Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Галимов, Алмаз Мирзанурович

  • Галимов, Алмаз Мирзанурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 438
Галимов, Алмаз Мирзанурович. Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2014. 438 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимов, Алмаз Мирзанурович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Содержание образовательных услуг сферы высшего образования

как особого общественного блага

1.2. Обобщение зарубежного опыта управления услугами высшего профессионального образования

1.3. Проблемы управления услугами в сфере высшего образования в Российской Федерации

1.4. Приоритетные направления управления системой услуг высшего образования в Российской Федерации

1.5. Предпосылки формирования в организациях высшего образования интегрированной инновационной системы управления услугами, основанной

на передовых информационно-коммуникационных технологиях

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Концептуальные основы методологии интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования

2.2. Принципы формирования моделей и методического инструментария интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования

2.3. Методология компетентностной парадигмы дидактической системы профильной подготовки выпускников 125 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 154 3.1. Функциональная модель управления качеством образовательных

услуг

3.2. Процессная модель управления услугами высшего образования

3.3. Проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования

3.4. Методика контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего

образования

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Внедрение балльно-рейтинговой системы оценки качества образовательных услуг

4.2. Результаты социологического мониторинга качества образовательных

услуг

4.3. Апробация системы основных показателей эффективности управления услугами высшего образования

4.4. Результаты оценки экономической эффективности реализации интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 290 ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 3 01 5.2. Формирование программ развития организаций высшего образования с использованием методологии интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 301 5.1. Развитие региональных научно-образовательных кластеров на основе интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 310 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проект организационной структуры внедрения функциональной модели управления качеством образовательных услуг

Приложение 2. Развитие балльно-рейтинговой системы как инструмента методологии контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами в организации высшего образования

Приложение 3. Стратегия информатизации ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Приложение 4. Направления кооперации субъектов инновационной инфраструктуры Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высшее образование является ключевым сегментом системы профессионального образования в Российской Федерации и имеет достаточно сложную иерархическую структуру. Эффективное функционирование и устойчивое развитие высшего образования является одной из приоритетных стратегических задач государства, решение которой влияет на конкурентоспособность национальной экономики. В настоящее время, в Российской Федерации, в условиях постоянно меняющейся внешней среды, осуществляется глубокая модернизация системы высшего образования, охватывающая практически все аспекты системы профессионального образования: нормативно-правовую, материально-техническую,

информационную, содержательную, технологическую, институциональную, организационную, управленческую и др.

Поиск оптимальных решений модернизации системы высшего образования должен идти в различных направлениях и затрагивать государственный, общесистемный и вузовский уровни. Если в настоящее время на государственном и общесистемном уровнях (централизованный уровень) обозначены основные направления модернизации и предпринимаются конкретные шаги по их практической реализации, то, к сожалению, на вузовском (децентрализованном) уровне наблюдаются только первые шаги в попытке внутренней реструктуризации и реформирования подсистем высшего образования. Тем не менее, в силу происходящих в мире и в стране процессов переноса части ответственности за результаты деятельности вузов от государства к самим вузам, эта составляющая процесса реформирования системы высшего образования представляется весьма актуальной.

Строящаяся в настоящее время в Российской Федерации система высшего образования нацелена на формирование нового технологического уклада и инновационное обновление экономики. На государственном уровне запущен механизм реформирования учреждений высшего образования, направленный на

повышение конкурентоспособности российских вузов и их интеграцию в международное научно-образовательное пространство. Масштабная программа этих преобразований включает укрепление научно-образовательной и внедренческой инфраструктуры вузов, как центров подготовки специалистов и разработки новых технологий, путем реализация государственной программы совершенствования сети государственных образовательных организаций высшего образования.

Актуальность, сложность и многоаспектность задачи преобразования и инновационного развития вузов предопределяет множественность подходов к её решению, поиск различных вариантов эффективного управления, что активизирует научные исследования в этом направлении. Применение таких современных подходов и инструментов управления, как процессный подход, система сбалансированных показателей, интегрированная информационная система, система менеджмента качества становятся необходимым условием усовершенствования системы управления образовательными услугами на децентрализованном уровне, дифференцированными по уровням образования и образовательным программам, а также услугами научно-технического и инновационного характера, оказываемыми организацией высшего образования в рамках образовательного процесса.

Вместе с тем, на практике, в сфере управления услугами высшего образования часто имеет место излишний бюрократизм, недостаточная скорость и низкая транспарентность принятия управленческих решений, несогласованность применяемых подходов и инструментов управления, что, в конечном счете, негативно сказывается и на качестве оказываемых вузами услуг, и на долгосрочных тенденциях изменения производительности труда в отечественной экономике. Еще одной из актуальных проблем управления образовательными услугами является то, что различные направления деятельности организации высшего образования недостаточно взаимосвязаны друг с другом, а также не в полной мере учитывают процессы во внешней по отношению к учреждению среде - на рынке труда в инновационном секторе экономики. В этой связи возникает

необходимость формирования интегрированной, информационно "прозрачной", инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

В последнее время в сфере высшего образования решается задача разработки и внедрения механизмов эффективного контракта с научно-педагогическими работниками и руководителями образовательных организаций, требующая установления взаимосвязи между показателями качества предоставляемых услуг и эффективностью деятельности сотрудников. Данная задача в настоящее время в образовательном пространстве Российской Федерации комплексно не решена. Для ее системного решения необходимо применение методики комплексной оценки эффективности предоставления услуг на уровне учреждения высшего образования в целом и его отдельных подразделений, позволяющей формировать на новых принципах фонд оплаты труда. Такого рода методика является неотъемлемой составной частью общей интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

Стратегия деятельности в области предоставления образовательных услуг должна основываться на объективной и достоверной информации с целью обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений. Такая информация обычно формируется в системе управленческого учета на основе анализа деятельности вуза во всех областях функционирования образовательных организаций. Таким образом, вопросы методологического обоснования и методического обеспечения инновационного управления сферой образовательных услуг являются весьма актуальными, особенно в период перехода на новую идеологию подготовки выпускников в Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Управление услугами в сфере высшего образования является актуальным научным направлением, требующим многоаспектного исследования всех его сторон. Основные проблемы инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и ее развития освещены в трудах многих зарубежных и отечественных ученых.

Из зарубежных ученых проблемами управления инновационной экономикой занимались Друкер П., Шумпетер И., Нельсон Р. и др. Концепцию классического

университета впервые осветили Гумбольдт А., Кант И., Фахте И.Г., Шеллинг Ф.,, Шлейермахер Ф. и др.

Методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах таких отечественных ученых, как Балыхин Г.А., Зуев В.М., Князев Е.А., Фраймович В.Б., Грудзинский А.О., Беляков С.А., Багаутдинова Н.Г., Поташник М.М., Кузьминов Я.И., Басовский Л.Е., Субетто А.И., Филиппов В.М., Жураковский В.М. и др. Ими, на основе осмысления закономерностей и тенденций развития научных идей, современных методов и форм, произведены исследования широкого круга управленческих проблем. Работы указанных авторов выделяются принципиальной новизной и актуальностью для практического реформирования образовательной системы. Ведущие отечественные ученые связывают развитие системы профессионального образования с масштабными изменениями, происходящими в экономике, и предлагают новые ценности и цели, методологию и технологии управления в сфере высшего образования.

В рамках общей экономической теории вопросами формирования систем управления учреждениями высшего образования занимались такие исследователи, как Салимова Т.А., Шленов Ю.В., Жильцов Е.В., Крамин Т.В., Ефремов Л.Г., Фишман Л.И., Кураков Л.П., Николаев В.Н., Нуждин В.Н., Резник С.Д., Хамидуллина Г.Р., Тихомирова Н.В., Бочков В.Е. и др.

Значительный вклад в развитие методического инструментария управления образовательными услугами внесли: Бордовский Г.А., Киселев C.B., Нестеров A.A., Трапицин С.Ю., Максимова М.Н., Аверкин В.Н., Валиев Ш.З., Леонтьев A.A., Розова Н.К., Бакшаева Н.В., Гершунский Б.С., Разумовская Е.М., Онокой Л.С., Софронова Н.В., Адлер Ю.В., Кочетов А.И., Восколович H.A., Мухаметзянова Г.В., Соловьев В.П., Ибрагимов Г.И., Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова H.H., Петропавловский М.В., Ариушкин Н.С., Вейцман Н.Р., Блатов H.A., Кипарисов H.A., Рудановский А.П., Стоцкий Е.Е., Шерр И.Ф. и другие. В трудах указанных авторов изучены вопросы влияния общества на деятельность вуза, аспекты управления в системе профессионального образования, механизмы

обеспечения качества высшего образования, подходы применения средств автоматизации и информационного обеспечения процесса управления услугами высшего образования. Организационно-экономические аспекты инновационной деятельности в сфере высшего образования исследованы в трудах Гришина В.В., Авиловой В.В., Загидуллиной Г.М., Гилязутдиновой И.В., Кортова С.В., Шинкевича А.И., Егорова В.Е., Кашапова Н.Ф.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточное внимание уделяется исследованию проблем формирования комплексной, интегрированной, основанной на инновационном подходе, системы управления услугами высшего образования на децентрализованном уровне, обоснования системы сбалансированных показателей и ключевых параметров эффективности, характеризующих такого рода систему. В связи с изложенным, существует необходимость углубления исследований в данном направлении и обновления методологических основ формирования интегрированной инновационной системы управления в сфере высшего образования. Недостаточная изученность указанной проблемы, а также многолетние исследования в этой области и опыт вузовской работы позволили автору определить выбор темы и сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования в условиях системной трансформации российской системы образования, создания общества, базирующегося на знаниях, и ее вхождения в единое Европейское пространство высшего образования.

В соответствии с поставленной целью научного исследования в диссертации определены следующие задачи:

- обосновать содержание интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, выделить ее роль в

повышении эффективности управления услугами учреждения высшего образования;

- разработать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, определить ее составные элементы, уровни функционирования в пространстве высшего профессионального образования и принципы реализации;

- разработать, в рамках методологии формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, концептуальную компетентностную модель дидактической системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО;

- предложить функциональную и процессную модели управления качеством образовательных услуг в сфере высшего образования;

- разработать проектную организационную структуру внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования на децентрализованном уровне;

- предложить методику контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

- разработать систему сбалансированных показателей процессного управления услугами в сфере высшего профессионального образования на основе целей, перспективных планов и мероприятий вузов;

- предложить систему ключевых показателей эффективности управления услугами в сфере высшего профессионального образования, предоставляющих возможность комплексной оценки результативности деятельности учреждения высшего профессионального образования и его отдельных подразделений и формирования на данной основе усовершенствованной системы материального стимулирования сотрудников учреждения высшего образования;

- обосновать методику оценки экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

- апробировать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и выработать рекомендации по ее применению в учреждениях высшего образования.

Объект исследования. Объектом исследования являются образовательные организации высшего образования, обеспечивающие образовательную, научно-исследовательскую и инновационную деятельности в сфере высшего образования.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились элементы диалектического и системного подхода, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории и практики управления услугами в сфере высшего образования, формирования законодательного ее регулирования и определения основных направлений совершенствования.

В основу методологической базы положены общенаучные методы: логический; системный, факторный анализ экономических показателей деятельности учреждений (организаций) высшего образования; традиционные приемы и методики анализа: сравнение, группировки, детализация показателей, индексы, балансовый метод, приемы элиминирования, корреляционно-регрессионный анализ, метод построения ключевых показателей эффективности; диалектические методы: абстрактно-логический, исторический, синтез, индукция.

В качестве эмпирической базы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций разного уровня и семинаров, публикации в научной литературе и периодике, статистические

материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методологии и методического инструментария формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования. На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные положения:

1. Обосновано, что интегрированная инновационная система управления услугами в сфере высшего профессионального образования представляет собой комплекс взаимосвязанных инструментов воздействия на субъектов управления, основанный на активном использовании технологических, организационных, методических достижений научно-технического прогресса во всех сферах деятельности системы высшего образования с целью долгосрочного устойчивого повышения социально-экономической эффективности ее функционирования посредством повышения качества предоставляемых услуг.

2. Разработана методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, представляющая собой систему целенаправленных методов, моделей, мероприятий, основанных на принципах объективности, транспарентности дебюрократизации, системности, преемственности

образовательных парадигм, приоритетной нацеленности на развитие и совершенствование человеческого потенциала, долгосрочной экономической эффективности и синтезирующая методический инструментарий компетентностной парадигмы управления качеством образовательных услуг, системно-функционального, процессного и проектного подходов к управлению, который может быть с определенными модификациями использован на централизованном (уровень образовательной системы в целом), децентрализованном (уровень оказания услуг учреждениями высшего образования) и дополнительном (уровень вузовских и межвузовских дочерних организаций) уровнях управления услугами учреждения высшего образования.

3. Обоснованы направления активизации взаимодействия основных сфер деятельности учреждения высшего образования (внедрение комплексной системы менеджмента качества и интегрированной информационной системы управления) на основе методологии интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, проявляющиеся в ускорении и повышении уровня транспарентности учебной, научной, административно-хозяйственной и иных видов деятельности учреждения ВПО, активизации процессов их интеграции, увеличении уровня инновационной активности, комплексном повышении качества предоставления образовательных услуг в результате формирования новой системы оплаты труда ППС, системно учитывающей результаты педагогической, научной и иных видов деятельности, обеспечении разносторонней интеграции учреждения ВПО с заинтересованными группами внешних контрагентов.

4. Разработана концептуальная компетентностная модель дидактической системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО, в соответствии с которой повышения качества подготовки выпускников можно добиться при комплексном профильном развитии у обучающихся формализационных, конструктивных и исполнительских способностей, а также полноты и целостности усвоенных знаний. Обосновано, что требуемого качества подготовки кадров можно оптимальным образом достичь в дидактических

системах, специально спроектированных на единой платформе с управляемым качеством подготовки, оцениваемым в метрическом компетентностном формате по шкале качества владения компетенциями.

5. Предложена функциональная модель управления качеством образовательных услуг в сфере высшего образования, которая позволяет осуществить взаимоувязку общих (планирование, анализ, контроль, принятие решений) и специальных (определяемых исходя из поставленных целей и задач) функций управления услугами ВПО в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения. Данная модель позволяет осуществить более глубокую функциональную интеграцию различных подразделений и направлений деятельности учреждения в рамках процесса предоставления услуг в сфере высшего образования.

6. Разработана процессная модель управления услугами высшего профессионального образования, позволяющая в рамках единой образовательной парадигмы и соответствующей ей информационной системы интегрировать такие процессы функционирования высшего профессионального образования, как прием на обучение, планирование учебного процесса, управление контингентом, управление персоналом, проведение контроля результатов учебного процесса, мониторинг учебного процесса и обеспечивающая за счет синхронизации указанных процессов повышение эффективности предоставления образовательных услуг.

7. Сформирована проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления в деятельность организации высшего профессионального образования, позволяющая наиболее рационально распределить полномочия и ответственность между различными участниками в части организации внедрения и обеспечения эффективного использования информационно-аналитической платформы разработанной интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

8. Разработана методика контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, основанная на адаптации принципов сбалансированной системы показателей к специфике образовательных услуг, включающая взаимосвязанные технологию контроля качества образования на основе балльно-рейтинговой системы, инструментарий социологического мониторинга и систему показателей эффективности управления образовательными услугами.

9. Разработана технология внедрения системы мониторинга качества образовательных услуг на основе балльно-рейтинговой системы оценки, обеспечивающей процедуру эффективного текущего контроля успеваемости на протяжении всего процесса обучения и стимулирующей более полное овладевание обучающимися системой компетенций.

10. Предложена система ключевых показателей эффективности управления услугами в сфере высшего профессионального образования, позволяющая комплексно (с позиций качества учебного процесса, оценки компетенций выпускников рынком труда, анализа показателей, характеризующих человеческий потенциал учреждения образования, финансово-хозяйственную деятельность и т.д.) оценить эффективность развития вуза, разработать рекомендации по мобилизации наиболее действенных резервов повышения качества оказываемых образовательных услуг, осуществить ранжирование вузов и структурных подразделений учреждения высшего образования.

11. Обоснована методика оценки экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего профессионального образования. Методика, основанная на синтезе корреляционно-регрессионного и функционального экономического анализа, позволяет определить характер влияния затрат на разработку и внедрение интегрированной инновационной системы управления услугами в части определения чистого денежного потока учреждений высшего образования и в

последующем, разработать организационно-экономических мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования связана с анализом и обобщением имеющегося опыта управления услугами в сфере высшего образования. При этом расширена теоретическая и методологическая база формирования систем управления услугами в сфере высшего профессионального образования. Предложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в управлении системами высшего образования, а также в современных условиях адаптированы к системе управления интеграцией вузов с региональными социально-экономическими системами для повышения качества образовательных услуг. Разработанные модели, методы систематизации показателей, рассмотренные системы внутреннего контроля качества могут служить методологической основой для проведения подобных исследований в сфере профессионального образования, определения приоритетных направлений развития, а также использоваться при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития систем высшего образования.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, а также в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Экономика предприятий сферы услуг», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования», «Информационные технологии управления в образовании».

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность полученных автором научных результатов основана на учете современных научных теорий и методов исследования экономических систем, позволяющих получить обоснованные результаты, подтверждающие исходные положения исследования, а также на оценке сопоставления теоретических положений и практических результатов, полученных автором в процессе исследования.

Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на форумах, конференциях разного уровня, семинарах, совещаниях и на региональных межвузовских научно-практических конференциях. Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (справка о внедрении №03/11-01 от 20.07.2011 г.), НОУ ВПО «Российский исламский институт» (справка о внедрении №916 от 22.01.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (справка о внедрении №160-92/12/12 от 24.01.2013 г.), ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (справка о внедрении №10-08/9 от 25.01.2013 г.), ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России (справка о внедрении от 04.02.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (справка о внедрении №04-03-155 от 24.01.2014 г.), Министерства образования и науки Республики Татарстан (справка о внедрении №7482 от 13.05.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (справка о внедрении «215а-01/2-03 от 05.02.2014 г.).