Управление пространственно-экономическими трансформациями в регионе на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гольченко, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гольченко, Юлия Викторовна
Введение.
1. Концептуальные основы управления регионом и его территориями.
1.1 Общее и специфическое в пространственно-экономических трансформациях на региональном уровне.
1.2 Становление и развитие местного самоуправления как гносеолого-ретроспективная проблема.
1.3 Сущностно-специфические основы современной модели местного самоуправления.
1.4 Экономические проблемы местного самоуправления переходно-реформационного периода.
2. Оценка параметров эффективности регионального и муниципального управления Юга России.
2.1 Анализ общих тенденций развития регионов Юга России и , выявление региональных закономерностей развития Волгоградской области. 60 J
2.2 Анализ социально-экономического развития муниципальных ) образований Волгоградской области.
2.3 Выявление изменений параметров муниципального развития в контексте реформы местного самоуправления.
3. Обоснование стратегических направлений пространственно-экономических трансформаций на муниципальном уровне.
3.1 Формирование миниагломерационного каркаса региона на основе принципов межмуниципального сотрудничества.
3.2 Частно-муниципальное партнерство в сфере миниагломерационных трансформаций.
3.3 Разработка стратегии развития муниципальных образований Волгоградской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пространственно-экономическими трансформациями в регионе на муниципальном уровне»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы эффективного управления муниципальными образованиями требуют постоянного поиска оптимальных форм, методов и механизмов, отвечающих потребностям самих территорий, населения, приоритетам региональной политики в области пространственно-экономических трансформаций и формирования насыщенного экономического пространства. Управление экономикой региона на муниципальном уровне сталкивается с множеством проблем доктринально-идеологического, нормативного, методического, административного, бюджетного и социального характера. Именно нарастание существующих проблем, а также необходимость обеспечения подконтрольности и управляемости огромного количества муниципальных образований, определяют происходящие реформационные процессы в институционально-управленческой среде местного самоуправления (МСУ).
Становление местного самоуправления на муниципальном уровне, как обеспечивающего механизма пространственно-экономических трансформаций, сопряжено с целым комплексом организационно-экономических проблем, которые вытекают из дуализма российской модели территориального местного самоуправления. В качестве таковых практика регионального менеджмента в первую очередь выделяет экономическую слабость местных бюджетов, социально-инфраструктурную необустроенность территорий, перегруженность исполнением делегированных государственных полномочий, а также доминированием монополярного типа развития большинства высокоурбанизированных регионов.
Нерешенность этих и многих других дискуссионных вопросов современного территориального менеджмента в сфере пространственно-экономических трансформаций региона инициируют данное исследование, предопределяют его поисково-эвристический характер, актуальность и своевременность.
Состояние научной разработанности проблемы. Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали труды А.Б. Алаева, B.C. Бильчака, В.И. Видяпина, А.Г. Гранберга, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, О.И. Иншакова, Н.П. Кетовой, H.H. Колосовского, Ю.Г. Лавриковой, Н.Ю. Лапиной, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, В.П. Орешина в сфере методологии региональной экономики.
Многообразие научно-методических подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики управления пространственно-экономическими трансформациями на муниципальном уровне представлены в трудах Ю.П. Алексеева, Е.Г. Анимицы, А.Г. Воронина, Л.А. Велихова, А.И. Гаврилова, В.Л. Глазычева, Е.Б. Дворядкиной, Л.В. Московцевой, A.B. Пенюгаловой, В.Г. Смолькова и др.
Признавая значимость существующих разработок в исследуемой области и не отрицая их достоинств для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что многие вопросы управления пространственно-экономическими трансформациями на муниципальном уровне остаются малоизученными, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 5.5 «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления и п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических основ управления процессами пространственно-экономических трансформаций в регионе на муниципальном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- развить теоретические положения институционального обеспечения управления регионом и муниципальными образованиями, а также усовершенствовать положения теории дуализма местного самоуправления;
- сформировать территориальную модель местного самоуправления;
- выявить существующие закономерности и детерминанты современных пространственно-экономических трансформаций регионов Юга России;
- предложить методику оценки эффективности действующей модели муниципального менеджмента переходно-реформационного периода;
- разработать методический подход к проведению пространственно-экономических трансформаций в регионе;
- предложить методический подход к формированию стратегии развития муниципальных образований региона.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методических положений управления пространственно-экономическими трансформациями в регионе на муниципальном уровне.
Объект исследования. Объектом исследования выступают регионы Юга России и муниципальные образования Волгоградской области.
Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам региональной и муниципальной экономики, формирования механизма управления пространственно-экономическими трансформациями в системе местного управления (СМУ).
Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного- познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, субъектно-объектного подхода, эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методические инструменты и методы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, нормативный, сравнительный, графический, метод экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее подразделений в субъектах Юга России; официальных материалов органов местного самоуправления Волгоградской области, материалов монографических исследований ведущих ученых; данных и и информации, собранной лично автором в процессе сравнительного анализа эффективности моделей местного самоуправления. Информационно-эмпирический массив представлен данными о социально-экономическом развитии в разрезе 39 муниципальных образований Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ управления процессами пространственно-экономических трансформаций в регионе на муниципальном уровне в условиях реформирования местного самоуправления в субъектах с монополярным развитием.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
- развиты теоретические подходы к исследованию основных составляющих институционального обеспечения управления регионом и муниципальными образованиями в части выделения входящих условий пространственно-экономических трансформаций, обуславливающих территориально-управленческие воздействия, с последующим определением приоритетов регионального и муниципального развития и идентификацией методов и способов управления;
- раскрыты и дополнены основные положения теории дуализма современного местного самоуправления, в части уточнения понятийного аппарата, аргументации противоречивости функционально-компетентностных, структурно-организационных аспектов СМУ и выявлении расхождений в регламентирующих его конституционно-нормативных документах;
- обоснована и предложена территориальная модель местного самоуправления в контексте развития теории управления пространственно-экономическими трансформациями в регионе, что позволило идентифицировать и детально рассмотреть экономические проблемы управления территориями переходно-реформационного периода;
- выделены структурные закономерности и детерминанты пространственно-экономических трансформаций регионов Юга России, определяющие доминантные конкурентные преимущества и «стагнационные полюса» Волгоградской области, которые обуславливают разреженность экономического пространства и монополярность регионального развития исследуемого субъекта;
- разработан методический инструментарий оценки эффективности совершенствования модели муниципального менеджмента, базирующийся на применении атрибутивных корреляционных зависимостей для определения взаимосвязи между изменениями параметров социально-экономического состояния территорий и комплекса качественных критериев функционирования системы местного- самоуправления, что обеспечит возможность получения релевантной информации о влиянии реформационных процессов в системе управления на, развитие муниципального образования;
- разработан методический подход к проведению пространственно-экономических трансформаций, основанный на идентификации опорных точек предполагаемого пространственного размещения миниагломерационного каркаса региона, что позволяет нивелировать монополярность развития исследуемого субъекта и активизировать процессы субурбанизации с учетом использования инструментария частно-муниципального партнерства;
- обоснован индивидуально-адаптивный подход к формированию стратегии развития муниципальных образований региона, базирующийся на применении адаптационно-корреспондирующей матрицы дифференциации программных мероприятий в зависимости от типа территории по стилю и эффективности муниципального управления, идентифицированных по комплексу выделенных классификационных признаков и характеристик.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методического инструментария управления процессами пространственно-экономических трансформаций в регионе на муниципальном уровне в условиях реформирования системы местного самоуправления в субъектах с монополярным развитием.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке и реализации региональной экономической политики, а также органами местного самоуправления при построении стратегии развития подведомственных территорий, в зависимости от стиля и уровня эффективности муниципального менеджмента.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: структурные закономерности и детерминанты современного вектора пространственно-экономических трансформаций регионов Юга России; конкурентные преимущества и «стагнационные полюса» социально-экономического развития Волгоградской области, выделенные территории-лидеры и территории-аутсайдеры в рамках исследуемого региона; методический инструментарий оценки эффективности совершенствования модели муниципального менеджмента; методический подход к проведению пространственно-экономических трансформаций на основе миниагломерирования; методический подход к формированию стратегии развития муниципальных образований региона для различных типов территорий.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в ВУЗах для целей совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2007 - 2011 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г. г. Волгограде, Ставрополе, Москве. Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе 39 муниципальных образований Волгоградской области и используются Комитетом экономики администрации Волгоградской области при совершенствовании системы местного самоуправления.
Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Региональный менеджмент» в Волгоградском филиале МГЭИ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом авторского текста 8,75 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованнам ВАК.
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, содержит 19 таблиц, 16 рисунков, 15 приложений. Список использованных источников включает 169 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гольченко, Юлия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Как показали результаты проведенного нами исследования по проблемам управления пространственно-экономическими преобразованиями на муниципальном уровне в^ России в настоящее время реформационные процессы территориально-властных преобразований характеризуются децентрализацией системы управления регионом с перемещением центра тяжести на муниципальный уровень. Этот факт требует детальной проработки вопросов методологического обеспечения принятия решений в сфере управления муниципальными образованиями, на основе учета преобладающих территориальных особенностей и закономерностей социально-экономического развития, а также двойственной природы территориальной модели местного самоуправления.
2. Исследованием выявлено, что действующая современная территориальная модель местного самоуправления, заменившая в результате реформы поселенческую, имеет двойственную государственно-общественную природу. Современная территориальная модель местного самоуправления характеризуется слабостью собственных бюджетов, отсутствием стимулов к получению дополнительных налоговых доходов, перегруженностью исполнения делегированных государственных полномочий, что, наряду с рядом выявленным экономических проблем организации местного народовластия, существенно затрудняет реализацию региональной экономической политики и пространственно-экономических трансформаций на муниципальном уровне.
3. Проведенный в исследовании анализ общих тенденций развития субъектов Юга России и Волгоградской области позволил идентифицировать ряд закономерностей и детерминант:
3.1. Высокая доля оптовой и розничной торговли в структуре ВРП практически всех регионов Юга России, лидирующее место по данному показателю - принадлежит Ростовской области — 23,2%. При этом малое количество промышленно ориентированных регионов и снижение доли промышленного, производства в структуре ВРП< делает региональную экономику более уязвимой, менее диверсифицированной и мало емкой в отношении* рабочих мест, что в условиях падения совокупного спроса в мировой экономике негативно влияет на устойчивость развития регионов.
3.2. Отмечается континуальная тенденция «слабости» собственных бюджетоформирующих субъектов реального сектора региональной экономики, вследствие чего проявляется высокая потребность и зависимость от федеральных дотаций и субсидий, что не позволяет выстраивать долгосрочную стратегию социально-экономического развития территорий.
3.3. В структуре использования денежных доходов населения Волгоградской области на втором месте после покупки товаров и оплаты, услуг выделяются расходы, направленные на прирост финансовых активов -16,5% в 2009 году. Данная тенденция свидетельствует о желании населения аккумулировать доходы в средствах накопления с целью приобретения товаров длительного' пользования, а также для накопления средств в условиях снижения потребительской уверенности в будущем. С одной стороны данная закономерность является индикатором достаточной емкости рынка для производителей товаров и услуг и для дальнейшего развития экономики характеризуется положительно, с другой стороны на текущий момент времени данные средства извлечены из экономики региона и не участвуют в воспроизводственных процессах, поскольку на них могли бы быть приобретены товары местных производителей, что с учетом их масштаба придало бы импульс развитию региональной экономике.
3.4. В последние годы произошло значительное снижение показателя выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников (с 363 тыс. т. до 195 тыс. т.). Однако наблюдается противоречие в экономической и экологической обстановке, поскольку промышленные объекты являются основным источником поступления доходов в бюджет, при этом вследствие ухудшения экологической ситуации (Волгоград входит в число 35 наиболее загрязненных городов мира) наблюдается увеличение количества врожденных патологий и онкологических заболеваний. Кроме того в области наблюдаются тенденции сокращения площади мелиорированных земель, рост масштабов опустынивания, деградация территорий в результате водной и ветровой эрозии.
3.5. Исторически Волгоградская область в системе межрегионального разделения труда ассоциировалась с крупным промышленным и транспортным узлом, производителем сельскохозяйственной продукции (в частности, зерна, растительного масла, бахчевых культур), однако в последние годы доля сельского хозяйства в структуре ВРП сократилась, до 9%, а на второе место вышла оптовая и розничная торговля - 16%, а по уровню развития транспортной инфраструктуры регион занимает 4-5 места среди5 регионов Юга России, при этом густота железнодорожных путей и автомобильных дорог с твердым покрытием увеличивается, а число отправлений пассажиров железнодорожным транспортом и автобусами общего пользования сократилось.
4. Главным итогом аналитической части исследования является аргументация' на обширном эмпирико-фактологическом материале 39 муниципальных образований Волгоградской области её монополярного развития. Выявленная высокая степень поляризации экономического пространства исследуемого региона объясняется различным природно-ресурсным и кадровым потенциалом территорий, активностью урбанизационных процессов, однако, даже с учетом данного факта, дифференциация муниципальных образований крайне высокая. Это позволило выдвинуть гипотезу о диалектической связи между уровнем социально-экономического развития территории и эффективностью модели местного самоуправления, действующей в ней. В соответствии с данным предположением в исследовании разработан методический подход к сравнительно оценке моделей местного самоуправления с использованием атрибутивных корреляционных зависимостей.
5. Учитывая монополярность развития большинства высокоурбанизированных регионов, на долю регионального центра в социально-экономических показателях которых приходится от 45 до 65%, в исследовании был обоснован подход к пространственно-экономическим трансформациям внутрирегиональных территорий, на основе их миниагломерирования на принципах межмуниципального'сотрудничества и частно-муниципального партнерства, выделения пропульсивных территорий, выступающих в роли «реперных» точек миниагломерационного каркаса. Его апробация на примере Волгоградской области и применение в других регионах может существенно насытить внутрирегиональное разреженное социально-экономическое пространство региона с однополярпым урбанизированным типом развития.
6. Исследованием выявлена необходимость совершенствования методических подходов к разработке стратегических направлений развития муниципальных образований. Это детерминировано необходимостью»смены адаптивно-селективной парадигмы управления- муниципальными пространственно-экономическими трансформациями в зависимости от типа социально-экономического развития локалитета на парадигму, предусматривающую дифференциацию приоритетов, целей, задач и инструментов муниципального развития в зависимости от стиля и эффективности деятельности органов местного самоуправления. В этой связи в диссертации разработан подход к составлению стратегии развития муниципальных образований, включающий рекомендации по- применению адаптационно-корреспондирующей матрицы* дифференциации стратегических программных мероприятий в зависимости от типа территории по доминантному стилю и эффективности муниципального управления, построенной на основе индивидуально-адаптивного подхода.
Его применение позволит в наибольшей степени учесть специфику территории и выбрать оптимальные пути её развития.