Управление портфелем акций неинституционального инвестора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ушаков, Евгений Александрович

  • Ушаков, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Ушаков, Евгений Александрович. Управление портфелем акций неинституционального инвестора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тула. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушаков, Евгений Александрович

Введение

Глава 1 Анализ существующих научно-методических подходов к портфельному инвестированию

1.1. Анализ существующих методик портфельного инвестирования на рынке ценных бумаг

1.2. Анализ инвестиционной деятельности предприятий на российском фондовом рынке

1.3. Анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности неинституцнональных инвесторов на фондовом рынке

Выводы по главе

Глава 2 Разработка методики портфельного инвестирования для неинституциональных инвесторов

2.1. Разработка методики определения возможного размера портфеля акций для неинституционального инвестора с учетом совокупного риска предприятия

2.2. Разработка модели формирования структуры портфеля акций

2.3. Методика формирования портфеля акций для неинституционального инвестора

2.4. Методика оперативного управления сформированным портфелем акций на основе индикатора RSD

Выводы по главе

Глава 3 Апробация результатов исследования

3.1. Проверка работоспособности нового индикатора, учитывающего относительные скорости изменения цен двух акций

3.2. Использование индикатора RSD для оперативного управления портфелем из нескольких акций

3.3. Апробация предложенной методики формирования и управления портфелем для неинституционального инвестора

Выводы по главе

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление портфелем акций неинституционального инвестора»

Актуальность темы исследования. Российский фондовый рынок относится к числу развивающихся и начинает играть все более заметную роль в макроэкономическом регулировании потоков капитала. Капитализация российского рынка ценных бумаг на 14 января 2008 г. достигала 34 триллионов руб.

35000 и 30000 25000 -20000 ^ 15000 -10000 5000 0 -

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рисунок 1 - Капитализация Российского рынка ценных бумаг, миллиардов руб.1

Для крупных компаний фондовый рынок становится одним из источников финансирования, о чем свидетельствует рост числа дополнительных эмиссий. Объем размещений ценных бумаг (как первичных, так и вторичных) за последние три года давал прирост приблизительно 50 % в год. В 2006-2008 гг. состоялось более 80 IPO. В 2009 г. многие компании i временно отложили продажу новых выпусков акций, пережидая острую фазу (на начало февраля каждого года. Составлено по данным официального сайта компании ООО «Сбондс.ру») URL:Wwww. investfunds.ru. мирового финансового кризиса, объем IPO составил около $1,3 миллиардов. (12 размещений).

Однако рост банковских ставок и уменьшение доступности кредита усиливает привлекательность выпуска акций как источника финансирования. На конференции «Инвестиционный климат и 1РО», проведенной ММВБ в феврале 2010 г. было отмечено, что бюджеты многих крупных госкомпаний дефицитны или сокращены, недостаток финансовых ресурсов необходимо восполнить либо средствами из бюджета, либо облигациями с госгарантиями, или же первичными / вторичными размещениями акций. По данным инвестиционной компании «Финнам», в 2010 г. ожидается более 50 размещений новых выпусков акций на сумму свыше $26 миллиардов.

Таблица 1 — Ожидаемый объём IPO и SPO в 2010 г.

Объем эмиссии, долларов США Количество компаний, планирующих размещение указанного объема Доля в общем объеме размещений, %

Более 1 млрд 14 26

250 млн-1 млрд 19 36

Менее 250 млн 20 38

Примечание: источник данные сайта ИК «Финнам» URL:\\www.finam.ru

Импульс российскому рынку первичных размещений в 2010 г. придаст и приватизация. Государство планирует приватизировать часть компаний через механизм публичного размещения акций. В частности, на биржу могут выйти такие компании, как ОАО «Совкомфлот», ОАО «Первая грузовая компания», ОАО «Трансконтейнер» и другие.

Для мелких компаний фондовый рынок предоставляет возможности прибыльного хранения резерва ликвидных средств. Накопления предприятий, временно свободные денежные средства в виде финансовых резервов для сезонных отраслей, амортизационных фондов, прибыли, накапливаемой для осуществления инвестиционных проектов, могут быть успешно вовлечены в хозяйственный оборот страны и приносить дополнительный доход предприятию-владельцу благодаря вложениям в ценные бумаги.

С развитием экономики и укреплением позиций предприятий малого и среднего бизнеса руководство фирмы сталкивается с проблемой эффективного управления свободными денежными средствами. Основными направлениями использования финансовых ресурсов являются прямые инвестиции, а также инвестиции посредством фондового рынка и через банковскую систему. Традиционные подходы к инвестированию ограничивают менеджеров в свободе выбора финансовых инструментов и методики управления средствами. Вложения в банк приносят низкую доходность, а прямые инвестиции, кроме высокой степени риска, могут быть чересчур протяженными во времени и не подходить под реалии функционирования компании. Инвестирование через фондовый рынок несет гораздо больше возможностей, так как там имеется богатый выбор самых разнообразных объектов для инвестирования.

До ход мост», разных форм влож<

НИИ ДОН9ЖНЫХ СР4ДСТВ. "Хо I на апрель 2010)

ГОЛОВЫХ (по зоо 280 260 240 220 200 180 ISO 140

120

ЛОО во во

АО го о

До срочный депозит

Обл ига щии

Lcm П Ш Н в» — U открытый ПИФ имте р вал ьныи ПИФ

Индекс ММВБ

Рисунок 2 - Сравнение доходности различных форм хранения денежных средств юридических лиц (лучшие предложения на апрель

2010 г.)

В условиях кризиса вложения в акции российских предприятий становятся более привлекательными по сравнению с депозитами, облигациями, вложениями в валюту или акции иностранных компаний в силу того, что колебания их курсов в 1,5 - 2 раза выше, чем в Европе и Америке, а ожидания послекризисного роста на российском развивающемся рынке более значительны.

Среди фирм, приобретающих ценные бумаги других эмитентов, можно выделить институциональных и неинституциональных инвесторов. К институциональным относятся пенсионные фонды, инвестиционные компании, банки, страховые организации. Неинституциональные инвесторы - это фирмы, основной сферой деятельности которых не является работа на фондовом рынке, но которые используют инвестиции в ценные бумаги для прибыльного хранения временно свободных денежных средств. Роль неинституциональных инвесторов возрастает. Например, в составе акционеров ОАО «Сбербанка» доля неинституциональных инвесторов за 2008 г. возросла вдвое.

По оценкам компании PricewaterhouseCoopers, для нормального функционирования фондового рынка (обеспечения его устойчивости и ликвидности) доля операций физических лиц должна составлять, как минимум 30-35 % от объема всего рынка.

В США инвестициями на фондовом рынке занимаются около 60 % домохозяйств страны. В России в 1999 году только 13 % операций на фондовом рынке было совершено физическими лицами.

С 2005 г. в России начался заметный рост частных инвестиций, от 26 % до 40 % в год, который не замедлился даже с началом мирового финансового кризиса в 2008 г. [22]. Примерно 60 % вкладчиков предпочитают вложения в паевые инвестиционные фонды, т.е. через институционального посредника. Самостоятельные вложения в акции делают от 39 до 59 % частных инвесторов [12, 20]. При этом появилась тенденция к уменьшению начальной суммы инвестиций [13]. В 2006 г. на ММВБ (Московской Межбанковской Валютной Бирже) был вручен подарок двухтысячному отечественному инвестору, а в 2008 г. - миллионному.

Таким образом, на российском фондовом рынке появились массовые мелкие инвесторы, что уменьшает искажения при формировании рыночных цен, вызванные абсолютным преобладанием крупных институциональных инвесторов, которое было характерно для раннего периода развития российского фондового рынка.

Согласно классической теории инвестиций, снижение риска инвестирования достигается за счет диверсификации вложений, т.е. формирования инвестиционных портфелей. На долю портфельных инвестиций в среднем по стране приходится 62 % денежных оттоков по инвестиционной деятельности [71].

Таким образом, разработка методов портфельного инвестирования, предназначенных для неинституциональных и частных инвесторов, является актуальной и практически значимой научной задачей.

Состояние изученности проблемы. Сама по себе идея инвестирования через фондовый рынок далеко не нова. В мировой практике накоплен значительный теоретический потенциал в области управления инвестиционным портфелем на финансовых рынках. Теорией формирования портфеля ценных бумаг и управления финансовыми рисками занимались многие зарубежные ученые-экономисты, среди которых лауреаты Нобелевской премии Г. Марковиц и У. Шарп, а также Дж. Аппель, Дж. Мэрфи, Р.Дж. Колб, Р. Родригес, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Д. Александер, Дж. Швагер, А. Эрлих, Р. Бенсигнор, С. Нисон и др. В их работах широко освещены законы функционирования рынка, методики формирования портфеля и управления рисками. Теоретическим вопросам управления портфельными инвестициями на финансовых рынках посвящены также работы отечественных авторов Я. Миркина, М. Алексеева, В. Алехина, Н. Берзона, В. Миловидова, Ю. Михеева, А. Первозванского, А. Козлова и др.

Современные исследования российского фондового рынка в области управления портфельными инвестициями сосредоточены на применении все более изощренных математических методов (А. Пузановский, 2009 [59]; Т. Мосунова, 2008 [50]; А. Москалик, 2005 [49]) или комбинирования ценных бумаг с другими активами (С. Погодин, 2006 - с недвижимостью [57]; А. Резников, 2008 - с банковскими активами [61]).

Однако ранее разработанные методики ориентированы на крупного институционального инвестора (инвестиционную компанию, пенсионный фонд, страховую организацию), банки и пр. Данные методики предполагают следующее:

- большой объем инвестиций;

- большое количество бумаг в портфеле;

- непрерывный процесс инвестирования;

- строгие законодательные ограничения по составу финансовых инструментов и структуре портфеля.

Цели управления в таком случае направлены на стабилизацию темпов роста капитала (портфеля).

Деятельность институциональных инвесторов на фондовом рынке имеет множество ограничений по структуре капитала, порядку совершения сделок, способам принятия решений. К числу таких ограничений относятся, например, инвестиционные декларации паевых и пенсионных фондов [35], требования регулирующих органов к банкам и страховщикам [84]. Неинституциональный инвестор ограничен только суммой свободных денежных средств и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Для неинституционального инвестора (юридического лица, основная деятельность которого не связана с фондовыми операциями) условия инвестирования выглядят по-другому:

1. В фондовый рынок инвестируется не основной капитал, а средства оборотного капитала, временно не используемые в хозяйственном цикле (как альтернатива хранению их на расчетном счете),

2. Отсутствие у предприятия достаточного количества управленческих ресурсов для контроля большого портфеля ценных бумаг

3. Ограниченный срок инвестирования, так как инвестируются денежные средства, временно выбывшие из оборота.

4. Отсутствие структурных ограничений, характерных для институциональных инвесторов.

5. Ввиду перечисленных факторов меняются цели управления этими инвестициями. Для неинституционального инвестора целью будет получение максимальной прибыли за ограниченный промежуток времени.

Кроме того, вложения в ценные бумаги других эмитентов добавляют возможностей по управлению уровнем совокупного рычага на предприятии. Эти вложения, создавая определенный доход, не связанный с изменением выручки от реализации продукции, порождают эффект, аналогичный действию операционного рычага, но направленный в противоположную сторону. У предприятия, владеющего портфелем ценных бумаг, прибыль зависит не только от выручки, но и ситуации на фондовом рынке. Прибыль становится более изменчивой, но степенью этой изменчивости управлять становится легче [80].

Таким образом, процесс инвестирования в ценные бумаги у институциональных и неинституциональных инвесторов различается по целям, условиям и способам принятия решений. Поэтому для неинституциональных инвесторов нужно разрабатывать специальные методы управления инвестициями, и это направление пока не получило достаточного научного обоснования.

В настоящее время отсутствует методика определения размера временно свободных денежных средств на предприятии для их последующего инвестирования в фондовый рынок, а также методики формирования и управления портфелем ценных бумаг, учитывающие особенности инвестиционных целей и методов принятия финансовых решений, свойственные неинституциональным инвесторам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических рекомендаций по эффективному размещению временно свободных денежных средств на фондовом рынке для неинституционального инвестора.

Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать соответствие существующих методов управления портфелем ценных бумаг особенностям деятельности неинституциональных инвесторов;

2. Разработать методику расчета возможной величины инвестиционного портфеля для неинституционального инвестора в зависимости от совокупного и инвестиционного рисков предприятия;

3. Разработать модель оптимизации структуры портфеля ценных бумаг;

4. Разработать методику формирования портфеля ценных бумаг для неинституционального инвестора;

5. Разработать методику оперативного управления портфелем ценных бумаг.

Область исследования соответствует п. 4.7 «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг» и п. 4.9 «Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг» специальности 08.00.10 «Финансы денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК

Объектом исследования являются неинституциональные инвесторы. Предмет исследования - инвестиционная деятельность неинституциональных инвесторов на фондовом рынке.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной методики формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг и управления им для неинституционального инвестора в зависимости от его финансовых возможностей, позволяющей осуществлять эффективное инвестирование временно свободных денежных средств с минимальными временными затратами без привлечения управляющих компаний.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. На основании анализа существующих методов формирования портфеля ценных бумаг выявлена необходимость разработки специальных методов управления процессом формирования портфеля ценных бумаг для неинституционального инвестора;

2. Разработана методика определения размера портфеля ценных бумаг для неинституционального инвестора на основании анализа совокупного риска предприятия и его рисков от инвестиционной деятельности, что позволяет повысить эффективность работы фирмы в целом;

3. Разработана модель оптимизации структуры портфеля ценных бумаг, определяющая структуру максимально доходного портфеля с заданным уровнем риска, что обеспечивает повышение доходности инвестиций;

4. Разработана методика формирования портфеля ценных бумаг для неинституционального инвестора, учитывающая возможный размер и оптимальную структуру инвестиционного портфеля, которая позволяет осуществлять инвестиционную деятельность на фондовом рынке без дополнительных затрат на управление своими инвестициями;

5. Разработана методика оперативного управления сформированным портфелем ценных бумаг на основе нового биржевого индикатора, учитывающего относительные скорости изменения цен двух коррелированных акций, что позволяет повысить доходность инвестиций.

Предполагаемая практическая ценность работы состоит в том, что предприятия смогут извлекать больше прибыли, используя предлагаемые методы управления портфельными инвестициями для вложения временно свободных денежных средств в ценные бумаги других эмитентов, и снизить уровень совокупного рычага, повышая устойчивость прибыли к изменениям рыночных условий.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования» (Москва, 2004 г., 2005 г., 2008 г.);

Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2006 г., 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние российского менеджмента» (Пенза, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,7 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 150 страниц машинописного текста. Работа дополнена 7-ю приложениями и списком использованных источников из 92 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ушаков, Евгений Александрович

Выводы по главе 3

Проведенные в процессе апробации предлагаемой методики расчеты дали следующие результаты

1. Выполнен анализ качества сигналов индикатора RSD на примере 190 пар акций за 248 торговых дней 2007 г. и 153 пар за 9 мес. 2009 г. Доказано, что в среднем в 22 % случаев он подает верные сигналы к перемещению капитала из одной акции в другую.

2. Произведен расчет возможного размера инвестиционного портфеля для ОАО «Тулачермет» на основе данных отчетности этого предприятия. При остатке денежных средств около 1,5 мрд руб, в соответствии с предлагаемой методикой рекомендовано вложить в ценные бумаги 616 тыс. руб.

3. Выполнен расчет оптимального инвестиционного портфеля на начало 2010 года. В портфель рекомендовано включить три пары акций:

- Норильский никель и Северсталь - 44 %

- Сибнефть и Уралсвязьинвест — 29 %

- Сбербанк и Росгидро - 27 %

4. Управление этим портфелем по сигналам индикатора RSD в течение 3 месяцев 2010 г. позволило получить доход 105 тыс. руб. (17 %, что соответствует годовой доходности 68 %).

5. Таким образом, в результате апробации доказана корректность и работоспособность предлагаемой методики формирования и управления портфелем акций неинституционального инвестора.

Заключение

Существующие методы управления портфелями ценных бумаг не отвечают потребностям неинституциональных инвесторов в высокой ликвидности и низкой трудоемкости управления.

Доказано, что неинституциональные инвесторы могут использовать вложения в ценные бумаги других эмитентов для уменьшения совокупного риска, связанного с колебаниями прибыли от основной деятельности. В работе теоретически обоснованы границы, в которых должна находиться стоимость портфеля неинституционального инвестора. Эти границы зависят от существующих рисков в его основной деятельности, измеряемых операционным и финансовым рычагом, и могут быть вычислены по данным отчетности предприятия. В работе изложена методика расчета стоимости инвестиционного портфеля и показан пример ее применения.

Разработана модель нелинейного программирования для оптимизации структуры портфеля по критерию максимума доходности.

Разработана методика формирования портфеля ценных бумаг для неинституционального инвестора и показан пример ее использования для ОАО «Тулачермет».

Для оперативного управления портфелем, состоящим из пар акций, разработан алгоритм принятия инвестиционных решений, основанный на предложенном автором индикаторе RSD, выражающем относительную скорость изменения цен двух акций.

Предлагаемые методы отвечают особенностям современного фондового рынка России и требованиям, связанным со спецификой деятельности неинституциональных инвесторов. Стратегия инвестирования по индикатору RSD позволяет получать прирост стоимости портфеля выше рынка и выше, чем по каждой из акций в отдельности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Ушаков, Евгений Александрович, 2010 год

1. Азрилиян А.Н., Бенедиктова В.Н. Краткие таблицы доходности ценных бумаг. М.: Институт новой экономики, 2005.

2. Акелис С. Технический анализ от А до Я. М.:Диаграмма, 1999. 278с.

3. Акопян Е.А. Формирование портфеля ценных бумаг с условно ожидаемой доходностью: автореф. дис. . к-та экон. наук. Воронеж, 2008. 24 с.

4. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции. М.:Финансы и статистика, 1991. 160 с.

5. Анесянц С.А. Основы функционирования рынка ценных бумаг: учеб. пособие. М.:Финансы и статистика, 2005. 144 с.

6. Аппель Дж. Технический анализ. Эффективные инструменты для активного инвестора. С-Пб.:Питер-пресс, 2007. 304 с.

7. Аршавский А.Ю., Берзон Н.И., Буянова Е.А. Фондовый рынок: Учебное пособие для вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.:Вита-Пресс, 2002. 560 с.

8. Бенсигнор Р. Новое мышление в техническом анализе электронный ресурс. // Бесплатная библиотека Форекс : электронная библиотека. 2008. URL:http://forex-baza.com/forex-technical.html

9. Берзон Н.И. Ценные бумаги: учеб.-мет. материалы для слушателей программы MB А. М.:ГУ Высшая школа экономики, 2004. 185 с.

10. Бригхем Ю., Гапенски JI. Финансовый менеджмент. С-Пб.: Экономическая школа, 1997. 360 с.

11. Вайн С.А. Методы принятия инвестиционных решений на финансовых рынках, электронный ресурс.//Портал Финансовые науки:[сайт].[2002-2009]. URL:http://mirkin.ru/dissert.htm

12. Вы и мир инвестиций: учеб. Пособие. 3-е изд., испр. М.:Вече, 2003. 127 с.

13. Галанов В.А., Басов А.И., Голда З.К. Рынок ценных бумаг: 2-е изд. М.'Финансы и статистика, 2006. 448 с.

14. Галанов В.А., Басов А.И. Биржевое дело: учеб. пособие. М.:Финансы и статистика, 2003. 303 с.

15. Гибсон Р. Формирование инвестиционного портфеля: управление финансовыми рисками. М.:Альпина Бизнес Букс, 2008. 280 с.

16. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1,2. электронный ресурс.//Консультант Плюс. URL:http://www.consultant.ru/popular/gkifl/

17. Данилин Д. Стоп-лосс: решение или проблема? электронный ресурс. URL:www/stokportal.ru

18. Дефоссе Г. Фондовая биржа и биржевые операции. М.:Церих-ПЭЛ, 2002. 400 с.

19. Егишянц С.Е. Твардовский В.В. Тяжлов М.Г. Теория и практика торговли на фондовом рынке: Профессиональный взгляд: курс лекций /под ред. Твардовского В.В. Изд. 2-е, стереотип. М.:Омега-Л, 2006. 296 с.

20. Закарян И.О. Особенности национальных спекуляций, или Как играть на российских биржах. М.:Омега-Л, 2007. 352 с.

21. Захаров А., Кириченко Д., Челмодеева Е. Валютные и универсальные биржи XXI века как антикризисный механизм финансового рынка, электронный ресурс.//Портал Финансовые науки:[сайт].[2002]. URL:http://www/mirkin.ru

22. Зверев В.А. Порядок формирования портфеля ценных бумагэлектронный ресурс.// Справочник экономиста. 2006. №9. URL:http://www .profiz.ru/se/92006/stockbriefcase

23. Зенкевич Н.А. Математические методы формирования портфеля ценных бумаг.электронный ресурс.:С-Пб.:госуниверситет, ф-т прикладной математики.[сайт].[2010].

24. URL:http://www.apmath.spbu.ru/ru/education/courses/special/zenkevichl. html

25. Ичкитидзе Ю.Р. Рефлексивные модели фондового рынка, электронный ресурс.//Портал Финансовые науки:[сайт].[2002-2009]. http://mirkin.ru/dissert.htm

26. Кан М. Технический анализ.электронный ресурс.//Бесплатная библиотека Форекс : электронная библиотека. 2008. URL:http://forex-baza.com/forex-technical.html

27. Кате Д., Маккормик Д. Энциклопедия торговых стратегий, электронный ресурс. // Бесплатная библиотека Форекс : электронная библиотека. 2008. URL:http://forex-baza.com/forex-technical.html

28. Козлов Н.Б. Формирование рынка ценных бумаг в постсоциалистических странах, электронный ресурс.//Портал Финансовые науки:[сайт].[2004]. URL:http://www/mirkin.ru

29. Колб Р.В., Родригес Р. Дж. Финансовый менеджмент: учебник / пер. -2-го англ. Издания. М.:Финпресс, 2001. 496 с.

30. Колби Р., Мейерс Т. Энциклопедия технических индикаторов рынка, электронный ресурс.// Бесплатная библиотека Форекс : электронная библиотека. 2008. URL:http://forex-baza.com/forex-technical.html

31. Корнеев B.C. Тенденции развития институциональных инвесторов на российском рынке ценных бумаг. .//Портал Финансовыенауки: сайт. [2002-2009]. http://mirkin.ru/dissert.htm

32. Майоров С. Алгоритмическая торговля — за и против // Биржевое обозрение. 2010. № 1 С.4-9.

33. Маркман И. Свинг-трейдинг: Мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли. М.:Омега-Л, 2002. 352 с.

34. Мерфи Д. Визуальный инвестор, электронный ресурс. // Бесплатная библиотека Форекс : электронная библиотека. 2008. URL:http://forex34

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.