Управление экономикой на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальченко, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальченко, Дмитрий Владимирович
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1Л. Теория управления как методологическая база государственного и муниципального регулирования экономики.
1.2. Системный подход в управлении региональным экономическим развитием.
1.3. Экономика региона и муниципальных образований как управляемая социально-экономическая система.
ГЛАВА И. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА С ПОЗИЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
2.1. Анализ позиции муниципальной экономики в системе территориального управления.
2.2. Анализ практики функционирования муниципальной составляющей региональной экономической системы.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СО
ЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРА
ЗОВАНИИ РЕГИОНА (На примере Владимирской области)
3.1. Усиление роли социально-экономического планирования как консолидирующего инструмента регулирования развития региональной и муниципальной хозяйственных систем.
3.2. Совершенствование управления межбюджетным процессом с позиций муниципальных образований.
3.3. Повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров экономического управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономикой на муниципальном уровне»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что она посвящена рассмотрению актуальной проблемы развития муниципального управления на современном этапе реформирования Российской экономики, которую можно поддержать с помощью хорошо обоснованной, прозрачной, понятной местному сообществу экономической политики, являющейся продуктом коллективного разума и совокупности взвешенных управленческих решений регионального центра и муниципальных властных структур.
Проблемы экономической регионализации, разделения полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации в последнее время зазвучали довольно активно со стороны административных и представительных органов власти, а так же стали занимать важнейшие позиции в научных исследованиях. Научно-практические изыскания еще недостаточно обращены на базовый - муниципальный уровень управленческой пирамиды и слабо исследуют муниципальную экономику как «первооснову» региональной хозяйственной системы.
В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года подчеркивается, что субъекты Федерации и муниципалитеты «должны знать, за исполнение каких функций и за предоставление каких публичных услуг они отвечают». Важно определить источники финансирования, для чего должна появиться «обоснованная система межбюджетных отношений», которая обеспечит рост самостоятельности и ответственности «как регионов, так и муниципалитетов».1
Российские регионы обладают общими и специфическими чертами развития территориальных образований. Особенности проводимой социально-экономической политики создают объективную основу определения границ и классификации субъектов Российской Федерации как относительно самостоя
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года, «Российская газета» № 109, 27.05.2004 г. тельных хозяйственно-политических систем с устойчивой совокупностью взаимодействующих экономических субсистем муниципальных образований.
В современных обществоведческих науках существует множество трактовок категории «регион», которые с разных социальных ракурсов дают свои определения данному феномену. В настоящем исследовании применен системный подход к определению региона как открытой экономико-политической системы, состоящей из совокупности внутренних переменных (элементов) - муниципальных подсистем с субхозяйственным комплексом.
Предлагаемая диссертантом трактовка категории «регион» содержит следующие его характерные признаки: административно-территориальное образование, устойчивая хозяйственная система с динамичной муниципальной экономической составляющей, местное сообщество -население данной территории (как объект управления) и административный аппарат управления - система иерархических вертикальных (региональный центр — муниципальные образования) и горизонтальных (между муниципальными образованиями) взаимосвязей и взаимоотношений (как субъект управления).
Важно подчеркнуть актуальность тематики исследования приведенных системных характеристик и отметить недостаточную степень их теоретического и практического осмысления. Сложность предмета исследования состоит во взаимосвязанном дуализме природы муниципального управления - с одной стороны, оно является самостоятельной социальной системой, а с другой стороны, выступает как подсистема, элемент макрохозяйственной системы - регионального экономического управления.
Сложный комплекс внутрисистемных социально-экономических отношений и противоречий подвержен влиянию множества внутренних и внешних факторов воздействия - исторических, политических, территориально-географических, социальных, демографических, технических, природных, национальных, религиозных и т.д. Эти факторы имеют как объективные, так и субъективные первопричины. От них зависит роль и место конкретного муниципального образования в системе региональной экономической политики.
Анализ и регулярный мониторинг рабочего факторного механизма позволит муниципальному управлению адекватно реагировать на изменения во внешней среде и органично вписываться в региональную управленческую модель.
В последнее время активизировался законодательный, политический и социально-экономический поиск ответов на накопившиеся новые актуальные вопросы позиционирования муниципального уровня управления в государственном экономико-правовом пространстве. Муниципальная экономика как объект муниципального и государственного регулирования требует своего научного анализа, осмысления ее значения в контексте единой экономической политики и упорядочения экономических отношений в складывающихся условиях федеративного хозяйствования.
Много научных дискуссий вызывают проблемы нового видения разграничения функций различных уровней территориального управления. Очевидно, это связано со слабой теоретической проработкой большинства аспектов муниципального экономического управления. Так, в большинстве современных экономических словарей отсутствует понятие муниципальная экономика.
Конечно, можно уповать и винить слабость законодательной базы по данному вопросу. Экономическая наука не должна устраняться от решения актуальных и жизненно важных проблем хозяйственного развития для местных сообществ.
В диссертации обосновывается необходимость первостепенного решения проблем совершенствования межбюджетных отношений как финансовой основы региональной экономической системы. Консолидированный, региональный и местный бюджеты должны быть сбалансированы так, чтобы на основе социальной справедливости содействовать росту благосостояния населения, ради чего, собственно, и призвана функционировать система государственного и муниципального управления.
Формирование финансовой основы местного самоуправления и совершенствование системы бюджетного регулирования признаны государством одними из важнейших условий для реализации органами местного самоуправления своих конституционных полномочий. Отрегулировать межбюджетные отношения между властями всех уровней -значит способствовать рациональной организации экономики, повышению самостоятельности органов местного самоуправления, развитию инициативы на местах. Актуальность темы диссертационного исследования продиктована значением финансовой базы в социально-экономическом развитии территорий. Практика осуществления бюджетной деятельности местного уровня показывает, что большинство муниципальных образований в Российской Федерации являются дотационными.
Наиболее сложной и важной задачей государственного регулирования муниципальных доходов на стадии их формирования является обеспечение соответствия расходных функций и доходных поступлений как основного условия эффективности созданных бюджетных взаимосвязей. Однако в процессе формирования бюджетных отношений муниципального уровня трудно добиться соответствия доходного потенциала и потребностей в финансировании расходов. Кроме того, на этапе формирования невозможно предусмотреть все условия функционирования местных бюджетов. Эти обстоятельства предопределяют актуальность законодательного регламентирования бюджетных отношений муниципального образования с субъектом Российской Федерации и Российской Федерацией.
Современная практика хозяйствования требует разработки их стратегических и тактических программ, являющихся актуальными факторами обеспечения экономического роста муниципальных экономик и региона в целом.
Экономическая трансформация в регионах России остро актуализировала проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации административно-управленческих кадров муниципального и регионального уровней. Современное состояние экономики выдвигает к ним адекватные профессиональные требования. Управленцы должны обладать широким кругом умений и навыков, чтобы быть способными оценить состояние хозяйственной системы и ее элементов для принятия эффективных экономических решений.
Все вышесказанное предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в теоретическом, так и практическом планах.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на свою актуальность, фундаментальных исследований рассматриваемой проблематики явно недостаточно. В советский период истории нашего государства тематика научных исследований муниципальных образований отсутствовала, так как их просто не существовало. В то время функционировала единая государственная бюрократическая машина.
Вполне естественно, что срок разработки проблем муниципализации экономики крайне мал, ибо актуальность они получили в последние 10-15 лет. Понятно, что времени недостаточно для того, чтобы сформировалась система научного знания и был наработан практический опыт очень важного и сложного социального процесса, каким является муниципальное управление.
Однако, ученые и практики, исследующие закономерности рыночной экономики и теории управления, а так же подготовки профессиональных администраторов и становления региональных и местных рынков так или иначе затрагивали рассматриваемую проблематику.
Научную базу диссертационного исследования государственной и муниципальной политики составили труды известных отечественных экономистов (таких как: Абалкин Л.И., Волгин Н.А., Гапоненко А.Л., Кушлин В.И., Липсиц И.В., Львов Ю.А., Райзберг Б.А., Фоломьев А.Н. и других) и зарубежных ученых (Брю С.Л., Дорнбуш Р., Макконел К.Р., Самуэльсон П., Фишер С., Хейне П., Хокен П., Шмалензи Р. и др.).
Большое значение в процессе анализа региональных и муниципальных аспектов управленческих проблем имели теоретические и практические наработки российских ученых-управленцев (Афанасьева В.Т., Веснина В.Р., Герчико-вой И.Н., Комарова С.Е., Кохно П.А., Ладанова И.Д., Макарова С.Ф., Омарова A.M., Слепенкова И.М., Старобинского Э.Е., Уткина Э.А., Шепель В.М. и других) и иностранных авторов в области менеджмента (Альберта М., Друкер Питер Ф., Карлофа Б., Котлера Ф., Мескона А., Паркинсона С., Хедоури Ф., Хос-кинга А., Фрэнсиса Д., Якокка JI. и др.).
Исследованию специфики экономической политики во Владимирской области и ее муниципальных образованиях способствовали труды владимирских экономистов-регионалистов: Гутмана Г.В., Лапыгина Ю.Н., Кретинина В.А., Муратова А.И, Хартановича К.В. и др.
Новизна и масштабность исследуемой темы требуют дальнейшего научного осмысления. Перечисленные выше обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего исследования.
Гипотеза исследования. В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что на современном этапе экономической трансформации в субъектах Российской Федерации, необходимо в первую очередь учитывать специфику муниципального уровня управленческой иерархии в процессе разработки и осуществления региональной экономической политики. Важно подчеркнуть, что экономическая политика в региональной управленческой системе должна быть комплексной и гибко учитывать интересы каждой подсистемы (муниципального образования) и общесистемные стратегические цели развития с четким отслеживанием динамично меняющихся условий, представляемых внешней средой.
Цель исследования заключается в разработке механизма формирования и реализации региональной экономической политики на основе специфики муниципального управления.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
• Обобщить методологические основы теории управления как теоретического фундамента регионального и муниципального администрирования.
• Проанализировать базовые составляющие системного подхода в управлении применительно к предмету исследования - муниципальному управлению.
• Определить роль экономики региона как объекта системы административного управления.
• Показать особенности взаимодействия политических и экономических факторов.
• Сопоставить и разграничить основные функциональные области муниципальных и государственных органов в системе управления экономикой.
• Разработать организационные схемы управления и позиции муниципальной экономики в системе экономических отношений.
• Выявить и охарактеризовать реально осуществимые в современных условиях направления совершенствования муниципального управления.
Объект исследования - система региональной экономической политики.
Предмет исследования - муниципальное управление как важнейший первичный элемент (подсистема) системы региональной экономической политики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, базовые постулаты общей теории управления и институционализма, методы системного, фактологического, статистического анализа, показателей, монографии и работы ведущих Российских и зарубежных авторов, законы и законодательные акты Российской Федерации, научно-методические рекомендации, материалы международных и региональных конференций.
В диссертационном исследовании были использованы экономические и юридические информационно-аналитические материалы администрации Владимирской области и муниципальных образований, областного комитета государственной статистики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал диссертации содержит 15 рисунков, 7 таблиц, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальченко, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование специфики управления экономикой на муниципальном уровне, позволило с научных позиций сформулировать выводы и предложения, которые имеют определенное теоретическое и практическое значение:
1. Методологической базой исследования региональной и муниципальной экономической политики являются кибернетика, теория систем и теория социального управления.
Категория "управление" относится к разряду универсальных понятий, используемых во всех общественных и естественных науках. Теоретический общесистемный подход в научном познании окружающего мира позволяет вычленить общее и особенное в ее применении при анализе разнообразных материальных и духовных объектов объективной реальности.
Кибернетика может быть определена как теоретическая научная система, исследующая общие законы управления в живой и не живой природе. Кибернетические построения, методы и способы научного познания носят объективно-субъективное единство.
Исходя из кибернетических подходов, объект теории управления в самом обобщенном виде - комплекс взаимосвязанных явлений и процессов, протекающих в объективной реальности. Соотносительно с социально-управленческой проблематикой диссертационного исследования, объектом теоретических построений рассматриваются социально-экономические отношения, институты и процессы, взаимодействующие на уровне регионального социума и муниципального сообщества.
Предметом исследования теории управления, с точки зрения общего экономического ее компонента, являются формы, методы и механизмы упорядочения отношений между элементами хозяйственных систем.
В этом контексте автором предлагается следующая трактовка категории «муниципальная экономика» как устойчивая социально-экономическая подсистема (базовый системообразующий компонент) экономики региона, включающая в себя сложную совокупность взаимоотношений между хозяйствующими на территории муниципального образования субъектами, использующими экономические ресурсы для производства и реализации экономического продукта в целях повышения уровня и качества жизни местного населения. 2. В соответствии с предметом исследования в работе были рассмотрены особенности сущности системы экономики региона как специфического объекта территориального управления совокупностью муниципальных экономик субъекта федерации.
При анализе этих особенностей за базовую отправную посылку для теоретического исследования было взято основное предположение о том, что ме-зоэкономика (региональная составляющая национальной экономики) представляет собой специфическую сферу социальных отношений населения конкретной территории, а так же хозяйствующих на ней субъектов.
С одной стороны, экономика рассматривается как подсистема (составной элемент) общенациональной хозяйственной системы, а если брать шире, то и мегаэкономики в целом. С другой стороны, она является самостоятельной открытой системой, со своим внутрисистемным механизмом функционирования, основным территориальным элементом (субсистемой) которого выступает муниципальная экономика. Последняя тоже в свою очередь может рассматриваться как местная территориальная экономическая система.
Весь процесс территориальной хозяйственной деятельности направлен на поддержание общественного экономического блага и удовлетворение разнообразных материальных и духовных потребностей членов местного сообщества, проживающего на территории конкретного муниципального образования. В отечественной практике существует распространенный взгляд на муниципальную экономику в узком смысле, как экономическую политику местной административной власти, или, еще уже, на управление (менеджмент) муниципальной собственностью и муниципальными унитарными предприятиями. Кстати, в последнем случае можно согласиться с понятием «муниципальный менеджмент».
Как описано выше, автор же рассматривает муниципальную экономику в широком смысле, как систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами в границах территории муниципального образования.
3. Все сферы жизнедеятельности общества тесно взаимодействуют и переплетаются между собой. Но, особо заметную роль и прямые взаимовлияния наблюдаются между региональной политикой и экономикой на регионом и муниципальном уровнях.
В роли объекта экономической политики выступают отношения между социальными группами, территориальными сообществами, гражданами и их ассоциациями по поводу власти. Иными словами, управленческому воздействию подвергаются социально-экономические отношения между людьми (населением) конкретной территории. Данные процессы протекают очень непросто, так как часть населения является и объектом и субъектом политической активности. Это - государственные и муниципальные служащие, политические лидеры, члены политических партий и движений, активисты гражданского общества.
Субъектом экономической политики в регионе являются региональные и муниципальные институты власти, территориальные сообщества, политические лидеры, социальные группы, внутрирегиональные ассоциации граждан. Субъект находится в сложном положении, так как его управленческая деятельность протекает на определенной территории, где он сам же и проживает. Естественно, возникает большая ответственность за принимаемые управленческие решения.
Политический субъект региона выполняет важные управленческие функции. Он призван выражать экономические интересы регионального сообщества, обеспечивать устойчивость экономического роста, осуществлять регулирование экономических процессов в целях повышения качества и уровня жизни территориального сообщества.
4. Теория управления является основой методологии исследования процессов регионального и муниципального управления, а системный анализ занимает центральное место в ней среди других методов научного познания социальной реальности.
В теории систем существует множество подходов к выявлению сущности систем. Все они имеют право на существование, так как с разных позиций раскрывают содержание данного сложного понятия, которое будет уточняться и углубляться по мере накопления научных представлений о системах вообще и социальных системах, в частности.
Социальная территориальная организация (социальная система) является множественной совокупностью взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих субсистем и отдельных элементов, составляющих определенное целостное качество.
Системный анализ делает обдуманным выдвижение целей функционирования системы, для достижения которых на его основе выстраивается совокупность общих и частных конкретных задач. Он предоставляет возможность анализа вариативности развития территориальных систем и исследовать специфику динамики социально-территориальных организаций в целях повышения управляемости ими и обеспечения надежной устойчивости во внешней среде. 5. Исходя из специфики предмета исследования, предлагается обобщенная авторская трактовка категории регион - управляемая социально-территориальная система открытого типа, представляющая собой устойчивую совокупность муниципальных образований с взаимосвязанными и взаимодействующими хозяйственными субсистемами и юридически оформленными административными границами, внутри которых функционирует скоординированное производство экономического продукта с использованием местных и импортируемых ресурсов в целях обеспечения экономического роста для повышения благосостояния местного сообщества.
Экономика региона представляет собой сложную динамичную открытую систему социально-экономических отношений по поводу совместного ведения хозяйственной жизни совокупностью объективно сформированных муниципальных образований на юридически закрепленной территории государства в условиях ограниченности экономических ресурсов.
Процесс регионализации (перенос центра тяжести реформ на региональный уровень) становится приоритетным в экономической динамике России. Институциональная управленческая среда формируется в тесной взаимосвязи с эволюцией экономических субъектов, отношений между ними, характеристиками природных, демографических, этических и иных территориальных факторов.
6. Анализ муниципальной составляющей региональной экономической системы нацелен, с одной стороны, на выявление возможностей усиления комплексности в хозяйственном развитии региона, включая его города и районы, а с другой стороны - на оценку условий ее успешного функционирования в условиях рыночной экономики, исходя из рационального использования трудовых, материальных, природных и финансовых ресурсов.
Анализ исходной экономической базы затрагивает все стороны хозяйственного развития муниципальных образований региона. Однако в связи с резким изменением производственных отношений, появлением многообразия форм собственности и переходом к рыночной экономике сложившиеся тенденции не могут быть механически экстраполированы на прогнозный период развития и особенно на ближайшие годы. В результате основное внимание следует уделить выявлению диспропорций в хозяйстве, анализу роли предприятий не только муниципальной и государственной, но и частной собственности.
В процессе анализа следует исходить из экономических, социальных и политических целей и задач, стоящих перед конкретным субъектом Российской Федерацией, учитывать его специфические особенности.
Регион Владимирской области входит в Центральный федеральный округ. Данное обстоятельство позволяет иметь выгодное географическое положение в системе геополитической ситуации в Российской Федерации. Регион расположен в центре Европейской части России и имеет полную сеть технических коммуникаций - автомобильных, железнодорожных и, в последнее время, авиационных сообщений с внешним миром.
Органы законодательной и исполнительной власти области совместно с органами местного самоуправления активно регулируют экономические процессы в регионе и муниципалитетах. Совершенствуется правовое поле рыночных отношений, поддерживается перспективный промышленный и аграрный комплексы, малый бизнес и внешнеэкономические процессы, улучшается инвестиционный климат, возрастает поддержка вопросов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
В развитии экономики области за последние годы удалось не только стабилизировать ситуацию, прекратить падение ВРП (валового регионального продукта), но и выйти на путь роста производства и потребления экономического продукта. Позитивные изменения наблюдаются в отраслях материального производства, решении социальных проблем, развитии образования.
Важно, что к аналитической работе, систематизации текущей экономической ситуации и подготовке управленческих решений привлекаются представители региональных и муниципальных органов власти, представители общественности области, ученые, предприниматели, руководители предприятий и организаций различных форм собственности.
7. Позиционирование муниципальной экономики дает возможность исследовать основные аспекты оценки эффективности и перспектив территориального управления.
Взаимоотношения пространственного и воспроизводственного начал требует от всех структур власти высокой слаженности в работе.
В более развернутом виде социально-экономические функции территориального управления выглядят следующим образом: обеспечение динамичного и сбалансированного развития экономики региона; рациональное использование на территории экономических ресурсов; сокращение трансакционных издержек; охрана окружающей среды; решение комплекса социальных проблем.
Система территориального управления координирует деятельность всех производственных предприятий в регионе и организует: внутрирегиональные кооперационные коммуникации; рациональное использование всех видов экономических ресурсов; территориальное размещение производительных сил; диверсификацию производственного комплекса; межотраслевую сбалансированность экономики; сбалансированного развития производственной и социальной инфраструктур; оптимальное использование трудового потенциала; социальной защиты населения.
На специфику положения муниципальной экономики и управления в региональной экономической политике оказывают влияние следующие факторы: политические, социально-экономические, социально-культурные, географические, демографические и другие.
Экономическую базу местного самоуправления составляют объекты муниципальной и других видов собственности, формирующие местное хозяйство и являющиеся источником получения доходов и средством удовлетворения потребностей экономического и социального развития области.
Двойственность природы местного самоуправления как раз и проявляется в том, что, с одной стороны, оно несет на себе властные признаки государства, а с другой - признаки самостоятельного, общественного хозяйствующего субъекта. В такой двойственности кроется корень дискуссий по вопросу определения понятия муниципального хозяйства как комплекса экономических ресурсов территории, создающих условия для удовлетворения коллективных потребностей населения.
8. Прогноз представляет собой научно обоснованное представление о перспективном развитии систем и процессов в будущем. Он дает общий взгляд на альтернативные возможности, определяет сроки, средства и технологию достижения желаемого состояния системы в перспективе.
Особую нишу в социальном прогнозировании занимают экономические прогнозы. Они включают в себя изучение, анализ и выработку стратегии развития экономических систем.
Стратегия представляет собой научно обоснованный план действий по достижению перспективных целей существования социальной системы.
Стратегическое управление - это инструмент прогнозирования и механизм реализации прогнозов. Оно позволяет определить роль и место муниципальных субсистем в региональной социально-экономической системе и определить позиции региона и муниципальных экономик среди множества других систем.
Стратегия развития экономики муниципальных образований во Владимирской области определяется на основе прогнозируемых показателей на ежегодных областных экономических совещаниях, последнее из которых состоялось 4 марта 2004 г.
В истекшие годы в области достигнута положительная динамика роста валового регионального продукта, а набранные темпы подтверждают реальность достижения определенных Президентом РФ рубежей.
В структуре ВРП происходит постепенное снижение доли крупного промышленного производства и сельского хозяйства за счет опережающего роста объемов услуг в сфере строительства, транспорта, связи, науки, финансового сектора и системы ЖКХ, что является признаком адаптации экономики региона к рыночным условиям ведения хозяйства.
Основные направления социально-экономического развития Владимирской области соответствуют основным ориентирам, определенным ежегодными Посланиями Президента РФ Федеральному Собранию и программой социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.).
Главной целью региональной экономики, как закреплено в Программе развития Владимирской области на 2004-2006 гг., является повышение качества жизни населения на основе устойчивых темпов экономического роста.
Реализации поставленной цели будет способствовать осуществление в регионе эффективной экономической политики на основе структурно-технологической модернизации экономики, использования конкурентных преимуществ и мобилизации потенциальных возможностей человеческого капитала.
Межбюджетные отношения являются важнейшей составляющей механизма формирования и реализации региональной экономической политик на основе специфики муниципального управления. Однако они на протяжении 2001 - 2004 годов формировались в условиях постоянно меняющегося налогового законодательства, что привело к росту несбалансированности бюджетов и увеличению встречных финансовых потоков.
Особенность проекта федерального бюджета на 2005 год являются радикальные преобразования федеративных отношений и местного самоуправления в сторону повышения роли и ответственности субъектов РФ в обеспечении развития социальной сферы и экономического потенциала регионов.
В Программе развития Владимирской области на 2004-2006 гг. отмечается, что основными направления формирования эффективной системы государственной и муниципальной службы являются совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, обеспечение открытости государственной службы, создание условий для ее оптимального организационно-правового функционирования.
Для решения рассмотренных в диссертации проблем регионального и муниципального управления требует нового взгляда на количество и качество управленческого персонала в современных государственных и муниципальных структурах. Необходимо активизировать процесс построения целостной системы кадровой работы, преодолеть командно-бюрократические методы управления учебным процессом, сформировать достойные условия для деятельности местного профессорско-преподавательского состава.
В отечественной практике муниципального управления в профессиограм-му муниципального служащего, как правило, включают следующий набор требований, который учитывается при их регулярной аттестации: наличие соответствующего образования, знание основных законодательных актов, знание предметной области своей деятельности, коммуникативные навыки, организационные навыки и т.д.
Таким образом, в диссертационной работе логически рассмотрены проблемы муниципального управления от теории данного вопроса, через анализ существующего экономического положения муниципальных образований до конкретных механизмов совершенствования управления экономикой на муниципальном уровне.