Демократизация управления предприятием на основе собственности работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перельман, Анатолий Михайлович

  • Перельман, Анатолий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Перельман, Анатолий Михайлович. Демократизация управления предприятием на основе собственности работников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перельман, Анатолий Михайлович

Введение.4

Глава 1. Коллективные предприятия: вопросы теории и практики.12

1.1. Основные виды собственности работников и организационно-правовые формы коллективных предприятий.12

1.2. Мировая практика создания и функционирования коллективных предприятий.15

1.3. Становление коллективных предприятий в Российской Федерации.26

Глава 2. Особенности создания коллективных предприятий на основе демократизации собственности в Кабардино-Балкарской Республике.63

2.1. Региональная специфика создания коллективных предприятий: организационно-управленческий аспект.63

2.2.Проблемы функционирования акционерных обществ работников (народных предприятий) и производственных кооперативов (артелей) в республике.79

Глава 3. Пути и механизмы совершенствования управления предприятием на основе демократизации собственности.88

3.1. Основные направления демократизации хозяйственной власти в производственных кооперативах (артелях).90

3.2. Предложения по реформированию управления акционерными обществами работников (народными предприятиями).97

3.3. Создание инкубаторов коллективных предприятий.103

3.4. Повышение роли профсоюзов на коллективном предприятии. 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократизация управления предприятием на основе собственности работников»

Актуальность темы исследования. Попытки реформировать российские предприятия путем передачи их преимущественно в частную собственность и тем самым повысить их экономическую эффективность, за редким исключением, не привели к ожидаемым результатам. ВВП России по состоянию на середину 2006 г. остаётся ниже дореформенного уровня 1990 г. Его достижение планируется Правительством РФ только к 2008 г. Число эффективных и конкурентоспособных хозяйствующих субъектов -предприятий, фирм, корпораций (далее - предприятий), включая приватизированные, невелико. По экспертным оценкам количество «финансово-состоятельных» предприятий в промышленности колеблется от 30 до 50 процентов. Численность «социально-устойчивых» предприятий неизвестна, поскольку в отечественной статистике такой показатель не используется, в немалой степени, по причине недооценки роли и значения человеческого фактора, как определяющего фактора социально-экономических успехов страны на этапе перехода к инновационному типу развития. Как показывает опыт стран, вступивших на этот путь, без вовлечения всех участников процесса производства, в первую очередь, работников - непосредственных производителей товаров и услуг в процесс принятия управленческих решений в различных формах и на различных уровнях национальной экономики, такой успех невозможен, особенно в долгосрочной перспективе. Недооценка качественно новой роли человека в условиях современного наукоёмкого и высокотехнологичного производства, сопровождающаяся сохранением авторитарной системы власти на производстве, чревата ростом апатии, морально-нравственной деградации работников, увеличения масштабов и остроты противоречий интересов труда и капитала, ростом социальной нестабильности в обществе и на производстве, утратой доверия персонала предприятий к собственникам капитала предприятий и их менеджменту. Сохранение в России системы управления предприятием, основанной на отчуждении наёмных работников, за исключением менеджмента, от участия в управлении, капитале и доходах предприятия препятствует созданию высокоэффективной и социально-устойчивой экономики, способной обеспечить вхождение России в число развитых стран.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам реформирования управления предприятием на основе демократизации собственности посвящены многочисленные исследования.1 Среди российских авторов следует выделить: Ашинова С.А., Бузгалина А.В., Букреева В.В., Бунича А.П., Воейкова М.А., Керемецкого Я.Н., Клейнера В.Г., Колганова А.И., Кошкина В.И., Куликова В.В., Малярова О.В., Можаева В.Е., Ракитскую Г.Я., Рудыка Э.Н., Тарасова В.Г., Фёдорова С.Н., Шулуса А.А. Из стран ближнего и дальнего зарубежья наибольший вклад в разработку вышеназванных проблем внесли: Адаме Ф., Белл Д., Блази Дж., Браун У., Ванек Я., Гейтс Дж., Джонс Д., Келсо Л., Крейчман Ф., Jloyr Дж., Мид Дж., Симмонс Дж., Увалич М., Уильямсон О., Флакиерски X., Хансен Г., Хорват Б., Эллерман Д. Тем не менее, вопросы демократизации собственности, особенно в странах с переходной экономикой, требует как расширения сферы исследования, так и их углубления в теоретическом и практическом аспектах.

Объект исследования - коллективные предприятия, имущество (капитал) которых находится в собственности работников.

Предмет исследования - совершенствование управления предприятием на основе его демократизации на промышленных предприятиях, собственниками имущества (капитала) которых являются работники.

Одни авторы придерживаются узкой (правовой) трактовки термина «демократизация собственности» -участие работников в капитале предприятия, на котором они заняты. Другие, к ним относит себя автор настоящего диссертационного исследования, - широкой (политэкономической). Понятие «демократизация собственности» используется ими для характеристики процессов вовлечения работников в принятие управленческих решений на микроэкономическом уровне на основе трудовых прав в качестве производителей товаров либо услуг и/или прав собственности в качестве акционеров (пайщиков) своего предприятия. демократизации собственности на примере Кабардино-Балкарской Республики, которая по количеству коллективных предприятий в форме акционерных обществ работников (народных предприятий) превосходит остальные регионы Российской Федерации вместе взятые.2

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие конкретные задачи:

• обосновать необходимость демократизации управления на микроэкономическом уровне;

• классифицировать основные виды собственности работников и организационно-правовые формы коллективных предприятий;

• выявить проблемы создания и функционирования коллективных предприятий в Российской Федерации и за рубежом;

• определить особенности создания коллективных предприятий в форме производственных кооперативов и акционерных обществ работников (народных предприятий) в Кабардино-Балкарской Республике и место профсоюзов в этом процессе;

• разработать предложения по совершенствованию управления предприятием на основе демократизации собственности. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных авторов по проблеме демократизации управления промышленными предприятиями.

Фактологическую и статистическую базу составили данные Госкомстата России, Счетной палаты России, экспертные заключения, информационно-аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, а также размещенные в Интернете, результаты проведенных автором пилотных исследований на коллективных предприятиях Кабардино-Балкарской республики.

2 В КБР было создано 89 народных предприятий. В других регионах России - около 80.

Научная новизна исследования состоит в нахождении и обосновании путей и механизмов совершенствования управления предприятиями на основе демократизации собственности.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Выявлена необходимость демократизации управления на предприятии независимо от вида собственности и организационно-правовой формы на этапе инновационного развития производства. Этот этап требует работника нового типа - инициативного, ответственного, реализующего на предприятии не только свои материальные, но и духовные потребности, ощущающего себя не наёмным работником в его традиционном виде, а членом (участником) как своего «низового» трудового коллектива (группы, бригады и т.д.), так и предприятия в целом.

2. Дана авторская версия классификации основных форм собственности работников (общинная, кооперативная, акционерная), её видов (неделимая, долевая или паевая, смешанная или неделимо-долевая), а также и организационно-правовых форм коллективных предприятий (коммуна; производственный кооператив работников; производственный кооператив индивидуальных предпринимателей, не использующий труд наёмных работников; потребительский кооператив, союз или объединение индивидуальных предпринимателей, не использующих труд наёмных работников; товарищество работников в форме полного или коммандитного; общество с ограниченной ответственностью, участниками которого являются работники; акционерное общество, в котором все или большая часть его акций принадлежит его работникам; простое товарищество работников; некоммерческие организации работников; предприятие самопомощи граждан) по критериям субъекта собственности, степени унитаризации собственности (имущества), участия граждан в деятельности коллективного предприятия, главной его цели, отраслевой принадлежности, использования труда наёмных работников, распределения хозяйственной власти.

3. Выявлены основные проблемы и преграды на пути создания, функционирования и развития коллективных предприятий за рубежом (неблагоприятная внешняя среда; трудности доступа к внешним инвестициям, ограниченность демократии на производстве рамками рабочего места, группы, бригады; слабая подготовленность наёмных работников и работников-акционеров или пайщиков, а также их представителей к участию в управлении предприятием и распределению результатов его деятельности, дефицит высококвалифицированных управленческих кадров, способных обеспечить эффективную работу коллективных предприятий, как предприятий особого типа; слабость «опорных» структур коллективных предприятий) и в Российской Федерации (к общемировым проблемам добавляются: отсутствие системы поддержки коллективных предприятий на этапе их становления со стороны государства и органов местного самоуправления; проводимый правительством курс на ускоренную концентрацию собственности в руках узкого слоя крупных частных собственников; планируемый отказ от закрытых акционерных обществ, в том числе, в форме закрытых акционерного общества работников).

4. Определены особенности создания коллективных предприятий в форме производственных кооперативов и акционерных обществ работников (народных предприятий) в Кабардино-Балкарской Республике (коллективистский уклад труда и жизни, благоприятствующий созданию коллективных предприятий; государственная поддержка становлению и развитию коллективных предприятий по ходатайству трудовых коллективов предприятий, в том числе в ходе приватизации государственного и муниципального имущества путем выкупа арендованного имущества их трудовыми коллективами на льготных условиях и преобразования в народные предприятия; нормативное обеспечение создания и функционирования коллективных предприятий; практика передачи коллективным предприятиям пакетов акций других предприятий, находящихся в собственности республики; содействие республиканских органов власти в организации и работе системы подготовки работников и менеджмента к преобразованию предприятий в коллективные; разработка республиканской Программы создания и развития коллективных предприятий в форме народных в Кабардино-Балкарии) и место профсоюзов в этом процессе.

5. Разработаны предложения по совершенствованию управления коллективным предприятием на основе демократизации собственности, во-первых, па федеральном уровне: сохранение закрытых акционерных обществ, запрет отчуждения вне акционерного общества той части акций, которая принадлежит его работникам в случае насильственного преобразования народных предприятий в ОАО; отмена запрета на создание народных предприятий непосредственно в ходе приватизации имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий; запрет отчуждение в любых формах акций, принадлежащих работникам в народных предприятиях, с целью недопущения возможности захвата власти на них аутсайдерами; исключение возможности совмещения должностей председатели наблюдательного совета и генерального директора народного предприятия; снять запрет на создание народного предприятия исключительно в акционерной форме; предоставление льгот для коллективных предприятий на этапе их создания; разработка государственных целевых программ поддержки коллективных предприятий; оказание содействия региональным инициативам по созданию коллективных предприятий в различных их формах и др. Во-вторых, на региональном уровне: создание инкубаторов коллективных предприятий с демократической системой управления - одной из форм реализации государственных и муниципальных программ развития и поддержки коллективного предпринимательства, включающих различного рода налоговые и кредитные льготы, как для самого инкубатора, так и для входящих в него предприятий. В-третьих, на уровне отдельного коллективного предприятия: реализовать право работников - как пайщиков (акционеров), так и наёмных работников (неакционеров) на получение полной, достоверной финансово-экономической информации о работе предприятия; повысить уровень и степень вовлечения работников, как пайщиков (акционеров), так и наёмных работников (неакционеров) в управление предприятием; организация работы постоянно действующей системы обучения работников (работников-пайщиков и работников-акционеров) и их представителей основам правовых, экономических и управленческих знаний, а также навыкам участия в принятии управленческих решений; привлечение представительными органами работников независимых экспертов для оказания управленческих консультационных услуг в целях обеспечения высокого качества принимаемых ими решений и повышения качества контроля менеджмента и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:

- при внесении изменений и дополнений в действующее гражданское и трудовое законодательство Российской Федерации, а также во внутренние нормативные документы коллективных предприятий;

- в практической деятельности коллективных предприятий, а также предприятий, находящиеся на этапе преобразования в коллективные;

- в системе подготовки работников и их представителей к участию в управлении, имуществе (капитала) и доходах (прибыли) предприятия;

- в преподавании ряда экономических дисциплин (экономическая теория, история экономической мысли, менеджмент, управление персоналом, управление собственностью, экономика труда, экономика предприятия, антикризисное управление) в высшей школе.

Апробация. Результаты диссертационного исследования были использованы:

- при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие республиканские законы: «О приватизации государственного и муниципального имущества в Кабардино-Балкарской Республике»; «О

Государственной программе приватизации государственного и муниципального имущества в Кабардино-Балкарской Республике на 1999 год»; «О льготном налогообложении народных предприятий»;

- при разработке республиканской Программы создания и развития народных предприятий;

- при разработке методических материалов по созданию народных предприятий, включая комплект типовых документов;

- в рекомендациях научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», ноябрь 2004 г., г. Пенза; VIII региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», декабрь 2004 г., г. Ставрополь; Международной научно-технической конференции «Наука и образование», апрель 2005, г. Мурманск; Научной Интернет-конференции «Антропологическое экспертиза российского законодательства», декабрь 2004 г. - февраль 2005 г., Образовательный портал AUDITORIUM. RU; Научной Интернет -конференции «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности», декабрь 2004 г. - январь 2005 г., Образовательный портал AUDITORIUM.RU.

- в учебном процессе в Современной гуманитарной академии (г. Нальчик).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объёмом 2,2 п.л.

Поставленные диссертантом цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перельман, Анатолий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило актуальность изучения проблем совершенствования управления предприятием на основе демократизации собственности.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Выявлена объективная необходимость демократизации управления предприятием вне зависимости от того, кому принадлежат права собственности на его имущество (права владения, пользования и распоряжения), а также его организационно-правовой формы. Эта необходимость проявляется в особенности на этапе инновационного развития современного производства, который требует работника качественно нового тип, основными характеристиками которого являются: инициативность, предприимчивость, ответственность, способность и готовность реализовать на своём предприятии не только материальные, но и духовные потребности. Такой работник должен ощущать себя не наёмным работником в его традиционном виде, а членом (участником) как своего «низового» трудового коллектива (группы, бригады и т.д.), так и предприятия в целом. Им не может стать работник, отчуждённый от процессов принятия важнейших (стратегических) управленческих решений, в первую очередь тех из них, которые затрагивают его права и интересы.

2. Дана авторская классификация:

• во-первых, основных форм собственности работников: общинная, кооперативная, акционерная;

• во-вторых, видов собственности работников: неделимая, долевая или паевая, смешанная или неделимо-долевая;

• в-третьих, основных организационно-правовых форм коллективных предприятий:

- коммуна;

- производственный кооператив работников;

- производственный кооператив индивидуальных предпринимателей, не использующий труд наёмных работников;

- потребительский кооператив;

- союз или объединение индивидуальных предпринимателей, не использующих труд наёмных работников;

- товарищество работников в форме полного или коммандитного;

- общество с ограниченной ответственностью, участниками которого являются работники;

- акционерное общество, в котором все или большая часть его акций принадлежит его работникам;

- простое товарищество работников;

- некоммерческие организации работников;

- предприятие самопомощи граждан) по критериям главной их цели, трудового участия их членов в хозяйственной деятельности, распределения хозяйственной власти, отраслевой принадлежности.

3. Выявлены основные проблемы и преграды на пути создания, функционирования и развития коллективных предприятий: • во-первых, за рубежом:

- неблагоприятная внешняя среда;

- трудности доступа к внешним инвестициям;

- ограниченность демократии на производстве рамками рабочего места, группы, бригады;

- слабая подготовленность наёмных работников и работников-акционеров или пайщиков, а также их представителей к участию в управлении предприятием и распределению результатов его деятельности;

- дефицит высококвалифицированных управленческих кадров, способных обеспечить эффективную работу коллективных предприятий, как предприятий особого типа;

- слабость «опорных» структур коллективных предприятий;

• во-вторых, в Российской Федерации (в добавление к общемировым проблемам):

-отсутствие системы поддержки коллективных предприятий на этапе их становления со стороны государства и органов местного самоуправления; -несовершенство и неполнота законодательной и нормативной базы; -проводимый правительством курс на ускоренную концентрацию собственности в руках узкого слоя крупных частных собственников - так называемых стратегических инвесторов;

-планируемый отказ от закрытых акционерных обществ, в том числе, в форме закрытых акционерных обществ работников.

4. Определена специфика создания коллективных предприятий в форме производственных кооперативов (артелей) и акционерных обществ работников (народных предприятий) в Кабардино-Балкарской Республике:

• коллективистский уклад труда и жизни, благоприятствующий созданию коллективных предприятий;

• государственная поддержка становлению и развитию коллективных предприятий по ходатайству трудовых коллективов предприятий, в том числе в ходе приватизации государственного и муниципального имущества путем выкупа арендованного имущества их трудовыми коллективами на льготных условиях и преобразования в народные предприятия;

• нормативное обеспечение создания и функционирования коллективных предприятий; практика передачи коллективным предприятиям пакетов акций других предприятий, находящихся в собственности республики;

• содействие республиканских органов власти в организации и работе системы подготовки работников и менеджмента к преобразованию предприятий в коллективные;

• разработка республиканской Программы создания и развития коллективных предприятий в форме народных в Кабардино-Балкарии;

• вовлечение профсоюзов в процессы создания и поддержки коллективных предприятий.

5. Разработаны предложения по совершенствованию управления коллективным предприятием на основе демократизации собственности: • во-первых, на федеральном уровне:

- сохранение закрытых акционерных обществ, запрет отчуждения вне акционерного общества той части акций, которая принадлежит его работникам в случае насильственного преобразования народных предприятий в ОАО; преобразование закрытых акционерных обществ работников в производственные кооперативы (артели) в случае их насильственного преобразования в ООО;

- отмена запрета на создание народных предприятий непосредственно в ходе приватизации имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- запрет отчуждения в любых формах акций, принадлежащих работникам в народных предприятиях, с целью недопущения возможности захвата власти на них аутсайдерами;

- снижение порога владения работниками акций при создании народного предприятия с 49% до 25%;

- уменьшение порог численности работников народного предприятия с 51 до 5, как это имеет место в производственных кооперативах (артелях) с целью увеличения их числа;

- исключение возможности совмещения в течение года полномочий наблюдательного совета и генерального директора, а также контрольной комиссии; исключение возможности совмещения должностей председатели наблюдательного совета и генерального директора народного предприятия;

- существенное расширение полномочий контрольной комиссии народного предприятия и обеспечения представительство в ней профсоюзов, других органов работников — как акционеров, так и неакционеров;

- снятие запрета на создание народного предприятия исключительно в акционерной форме;

- предоставление льгот для коллективных предприятий на этапе их создания;

- разработка государственных целевых программ поддержки коллективных предприятий; оказание содействия региональным инициативам по созданию коллективных предприятий в различных их формах;

• во-вторых, на региональном уровне: создание инкубаторов коллективных предприятий с демократической системой управления - одной из форм реализации государственных и муниципальных программ развития и поддержки коллективного предпринимательства, включающих различного рода налоговые и кредитные льготы, как для самого инкубатора, так и для входящих в него предприятий.

• в-третьих, на уровне отдельного коллективного предприятия:

-привлечение представителей работников-акционеров, а также работников-неакционеров, имеющих право совещательного голоса на общем собрании акционеров народного предприятия, а также приглашенных ими независимых экспертов к участию в подготовке важнейших управленческих решений и в контроле за их исполнением для предотвращения возможных злоупотреблений своим должностным положением высшим менеджментом;

-наделение представителей работников-акционеров правом голосовать по доверенности на общем собрании акционеров акциями, принадлежащими отдельным работникам и выражать мнение работников-неакционеров в соответствии с ранее принятыми ими коллективными решениями;

-учёт трудового стажа работника, а также выполняемых им функций, квалификации, сложности и меры ответственности при выполнении работ, его вклада в общие результаты предприятия, умения работать в коллективе при его наделении акциями предприятия, в том числе на льготной основе;

-установление более жестких ограничений размера оплаты труда генерального директора народного предприятия по сравнению с нормами закона о народных предприятиях;

-реализация права работников - как пайщиков (акционеров), так и наёмных работников (неакционеров) на получение полной, достоверной финансово-экономической информации о работе предприятия;

-повышение уровня и степени вовлечения работников, как пайщиков (акционеров), так и наёмных работников (неакционеров) в управление предприятием;

-организация работы постоянно действующей системы обучения работников (работников-пайщиков и работников-акционеров) и их представителей основам правовых, экономических и управленческих знаний, а также навыкам участия в принятии управленческих решений;

-привлечение представительными органами работников независимых экспертов для оказания управленческих консультационных услуг в целях обеспечения высокого качества принимаемых ими решений и повышения качества контроля менеджмента.

Коллективные предприятия с демократической системой управления должны занять достойное их место в многоукладной экономике России и реализовать на практике свои потенциальные преимущества с точки зрения экономической эффективности и социальной устойчивости по сравнению с предприятиями иных формам хозяйствования.

Перспективы коллективных предприятий в современной России зависят:

Во-первых, от государственной политики на федеральном уровне: будет ли она направлена на концентрацию собственности либо на её демократизацию в различных формах.

Во-вторых, от совершенствования гражданского и трудового федерального законодательства в направлении повышения объёма прав работников и их представительных органов в управлении, капитале и доходах предприятия.

В-третыа, от позиции региональных властей и региональных институтов гражданского общества.

В-четвертых, от активности в этом вопросе работников, профсоюзов, других общественных организаций, которые призваны выражать их интересы.

В-пятых, от появления работодателей и высших менеджеров с высокими морально-нравственными качествами, которые являются убеждёнными и последовательными сторонниками и проводниками демократического менеджмента новой управленческой культуры на производстве.