Управление процессами интеграции основного высшего и дополнительного образования на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Горбатко, Елена Самратовна

  • Горбатко, Елена Самратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Горбатко, Елена Самратовна. Управление процессами интеграции основного высшего и дополнительного образования на основе компетентностного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатко, Елена Самратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ВЕКТОР

РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

1.1 Ретроспективный анализ и тенденции развития системы высшего образования в Российской Федерации

1.2 Социально-экономические причины реформирования системы высшего профессионального образования

в России

1.3 Адаптация зарубежного опыта реформирования системы образования к условиям Российской Федерации

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ

ВЫСШЕГО ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Непрерывное образование как основа повышения эффективности и качества образовательных услуг

2.2 Компетентностный подход в системе непрерывного

образования

2.3 Интеграция высшего основного и дополнительного

образования на основе компетентностного подхода как фактор, обуславливающий качество образовательных

услуг

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ВПО И ДПО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ НАЛОГОВОГО ПРОФИЛЯ

3.1 Модель образовательного процесса в интегрированной системе основного и дополнительного образования на

основе компетентностного подхода

3.2 Методика формирования компетенций в интегрированной

системе ВПО и ДПО

3.3 Результаты апробации методики формирования компетенций

для кадрового состава налоговых служб

3.4 Модель формирования компетенций в интегрированной

системе основного и дополнительного образования при подготовке кадров налогового

профиля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для социального опроса работников

налоговых органов на предмет формирования необходимых компетенций в системе

высшего профессионального образования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сводные характеристики знаний,

необходимых для заполнения соответствующей вакансии налоговых

органов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сводные характеристики навыков,

необходимых для заполнения соответствующей вакансии налоговых

органов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сводные данные личных характеристик,

необходимых для заполнения соответствующей вакансии налоговых

органов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты ранжирования дисциплин

учебного плана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами интеграции основного высшего и дополнительного образования на основе компетентностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется активными процессами модернизации в экономике, эффективность которых во многом зависит от степени подготовки кадров. Высокая скорость обновления знаний и необходимость формирования личности, ориентированной на инновационную экономику, влечет за собой необходимость реформ в сфере профессионального образования.

Концепция образования в последние годы претерпевает существенные изменения. Этому способствуют высокие темпы и глубина социально-экономических перемен, что вызывает необходимость постоянного совершенствования профессиональных знаний и умений. В современном мире знания обновляются на 20% в год, то есть в период примерно пяти лет происходит практически полное обновление знаний.

Учитывая сокращения периода обновления знаний, приоритетной стратегической целью системы образования должно стать повышение качества образовательных услуг, отражающих запросы экономики и общества в целом в условиях устойчивого социально-экономического развития.

Чрезвычайно важной задачей в системе образования является подготовка государственных служащих, реализующих, через свои функциональные обязанности, стратегические и тактические программы развития экономики России. Создание научно обоснованных методик обучения государственных служащих с учетом должностей, занимаемых ими на различных иерархических уровнях государственного аппарата и в различных видах государственного управления - высоко актуально. Особое место в системе подготовки государственных служащих занимает подготовка высококвалифицированного персонала для Федеральной налоговой службы, учитывая, что эта служба как выступает как основной регулятор формирования государственного бюджета.

Создание результативной и эффективной системы образования государственных служащих с учетом иерархии занимаемых ими должностей, отвечающей современным социальным ожиданиям, требует разработки нового, системного подхода к обучению, органично сочетающего уровни высшего профессионального и дополнительного образования на основе компетентного подхода, как инструмента повышения качества образования.

Интеграция этих двух уровней образования является одним из основных элементов системы непрерывного образования, концепция которого рассматривается как основа обучения личности, способной на протяжении всей жизни получать, наращивать и применять полученные компетенции. В основе подхода лежит построение и управление интегрированной системой трех уровневого высшего профессионального образования (ВПО): бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительного профессионального образования (ДПО) в виде организационной среды и институтов, функционирующих на определенных принципах и подчиняющихся одной цели - повышению конкурентоспособности трудовых ресурсов за счет высокого качества профессиональных компетенций, полученных в процессе обучения.

Глобализация экономики требует от национальных экономик активного развития сферы услуг, к которым относится образование. Развитие образования, его адаптация к современным условиям рынка требует научного обоснования и разработки теоретико-методологических и практических аспектов повышения качества образования в высшей школе, основной которого является интеграция основного и дополнительного образования, базирующаяся на компетентностном подходе. Разработка механизмов управления такой интеграцией особенно важны в российской экономике. Все выше перечисленные аспекты определили актуальность темы диссертационного исследования. Степень научной разработанности проблемы

Концепция интегрированной системы ВПО-ДПО базируется на теории непрерывного образования, сформировавшегося, как социально-экономическая

категория, в результате инновационного развития во второй половине XX века. В связи с этим нами были исследованы труды ученых в области принципов и моделей функционирования систем непрерывного образования: Т. Щульца, Г. Беккера, В. Вейеборда, М. Блауга, С. Боулса, У. Боуэна, М. Вудхолла, Р. Даве, Э. Деннисона, Б. Кикера, А. Корреа, К. Дьюка, П. Лангранда, Ф. Махлупа, Дж. Кендрика, П. Шкул, Б. Суходольского, Л. Турроу, Э. Фора и др.

Непрерывности образования в России, его ориентации на главный приоритет образования - личность, посвящены работы С.И. Архангельского, Г.А. Бунич, А.Н. Брынцева, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, Л.А. Ивановой, О.В. Купцова, В.В. Масленникова,

A.M. Митиной, В.Г. Онушкина, Н.Ю. Псаревой, В.Н. Скворцова, H.H. Семенова, Е.П. Тонконогой.

В исследовании проблем интеграции ОПО и ВПО и развития образования, ориентированного на государственных служащих, существенный вклад внесли работы П.Г. Арефьева, Г.С. Батыгина, В.В. Безлепкина, А.Н. Блеера, С.А. Белякова, Г.А. Бунич, С.И. Змеёва, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, О.В. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, М.Д. Матюшкиной, Т.И. Черноусенко и др.

Исследованию проблем интеграции основного высшего и дополнительного образования и управления этим процессом посвящены работы С.А. Белякова, Г. Л. Бунич, У.Г., Зиннурова, Т.В. Данилова, Ф. Котлера,

B.П. Колесова, О.В. Кузнецова, М.А. Лукашенко, М.В. Мельник, A.B. Морозова. М.А. Эскиндарова, A.A. Шулуса и др. Вопросам совершенствования процессов организации оказания образовательных услуг и показателей оценки его результативности посвящены научные труды В.Г. Белкина, A.A. Воронина, О.В. Кононовой, Я.И. Кузьминова, Г.И. Лазарева, Д.Т. Новикова, И.В. Павлюткина, И.М. Романовой, М.В. Самсоновой, H.H. Семенова, В. Хутмахера, Д.К. Шевченко, C.B. Шишкина и др.

Несмотря на то, что проблемам повышения качества образовательных услуг на различных уровнях образования, создания непрерывного образования, менеджмента образования посвящено большое количество исследований, вопросам взаимодействия ВПО и ДПО как инструмента, обеспечивающего высокий профессиональный уровень государственных служащих с учетом иерархии занимаемых ими должностей, уделяется недостаточно внимание. Отсутствие теоретической базы взаимодействия ВПО и ДПО, необходимость создания интегрированной системы этих уровней образования на основе разделения между ними процесса формирования компетенций предопределили выбор темы диссертации, сделали необходимым разработку новых подходов к созданию непрерывного образовательного процесса, обеспечивающих результативность и эффективность профессионального образования.

Цель исследования — разработка комплексных методических положений и практических рекомендаций по управлению процессом интеграции основного и дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода и моделирование системы подготовки кадров для налоговых служб в интегрированной системе ВПО-ДПО.

Гипотеза исследования. Научная проблема, рассматриваемая в рамках данного исследования, заключается в определении возможностей повышения качества образовательных услуг путем построения интегрированной системы ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода и в разработке системы управления процессом интеграции. Потенциальная возможность повышения результативности и эффективности образовательных услуг в результате построения интегрированной системы возможна за счет:

- наращивания на уровне ДПО набора компетенций, сформированных основной образовательной программой (ООП), с учетом должностей, занимаемых обучаемыми в иерархии управления государственным учреждением, а также формирования новых профессиональных компетенций, связанных с изменениями внешней и внутренней среды;

- гибкости и скорости адаптации ДПО к требованиям современного рынка труда, учитывающих нововведения во всех направлениях деятельности работника;

В соответствии с целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

- рассмотреть особенности и траекторию реформирования системы профессионального образования в современной России, ориентированную на непрерывность и базирующуюся на взаимодействии рынка труда, определяемого Трудовым кодексом и рынка образовательных услуг, поведение которого определяется рамками правового обеспечения, регламентирующего образование в России;

- уточнить сущность концепции непрерывного образования и эффективность её реализации в России и за рубежом, определив роль, место и особенности построение ВПО и ДПО в процессе непрерывного образования;

- раскрыть особенности построения систем ВПО и ДПО в Российской Федерации с учетом нормативной базы, регламентирующей функционирование ВПО и ДПО в России, и ее соответствие международным стандартам;

- показать роль, значение и принципы ДПО для формирования профессиональных компетенций работников, и необходимость процесса интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода;

- разработать модель формирования профессиональных компетенций кадров налоговых служб и механизм управления процессом интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода;

- предложить методику наращивания компетенций работников на уровне ДПО на основе компетентностного подхода;

Объект исследования: процесс интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода в образовательных организациях г. Москвы при подготовке государственных служащих для Федеральной налоговой службы.

Предмет исследования: взаимосвязи между компетенциями, нормативно закрепленными в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), и компетенциями, востребованными работниками, занимающими должности на различных иерархических уровнях налоговой службы, организационно-экономические отношения и механизмы формирования профессиональных компетенций в интегрированной системе ВПО-ДПО.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках пункта 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Управление знаниями» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент и пункта 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории менеджмента, моделирования систем и образовательных процессов; изучение и обобщение опыта реализации программ профессионального образования в образовательных учреждениях, результаты авторского исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический метод, позволяющий выявить логику развития экономических систем, их закономерности и противоречия, методы аналогии, анализа и синтеза, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического, а также следующие подходы: системный, логический и методический. В сочетании с общенаучными методами теоретического анализа применялись специальные методы эмпирического познания: социологические опросы, методы научного моделирования, анализа экономико-статистических показателей, сравнительного анализа, анализа соответствий, анкетного опроса, интервьюирования, наблюдения и эксперимента, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографии и статьи в специализированных изданиях, различные аналитические, статистические и справочные материалы. В работе использовались результаты исследований, полученные автором лично, а также материалы международных и отраслевых форумов и конференций по проблемам повышения качества образовательных услуг и управления образовательными процессами. Для оценки динамики развития системы профессионального образования в России в работе использовались также данные Росстата, статистические данные Министерства образования и науки РФ.

Экспериментальная база исследования: образовательные организации г.Москвы, предоставляющие образовательные услуги ВПО и ДПО; для постановки эксперимента по изучению востребованности компетенций, предоставляемых ВПО на различных иерархических уровнях управления организации, выбраны подразделения налоговых служб г.Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария обеспечения результативности и эффективности интеграции ВПО и ДПО на основе формирования и наращивания профессиональных компетенций государственных служащих.

Основные результаты, содержащие приращение научного знания и раскрывающие новизну диссертационного исследования:

1. Обоснована необходимость и систематизированы предпосылки модернизации системы высшего образования. Уточнены сущность понятий «компетенция», «компетентностный подход» в контексте цели исследования. Установлены причинно-следственные связи между этими понятиями, доказаны преимущества компетентностного подхода как основы модернизации системы высшего образования.

Выявленный разрыв между уровнем подготовки специалистов образовательными организациями и требования рынка труда, отражающего

интересы бизнеса, низкий уровень квалификации и компетентности специалистов, получивших высшее образование, и другие причины обусловливают необходимость модернизации системы образования. Последовательное формирование и обновление компетенций на различных этапах образования в течение всей жизни человека - основа модернизации образования (с.46-50, 55-58).

2. На основе процессного подхода предложена модель непрерывного образования, которая в отличие от существующих моделей учитывает новеллы законодательства, доказана необходимость и принципы интеграции ВПО и ДПО на основе компетентного подхода как одного из обязательных условий непрерывности профессионального образования и фактора обеспечения его качества. Показано значение ДПО в этой интегрированной системе как важного элемента образования работников с учетом занимаемых ими должностей в иерархии управления организации (образование по вертикали), предложены принципы организации ДПО в интегрированной системе ВПО-ДПО.

Построение модели непрерывного образования на основе процессного подхода позволило определить основных участников системы образования, их интересы в повышении качества российского образования и их ролевые функции, уточнить механизмы взаимодействия этих участников и их правовое обеспечение. Доказана необходимость интеграции образования между ВПО и ДПО на основе определения компетенций, необходимых обучаемому на данном уровне обучения, преемственности развития этих компетенций на последующих уровнях образования наряду с формированием новых компетенций. Повышение качества образования рассматривается как главная цель функционирования интегрированной системы ВПО-ДПО. На основе этой целевой функции определяются и конкретизируются принципы функционирования этой интегрированной системы. Уточнена роль ДПО с позиций реализации образования по вертикали и принципы организации ДПО в интегрированной системе ВПО-ДПО (с.58-62)..

3. Разработана и апробирована модель формирования профессиональных компетенций специалистов налогового профиля в интегрированной системе ВПО-ДПО. Модель базируется на выявлении потребности современного рынка труда в определенном наборе компетенций для отдельных должностных категорий специалистов налоговых служб и обеспеченности формирования этого набора компетенций взаимосвязанными компонентами учебного процесса -программами ВПО и ДПО (с.76-85, с.90 -108).

4. Предложены подходы к формированию вариативной (профильной) части профессионального цикла ОПП различной сложности и ценовой категории, определяемой ВУЗом, в зависимости от его стратегии и методики определения эффективности и результативности интеграции ВПО и ДПО, базирующиеся на двух альтернативных вариантах возникновения эффекта.

На основе востребованности основных компонентов, составляющих компетенции, предложено формирование ОПП различной сложности и ценовой категории с учетом выбранной целевой функции, отражающей стратегию ВУЗа на рынке образовательных услуг. Методики определения эффективности и результативности интеграции ВПО и ДПО учитывают различные источники возникновения эффекта (с.85-90, с. 108-119).

5. Разработана методика реализации программ ДПО, ориентированная на развитие компетенций, полученных в ВПО, и активизацию творческого мышления исполнителей и руководителей подразделений организации с учетом специфики их профессиональной деятельности (с. 119-127).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и положений диссертации носят вклад в развитие методологии применения процессного подхода к созданию и управлению интегрированной системой ВПО и ДПО в высшей школе на основе перераспределения компетенций между ними.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, модели и методики

ориентированы на широкое применение в практике управления процессами интеграции ВПО и ДПО при формировании ООП. Результаты исследования могут быть использованы при разработке ООП ВУЗами.

Практическое значение имеют:

- модель формирования профессиональных компетенций;

- методика проведения социологического опроса для выявления востребованных компетенций;

- методика обучения в системе ДПО на основе наращивания компетенций, полученных в ВПО;

- методики определения эффективности и результативности интеграции ВПО и ДПО.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан ( г.Усть-Каменогорск, Казахстан: ВКГТУ им. Д. Серикбаева, 24-25 ноября 2011 г.) ;

Международной-научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития бизнеса и общества» (Москва, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», 12 апреля 2010 г.);

- Международной-научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как факторы становления и развития инновационной экономики» (Москва, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений». 12 апреля 2011 г.);

- Международной-научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как основа инновационной экономики» (Москва, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», 19 апреля 2013 г.);

- Восьмой международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально-культурные перспективы развития» (Москва, Московский филиал Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина, 8 ноября 2012 г.);

- XI международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиции молодых ученых» (г.Барнаул, Алтайский государственный университет, 18 апреля 2013 г.).Результаты исследования нашли практическое применение в Московском налоговом институте, в Институте профсоюзного движения ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», в образовательных организациях Налоговых инспекций при разработке программ обучения в ДПО используются авторская модель формирования профессиональных компетенций; в Челябинском региональном агентстве развития квалификаций используется методика формирования компетенций для выявления знаний, умений, навыков, необходимых для профессиональной деятельности, используемых при разработке профессиональных стандартов деятельности специалистов; в Московском налоговом институте используется методика обучения в системе ДПО на основе наращивания компетенций, полученных в ВПО для развития творческого потенциала обучающихся. Положительный опыт практической реализации результатов данного исследования показывает, что методические подходы и модели могут быть использованы и в других образовательных комплексах после соответствующей адаптации.

Научное исследование выполнено в рамках НИР Московского налогового института по теме: «Формирование профессиональных компетенций специалистов налогового профиля в интегрированной системе высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Использование результатов исследования подтверждено соответствующими справками

Публикации. Основные положения диссертации в полном объеме нашли отражение в 13 опубликованных работах, общим объемом 4,97 п. л. (авторский объем - 4,47 п.л.), в том числе 5 статей общим объемом 2.82 п.л. (авторский объем - 2,62 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 134 источника. Общий объем диссертации составляет 161 страницы, содержит 26 таблиц, 28 рисунков, 3 формулы и 5 приложений.

В первой главе анализируются основные направления реформирования современной системы профессионального образования и развитие концепции непрерывного образования в России, влияние институциональных преобразований в Российской Федерации на формирование и развитие системы непрерывного профессионального образования в высшей школе. Рассматриваются особенности функционирования системы непрерывного образования. Проведен сопоставительный анализ отечественного и зарубежного понимания концепции непрерывного образования.

Во второй главе сформирована модель процесса непрерывного образования, раскрыта сущность и показано значение интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода, как фактора повышения качества профессионального образования. Определены принципы создания интегрированной системы ВПО-ДПО. Показаны значение ДПО как источника формирования и наращивания компетенций, обеспечивающих специалисту продвижение по должностной иерархии и умение работать в команде. Обоснована роль ДПО как катализатора, формирующего мотивацию к непрерывному образованию. Определены принципы функционирования ДПО в интегрированной системе. Выявлены факторы, обуславливающие качество образовательных услуг при реализации компетентностного подхода.

В третьей главе предложена модель управления процессом интеграции ВПО и ДПО; предложена методика формирования компетенций в интегрированной системе ВПО и ДПО для кадрового состава налоговых служб; показаны результаты апробации этой методики в Федеральном агентстве по налогам и сборам на примере налоговых служб г.Москвы; разработана методика реализации образовательной программы ДПО, ориентированной на развитие компетенций, полученных работниками налоговых служб в ВПО, и на активизацию их творческого мышления.

Глава 1

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

1.1 Ретроспективный анализ и тенденции развития системы высшего образования в Российской Федерации

В России общепризнана социально-экономическая значимость высшего образования и его роль в качественном совершенствовании экономики и нравственном развитии общества [1]. В современных условиях глобализации конкуренция стран сводится к конкуренции в сфере развития инновационных технологий, а значит, напрямую зависит от качества подготовки квалифицированных специалистов [99].

Современные исследователи системы образования Россииотмечают, что эволюция этой системы проходила в несколько явных и обозримо значимых этапов [90]. Краткая характеристика этапов представлена в таблице 1.

Первым этапом обычно выделяют дореволюционный этап (до 1917 г.). В качестве основных характеристик данного этапа можно выделить:

- четырехуровневая система образования (приходские училища, уездные училища, гимназии, университеты);

- семестровое распределение курсов наук;

- наличие в университетах трех основных факультетов: философский, медицинский и юридический;

- платное образование.

Второй этап развития высшего образования - это становление советской системы образования (1918-1993гг.). Этот этап характеризуется следующими основными чертами:

- высокая доступность образования;

Таблица 1 - Периодизация эволюции системы образования в Российской

Федерации

Этап (период) Основные характеристики этапа

Дореволюционный (до 1917 г.) - семестровое распределение курсов наук; - четырехуровневая система образования (приходские училища, уездные училища, гимназии, университеты); - наличие в университетах трех основных факультетов: философский, медицинский и юридический; - платное образование.

Советский (1918-1993гг.) - высокая доступность образования; - высокий уровень стандартизации и жесткость учебных программ; - изолированность образовательных и научных процессов в высшей школе; - система распределения выпускников; идеологическая загруженность учебных планом и программ.

Постсоветский (1993-2003гг.) значительное сокращение объемов государственного финансирования высшего образования; снижение объемов государственного финансирования, сокращение числа бюджетных мест в государственных ВУЗах; - увеличение спроса на услуги высшего образования со стороны населения.