Системные преобразования институциональных и экономических основ муниципального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Швецов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор экономических наук Швецов, Александр Николаевич
Раздел 1. Муниципальное развитие как объект системного исследования и регулирования. Методологические и институциональные аспекты.
Глава 1.1. Особенности территориальной ситуации в России. Новая парадигма изучения процессов территориального развития. ^
Процессы регионализации в современном мире. Предпосылки, содержание, тенденции. - Особенности территориальной ситуации в России. Исходные условия и новые императивы. - Возможные управляющие воздействия и вероятные прогнозные сценарии развития территориальной ситуации в России. - Муниципальное развитие как объект системного исследования и регулирования. -Характеристика научно-информационной базы исследования
Глава 1.2. Муниципальная реформа 1993-2000 гг. Смысл и противоречия новой системы местного самоуправления.
Задачи муниципальной реформы. - Основное содержание муниципальной реформы. - Основные противоречия реформированной системы местного самоуправления
Глава 1.3. Количественно-структурное многообразие видов муниципальных образований и их социально-экономические различия.
Типология муниципальных образований. - «Составные» муниципальные образования. - Типы организационных структур местного самоуправления. - Социально-экономические различия муниципальных образований
Глава 1.4. Муниципальное право Российской Федерации. Состояние и перспективы нормативно-правового обеспечения местного самоуправления.
Система современного российского муниципального права. -Международно-правовые и конституционные основы местного самоуправления. - Государственно-лравовое регулирование местного самоуправления. Федеральное и региональное законодательство. -Правовое саморегулирование местного самоуправления. Уставы муниципальных образований. - Судебные прецеденты в системе правовой защиты местного самоуправления
Глава 1.5. Современные представления о сущности, целях и механизмах государственной политики развития местного самоуправления в Российской Федерации. Сходства и различия в позициях ветвей и уровней власти. <
Позиция Президента Российской Федерации. Будет ли сохранена преемственность в государственной политике развития местного самоуправления? - Позиция Правительства РФ. Действующая федеральная программа на 2000-2014 годы и новые концепции продолжения муниципальной реформы. - Позиция Государственной Думы. Политические разногласия и законодательный консенсус. -Позиция органов власти субъектов Российской Федерации. Приоритет интересов укрепления «вертикали государственной власти» и усиления контроля местного самоуправления. • Позиция органов местного самоуправления. Консолидация интересов и курс на сотрудничество с федеральными органами государственной власти
Раздел 2. Экономические ресурсы функционирования и развития муниципальных образований.
Глава 2.1. Потребности муниципальных образований в финансовых средствах. Правовые основания и фактическое содержание расходов местных бюджетов.
Роль и состояние местных бюджетов. - Муниципальные диспропорции местных бюджетов. - «Собственные» полномочия местного самоуправления и расходы местных бюджетов. -Наделение местного самоуправления «делегированными» полномочиями и дополнительные расходы местных бюджетов.
Глава 2.2. Бюджетные возможности реализации полномочий местного самоуправления. Собственные доходы и государственная поддержка местных бюджетов.
Доходная самостоятельность, федеральное и региональное регулирование местных бюджетов. - Финансовые отношения местных бюджетов с бюджетами других уровней. - Местное налогообложение
Глава 2.3. Неналоговые ресурсы местного самоуправления.
Муниципальные займы и доходы от муниципального имущества.
Предпосылки появления, виды и структура муниципальных займов. -Динамика и масштабы эмиссий. - Основные трудности привлечения займов и возможности их преодоления. - Состав, происхождение и эффективность использования муниципальной собственности
Глава 2.4. Земельные ресурсы местного самоуправления. Экономикоправовое регулирование земельных отношений в населенных пунктах.
Регулирование территориального развития с помощью механизмов земельного рынка: концептуальный подход. - Особенности регулирования земельных отношений в городах. Преимущества арендного землепользования и продажи прав долгосрочной аренды. -Стоимостная оценка земельных участков в населенных пунктах. -Земельные кадастры и их роль в информационном обеспечении земельного рыка
Глава 2.5. Государственное содействие городам в преодолении последствий кризиса и реструктуризации отраслей промышленности.
Основания, содержание и масштабы государственной поддержки муниципальных образований. - Гэсударственная поддержка шахтерских городов и поселков: усиление социальной направленности преобразований. - Гэсударственная поддержка «закрытых» городов. Федеральные дотации, субсидии и налоговые льготы. - Федеральное содействие реструктуризации научно-производственных комплексов «наукоградов»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные преобразования институциональных и экономических основ муниципального развития»
В последнее десятилетие XX века Россия вступила в период кардинального слома-преобразования всех основных элементов, тенденций и сущностных особенностей системы организации жизнедеятельности общества и государства. Начавшиеся перемены связываются с коренящимися в предшествующем развитии страны и обострившимися до предела кризисными явлениями в экономике, социальной сфере, идеологии, политике и в других областях общественных отношений. Важнейшей составляющей и одновременно следствием развернувшейся тотальной антикризисной трансформации стал переход к принципиально новым смыслу и содержанию процессов территориального развития и механизмов их регулирования. При этом изменения в протекании и регулировании территориальных процессов в России происходят на фоне и в известном соответствии с обозначившейся в последней четверти прошлого века общемировой тенденцией, так называемой регионализации, которую в самом общем виде можно определить как процесс и состояние возрастающего и расширяющегося влияния региональных факторов на все стороны человеческой жизнедеятельности.
В контексте исторически нового состояния государственных и общественных отношений феномен территориальных преобразований приобретает новую, особую роль, интегрированно опосредующую и адаптирующую к повседневным потребностям людей, реализуемых в рамках разномасштабных, разноуровневых и разнохарактерных территориальных систем, все прочие виды общегосударственных реформационных изменений - экономические, социальные, административные, правовые, политические и др. Негативные последствия отмеченных кризисных явлений также наиболее полно и концентрированно проявляются именно в функционировании территориальных систем, но вместе с тем и демпфирование указанных последствий обеспечивается, прежде всего, потенциалом устойчивости этих систем.
Одновременно протекающие реформы и кризисы предопределяют сущностные особенности переходной природы современных процессов и механизмов территориального развития: повышенную динамичность и неравномерность изменений, многоплановость и противоречивость взаимодействий старого и нового, обусловленность особых инструментов и ресурсов восхождения к новому уровню или установлению нового состояния.
Адекватное названным объективным обстоятельствам научное понимание новых закономерностей территориального развития и продуктивное использование этого знания в практике территориального управления не достижимы без использования системной методологии, раскрывающей новое видение современной территориальной действительности во всей ее сложности и многогранности, многоуровневости и многофакторной обусловленности, неравномерности и нестационарности процессов развития, допускающих возможности случайности, многовекторной направленности и т.д. При этом назревшие изменения в методологии территориальных исследований должны сопровождаться не менее актуальными подвижками в выборе самого объекта изучения и регулирования. Крупномасштабность пространства страны стереотипно предопределяет преимущественно макроскопический характер регулятивного и исследовательского интереса, объектом которого выступают, прежде всего, и в основном крупные территориальные образования - экономические районы, федеральные округа, регионы-субъекты федерации. Между тем территориальная действительность современной России не может быть ни объективно оценена, ни изменена к лучшему без насущного перенесения акцентов в научном анализе и в практическом решении (даже если решения принимаются федеральными и региональными органами) значительного (если не преобладающего) числа проблем территориального развития на местный уровень, то есть на уровень городов, районов, поселков городского типа и сельских поселений. Методология региональной экономики и региональной политики, оперирующая в основном макрорегиональными категориями и закономерностями должна быть обогащена и дополнена микроскопическим взглядом на процессы территориального развития, протекающие в рамках муниципальных образований. Именно этот гораздо более многочисленный класс маломасштабных (локальных) территориальных систем наиболее полно вбирает главные составляющие циклов воспроизводства социального, хозяйственного, финансового и большинства других видов потенциалов, обеспечивающих жизнедеятельность страны в целом и её отдельных территориальных частей в различных режимах - развития, кризиса, депрессии и т.п. В известном смысле значение муниципальных образований в территориальном развитии сродни роли хозяйствующих субъектов (предприятий) в экономике.
Десятилетний период реформ-кризисов стал этапом становления системы местного самоуправления и механизмов государственного регулирования муниципального развития, основанных на принципиально новых началах, имманентных переходу к федеративному государственному устройству, рыночным экономическим отношениям и демократическому гражданскому обществу. Очень короткий по историческим меркам срок вместил значительные по числу и содержанию преобразования, которые требуют системной оценки (в т.ч. соотнесения с мировым опытом), выявления устойчивых тенденций, прогнозирования последствий и выработки соответствующих рекомендаций по упорядочению развития местного самоуправления. Рассматриваемый период обозначил ключевые проблемы-факторы самоорганизации и государственного регулирования территориального развития на муниципальном уровне, которые заслуживают приоритетного теоретического осмысления и практического решения. В фокус исследовательского интереса должны быть помещены, прежде всего, вопросы институциональных преобразований, ресурсной самодостаточности и государственной поддержки муниципального развития.
Таким образом, принимая во внимание все вышеизложенное, можно утверждать, что предпринятое исследование имеющей важное народнохозяйственное значение научной проблемы выявления закономерностей организации и упорядочения механизмов регулирования территориального развития на муниципальном уровне в широком контексте реформационных преобразований и кризисных ситуаций в жизнедеятельности государства имеет актуальный характер.
Тема становления местного самоуправления и функционирования муниципальных образований в современной России не обойдена вниманием исследователей. Число экономических, социологических, юридических, политологических и других видов работ, посвященных разным аспектам муниципальной проблематики, исчисляется многими сотнями наименований и тысячами страниц. Можно говорить о новой (вслед за многочисленными публикациями 60-80-х годов XX века) волне интереса к изучению ретроспективы и современных реалий местной жизни.
Становится просто необозримым массив статей по этой тематике, которые регулярно публикуются практически, во всех серьезных научно-прикладных экономических, юридических и общественно-политических журналах и газетах России. Начали издаваться не имеющие аналогов в прошлом специализированные журналы - «Муниципалитет», «Муниципальная власть», «Муниципальный мир», «Местное право», «Местное хозяйство».
Весьма широк спектр новых монографических публикаций по различным аспектам местного самоуправления и жизнедеятельности муниципальных образований. Несомненным лидером по числу наименований и тиражей является юридическая литература. Растет перечень книг по вопросам организации власти и управления на местном уровне. Вышло несколько монографий, посвященных историческому анализу местного управления в царской России. Стали появляться обстоятельные работы по бюджетно-налоговым аспектам муниципального развития. Издан ряд научно-информационных справочников и энциклопедий.
Опубликовано множество учебных пособий и учебно-методических материалов по различным направлениям рассматриваемой тематики. Сформировались даже серийные издания. Одно из них - «Библиотека муниципального работника» издается редакционно-издательским центром «Муниципальная власть» в рамках федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления. Другая серия с близким названием «Библиотека муниципального служащего» издается Московским общественным научным фондом и уже насчитывает более двух десятков выпусков, посвященных программам развития муниципальных образований, экономическому взаимодействию органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, правовому регулированию финансово-экономического взаимодействия этих органов и другим актуальным вопросам.
Много доступней стал международный опыт. Свидетельство тому, например, ежеквартальное русское издание всемирного журнала о проблемах городов «Эра городов» («Urban Аде»), а также изданная на средства Агентства международного развития США по контракту с Research Triangle Institute (Северная Каролина, США) и при поддержке Союза Российских городов серия из нескольких десятков компактных брошюр, объединенных общим названием «Муниципальные финансы и управление». Большое значение в постижении зарубежного опыта сыграли финансировавшиеся Всемирным банком и Европейским союзом международные программы и проекты на основе сотрудничества российских и иностранных ученых.
Среди наиболее активных исследователей, трудами которых сформирован основной ряд теоретических и прикладных работ как по проблемам территориального развития и региональной политики в целом, так и муниципального (местного) развития, в частности, следует выделить имена следующих авторитетных ученых и специалистов: С.А. Авакьяна, Т.Т. Авдеевой, А.С. Автономова, И.В. Бабичева, Г.В. Барабашева, П.И. Бурака, В.И. Васильева,
A.Г. Воронина, Л.В. Гильченко, Т.М. Говоренковой, А.Г. Гранберга, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, А.А. Захарова, Л.А. Иванченко, А.Г. Игудина, И.А. Ильина, М.А. Краснова, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, В.Н. Лаженцева, Г.М. Лаппо, Л.Е. Лаптевой, Г.Р. Латфуллина, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, А.Н. Мальцева, В.А. Максимова, Г.В. Марченко, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, С.С. Митрохина, B.C. Мокрого, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пашенцева, Е.Н. Перцика, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, О.С. Пчелинцева, С.И. Рыженкова, В.Е. Селиверстова, А.И. Татаркина, Ю.А. Тихомирова, А.И. Трейвиша, С.А. Трунова,
B.И. Фадеева, А.И. Черкасова, И.Д. Черника, В.В. Шилова, А.Н. Широкова, К.Ф. Шеремета, Б.М. Штульберга, Е.С. Шугриной.
Отмеченная активная исследовательская и публикационная деятельность последних лет немало способствовала не только реальному продвижению муниципальной реформы (созданию новых нормативно-правовых основ и организационных структур местного самоуправления), но и, - что не менее существенно, - повышению общего уровня осмысления феноменов муниципального развития и местной власти в России конца XX - начала XXI вв., формированию общественного интереса к этой проблематике, расширению научного кругозора муниципальных работников, созданию информационного, методического и учебно-образовательного фундамента новой системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров местного самоуправления.
Тем не менее, по большому счету, тема системных преобразований форм и механизмов территориального развития и управления в реформационно-кризисном контексте современной России может считаться практически малоизученной, особенно, что касается системного анализа процессов формирования разнообразных территориальных ситуаций и системных технологий обоснования мер по решению проблем развития конкретных территорий. Новые методологические идеи лишь наметились и начинают интенсивно обсуждаться. Доминирующее значение пока по-прежнему занимают получившие развитие в рамках отдельных научных и прикладных дисциплин -экономики, права, социологии, организации управления, финансов и др. -«отраслевые» подходы к междисциплинарной (системной) по своей природе территориальной действительности, интерпретирующие ее в основном с позиций линейности развития.
Диссертационное исследование целенаправлено на решение актуальной научной проблемы теоретического обоснования и прикладной интерпретации новых смысла и содержания процессов территориального развития на муниципальном уровне и механизмов их регулирования в условиях реформационно-кризисных переходов в организации жизнедеятельности современной России.
Исходя из такой целевой установки, в диссертации решались следующие научно-прикладные задачи:
1) обоснования методологического подхода к изучению феномена территориального развития, рассматриваемого в диалектическом единстве процессов самоорганизации и государственного регулирования территориальных систем, и приложения этого подхода к классу территориальных систем нижнего уровня (муниципальным образованиям);
2) идентификации и теоретического обобщения главных особенностей и тенденций развития современной территориальной ситуации, сформировавшейся вследствие одновременно протекавших в 1991-2000 гг. системного кризиса и реформационных преобразований в государственном устройстве, экономике и социальной сфере;
3) систематизации современных представлений о сущности, целях и механизмах саморазвития и государственной поддержки муниципальных образований и местного самоуправления в России;
4) содержательного уточнения роли местного самоуправления в системе органов публичной власти и выработки принципиального подхода к упорядочению взаимодействий местных органов с государственными структурами власти;
5) системной оценки сущности и результатов муниципальной реформы 1993-2000 гг. включая динамическую характеристику количественно-структурных изменений территориальных форм муниципальных образований, институциональных нововведений и формирования муниципального права;
6) выявления комплекса ключевых экономико-правовых проблем ресурсного обеспечения процессов функционирования и развития муниципальных образований и концептуально-практическое обоснование системы мер по решению актуальных проблем местного самоуправления в сферах бюджетно-налоговых, имущественных и земельных отношений;
7) установления предпосылок, содержания и масштабов сложившейся практики государственного содействия муниципальным образованиям в преодолении последствий экономического кризиса и реструктуризации отраслей промышленности, а также разработки конкретных мер по упорядочению механизмов государственной поддержки применительно к различным типам муниципальных образований и кризисных ситуаций.
Предметом исследования в диссертации стали институциональные и экономические механизмы самоорганизации и государственного регулирования процессов территориального развития в переходных условиях системного кризиса и всеобщих реформ. В качестве объекта исследования выступают реформационно-кризисные ситуации в муниципальных образованиях современной России.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужил системный подход и накопленный в рамках системных исследований опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний. Системно-теоретические разработки доказали свою особую результативность прежде всего при анализе функционирования сложных целеустремленных динамических систем, требующих проведения междисциплинарных исследований. И поскольку предмет настоящей диссертации полностью отвечает этому требованию, выбор в пользу именно системной методологии исследования оказался достаточно очевидным.
Кроме того, в теоретическом плане диссертационное исследование опирается на содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные разработки по анализу отдельных - экономических, социальных, правовых и иных аспектов территориальной действительности и полученные на их основе научно-обоснованные представления о конкретных качественно-количественных закономерностях протекания определенных территориально опосредованных процессов.
Информационную базу работы составили данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств - Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минфедерации России, обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации - Совета Федерации и Государственной Думы, органов государственной статистики в субъектах Российской Федерации, а также в материалах научно-исследовательских организаций, специализирующихся на проблемах муниципального развития и местного самоуправления.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швецов, Александр Николаевич
Заключение
Подводя итог рассмотрению заявленной в настоящем диссертационном исследовании научной проблемы, кратко охарактеризуем полученные в работе результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны. В ходе проеденного исследования:
1) Сформулировано и обосновано главное экономическое противоречие современного периода территориального развития в России, состоящее в антагонистическом несоответствии сформированной в предшествующие десятилетия прежней парадигмы территориальной организации социально-экономической жизнедеятельности, сущностным выражением которой стала планово-директивная схема развития и размещения производительных сил СССР, новым - рыночным принципам организации социально-экономических отношений. Обоснованы объективная закономерность, большая длительность и территориальная неравномерность переходного периода, необходимого для снятия отмеченного противоречия. Показано, что способом стихийного саморазрешения и регулируемого преодоления последнего стали кризис и реформы, вследствие которых в России формируется принципиально новая, не имеющая аналогов ни за рубежом, ни в отечественном прошлом территориальная среда, характеризующаяся уникальным по числу, содержанию и остроте сочетанием территориально опосредованных проблем.
2) Уточнены и расширены представления о предпосылках и содержании феномена территориальной дифференциации, который традиционно и преимущественно используется для характеристики различий уровней развития макрорегиональных систем - экономических районов, их современных аналогов -федеральных округов, а также субъектов Российской Федерации. На новом фактологическом материале в диссертации доказано, что территориальная дифференциация в не меньшей, а зачастую и в большей степени (на что практически не обращалось внимания ни исследователей, ни лиц, принимающих решения) характерна и на микрорегиональном уровне - между городскими, сельскими поселениями, другими видами муниципальных образований в границах как одного, так и разных регионов. Выявлены новые факторы территориальной дифференциации, обусловленные наметившимся преодолением многолетнего кризиса, из которого территориальные образования будут выходить с неодинаковой скоростью и результатами. Показано, что дифференциация кризисных состояний территорий закономерно дополняется неравномерностью их экономического роста.
3) Выявлены сущностные противоречия сформированной в ходе муниципальной реформы системы местного самоуправления, обусловленные необоснованностью вычленения этого института из системы государственной власти и игнорированием различий в организации местной власти в муниципальных образованиях различных типов. Концептуально обоснована объективная необходимость принципиального изменения положения института местного самоуправления в системе организации публичной власти в стране. Смысл реформирования должен заключаться в прекращении противопоставления государственной власти и местного самоуправления, которые следует рассматривать в единстве. В работе показано, что цель политики «усиления властной вертикали» должна заключаться не в контрпродуктивной реанимации элементов системы субординационного управления, а в неукоснительном следовании уже укореняющимся принципам разграничения компетенций между уровнями самоуправления в единой системе государственного устройства.
4) Сформулирована и доказана закономерная необходимость построения систем функционирования и развития муниципальных образований на основе сбалансированного сочетания принципов самоорганизации и внешнего содействия. Формой реализации первого принципа должно выступать местное самоуправление, а второго - государственное регулирование (поддержка). В работе показано, что сформулированный универсальный подход может и должен конкретизироваться с учетом индивидуальных природно-географических, административно-территориальных, экономических, социальных и иных особенностей муниципальных образований.
5) Разработана концепция ключевых факторов перехода к устойчивому муниципальному развитию путем согласованных действий в трех главных направлениях: завершения институционализации (правового и организационного закрепления) общественных отношений, складывающихся по поводу местного самоуправления; создания условий для ресурсно-экономической самостоятельности местного самоуправления (в части сбора и использования местных налоговых и неналоговых доходов, распоряжения муниципальным имуществом, землепользования); задействования механизмов предоставления муниципальным образованиям селективных преференций (установления особого статуса, предоставления налоговых льгот, выделения бюджетных дотаций и субвенций, реализации специальных программ).
6) Обоснованы концептуальные предложения по более четкому определению границ ответственности органов местного самоуправления, состава их полномочий и источников финансирования. Смысл предложений заключается в исключении из списка «вопросов местного значения» тех полномочий, в отношении которых местные органы лишь применяют правила и нормы, установленные на федеральном или региональном уровне; такие полномочия должны получить статус делегированных, т.е. исполняемых по поручению, на средства и под контролем государственных органов. При этом соответствующие финансовые средства не имеет смысла включать в бюджеты муниципальных образований, а их следует зачислять на казначейские счета муниципалитетов, предоставив право распоряжения ими главам местных администраций под контролем как местных представительных органов, так и органов власти субъектов РФ.
7) Выявлены и систематизированы причины неэффективности практики региональных и муниципальных займов и сформулированы концептуальные положения политики развития рынка региональных и муниципальных ценных бумаг с учетом интересов и реальных ресурсов федерации, субъектов федерации и муниципальных образований, физических и юридических лиц (как потенциальных инвесторов). Показано, что логическим развитием такой политики должна стать разработка рассчитанной на несколько лет программы развития рынка федеральных, региональных и муниципальных ценных бумаг, в которой должны быть зафиксированы согласованные сроки, объемы и виды займов, осуществляемых на федеральном, субфедеральном и местном уровнях. При этом планы осуществления заимствований в масштабах каждого субъекта федерации и муниципального образования должны учитываться в качестве подпрограмм общероссийской программы.
8) Обоснованы предложения по повышению эффективности использования муниципальной собственности, основанные на уточненной трактовке этой экономико-правовой категории. Показано, что формальному решению задачи укрепления финансово-экономической основы местного самоуправления способствует отнюдь не «активное формирование муниципальной собственности», а увеличение объемов средств, поступающих от той части муниципальных объектов, которые способны приносить доход, и снижение уровня расходов местных бюджетов на содержание муниципального сектора социальных объектов, не обеспечивающих своего самофинансирования. При этом следует учитывать ограничения социального характера, обусловленные конституционными гарантиями бесплатности предоставления определенных видов услуг и законодательными нормами льготного обслуживания отдельных категорий населения. Разработана принципиальная схема повышения эффективности работы социальных объектов путем их приватизации на условиях инвестиционного договора.
9) Уточнены и расширены теоретические рамки концепции регулирования муниципального развития с помощью инструментов регулирования земельных отношений в городах и иных населенных пунктах. Смысл развиваемого подхода состоит в переходе к механизму договорного согласования интересов хозяйствующих субъектов как пользователей земли с задачами органов местного самоуправления как субъектами регулятивной деятельности на соответствующей территории, в том числе и в отношении земельных ресурсов. Важнейшим компонентом правообеспеченных договорных отношений местных властей и землепользователей должен стать широкий и детализированный комплекс долговременных условий предоставления земельных участков, отражающих требования по экологии, архитектурно-планировочным решениям, воздействиям на прилегающие территории, срокам освоения участков, социальным аспектам ведения хозяйственной деятельности и т.д. Доказано, что наилучшие возможности для варьирования условий землепользования создает механизм аренды земельных участков, который в современных российских условиях целесообразно сделать исходной и основной формой перехода к платным и правообеспеченным земельным отношениям в городах и других населенных пунктах.
10) Теоретически систематизированы предпосылки, содержание и формы государственной поддержки муниципальных образований в преодолении последствий кризиса и реструктуризации отраслей и предприятий промышленности. Показана объективная обусловленность государственного содействия процессам территориального развития как необходимой формы компенсации (выравнивания) крайне неравномерного распределения рыночно востребованного ресурсного потенциала по территории страны в целом и ее отдельных частей. На этой основе разработаны предложения по правовому и организационному упорядочению этого направления государственной региональной политики применительно к муниципальным ситуациям, складывающимся в городах по поводу передачи в муниципальную собственность «ведомственных» объектов социальной инфраструктуры, централизованного реформирования базовой отрасли экономики - угольной промышленности, демилитаризации научно-технического и производственного потенциала закрытых административно-территориальных образований и наукоградов, преодоления негативных экологических последствий многолетней загрязняющей деятельности промышленных предприятий, а также некоторых других муниципальных проблем, требующих для своего решения государственного участия.
Практическая значимость этих результатов состоит в том, что некоторые из них были использованы в Комитетах Государственной Думы по делам Федерации и региональной политики, а также по вопросам местного самоуправления при разработке проектов нескольких федеральных законов по различным аспектам регулирования процессов территориального развития, при подготовке нормативно-методических документов, выпускаемых федеральными министерствами (Минэкономразвития России и Минфедерации России), нормативных актов местного самоуправления ряда российских городов.
Материалы диссертационного исследования представляют практическую ценность для использования их в учебно-преподавательском процессе в рамках курсов «Муниципальное право», «Муниципальное управление», «Региональная экономика». Кроме того, проведенное исследование может представлять практический интерес для работников региональных (республиканских, краевых, областных и окружных) и муниципальных (городских, районных) органов представительной и исполнительной власти, ученых, изучающих проблемы территориального развития и местного самоуправления, преподавателей ВУЗов и центров повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также её практические рекомендации неоднократно на протяжении нескольких лет представлялись автором на российских и международных конференциях, семинарах, «круглых столах», парламентских слушаниях и на других публичных научно-практических мероприятиях. В частности, на международной конференции
Местная демократия - основа демократической системы: законодательные аспекты усиления местной демократии в Российской Федерации» (Москва, июнь 2001 г.), на парламентских слушаниях «Проблемы законодательства в области местного самоуправления» (Москва, январь 2001 г.) и «Совершенствование межбюджетных отношений как основы развития местного самоуправления» (Москва, ноябрь 2000 г.), на международной конференции «Бюджетные отношения между федеральным, региональным и местным уровнями власти в государствах с федеративным устройством» (Москва, октябрь 2000 г.), на «круглом столе» в Минфедерации России по проблемам бюджетного федерализма и межбюджетных отношений (Москва, апрель 1999 г.), на международном семинаре в Минрегионнац России «Единство и разнообразие российских регионов: правовые и экономические аспекты» (Москва, май 1998 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития российского федерализма» (Москва, январь 1998 г.), на Второй международной конференции по федерализму (Москва, декабрь 1997 г.), на международной конференции «Система региональных и местных финансов в Российской Федерации: достижения и пути совершенствования» (Москва, май 1997 г.), на парламентских слушаниях «О депрессивных территориях в Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» (Москва, март 1997 г.).
Основные теоретические и прикладные результаты диссертации опубликованы автором лично и в соавторстве в 6 монографиях, в 25 статьях в научных периодических изданиях, в 8 главах и разделах коллективных монографий и сборников научных трудов. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет свыше 100 п.л.