Управление портфелем акций на основе "полноценной" диверсификации рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Белоглазов, Арсений Анатольевич

  • Белоглазов, Арсений Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 227
Белоглазов, Арсений Анатольевич. Управление портфелем акций на основе "полноценной" диверсификации рисков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тюмень. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоглазов, Арсений Анатольевич

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ПОРТФЕЛЬНОЙ ТЕОРИИ.

1.1 Теоретические проблемы методологического устройства базовой модели современной портфельной теории.

1.2 Классификация практических стратегий управления портфелем акций по критерию теоретической базы.

1.3 Практические аспекты применения стратегий управления портфелем акций на мировых рынках акций.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД «ПОЛНОЦЕННОЙ»

ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПОРТФЕЛЯ АКЦИЙ.

2Л Базовые принципы методического подхода «полноценной» диверсификации портфеля акций.

2.2 Базовая модель методического подхода «полноценной» диверсификации портфеля акций.

2.3 Методические аспекты применения базовой модели «полноценной» диверсификации портфеля акций на практике.:.

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА «ПОЛНОЦЕННОЙ» ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПОРТФЕЛЯ АКЦИЙ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ.

3.1 Применение методического подхода «полноценной» диверсификации на мировых рынках акций.

3.2 Оценка возможности использования методического подхода «полноценной» диверсификации в профессиональном управлении портфелем акций на российском фондовом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление портфелем акций на основе "полноценной" диверсификации рисков»

Современная история рыночной экономики в России характеризуется склонностью к появлению и бурному развитию новых тенденций, приобретающих со временем настолько массовый характер, что это порой позволяет именовать их в обществе «бумами». Возникающие по мерс развития экономики в целом и отдельных рынков в частности, новые общественные потребности становятся сигналом к началу активного создания институтов, предоставляющих востребованные обществом услуги. В России в свое время имел место «бум» создания коммерческих банков, товарных бирж, чековых инвестиционных фондов, позднее пришел «бум» потребительского кредитования, назревает «бум» ипотеки. Одна из очевидных тенденций наших дней - бурное развитие индустрии, предоставляющей услуги по управлению портфелями ценных бумаг на фондовом рынке, является естественным, логичным результатом изменений во- внешней и внутренней рыночной конъюнктуре за последние несколько лет.

Декларируемое государством увеличение доходов населения, вызванное в первую очередь резким взлетом мировых цен на нефть, пока не находит должного отражения в реальном увеличении его (населения) сбережений. Традиционные для нашей страны способы размещения частных капиталов -банковские депозиты и американские доллары перестали выполнять сберегательную функцию. Темпы инфляции от 18% до 10%, зафиксированные в последние несколько лет, практически беспрерывное в период с 2002г. по 2007г., падение доллара на мировом валютном рынке более чем на 50% в сумме с последовательно реализуемой Центральным Банком политикой по снижению ставки рефинансирования до сегодняшних 10% и соответствующим пересмотром в сторону уменьшения процентов депозитной политики коммерческих банков, позволили перераспределить внимание, а в последствии и финансовые потоки россиян на другие активы, и, в частности, инструменты фондового рынка.

Вполне объяснимый непродолжительным сроком существования российского фондового рынка (формально - 10 лет, с точки зрения возраста эффективной инфраструктуры и вовсе 5-7 лет) невысокий текущий уровень инвестиционной культуры в обществе еще долгое время не позволит достичь сопоставимых с развитыми странами высоких показателей самостоятельного управления капиталом индивидуальными инвесторами. В настоящий момент на российском фондовом рынке самостоятельно инвестирует менее 1% экономически активного населения, в то время как в развитых странах этот показатель зачастую достигает уровня 10-30%. Общая же доля портфельных инвесторов - физических лиц, к примеру, в США достигает 60% (включая коллективных участников инвестиционного процесса), в то время как суммарный отечественный показатель превышает тот же самый 1% лишь по самым оптимистичным оценкам.

Данный факт открыл значительный простор для развития отечественной инвестиционной индустрии. Являясь профессиональными инвесторами, управляющие паевыми инвестиционными фондами, общими фондами банковского управления, департаментами индивидуального доверительного управления инвестиционных компаний незамедлительно оценили изменения настроений в обществе и предложили потребителю взять на себя заботы по эффективному вложению денежных средств на российском фондовом рынке.

И тот факт, что вплоть до начала 2007г. число частных российских рыночных пайщиков, передавших средства профессиональным управляющим компаниям, ежеквартально прирастало в среднем на 15%, число этих управляющих компаний ежегодно в среднем увеличивалось на треть, а общая стоимость всех находящихся в управлении активов уже измеряется сотнями миллиардов рублей, прямо указывает на то, что инвестиционные продукты по формированию и управлению портфелями ценных бумаг становятся одной из наиболее востребованных, актуальных услуг, предоставляемых российской финансовой индустрией в настоящий момент. А если принять во внимание проводящуюся в настоящий момент реформу пенсионной системы, прямым следствием которой становится ежегодный выход миллионов накопительных пенсионных счетов россиян на фондовый рынок с обязательной передачей функций по управлению этими средствами все тем же профессиональным управляющим, становится понятно, что задачи, стоящие перед российской инвестиционной индустрией, в перспективе выведут профессиональное управление фондовыми портфелями на принципиально иной, более высокий уровень влияния на всю российскую экономику. А самим портфельным управляющим придется столкнуться не только с резким увеличением привлеченных в индустрию денег, но и с принципиально более высоким уровнем профессиональной ответственности, требующей от лиц, принимающих инвестиционные решения, высочайшего уровня знаний и опыта.

В связи с этим, большой практический интерес представляет изучение используемых в мировой практике основных методологических принципов, на которых многие десятилетия традиционно строится процесс формирования и управления инвестиционными портфелями на развитых рынках'. Тех самых методологических принципов портфельного управления, которым в самом ближайшем будущем суждено стать основным рабочим инструментом развивающейся инвестиционной индустрии нашей страны.

Ведь именно эффективность их применения, а, следовательно, и эффективность функционирования растущей на глазах отечественной инвестиционной отрасли, в существующих условиях выступит определяющим фактором для успешного выполнения фондовым рынком своих базовых задач — формирования эффективного механизма размещения средств инвесторов и трансформации сбережений в реальный источник капитала, финансирующего российскую экономику (то есть формирования механизма привлечения средств). Мировой опыт знает немало примеров, когда неэффективное управление инвестиционным портфелем было способно в один момент разрушить в течение долгих лет создававшееся доверие инвесторов к инструментам фондового рынка, тем самым, отбрасывая развитие национальных рынков ценных бумаг на годы назад. В то же время по-настоящему качественные результаты, с точки зрения требований инвесторов к доходности и риску вложений, будут естественным образом приближать российский фондовый рынок к высокому уровню развитых стран.

В частности, актуальной проблемой, требующей серьезного исследования, автор считает несовершенство методологической основы традиционных стратегий управления инвестиционным портфелем -современной портфельной теории, в центре которой находится модель оптимально диверсифицированного портфеля. Решая в целом проблему собственных рисков отдельных составляющих портфель активов, модель оптимально диверсифицированного портфеля не решает проблему рыночного риска, считая его принципиально неустранимым. Ввиду того, что в мировой практике, и в том числе на российском фондовом рынке, при управлении инвестиционными портфелями эта теоретическая концепция находит самое широкое применение, а реализация рыночных рисков в последние годы -явление более чем распространенное, инвесторы год из года сталкиваются с тем, что результаты использования стратегий, базирующихся на постулатах .современной портфельной теории, кардинальным образом не совпадают с первоначальными инвестиционным целями и периодически приводят к серьезным потерям стоимости инвестированного капитала. Так, например, только в новом тысячелетии можно вспомнить фондовый кризис лопнувшего «Интернет-пузыря» в США, многолетнее падение фондовых индексов японского рынка, обвалы российских акций, связанные с делом «ЮКОСа» или повышением ставки ФРС США, когда никакая диверсификация портфеля по всеми акциям, доступным на национальных рынках, не спасала вложенные капиталы от разрушительных по величине убытков.

Целью диссертационной работы выступает разработка методического подхода к управлению инвестиционным портфелем на фондовом рынке, устраняющего главную проблему существующих традиционных стратегий -наличие в портфеле принципиально неустранимого рыночного риска.

Поставленная в работе цель достигается поэтапно, для чего автор последовательно решает следующие задачи: исследование теоретической структуры базовой модели современной портфельной теории на предмет выявления потенциальных проблем ее применения на практике; классификация используемых в мировой практике стратегий управления портфелем акций по критерию соответствия используемой теоретической базы исходным постулатам базовой модели современной портфельной теории; анализ практики применения классифицированных стратегий управления портфелем акций на ведущих мировых фондовых рынках на предмет выявления характерных для каждого типа стратегий проблем; классификация факторов риска, характерных для каждого типа классифицированных стратегий управления портфелем акций; обоснование основных принципов методического подхода управления инвестиционным портфелем, устраняющего классифицированные факторы риска отдельных стратегий; формализация методического подхода управления инвестиционным портфелем акций, устраняющего классифицированные факторы риска отдельных стратегий; разработка методических рекомендаций по применению разработанного методического подхода управления инвестиционным портфелем в условиях мировых и российского фондовых рынков; проведение апробации и оценка эффективности использования разработанного методического подхода управления инвестиционным портфелем в реальных условиях ведущих мировых и российского фондового рынков.

Объектом исследования диссертационной работы выступают базовые стратегии современной портфельной теории, как принятые в мировой и российской практике в качестве традиционных, подходы к принятию инвестиционных решений на рынке акций. Предметом исследования выступает процесс принятия решений по управлению инвестиционным портфелем на фондовом рынке.

Стратегии управления портфелем облигаций или производных ценных бумаг, другими активами в диссертационной работе не рассматриваются, в связи с тем, что они либо не являлись предметом исследования современной портфельной теории в ее первоначальной постановке, либо не могут быть полноценно исследованы по причине слишком короткого срока существования фондового рынка в России и своего еще более недавнего на нем появления и потому требуют самостоятельных научных исследований. Ввиду того, что решение проблем именно российских инвесторов видится автору приоритетным, а информация о российском рынке акций доступна, может быть исследована в полном объеме, сам рынок является наиболее ликвидным, сформировавшийся круг участников рынка - самым широким в стране, такое ограничение представляется обоснованным.

Методологической основой диссертационной работы является диалектическая теория научного познания. В работе использованы принципы единства исторического и логического подходов, сравнения, анализа и синтеза, математического и статистического анализа. Теоретической основой исследования послужила система знаний, формирующая современную портфельную теорию, изложенная в классических трудах ведущих западных и отечественных специалистов. Практическая часть исследования базируется на данных, предоставляемых зарубежными и отечественными организаторами торгов (в частности, Нью-Йоркской, Лондонской, Токийской фондовыми биржами, российскими биржевыми площадками ММВБ и РТС), экспертных мнениях практиков отечественного и зарубежного фондовых рынков в печатных и электронных СМИ.

Предмет и объект исследования, поставленная автором цель диссертационной работы соответствуют формуле специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей научных работников. И, в частности, относятся к пункту 4 области исследования этой специальности - «Формирование и развитие рынка ценных бумаг». В наибольшей степени идеи диссертационной работы затрагивают подпункты 4.7 («Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг») и 4.9 («Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг») классификации области исследования специальности.

Логика исследования, определяемая целью и задачами, предметом и объектом исследования, отражена в структуре диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений, перечня сокращений и списка используемой литературы.

Научная новизна работы определяется характером выводов и результатов, полученных в ходе исследования: используемые в мировой практике стратегии управления портфелем акций классифицированы по критерию соответствия базовой модели современной портфельной теории, что дало возможность выявить потенциальные проблемы применения этих стратегий на практике; систематизированы типовые факторы риска применения отдельных классов стратегий управления портфелями акций, используемых в мировой практике; проведено теоретическое обоснование возможности устранения рыночного риска при использовании стратегий, содержащих возможность занятия «коротких» позиций; сформулированы и обоснованы принципы "полноценной" диверсификации портфеля акций, базирующейся на необходимости управления портфелем акций через принятие решений на основании одновременной рекомбинации нескольких стратегий; формализован методический подход "полноценной" диверсификации портфеля акций, устраняющий рыночный риск традиционных стратегий современной портфельной теории, одновременно иммунизирующий портфель от влияния и других факторов риска применения отдельных стратегий; разработаны рекомендации по применению методического подхода "полноценной" диверсификации портфеля акций в условиях мировых и российского рынка акций, позволяющие осуществлять эффективное управление новым для отечественной индустрии продуктом — паевым фондом фондов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут представлять интерес для управляющих компаний ПИФов, и компаний, управляющих пенсионными накоплениями россиян, а также частных инвесторов, заинтересованных в повышении качества результатов своих инвестиций, в достижении целей сохранности и роста стоимости своих капиталов в условиях повышенных рисков мировых и российского рынков акций. В частности, профессиональные управляющие могут использовать результаты исследования при управлении паевыми фондами, а также хедж-фондами. Частные инвесторы могут использовать идеи работы для диверсификации рисков при одновременном использовании нескольких инвестиционных стратегий, базирующихся на принципах технического анализа.

Результаты исследования прошли апробацию и были успешно внедрены при реализации проекта услуги «консультационное управление», в рамках которого оказываются аналитические консультации и управляются инвестиционные портфели клиентов тюменского представительства инвестиционного холдинга «ФИНАМ» (г.Москва).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Белоглазов, Арсений Анатольевич

Выводы несколько видоизменяют картину приведенных выше рейтингов по доходности. Несмотря на более высокую доходность, среднее качество управления фондами акций на рассматриваемом периоде оказалось чуть ниже среднего качества управления смешанными фондами. Акции, в принципе, являются более высокорискованным (волатильным) инструментом, и можно было бы говорить о естественности подобного явления, если бы не несколько наблюдений. Некоторые фонды - лидеры «смешанной» группы - не только сумели обеспечить каждую единицу риска высочайшей доходностью (в рейтинге доходности-риска фондов акций они заняли бы первое и третье места), но и сама эта доходность оказалась в итоге либо выше средней по группе фондов акций («Капитал»), либо на уровне аутсайдеров («Алемар — открытые инвестиции»). Что свидетельствует о том, что стартегии с гибкой структурой портфеля, доля акций в котором может меняться в зависимости от рыночной конъюнктуры, порой оказываются как минимум не хуже рискованных стратегий постоянного владения акциями, причем в их же «весовой каетгории». В то же время пример смешанного фонда «ПиоГлобал ФС», подвергнувшего портфель более существенному риску, чем многие фонды акций, говорит о том, что декларируемая стартегия сбалансированного риска существенно расходится с применяемой на практике, и с точки зрения-других доступных на рынке смешанных фондов оптимальной считаться не может. Правила, введенные еще Г.Марковицем гласят, что при прочих равных условиях рациональный инвестор всегда предпочтет тот портфель, что обесчпечивает максимальную доходность при минимальном заданном уровне риска.

Вопрос о возможности существования устойчивых портфельных стратегий более выского качества, чем в среднем по рынку, подвтерждается и лидерством в обеих номинациях фондов под управлением одной управляющей компании - «Тройка-диалог». Подтверждает стабильно высокую доходность качеством управления рисками и фонд «Солид-Инвест». В то же время одинаковые провалы некоторых фондов обеих категорий, наблюдаемые при переходе от однолетней доходности к двухлетнему периоду в период 2003т 2004гг., при практическом статистическом равенстве средней эффективности групп можно объяснить тем предположением, что в управлении фондами используются схожие по содежанию стратегии.

Подтвердить или опровергнуть эти догадки можно, сравнив совокупные показатели лучших активно управляемых фондов с результатми эффективности индексных моделей в прошлом году (таблица 26). Проиграв индексной модели с позиций доходности, традиционно активные управляющие вполне могли добиться своих прибылей за счет принятия на вложенные средства меньшего риска. Как можно увидеть из таблицы, в абсолютном выражении 4 активно управляемых фонда (25% от общего числа активных фондов) сумели - таки в рассматриваемом периоде с позиций качества портфельного управления переиграть пассивные индексные фонды. Если принимать в расчет средний показатель коэффициента доходность — риск (0,89), то победителей среди активно управляемых фондов окажется уже 6 (37,5% от общего числа).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление портфелем акций - это процесс принятия решений в постоянно меняющихся рыночных условиях. Ожидаемая доходность и вероятность ее недостижения всегда выступают областью неопределенности, риска. Между тем требования, предъявляемые к конечному результату управления портфелем акций, всегда остаются неизменно-определенными. Обеспечение сохранности капитала, его накопление или агрессивный рост — вот главные принципы, на которых базируется любая инвестиционная политика. Реализация этих принципов на практике является основной задачей инвестирования на рынке акций. Методические аспекты формирования и управления портфелем акций, выступая областью практического применения научных знаний, как инструмент принятия инвестиционных решений, прямо влияющий на итоговый результат решения задач инвестирования, ввиду своей социальной значимости, ярко проявляющей себя с середины прошлого века, представляет особый исследовательский интерес. Основные выводы настоящей работы указывают на то, что главные используемый в мировой финансовой индустрии подход - современная портфельная теория имеет ряд существенных недостатков, которые могут быть полностью или частично нивелированы за счет внедрения в портфельную теорию отдельных принципов управления, получивших большое признание на практике, но не имевших до настоящего момента существенной теоретической поддержки:

1.) Базовая модель современной портфельной теории в настоящий момент выступает основным предписательным методологическим подходом к инвестиционному процессу, используемым в мировой финансовой индустрии. Задача минимизации риска вложений при заданном уровне требуемой доходности (максимизации доходности при заданном уровне риска), лежащая в основе современной портфельной теории, решается за счет диверсификации вложений между акциями, собственные колебания которых нейтрализуют друг друга, что позволяет полностью иммунизировать портфель от собственного риска отдельной акции. Общий риск инвестиций сводится к усредненному значению недиверсифицируемого, общего для всего рынка, риска. Максимальным уровнем диверсификации вложений выступает рыночный (индексный) портфель, а практическое управление ведется согласно связанной с ним пассивной индексной стратегией управления портфелем акций. Соответствие исходных условий и ограничений, сделанных при создании современной портфельной теории (гипотеза об эффективном рынке, историческая склонность рынка акций к росту), реальным рыночным условиям, будет означать нерациональность попыток активного управления -инвестициями, когда инвестор стремиться «переиграть», спрогнозировать рынок. Не признавая возможностей прогнозирования, современная портфельная теория указывает на неэффективность подобных стратегий, ввиду того, что структура получаемых в активном управлении портфелей не является оптимальной, вследствие чего признается оптимальность для практического применения только пассивной стратегии управления портфелем акций. 2.) Наиболее широкое применение в мировой финансовой индустрии пассивная индексная стратегия управления портфелем акций получила в виде функционирования индексных инвестиционных фондов. Главной особенностью функционирования подобных финансовых институтов выступает структура формируемых инвестиционных портфелей. Руководствуясь принципами современной портфельной теории, такие фонды формируют портфели идентично рыночным индексам с широкой расчетной базой. Более 50 лет зарубежные инвестиционные институты успешно продают продукт современной портфельной теории — «идеально» диверсифицированный по рынку портфель, и потребитель, как правило, отвечает взаимностью - в настоящее время каждый десятый доллар на фондовых рынках США и Европы управляется в индексных фондах.

В силу специфики базовой модели современной портфельной теории вложения инвесторов в индексные фонды не могут быть иммунизированы от действия рыночного риска. Следовательно, в периоды острых биржевых кризисов, на падающих рынках современная портфельная теория в виде индексных рыночных портфелей не полностью решает основную задачу инвестирования на рынке акций - достижение целей сохранности, накопления или агрессивного роста капитала. В результате материализации рыночного риска на фондовых рынках стран - лидеров мирового экономического сообщества, только за последние несколько лет диверсифицированные индексные портфели в разных странах теряли от 50 до 80% стоимости. С точки зрения выполнения инвестиционных целей, проблематично считать эти результаты даже просто удовлетворительными. Современная портфельная теория оказалась бессильна перед лицом возникающих системных кризисов. Волна банкротств, корпоративных скандалов, неоправданность ставки на «новую экономику» в США, стагпирующее европейское производство, переживавший глубокий кризис фондовый рынок Японии, бездумное раздувание «пузыря» на рынках акций стран персидского залива, провалы китайских индексов в последние несколько лет свели на нет все усилия управляющих, использующих пассивные индексной стратегии современной портфельной теории. Вследствие чего более логичным представляется, по крайней мере в кризисные периоды увеличения системных рисков, рассматривать возможность использования стратегий отличных от предлагаемых современной портфельной теорией.

3.) Развивающаяся индустрия отечественного портфельного управления должна использовать негативный исторический опыт применения пассивных индексных стратегий, полученный инвесторами на развитых фондовых рынках в последние годы. Анализ деятельности российских управляющих компаний ПИФов показал: рыночные риски российского фондового рынка также довольно часто реализуются. Классификация отечественных портфельных управляющих позволила провести корректную оценку эффективности их деятельности в условиях материализующихся рисков. Проведение анализа динамики паев фондов-лидеров в сравнении с диверсифицированным рыночным (индексным) портфелем, не оставило больших сомнений в том, что декларируемое некоторыми управляющими активное управление портфелями фондов, фактически ведется согласно все той же пассивной индексной стратегии, риски которой в условиях реализации системных кризисов более чем высоки. Представляется, что отрезок с 2006 по 2010г. станет годом проверки истинного профессионализма отечественных управляющих, ввиду возросшей вероятности реализации рыночных рисков. Безудержный рост капитализации российских компаний, стремительный взлет индекса РТС, основанный в том числе на доминирующем использовании стратегии «купи и держи» (пассивные покупатели разогревают рынок сверх меры, не особенно беспокоясь, насколько этот рост обоснован фундаментально), когда-нибудь завершится, обнажив существующие проблемы качества портфельного менеджмента. Даже в Китае, экономика которого удваивается, а не только собирается сделать это, на момент проведения исследования насчитывалось всего лишь около 110 различных паевых фондов, в то время как наша стагнирующая экономика «родила» их уже более 430. Высокие цены на нефть опьяняюще действуют на российских инвесторов и они покупают, забыв о рисках, переводя растущую тенденцию в категорию мыльного пузыря, которому рано или поздно суждено лопнуть, погребя под собой не только деньги вкладчиков, использующих пассивную индексную стратегию современной портфельной теории, но и, вполне вероятно, пенсионные накопления россиян, с которыми и без этого уже сейчас хватает проблем. 3.) Между тем, исследование результатов применения на зарубежных фондовых рынках классов стратегий, отличных от пассивной индексной, показало периодически наблюдаемую большую их эффективность. В частности, исторические результаты традиционных активных стратегий и альтернативных активных стратегий, применяемых хедж-фондами, наталкивают на мысль о необходимости комбинирования таких стратегий в единый портфель, обеспечивающий полноценную диверсификацию от всех возможных рисков. Подтвердили необходимость такой диверсификации найденные проявления временной неэффективности отдельных рынков, в то время как большинство стратегий управления портфелем акций ориентируются на вполне конкретный и неизменный ее уровень. В частности, имеются два полюса - современная портфельная теория, ориентирующаяся на абсолютную эффективность рынка, и альтернативные активные стратегии, исходящие из того, что рынок неэффективен.

4.) Кроме того, в ходе исследования было показано, что лежащие в основе пассивной стратегии управления портфелем акций представления об исторической склонности акций к росту, зачастую не дают инвестору правильного представления о вероятности наступления очень больших убытков, продолжительностью превышающей инвестиционный горизонт. Конечно, можно слепо верить, что когда-нибудь сильно упавшие акции все равно вырастут, однако в примере с инвестированием пенсионных накоплений может случиться так, что после потери 90% своей стоимости, портфель так и не вернется на прежний уровень к моменту достижения инвестором пенсионного возраста. Более того, в современной финансовой науке существуют мнения о том, что и сама историческая склонность акций к росту — не более чем частный случай более широкого класса поведения рынков, понимание которого в настоящий момент наблюдателю недоступно вследствие слишком короткой истории жизни рынков акций с глобальной точки зрения. И без использования стратегий с возможностью осуществления «коротких» продаж, позволяющих извлекать прибыль из падения котировок, этот недостаток устранить не получится. Что ее раз подтверждает, что пассивные индексные стратегий современной портфельной теории не всегда являются единственно оптимальным выбором.

5.) Между тем, исследование генезиса мировой экономической мысли насчет природы мировых рынков акций указывают на то, что нерациональность, которой принято характеризовать любые попытки инвесторов и управляющих отойти от принципов современной портфельной теории, может вскоре уйти в прошлое. Закрепленная статусом нобелевских наград базовая модель современной портфельной теории доминировала в мировом сознании более 50 лет, в то время как последние научные открытия уже развернули вектор развития портфельной теории от моделирования на идеальном эффективном рынке в сторону инвестиционной среды, как рынка периодически неэффективного. И разворот этот случился не далее как в последнее десятилетие и уже успел так же быть оценен научным сообществом как статусный результат (нобелевские премии исследователей в области бихейвиористической экономики, концепции ограниченной рациональности, изменяющейся эффективности рынков). Нельзя исключать, что и сами пассивные индексные стратегии управления портфелем акций в скором времени уступят место другим, более совершенным подходам. Ведь идеи Г.Марковица и его последователей тоже далеко не сразу в свое время нашли понимание у финансистов. Методический подход «полноценной» диверсификации портфеля акций, представленный автором в настоящей работе, является попыткой поиска такого, более совершенного подхода к управлению портфелем акций.

6.) Предложенный автором методический подход «полноценной» диверсификации портфеля акций, в котором управляемый капитал распределяется между стратегиями разного типа, позволяет переложить инвестиционные риски с доступных; па рынке активов на качество стратегий, используемых управляющими. Было показано, что при условии независимости доступных инвестору стратегий и их общей исторической эффективности, риск портфеля акций может быть снижен до минимального уровня без какого-либо неустранимого остатка. Предложенная система показателей, описывающих основную идею подхода, методические рекомендации по его практическому применению позволяют говорить о применимости подхода в условиях реальной инвестиционной среды ведущих мировых и развивающегося российского рынка акций. Апробация предложенного методического подхода, призванная ответить на вопрос, как изменится эффективность инвестирования, если помимо пассивной индексной стратегии инвестор будет использовать еще и простейшую альтернативную активную стратегию технического анализа, показала, что предложенный автором методический подход, рекомбинирующий несколько ст ратегий одновременно действительно способен минимизировать рыночный риск и повысить доходность портфеля.

Таким образом, задачи диссертационной работы можно считать выполненными, а цель достигнутой. Методический подход «полноценной» диверсификации портфеля акций построен на основании выявленных факторов риска применения на практике отдельных портфельных стратегий и учитывает необходимость полного устранения каждого их них, включая традиционно понимаемые риски современной портфельной теории (в частности, рыночный риск). Разработаны предложения по реализации методического подхода «полноценной» диверсификации портфеля акций на практике.

Дальнейшие исследования по проблематике настоящей работы, которые автор считает необходимым провести в будущем, должны затронуть проверку применимости принципов «полноценной» диверсификации портфеля акций на как можно большем количестве национальных фондовых рынков, максимально разнообразном арсенале портфельных стратегий. Отдельным направлением исследования должно стать применение принципов «полноценной» диверсификации на рынке производных инструментов. Вероятно, существуют возможности оптимизировать и их научную базу. Важным вопросом представляется и поиск более совершенных, нежели существующие и предложенные, измерителей портфельного риска. Кроме того, следует соотносить время от времени появляющиеся в мире научные разработки, посвященные вопросам эффективности финансовых рынков, с российской практикой на предмет в поисках как можно более точного измерителя показателя эффективности, выявляющего , степень ограниченности рациональности поведения его участников. Практическим вектором дальнейшей работы представляется разработка программного комплекса, позволяющего сделать использование методического подхода «полноценной» диверсификации портфеля акций на практике понятным и быстрым для широкого круга инвесторов. Ввиду существующего многообразия стратегий, рынков и данных о них, правильно просчитать и интерпретировать ситуацшо — действительно сложнейшая из задач.

Как мудро заканчивал когда-то свою знаменитую работу профессор Г.Марковиц: «Я верю, что существуют и могут быть найдены еще более лучшие методики (чем представленная), позволяющие учитывать при принятии решений портфельным управляющим больший объем информации . но я не буду в эту тему здесь и далее углубляться. Это уже совсем другая история. История, в которой мною прочитана лишь первая страница первой главы». С тех пор прошло уже более полувека, а в актуальности сказанного не приходится сомневаться ни на секунду. Даже если в настоящем исследовании автору удалось прочесть в той самой «истории» еще хотя бы пару страниц первой главы, то количество глав за эти годы существенно выросло. Читать и читать.