Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ремизов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ремизов, Виталий Владимирович
Номер страницы:
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. РЫНОК ПОРТФЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И
ОЦЕНКА РИСКОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ 14
1.1. Исследование рынка портфельных инвестиций, объектов инвестирования и процесса принятия инвестиционных решений 14
1.2. Анализ оценки рисков и способов снижения рисков портфельных инвесторов 43-
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТОРОВ В УСЛОВИЯХ РИСКА 57
2.1. Проблемы портфельного инвестирования в условиях риска 5 7
2.2. Практика инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов 73
2.3. Применяемые методы оценки эффективности инвестиций и финансового риска 92-
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ РИСКА 104
3.1. Разработка алгоритма выбора эффективного управления портфелем ценных бумаг с учетом риска 104
3.2. Практическая оценка эффективности реализации предложенной методики на рынке ценных бумаг 119-147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148-153 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154-161 ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты оценки доходности финансовых инвестиций предприятий с учетом риска в области ценных бумаг»
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет, после экономического кризиса 1998 года, в стране происходит подъем производства и рост инвестиций в экономику предприятий. Одной из главных причин подъема производства называют структурную перестройку отраслей промышленности и переориентацию предприятий на выпуск продукции, пользующейся спросом. Достаточно успешным для российского фондового рынка был 2003 год. Суммарный объем привлеченных российскими предприятиями средств путем выпуска акций и облигаций оценивается примерно в 11 млрд. долларов, в том числе на российском рынке - около 3 млрд. В целом рынок вырос почти на 60%, что ставит Россию на одно из первых мест в мире по росту капитализации (Источники: Всемирная федерация бирж, Центр развития фондового рынка, Федерация европейских фондовых бирж).
Бразилия | Индонезия ■ Чили
Рия "I Росс 1Я
Ц1ндия Шри-Ланка дАргент ина Иран
I Таилан, \
20
40
60
80
100
120
Рис. 1. Прирост капитализации фондового рынка в странах-лидерах в 2003 году. Показатель Р/Е (price to earnings), отражающий степень недооцененности/переоцененности компаний, вырос для российских компаний с 7,33 в начале 2003 года до 10,7 в декабре [96]. То есть инвесторы стали более высоко оценивать российские предприятия (Источник: данные бирж на
30.09.2003г.). шш Малайзия ■■■ Бразилия -1 Россия ■И ЮАР тшт Швеция шшт Ю.Корея мн Тайвань ■■■ Индия ■■■ Кит ай ■■■шАвст рал ШШт Ит алия тшт Испания ■■м Гонконг яштя Швейцар ■мм Канада ^шши Герман 1Я ИЯ 1Я • Япония
О 2000 4000 6000 8000 10000 12000
Рис. 2. Двадцатка стран с крупнейшей капитализацией акций национальных эмитентов Однако, несмотря на позитивную динамику последних лет, российский фондовый рынок пока плохо выполняет свою основную функцию — он не обеспечивает в полной мере эффективного перетока капиталов от инвесторов к предприятиям реальной экономики.
Сами предприятия России выпускают ничтожно мало акций для финансирования своих реальных проектов. За пять лет на российском рынке было произведено всего два IPO (первичных публичных выпусков), что, безусловно, мало в масштабах российской экономики. В то же время основной объем портфельных инвестиций направляется в акции предприятий, активы которых были созданы еще в советские годы. Таким образом, фондовый рынок служит механизмом вторичного перераспределения собственности, а не источником для создания и развития новых проектов и компаний.
Сегодня можно говорить, что, несмотря на довольно развитую инфраструктуру, рынок пока не готов к следующему необходимому этапу развития - массовому привлечению розничных инвесторов. Для них российский рынок ценных бумаг пока terra incognita - он недостаточно им знаком и не прозрачен.
Наиболее острой проблемой российского фондового рынка является невозможность удовлетворения растущего спроса со стороны портфельных инвесторов качественными ценными бумагами, а также отсутствие ясных методик оценки поведения данных ценных бумаг на рынке.
В рамках данной диссертационной работы автор рассматривает проблему анализа, оценки и учета риска портфельных инвесторов при принятии инвестиционных решений.
В рыночных условиях для принятия инвестиционных решений необходимо доказать целесообразность и эффективность инвестиций, которые обосновываются путем разработки инвестиционного проекта. Методология разработки и оценки инвестиционного проекта включает комплексное, многоаспектное исследование, отражающее многофазовую и многостадийную сущность проекта, важнейшей частью проработки которого должен являться анализ инвестиционных рисков и способов их снижения.
Таким образом, актуальность темы исследования можно определить необходимостью:
• Развить существующие подходы к принятию управленческих решений в области инвестирования для повышения конкурентоспособности предприятий;
• Составить научно обоснованные рекомендации по определению «приемлемого» уровня риска инвестиций в конкретной ситуации;
• Изучить ключевые факторы риска, влияющие на принятие управленческих решений;
• Изучить специальные методы оценки и снижения рисков, хозяйствующих субъектов, особенно методы сравнительной оценки вариантов решений с учетом риска;
• Решить задачи рационального и грамотного распределения имеющихся ресурсов на предприятиях при оценке рисков инвестиционных проектов;
• Соединить международный опыт принятия инвестиционных решений и отечественную практику и разработать на их основе систему показателей, критериев оценки эффективности и риска.
В рамках диссертационной работы мы должны, решить следующие задачи:
1. Выявить место, роль и состояние российского рынка портфельных инвестиций;
2. Провести анализ существующих видов (инструментов) инвестирования, определить их достоинства и недостатки в условиях современного социально-экономического развития страны;
3. Выявить основные факторы неопределенности, влияющие на принятие инвестиционных решений;
4. Провести анализ существующих методов оценки инвестиций в отечественной и зарубежной практике, а также возможностей их применения в современных условиях развития;
5. Классифицировать характерные источники риска предприятий при инвестировании и разработать методику их оценки;
6. Определить способы и методы вероятностного прогнозирования поведения инвестиционных инструментов с учетом риска;
7. Разработать алгоритм действий при выборе инвестиционных проектов для предприятий и проверить его действенность на практике.
Для решения поставленных задач, мы сначала рассмотрим особенности российского фондового рынка, различные виды (инструменты) инвестиций, активно используемые на российском портфельном рынке, и, наконец, автор представит методику работы предприятий (портфельных инвесторов) на этом рынке. Специалист, занимающийся менеджментом инвестиций на предприятии, должен понимать, что нет > ни одного вопроса (кадрового, технического, производственного или социального), который бы не имел финансовых последствий.- Такой менеджер готовит предложения к руководству для б сохранения и приумножения финансовых ресурсов, он ведает инвестициями и финансами, следит за тем, чтобы они не растрачивались впустую, а производительно использовались и накапливались, совершали кругооборот и приносили новые доходы.
Рациональное управление движением инвестиционных потоков требует от руководителей и специалистов предприятия профессионализма и широких познаний в области экономики и конкретной сфере деятельности предприятия, владения спецификой организации финансовых отношений, а также искусством принятия инвестиционных решений. К этому следует добавить знание методов и приемов менеджмента инвестиций и необходимость их постоянного обновления.
Данная диссертация направлена на то, чтобы помочь, портфельным инвесторам по-новому взглянуть на использование своих инвестиционных ресурсов, правильно оценить обстановку на инвестиционном рынке, найти самые перспективные и надежные источники вложений своих временно отвлеченных от производства средств, и в связи с этим защитить эти свои средства и получить повышенную доходность.
На первый взгляд, рассматриваемая часть финансового менеджмента -инвестиционный менеджмент (управление инвестициями) кажется довольно простым делом. Предприятия, имеющие финансовые ресурсы, могут инвестировать свои средства в различные объекты. Это могут быть объекты недвижимости, вклады в коммерческих банках, а также различные ценные бумаги, в основном акции и облигации первоклассных промышленных компаний («голубых фишек»), облигации государства и векселя надежных крупных банков. Нынешний фондовый рынок предлагает предприятиям некоторый набор финансовых инструментов. Даже сейчас портфельные инвесторы сталкиваются с проблемой выбора. Конечно, наибольшим спросом пользуются акции крупнейших и прибыльных компаний, облигации Центрального Банка России, облигации Федерального займа, но наряду с этим 7 существует спрос на акции более мелких компаний («акции второго эшелона»), векселя, опционы, фьючерсные контракты и так далее. Более того, приобретение этих бумаг стало более дешевым и удобным в связи с распространением средств сообщения и компьютерных сетей. Немалую роль при этом играет и развитие инвестиционных фондов, предлагающих свои услуги как крупным, так и мелким компаниям.
В ходе изучения инвестиционной деятельности на ряде Нижегородских предприятий, автор диссертации отметил следующую особенность: компании или предприятия, которые стабильно работают в сфере производства или услуг, как правило, периодически имеют некоторый резерв временно свободных денежных средств. Эти временно свободные денежные средства, могут быть использованы предприятием для получения дополнительной прибыли. Сейчас предприятия предпочитают не рисковать своими деньгами, инвестируя их в такой нестабильный сектор, как ценные бумаги, они покупают только самые надежные государственные ценные бумаги (ГКО-ОФЗ), а следовательно и низкодоходные. Вложение временно свободных средств в ГКО-ОФЗ, а тем более хранение их на расчетном счете, принесет предприятию или очень незначительный доход, или убыток из-за сравнительно высоких темпов инфляции.
Одной из основных проблем инвестиционного рынка называют крайнюю скудность финансовых инструментов. Среди рублевых инструментов, имеющихся на рынке, безусловно выделяются (кроме государственных ценных бумаг) векселя Газпрома и ТНК, а также облигации этих и ряда других российских компаний. Совершенно очевидно, что инструменты, выпускаемые крупнейшими компаниями, не могут в полной мере «переварить» имеющиеся сейчас в стране колоссальные свободные денежные ресурсы, размещаемые в лучшем случае на депозитах Центрального и коммерческих банков. И эти значительные свободные ресурсы наличествуют в стране, испытывающей серьезный инвестиционный голод, с высоким уровнем недофинансирования I сотен и сотен компаний.
Все вышеназванное ставит перед нами проблему, которая состоит в следующем: предприятиям некуда инвестировать свои финансовые средства из-за низкой капитализации и нестабильности инвестиционного рынка, а низкая капитализация и нестабильность обусловлена отсутствием инвесторов. Получается как бы замкнутый круг. Следовательно, перед отечественными компаниями сейчас стоят задачи более эффективного управления временно свободными средствами путем инвестирования их в высокодоходные объекты, и при этом снижения уровня риска при инвестировании до приемлемого значения.
Для решения этих задач нам необходимо сформировать такую программу для предприятий, которая представляла бы алгоритм действий при принятии решений: методы сбора, анализа и оценки информации,, методику прогнозирования доходности и показателей риска и мер для снижения риска. Данная программа должна быть понятна и проста для использования непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг (предприятиям), и при этом эффективна и практична. Практическое значение такой разработанной программы было бы велико, так как 2001-2004 года проходят под знаком роста экономики, благосостояния предприятий и населения. При этом у предприятий актуальна проблема не только как заработать деньги, но и как сохранить их в наших условиях. Отсутствие знаний у руководителей в области инвестиционных рынков и отсутствие четкой методики принятия решений при инвестировании финансовых ресурсов предприятия, не дают компании возможности не только дополнительного заработка, но и зачастую просто сохранения своих финансовых ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем инвестиций посвящено множество научных работ, написанных зарубежными и отечественными авторами, такими как: А.Е. Абрамов, С.Г. Беляев, В. Беренс, В.Г. Клейнер, В.Н. Лившиц, И.И. Меламед, С.А. Смоляк, В.Д. Шапиро, А.Г.
Шахназаров, У.Ф. Шарп, П. Хавронек, Р. Харрод и другие. Проблемами по улучшению инвестиционного климата в России занимаются Ясин Е.А., Улюкаев А.В., Петраков Н.А., May В.А. и другие. В работах и исследованиях этих авторов достаточно подробно рассмотрены вопросы портфельного инвестирования и даны практические примеры работы компаний и отраслей на данном рынке. Особо обстоятельно рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиций, однако этим инвестиционный менеджмент на предприятии не ограничивается.
Предложенные данными авторами методы оценки эффективности инвестиций можно применять в современных социально-экономических условиях, но главное уметь выбрать факторы нестабильности, спрогнозировать их дальнейшее развитие, оценить их, сделать правильный выбор. Именно вопросы прогнозирования риска и доходности инвестиций не нашли своего полного рассмотрения. Кроме этого, практически отсутствуют разработки по комплексному анализу при выборе инвестиционной программы для предприятия.,
Цель диссертации состоит в том, чтобы, с одной стороны, представить методику для предприятий, которая помогла бы им получить дополнительную прибыль от инвестиционной деятельности с приемлемым уровнем риска, а с другой стороны, обратила бы их внимание на рынок ценных бумаг. Такая методика должна быть одновременно эффективной и простой для понимания ситуации на рынке инвестиций. Данная методика прояснила бы механизм действия рынка для руководителей и повысила бы их доверие к этому рынку.
В результате работы над диссертацией, обобщения зарубежного и отечественного опыта работы с инвестициями, практическими исследованиями рынка инвестиций, консультациями с профессиональными участниками фондового рынка, автор предлагает такую методику выбора инвестиционной политики в условиях нестабильной экономики в те или иные объекты.
Объект исследования. Объектом исследования работы являются портфельные инвесторы, принимающие решения об инвестировании временно свободных денежных средств на фондовом рынке.
Предмет исследования. Предметом исследования в работе является методологические вопросы повышения эффективности управления портфельными инвестициями предприятий на основе прогнозирования, многокритериальных оценок, выбора оптимальной модели инвестирования. В диссертационной работе, главным образом, рассмотрены проблемы размещения инвестиций предприятия, а не привлечения. Этот выбор обусловлен тем, что в настоящее время жизненно необходимым для успешно работающих предприятий становиться достижение следующих целей:
• Сохранить свои финансовые средства от инфляции;
• Оптимально разместить их в зависимости от производственного цикла, характера производства, решаемых задач и т.д.;
• Получить дополнительный доход от инвестирования.
Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестиций. Также были использованы законодательные и нормативные акты, информация, полученная на ряде предприятий
Нижегородской области (например, ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «ПАЗ», ОАО «Гидромаш» и т.д.), в коммерческих банках города Нижний Новгород (ОАО «НБД-Баню>,
Ингосстрах-Союз»), информация по оценке и страхованию рисков в страховых компаниях (ООО «Росгосстрах - Поволжье», ЗАО «Московская акционерная страховая компания»). В работе также использовались статистические данные Нижегородского областного комитета статистики,
Московской Межбанковской Валютной Биржи, Центрального банка РФ, ведущих инвестиционных компаний России. Методологической основой исследования являются методы экономического анализа, экспертных оценок, и вероятностного прогнозирования риска и доходности, математического моделирования, сравнительной оценки эффективности, многокритериальное™ оценок, исторический и логический подходы. Обработка данных диссертационного исследования проводилась с помощью компьютерной программы MetaStock 6.0 и с помощью электронных таблиц MS Excel.
Научная новизна исследования. Новизна исследования диссертации состоит в разработке методологических положений по обоснованию инвестиционной политики на предприятиях в условиях нестабильной экономической ситуации. К наиболее существенным результатам можно отнести следующие положения: ;
• Уточнены виды рисков, возникающие при инвестировании, и предложен способ расчета степени риска (с. 50-51, 123-125);
• Предложен алгоритм управления инвестициями основанный на расчете доходности финансовых инструментов и оценки риска (с. 115-117);
• Разработана классификация факторов риска, влияющих на инвестиционную привлекательность финансовых инструментов, а также их многокритериальная оценка (с. 50, 125-128);
• Предложен способ прогнозирования поведения выбранных инструментов инвестирования в условиях нестабильного социально-экономического развития (с. 51-52);
• Даны практические рекомендации по повышению эффективности принятия управленческих решений на основе прогнозирования доходности и механизмов снижения показателей риска (с. 117-118).
Практическая значимость работы. Работа представляет практический интерес для предприятий, имеющих временно свободные средства, особенно для банков, инвестиционных и страховых компаний, фондов, рейтинговых агентств. Применение разработанного в диссертации алгоритма выбора инвестиционных проектов в конкретных условиях экономического развития страны, позволит предприятиям находить наиболее оптимальные и
12 эффективные инвестиционные решения, а также позволит принимать меры к снижению риска при размещении финансовых ресурсов при нестабильной ситуации.
Механизм выбора наиболее эффективных инвестиций нашел свое отражение в алгоритме принятия управленческих решений.
При написании диссертационной работы использовался личный опыт, полученный автором при работе с инвестициями как частного инвестора. Кроме того, методы анализа, рассмотренные в диссертационной работе, активно используются рядом предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность, в том числе ООО «Росгосстрах - Поволжье», ОАО «Гидромаш», ОАО «НБД - Банк».
Предложенная в диссертации модель принятия инвестиционных решений, ориентирована на практическое использование и основана на компьютерной модели поведения ряда инвестиционных инструментов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений (8 шт.). Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 26 графиков и рисунков.
Автор диссертации надеется с помощью данной работы дать портфельным инвесторам новые знания в области менеджмента инвестиций, помочь им принимать решения, основанные на точных данных о доходности и уровне риска.
В свою очередь, это пошло бы на пользу не только предприятиям, но и всему рынку ценных бумаг, сделав его более прозрачным, предсказуемым и стабильным.
I.
РЫНОК ПОРТФЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ОЦЕНКА РИСКОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ремизов, Виталий Владимирович
Выводы, которые можно сделать из вышеперечисленной информации, говорят о следующем:
1. Самими распространенными рынками для использования ресурсов предприятий Нижегородской области являются денежный рынок;
2. Рынок недвижимости характеризуется низкой ликвидностью;
3. Страховой рынок ценных бумаг не особо привлекают потенциальных инвесторов из-за своей неразвитости;
4. Рынок ценных бумаг отпугивает потенциальных инвесторов своей хаотичностью и более рисковой направленностью;
5. Остальные рынки недоступны для инвесторов из-за своей закрытости или отсутствия законодательной базы.
Проблемы, связанные с управлением инвестициями на самих предприятиях. Данные проблемы возникают, прежде всего, из-за отсутствия квалифицированного персонала, который умел бы рассчитывать выгодность инвестиционных проектов, величину риска и способы снижения рисков. На* практике на большинстве предприятий рассчитывают только величины доходности, а анализ рисков (если он вообще осуществляется) проводится только на начальной стадии (при подготовке технико-экономического
70 обоснования или бизнес-плана) для принятия решения относительно реализации и финансирования проекта. После принятия решения функция анализа риска ослабляется или исчезает вообще. Такое положение для инвестиционных проектов может привести к тяжелым отрицательным последствиям.
Как известно, риски могут возникать на всех стадиях реализации инвестиционного проекта. Чем больше срок реализации проекта, тем больше вероятность того, что:
Некоторые виды рисков могут быть не выявлены в процессе идентификации рисков;
Уровень выявленных рисков может измениться;
При внесении изменений в инвестиционный проект в процессе реализации может измениться состав рисков и их уровень.
В этих условиях анализ рисков инвестиционных проектов должен быть не отдельным этапом управления риском, а постоянной функцией, которая реализуется на всех этапах осуществления проекта.
Подводя краткие итоги по проблемам инвестиционной политики, можно сказать, что предприятия Нижегородской области имеют достаточно большие, но в основном краткосрочные источники финансирования, возникают проблемы повышения эффективности их использования. Недостаточная проработка методов оценки инвестиционных инструментов и неграмотность менеджеров не позволяют предприятиям получать дополнительный доход. Незнание приемов оценки и снижения степени риска от вложения капитала в инвестиционные инструменты приводит к необоснованным потерям и/или уменьшению ликвидности. Все это приправлено особенностями экономического развития Нижегородской области, уменьшение экономического потенциала области за 1998-2002г.
При вышеперечисленных проблемах необходим менеджмент инвестиций, как средство прогнозирования поведения инвестиционных инструментов и принятия инвестиционных решений при развитии компании. В такой неопределенной ситуации как никогда актуальна проблема сохранения, использования и роста финансовых средств российских компаний. Зная, как и куда вкладывать свои денежные средства в условиях нестабильной российской экономики предприятия смогут сохранить и подстраховать свои финансовые ресурсы, а значит, и сохранить свое положение на рынке и свой бизнес.
На основании сделанного в предыдущих главах диссертации утверждения о наиболее доступных и привлекательных рынках инвестирования, целесообразно рассмотреть существующую практику работы Нижегородских предприятий на данных рынках.
Для того чтобы выявить те предприятия, которые осуществляют активную инвестиционную политику в Нижегородской области, рассмотрим финансово-хозяйственную деятельность нескольких крупных предприятий Нижегородской области из различных отраслей хозяйства. В порядке выборки были выбраны следующие предприятия: АО «ГАЗ», АО «Гидромаш», АО «ЗЕФС», АО «ЗМЗ», АО «Нижегородский машиностроительный завод», АО «Нижегородский масло-жировой комбинат», АО «Нижегородский мукомольный завод», АО «Нижновэнерго», АО «Оргсинтез», АО «ПАЗ».
В результате анализа данных бухгалтерской отчетности по форме № 1 и форме № 2 данных предприятий за три года (см. Приложение № 1), мы можем рассчитать характеристики их финансовой устойчивости. При анализе структуры балансовых данных и расчете финансовой устойчивости по каждому предприятию (см. Приложение № 1), мы выбираем три предприятия, которые обладают необходимым уровнем собственных средств для инвестирования в различные объекты.
Так, на основании Приложения № 1, финансовые показатели АО «Гидромаш» имеют следующие значения (см. таблицы № 2.5. и 2.6.):
АО «Гидромаш»
Показатели 01.01.01 01.01.02 01.01.03 тыс. руб. Доля в % тыс. руб. Доля в % тыс. руб. Доля в %
1 2 3 4 5 6 7
БАЛАНС 352 079 100,00 400 122 100,00 459 485 100,00
I. Внеоборотные активы - всего 174 206 49,48 171 770 42,93 189 027 41,14 в том числе основные средства 146 624 41,65 126 545 31,63 126 916 27,62
II. Оборотные активы -всего 123 826 35,17 228 352 57,07 270 458 58,86
Запасы 76 992 21,87 17 124 4,28 81 765 17,79
Дебиторская задолженность 42 109 11,96 77 817 19,45 101 176 22,02
Денежные средства 612 0,17 25 475 6,37 7 849 1,71
III. Капитал и резервы 187 929 53,38 196 437 49,09 270 465 58,86
IV. Долгосрочные пассивы 1646 0,47 0 0,00 121 0,03
V. Краткосрочные пассивы 162 504 46,16 203 685 50,91 188 899 41,11
Выручка от реализации 91925 100,00 420 018 100,00 461 355 100,00
Себестоимость реализации 84 258 91,66 327 153 77,89 420 018 91,04
Прибыль от реализации 7 667 8,34 92 865 22,11 41 337 8,96
Прибыль после уплаты налогов -20 061 -21,82 43 437 10,34 91 550 19,84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в данной диссертации мы рассмотрели теоретические и практические аспекты работы предприятий с инвестиционными портфельными инструментами, способы оценки доходности и риска. Проделанная в ходе исследования работа показала, что практически ни одно - предприятие не пользуется методами оценки риска при инвестировании и не использует методики по выбору и оценке наиболее эффективных вложений капитала. Поэтому в диссертации представлена методика, апробированная на инвестиционной деятельности ОАО «Гидромаш»,- которая позволит российским предприятиям находить верные пути решения при инвестировании временно свободных ресурсов. Данная методика также позволит инвесторам избежать ошибок при купле-продаже инвестиций, выбирать наиболее эффективные вложения, снижать степень риска инвестирования, отслеживать состояние дел на инвестиционных рынках и корректировать от этого свою инвестиционную политику. Предлагаемая методика наряду со своей простотой в использовании, достаточно эффективно служит своему делу, то есть наглядно показывает руководству компании причины поведения инвестиционных рынков, которые могут служить основанием для принятия инвестиционных решений. Так же данная методика, представленная в диссертации, показывает в конкретных цифрах ожидаемую доходность и степень риска при инвестировании средств в различные проекты. Данные величины могут служить показателями для сравнения инвестиций даже в совершенно разные объекты инвестирования.
При использовании вышеназванного алгоритма, методики оценки инвестиций и всего инвестиционного рынка, мы на примере ОАО «Гидромаш» смогли произвести оценку финансовых вложений предприятия в различные рынки инвестирования. Были получены показатели эффективности инвестиций и показатели риска при инвестировании ОАО «Гидромаш» в рынок ценных
148 бумаг, рынок недвижимости и денежный рынок.
В диссертации делается вывод, что выбор объекта инвестирования (совокупности объектов инвестирования) зависит от целей и стратегии предприятия инвестора. Кроме этого предприятие в целях снижения степени риска может предпринять ряд мер (например, диверсификация), которые помогут уменьшить, неопределенность. Однако это может привести к некоторому снижению доходности.
В разобранном в диссертации примере, ОАО «Гидромаш» получило по выбранным видам инвестиций оценки доходности (от 2-38% в месяц) и риска (от 0-35%). Предприятие, согласно своей инвестиционной политики, инвестировало различные суммы денежных средств в разные объекты инвестирования.
На основе проведенного по методике анализа ситуации, оценке, прогнозирования доходности и риска и на основании ретроспективного анализа была практически доказана эффективность данной методики.
Основываясь на вышеизложенном, хотелось бы обратить внимание, что данная диссертационная работа направлена на более эффективное использование только временно свободных средств предприятий. Мы не говорим об отвлечении всех оборотных средств компании на непрофильные инвестиции, ибо производственные цели предприятия должны находится в приоритете перед неосновной деятельностью.
Эффективное использование инвестиций достигается посредством инвестирования этих свободных средств в более рисковые, но и более доходные инструменты инвестирования. * Чтобы убрать риск потери финансовых ресурсов компании в неблагоприятные периоды развития инвестиционной и экономической ситуации в стране, методика однозначно рекомендует инвестировать свои средства только на «растущем» ранке (рынке «быков»). Для оценки характера рынка в работе использована методика экспертных оценок и прогнозирование его дальнейшего поведения.
Диссертация представляет методику, которая поможет не потерять предприятиям свои деньги в современной социально-экономической ситуации, также в такой ситуации как кризис 17 августа 1998 года. Представленная методика особо актуальна, так как российский инвестиционный рынок особо нестабилен (рискованный рынок), имеет много проблем, таких как отсутствие прозрачной финансовой отчетности, недостаточное и неэффективное государственное регулирование, и по сути,, компании-инвесторы предоставлены сами себе.
То есть кроме проблем управления инвестициями на самом предприятии, есть общие проблемы инвестиционного рынка России. Эти проблемы не позволяют сделать для инвесторов рынок более открытым и предсказуемым.
Для снижения неопределенности в России на инвестиционных рынках нужно предпринять следующие шаги по улучшению инвестиционного климата:
1. С точки зрения инвесторов (особенно иностранных), наиболее важными остаются вопросы прав частной собственности России. Это главный вопрос, без решения которого России даже не стоит задумываться о включении инвестиционного рынка России в мировой.
2. Инвестиции на предприятия не приходят также из-за того, что в России не решено много инфраструктурных вопросов, например, нет полной прозрачности денежных потоков компаний.
3. В тоже время, компании будут предоставлять полную прозрачную отчетность, только когда будет действовать новый, разумный Налоговый кодекс. Хотя ряд шагов предпринят в этом направлении в связи с принятием 2 части Налогового кодекса, но этого пока мало.
4. В ряд главных проблем надо поставить защиту прав акционеров. У нас до сих пор встречаются случаи, когда директор и руководство предприятия не пускают на территорию своего главного акционера, по существу владельца предприятия.
5. Предсказуемость судебных процессов позволило бы понять «правила игры» на рынке.
Теперь выделив эти проблемы, можно понять, почему, например, на рынке ценных бумаг, являются ликвидными только ценные бумаги крупных акционерных обществ, таких как РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», Сбербанк РФ и так далее. Дело не только в том, что эти компании успешно работают на российском рынке, а в том, что они обладают большей прозрачностью своих действий и предоставляют инвесторам большую защиту, чем другие компании. Хотя гарантии инвесторам выражаются только в участии в этих компаниях государства, это всё же лучше, чем ничего.
Если правительство не сможет провести реформы в области корпоративного права, законодательства по банкротству, обеспечения закладных прав, прозрачности финансовой отчетности и, наконец, прав частной собственности, российский рынок ценных бумаг не сможет рассчитывать на приток инвестиций. Разумеется, процесс реформ затянется на несколько лет, однако многим инвесторам достаточно почувствовать хотя бы, что вектор этих реформ направлен в нужном направлении. Необязательно делать все вещи сразу - тут важно быть последовательным и осторожным, чутко реагировать на реакцию рынка на те или иные шаги правительства.
У автора диссертации есть уверенность, что спрос в 2004 году на финансовые инвестиции будет расти за счет нескольких ключевых факторов.
Во-первых, это пенсионная реформа. Рост инвестиционной базы только за счет пенсионных фондов, по оценкам экспертов, составит в ближайшие пять лет около 5 млрд. долларов.
Во-вторых, это развитие страхования жизни. С развитием страхового бизнеса в целом и страхования жизни в частности страховым компаниям понадобятся инструменты для вложения «длинных» денег.
Однако вышеперечисленные шаги относятся к улучшению инвестиционного климата путем изменения (создания) законодательных и
151 регулирующих документов. Задачи диссертации распространяются только на вопросы улучшения управления корпоративными инвестициями.
Возвращаясь к представленной методике, можно сказать о том, что еще одно ее достоинство состоит в универсальности, то есть, используя предложенную схему анализа при принятии решения, данную методику можно дополнять специфическими, своими программами анализа рынка, можно использовать более сложные и более профессиональные методы расчета показателей доходности и риска.
Ознакомление с данной диссертацией и применение вышеописанной методики поможет не только предостеречь потенциальных инвесторов от трудностей, нестабильности инвестиционного рынка, но и покажет реальные способы заработать дополнительную прибыль путем более эффективного использования временно свободных денежных средств.
Методика базируется на менеджменте инвестиций, стандартах принятия управленческих решений, системном анализе, использует в своих расчетах статистические данные, методы экспертных оценок, методы математического моделирования. При последовательном прохождении всех этапов методики, руководство предприятия будет обладать информацией, необходимой для принятия решений, и будет знать результаты мероприятий по снижению риска вложений в те или иные инструменты.
В результате проведения всего комплекса работ (алгоритма действий) по представленной в работе методике, предприятие сможет получить дополнительную прибыль от вложений в инвестиционные инструменты, снизить свой риск вложений в них, спрогнозировать поведение рынка, финансовый результат от инвестирования и конкретный показатель риска. В случае, если компания сочтет уровень риска вложений приемлемым, а возможная доходность превышает среднерыночную (или, например, инфляцию), то компания сможет получить дополнительный доход. На основании данной методики можно построить диалоговую компьютерную
152 программу для оценки и анализа ситуации на инвестиционных рынках, которая может вестись в финансовом отделе.
Автор диссертации надеется, что применение данной методики на предприятиях и компаниях приведет к улучшению использования временно свободных средств на благо предприятия и экономики страны в целом, повысит надежность их использования, приведет к росту грамотности руководителей и персонала по отношению к рынку инвестиций, и, как следствие, к более стабильному и прогнозированному поведению отечественной экономики. Кроме этого, несомненно, представленная методика будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране. Ведь инвестиционный климат в стране - понятие рукотворное, которое не в последнюю очередь определяется усилиями участников рынка по продвижению на рынок новых прогрессивных идей, инструментов и технологий.