Финансово-бюджетные основы управления социально-экономическим развитием в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Федоткин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор экономических наук Федоткин, Владимир Николаевич
Введение.
Раздел I.
Теория и практика управления в регионе и экономический механизм федеративных отношений
Глава 1. Управление социально-экономическим развитием в регионе и перспективы российского федерализма.
1.1. Современные подходы к проблеме формирования системы управления развитием в регионе.
1.2. Особенности управления социально-экономическим развитием в регионе в условиях переходной российской экономики.
1.3. Процессы управления в регионе и развитие целостной модели федеративных отношений в России
Глава 2. Бюджетный федерализм и совершенствование управления региональным социально-экономическим развитием
2.1.Финансово-бюджетные основы управления в регионе в контексте совершенствования российской модели бюджетного федерализма.
2.2. Проблемы межбюджетных отношений между федеральным уровнем и субъектами Российской Федерации.
Глава 3. Управление и бюджетный процесс на уровне региона.
Чр 3.1. Рязанская область как объект управления: краткий социально-экономический обзор.
3.2. Управление и институциональные изменения в регионе.
3.3. Финансово-бюджетная ситуация в экономике региона
3.4. Бюджетная система и финансовое состояние предприятий.
3.5. Банковско-кредитная сфера, особенности региональной кредитной политики и финансовых рынков.
Раздел II.
Процессы управления и финансово-бюджетные отношения в регионе
Глава 4. Эволюция места и роли территориального самоуправления ф и местных бюджетов в истории России и за рубежом
4.1. Особенности состояния и экономической деятельности земских учреждений в России.
4.2. Практика и проблемы управления социально-экономическим развитием территорий и местных бюджетов в 1917-1990-х гг.
4.3. Местное самоуправление и финансово-бюджетные отношения в зарубежных странах
Глава 5. Финансово-бюджетные основы управления социальноэкономическим развитием на внутрирегиональном уровне.
9 5.1. Финансы местного самоуправления: характер, структура, функции.
5.2. Специфические условия реализации принципов финансово-бюджетного федерализма на внутрирегиональном уровне
5.3. Местные финансы и развитие теории и практики территориального финансового выравнивания.
Глава б. Состояние и перспективы финансово-бюджетного взаимодействия органов государственной власти Рязанской области и органов местного самоуправления в процессе управления территориями
6.1. Бюджетный процесс и внутрирегиональная дифференциация условий и уровней социально-экономического развития муниципальных образований ф 6.2. Местные бюджеты и межбюджетное регулирование в условиях устойчивой депрессивности территорий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-бюджетные основы управления социально-экономическим развитием в регионе»
К числу наиболее сложных и важных проблем, решение которых является условием радикального улучшения социально-экономической ситуации в стране, в настоящее время несомненно относится формирование необходимых экономических предпосылок для всеобъемлющего и полноценного осуществления каждым из уровней власти и управления возлагаемых на него функций, прежде всего, ответственности за удовлетворение насущных жизненных нужд населения, а также в целом - за обеспечение устойчивого, комплексного развития всего народного хозяйства страны, хозяйственно-социальных комплексов субъектов Российской Федерации и их отдельных территорий. При этом логика экономических и политических реформ в стране в течение последнего десятилетия неизменно вела к увеличению «управленческой нагрузки», приходящейся на региональное и территориальное звенья в системе управления социально-экономическим развитием.
Провозглашенный в начале 1990-х годов курс на расширение самостоятельности регионов (субъектов Федерации), совпавший с периодом общего глубокого кризиса в стране и в каждом из ее регионов при значительной дифференциации общехозяйственной и социальной ситуации на местах, заметно обострил проблему управляемости социально-экономическим развитием на уровне регионов, особенно негативно воздействуя на ее финансово-бюджетные основы. Между тем, в условиях многоукладной рыночной экономики (в отличие от условий «плановой экономики») именно на рычаги финансово-бюджетной политики ложится основная нагрузка по осуществлению мер централизованного регулирования воспроизводственных процессов на всех уровнях.
Однако в настоящее время весь круг проблем, связанных с формированием и функционированием финансово-бюджетных основ управления социально-экономическим развитием на уровне российских регионов, пока не только не решается, но и еще более обостряется. Проявлением этого служит сохранение дотационной направленности бюджетного процесса на всех его уровнях, весьма ограниченное позитивное воздействие рычагов бюджетной политики на реальный сектор экономики, дальнейшее усиление межрегиональных и внутрирегиональных различий в уровнях и тенденциях социальноэкономического развития территорий, большинство из которых продолжает оставаться в тисках глубокого экономического кризиса.
Для решения названных проблем сегодня, учитывая специфику России как государства федеративного типа, отчетливо необходимо разработать и реализовать новую модель устойчивого социально-экономического развития России с преобладающим акцентом на стабилизирующую роль регионального звена народного хозяйства. Особое место здесь, несомненно, принадлежит развитию представлений о базовой модели российского федерализма и российской модели финансово-бюджетного федерализма как ее важнейшей составляющей, а также перспективам их дальнейшего совершенствования. Следует сразу оговориться: без реальных продвижений по данному вопросу все новации, связанные с решением проблем управления на межрегиональном и внутрирегиональном уровне, либо заведомо лишены «жизненной силы», либо обречены на временный, неустойчивый эффект.
Задачи социально-экономической стабилизации требуют уделить более значительное внимание формированию и практической деятельности систем управления на уровне субъектов РФ на основе более конкретного определения (в том числе, конституционного) их круга функций и ответственности. Ключевое значение принадлежит переносу акцентов в практике управления с осуществления разрозненных и плохо скоординированных мер на разработку и осуществление региональных (как краткосрочных, так и долговременных) целевых программ социально-экономического развития, как правило, широко охватывающих все аспекты «жизнедеятельности» региона в целом и его отдельных территорий. Однако принятие отдельных региональных программ развития субъектов Российской Федерации не решит в полной мере задачи их экономического и финансового оздоровления, если таковые программы не будут конкретно увязаны и скоординированы в масштабах страны. Сказанное в равной мере касается и осуществляемых на субфедеральном уровне целевых программ социально-экономического развития отдельных территорий и территориально-производственных комплексов. А это, в свою очередь, требует серьезной научной проработки данной проблемы, поиска оптимальных вариантов взаимодействия различных уровней власти и, прежде всего, в направлении управления и финансово-бюджетного обеспечения системы программ регионального социально-экономического развития.
Наряду с развитием систем управления на уровне субъектов Федерации, крайне важным становится и решение вопросов становления правовых и экономических (в том числе, финансово-бюджетных) основ местного самоуправления, Вне целостно сформировавшейся и эффективно действующей системы институтов местного самоуправления и его экономических (в частности, финансово-бюджетных) основ решение вопросов управления социально-экономическим развитием территорий невозможно. В целом Россия последовательно идет по пути создания институтов общественного самоуправления. На начало 1998 года в Российской Федерации было юридически оформлено 14090 муниципальных образований. В подавляющем большинстве из них избраны органы местного самоуправления. Тем не менее, сегодня возможности этих органов радикально повлиять на социально-экономическую ситуацию на местах весьма ограничены, в результате чего практически повсеместно положение дел в социальной и экономической сферах на местах продолжает ухудшаться. Причина названной ситуации - не только в «экономической слабости» систем местного самоуправления, но и в том, что действующее законодательство не содержит достаточных возможностей гибкого построения систем местного самоуправления и их комбинации с институтами регионального государственного управления в зависимости от социально-экономических, природно-географических и иных особенностей отдельных субъектов Федерации.
В сложившихся условиях все еще весьма проблематичным выглядит практическая реализация статьи 12 Конституции России, в которой записано: «Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»1. Однако дело не только и не столько в том, чтобы довести до логического завершения тенденцию организационно-правовой и экономической обособленности местного самоуправления от государства. По-прежнему остается открытым и такой важный вопрос, насколько вообще оправдано такое жесткое «межуровневое» разграничение государственных и муниципальных органов власти и управления, сфер их ответственности, а, значит, и бюджетных ресурсов; насколько такое разграничение соответствует экономическим и социальным реалиям дня в сегодняшней России и ее регионах.
1 Конституция Российской Федерации - М.: «АКАЛИС», 1997, С. 17.
Федеральный закон о местном самоуправлении пока не опирается в полной мере на систему инициатив и экономической (бюджетной) заинтересованности самих муниципальных образований. Имеют место попытки повсеместно создать, точнее - навязать, общероссийские унифицированные модели местного самоуправления, в том числе и организации его экономических, и финансово-бюджетные основ. Такие попытки дискредитируют идеи местного самоуправления и тормозят на местах неизбежные процессы адаптации основных экономико-правовых институтов самоуправления (в т.ч. и инструментов финансово-бюджетной политики) к специфическим условиям тех или иных регионов и территорий. В этом смысле можно четко констатировать: ситуация с финансово-бюджетными основами управления социально-экономическим развитием в регионах России ныне не только не соответствует реализации особой «внегосударственной» управленческой роли местного самоуправления, но и нередко прямо мешает ее реализации на местах. В этом направлении самые актуальные проблемы связаны сегодня, прежде всего, с уточнением «ниши» местного самоуправления в системе управления развитием территорий различного ранга, с определением наиболее целесообразного круга функций и ответственности местного самоуправления, а также экономических, прежде всего, бюджетных ресурсов, обеспечивающих реализацию этих функций.
В диссертационной работе основным объектом исследования выступает совокупность финансовых ресурсов, институтов и инструментов финансово-бюджетной политики, а также адекватных ей норм правового регулирования, целостно образующих «финансово-бюджетные основы управления» социально-экономическим развитием на уровне региона России и отдельных территориальных образований, а также место финансово-бюджетных отношений в экономическом механизме федеративных отношений, в осуществлении процессов управления на уровне субъектов Федерации и систем местного самоуправления. В этой связи главная цель работы состояла в том, чтобы теоретически обосновать и практически разработать пути и конкретные предложения по совершенствованию финансово-бюджетных основ и инструментов управления социально-экономическим развитием территорий в общем контексте утверждения в России начал рыночного хозяйствования и реальной федерализации внутригосударственных и общественных отношений.
Диссертация нацелена на исследование конкретных форм и инструментов финансово-бюджетных взаимодействий властных структур различного уровня (по существу - становление и развитие российской модели бюджетного федерализма), используемые в практике управления социально-экономическим развитием в регионе в условиях преобладающего значения рыночных начал хозяйствования и с учетом условий государства федеративного типа. Предметом исследования являются также формы и методы финансово-бюджетного взаимодействия властно-управленческих структур с конкретными хозяйствующими субъектами регионов и территорий, а также их населением в целях поддержки и развития местного товаропроизводства, формирования необходимых рыночных и социальных инфраструктур и обеспечения устойчиво повышательной тенденции уровня и качества жизни населения. Предметом исследования выступают в равной мере формы и методы финансово-бюджетного взаимодействия властно-управленческих структур регионального уровня с отдельными территориями (системами местного самоуправления), направленного на максимально возможное удовлетворение их финансовых потребностей, выравнивание уровней их социально-экономического развития, создание внутренних условий и стимулов собственной финансово-бюджетной самообеспеченности.
Научная работа не может строиться без тщательного учета того «фундамента» на котором на сегодняшний день стоит экономическая наука и практика управления. Нельзя сказать, что вопрос о финансово-бюджетных основах управления социально-экономическим развитием на уровне регионов России обойден вниманием исследователей. Еще в советские годы велись активные исследования по вопросам регионального развития и управления, размещению производительных сил, местному самоуправлению и местным финансам. В настоящее время также появляется немало публикаций и диссертационных работ на эту тему; проводятся дискуссии, вносятся различные практические рекомендации по усилению роли регионального и территориального звена и их бюджетной системы в решении вопросов стабилизации и радикального оздоровления социально-экономической ситуации в стране. Можно выделить ряд направлений, по которым в отечественной и зарубежной экономической науке идет проработка вопросов, так или иначе связанных с темой данной диссертационной работы.
Прежде всего, здесь хотелось бы выделить блок вопросов, связанных с развитием правовых и экономических основ современной модели федеративных отношений, местом и ролью идей федерализма в общем контексте экономических и политических реформ, в решении насущных задач демократизации и защиты интересов личности. В этом направлении хотелось бы выделить таких ученых, как: Л.И. Абалкин, А.Н. Аринин, Р.Г. Абдуллатипов; Г.В. Атаман-чук, С.Н. Бабурин, Л.Ф. Болтенкова, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентен, С.Ю. Глазьев, JI.M. Карапетян, В.Н. Лысенко, В.Ф. Шумейко, Е.С. Строев, И.А. Умнова, С.М. Шахрай, и др.
Второй важный блок включает в себя рассмотрение вопросов регионализма, региональной политики и развития институтов местного самоуправления. Это направление рассматривается в трудах таких ученых, как: А.Г. Гранберг, В.В. Котилко, E.H. Левитская, В.Н. Лексин, Б.З. Мильнер, А.О. Полынов, А. Синягов, П. Семенов, С. Смирнов, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и др.
Наконец третий блок вопросов - степень проработанности которых имеет важнейшее значение для исследовательской направленности данной диссертационной работы, связан со специфическими проблемами финансово-бюджетных отношений (в т.ч. в аспекте межбюджетных взаимодействий), а также с практическими инструментами, позволяющими использовать эти отношения в целях управления социально-экономическим развитием в регионе. Данные вопросы подробно освещаются в трудах таких ученых, как: Т.В. Доронина, В. Коков, В. Климанов, A.M. Лавров, Н. Львов, Л.Н. Лыкова, Ю. Любимцев, В. Медведев, Ю.И. Миронов, А. Мурашко, И.В. Подпорина, В.К. Сенчагов, А. Терехин, С. Трунов, И. Харина и др.
Характеризуя названные выше направления исследования, отметим, что в отечественной науке пока не сложился необходимый уровень понимания специфики и перспектив развития «базовой» модели российского федерализма и ее экономических основ, нет адекватного анализа взаимодействия регионализма и федерализма, характера «внутренней самоорганизации» властно-управленческих систем в государстве федеративного типа. На сегодняшний день заметно преобладание правовых подходов к анализу содержания и роли федеративных отношений в России, тогда как их экономическое содержание и функции все еще во многом остаются открытыми. Так, на наш взгляд, нет исчерпывающего ответа на вопрос о специфических социально-экономических признаках и источниках российской модели федерализма, наиболее вероятных перспективах ее развития, в частности, с учетом высокой степени социально-экономической дифференциации субъектов Федерации и необходимости значительно более задействовать фактор их инициативы и ответственности в формировании механизмов социально-экономической стабилизации и подъема народного хозяйства. Не имеет серьезных научно-экономических мотиваций разграничение полномочий и ответственности федерального центра и субъектов Федерации (особенно, в хозяйственной и социальной сфере). В итоге это разграничение не только неполно и неконкретно, но и, что наиболее важно, никак не соотносится с экономическими реалиями отдельных типов регионов России и их финансово-бюджетными возможностями. В управленской практике не имеет решения с «экономической стороны» и такой вопрос, чрезвычайно важный для становления и функционирования всех систем управления социально-экономическим развитием, как соотношение законодательно-правовых и договорных начал российского федерализма.
Видны существенные пробелы в понимании специфики целей, приоритетов и практических инструментов управления социально-экономическим развитием регионов и территорий в условиях рыночного хозяйства и государства федеративного типа. Нет достаточного исследования причин и последствий постоянного разрыва между целями и задачами управления социально-экономическими процессами на региональном уровне (в том числе, определяемыми в порядке разграничения полномочий и ответственности федерального Центра и субъектов Федерации) и реально наличествующими для этого ресурсами, прежде всего, ресурсами финансово-бюджетного характера. Следствием этого дисбаланса является консервация практики устойчивой и масштабной дотационности региональных и местных бюджетов, гипертрофия значимости межбюджетных отношений, которые в их нынешнем виде деформируют принципы и системы управления, характерные для демократического государства федеративного типа.
Фактически складывающаяся модель управления социально-экономическими процессами в пределах регионов и территорий (прежде всего, с использованием финансово-бюджетных инструментов) «задавлена» вынужденным приоритетом текущих и даже самых неотложных задач; крайне сильны, «подогретые» реальными «стимулами» настроения иждивенчества и ориентации на максимальное выдавливание межбюджетных трансфертных поступлений. И, напротив, положение многих субъектов РФ как регионов -реципиентов сознательно формируется федеральными властями для «удобства» управления, не говоря уже и о возможности решения подобным образом некоторых задач политического плана. По сути, та же картина проецируется и на внутрирегиональный уровень межбюджетных отношений. Все это крайне негативно влияет на степень реальной управляемости экономическими и социальными процессами, консервирует ситуацию экономического застоя и социальной напряженности на местах.
Отсюда закономерно возникает вопрос о степени исследованности вопросов российской модели бюджетного федерализма. Состояние данного направления исследований в принципе позволяет сделать вывод, что сфера финансово-бюджетных (в т.ч., межбюджетных отношений) в общем контексте экономического механизма федеративных отношений несомненно относится к числу наиболее продвинутых как с точки зрения теоретической проработки, свидетельством чего стало принятие таких основополагающих для российского федерализма документов, как Налоговый кодекс и особенно Бюджетный кодекс. Однако парадокс заключается в том, что наряду с ведущимися серьезными теоретическими проработками проблемами и известными продвижениями в области нормативно-правового характера, острота проблем, сконцентрированных вокруг сферы финансово-бюджетных отношений не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Причем названная ситуация характерна как общефедерального, как и для внутрирегионального уровня финансово-бюджетных отношений. Хотя хорошо заметно, что практика финансово-бюджетных отношений на всех уровнях отчетливо демонстрирует известный консерватизм и невосприимчивость к позитивным новациям, в том числе, и к предложениям, выдвигаемым учеными и специалистами -практиками. Однако в создавшейся ситуации вокруг финансово-бюджетных отношений нельзя винить только политиков, администраторов, ученых и пр. Суть проблемы в том, что в разваливающейся, стагнирующей экономике вообще едва ли возможны оптимальные, непротиворечивые решения по формированию финансово-бюджетных процессов (потоков) в народном хозяйстве на всех уровнях. Проблема (в том числе, и с точки зрения научных исследований) ныне заключается в том, что бы сделать финансово-бюджетные отношения не просто инструментом управления, но и рычагом экономического и социального подъема регионов России и входящих в их состав муниципальных образований.
Проблема нерешенности многих научных исследований и формулируемых научно-практических задач в области финансово-бюджетных основ управления социально-экономическим развитием состоит еще в том, что в этих исследованиях объект исследований чаще всего укрупнен: акцент в проводимых исследованиях в настоящее время отчетливо делается на федерально-региональный аспект финансово-бюджетных отношений. Напротив, нижележащий «этаж» этой системы управления - бюджетные взаимоотношения региона и территорий - проработан значительно слабее. Недостаточно уделяется внимание взаимодействию финансово-бюджетных основ управления развитием территорий с реальным сектором региональной экономики, а также с другими инструментами централизованного государственного и муниципального регулирования и, прежде всего, институтами государственной и муниципальной собственности. При этом в анализе финансово-бюджетных инструментов управления приоритет пока еще со всей очевидностью отдается проблемам текущего характера. Напротив, долговременные приоритеты финансово-бюджетной политики, связанные главным образом с ее воздействием на рост товаропроизводства, занятости и, как следствие, инвестиционного и бюджетного потенциала территорий, не находят должного отражения в предлагаемых концепциях. Складывается впечатление, что экономическая наука и практика замерли у вопроса «как делить бюджетные доходы» и не видят куда более злободневной проблемы «как наращивать бюджетные доходы» за счет стимулирования реального экономического роста, прежде всего, в основном производственном и основном территориальном звене народного хозяйства.
Наконец, нельзя не акцентировать внимания на то, что большой долг «числится» за экономической наукой по кругу вопросов становления и практического функционирования институтов местного самоуправления. Закрепление в Конституции 1993 года внегосударственной (т.е. общественной или гражданской) сути институтов местного самоуправления было важнейшим актом общедемократического характера. Однако (при всей неадекватности действующего правового регулирования) наиболее узким звеном в проблеме местного самоуправления, требующим активной научной проработки, остаются вопросы наиболее целесообразных экономических и социальных сфер компетенции институтов местного самоуправления, практические пути формирования и функционирования их собственной или «независимой» экономической базы, непротиворечивой интеграции местного самоуправления в единую властно-управленскую вертикаль, особенно при решении ключевых вопросов управления социально-экономическим развитием в регионе.
Нет и не может быть процветающего федеративного государства, если составляющие его субъекты (в широком смысле - т.е. и регионы, и муниципальные территории) не имеют возможности и заинтересованности выбраться из состояния экономического застоя, бюджетного тупика и социального кризиса. Эта проблема решаема, в том числе и на основе новых подходов к формированию финансово-бюджетных основ управления социально-экономическим развитием в регионе. Автор выражает надежду, что данная диссертационная работа внесет свой вклад в научное и научно-практическое решение данного круга вопросов, жизненно важных для будущности России как целостного, федеративного, экономически- и социально стабильного государства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоткин, Владимир Николаевич
Выводы и предложения, касающиеся взаимосвязи совершенствования систем управления социально-экономическим развитием в регионе с развитием федеративного устройства государства, реформированием российской модели финансово-бюджетного федерализма были сформулированы нами в выводах к Главам I и 2 диссертационной работы. Дальнейшее развитие экономических основ управления территориями, в том числе, и в финансовобюджетном аспекте, должно, на наш взгляд, идти по следующим направлениям: усиление регулирующей роли государства в управлении социально-экономическим развитием в регионе, прежде всего, через органы власти и управления субъектов Федерации. При этом должны быть законодательно прописаны рамки исключительных полномочий и, одновременно, пределы концентрации полномочий и всех видов экономических ресурсов на каждом из уровней управления (государственном, муниципальном), а также формы и инструменты согласования интересов и практических действий этих уровней управления в их повседневной деятельности, в том числе, в бюджетном процессе и сфере межбюджетных отношений. Все названные процедуры согласования интересов и межуровневых управленческих взаимодействий должны быть максимально демократичными, «прозрачными», т.е. открытыми для общественного контроля; доминирующее внимание к социальным ориентирам развития территорий и деятельности всех систем по управлению ею. Результат управленческой деятельности должен рассматриваться как положительный только при (как минимум) неухудшении основных показателей уровня и качества жизни населения; приоритет экономических, особенно финансовых методов и инструментов управления развитием в регионе на четкой законодательной основе, при ограничении методов прямого администрирования, бюрократического давления, а также практики «выкручивания рук» нижележащим уровням управления и пр.; усиление ответственности органов власти и управления всех уровней за полноту и качество (исполняемость) управленческих решений. Необходимо законодательно отрегулировать меру ответственности органов власти и управления субъектов Федерации за социально-экономическую ситуацию на местах - как перед населением соответствующих территорий, так и их органами местного самоуправления. Необходимо также установление четкой меры ответственности органов местного самоуправления не только перед собственным населением (избирателями), но и перед органами государственной власти и управления субъекта Федерации (по крайней мере, в таких пределах, как: целевое использование трансферт из регионального бюджета, соблюдение общезначимых социальных и экономических стандартов на «своих» территориях, адекватность усилий местных властей по поддержанию занятости, по развитию собственной производственно-экономической и налоговой базы и пр.).
В целях совершенствования системы экономического (в том числе, финансово-бюджетного) управления и регулирования социально-экономического развития в регионе считаем необходимым предложить следующее:
I. На уровне федеральных органов власти и управления Российской Федерации стабильность и взаимная согласованность общегосударственных социально-экономических программ долговременного, среднесрочного и текущего характера. Федеральные программы должны иметь четкие отраслевые и территориальные приоритеты и быть облечены в форму Федерального закона. Территориальный «срез» этих программ должен быть согласован с соответствующими программами, осуществляемыми на уровне субъектов Федерации; принятие комплекса законодательно-правовых документов, обеспечивающих полное разграничение предметов ведения Федерации, ее субъектов (т.е. органов государственной власти и управления обоих уровней), а также и институтов местного самоуправления; законодательное закрепление общефедеральной системы государственных гарантий местному самоуправлению с разграничением ответственности за их реализацию между Федерацией и ее субъектами; разграничение полномочий и ответственности по всем уровням власти и управления должно, в свою очередь, выступить концептуальной базой реформирования бюджетного процесса и сферы межбюджетных отношений; усиление заинтересованности и ответственности всех уровней власти и управления за выполнение своих обязательств в сфере межбюджетных отношений. Особое внимание должно быть обращено на безусловность финансовых обязательств по межбюджетным отношениям со стороны федерального правительства, для чего должны быть законодательно закреплены жесткие меры финансово-имущественной ответственности федерального центра, а также полностью устранена практика текущих корректировок указанных обязательств на односторонней основе. Субъектам Федерации должно быть предоставлено право контроля выполнения этих обязательств, а также право практического осуществления мер финансово-имущественной ответственности федерального центра по обязательствам в сфере межбюджетных отношений. Всякая ответственность должна быть взаимной и сбалансированной.
Следует также выделить ряд первоочередных шагов, реализация которых, на наш взгляд, позволит снять остроту многих вопросов бюджетных взаимоотношений органов власти разных уровней и повысить эффективность их деятельности по управлению социально-экономическим развитием территорий: необходимо достаточно подробное разграничение расходных полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации, с одной стороны, и субъектами Федерации и муниципальными образованиями, с другой. В указанных разграничениях должны быть учтены уровень и особенности социально-экономического развития территорий, включая природно-климатический фактор. Нормативно зафиксированные расходные полномочия в конечном счете должны быть выражены в дифференцированных нормативах по основным видам бюджетных ассигнований; распределение бюджетных полномочий должно производиться в соответствии с программами и прогнозами социально-экономического развития регионов и территорий, при обязательном учете тенденций развития как государственного, так и негосударственного секторов их экономики; закрепить использование в практике управления, бюджетного планирования и финансирования системы государственных социальных стандартов, разработанных с учетом экономических, социально-демографических, природно-климатических и иных особенностей различных групп регионов и территорий; провести пересмотр долей регулирующих налогов в сторону достижения полной сбалансированности бюджетных обязательств каждого из уровней управления с источниками финансирования этих обязательств. Это не только уменьшит встречные финансовые потоки, но и снизит уровень субъективизма при финансовой поддержке отдельных территорий. повышение заинтересованности местных органов власти в собираемости всех видов налогов путем оставления им всех средств, поступающих сверх заранее определенных сумм; в случае невыполнения федеральным правительством своих обязательств перед территориями или регионами в целом или по финансированию федеральных органов власти на местах, разрешить органам власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований оставлять на местах, по заранее согласованной шкале, ту или иную долю налоговых поступлений, подлежащих перечислению в федеральный бюджет.
П. На уровне органов власти и управления субъекта Российской Федерации (на примере Рязанской области)
1. Восстановление в необходимых пределах форм и инструментов государственного регулирования всех основных воспроизводственных процессов в региональной экономике. Сюда, как показывает обобщение фактически сложившейся практики управления, входят следующие основные задачи: государственное содействие развитию институтов рыночной инфраструктуры (биржи, институты поддержки малого и среднего предпринимательства, институты финансового рынка, агентства региональных рынков и др.); восстановление государственного контроля и регулирования цен и тарифов на продукцию (услуги) предприятий - региональных монополистов; создание полноценно отрегулированного и экономически благоприятного «поля» для инвестиционной деятельности на территории Рязанской области (налоговые льготы, гарантии, поддержка инвестиционной активности местных банков, государственное участие в инвестициях и пр.); включение в число важнейших объектов государственной политики мер по стабилизации и развитию регионального финансового рынка. Для этого необходимо: а) повышение ликвидности (привлекательности) акций предприятий региона с целью превращения акционерного капитала в канал мобилизации дополнительных инвестиционных ресурсов в производство; б) программа действий по подготовке эмиссии региональных и муниципальных займов, прежде всего, на основе подготовки для них качественного пакета инвестиционных проектов; разработка и реализация целенаправленной политики в отношении предприятий, находящихся в «предбанкротном состоянии», в том числе, с накопленной непогашенной задолженностью перед бюджетами всех уровней, особенно областным бюджетом и местными бюджетами. Эта политика должна иметь своей целью предотвращение полной остановки хозяйственной деятельности данных предприятий и их выбытия из числа налогоплательщиков и содержать систему мер, обеспечивающих как приоритетную задачу реструктуризацию данных предприятий, их финансовое оздоровление через содействие в восстановлении востребованности их продукции на отечественных и зарубежных рынках; проведение комплекса мер по инвентаризации (подготовке Реестра) и формированию эффективных систем управления всеми объектами государственной собственности на территории области, (находящимися как в федеральной собственности, так и в собственности субъекта Федерации) с целью максимально полной мобилизации их налогового потенциала и выявления реальных резервов продолжения процесса приватизации. В принципе, аналогичный комплекс мер может быть предложен и в отношении природных богатств региона, где еще предстоит четко обозначить границы и режимы использования природных объектов, находящихся в федеральной, областной и муниципальной собственности;
- разработка и реализация комплексной областной Программы территориального социально-экономического развития, управления и внутрирегиональных межбюджетных отношений. Программа должна предусматривать меры по созданию наиболее благоприятных условий и равных возможностей для социально-экономического развития всех уровней муниципальных образований в области на основе их типизации, дифференциации закрепляемых за ними функций и полномочий (ответственности). Программа должна исходить из необходимости установления взаимодействия, взаимоконтроля и взаимной ответственности органов государственного управления и местного самоуправления. Основными составными частями подобной комплексной Программы должны стать следующие целевые программы: поддержки и защиты товаропроизводителей региона (как правовое обеспечение - Законы области «О регулируемом товарном рынке», «О поддержке малого предпринимательства» и др.); стимулирования инвестиционной деятельности (Законы области «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и «Об иностранных инвестициях»); создания рабочих мест; ограниченного и строго целевого регулирования цен, тарифов; финансовой стабилизации; социально-экономического развития муниципальных образований и совершенствования внутрирегиональных межбюджетных отношений.
Укрепление финансово-экономического положения региональных товаропроизводителей и стабилизация занятости должны рассматриваться как ключевые звенья радикального улучшения бюджетной ситуации в регионе, повышения действенности бюджетных рычагов управления социально-экономическим развитием территорий. Основные усилия органов власти и управления субъектов Федерации необходимо сосредоточить на стабилизации и расширении налогово-бюджетной базы муниципальных образований. Необходимо реализовать внутрирегиональные схемы межбюджетных отношений, повышающие заинтересованность этих образований в упрочении местной налогово-бюджетной базы (например, через «премиальные» или повышенные» отчисления от доходов, полученных в течение 3-х лет за счет расширения собственной налоговой базы; ограниченный по времени характер некоторых видов трансфертов, их предоставление в виде инвестиционного кредита и пр.).
С учетом традиционной индустриально-аграрной хозяйственной ориентации экономики области, потенциально высокой роли отраслей АПК в решении социально-экономических проблем региона и наполнении бюджетов всех уровней, комплексная Программа должна интегрировать меры по восстановлению как самого сельского хозяйства области, так и связанных с ним отраслей промышленности и инфраструкутры. С этой целью на пути продолжения аграрной реформы в регионе необходимо осуществить такой важный шаг, как создание принципиально новой концепции или модели государственной поддержки сельского хозяйства и АПК на региональном уровне.
Особое место в комплексной Программе должна занять проработка новой модели межбюджетных отношений в области и связанных с ней законов области «О бюджетном процессе .» и «О межбюджетных отношениях». Эти отношения должны окончательно выйти из сферы субъективных подходов, мнений и предпочтений. Всякая индивидуализация этих отношений может строиться только на основе экономически строгой типизации муниципальных образований. Органам власти и управления региона целесообразно сосредоточиться на разработке и нормативном закреплении собственной методики распределения средств регионального фонда финансовой поддержки муниципальных образований. При этом названная методика должна включать в себя не только методы чисто количественных пропорций распределения средств между территориями на каждый год, но и практические инструменты государственного регулирования, повышающие ответственность получателей за целевое использование выделенных средств и их прямую конечную заинтересованность в упрочении собственной налогово-бюджетной базы. Долговременное решение названного вопроса видится все же в переходе системы внутрирегиональных межбюджетных отношений от упрощенного трансфертного механизма к практике финансирования целевых программ социально-экономического развития территорий.
Концепция должна также включать в себя условия формирования и жестко целевого использования муниципальных (территориальных) фондов развития, каковым в первую очередь должна быть вменена задача восстановления и дальнейшего развития предприятий промышленного и строительного профиля, включая меры по их опережающему развитию в преимущественно сельских районах области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и рекомендации)
Некоторые выводы и рекомендации уже были высказаны по тексту диссертации, в частности, в виде резюме к отдельным главам. В этой связи в Заключении нами выделены наиболее важные из сделанных выводов и обобщений, а также ряд предложений прикладного, практического характера.
Прежде всего, проведенный в диссертационной работе анализ показывает, что к настоящему времени в России еще не сложилось сколько-нибудь целостных, экономических и правовых основ управления в регионе, причем прежде всего, на уровне муниципальных образований. Во многом это является продуктом незавершенности ключевых экономических реформ, а также неизбежным следствием лишь самой начальной стадии формирования новой модели российского федерализма, несовершенства ее правовых и экономических основ.
Вместе с тем, исследования убеждают, что эффективная система управления социально-экономическим развитием в регионе и не может сформироваться сейчас в окончательном виде. Это объясняется не только тяжелыми последствиями долговременного кризиса и спада производства, но и свойственными переходной экономике быстрыми изменениями в общих условиях производства, его отраслевой и территориальной структуре, в его материально-технической базе, финансовой среде и пр. Важную роль при этом играют факторы межрегиональной и внутрирегиональной социально-экономической дифференциации, формой проявления которых выступают и заметные разрывы в показателях душевой бюджетной обеспеченности регионов России, а в их пределах - отдельных муниципальных территорий. Будучи в условиях нынешней России крайне существенными, факторы социально-экономической дифференциации регионов и территорий являются одной из главных причин, сдерживающих становление эффективных систем управления на территориальном уровне, а также вызывающих необходимость селективных подходов к территориям как объектам управления и значительных объемов межбюджетных отношений в стране.
В этой связи, как мы полагаем, сегодня наиболее обоснованно говорить лишь о задаче постепенного совершенствования экономических (а вместе с ними - и правовых) основ управления развитием территорий с учетом их специфики, особенностей функций и ответственности каждого уровня власти при сбалансированном сочетании целей текущего и долговременного характера. Однако идея непрерывного совершенствования экономико-правовых основ управления территориями не должна, как это имеет место сегодня, принимать форму постоянной размытости и нестабильности ключевых институтов и инструментов управления социально-экономическим развитием на территориальном уровне.
Следующий важный вывод, который позволило сделать проведенное диссертационное исследование, состоит в том, что в системе управления социально-экономическим развитием территорий наиболее важное значение сегодня принадлежит инструментам финансово-бюджетной политики, в том числе, и реализуемым в сфере межбюджетных отношений. Условия рыночного хозяйства объективно делегируют финансово-бюджетным отношениям бремя основного рычага централизованного управления социально-экономическими процессами на всех уровнях. Все остальные институты, относимые к числу экономических основ местного самоуправления (в частности, муниципальная собственность на основные фонды и природные ресурсы), также исключительно важны, однако их вклад в социально-экономическое развитие территорий, особенно в краткосрочном аспекте, реализуется именно через сферу финансово-бюджетных отношений - как через доходную, так и расходную части местных бюджетов. Кроме того, возможности прямого управления теми или иными аспектами социально-экономического развития территорий через институты государственной и муниципальной собственности в настоящее время постоянно сужаются под воздействием процессов разгосударствления и приватизации. При этом пропорционально возрастает нагрузка на финансово-бюджетные рычаги управления территориями.
Еще один вывод заключен в том, что бюджетный процесс в стране, особенно в сфере межбюджетных отношений, в настоящее время характеризуется высокой степенью нерациональности и неадекватности принципам реального федерализма, задачам эффективного управления социально-экономическим развитием территорий. В частности, это проявляет себя в наличии значительных избыточных и достаточно субъективно регулируемых финансовых потоков между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами. Сегодня - это ключевая проблема становления российской модели финансово-бюджетного федерализма.
Объемы и структура этих встречных финансовых потоков не только характеризуются очевидной экономической нецелесообразностью, но и пока не имеют ни концептуальной экономической базы, ни исчерпывающего нормативно-правового регулирования. Отсутствие такого регулирования, при явной перегруженности сферы бюджетно-перераспределительных потоков на всех уровнях, неизбежно ведет к элементам субъективизма в финансовых взаимоотношениях Федерации и ее субъектов и в равной мере - регионов и муниципальных образований. Это качественно снижает уровень управляемости социально-экономическими процессами в пределах регионов и территориальных образований.
Однако чрезвычайно важно и то, что проблему повышения эффективности финансово-экономических методов управления развитием территорий, в т.ч. за счет совершенствования межбюджетных отношений, нельзя сводить лишь к обоснованию «наиболее разумных» пропорций распределения тех или иных видов налоговых поступлений между различными уровнями власти и управления. Ключ к решению проблемы, особенно в долгосрочном плане, - в общей стабилизации социально-экономической ситуации на местах, в укреплении производственно-экономического и финансово-бюджетного (налогового) потенциала всех территорий. Однако эта проблема решаема только при условии восстановления необходимого уровня управляемости хозяйственными и социальными процессами в рамках территориальных комплексов. •
Проведенное исследование также показывает, что сегодня в теории и практике управления не уделяется достаточно внимания общим предпосылкам, институтам и инструментам управленческих процессов на уровне территориальных муниципальных образований и, прежде всего, экономическим основам действующих здесь систем управления. Для развития этих систем в контексте требований реформационных процессов недостаточно используются возможности привлечения зарубежного опыта, а также поучительные уроки, которые необходимо извлечь из отечественной истории. Между тем, именно в территориальном звене народного хозяйства, закладываются основы стабилизации российской экономики в целом, формируются предпосылки решения задач социального характера. Именно здесь в конечном итоге проявляет себя правильность или ошибочность управленческих решений, принимаемых на всех уровнях управления, отрыв формально-правовой стороны принимаемых решений от их экономического (в частности, финансово-бюджетного) обеспечения.
Прежде всего, крайне негативно на решении данного круга проблем сказывается сохраняющаяся (несмотря на принятие ряда федеральных законодательных актов) неопределенность с рамками, функциями и экономическими основами деятельности институтов местного самоуправления в Российской Федерации. В органах власти и управления всех уровней нет ясного понимания того, как должна быть реализована в правовом и экономическом смысле конституционно установленная «отделенность» местного самоуправления от государства и его институтов управления; как должны разграничиваться и взаимодействовать органы местного самоуправления и органы регионального государственного управления. Кроме того, бесконечная дота-ционность местных бюджетов, неясность статуса муниципальной собственности формализуют идею внегосударственной природы системы местного самоуправления, тогда как нет ничего более пагубного для практики управления, чем разрыв между его нормативно-правовыми (тем более - конституционными) установками и его экономическими (в т.ч. бюджетными) реалиями. Налицо противоречие между формально равным правовым статусом всех звеньев системы местного самоуправления и их различными экономическими возможностями (ресурсами). Практика работы в Рязанской области также показывает чрезвычайные трудности преодоления этого противоречия в процессе управления социально-экономическим развитием муниципальных территорий в области.
Здесь принципиально важно отметить то, что в стране по существу продолжается практика, когда всем регионам России, несмотря на огромное своеобразие условий их социально-экономического развития, навязывается некая универсальная модель институтов местного самоуправления. Часто именно это (помимо нехватки ресурсов, практического опыта, руководящих кадров и пр.) не дает возможности сформировать надежные, эффективно работающие системы управления на территориальном уровне. Кроме того, негативно сказывается и то, что большинство регионов России слабо работают над созданием собственной нормативно-правовой базы по местному самоуправлению, над формированием гибких управленческих структур, позволяющих учитывать особенности отдельных муниципальных образований, а также комбинировать «обособленность» местного самоуправления и безусловную реализацию важнейших государственных приоритетов в социально-экономическом развитии отдельных территорий.