Разработка квазистатических окрестностных систем и их применение в задаче управления температурным режимом стадии диффузии производства сахара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Канюгина Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Канюгина Анастасия Сергеевна
Введение
1. Проблемы моделирования и управления технологическими процессами производства сахара
1.1. Основные стадии процесса производства сахара
1.2. Получение диффузионного сока в диффузионных аппаратах различных типов
1.3. Особенности управления технологическим процессом получения диффузионного сока
1.4. Состояние проблемы управления технологическими параметрами стадии диффузии свеклосахарного производства
1.5. Обзор существующих методов управления линейными и нелинейными статическими окрестностными системами
1.6. Постановка задач исследования
2. Кластеризация окрестностных структур
2.1. Постановка задачи кластеризации окрестностных структур
2.2. Окрестностная структура и окрестностная структура с векторами экспериментальных данных
2.3. Метрики на совокупности вершин окрестностной структуры
2.4. Комбинированные метрики на совокупности вершин окрестностной структуры с векторами экспериментальных данных
2.5. Кластеризация окрестностной структуры и окрестностностной структуры с векторами экспериментальных данных
2.6. Примеры кластеризации окрестностностных структур по связям и векторам экспериментальных данных
2.6.1. Пример кластеризации окрестностной структуры
2.6.2. Пример кластеризации окрестностной структуры с векторами экспериментальных данных
2.7. Окрестностные структуры со свободными и заданными связями
2.7.1. Свободные и заданные связи
2.7.2. Векторы экспериментальных данных
2.7.3. Линейные реализации окрестностных структур
2.7.4. Идентификация линейной окрестностной системы
2.7.5. Комбинированная метрика на совокупности вершин окрестностной структуры со свободными и заданными связями
2.7.6. Кластеризация окрестностных структур со свободными и заданными связями
2.8. Выводы
3. Идентификация и управление квазистатическими окрестностными системами
3.1. Вершинные и реляционные окрестностные структуры
3.2. Вершинные и реляционные окрестностные системы
3.3. Обработка информации и идентификация номинальных режимов
3.4. Квазистатические композиции номинальных режимов
3.4.1. Квазистатические окрестностные системы для номинальных режимов по входам
3.4.2. Квазистатические окрестностные системы для номинальных режимов по узлам
3.5. Моделирование дискретных и непрерывных переходов в квазистатической схеме
3.5.1. Дискретный и непрерывный случай для номинальных режимов по входам
3.5.2. Дискретный и непрерывный случай для номинальных режимов по узлам
3.6. Управление вблизи номинального режима
3.7. Управление квазистатическими композициями номинальных режимов
3.7.1. Управление квазистатическими окрестностными системами с номинальными режимами по входам
3.7.2. Управление квазистатическими окрестностными системами с номинальными режимами по узлам
3.8. Управление линейной окрестностной системой в динамическом случае
3.9. Выводы
4. Применение квазистатических окрестностных систем в задаче управления температурным режимом стадией диффузии производства сахара
4.1. Системный анализ и окрестностное моделирование процесса экстрагирования
4.2. Предварительная обработка исходных данных
4.3. Линейная окрестностная система: построение и параметрическая идентификация
4.4. Построение общей билинейной окрестностной системы на основе уравнений теплового баланса
4.5. Параметрическая идентификация общей билинейной окрестностной системы
4.6. Кластеризация данных и идентификация номинальных режимов
4.7. Построение квазистатической окрестностной системы стадии диффузии с несколькими номинальными режимами процесса экстрагирования103
4.8. Управление температурным режимом стадии диффузии производства сахара на основе квазистатической окрестностной системы
4.9. Выводы
Заключение
Список литературы Приложения
110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка квазистатических окрестностных систем и их применение в задаче управления температурным режимом стадии диффузии производства сахара»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В задачах управления распределенными или многостадийными производственными процессами возникает проблема перехода от технологической схемы производства к математической модели. Удобным инструментом системного анализа и математического моделирования технологических схем являются окрестностные структуры и системы. Это статические или дискретные динамические системы уравнений на ориентированном графе с набором переменных в вершинах и ребрах графа. Управление сложным распределенным производственным процессом вблизи номинального режима обычно осуществляется в предположении, что такому режиму соответствует стационарная точка некоторой динамической системы, и потому для управления процессом можно использовать локальную статическую линейную или билинейную окрестностную модель. Управление статической системой осуществляется на основе пропорционального регулирования: значения управляющих воздействий определяются по отклонениям от параметров номинального режима.
Теория окрестностных систем и связанные с ними задачи управления рассматривались в работах С.Л.Блюмина, А.М.Шмырина, Н.Н.Карабутова и других. В частности, в этих работах рассматривалась задача управления статическими линейными и билинейными окрестностными системами.
Переход от линейного случая к билинейному оставляет нас в рамках локального управления одним номинальным режимом системы, в то время как достаточно типичной является ситуация, когда номинальных режимов несколько и диспетчер производства изменяет управляющие переменные в зависимости от внешних входных данных или входных данных узлов. Построение более сложной динамической системы, описывающей переходные режимы (а не только номинальные) на основе данных наблюдений, то есть регрессионными методами, обычно не дает хороших результатов. Поэтому для управления распределенными производственными процессами с несколькими номинальными режимами
актуальной является задача объединения локальных статических окрестностных систем, описывающих номинальные режимы, в общую окрестностную систему с общим законом управления, имитирующем действия диспетчера как по стабилизации режимов, так и по переводу процесса из одного номинального режима в другой. Схемы такого объединения должны учитывать, в частности, варианты зависимости этих локальных режимов и переключений, как от внешних условий (внешних входов), так и от внутренних состояний узлов системы. В работе предлагается метод решения описанной актуальной задачи в рамках теории квазистатических окрестностных систем.
Разработанная методика применяется для решения задачи управления температурными параметрами стадии диффузии производства сахара в диффузионных аппаратах колонного типа в условиях зависимости номинального температурного режима от качества сахарной свеклы.
При оценке степени научной разработанности темы следует отметить, что различные аспекты проблемы управления технологическими параметрами свеклосахарного производства рассматривались в исследованиях многих авторов, в частности, в работах Н.Г. Кульневой, А.В. Кульнева, Ю.С. Сербулова, С.А. Ляшенко и других. Задача управления температурным режимом изучалась, в основном, для диффузионных аппаратов наклонного типа и соответствующие схемы управления не могут быть адаптированы для аппаратов колонного типа, основанных на совершенно другом технологическом решении. К тому же существующие схемы управления не рассматривают выбор температурного режима от качества перерабатываемой свеклы. Таким образом, проблема управления температурными параметрами стадии диффузии в диффузионных аппаратах колонного типа в условиях зависимости номинального температурного режима от качества сахарной свеклы остается актуальной.
Тематика диссертационной работы связана с научными направлениями Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Липецкий государственный технический университет»
«Исследование и разработка методов и алгоритмов прикладной математики для идентификации технологических и сопровождающих процессов» и «Современные сложные системы управления».
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка и исследование методов управления статическими распределенными системами с несколькими номинальными режимами, заданными технологически или определяемыми на основе кластеризации экспериментальных данных. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- обзор существующих методов управления линейными и нелинейными статическими окрестностными системами;
- разработка алгоритмов кластеризации окрестностных структур и окрестностных структур с векторами экспериментальных данных;
- разработка квазистатической схемы объединения в общую систему нескольких окрестностных систем, описывающих локальные номинальные режимы распределенного производственного процесса;
- решение задачи статического управления вблизи номинального режима и задачи управления распределенной системой с несколькими номинальными режимами на основе квазистатической схемы;
-разработка квазистатической окрестностной системы с несколькими номинальными температурными режимами для решения задачи управления температурными параметрами стадии диффузии производства сахара.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- определены комбинированные метрики на совокупности вершин окрестностной структуры, снабженной набором экспериментальных данных, отличающиеся наличием параметров и позволяющие оценивать сходство вершин структуры по связям, по данным и по связям вместе с данными с выбираемым приоритетом (весом) связей или данных;
- разработаны соответствующие комбинированным метрикам алгоритмы кластеризации структур, отличающиеся возможностью уменьшать количество вершин структуры с учетом или без учета данных и позволяющие кластеризовать окрестностные структуры с минимальной потерей информации;
- определены реляционные окрестностные системы, обобщающие класс окрестностных систем, отличающиеся от них большей гибкостью и позволяющие упростить этап системного анализа технологической схемы распределенного многостадийного производства и этап построения соответствующей этой схеме окрестностной системы для дальнейшего решения задач управления;
- рассмотрен класс квазистатических окрестностных систем, отличающихся наличием в них дискретных или непрерывных комбинаций локальных окрестностных систем и позволяющих решать задачи управления объектами с несколькими номинальными режимами или с режимами, являющимися комбинациями номинальных режимов отдельных узлов системы;
- разработана квазистатическая окрестностная система, отличающаяся учетом зависимости номинального температурного режима от качества перерабатываемой сахарной свеклы и позволяющая решать задачи управления температурными параметрами стадии диффузии производства сахара.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в разработанной схеме объединения нескольких локальных линейных окрестностных систем в одну общую квазистатическую систему, линейную по управляющим параметрам.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в построении квазистатической окрестностной системы с несколькими номинальными температурными режимами и переходными режимами, позволяющей управлять температурными параметрами стадии диффузии производства сахара в диффузионных аппаратах колонного типа в условиях зависимости номинального температурного режима от качества сахарной свеклы.
Объект исследования. Сложные распределенные производственные процессы с несколькими номинальными режимами.
Предмет исследования. Управление сложными распределенными производственными процессами с несколькими номинальными режимами.
Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы системного анализа, теории графов, математической статистики, математического моделирования, теории управления, вычислительные эксперименты. Положения, выносимые на защиту:
-комбинированные метрики на совокупности вершин окрестностной структуры, снабженной набором экспериментальных данных, и соответствующие этим комбинированным метрикам алгоритмы кластеризации структур;
-реляционные окрестностные системы, обобщающие класс окрестностных систем;
-квазистатическая схема объединения в общую систему нескольких окрестностных систем, описывающих локальные номинальные режимы распределенного производственного процесса;
-статическое управление вблизи номинального режима и управление распределенной системой с несколькими номинальными режимами на основе квазистатической схемы;
-квазистатическая окрестностная система для задачи управления температурными параметрами стадии диффузии производства сахара и получение для этой системы формулы статического пропорционального управления температурами.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01:
п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»
соответствует разработке алгоритмов кластеризации окрестностных структур и окрестностных структур с кортежами экспериментальных данных;
п. 6 «Методы идентификации систем управления на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации» соответствует 1) разработке квазистатической схемы объединения нескольких окрестностных систем, описывающих локальные номинальные режимы распределенного производственного процесса; 2) обработке данных и идентификации номинальных режимов;
п. 7 «Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем» соответствует 1) определению реляционных окрестностных систем, обобщающих класс окрестностных систем; 2) идентификации квазистатических композиций номинальных режимов.
Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов диссертации подтверждается проведенными в достаточном объеме вычислительными экспериментами, практической реализацией методов управления статическими распределенными системами с несколькими номинальными режимами в производственных условиях, сравнительным анализом полученных результатов с производственными данными.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию на структурном подразделении «Боринский сахарный завод» акционерного общества «Агропромышленное объединение «Аврора» для управления температурными параметрами стадии диффузии.
Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Липецкий государственный технический университет» при выполнении курсовых работ по дисциплине «Спецглавы системного анализа», а также подготовке выпускных квалификационных работ.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: XXI-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» (Yelm, WA, USA, 2016), IX Международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» («ПМТУКТ-2016») (Воронеж, 2016), XXII-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» (Yelm, WA, USA, 2017), Международная конференция «Понтрягинские чтения - XXVIII» (Воронеж, 2017), XII Международная научно-практическая конференция «Современные сложные системы управления HTCS'2017»: (Липецк, 2017), XIII Международная научно-практическая конференция «Современные сложные системы управления HTCS'2018»: (Старый Оскол, 2018) а также на научных семинарах кафедры высшей математики Липецкого государственного технического университета.
Научная работа по теме диссертационного исследования проводилась в рамках научного проекта, поддержанного грантом РФФИ «Создание информационно-аналитической технологии моделирования и управления распределёнными техническими системами на основе динамических билинейных окрестностных моделей», проект №2 16-07-00854 (2016-2019 г).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 печатных работах, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных в Перечне ВАК, 4 - в изданиях, входящих в международную систему цитирования Scopus, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
В работах, написанных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично соискателем получены следующие результаты: [1,5,11,18,] - определение метрик на совокупности вершин окрестностной структуры и окрестностной структуры с векторами экспериментальных данных; [1] - разработка алгоритма кластеризации
окрестностной структуры; [2,16] - разработка алгоритма получения систем уравнений для узлов (вертексная система) и систем уравнений для узлов и связей (реляционная система); [3] - разработка квазистатической линейной реляционной модели стадии диффузии производства сахара; [4,6,7,8,17] - анализ эффективности функционирования технологической схемы получения диффузионного сока, параметрическая идентификация билинейной модели; [7] -оценка адекватности линейной реляционной окрестностной модели; [9,10] -алгоритмическое обеспечение окрестностных систем; [12] - разработка методики перехода от нессиметричной матрицы расстояния к симметричной; [13] -разработка реляционной (блочно-регрессионной) схемы перехода от окрестностной структуры к системе уравнений; [14] - разработка методики параметрической идентификации реляционной (блочно-регрессионной) модели; [15] - разработка адаптивного подхода для реляционной (блочно-регрессионной) модели; [17] -разработка окрестностной структуры стадии диффузии; [18] -разработка методики кластеризации окрестностной структуры с кортежем экспериментальных данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основная часть работы изложена на 122 страницах, содержит 20 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 119 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, приведены цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов, а также основное содержание работы.
В первой главе рассмотрены общие теоретические положения технологии производства сахара, указаны основные стадии этого сложного многостадийного процесса. Отмечено, что в данной работе основное внимание уделяется стадии диффузии производства сахара, соответствующей процессу извлечения сахарозы
из свекловичной стружки с получением диффузионного сока, с целью разработки математических моделей и алгоритмов управления. Указано, что в качестве математического аппарата используются окрестностные системы, отличающиеся гибкостью описания сложных схем взаимосвязей между элементами системы. Сделан краткий обзор методов идентификации и управления этими системами. Предложена постановка задачи разработки квазистатической окрестностной системы с несколькими номинальными режимами для решения задачи управления температурными параметрами стадии диффузии производства сахара.
Во второй главе рассмотрена задача кластеризации окрестностной структуры. Сформулирована постановка задачи кластеризации окрестностной структуры, которая состоит в определении новой окрестностной структуры в результате объединения сходных вершин в кластеры на основе алгоритмов кластерного анализа с использованием определенной метрики. Определены комбинированные метрики на совокупности вершин окрестностной структуры и совокупности вершин структуры с векторами экспериментальных данных, способные оценивать сходство вершин структуры по связям, по данным и по связям вместе с данными с выбираемым приоритетом (весом) связей или данных. Предложены два варианта алгоритма кластеризации окрестностной структуры и окрестностной структуры с векторами экспериментальных данных по соответствующим комбинированным метрикам: с пошаговым и апостериорным пересчетами матрицы смежностей структуры. По описанным алгоритмам рассмотрены примеры кластеризации.
В третьей главе рассмотрена задача идентификации и управления квазистатическими окрестностными системами. Приведена классификация окрестностных систем как систем на графах, выделены вершинные и реляционные системы. Рассмотрена идентификация номинальных (эмпирических) режимов окрестностной системы на основе кластеризации внешних входных данных системы или кластеризации данных входов для каждого узла системы. Предложена схема объединения нескольких статических окрестностных систем,
описывающих локальные номинальные режимы, в общую квазистатическую окрестностную систему, учитывающую зависимость этих локальных режимов как от внешних условий (внешних входов), так и от внутренних состояний узлов системы. Рассмотрена задача управления вблизи номинального режима и управления квазистатическими композициями нескольких номинальных режимов. Управление в обоих случаях осуществляется по принципу пропорционального регулирования.
Четвертая глава посвящена применению квазистатических окрестностных систем в задаче управления стадией диффузии производства сахара. Рассмотрен технологический процесс получения диффузионного сока в диффузионном аппарате колонного типа с позиции системного анализа. Построены окрестностная структура и соответствующая ей окрестностная система стадии диффузии производства сахара. На основании уравнений теплового баланса с последующим регрессионным уточнением коэффициентов получена билинейная окрестностная система стадии диффузии производства сахара. Линеаризации билинейной системы в центрах кластеров входных данных определяют три локальные статические окрестностные системы, соответствующие трем температурным режимам в зависимости от качества перерабатываемой свеклы. На основе предлагаемого квазистатического подхода локальные статические окрестностные системы объединены в общую квазистатическую окрестностную систему и получен общий закон управления, осуществляемый по принципу пропорционального регулирования и имитирующий действия диспетчера по стабилизации режимов и по переводу процесса из одного режима в другой.
В заключении изложены основные результаты исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.
1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА
В данной главе рассмотрены общие теоретические положения технологии производства сахара, указаны основные стадии этого сложного многостадийного процесса. Отмечено, что в данной работе основное внимание уделяется стадии диффузии производства сахара, соответствующей процессу извлечения сахарозы из свекловичной стружки с получением диффузионного сока, с целью разработки математических моделей и алгоритмов управления. Указано, что в качестве математического аппарата используются окрестностные системы, отличающиеся гибкостью описания сложных схем взаимосвязей между элементами системы. Сделан краткий обзор методов идентификации и управления этими системами. Предложена постановка задачи разработки квазистатической окрестностной системы с несколькими номинальными режимами для решения задачи управления температурными параметрами стадии диффузии производства сахара.
1.1. Основные стадии процесса производства сахара
Производство сахара является сложным многостадийным производственным процессом, состоящим из следующих основных стадий: предварительные операции обработки свеклы; получение диффузионного сока; очистка диффузионного сока; сгущение диффузионного сока до сиропа; кристаллизация сахара [20, 80-82, 84].
К предварительным операциям обработки свеклы относят: подача свеклы на переработку; очистка и мойка свеклы; получение свекловичной стружки. На рисунке 1.1 представлена технологическая схема получения свекловичного сахара.
Рисунок 1.1. - Технологическая схема получения свекловичного сахара
Ленточным транспортером свекловичная стружка подается в диффузионный аппарат непрерывного действия. В диффузионном аппарате происходит извлечение сахарозы из свекловичной стружки противотоком горячей воды (методом диффузии) с получением диффузионного сока. Далее полученный диффузионный сок освобождают от мезги (мелких частичек свеклы) в мезголовушке и направляют на стадию очистки сока. Уловленную мезгу возвращают в диффузионный аппарат. Побочным продуктом процесса извлечения сахарозы является обессахаренная стружка [54]. В результате отжима стружки на прессах получают отжатый жом и жомопрессовую воду. Жомопрессовую воду после термической обработки и очистки от примесей возвращают в диффузионный аппарат. Отжатый жом используют как в сыром, так и в сушеном виде (высушивают в сушильном отделении).
Полученный диффузионный сок содержит не только сахарозу, но и растворимые несахара (около 80%) [82], которые замедляют процесс кристаллизации сахарозы и увеличивают содержание сахара в мелассе (побочном продукте сахарного производства). Для удаления несахаров диффузионный сок очищают. Известно много способов очистки диффузионного сока. Наибольшее распространение получил способ очистки диффузионного сока известью с последующим удалением избытка извести диоксидом. Данная схема очистки включает в себя следующую последовательность операций: предварительная дефекация, основная дефекация, I сатурация, II сатурация, сульфитация, фильтрация [80-82,84].
Очищенный диффузионный сок представляет собой ненасыщенный раствор сахарозы и несахаров. Для выделения сахарозы в виде кристаллов необходимо сгущение сока до получения сиропа. Для этого в выпарной установке из сока выпаривают воду. При выпаривании часть несахаров выпадает в осадок. Поэтому перед увариванием сиропа в вакуум-аппарате он подвергается сульфитации и фильтрованию.
Кристаллизация сахара - завершающая стадия производства сахара. Здесь происходит выделение чистой сахарозы в виде кристаллов сахара. Данный
технологический процесс производится в продуктовом и сушильном отделениях сахарного завода. Рассмотрим трехкристаллизационную схему продуктового отделения. Полученный на этапе выпаривания сироп подают в вакуум-аппарат I, где под разряжением (при низких температурах) происходит его сгущение до состояния пересыщения сахарозой с последующим образованием кристаллов сахара. При уваривании сиропа образуется утфель I, который состоит из кристаллов сахара и межкристальной жидкости (несахара и насыщенный раствор сахара). Из вакуум-аппарата I утфель I поступает в центрифуги, где происходит процесс отделения кристаллов сахара от межкристальной жидкости. Отобранная межкристальная жидкость утфеля I образует оттек I. Для получения чистого белого сахара кристаллы сахара пробеливают в центрифугах горячей водой. Во время пробелки небольшое количество кристаллов растворяется и образуется оттек II, который направляют на варку утфеля I. Полученный влажный сахар-песок высушивают в сушильном отделении и упаковывают.
Отобранный оттек I уваривают в вакуум-аппарате II и получают утфель II. В процессе центрифугирования утфеля II образуется сахар II кристаллизации и оттек III. Сахар II клеруют (растворяют в соке II сатурации) и смешивают с сиропом из выпарной установки, который далее поступает на сульфитацию и варку утфеля I.
Отобранный оттек III уваривают в вакуум-аппарате III и получают утфель III. Утфель III подают в кристаллизатор, где в течение 24-28 ч происходит его кристаллизация охлаждением. Далее утфель III подогревают и центрифугируют в центрифугах с выделением сахара III кристаллизации и оттека IV (меласса). Меласса является побочным продуктом стадии кристаллизации сахара. Сахар III совместно с оттеком I подают на аффинацию (очистку) с последующим образованием аффинационного утфеля. В процессе центрифугирования аффинационного утфеля образуется аффинированный сахар и аффинационный оттек. Аффинационный оттек используют для варки III утфеля. Аффинационный
сахар клеруют и смешивают с сиропом из выпарной установки, который далее поступает на сульфитацию и варку утфеля I.
На сахарных заводах также применяется и двухкристаллизационная схема продуктового отделения (уваривание утфеля I и II). Выбор схемы кристаллизации определяется производственной мощностью сахарного завода.
1.2.