Управление производительностью труда в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Кичеджи, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кичеджи, Василий Николаевич
ф Введение
Глава I. Производительность труда в системе социально- 12 трудовых отношений
1.1. Сущность социально-трудовых отношений и место производительности труда
1.2. Состояние социально-трудовых отношений при пересоде к рынку
1.3. Достижение взаимной заинтересованности субъектов социально-трудовых отношений в повышении производительности труда
Глава 2. Рыночная система и ее управляющее воздействие на эффективность
2.1. Рыночный механизм и экономические функции государства
2.2. Тенденции экономического развития на переходном этапе к рынку
Глава 3. Основополагающие подходы к управлению производительностью труда на предприятии
4 3.1. Системный подход к управлению снижением затрат живого труда на производство продукции
3.2. Анализ динамики совокупной производительности, как источника роста прибыльности производства " Т
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производительностью труда в рыночных условиях хозяйствования»
Устойчивое функционирование общества определяется достоянными, максимально возможными темпами его развития, реализующими комплекс имеющихся для этого условий, внутренних и внешних факторов. Важной характеристикой достижения этой объективной цели является экономический рост. Он предопределяет материальное изобилие в обществе и отвечает принципам минимизации издержек производства. Растущая экономика обладает большей способностью не только удовлетворять растущие потребности, решать социально-экономические проблемы, но и осуществлять новые программы, направленные на устранение наиболее важных противоречий, возникающих в процессе развития, без снижения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций в развитие и производства общественных благ. Повышение производительности труда служит важнейшим фактором и источником экономического роста, который обеспечивает развитие в долгосрочной перспективе к в конечном итоге предопределяет смену общественно-экономических формаций.
Определяющее значение повышения производительности труда в экономическом росте обусловило его приоритетное место в управлении экономическими и социальными процессами на макро- и микроуровнях, в оценке эффективности и действенности используемых в нем методов и хозяйственных механизмов.
Нарастание торможения общественного развития и устойчивая тенденция замедления темпов экономического роста и повышения цроизводительности труда при повсеместном увеличении затрат на производств© продукции в условиях централизации планирования говорили о нарастаний кризиса в управлении экономикой. Этому способствовали устаревшие механизмы централизованного плакирования и используемая в них информационная база, их невосприимчивость в новых условиях функционирования эконо-ййки, несовершенный хозяйственный механизм и, как следствие, недостаточная экономическая и материальная заинтересованность в эффективном развитии.
Попытки переориентации с экстенсивного на интенсивный дуть развития тормозились ограниченностью инвестиций в науку и модернизацию производственного аппарата. Поиск более эффективного ресурсосберегающего пути экономического развития на основе сочетания централизованшх иетодов управления и расширения экономических прав и хозяйственной самостоятельности предприятий не дал ощутимых результатов. Он не учитывал низкую управленческую способность управляющих звеньев, не затрагивал коренных регуляторов производства. Все это, видамо, и побудило переориентацию на рыночную систему управления.
Выбор рыночной системы управления основан на главном ее преимуществе - способности создавать эффективное производство посредством двух составляющих ее элементов:
- отношений между трудом и капиталом;
- рыночного механизма и условий его эффективного функционирования. Эти элементы, вместе с функциями государственного регулирования определяют задействование экономических интересов на эффективное развитие и повышение производительности труда.
Переход на рыночную систему направлен на цреобразование социальной структуры общества, его движущих сил, социальных и экономических интересов и мотивов деятельности.
В управлении производительностью труда принятые ранее методические решения по преобладающему большинству функций оказались уязвимыми и малоэффективными в применении. Предпринятые попытки совершенствования показателей производительности труда и их экспериментальные проверки, как и улучшение методики обоснования ее прироста через относительное высвобождение численности работающие по факторам, не дали практических результатов. Причины лежали в недостаточной методологической разработке проблем, слабой привязке решений к реальным условия» функционирования экономики, а также, в ограни ченностк и ненадежности информационной базы, особенно на макроуровне. Помимо этого, в хозяйственных механизмах, исп&льзу емых в управлении, постоянно сужалась стимулирующая функция повышения производительности труда к снижалось их воздействие на экономические интересы. Совращался объем научных теоретических, методических и прикладных разработок по этой проблеме они все более ориентировались на исследовании внутрипроизводственных факторов и не затрагивали особенностей функционирования предприятий как открытой системы в условиях рынка.
Наиболее важные теоретические, методические основы и практические вопросы повышения производительности труда нашли отражение в многочисленных тэаботах отечественных экономисV тов: И.И.Беккера, Б.А.Буханевича, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Л.А.Костина, Л.Э.Кунельского, Т. М. Мал ев ой, И.А.Машинского В.й. Олигина-Нестерова, В.В.Рожковой, В.М.Серова, Г.Э.Слезин-гера, О.А.Турецкого и др., а по обобщению зарубежного опыта управления производительностью - И.й.Прокопенко, В.М.Зубова. Вопросы трудовых отношений, выявления форм взаимодействия работодателей и работников, определения мотивов их поведения на иболее полно отражены в работах С.Р.Баткаева, И.Ф.Беляевой, П.Г.Бунича, Л.А.Гордона, А.З.Кобякова, Я.Н.Керемецкого,
А.А.Силина.
В зарубежной практике, напротив, после глобального кризиса тридцатых годов» внимание к разработке проблем производительности не ослабевает. Эти исследования доводятся активно и на постоянной основе в рамках университетов, специально созданных в рыночной инфраструктуре межотраслевых (национальных) отраслевых центров производительности и их ассоциаций на различных континентах. Исследования носят практическую направленность на повышение эффективности воздействия на производительность и эффективность функционирования экономики в условиях развитого рынка.
Актуальность дроблены повышения производительности, ее неразработанность применительно к рыночной системе управления и обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель работы - выявить изменения в экономической заинтересованности в повышении производительности труда, обусловленные формированием основных элементов рыночной системы: отношений между трудом и капиталом и рыночного механизма, а также регулирующей ролью государства. Определить, опираясь на отечественный и зарубежный опыт, основные наиболее приемлевые подходы к управлению производительностью на предприятии в рыночных условиях хозяйствования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
I. Рассмотреть сущность отношений между трудом и капиталом, направления их формирования, роль и место в рыночной системе; и взаимосвязь с проблемой повышения пр .водительно-сти труда;
Z. Раскрыть сущность рыночного механизма и условий его эффективного функционирования, а также роль государственного регулирования в социально-экономическом развитии;
3. Сопоставить тенденции экономического и социального развития на переходном этапе к рынку и выявить их соответствие основным направлениям воздействия движущих сил в условиях развитого рынка.
Ознакомиться с зарубежным опытом измерения и убавления производительностью (по литературным источникам), выявить позитивные предложения по решению этих проблем в отечественных разработках и подготовить предложения по основным подходам к управлению производительностью на предприятии в рыночных условиях.
Предметом исследования является система экономического воздействия на повышение производительности труда на переходном этапе к рынку.
В качестве объекта исследования выступает экономическая деятельность промышленных предприятий, сфера управления производительность© труда.
Теоретическими и методологическими основами исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблематике производительности, рекомендации Международной организации труда (МОТ), международных ассоциаций и национальных центров по производительности и управлению ряда зарубежных стран; научно-методические разработки Института труда. В работе использован системный подход к изучению процессов управления производительностью, методы системного анализа, группировки, сравнения и обобщения.
Эмпирической базой исследования являлись статистические и информационные материалы Госкомстата, Минтруда, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий различных отраслей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано негативное воздействие на эффективное развитие формируемых социально-трудовых отношений и необходимость их постепенной переориентации на социальное партнерство (участие во владении собственностью, управлении экономическими и социальными процессами, в распределении созданного продукта);
- выявлены отклонения экономических интересов производителей на переходном этапе к рынку от направлений воздействия движущих сил в развитой рыночной системе и основные причины, их обусловившие.
- Обоснована необходимость усиления стимулирующей роли государства в повышении экономической заинтересованности производителей в росте производительности, создании условий для эффективного функционирования рыночного механизма и устранения противоречий, сопутствующих рыночной экономике.
- Определены новые подходы к измерению и управлению производительностью на предприятии, позволяющие оценить его вклад в повышение производительности общественного труда, прослеживать проявление сущности закона повышения производительности труда, количественно оценивать влияние роста производительности на динамику прибыльности. Это способствует улучшению управленческого диагностирования и более обоснованному определению первоочередности направлений нововведений в производственные процессы, а в последующем и в определении организационных форм и методов участия рабочих в управлении на производстве.
- Экспериментально проверена на материалах отдельных промышленных предприятий и адаптирована к условиям первичного учета американская методика факторного анализа динамики прибыльности, которая позволяет выделить влияние факторов сферы производства, и ценовых факторов, лежащих в сфере обращения, что имеет большое значение в рыночной системе управления.
- Определено назначение в системе показателя совокупной производительности как инструмента уцравленческого диагностирования, выявления направлений рационализации производственных процессов при разработке программ повышения производительности, выработке конкретных мер рационализации, а в последующем и определении организационных форм и техники ее проведения.
- Обоснована необходимость использования в управлении созданной ранее комплексной системы управления снижением трудоемкости продукции, которая позволяет повысить эффективность воздействия на экономию живого труда. Ее применение повышает объективность определения ее фактической величины по всей продукции и особенно первоначального ее уровня - по новой продукции, исключающего дополнительные затраты на этапе освоения из-за неудовлетворительной подготовки производства, которые противодействуют росту производительности труда, а также взаимной увязке (приемственности) величины трудоемкости между всеми стадиями жизненного цикла "Разработка-производство".
- Полнее выявлять резервы снижения трудоемкости продукции с помощью критериев, позволяющих сравнить индивидуальные уровни затрат с прогрессивными, достигнутыми передовыми отечественными и зарубежными предприятиями, что особенно важно для их надежного функционирования в конкурентной среде.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Методические подходы к управлению снижением трудоемкости продукции, как и анализ влияния динамики совокупной производительности на прибыльность могут быть использованы непосредственно на предприятиях, в отраслях и регионах для анализа и выявления наиболее важных направлений нововведений в организацию и управление экономическими процессами. Это позволит создать условия для возрождения работы в области управления трудом и его эффективностью на качественно новом уровне на предприятиях всех форм собственности. Результаты факторного анализа динамики прибыльности, как и сравнительного анализа трудоемкости продукции должны служить основой выработки на предприятиях, в отраслях и регионах программ повышения производительности, аналогично тому, как это широко практикуется в зарубежных, даже высоко развитых странах; тенденции экономического развития и вывод об отсутствии экономической заинтересованности производителей разных секторов экономики в повышении производительности труда, рациональном распределении и использовании других ресурсов, согласования личных (коллективных) интересов с общественными должен служить для государственных органов управления подтверждением необходимости выработки или корректировки мер, направленных на формирование конкурентной среды в экономике для эффективного функционирования рыночного механизма; внесения коррективов в инвестиционную, социальную политику прежде всего за счет привлечения внутренних источников; активного целенаправленного регулирования экономических процессов путем воздействия на интересы посредством имеющихся рычагов и стимулов; проведения мониторинга динамики производительности и других частных показателей эффективности под воздействием принятых мер, а следовательно безотлагательного восстановления в статистике их регулярного учета.
Ахгообадия результатов исследования.Основные результаты исследования, в частности, тенденции экономического развития, отсутствие заинтересованности в росте производительности труда проверены на конкретных материалах А00 иТурбо-ЧГЗи и "РТП-ЧТЗ*. На этих же предприятиях апробированы основные подходы к управлению производительностью труда.
Они использованы цри подготовке проекта Целевой Федеральной программы содействия повышению производительности труда.