Управление организационными структурами с использованием дискретных линейных окрестностно-временных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Томилин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Томилин, Алексей Анатольевич
Введение.
1. Анализ проблем формирования организационных структур.
1.1. Место задачи построения организационной структуры в комплексе задач организационного управления.
1.2. Описание моделей многоуровневых иерархий.
1.3. Модели теории команд при формировании ОС.
1.4. Перспективные подходы к проблемам моделирования ОС.
1.5. Линейные задачи наименьших квадратов с линейными ограничениями-неравенствами.
1.6. Цель работы и задачи исследования.
2. Использование окрестностно-временных моделей в задачах формирования структуры организации.
2.1. Особенности моделей, существующих в теории окрестностных систем, применительно к задаче формирования ОС.
2.2. Этапы формирования ОС при помощи ОВМ.
2.3. Определение технологии функционирования организации.
2.4. Разработка дискретной симметричной линейной ОВМ ОС.
2.4.1. Формулы для вычисления начальных состояний узлов исполнителей и менеджеров.
2.4.2. Применение теории полезности для определения числа строк и элементов матриц-параметров.
2.4.3. Методика смешанной параметрической идентификации.
2.4.4. Модификация алгоритмов смешанного и оптимального смешанного управления для учета ограничений неотрицательности.
2.4.5. Описание применения механизма стимулирования при определении оптимальной ОС в различных вариантах ОВМ.
2.5. Выводы.
3. Программный комплекс для работы с линейными окрестностными системами.
3.1. Функциональное назначение программы, её ограничения и область применения.
3.2. Описание компонентов программного комплекса.
3.2.1. Программное обеспечение.
3.2.2. Разработка основных структур для ввода и хранения информации.
3.2.3. Реализация подсистемы ввода, корректировки данных, выдачи отчетов.
3.3. Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера.
3.4. Выводы.
4. Применение разработанных подходов и результаты практической апробации в АТУ ОАО «НЛМК».
4.1. Специфика работы рассматриваемой организации.
4.2. Описание связей модели.
4.3. Определение структуры матриц-параметров модели.
4.4. Результаты построения симметричных окрестностно-временных моделей АТУ.
4.5. Решение задач управления для выбранных ОВМ и определение оптимальной ОС.
4.5. Выводы.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационными структурами с использованием дискретных линейных окрестностно-временных моделей»
При решении задач управления в социальных и экономических системах возникают проблемы математического моделирования организационных систем, формирования оптимальных иерархических организационных структур (ОС), разработки эффективных численных методов и алгоритмов идентификации и оптимального управления, их реализации в виде комплексов проблемно-ориентированных программ, применения в реальных организационных системах с целью повышения эффективности их I функционирования.
Требования к оптимальным ОС становятся все более сложными и комплексными, что влечет за собой необходимость появления более совершенных инструментов многоаспектного моделирования организаций, позволяющих создавать их модели, включающие вертикальные (административные) связи, горизонтальные (технологические) процессы, информационную систему, производственно-технологическую инфраструктуру и показатели деятельности организации.
Управление коллективами считается одной из наиболее сложных областей человеческой деятельности. В системах административного или ( организационного управления управляющее воздействие заключается в принятии решений, планировании и оперативном управлении, реализуемых на более низких уровнях управления, а также в контроле принятых решений.
Вместе с тем уровень управления производственным процессом является важнейшим фактором, определяющим уровень эффективности производства. В системе, где происходят материальные процессы, связанные с переработкой сырья, движением финансов, использованием механизмов и машин, они реализуются лишь через деятельность людей, входящих в данную систему, и находятся в прямой зависимости от их поведения.
Исследованию формальных моделей формирования ОС и управлению на их основе посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных ученых, в числе которых В.Н. Бурков, Б.Л. Овсиевич, А.Д. Цвиркун, А.П. Михайлов, Р. Раднер, Г. Саймон, М. Бекманн, О. Вильямсон и др. В работах Д.А. Новикова, А.А.Воронина, С.П. Мишина, М.В. Губко, А.П. Караваева и др. сформировалась теория управления организационными системами.
На текущий момент отсутствует единый подход к формированию ОС при помощи формальных моделей. Среди важных факторов в организационных системах выделяются наличие отношений непосредственного подчинения и взаимосвязей на уровне исполнителей, возникающих непосредственно при обслуживании технологических процессов. Эти особенности связывают их с окрестностными системами, для которых существует достаточно развитый математический аппарат и примеры применения в других предметных областях. Однако в современной теории окрестностных систем не учитывается ряд особенностей, возникающих при решении задачи построения ОС, а именно, ограничения на переменные, различная размерность векторов сигналов, динамика во времени в явном виде.
Таким образом, актуальной является задача разработки и применения аппарата формирования ОС, основанного на создании окрестностно-временных моделей (ОВМ) рассматриваемых систем, учета взаимосвязей этапов решения задачи организационного дизайна и специфики предприятия.
Тематика работы соответствует научному направлению Липецкого государственного технического университета «Исследование и разработка методов и алгоритмов прикладной математики для идентификации технологических и сопровождающих процессов».
Цель работы состоит в построении окрестностно-временных моделей организационных систем, методов и алгоритмов идентификации и оптимального управления, комплекса программ на их основе, позволяющих эффективно решать задачи формирования организационных структур, апробации на практике разработанных механизмов на примере конкретного предприятия.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современных математических методов формирования иерархических ОС;
- построение линейных ОВМ для получения оптимальных вариантов ОС;
- разработка структуры базы данных информационной системы для работы с ОВМ;
- модификация алгоритмов параметрической идентификации, оптимального смешанного управления для окрестностно-временных систем с целью учета ограничений на переменные;
- определение наилучшего варианта в соответствии с принятым механизмом стимулирования;
- разработка комплекса программ, предназначенного для моделирования систем при помощи ОВМ;
- системный анализ проблематики обслуживания процесса оказания транспортных услуг и разработка модели технологии взаимодействия персонала автотранспортного предприятия.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теории управления организационными системами, математического моделирования, численной оптимизации, теории окрестностных систем, методы и средства функционального программирования, баз данных.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- линейные симметричные ОВМ функционирования организационных систем, отличающиеся учетом специфики организации при выборе
ОС и динамики системы во времени, переменным числом компонент векторов сигналов;
- структура базы данных информационной системы для работы с ОВМ, отличающаяся сочетанием средств для хранения элементов модели, построения и применения алгоритмов, проверки допустимости модели и выдачи результатов;
- комплекс программ, отличающийся возможностью автоматизированного построения дискретных линейных ОВМ и позволяющий решать задачи параметрической идентификации, смешанного и оптимального смешанного управления;
- модифицированные алгоритмы смешанного и оптимального смешанного управления для линейных симметричных ОВМ, отличающиеся используемым критерием качества и учетом ограничений на переменные;
- наилучший вариант ОС на основе решения задач смешанного и оптимального смешанного управления и в соответствии с принятым механизмом стимулирования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных научно-технических результатов в качестве средства для обоснования принимаемых управленческих решений по вопросам формирования ОС, что способствует повышению эффективности функционирования предприятия.
Разработанные методы и модели позволяют проводить исследования широкого класса задач, связанных с построением ОВМ и могут быть применимы и в других областях знаний, где требуется получить решение задачи формирования ОС.
Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные в работе методы формирования ОС при помощи ОВМ, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального программного обеспечения, ориентированного на использование совместно с автоматизированной системой учета работы автотранспорта, функционирующей в ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (ОАО "НЛМК").
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров по специальности «Прикладная математика».
Апробация работы. Материалы работы, её основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на 9-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006); на Международной научно-технической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007» (Старый Оскол, 2007); на П-ой школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж, 2007).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнены: в [77] - приведена методика моделирования ОС при помощи симметричных окрестностных моделей; в [78] - предложен алгоритм нахождения оптимального управления симметричной окрестностной модели организационной системы, описана программная реализация разработанного алгоритма.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 111 наименований и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Томилин, Алексей Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Построены линейные симметричные ОВМ функционирования организационных систем, отличающиеся учетом специфики организации при выборе ОС и динамики системы во времени, переменным числом компонент векторов сигналов.
2. Разработана структура базы данных информационной системы для работы с ОВМ, отличающаяся сочетанием средств для хранения элементов модели, средств, построения и применения алгоритмов, проверки допустимости модели и выдачи результатов.
3. Разработан комплекс программ, отличающийся возможностью автоматизированного построения дискретных линейных ОВМ и позволяющий решать задачи параметрической идентификации, смешанного и оптимального смешанного управления.
4. Предложены модифицированные алгоритмы смешанного и оптимального смешанного управления для линейных симметричных ОВМ, отличающиеся используемым критерием качества и учетом ограничений на переменные модели.
5. Найден наилучший вариант ОС на основе решения задач смешанного и оптимального смешанного управления и в соответствии с принятым механизмом стимулирования.
6. Полученные модели и методы прошли апробацию и внедрение в Автотранспортном управлении ОАО «НЛМК», где использовались как средства поддержки принятия решений в задачах формирования ОС.
7. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при подготовке инженеров специальности «Прикладная математика».