Обоснование структуры инвестиционного портфеля корпоративных ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Саркисян, Андраник Сиразович

  • Саркисян, Андраник Сиразович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 133
Саркисян, Андраник Сиразович. Обоснование структуры инвестиционного портфеля корпоративных ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саркисян, Андраник Сиразович

Введение.

ГЛАВА L МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

§ 1. Инвестиционная деятельность на рынке корпоративных ценных бумаг.

§ 2. Основные характеристики категории финансового риска.

§ 3. Хеджирование и управление инвестиционными рисками.

§ 4. Принципы формирования портфеля ценных бумаг.

§ 5. Модели выбора оптимального портфеля ценных бумаг.

9 ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АКЦИЙ

§ 1. Стоимостные показатели оценки эмитента и его акций.

§ 2. Чистые активы как критерий финансовой устойчивости компании.

§ 3. Прибыль на одну акцию - индикатор инвестиционной привлекательности акций

§ 4. Нормативный подход к оценке показателей состоятельности компаний.

ГЛАВА П1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ

§ 1. Количественная оценка инвестиционных качеств акций.

§2. Обоснование структуры инвестиционного портфеля.

§ 3. Диверсификация состава инвестиционного портфеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры инвестиционного портфеля корпоративных ценных бумаг»

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) является составной частью финансовой системы государства. Развитие современного фондового рынка в Российской Федерации является обязательным условием для перехода к полноценной рыночной экономике и совершенствования системы денежного обращения. Развитие российского рынка финансовых инструментов привело к увеличению объема денежных средств, направляемых на инвестиционные цели. Соответственно возросли требования к применяемым методам анализа и прогнозирования финансового рынка. Современный рынок ценных бумаг в России характеризуется высокими рисками, что послужило причиной увеличения интереса и повышению роли риск - менеджмента. В современной отечественной практике управления понятия риск, управление рисками, анализ рисков появились недавно и в большей степени в приложении к финансовому рынку - системе, оперирующей многообразными финансовыми инструментами. Финансовые услуги обслуживаются специфическими институтами, располагающими разветвленной и разнообразной инфраструктурой, в которой активы ее участников обращаются самостоятельно.

Принимая решение о целесообразности приобретения того или иного финансового актива, любой инвестор пытается оценить экономическую эффективность планируемой операции. Процессы принятия решений происходят, как правило, в условиях наличия той или иной меры неопределенности, которая определяется следующими факторами:

• неполное знание всех параметров, обстоятельств, ситуации для выбора оптимального решения, а также невозможностью адекватного и точного учета всей доступной информации и наличием вероятностных характеристик поведения окружающей среды;

• наличие фактора случайности, т.е. реализации факторов, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать в реальной ситуации;

• наличие субъективных факторов противодействия, когда принятие решений происходит в ситуации игры партнеров с противоположными или не совпадающими интересами.

Проявление того или иного фактора порождает риск (вероятность), сопровождающий выполнение запланированного действия (решения).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена повышением интереса институциональных инвесторов к российскому рынку финансовых активов и улучшением инвестиционного климата в России. Следствием сложившейся ситуации является необходимость применения научных подходов к формированию инвестиционного портфеля и оценки рисков в условиях, когда инвестор находится перед выбором распределения средств между несколькими направлениями (облигациями, акциями и т.д.) при разумных ограничениях на риски. Для этого инвестор должен знать соотношение доходность/риск, чтобы в зависимости от своих предпочтений выбрать оптимальный вариант.

Проблема исследования состоит в раскрытии причин и факторов, влияющих на обоснование состава инвестиционного портфеля, а также в оценке инвестиционных рисков корпоративных ценных бумаг (акций) для того, чтобы обосновать направления вложения средств инвесторов.

Степень разработанности проблемы исследования. Серьезное развитие российского рынка финансовых инструментов позволяет с большей эффективностью применять на практике разработки зарубежных специалистов, которые уделяют большое внимание анализу финансовых рынков, начиная уже со второй половины XX века.

В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:

1. Методологические проблемы управления инвестиционным портфелем.

2. Обоснование методов построения инвестиционных рейтингов ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Впервые задача обоснования оптимального портфеля была сформулирована в 50-е годы Г. Марковитцем, чья работа впоследствии была удостоена Нобелевской премии. В числе последователей теории Марковитца можно назвать Дж. Тобина, У.Шарпа, Алексан-дера Г., Бэйли Д., Ливингстона Г. Дугласа, Уотшема Т. Дж., Парамоу К. и др.1

Проблема разработки оптимального портфеля ценных бумаг была освещена и российскими учеными-экономистами. Среди научных работ по этому направлению следует отметить труды А.А. Первозванского, Бланка Н.А., Иванова А.П., Трухаева Р. И., Шапкил на А.С. и др.

1 Markowitz Н.М. Portfolio selection // Journal of Finance. 1952. Vol. 7, №1.; Sharpe W.F. Simplified model for portfolio analysis // Management Sci. 1963. Vol. 9, № 2.; Шарп У.Ф., Александер Г.Д., Бэйли Д.В. Инвестиции. М.: Инфра-М, 1999.; Ливингстон Г. Дуглас. Анализ рисков операций с облигациями на рынке ценных бумаг. М: Филин, 1998.; Уот-шем Т. Дж., Парамоу К. Количественные методы в финансах. М: ЮНИТИ, 1999

2 Первозванский А.А. Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. М: ИНФРА-М, 1994.; Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Киев: Инка-Центр. 1999.; Иванов А. П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг. М.: Дашков и Ко, 2004 г.; Трухаев Р. И. Модели принятия решений в условиях неопределенности. М.: Наука, 1981.; lilan-кин А.С. Экономические и финансовые риски. М.: Дашков и Ко, 2004 г.

Появление новых инвестиционных инструментов на российском рынке, а также увеличение ликвидности и емкости рынка ценных бумаг позволили инвесторам включать в портфель широкий спектр активов, что привело, с одной стороны, к повышению эффективности использования механизма диверсификации для снижения рисков, а с другой - к увеличению затрат на мониторинг большего количества инструментов в режиме реального времени. Проблема временных затрат на расчетные процедуры крайне актуальна и в настоящее время, поскольку инвестору необходимо в кратчайшие сроки реагировать на изменения рыночной ситуации.

В настоящее время существуют значительные различия в уровнях развития российского финансового рынка и рынков Западной Европы и Америки, что является стимулом для адаптации западных моделей и разработке моделей формирования инвестиционных портфелей и методик оценки рисков. При формировании портфеля инвестор сталкивается с двумя проблемами: во-первых, инвестору необходима модель, которая отвечала бы его требованиям и позволяла определить структуру портфеля, необходим механизм и правила определения оптимальной структуры; во-вторых, необходимо располагать исходными данными, на которые будет опираться модель. Следует отметить, что одна из основных проблем, возникающих при анализе российского финансового рынка - отсутствие устойчивых ретроспективных данных, что затрудняет применение моделей, основанных на использовании статистических данных.

Следует отметить, что многие отечественные разработки в области портфельного моделирования, как правило, сводятся к решению узких задач, либо учитывают специфику ограниченного круга инструментов. Например, подходы при формировании акций и портфеля инструментов с фиксированной доходностью отличаются на методологическом уровне. В настоящее время практически не существует единой методики формирования инвестиционного портфеля, состоящего из различных инструментов, пригодной для российского финансового рынка. Применение зарубежных методик может повлечь получение неадекватных результатов и требует адаптации.

В последнее время значительно возросло внимание ко второму направлению -обоснованию инвестиционной привлекательности ценных бумаг и других финансовых инструментов предприятий, что обусловлено потребностями предприятий в долгосрочных и дешевых инвестициях. Среди научных работ по этому направлению следует отметить труды отечественных ученых-экономистов: Бланка Н.А., Иванова А.П., Крейниной М.Н.,

Крылова Э.Н., Марголина A.M., Подшиваленко Г.П., Янковского К.П.и др.1

Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов , содержащие анализ конкретных проблем инвестиционной деятельности, использования рейтинговых систем для оценки банкротства или несостоятельности хозяйствующих субъектов (Бивер В.Х., Альтман Э., Бригхем Ю., Дамари Р., Курц X.).

Вместе с тем, раскрытие содержания основных экономических категорий, анализ факторов, влияющих на оценку инвестиционной привлекательности предприятий в рыночной среде, разработаны еще недостаточно полно, особенно применительно к акционерным формам хозяйствования. Поэтому требуются дополнительные исследования, начиная от уточнения социально-экономической сущности основных категорий, и заканчивая путями и методами управления инвестиционной привлекательностью компаний.

В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, обосновать методику формирования инвестиционного портфеля корпоративных ценных бумаг.

Объектом исследования диссертационной работы являются акции, обращающиеся в официальном обороте отечественных фондовых бирж, в частности, Российской торговой системы (РТС), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и др., а также их характеристики, имеющие существенное значение для инвестора при формировании инвестиционного портфеля.

Предметом исследования выступают экономические отношения инвесторов, складывающиеся в процессе формирования структуры инвестиционного портфеля с учетом надежности, доходности, срочности активов и показателей ликвидности, а также рисков, возникающих при инвестировании и методов их снижения.

Целью исследования диссертационной работы является анализ существующих методик оценки риска при инвестировании, построение функций риска и доходности, обоснование структуры оптимального портфеля финансовых активов с учетом специфики российского рынка корпоративных акций.

1 Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2 т. Киев: Инка-Центр; 1999.Иванов А. П. Инвестиционная привлекательность акций. М.: Акционер, 2002.; Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: Дело и Сервис, 1998.; Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003.; Марголин A.M., Быстряков А.Я., Экономическая оценка инвестиций. М.: Экомос, 2001.; Подшиваленко Г. И. Инвестиции. М.: Кнорус, 2004.; Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. С-Пб.: Питер, 2001.

2 Бригхем Ю., Гапенски JI. Финансовый менеджмент. В 2 т. Пер. с англ. Под ред. В.В. Ковалева. С-Пб.: Экономическая школа, 1997.; Дамари Р. Финансы и предпринимательство: финансовые инструменты, используемые западными фирмами для роста и развития. Пер. с англ. Ярославль: Елень, 1993.; Курц X.Капитал, распределение, эффективный спрос. Пер. с англ. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ российского рынка корпоративных акций, изучены особенности, присущие развивающимся рынкам, и определены условия применения классической портфельной теории;

• уточнены в соответствии с действующим законодательством и Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) экономическое содержание базовых категорий: «чистые активы», «инвестиционная привлекательность» и других, определяющих фундаментальную оценку корпоративных ценных бумаг;

• оценена эффективность использования существующих методик оценки риска, возникающего при инвестировании на рынке ценных бумаг;

• разработана оптимизационная модель портфеля ценных бумаг в условиях развивающегося российского рынка корпоративных акций;

• введены разновидности моделей для операций с портфелем ценных бумаг.

Решение перечисленных задач способствует принятию инвестором решений, которые связаны с инвестированием в финансовые активы с целью получения экономической эффективности (положительного финансового результата - прибыли) при определенных ограничениях на риски.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики и финансового менеджмента, анализа портфельной теории, прикладные разработки зарубежных институциональных инвесторов, а также основные категории и инструментарий, вытекающие из Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе использован широкий арсенал статистических методов: группировок, относительных и средних величин, индексный метод. Для решения частных задач использовались методы экономет-рического (регрессионного) анализа, финансовой математики. Исследование базируется на системно-факторном подходе к оценке инвестиционной привлекательности корпоративных ценных бумаг. Информационной базой исследования являются данные государственной и отраслевой статистики России, официальные данные Российской Торговой Системы (РТС), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), информационных агентств, публикации в финансово-экономических периодических изданиях, а также отчетность компаний.

В диссертации учтены законодательные акты, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, а также нормативно-инструктивные указания Министерства финансов РФ.

Научная новизна исследования состоит в результатах анализа основных категорий, определяющих основу построения инвестиционного портфеля. В диссертации дано новое решение актуальной экономической задачи разработки методов обоснования инвестиций в ценные бумаги на фондовом рынке с учетом видов стоимостных оценок, классификации факторов риска, взаимосвязи стоимостных показателей и риска.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• определены основные категории, определяющие инвестиционную привлекательность акций, вытекающие из требований МСФО (базовая прибыль на акцию, разводненная прибыль на акцию, принцип осмотрительности, соответствие международным стандартам, отечественному законодательству и др.);

• сформулированы условия применения классических западных портфельных теорий и методик оценки риска на российском фондовом рынке;

• определены и изучены функции риска и доходности инвестора, позволяющие оценить уровень потерь при работе на рынке ценных бумаг. В частности, фиксируется приемлемый уровень доходности и определяется структура активов портфеля, которая минимизирует общий риск от операций с портфелем; рассматривается расширение портфеля за счет включения новой ценной бумаги при сохранении текущей доходности и минимизации риска от операций с новым портфелем;

• на завершающей стадии принятия решения по структуре портфеля ценных бумаг предложены методы краткосрочного прогнозирования показателей риск/доход и методы управления инвестиционной привлекательностью ценных бумаг;

• уточнено влияние факторов внешней среды (макроэкономических индикаторов, законодательных изменений и др.) на динамику индекса акций, что позволяет прогнозировать изменение доходности на рыночный индекс.

Использование перечисленных результатов при принятии решений инвестором в процессе инвестирования ресурсов в финансовые активы будет способствовать формированию оптимального инвестиционного портфеля и достижению заданной доходности при приемлемых ограничениях на риски.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Саркисян, Андраник Сиразович

Заключение

Эмиссия корпоративных ценных бумаг - это мощное, но пока недооцененное руководством компаний средство решения многочисленных финансовых и управленческих задач, включая привлечение ресурсов на развитие производства, сокращение или погашение кредиторской задолженности, реструктуризацию акционерного капитала или преодоление нежелательных тенденций его изменения. Выпуски ценных бумаг, хотя и требуют от компании расходов, но позволяют сформировать капитал на долгосрочной основе. Эмиссии акций предполагают реализацию тщательно обоснованной дивидендной политики и проведение текущей работы по поддержанию ликвидности уже выпущенных ценных бумаг, повышению их привлекательности для различных групп инвесторов.

Анализ инвестиционной привлекательности акций — это процесс сбора, систематизации и обработки информации об эмитенте, его финансовом положении и стратегии на рынках - финансовом, ресурсном, кредитном и др. Значительную роль в обосновании критерия инвестиционного решения играет технический анализ, фиксирующий особенности обращения акций, динамику курсов, рисков, доходности и индексов и т.д.

В работе предпринята попытка объединить некоторые приемы анализа акций по указанным направлениям, чтобы предоставить инвестору расчетный аппарат для оценки эффективности вложения средств в покупку акций. Отправной точкой проведения такого анализа является оценка состоятельности эмитента при выпуске корпоративных ценных бумаг, в частности, акций. Независимо от сектора экономики, особенностей компании или используемых методов, главная цель этого анализа - установить надежную основу для экономической оценки обыкновенных акций. Для этого необходимо рассчитать ряд показателей финансового состояния компании, сравнить их фактические значения с нормативными или предельно допустимыми. Однако в отечественной практике отсутствуют достоверные данные о значениях показателей, рекомендуемых в качестве базы сравнения для аналитической работы. В связи с чем, на практике, в основном, проводится динамический анализ финансовых показателей.

Главная трудность оценки интервальных значений подобных показателей состоит в следующем. Дифференциация компаний по отраслям народного хозяйства, а затем по видам и масштабам деятельности, организационно-правовым формам порождает огромное разнообразие условий функционирования реальных объектов анализа. Это разнообразие условий должно быть фиксировано внутри ограниченного числа типологических групп

124 компаний, для которых могут быть рассчитаны и обоснованы индикаторные значения анализируемых показателей.

Следующая особенность состоит в возможности сопоставления количественных значений рассчитанных показателей. Дело в том, что исходные данные для расчетов содержатся в разных видах документации, различаются регламентом проведения аналитических работ, условиями применения расчетных показателей и т.д. Это существенно снижает достоверность оценки сравниваемых показателей, а часто делает ее невозможной ввиду несопоставимости данных. Переход на системы международной стандартизации показателей и условий (методов) их расчета, обязательность раскрытия информации о результатах деятельности компаний, использование нового плана счетов бухгалтерского учета будут способствовать новому качеству аналитической работы и переходу отечественных компаний к нормальному рынку.

Практика проведения работ по поддержанию ликвидности собственных акций и мобилизации средств на развитие компании свидетельствует, что в таких случаях проводится ряд мероприятий, начиная от обоснования дивидендной политики и заканчивая возможной реорганизацией акционерного общества. Важная роль при этом принадлежит не только эмитенту, но и инвестору. В большинстве российских компаний акционерный капитал рассматривается лишь как средство обеспечения или сохранения контроля над компанией одной из уже доминирующих групп владельцев акций. По этой же причине преобладает негативное отношение к последующим эмиссиям акций.

Роль инвестора в повышении привлекательности акций часто недооценивается. Именно инвестор формирует спрос на акции, активно влияет на дивидендную политику компании. Следует подчеркнуть, что привлечение средств при сохранении контроля над компанией возможно только за счет средств мелких неконсолидированных инвесторов. Однако на этом пути имеются существенные трудности. Дело в том, что привлечение средств мелких вкладчиков с помощью инструментов фондового рынка требует соответствующей государственной политики по защите прав этого типа инвесторов. Настороженное отношение населения, низкая ликвидность и доходность акций большинства отечественных предприятий, отсутствие необходимой инфраструктуры фондового рынка не позволяют российским компаниям использовать эту возможность по привлечению инвестиционных ресурсов. Таким образом, большинство руководителей компаний не готовы использовать весь спектр инвестиционных направлений работы с акционерным капиталом.

Динамика финансового рынка заставляет быстро и адекватно реагировать на его изменения, поэтому резко возрастает роль управления инвестиционным портфелем. В дополнение к финансовым показателям состоятельности эмитента возрастает значение нахождения соотношения между ликвидностью, доходностью и риском ценных бумаг, которое позволило бы выбрать оптимальную структуру портфеля.

Принимая решение о целесообразности вложения денежных средств в финансовые инструменты, при формировании портфеля с точки зрения источников дохода или позиций инвестора необходимо определить риск, присущий этим инструментам, ожидаемую доходность и затем оценить, достаточна ли она для компенсации ожидаемого риска. Обычно инвестор работает не с отдельным инструментом, а с их набором - инвестиционным портфелем. В процессе исследования предложен метод оценки финансовых рисков при портфельном инвестировании. Метод иллюстрируется расчетами риска вложений инвесторов в наиболее ликвидные акции, обращающиеся на фондовом рынке России. Рассматриваются вопросы оценки рисков и доходности портфеля ценных бумаг, составленного из акций российских компаний. Предлагается состав портфеля умеренного риска и средней доходности. Рассматриваются систематический и диверсифицируемый риски инвестиционного портфеля. Предлагается метод оценки эффекта диверсификации портфеля на примере акций российских эмитентов.