Влияние социально-экономической политики государства на повышение эффективности производства в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьев, Юрий Александрович

  • Воробьев, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Воробьев, Юрий Александрович. Влияние социально-экономической политики государства на повышение эффективности производства в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Юрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.л.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Макроэкономический анализ развития экономики России и оценка ее эффективности.

1.2. Рыночные механизмы воздействия на экономические интересы субъектов социально-экономических отношений: государства, работодателей и наёмных работников.

1.3. Методологические основы развития национальной экономики во взаимосвязи с регулированием рынка труда и занятости.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Формирование государственной социально-экономической политики и ее роль в повышении эффективности производства.

2.2. Анализ деятельности государственных управленческих структур в повышении эффективности производства.

2.3. Организационно-институциональные основы повышения эффективности производства.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Внедрение программного подхода в управление эффективностью производства.

3.2. Развитие социального партнерства и институтов трипартизма в обеспечении роста эффективности национальной экономики.

3.3. Методические подходы к обоснованию и оценке социально-экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение производительности труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-экономической политики государства на повышение эффективности производства в российской экономике»

Актуальность в диссертационного исследования определяется возрастающим значением повышения эффективности производства и труда в обеспечении устойчивого экономического роста и сбалансированности народного хозяйства Российской Федерации.

Эффективность производства и производительность труда при любой форме экономических отношений и хозяйственных укладов являются главными факторами интенсивного экономического роста, который обеспечивает реализацию перманентной цели общественного прогресса — достижение высоких темпов развития производства и увеличения национального богатства. Эти факторы непосредственно определяют реальную способность экономического роста в отдаленной перспективе на основе позитивных изменений в экономике. В конечном счете, благодаря стабильному росту эффективности производства и труда достигается основополагающая цель — повышение уровня и качества жизни, соответствующих представлениям об успешно развивающемся современном цивилизованном обществе.

Социально-ориентированная рыночная экономика опирается, с одной стороны, на преимущества, которые проистекают вследствие частной инициативы и конкурентной борьбы, а с другой — на социально-экономическую политику государства, нацеленную на социальный прогресс во всех ее многообразных проявлениях.

Целенаправленная социально-экономическая политика государства наряду с рыночными механизмами выступает как важнейшая предпосылка экономического роста, направленная на создание благоприятного делового, организационного и правового климата для повышения эффективности производства и труда. При этом социально-экономическая политика государства не только предопределяет рост товарной массы и прибыльности производства, но также нацелена на повышение результативности управленческой деятельности в материальном производстве и сфере услуг, на активизацию человеческих ресурсов и совершенствование производственного аппарата.

При переходе к рыночным отношениям в России сложилось ошибочное представление о «всемогуществе» рыночных механизмов и, в частности, в области эффективности производства и производительности труда. Сторонники подобного представления исходят из того, что проблемы эффективности производства и производительности труда в условиях рыночного хозяйствования, якобы не существует. Практически этот ошибочный взгляд оказался весьма губительным: были демонтированы организационные и научные структуры, занимавшиеся разработкой этой важной проблемы на всех уровнях управления. В настоящее время трудно назвать хотя бы один федеральный орган управления, который осуществляет организацию и координацию работы по производительности, нормированию труда и оценке его эффективности.

Все эти негативные явления в развитии национальной экономики России требуют безотлагательных мер по концентрации усилий на макро- и микроэкономическом уровне в направлении решения методологических и организационно-экономических проблем выявления и реализации резервов повышения эффективности производства и труда, без чего немыслимо поступательное движение национальной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и организационные аспекты государственного воздействия на рост эффективности производства и производительности труда.

Объектом диссертационного исследования является современная социально-экономическая политика Российского государства.

Цель исследования заключается в разработке научио-методологических основ и практических рекомендаций, направленных на усиление регулирующей роли государства по обеспечению роста эффективности производства и производительности труда в российской экономике.

В соответствии с названной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретико-методологические основы и методы повышения эффективности развития национальной экономики; определены роль и значение повышения эффективности производства и производительности труда в обеспечении устойчивого экономического роста и сбалансированности народного хозяйства страны в условиях развития социально-ориентированной рыночной экономики; разработаны рекомендации, направленные на оптимальное соотношение рыночных механизмов и государственного регулирования в области выявления и реализации резервов роста эффективности производства; обоснованы роль и функциональные задачи государственных управленческих структур в разработке целевых социально-экономических программ, направленных на повышение эффективности труда и производства; раскрыты роль и место социального партнёрства в обеспечении эффективности национальной экономики на основе повышения производительности труда; разработаны единые методические подходы к выявлению и реализации резервов роста производительности труда и эффективности производства, а также концептуальные основы оценки результативности практических мероприятий по использованию этих резервов.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие принципы рыночных отношений и взаимодействие их субъектов, включая государство, были разработаны представителями классической политэкономии и их последователями. Непосредственно проблемам повышения эффективности производства и производительности труда посвящены работы таких зарубежных ученых, как Барра Р., Синк Д.С., Друкер П., Гелбрейт Дж., Маркс К., Кейнс Д., Питере Т., Уотермен Р., Р. Фостер и др. Некоторые из них отмечают ограниченные возможности рыночных механизмов в области повышения производительности труда. «Во всех слоях общества растет убеждение в том, что до сих пор делался чрезмерный упор на прибыльность в ущерб производительности»1.

В отечественной экономической науке проблемы эффективности производства и труда исследовали многие экономисты: Струмилин С.Г., Пруденский Г.А., Абалкин Л.И., Хромов П.А., Хачатуров Т.С., Карпухин Д.Н., Костин Л.А., Куликов В.В., Петроченко П.Ф. и др. Все они внесли большой вклад в решение проблемы. Вместе с тем учитывая особенности современного этапа развития российской экономики, до сих пор нет четкого ответа на значительное число вопросов, связанных с повышением производительности труда и эффективности производства в социально-ориентированной рыночной экономике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы эффективности производства и труда, государственного регулирования социально-экономических процессов. Основными источниками диссертационной работы послужили нормативные и правовые акты, в

1 Д. Скотт Синк «Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение» М.'. Прогресс, 1989 г., стр.26. которых затрагиваются вопросы регулирования экономики, излагаются социально-экономические программы, а также материалы официальной статистики, публикации в прессе по вопросам эффективности труда и производства на микро, мезо и макроуровнях.

Диссертационное исследование основано на принятых в экономической науке принципах научного исследования общественных и экономических явлений: диалектическом, системном, конкретно-историческом, логическом. В процессе работы использовались такие методы научного исследования, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление и приемы экономической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретического обоснования роли и влияния государства на процессы повышения эффективности труда и производства в современных условиях, которая включает: доказательство необходимости применения программно-целевого подхода в управление эффективностью производства; совершенствование методов социального партнерства и институтов трипартизма в обеспечении роста национальной экономики; разработку методических подходов к обоснованию и оценке социально-экономических мероприятий, направленных на повышение производительности труда.

Основные результаты проведенного исследования, полученные автором диссертации и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• предложена классификация факторов, воздействующих на экономический рост, в основе которой лежит деление их на прямые, определяющие физическую возможность экономического роста, и косвенные, создающие предпосылки и условия для реализации указанной возможности (стр. 13-14);

• на основе обобщения данных экономического развития России и зарубежных стран, а также анализа развития национальной экономики, показана приоритетная роль повышения производительности труда и эффективности производства в устойчивом и сбалансированном развитии национальной экономики, конкурентоспособности производства и надежности его функционирования в долгосрочной перспективе (стр. 17-20);

• предложены основные направления государственного управления разработкой и реализацией целевой государственной программы, направленной на повышение эффективности российской экономики (стр. 133-134);

• сформулированы критерии оценки эффективности труда при разработке аналитической модели наращивания и использования трудового потенциала, с учетом политической и демографической динамики (стр. 23-26, 87-88);

• разработаны основные методические положения по выявлению и реализации резервов повышения эффективности труда и производства на основе единых подходов к оценке социально-экономической эффективности инвестиций и реализации организационных мероприятий (стр. 103-115);

• раскрыты задачи и возможности государства по использованию отечественного и зарубежного опыта в активизации и повышении результативности социально-трудовой политики (стр. 135-149).

Практическая значимость работы. Исследование и его результаты охватывают значительный круг макро- и микроэкономических проблем повышения эффективности труда и производства, лежащих преимущественно в русле их методологической и методической разработки. Этим определяется их значимость как для практики, так и для науки. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований проблемы, возможно применение ее выводов и результатов органами управления экономикой, оказывающими воздействие на экономическую заинтересованность предприятий путем использования как рыночных механизмов, так и методов государственного регулирования с целью стимулирования субъектов трудовых отношений в области выявления и использования резервов и методов повышения эффективности труда и производства. Представляется также возможным использование материалов диссертации в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в научных и научно-практических разработках Государственного университета управления, а также в учебном процессе по дисциплинам: «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы» и «Государственное регулирование национальной экономики».

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001, 2002 г.) и на научно-практической конференции Молодых ученых (М., 2002 г.). По итогам исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьев, Юрий Александрович

основные выводы:

1. Основополагающая цель общественного развития состоит в достижении устойчивого роста экономического потенциала, а это возможно в основном и главном благодаря приведению в действие факторов, влияющих на производительность труда и эффективность производства.

2. Оценивая рыночные преобразования с позиции формирования эффективного производства, в работе делается вывод о том, что рыночная система призвана обеспечить рост экономической активности, на основе преобразования социальной структуры общества, его движущих сил, социально-экономических интересов и мотивов деятельности людей. В этой системе используется два взаимосвязанных между собой механизма: отношения между трудом и капиталом, с одной стороны, и товарно-конкурентный рыночный механизм - с другой. Оба эти механизма должны содействовать экономическому росту, улучшению его качественных и количественных характеристик и создавать необходимые предпосылки для повышения эффективности труда - ведущего фактора развития производства.

3. Анализ развития экономики за все годы ее реформирования в России показывает, что экономические интересы субъектов в условиях перехода к рыночным отношениям не согласуются с действиями рыночных механизмов, с целевой установкой на социально-ориентированную рыночную экономику. Несмотря на высокий уровень приватизации средств производства, физический объем производимой продукции сократился за последние 10 лет вдвое, а в некоторых отраслях и того больше. Такой отрицательной динамики не имела ни одна из стран, проводивших рыночные реформы.

Становление новых форм собственности, либерализация условий хозяйствования задействовали экономические интересы производителей

9 О на прибыль. Однако, из-за отсутствия конкуренции и недостаточного государственного контроля за ростом цен наращивание прибыли и дохода происходило в основном в сфере обращения на фоне сокращения физических объемов производства и ухудшений показателей внутрипроизводственной эффективности.

Для коренного изменения тенденций, сложившихся в экономике, и повышения экономической заинтересованности субъектов рынка в эффективном развитии предлагается особое внимание сосредоточить на:

• обеспечении долгосрочного соединения естественного монополизма и конкуренции и, в тоже время, преодолении монопольных тенденций в развитии рыночной экономики;

• усиление экономического и законодательного централизованного регулирования конкурентных отношений на товарных рынках, направленных на противодействие недобросовестной конкуренции, монополизации экономики;

• совершенствовании форм конкуренции, сочетание ее ценовых и неценовых форм; социально-ориентированном регулировании экономики, сглаживающим социальные противореция рыночных отношений и обеспечивающем переход от конфронтации к социальному партнерству.

Среди проблем эффективности труда значительное место отведено безработице, как результату постоянного нарушения равновесия на рынке труда. Неблагоприятные экономические условия перехода к рынку отрицательно отразились на формировании рынка труда, представляющего собой рынок ресурсов рабочей силы как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения.

В работе рассмотрена сущность методологических подходов к регулированию равновесного состояния рынка труда, применяемых в зарубежной практике, выявлены причины, препятствующие их апробированию и применению в нашей экономике. Среди них такие, как: неприемлемость методов определения границы производственных возможностей и нормы естественной безработицы к нашим условиям, состав основных макроэкономических переменных, учитываемых в модели, низкая доля зарплаты в издержках производства и др. Результаты проведенного исследования подтвердили необходимость изменения критериев оценки эффективности труда и ее динамики в рыночных условиях хозяйства. Они должны отражать оптимистическую модель встроенного наращивания и использование трудового потенциала. При положительной демографической динамике должно обеспечиваться превышения темпов роста:

• экономически активного населения над ростом трудоспособного населения;

• занятого населения над ростом экономически активного населения;

• производительности труда над ростом населения, занятого в экономике.

В ходе исследования показана важность социальной защиты людей труда. Условия и охрана труда определяется в работе как фактор его эффективности, улучшения производственной сферы, устранения причин производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, чрезмерного утомления работников в процессе труда занимает важное место среди мероприятий, обеспечивающих эффективное использование рабочей силы. Улучшение условий труда, наряду с другими факторами, воздействующими на формирование и развитие работника, как главной производительной силы, относится к группе социально-экономических факторов роста производительности труда и эффективности производства. Экономический эффект факторов этой группы рассматривается как следствие социального эффекта, поскольку он зависит от работоспособности, трудоспособности и отношения к труду наемного работника.

Проанализирована взаимосвязь между защитой работников от профессионального риска и эффективностью использования рабочего времени. Раскрыты теоретические и практические аспекты изучения влияния условий труда на временную нетрудоспособность работников и связанные с этим ее целодневные потери рабочего времени.

9. Рассмотрено мотивационное управление, как метод повышения эффективности использования рабочей силы. Под мотивированием понимается управленческое воздействие на систему мотивов работника с целью изменения их структуры и приоритетности.

10. Рассмотрены основные методические подходы к анализу резервов и оценке социально-экономической эффективности, улучшения организации, условий труда и социальной инфраструктуры на предприятии. Проанализированы методические положения по сущности, классификации, формам вовлечения и реализации внутренних резервов повышения эффективности труда в организациях, а также некоторые концептуальные подходы к разработке управленческих программ повышения производительности труда и эффективности производства. Особое внимание уделено раскрытию сущности партисипативных методов управления, подходов к их использованию, получивших широкое распространение в ряде стран с развитой рыночной системой.

11. Важное место отведено вопросам возрастания роли государственных управленческих структур социально-трудовой сферы в организационном, правовом и методическом обеспечении повышения производительности труда. Раскрываются содержание экономической и социальной политики, ее роль в общественном развитии и приоритетность наращивания качества человеческого потенциала, как действенного фактора повышения эффективности труда.

12. Рассмотрен передовой опыт работы государственных органов и его воздействие на повышение эффективности экономики. Проведен анализ сложившейся практики колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и сделан вывод о том, что на уровне генеральных, отраслевых, региональных соглашений во многих случаях нечетко, поверхностно и искаженно выражаются интересы, требования и пожелания низовых звеньев. Повышение действенности социального партнерства предполагает, чтобы все его участники, особенно на верхних уровнях организации, в большей мере вникали в требования экономики, руководствовались интересами повышения эффективности труда, ибо без этого невозможно обеспечить устойчивые предпосылки для решения социальных проблем.