Математическое моделирование и исследование распределённых объектов на основе нечётко-окрестностных моделей с переменными коэффициентами и ограничениями на параметры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ярцев Алексей Геннадьевич

  • Ярцев Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 146
Ярцев Алексей Геннадьевич. Математическое моделирование и исследование распределённых объектов на основе нечётко-окрестностных моделей с переменными коэффициентами и ограничениями на параметры: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярцев Алексей Геннадьевич

Введение

1. Обзор проблем и методов окрестностного моделирования

1.1 Чёткие окрестностные модели

1.2 Нечётко-окрестностные модели

1.3 Задачи идентификации и определения параметров для окрестностных систем

1.4 Модели с переменными коэффициентами

1.5 Структурная устойчивость моделей с переменными

коэффициентами

1.6 Постановка задач исследования

2. Нечётко-окрестностные модели с переменными коэффициентами

2.1 Окрестностные структуры и матрицы смежности

2.1.1 Окрестностная структура линейной модели

2.1.2 Окрестностная структура билинейной модели

2.1.3 Блочное расширение матрицы структуры

2.2 Окрестностные модели с динамическими коэффициентами окрестностной нечеткости

2.2.1 Статический коэффициент окрестностной нечёткости

2.2.2 Динамический коэффициент окрестностной нечёткости

2.3 Стабилизация номинальных режимов для систем

с динамической окрестностной нечеткостью

2.3.1 Стабилизация с помощью параметров управления

2.3.2 Стабилизация с помощью динамических коэффициентов окрестностной нечёткости

2.4 Выводы по главе

3. Нечётко-окрестностные модели с ограничениями на параметры

3. 1 Определение параметров модели с учётом ограничений на эти параметры

3.2 Смешанная идентификация окрестностных систем

3.2.1 Смешанная идентификация при построении модели

3.2.2 Смешанная идентификация при частичном изменении

режима работы системы

3.2.3 Демпфирование для процедуры смешанной идентификации

3.3 Синтез трилинейных моделей

3.3.1 Идентификация трилинейных окрестностных моделей

3.3.2 Определение параметров трилинейной окрестностной модели

3.4 Параметризация билинейных и трилинейных моделей

3.4.1 Параметризация билинейных моделей

3.4.2. Параметризация трилинейных моделей

3.5 Исследование параметризованных моделей

3.5.1 Общее параметрическое уравнение четвёртой степени

билинейной окрестностной системы

3.5.2 Параметрическое уравнение третьей степени узла

трилинейной окрестностной модели

3.6 Выводы по главе

4. Разработка и исследование окрестностных моделей установки

поддержания температуры полиола и печи обжига клинкера

4.1 Чёткая окрестностная модель установки поддержания температуры полиола

4.1.1 Идентификация билинейной окрестностной модели установки поддержания температуры полиола

4.1.2 Определение параметров окрестностной модели установки поддержания температуры полиола

4.1.3 Смешанная идентификация при частичном изменении режима работы установки поддержания температуры полиола

4.1.4 Применение процедуры демпфирования для окрестностной

модели установки поддержания температуры полиола

4.2. Нечётко-окрестностная модель установки поддержания

температуры полиола

4.2.1 Идентификация нечётко-окрестностной модели установки поддержания температуры полиола

4.2.2 Определение параметров нечётко-окрестностной модели

установки поддержания температуры полиола

4.3 Окрестностная модель печи обжига клинкера

4.3.1 Билинейная окрестностная модель печи обжига клинкера

4.3.2 Трилинейная окрестностная модель печи обжига клинкера

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Результаты идентификации окрестностных моделей

установки поддержания температуры полиола

Приложение 2. Результаты идентификации билинейной

окрестностной модели печи обжига кликнера

Приложение 3. Результаты идентификации для первого узла

трилинейной окрестностной модели печи обжига клинкера

Приложение 4. Справки об использовании результатов

диссертационной работы

Приложение 5. Свидетельства о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и исследование распределённых объектов на основе нечётко-окрестностных моделей с переменными коэффициентами и ограничениями на параметры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Классические математические модели ориентируются, в основном, на описание локализованных объектов, в то время как для современных производственных объектов характерно наличие сложных внутренних процессов в составляющих подсистемах, наличие нелинейных связей между подсистемами объекта и распределенность этих подсистем в пространстве-времени [15]. Для моделирования современных объектов требуется учитывать комбинирование в единую систему нескольких локальных процессов с технологически заданным графом линейных или нелинейных связей между ними. Одним из перспективных направлений в моделировании распределенных процессов является теория окрестностных систем, синтезирующая сеточные методы из теории уравнений в частных производных и понятия разреженных алгебраических и дифференциальных систем.

Теория окрестностных систем и связанные с ними задачи идентификации и управления рассматривались в работах С.Л. Блюмина, А.М. Шмырина, Н.Н. Карабутова и других авторов [4-20, 30-36, 69, 71-76, 80-83, 85-87, 90]. В частности, в этих работах рассматривалась задача управления статическими линейными и билинейными окрестностными системами [5, 10, 11, 16, 72, 87]. В настоящее время окрестностные модели всё более усложняются. Во многих прикладных задачах связи, задающие окрестности узлов системы, могут быть нечеткими. Так между узлами могут быть расположены краны, вентили и другие устройства, способные менять интенсивность связи. В связи с этим для описания реальных технологических процессов целесообразно применять нечётко-окрестностные модели, где под нечёткостью по окрестностям понимается изменение структуры и интенсивности связей между узлами системы. Статические нечеткие окрестностные модели были описаны в книгах С.Л. Блюмина и А.М. Шмырина [9, 13-15, 18, 80, 81, 85] и позже подробно изучены в работах С.С. Роенко [53-58] с привлечением технически удобного, особенно в

билинейном случае, понятия матрицы структуры. Введение нечеткости в окрестностные модели, как показали исследования С.С. Роенко и И.А. Седых [5358, 61-63], позволяет улучшить качество аппроксимации модели. В работах указанных авторов фактически рассматривалась статическая нечеткость по окрестностям, а именно, коэффициенты нечеткости находились и далее фиксировались в модели с целью оптимизации функционала качества аппроксимации.

В настоящей работе коэффициенты нечеткости окрестностной модели рассматриваются как динамические, переменные величины, используемые для решения задачи стабилизации номинальных режимов и задачи учета ограничений на технологически допустимые отклонения системы от номинальных режимов. В последнем случае рассматриваются, во-первых, возможности оптимизации работы системы в пределах допустимых ограничений и, во-вторых, задача устранения рисков ухода системы за пределы допустимых значений параметров.

Тематика работы связана с научными направлениями ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» «Исследование и разработка методов и алгоритмов прикладной математики для идентификации технологических и сопровождающих процессов» и «Современные сложные системы управления».

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование окрестностных линейных и нелинейных моделей с переменными коэффициентами, нечеткостью по окрестностям узлов, описываемой переменными значениями интенсивностей окрестностных связей, и ограничениями на значения параметров. В рамках данного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование билинейной окрестностной модели с динамическими коэффициентами окрестностной нечёткости, под которыми понимается возможность регулирования интенсивностей окрестностных связей.

2. Разработка алгоритмов стабилизации номинальных режимов нечётко-окрестностных систем с помощью коэффициентов динамической окрестностной нечеткости, рассматриваемых как дополнительные управляющие параметры.

3. Разработка алгоритма параметрической идентификации окрестностных моделей одновременно с идентификацией оптимального номинального режима в случае, когда точный режим не задан и известны только технологические ограничения на его параметры.

4. Разработка алгоритма параметрической и структурной идентификации окрестностных моделей с ограничениями на значения коэффициентов модели.

5. Разработка комплекса программ для построения и исследования билинейных и трилинейных окрестностных моделей, использующий алгоритм для определения появления возможных рисков в нелинейных нечетко-окрестностных моделях с ограничениями на коэффициенты и параметры.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1. Введена и исследована билинейная окрестностная модель с динамическими коэффициентами окрестностной нечёткости, отличающаяся наличием слагаемых с произведением параметров состояния и управления на динамический коэффициент окрестностной нечёткости, что обеспечивает переменную динамическую структуру модели и позволяет улучшить управление объектом.

2. Разработан алгоритм стабилизации номинального режима окрестностной модели, отличающийся использованием динамических коэффициентов окрестностной нечёткости и позволяющий синтезировать модели с дополнительными возможностями контроля номинальных режимов за счет преобразования линейной части системы в билинейную по состояниям и управлениям.

3. Разработан численный метод смешанной идентификации окрестностных моделей, основанный на псевдообращении, отличающийся наличием в качестве исходных данных технологически допустимого диапазона значений параметров

состояния и управления номинального режима системы и позволяющий находить оптимальные параметры номинального режима в случае, когда он не задан точно.

4. Разработан алгоритм демпфирования, отличающийся возможностью ограничения изменений значений коэффициентов модели в процессе смешанной идентификации и позволяющий исключить риски выхода из допустимых интервалов при частичном изменении режима работы системы.

5. Разработан комплекс программ для построения и исследования билинейных и трилинейных окрестностных моделей, реализующий численные методы идентификации окрестностных моделей, отличающийся использованием алгоритма редукции числа параметров, что позволяет упростить исходные уравнения и исследовать полученную упрощенную модель с точки зрения появления рисков.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в разработанных алгоритмах применения динамического коэффициента окрестностной нечёткости, как дополнительного регулирующего параметра, с учётом ограничений на коэффициенты и параметры моделей.

Практическая значимость результатов работы заключается в построении и исследовании окрестностной модели установки поддержания температуры полиола и окрестностной модели печи обжига клинкера.

Объект исследования. Сложные распределенные производственные процессы с динамическими коэффициентами окрестностной нечёткости.

Предмет исследования. Моделирование сложных производственных процессов с динамическими коэффициентами окрестностной нечёткости с учётом ограничений на коэффициенты и параметры моделей.

Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы выступают методы теории математического моделирования, теории систем, системного анализа, теории графов, вычислительной математики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Билинейная окрестностная модель с динамическим коэффициентом окрестностной нечёткости, позволяющим изменять интенсивность связей между узлами в процессе функционирования системы.

2. Алгоритм стабилизации номинального режима окрестностной модели, отличающийся использованием динамических коэффициентов окрестностной нечёткости.

3. Алгоритм смешанной идентификации окрестностных моделей, где в качестве исходных данных выступают технологически допустимые диапазоны значений параметров состояния и управления.

4. Алгоритм демпфирования, учитывающий ограничения на изменение значений коэффициентов модели.

5. Комплекс программ для построения и исследования билинейных и трилинейных окрестностных моделей, использующий алгоритм редукции числа параметров.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18:

введение и исследование билинейной окрестностной модели с динамическими коэффициентами окрестностной нечёткости, преобразующими линейную часть окрестностной модели в билинейную по состояниям и управлениям соответствует пункту 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений»;

разработка алгоритма стабилизации номинального режима окрестностной модели, разработка алгоритма смешанной идентификации окрестностных моделей и разработка алгоритма редукции числа параметров окрестностной модели соответствует пункту 2 «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей»;

исследование окрестностных моделей установки поддержания температуры полиола и печи обжига клинкера соответствует пункту 5 «Комплексные

исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов работы подтверждается проведёнными в достаточном объеме исследованиями с применением современных технологий математического моделирования и вычислительного эксперимента. Разработанные методики, процедуры и алгоритмы были применены для исследования реальных объектов - установки поддержания температуры полиола и печи обжига клинкера. Сравнительный анализ полученных результатов показал соответствие производственным данным.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы рекомендованы к использованию предприятиями-резидентами акционерного общества «Особая Экономическая Зона промышленно-производственного типа «Липецк» для планирования, анализа и управления технико-экономическими и технологическими показателями производства пенополиуретана; рекомендованы к использованию акционерным обществом «Липецкцемент» для анализа и управления технологическими показателями предприятия.

Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» при выполнении курсовых работ по дисциплине «Математическое моделирование», а также подготовке выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: XX-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (Yelm, WA, USA, 2015), XXI-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (Yelm, WA, USA, 2016), IX международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» («ПМТУКТ-2016») (Воронеж, 2016), XXII-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (Yelm, WA, USA, 2017), Международная

конференция « Interactive systems: Problems of Human - Computer Interaction» (Ульяновск, 2017), XII международная научно-практическая конференция «Современные сложные системы управления HTCS'2017» (Липецк, 2017), Международная научно-техническая конференция «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2017), XXIII-th International Open Science Conference « Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis » (Yelm, WA, USA, 2018), Х Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, студентов и молодых ученых «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ-2018) (Ульяновск, 2018), XI международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» («ПМТУКТ-2018») (Воронеж, 2018), International Russian Automation Conference (RusAutoCon) (Сочи, 2018), XIII международная научно-практическая конференция «Современные сложные системы управления HTCS'2017» (Старый Оскол, 2018), XXIV-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis (MIP-2019'AS)» (Yelm, WA, USA, 2019), 1st International Conference on Control Systems, Mathematical Modelling, Automation and Energy Efficiency «SUMMA 2019» (Липецк, 2019), XXV-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies (MIP2020'SCT)» (Yelm, WA, USA, 2020), а также на научных семинарах кафедры высшей математики Липецкого государственного технического университета.

Научная работа проводилась в рамках научных проектов, поддержанных грантами РФФИ «Создание информационно-аналитической технологии моделирования и управления распределёнными техническими системами на основе динамических билинейных окрестностных моделей», проект №16-0700854, «Создание математического и программного обеспечения для сложных многостадийных процессов на основе распределенных статических и динамических систем (производство цемента, сахара, очистка сточных вод)», проект №19-48-480007.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 17 печатных трудах, в том числе 3 - единолично, из них 6 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных в Перечне ВАК, 5 - в изданиях, входящих в международные системы цитирования Scopus и Web of Science, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

В работах, написанных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично соискателем получены следующие результаты: [1,2] - разработка алгоритма редукции числа параметров окрестностной модели; [3,8] - применение алгоритма определения значений параметров для окрестностной модели установки поддержания температуры полиола; [4] - введение динамических коэффициентов окрестностной нечёткости и разработка алгоритма стабилизации номинального режима за счёт динамических коэффициентов окрестностной нечёткости; [7] -разработка и применение алгоритма смешанной идентификации при частичном изменении режима работы системы; [9] - разработка и применение алгоритма демпфирования; [10,17] - разработка и применение алгоритма смешанной идентификации для нечётко-окрестностной модели с динамическими коэффициентами окрестностной нечёткости; [11] - разработка алгоритма смешанной идентификации при частичном изменении режима работы системы, в том числе для нечётко-окрестностных моделей с динамическими коэффициентами окрестностной нечёткости; [12] - разработка и программная реализация алгоритма редукции числа параметров окрестностной модели; [13] -алгоритмическое обеспечение для расчёта корреляционных размерностей и доли случайного хаоса; [14] - алгоритмическое обеспечение для решения систем методом ортонормализации Грама-Шмидта; [15] - разработка и применение алгоритма смешанной идентификации при построении модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и пяти приложений на 10 страницах. Объем основной части работы составляет 136 страниц, включая 27 рисунков и 22 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, перечислены положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробации результатов, а также основное содержание работы.

В первой главе представлен обзор различных видов чётких и нечётких окрестностных моделей. Представлены различные алгоритмы идентификации и управления окрестностными системами. Для проведения идентификации требуется заданные точные наборы данных, а при проведении управления коэффициенты модели, найденные в процессе идентификации, остаются постоянными. В работе [51], наоборот, коэффициенты при неизвестных участвуют в процессе оптимизации и управления наравне с основными параметрами. Рассматривается вопрос состояний устойчивого равновесия динамических систем, в том числе вопрос резкого перехода из одного состояния в другое. Представлено описание различных путей таких скачкообразных переходов, изложенных в работах [1, 99].

Во второй главе рассмотрена матрица смежности линейной и билинейной окрестностной модели. Представлено блочное расширение данной матрицы, которая учитывает многомерность уравнений и параметров. Предложен динамический коэффициент окрестностной нечёткости, который характеризует интенсивность связей между узлами системы. Рассмотрены процедура стабилизации номинального режима за счёт компенсирующих приращений параметра управления и за счёт приращений динамического коэффициента окрестностной нечёткости. Рассмотрены три варианта стабилизации номинального режима, в зависимости от качества связей между узлами системы: независимые связи; кластеризованные входы в узлы; кластеризованные выходы из узлов. Предложены четыре варианта стабилизации номинального режима билинейной модели при разном наборе динамических коэффициентов окрестностной нечёткости.

В третьей главе рассматривается процедура определения параметров окрестностной модели, в случае наличия ограничений на возможное изменение этих параметров. Предложен алгоритм смешанной идентификации, позволяющий расширить область поиска минимума функционала за счёт переменных коэффициентов модели. Данный алгоритм можно использовать как для определения параметров уже существующей модели с варьированием части коэффициентов, так и для получения окрестностной модели, когда известны не номинальные значения параметров, а диапазон их допустимых значений. Предложена процедура демпфирования для переменных коэффициентов модели, позволяющая устранить выход определяемых параметров за технологические пределы. Предложен алгоритм редукции числа параметров окрестностной модели к одной диагональной параметрической переменной, позволяющий исследовать модель с точки зрения появления рисков.

В четвертой главе рассматриваются окрестностные модели установки поддержания температуры полиола и печи обжига клинкера. Для установки поддержания температуры полиола построены билинейные окрестностные модели для одного кортежа данных и для наборов кортежей данных. На примере определения значений коэффициента теплопередачи реализованы алгоритм смешанной идентификации при частичном изменении режима работы системы и алгоритм демпфирования для смешанной идентификации. Выполнено сравнение результатов вычисления коэффициентов теплопередачи, полученных с помощью окрестностных моделей, с результатами теплотехнического расчета. Построены билинейная и трилинейная окрестностные модели печи обжига клинкера. Реализован алгоритм редукции числа параметров окрестностной модели к одной диагональной параметрической переменной.

В заключении изложены основные результаты исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.

1. ОБЗОР ПРОБЛЕМ И МЕТОДОВ ОКРЕСТНОСТНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

В данной главе представлен обзор различных видов чётких и нечётких окрестностных моделей. Представлены различные алгоритмы идентификации и управления окрестностными системами. Для проведения идентификации требуется заданные точные наборы данных, а при проведении управления коэффициенты модели, найденные в процессе идентификации, остаются постоянными. В работе [51], наоборот, коэффициенты при неизвестных участвуют в процессе оптимизации и управления наравне с основными параметрами. Рассматривается вопрос состояний устойчивого равновесия динамических систем, в том числе вопрос резкого перехода из одного состояния в другое. Представлено описание различных путей таких скачкообразных переходов, изложенных в работах [1, 99].

1.1. Чёткие окрестностные модели

Окрестностные системы позволяют моделировать объекты, связи между узлами (подсистемами) которых могут быть произвольной структуры и изменяться в зависимости от времени, внешних возмущений и т.д.

Для систем с произвольной, в общем случае нефиксированной, структурой, в теории окрестностных систем свое развитие получили нечётко-окрестностные системы (линейные, полилинейные) [9, 13-15, 18, 80, 81, 85].

Рассмотрим простейший класс окрестностным систем - линейные системы. Временная сосредоточенная система имеет стандартный вид (1.1) [9, 14, 15, 36]:

х] = Ф(хЬ ~ 1]'VЬ]), х[0] = х0

у к ] = у (х к ])' I е 20 ={0'1'2'...}' где - входы, х[^ - состояния, - выходы.

(1.1)

Окрестностные динамические системы в общем виде записываются как [9, 14, 15, 36]:

' X [ а ] = Ф (х О [ а ]] .V О [ а ]])

у [ а ] = У (х [Оу [ а ]]) , .

Ф х (х [Ох [ а ]]) = Ф V (V О [ а ]]), (1.3)

F (Ф х (х [Ох [ а ]])^ (V О [ а ]]),¥ (х [Оу [ а ]])) = 0. (1.4)

Уравнение (1.3) относят к классу симметричных систем, а уравнение (1.4) к классу смешанных систем.

В окрестностном моделировании дискретная симметричная модель (1.3) для линейного случая примет вид (1.5), а дискретная смешанная модель (1.4) вид (1.6) [9, 14, 15, 36]:

X Е[а,а]у[а]= £ О[а,в]х[в], (1.5)

аeOv [ а] веОх [ а]

£ 5 [а,а];[а]+ £ П [а,в]х [р]+ £ Г [а, у]у [у] = 0, (1.6)

аeOv [ а] РеОх [а] уеОу [ а]

т \ г 1 _ г>п

где V [ а ]е^ Яу, х [ а Я"^, у [ а ]е^ Я4^ - вход, состояние и выход в узле

системы а; 5[а,а] ЦЯсхт^, П[а,р]ЦЯсх"^, Г[а,у]е(Ясх^ - постоянные

матрицы-параметры; [а], Ох [а], Оу [а] - окрестности по входу, состоянию и

выходу соответственно; а,а,в,у е А, А = {а!,...,аN} - множества значений

аргумента смешанной системы, |А| = N [9, 14, 15, 36].

Переходя к нелинейному случаю, окрестностная смешанная система будет описываться уравнением (1.7) [9, 14, 15, 36]:

Ф (^ (а) ,а е Ov [ я ]};{х (в) ,в е Ох [ я ]};{у (у), у е Оу [ g ]}) = 0, (1.7)

где я е А = {0,1,...},0[я],Ох [я],Оу [я] а - окрестности узла я системы по входу, состоянию, выходу соответственно; а,в,у е А [9, 14, 15, 36].

В общем случае, m-линейные (n^...+n^-аргументные окрестностные системы описываются в виде (1.8) [9, 14, 15, 36]:

r

Z Z wi [a,a1 '-'an1 ]• Ui [a1 - -аи1 ] +

г =1 а ,...,аи1еОи,. [a]

+

Z Z Z wi [a'a1'...'an1+n2 ]• ui [а1, ,ап1]

г =1 а! ,..,ап^0щ [a] ап1+1 >...>ап1+п2 eOYi [«]

Ti [ап1+1 '...'ап1+n2] + ... +

(1.8)

+

ZZ

i=1а1 ...^eö, [а] ап

i [а1 - -ап1 ]• .. • Yi

Z

w

i =1а ,...,а ,eO Ial а ^ eO [а]

'> ' n1 Ui L J n +...+nm_1 +1' ' п1+...+пт Yi L J

а

1 +... + Пт_1 +1 , . ,а П +...+ Пт

а, а1 ,...,ап

0.

Частным случаем выражения (1.8) являются билинейные окрестностные системы, которые имеют вид (1.9) [9, 14, 15, 36]:

Z Z wi[а,а]щH+Z Z Z wi[а,а,Р]щНу.[ß]=0,

i =1 ае0щ. [a] г =1 ае0щ. [a] ßeOY,. [a]

(19)

где Ои [ а ] ,Оу [ а ] - окрестности по щ, у{ элемента а, а е А = {а1 '...,а^}; иг, уг- еи;

[a'a]^ [a'a,в](г = 1,г) - некоторые матрицы. Если в выражении (1.9) предположить, что:

[ а,а 'в] = 0,^ [ а,а] = Е[ а,а]^2 [ а,в] = О [ а,в], и1 [ а ] = V [а ],и2 [в] = х [в ], то получим симметричную линейную окрестностную систему (1.5) [9, 14, 15, 36]. Если же в (1.9) предположить, что:

[а,а,в] = 0,^ [а,а] = Е[а,а] [а,в] = О [а, в],"и^ [а, у] = Г [а, у],

и1 [а ] = v [ а],и2 М = х [в],и3 [ У ] = У [ У ], то получим смешанную линейную окрестностную систему (1.6) [9, 14, 15, 36].

1.2. Нечётко-окрестностные модели

Теория окрестностных систем получила свое развитие после введения нечётко-окрестностных систем [9, 13-15, 18, 80, 81, 85]. В отличие от чётких моделей, где связи между узлами или были (значение 1), или нет (значение 0), степень интенсивности связей между узлами системы в нечётко-окрестностных моделей является нечёткой и может принимать значения в диапазоне от 0 до 1.

Во многих прикладных задачах изменение значений параметров модели может привести и к изменению интенсивности связей между узлами. Изменение интенсивности связей имеет физический смысл на реальных производственных объектах. Так между узлами могут быть расположены краны, вентили и другие устройства, способные менять интенсивность связи.

Рассмотрим линейную нечётко-окрестностную систему. Нечёткое задание окрестности соответствует появлению весов в каждом слагаемом уравнения (1.5) [9, 14, 15, 36]:

£ Е[а,а]Му [а,а]У [а]= £ О[а^х [а,Р]X[р] (1.10)

аеЛ РеЛ

где Ыу[а,а]е^Rnx у, Ых[а,р]е^Rpx у - матрицы коэффициентов, элементы которых ту, п^ е [0,1], I = 1,п, у = 1, k, / = 1,р, g = 1,1; V[а] е хт,

X [в] е ^хт. Все элементы Му, Их в уравнении (1.10) принадлежат отрезку от 0 до 1.

Нелинейная смешанная нечётко-окрестностная система описывается следующим уравнением [9, 14, 15, 36]:

Ф

^;{}! (а),а е О [ g ]};{^ х,х (р),р е 0х [ g ]}Л

{^ у,У(У) ,У е Оу[ g]},

у . еОу[gЦ,а ,

= 0, (1.11)

где g е Л = {0,1,...}; Оу [g], Ох [g], Оу [g] - окрестности узла g системы по входу, состоянию, выходу соответственно; а,Р,у е Л, ^у е[0,1] - функции принадлежности по входу, состоянию, выходу и являются элементами матриц

инцидентности по входу Fv = {^}, состоянию Fx = {^х}, выходу Fy = {^у | и

характеризует степень нечёткого влияния друг на друга элементов окрестностей а, Ох, Оу [9, 14, 15, 36].

Частным случаем (1.11) является билинейная нечётко-окрестностная система [9, 14, 15, 36]:

г г

Е Е [а,а[а] + Е Е [а,а,в[а]• V-У, [Р] = (112)

i=1аеОч [а] ,=1аеОи,- [а]

РеОу,[ а]

Здесь Ои [а],Оу [а] - окрестности по щ, у{ элемента а, а е А = {а1 ,...,аN} -множество значений аргумента билинейной окрестностной системы, |А| = N;

и,, у, еи; м, [ а, а] ,м>, [ а,а ,в] (, = 1,г) - некоторые матрицы; V, е[°,1] [9, 14, 15, 36].

1.3. Задачи идентификации и определения параметров для окрестностных

систем

Для построения модели требуется провести параметрическую идентификацию, т.е. определить значения всех коэффициентов модели м [27, 41, 5°, 52, 64, 68, 95-98]. Алгоритм параметрической идентификации рассмотрим на примере билинейных окрестностных систем размерности т [9, 14, 15, 36]:

Е мх[а,а]х[а]+ Е М[а,Р]+

ае Ох [ а] PеOv [ а]

+ Е (^[а,а,в]V[в,1]х[а] +... + Мт^[а,а,в]V[в,т]х[а]) = °.