадина Аликовна

Ведение.

Глава 1: Теоретико-методологические основы управления процессами преобразования отношений собственности.

1.1. Сущность и социально-экономические особенности управления процессами институциональных преобразований экономики региона.

1.2. Теоретико-методологические основы преобразований форм и отношений собственности в регионе.

1.3. Теоретическое обобщение отечественного и мирового опыта управления процессами преобразования отношений собственности.

Глава 2: Основные принципы и организационно - экономические механизмы управления процессами преобразований государственной собственности в регионе.

2.1. Принципы и цели управления процессами преобразования государственной собственности.

2.2. Особенности управления процессами преобразований государственной собственности в Кабардино-Балкарской Республике.

2.3. Формирование системы организационно - экономических механизмов управления государственной собственностью в Кабардино-Балкарской Республике.

Глава 3: Совершенствование механизмов управления процессами преобразований государственной собственности в регионе.

3.1. Инновационный подход к управлению процессами преобразования государственной собственности в регионе.

3.2. Сценарный прогноз развития приватизационного процесса в Кабардино-Балкарской Республике.

3.3. Перспективы институциональных преобразований в республике на современном этапе экономических реформ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами преобразований государственной собственности в регионе на современном этапе экономического развития: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Одна из главных проблем этапа перехода экономики страны из состояния восстановления экономической системы в стабильную воспроизводственную стадию, дальнейшая f демократизация всех сторон жизнедеятельности общества заключается в завершении преобразований базовых отношений экономики - отношений собственности. От форм и темпов этого процесса во многом зависит интенсивность и глубина освоения хозяйственной практикой всего спектра рыночных отношений. Рыночная система требует многообразия форм собственности, каждая из которых показывает в условиях конкуренции свою жизнеспособность и избирает те сферы деятельности, где она обеспечивает наивысшую эффективность.

Передел собственности, не подкрепленный организационными, технологическими, управленческими преобразованиями, созданием действенного мотивационного механизма, не мог обеспечить улучшение социально-экономической ситуации, повышение эффективности производства. Не затрагивая сложных процессов реструктуризации промышленности и предприятий, этот передел оказал, главным образом, воздействие на разрушение прежних экономических структур, углубление отчуждения непосредственных производителей от средств производства и сыграл слишком незначительную роль в становлении эффективной системы хозяйственных мотиваций и развитии предпринимательства. Имело место спад производства и сокращение инвестиционного процесса. В короткие сроки произошла резкая дифференциация доходов населения, увеличилась пропасть между богатыми и бедными.

Все это свидетельствует о незавершенности экономических реформ, в том числе и преобразований отношений собственности. Последнее предопределяет необходимость теоретического осмысления происходящих процессов в российской экономике, научного обоснования причин, вызвавших негативные моменты в ходе ее рыночной трансформации. Учитывая, что стержневой проблемой экономических реформ, проводимых в нашей стране, является вопрос форм и отношений собственности, в диссертации основное внимание сосредоточено на анализе ее рыночных преобразований, выявлении допущенных ошибок в этом процессе, обосновании становления института собственности.

На выбор темы диссертации и круг вопросов, подлежащих исследованию, оказали существенное влияние не только сложившаяся социально-экономическая ситуация в экономике региона, но и уровень теоретической разработки проблемы.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические проблемы собственности освящены в трудах классиков экономической науки. Они являются предметом обстоятельного исследования российских ученых-экономистов, западных специалистов. В отечественной экономической литературе в этом отношении следует выделить труды Абалкина Л.И., Васюнина М.К., Еремина A.M., Колганова М.В., Колесова Н.Д., Кузьминова И.И., Куликова В.В., Покрытана А.К., Румянцева A.M., Тарасова А.Ф., Хубиева К.А., Черковца В.Н., Шкредова В.П., Цаголова Н.А. и многих других.

Проблемы собственности отражены в фундаментальных научных трудах зарубежных исследователей Адамса Г., Арона Р., Блази Д., Боумана Э., Гейтса Д., Даля Р., Кеясо Л., Коуза Р., Лора Л., Перру Ф., Саймона Г., Симмонса Д., Стоуна Р. и т.д.

Некоторые вопросы реформирования отношений собственности отражены в трудах региональных и местных исследователей Альтудова Ю., Дикинова А., Коковой Ф., Пежева М., Перельман А., Чеченовой О. и других.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по изучению аспектов управления государственной собственностью в рыночных условиях показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает многих направлений, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. В научной литературе пока не нашли достаточного отражения проблемы теоретического обоснования места и роли различных форм собственности в реформируемой экономике.

Решение задач эффективного функционирования региональной экономики предполагает наличие развернутой, теоретически обоснованной концепции, центральным элементом которой должно выступать системное представление об отношениях собственности в качестве важнейшего организующего начала. Интенсивно развивающиеся процессы трансформации экономических отношений выдвигают перед наукой настоятельное требование уточнения теории развития отношений собственности, механизма ее реализации, которая позволила бы не только отражать и анализировать реальные процессы функционирования нашего общества сегодня, но и предвидеть тенденции в будущем, выявлять объективные закономерности ее развития, воздействия на формы и механизмы организации производства.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработка обусловили выбор направления исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в обосновании и оптимизации рациональных соотношений структуры собственности в регионе, обеспечивающих повышение эффективности управления государственным имуществом.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание собственности как результата развития материальных факторов производства посредством анализа изменения ее места, роли и взаимосвязи в современной экономической системе рыночного типа;

- обосновать рациональное соотношение структуры собственности в регионе, обеспечивающие наиболее эффективное хозяйствование и управление в условиях экономического подъема; выявить общие черты и специфические особенности приватизационного процесса в регионе, обосновать возможность заимствования позитивного опыта приватизации на уровне отдельно взятой территории;

- оптимизировать структуру государственной собственности, включая участие государства в хозяйственных обществах, с целью уменьшения расходов регионального бюджета на цели управления государственным имуществом;

- разработать систему мер качественного повышения эффективности управления собственностью за счет усиления ответственности собственников приватизированных предприятий за результаты их производственной деятельности; оценить региональные аспекты рыночного управления государственным имуществом, связанные с институциональными преобразованиями в регионе как предпосылка совершенствования управления государственным имуществом.

Объектом исследования является процесс становления и развития многообразия форм собственности в современной региональной экономической системе на примере Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования составили воспроизводственные аспекты переходной экономики, формирующиеся в соответствии с институциональными изменениями отношений собственности в регионе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.7. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий» и п. 5.8. «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных омических систем» специальности 08.00.0:^3 «Экономика и управление здным хозяйством (региональная экономика)

Теоретико-методологическую основу дхзгс^сертационного исследования тавила совокупность фундаментальных посылок классической и ременной экономической науки, прежде всех--0 - положения об объективной /словленности экономических форм организации общественного оизводства, об экономической необходимо^сти и социальной значимости сударственной формы собственности, <~> регионализации процессов Зщественного производства, как объективист»:^ закономерности и механизма вижения современной экономики.

Особым элементом теоретико-методо^^псогической базы исследования шилось обобщение российского опыта рыно-х^ной трансформации управления, показавшего конституирующую фунювд^сю сектора государственной собственности, как для преобразования Э1с<=эномического базиса, так и для становления целостной экономики региона.

Информационно-эмпирическая ба^:^^. Теоретические источники исследования представлены, прежде всех—-о, трудами классиков основных течений мировой экономической мысхсис- информационная база отражает научные публикации современных росскс^^ских и зарубежных экономистов, статистические данные, статьи и научгЕОЕ^гхе отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследоватехпЕ^-ских центров, институтов, вузов и издательств России (а также стран Западной Европы) по вопросам институциональных преобразований административной и рыночной экономики и управления объектами госудз^ЕЕЕзрственной собственности. '

Эмпирической базой послужилзгсг: программные разработки РАН, действующее законодательство ссийской Федерации (включая законодательство Кабардино-Балка.^> с=зкой Республики), документы Министерства экономического раззЕзгз^атия и торговли РФ и КБР, законодательные и нормативные акт^хгг Парламента и Правительства КБР, анализ опыта реформирования отношений собственности и организации управления объектами государственной собственности в целом по России и по ее отдельным регионам, а таюке в зарубежных странах.

Методы исследования. Исследование основано на системном подходе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных подходов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, объективного и субъективного в развитии экономических процессов, сравнительного, структурно - функционального, статистического и монографического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в комплексном анализе проблем управления реализацией рыночного потенциала государственной собственности как системообразующего элемента региональной экономической системы. Результаты настоящей работы содержат следующие элементы научной новизны:

1. Раскрыта управленческая специфика государственной собственности в регионе, отражающая особенности основных организационных типов государственных предприятий, представленных в постприватизационной экономике, с точки зрения возможности применения к ним рыночных методов управления и регулирования.

2. Систематизирована структура объектов государственной собственности по признаку допустимости использования рыночных способов регулирования их экономического функционирования, выраженная в выделении: социально-значимых объектов (подлежащих преимущественно директивным методам регулирования), квазирыночных (допускающих смешанные методы управления) и чисто рыночных объектов (допускающих применение преимущественно рыночных методов управления).

3. Приведен алгоритм взаимодействия основных экономических институтов, обеспечивающий рыночно-воспроизводственный цикл управления объектами собственности в регионе, на его основе выявлены проблемы, возникающие в связи с неравномерным развитием в регионе соответствующей рыночной инфраструктуры (рынков ценных бумаг, консалтинговых и инвестиционных услуг, банковского и страхового капитала) и методы их устранения.

4. Обоснован и предложен повариантный подход к развитию приватизационного процесса, учитывающий особенности Кабардино-Балкарской Республики и позволяющий с наибольшей отдачей задействовать весь спектр регионального экономического механизма.

5. Определена современная роль государства при реализации задачи формирования и стимулирования институтов развития, поддерживающих инвестиции в новые технологии, стимулирование инновационной активности, концентрацию финансовых, трудовых, информационных ресурсов в перспективных отраслях и приоритетных направлениях экономического роста.

6. Предложена единая система управления объектами государственной собственности, направлений и ориентиров реструктуризации и финансового оздоровления предприятий, позволяющая добиться оптимизации структуры государственного территориального имущественного комплекса, рационального соотношения доходов и расходов федерального, регионального и местного бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что разработка концептуальных основ управления государственной собственностью в переходный период способствует формированию научно-обоснованной политики в аспекте организационно-экономического механизма преобразований принципов функционирования приватизированных предприятий на рыночных началах, а также совершенствование методики оценки эффективности их деятельности.

Вместе с тем положения и выводы диссертации имеют и практическое применение, а в рамках учебно-педагогической деятельности они могут быть использованы в процессе преподавания ряда тем курса основ экономической теории, макро- и микроэкономики, региональной экономики. Сформулированные в работе методологические подходы и теоретические положения развития отношений собственности, формирования многоукладной экономики - в практике работы органов управления акционерных обществ и консалтинговых фирм.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, межвузовских и внутривузовских семинарах, а также публиковались в научных сборниках.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 10,95 п. л.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, одиннадцать параграфов, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагудова, Мадина Аликовна

Заключение

Процесс приватизации государственной собственности, либерализация экономических отношений, децентрализация государственного управления требуют перехода к новым формам организации и действенным методам управления хозяйствующими субъектами. Изменение статуса собственности должно сочетаться с необходимыми изменениями в управлении предприятиями и в регулирующих функциях государственных органов.

Создавая детальные правовые и организационные механизмы реализации, необходимо ориентироваться на перспективные стратегические экономические интересы России, которым должны служить результаты процесса превращения государства в эффективного собственника.

Успешное социально-экономическое развитие общества, как показывает мировой опыт, во многом зависит от организации государственного управления, структуры законодательной и исполнительной ветвей власти, разграничения полномочий между отдельными ветвями власти, характером взаимодействия органов центральной власти с местными органами управления и др.

Для структуры федеральных и региональных органов исполнительной власти в России характерно дублирование отдельных функций. Так, некоторые подразделения Администрации Президента идентичны подразделениям в аппарате Правительства, а также в министерствах и ведомствах. Все это, в конечном счете ведет к раздуванию аппарата управления. Значительные размеры аппарата управления, дублирование отдельных функций, отсутствие научной организации управления снижают эффективность деятельности органов исполнительной власти, являются благодатной почвой для процветания бюрократии, тормозят рыночные реформы, а в разрезе рассматриваемой проблемы приводят к неэффективному управлению и использованию государственной собственности.

Государственная собственность является не только основой сохранения государственного сектора экономики, но и основным элементом государственного регулирования рынка, обеспечения его устойчивости и эффективности. При этом средства, с помощью которых государство способствует развитию экономики в условиях рыночной экономики, представляют собой не только и не столько непосредственные государственные дотации, а в основном создание благоприятных в экономическом и хозяйственном отношении условий для производителей, которые бы удовлетворяли их предпринимательский интерес и способствовали повышению деловой активности, развитию производства и торговли.

Данную функцию государство должно выполнять с помощью налогов, на основе прогнозирования, стимулирования, проведения государственной политики в той или иной сфере, отрасли, кадровом обеспечении, методической помощи. Поэтому, рассматривая роль государства в условиях переходного периода, нужно видеть не только задачу создания им правовых, организационных условий для развития рыночных отношений, разгосударствления экономики, обеспечения самостоятельной деятельности предпринимателей, но и изменения положения самого государства. Из участника процесса производства оно должно превратиться в организацию, находящуюся на содержании у общества, т.е. стать одной из структур гражданского общества.

Одним из путей приближения деятельности госпредприятий к рыночным условиям является их преобразование в акционерные общества со 100 % - ным капиталом, принадлежащим государству. Акционерная форма предприятия в перспективе дает возможность без каких- либо организационных преобразований выбросить на рынок пакет акций для частичной приватизации АО и привлечения дополнительных инвестиций за счет негосударственных средств. Кроме того, форма акционерного общества предполагает широкую хозяйственную самостоятельность, ибо собственником имущества является именно акционерное общество, а не государство.

Основной правовой формой предпринимательской деятельности государства, на наш взгляд, должно быть его участие в акционерных обществах. В работе обосновывается, что открытые акционерные общества с государственным контрольным пакетом в 20 - 30 % акций - наиболее оптимальная в современных условиях форма согласования частных, групповых и государственных интересов.

Назрела необходимость разработки ряда нормативных актов, регулирующих участие государства в акционерных обществах. Кроме того, требуется уточнение и распределение полномочий между собранием акционеров и советами директоров.

Необходимо, на наш взгляд, существенное повышение роли государства-собственника пакета акций (или "Золотой акции") в управлении акционерными обществами. При этом целесообразно использовать различные формы представительства государства-собственника в управлении.

Нуждается в реформировании и система управления на приватизированных предприятиях, преобразованных в акционерные общества. Структуры их управления во многом остались прежними, сохраняются тенденции отторжения "внешних" акционеров, нарушаются их права, не преодолено всевластие генеральных директоров. Именно собственник, а не генеральный директор должен представлять власть на предприятии.

Государственная собственность выступает важнейшим инструментом проведения в жизнь политики государства, поэтому первостепенное значение приобретает обеспечение условий для наиболее эффективного управления всеми формами государственной собственности - федеральной, собственностью субъектов федерации, муниципальной собственностью. В связи, с чем вопросы разграничения полномочий и предметов ведения, а также объектов собственности между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации приобретают актуальное значение.

Вместе с тем процесс разграничения государственной собственности не завершен и весьма актуальными остаются четкая дифференциация форм собственности, устойчивость режима и стимулирование эффективности ее использования, защита прав собственности.

В целях повышения эффективности управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности, предлагается создать орган по участию государства в акционерном капитале. Основное назначение данной структуры - представление интересов государства в хозяйственных обществах, в капитале которых имеется доля государства.

Функции государства по управлению государственной собственностью как никогда приобретают важное значение. И это связано не только с созданием условий для формирования новых экономических отношений между уровнями местного, регионального и федерального управления, но и с переходом к рыночной экономике и многообразию форм собственности. Имущество, некогда монополизированное государством, становится основным источником формирования индивидуальных и коллективных форм хозяйствования и присвоения. Одновременно с усилением рыночных элементов существенно трансформируются и управленческие структуры, выполняющие функции органов государственного управления отраслями народного хозяйства.

Последовательная, планомерная и системная реализация основных выводов настоящей диссертации является реальной предпосылкой качественного улучшения инвестиционного климата в регионе и осуществления важнейшей функции государства - развивающей и стимулирующей - в отношении национальной экономики.