Инвестиционный банковский портфель ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Осипов, Вадим Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипов, Вадим Иванович
Введение
Глава 1. Сущность, цели и задачи инвестиционного банковского портфеля.
1.1. Сущность инвестиционного банковского портфеля и его функции.
1.2. Инвестиционная деятельность банков на рынке ценных бумаг.
Глава 2. Портфель акций и облигаций.
2.1. Портфельные инвесторы и виды портфелей ценных бумаг
2.2. Особенности формирования портфеля акций и облигаций
2.3. Формирование портфеля государственных облигаций и стратегия управления им
2.4. Определение доходности акций и облигаций.
2.5. Портфель ценных бумаг для доверительного управления средствами клиентов.
Глава 3. Управление инвестиционным банковским портфелем.
3.1. Управление инвестиционным портфелем, в том числе в условиях финансового кризиса.
3.2. Учет рисков при формировании портфеля ценных бумаг и методы их нивелирования.
3.3. Диверсификация портфеля ценных бумаг.
3.4. Эффективность портфельного инвестирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный банковский портфель ценных бумаг»
Актуальность темы исследования подтверждается текущей ситуацией на финансовом рынке страны. В период определенного упадка финансового сектора банки будут стремиться активизировать работу в области формирования и реструктуризации инвестиционного портфеля. Кризис финансового рынка заставляет банки оптимизировать свой портфель. Актуальность выбранной темы подтверждается необходимостью скорейшего обучения инвесторов методам математического анализа, способам принятия решений о вложении денежных средств только на основе предварительного изучения финансовых и инвестиционных документов, которые могли бы помочь ориентироваться в сложных процессах фондового рынка. Не менее актуальной задачей является адаптация западной теории оптимального портфельного управления для современных российских условий.
Сформировать портфель ценных бумаг - это значит некоторым образом распределить сумму денежных средств между набором финансовых инструментов на какой либо срок таким образом, чтобы в любой из определенных моментов времени существования данного портфеля можно было бы получить инвестируемую сумму с некоторым доходом при условии минимизации риска.
Развитие фондового рынка породило не только новые финансовые инструменты, но и специфические операции с ценными бумагами: эмиссию, сделки купли- продажи на вторичном рынке, листинг, котировку, депозитарную деятельность, доверительное управление средствами клиентов. Диссертационная работа посвящена проблемам формирования и управления инвестиционным портфелем коммерческого банка.
В настоящее время круг проблем рынка ценных бумаг, изучаемых экономической наукой, очень широк. Диссертационное исследование посвещено одной из таких главных проблем, а именно, проблеме эффективности инвестиций в ценные бумаги, то есть оценке стоимости и доходности последних по их отдельным видам и категориям при формировании инвестиционного портфеля.
Важность и значимость этой задачи тем более велика, что слабая разработка этих проблем, а также нехватка специалистов по оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги, тормозят развитие рынка ценных бумаг, затрудняют процессы формирования портфельных инвесторов.
Анализ специальной литературы по теме диссертационного исследования показал, что несмотря на многочисленность публикаций, в них отсутствует достаточно системный подход к исследованию именно российского опыта формирования и управления инвестиционным портфелем. В монографиях отмечаются лишь отдельные частные вопросы, связанные с формированием того или иного портфеля и поведением отдельных видов ценных бумаг. Вместе с тем остаются недостаточно исследованными особенности теории портфельного инвестирования, двумерные и многомерные модели портфельного анализа. Практически отсутствуют солидные публикации, содержащие сравнительный анализ и модели портфельных инвестиций.
Вместе с тем, ученые российской экономической школы приложили значительные усилия для создания теоретической базы развития одного из основных сегментов финансового рынка, а именно рынка ценных бумаг. Так, общеметодологические основы его функционирования раскрыты в трудах таких ученых, как Алексеев М.Ю., Алехин М.Ю., Белоглазова Г.Н., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Леонтьев В.Е., Миркин Я.М., Михайлова Е.В., Молчанова О.А., Романовский М.В. Торкановский B.C., Фельдман А.А. и др.
Конкретные прикладные проблемы формирования и управления портфелем ценных бумаг достаточно полно и всесторонне рассмотрены в работах таких российских ученых, как : Бочаров В.В., Касимов Ю.Ф., Корович Е., Меркулов Я.С. Первозванские А.А. и Т.Н., Стоянова Е., Чесноков А.С., Четыркин Е.М.
Значительную роль при подготовке настоящего исследования сыграло изучение автором работ выдающихся американских экономистов У. Шарпа и Г. Марковица, а также работ, посвященных проблемам инвестирования в ценные бумаги таких зарубежных экономистов как : Хелферт Эрик, Холт Р.Н., Хорн Дж. К. Ван, Шим Джейн К.
Изучение теории и практики формирования инвестиционного портфеля, как сложной системы операций, показало, что невозможно выработать стройную систему путем фрагментного переноса и использования опыта различных развитых стран. Необходимо учитывать специфические экономические условия современной России. Все это вызывает необходимость проведения более полного системного анализа портфельных теорий.
Наличие комплекса указанных проблем в теоретическом и в практическом плане обусловило выбор темы исследования, ее актуальность, а также общую цель и основные задачи диссертации.
Цель исследования - определить принципы формирования инвестиционного портфеля банка, сформулировать концепцию управления портфелем. Разработать комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование работы профессиональных участников рынка ценных бумаг. Разработать систему предложений, направленных на совершенствования инвестиций в государственные и корпоративные ценные бумаги.
Общие методологические предпосылки проведения исследования обуславливаются тем, что функционирование финансового рынка жизненно важно для создания механизма социально- регулируемой рыночной экономики и расширения ее базиса, многомиллионного слоя собственников - акционеров и владельцев фондовых ценностей.
В соответствие с выдвинутой целью, избранным объектом и предметом исследования для научной проработки и решения приняты следующие задачи :
- определить реальное значение рынка ценных бумаг для экономики страны и классификация инвестиций;
- исследовать исторические аспекты становления и развития теорий портфельного инвестирования;
- обозначить новые общеэкономические, политические, социальные и иные факторы, оказывающие непосредственное влияние на инвестиционные процессы;
- проанализировать западную теорию портфельного инвестирования и разработать механизмы формирования и управление портфелем ценных бумаг, приемлемые для российских условий;
- исследовать различные виды правительственных финансовых инструментов, корпоративных ценных бумаг в целях решения конкретных проблем портфельного инвестирования;
- обозначить существующие на российском фондовом рынке различного рода риски, определить их классификационную структуру, а также определить механизмы нивелирования влияния рисков;
- обосновать эффективные методы защиты инвесторов, формирующих инвестиционный портфель;
- выявить противоречия и недостатки в теории портфельного инвестирования;
- идентифицировать процесс принятия инвестиционных решений;
- разработать на основе проведенного анализа комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование фондового рынка страны, улучшение инвестиционного климата, а также оптимизации портфельных инвестиций.
Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления инвестиционным банковским портфелем ценных бумаг для обеспечения эффективности его функционирования.
Объектом настоящего исследования стали экономические взаимоотношения участников рынка ценных бумаг, анализ инвестиционных качеств ценных бумаг, а также процессы, связанные с формирование и управлением- инвестиционным банковским портфелем.
Методологической основой диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области операций, осуществляемых профессиональными участниками фондового рынка и инвестиционных качеств ценных бумаг, обращающихся на рынке. Автор опирался на положения экономической науки в области портфельных инвестиций и операций на рынке ценных бумаг.
Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых. Настоящее исследование выполнено с учетом нормативно-правовых условий функционирования фондового рынка и в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Автор использовал большое количество законодательных и нормативных актов по вопросам организации и функционирования фондового рынка, справочных документов, монографий по рынку ценных бумаг и другой литературы. В работе использованы постановления правительственных органов, действующие инструктивные, методические и справочные материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ. Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), а также в периодических изданиях.
Особое внимание обращалось на законодательное обеспечение российского рынка. В сложных экономических условиях автор подчеркивает значение, которое имеет для стабильного развития рынка ценных бумаг дальнейшее совершенствование его нормативно-законодательного обеспечения.
В основе методов исследования лежит диалектический подход, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Широко применялись системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ, синтез и т.д. Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов сравнительного и экономико-математического анализа, разработки прогнозных оценок.
Научная новизна данного исследования выражается, прежде всего, в нетрадиционном подходе к изучению вопросов формирования и управления инвестиционном банковским портфелем.
Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, обуславливается также тем, что в ходе его проведения :
- на основе изучения отечественной и зарубежной литературы дано определение портфеля ценных бумаг;
- по новому освящены вопросы выбора инвестиционных активов;
- построен и обоснован алгоритм формирования инвестиционного портфеля;
- обосновано значение теории оптимального выбора портфеля ценных бумаг, представлен ряд соответствующих рекомендаций;
- предложена новая квалификация рисков в процессе инвестирования:
- предложены ряд практических рекомендаций портфельным инвесторам;
- разработана технология формирования инвестиционного портфеля с учетом основных его характеристик (доходности и риска):
- предложена классификация этапов формирования инвестиционного портфеля, проанализировано значение каждого этапа и дан комплекс рекомендаций по каждому из этапов:
- выработана методика оценки стоимости и доходность инвестиционного портфеля;
- с учетом опыта формирования и управления портфелем ценных бумаг развитых стран, дана всесторонняя характеристика существующих методов, на основе чего, обоснована система формирования портфеля, адаптированная к современным условиям российского фондового рынка.
В процессе написания диссертационной работы решен ряд технологических и технических вопросов становления и развития процессов формирования и управления портфелем ценных бумаг на современном этапе.
Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что оно способствует созданию и внедрению более эффективных финансовых инструментов и технологий, а также форм управления капитала. В период проведения исследования была разработана методология определения эффективности инвестиций в ценные бумаги, а также выделены некоторые ориентиры для деятельности профессиональных инвесторов при формировании и управлении портфелем ценных бумаг. Практические рекомендации, содержащиеся в этом исследовании, были внедрены в ряде коммерческих банков Санкт-Петербурга и дали экономический эффект. Теоретическая' и практическая значимость работы связана с тем, что она представляет собой завершенное исследование одной из актуальных проблем функционирования рынка ценных бумаг, а именно, механизма формирования и управления портфелем ценных бумаг, сформированного профессиональным участником рынка.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Осипов, Вадим Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная задача теории портфельных инвестиций - помочь инвестору сделать правильный выбор при операциях на рынке ценных бумаг. Знание основных положений теории инвестиций необходимо любому участнику фондового рынка, даже если некоторые ее положения и не отвечают современным реалиям российского рынка. Тем не менее, с его дальнейшим развитием потребность в грамотном, основанном на сочетании знания теоретических зависимостей рынка и практического опыта работы, анализе и управления инвестициями только возрастет.
При формировании портфеля невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Однако, грамотно составленный портфель из различных ценных бумаг разрешит это противоречие. Основной вопрос при ведении портфеля - как определить пропорции между ценными бумагами с различными свойствами. Определение пропорций между сегментами и между ценными бумагами внутри сегментов базируются на следующих принципах: консервативность, диверсификация, достаточная ликвидность.
Принцип консервативности
Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов. Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода. Естественно, не рискуя, нельзя рассчитывать и на какие-то сверхвысокие доходы. Однако, практика работы различных финансовых агентств показывает, что подавляющее большинство клиентов удовлетворены доходами, колеблющимися в пределах от одной до двух депозитных ставок банков высшей категории надежности, и не желают увеличения доходов за счет более высокой степени риска.
Принцип диверсификации
Диверсификация вложений - основной принцип портфельного инвестирования. Идея этого принципа хорошо проявляется в старинной английской поговорке: do not put all eggs in one busket - "не кладите все яйца в одну корзину" , т.е. не вкладывайте все деньги в одни бумаги, каким бы выгодным это вложением ни казалось. Только такая сдержанность позволит избежать катастрофических ущербов в случае ошибки. Распыление вложений происходит как между теми активными сегментами, о которых мы упоминали, так и внутри них. Для государственных краткосрочных облигаций речь идет о диверсификации между ценными бумагами различных серий, для корпоративных ценных бумаг -между акциями различных эмитентов. Упрощенная диверсификация состоит просто в делении средств между несколькими ценными бумагами без серьезного анализа. Достаточный объем средств в портфеле позволяет сделать следующий шаг - проводить так называемые отраслевую и региональную диверсификации.
Еще более глубокий анализ возможен с применением серьезного математического аппарата. Статистические исследования показывают, что многие акции растут или падают в цене, как правило, одновременно, хотя таких видимых связей между ними, как принадлежность к одной отрасли или региону, и нет. Изменения цен других пар ценных бумаг, наоборот, идут в противофазе. Естественно, диверсификация между второй парой бумаг значительно более предпочтительна. Методы корреляционного анализа позволяют, эксплуатируя эту идею, найти оптимальный баланс между различными ценными бумагами в портфеле.
Принцип достаточной ликвидности.
Он состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах при доверительных операциях. Практика показывает, что выгоднее держать определенную часть средств в более ликвидных (пусть даже менее доходных) ценных бумагах, зато иметь возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка и отдельные выгодные предложения. Кроме того, договоры со многими клиентами просто обязывают держать часть их средств в ликвидной форме.
На сегодняшний день наиболее ликвидными оказались средства в иностранной валюте. Что же касается государственных краткосрочных облигаций, то как показала история, выпуск облигаций со сроком погашения более полугода в условиях нестабильной экономики оказался малоэффективным для эмитента. В условиях, когда процентные ставки по облигациям постоянно колеблются в широком диапазоне, инвестор, приобретая облигации по высоким ценам, может столкнуться с тем, что через некоторое время ставки по процентам резко вырастут. Это будет означать, что инвестор недополучит потенциальный доход. С тем чтобы избежать такого исхода, инвестор будет требовать себе премию за риск. Такой вариант непривлекателен, в свою очередь, для эмитента. Однако, задачей любого заемщика средств, в том числе и государства, является удлинение срока выплаты долга и уменьшение тяжести его обслуживания (проще говоря, уменьшение процентов за кредит).
Современная теория инвестирования в ценные бумаги представляет собой выбор портфеля, т.е. набора активов с учетом двух факторов: доходности и риска.
Риск при этом получает количественную оценку. Такой подход «многомерен» и по числу вовлекаемых в анализ активов, и по учитываемым характеристикам. Существенным моментом в современной теории оказывается учет взаимных корреляционных связей между доходностью активов. Именно этот учет позволяет проводить эффективную диверсификацию портфеля, приводящую к существенному снижению риска портфеля по сравнению с риском включенных в него активов. Наконец, количественная оценка основных параметров инвестиционного процесса позволяет ставить и решать задачу об оптимальном по тому или иному критерию выборе инвестиционного портфеля. Наличие хорошо разработанных методов оптимизации и развитие вычислительной техники позволили на практике реализовать современные методы построения инвестиционных портфелей с десятками активов. И хотя процесс создания современной теории инвестиций еще далеко не закончен и продолжается активное обсуждение и споры по поводу ее основных принципов и результатов, влияние этой теории в современном финансовом мире постоянно растет.
Оценка инвестиционных решений сводится к учету и оценке влияния всех факторов, действующих на рынке. Это требует от инвестора не только знания того, как тот или другой фактор влияет на рынок ценных бумаг, но и доскональное знание текущей ситуации, в противном случае возможно принятие неверных решений. В российских условиях степень информированности простых граждан о том, что происходит на финансовых рынках страны пока минимальна. Поэтому приоритетным для инвестора становится вопрос о квалифицированном управляющем, который бы занимался анализом рынка и принятием инвестиционных решений. И здесь, до недавнего времени, перспективные позиции занимали Паевые инвестиционные фонды и Общие фонды банковского управления.
Из диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1.Специально ориентированный на решение прикладных задач анализ существующих типов портфелей позволил уточнить и выполнить классификацию портфельных инвесторов и портфелей ценных бумаг, что существенно расширит потенциал ее использования всеми участниками инвестиционного процесса.
2.0ценка эффективности капиталовложений есть непременное условие для рассмотрения любого инвестиционно-финансового проекта вообще, в том числе и для принятия решение о включения той или иной ценной бумаги в инвестиционный портфель. Можно сказать, что наличие программных финансовых расчетов - необходимое условие для рассмотрения разного рода инвестиционных предложений.
3.Эффективность вложения капитала - это всегда определенная количественная величина. Невозможно представить показатели эффективности как некие абстрактные категории: хорошо - плохо или лучше - хуже. Именно количественная оценка эффективности является важнейшим критерием для принятия инвестиционного решения при формировании портфеля ценных бумаг.
4.Доходность портфеля за определенный период времени представляет собой прирост стоимости к величине стоимости на начало периода. Если за оцениваемый период происходили дополнительные инвестиции или изъятие средств, доходность портфеля может рассчитываться как взвешенная по времени или взвешенная по стоимости доходность. Для адекватной оценки эффективности управления портфелем необходимо учитывать не только доходность, но и степень рискованности инвестиций.
5.На основании исследований о природе и появлении инвестиционных рисков, разработан комплекс предложений и рекомендаций для их нивелирования.
Практическое применение указанных предложений поможет коммерческим банкам в решении следующих задач при формировании и управлении инвестиционным портфелем :
- повышение финансовой устойчивости ;
- обеспечение высоких темпов роста капитала и дохода;
- обеспечение достаточной ликвидности.
6.Среди различных расчетао-аналитических методов должны доминировать так называемые динамические методы, то есть такие, которые учитывают все факторы влияющие на значение искомого результата. Для этого в диссертации дана математическая концепция формирования оптимального инвестиционного портфеля , а также оценка эффективности инвестиций.
7.Инвестиционная стратегия требует определение основных целей и ограничений деятельности финансового института, определение временного горизонта, ограничений по структуре портфеля, прогнозирование инвестиционных перспектив основных сегментов финансового рынка.
8.Пассивный подход в управлении активами и обязательствами состоит в стремлении к соответствию структуры активов и обязательств финансового института по сроку, либо по продолжительности. В отношении формирования Портфеля ценных бумаг, пассивный подход состоит, как правило, в стремлении приблизить структуру портфеля к некоторому индексному портфелю, доходность которого соответствует среднерыночным показателям.
9.Стратегической целью при работе на фондовом рынке должно стать освоение технологий извлечения дополнительной прибыли путем эффективного реинвестирования средств при ведении клиентских фондовых портфелей.
10.Регулирование такой комплексной и иерархически построенной системы, как российский фондовый рынок, является сложным и многоэтапным процессам. К сожалению, на сегодняшний день, федеральные органы, ответственные за его существование (ФКЦБ, Минфин РФ, Центробанк) зачастую принимают не согласованные, а в целом ряде случаев и прямо противоречащие друг другу постановления, указания и иные нормативные акты. Без разработки единой стратегии ликвидации последствий финансового кризиса и построения нового базиса, в обозримом будущем не добиться решения важной и актуальной задачи развития российского рынка ценных бумаг - превращения его в системного организатора и регулятора многоэлементного хозяйства страны, обеспечивающего динамичное и эффективное движение капиталов, способное реанимировать реальный сектор.
11 .Описание механизмов управления инвестиционным портфелем в период финансового кризиса позволит банкам лучше сориентироваться в современной экономической ситуации. Это, в свою очередь, будет способствовать более рациональному формированию и реконструированию портфеля ценных бумаг, а также построении грамотной стратегии дальнейшего развития инвестиционного бизнеса.
12.Различия между сложившимся западным фондовым рынком и развивающимся российским объясняются большей частью тем, что область применения классической теории портфельных инвестиций отечественными субъектами фондового рынка достаточно ограничена. Можно смело утверждать, что возможность осуществления классических методов анализа, является индикатором развитого и цивилизованного фондового рынка. Российская действительность такова, что влияние политических рисков на инвестиционные процессы имеет первостепенное значение.
В России, в настоящее время, основными макроэкономическими факторами, влияющими на проведение инвестиционных портфельных операций являются :
- девальвация национальной валюты;
- отмена валютного коридора и, как следствие, «свободное плавание» курса доллара США;
- ухудшение ликвидности коммерческих банков;
- недостаток свободных средств.
Задача руководителя банка, отвечающего за инвестиционную политику, должна включать в себя полный анализ стоимости ресурсов, а также выработку механизмов оптимизации размещения временно свободных средств для получения максимального дохода при минимальном снижении ликвидности.