Разработка методов системного анализа окрестностных моделей параллельных слабосвязанных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сёмина Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Сёмина Валерия Владимировна
Введение
Глава 1. Системный анализ и окрестностные системы
1.1 Системный анализ и математическое моделирование
1.2 Окрестностные системы
1.3 Окрестностные системы с точки зрения системного анализа
1.4 Параметрическая идентификация и слабосвязанные системы
1.5 Принципы декомпозиции и агрегирования
1.6 Постановка задачи исследования
Глава 2. Системный анализ окрестностных моделей слабосвязанных
процессов
2.1 Структурная и параметрическая идентификация окрестностных систем
2.1.1 Задача идентификации окрестностных систем
2.1.2 Оценка количества кортежей данных для параметрической идентификации окрестностных систем
2.2 Двойные системы
2.2.1 Параллельные процессы, классификация переменных и вершин
2.2.2 Слабосвязанные параллельные системы
2.2.3 Мультииндекс двойной системы
2.3 Декомпозиция окрестностных структур двойных систем
2.3.1 Алгоритм декомпозиции окрестностной структуры
2.3.2 Пример декомпозиции
2.4 Идентификация двойных систем
2.5 Оптимизация и управление
2.5.1 Задача оптимизации для двойных систем
2.5.2 Алгоритм оценки минимума
2.5.3 Алгоритм приоритетной оптимизации
2.5.4 Задача стабилизации вблизи номинального режима
2.6 Выводы
Глава 3. Декомпозиция и агрегирование окрестностной модели системы управления микроклиматом производственного помещения
3.1 Окрестностная структура системы управления микроклиматом производственного помещения
3.2 Декомпозиция окрестностной структуры процесса вентиляции
3.3 Параметрическая идентификация до и после декомпозиии
3.4 Ограничения на значения переменных
3.5 Система уравнений для процесса фильтрации и терморегулирования
3.6 Задача агрегирования моделей фильтрации и терморегулирования
3.7 Задачи оптимизации
3.8 Выводы
Глава 4. Управление микроклиматом цеха обжига цементного клинкера цементного предприятия на основе окрестностной модели
4.1 Задачи управления микроклиматом в цехе обжига цементного клинкера
4.2 Разработка моделей сезонных режимов
4.2.1 Модель и экспериментальные данные
4.2.2 Идентификация сезонных моделей
4.3 Проверка адекватности сезонных моделей
4.3.1 Проверка по критерию Фишера
4.3.2 Сравнение расчётных и экспериментальных значений
4.3.3 Определение средней ошибки аппроксимации
4.4 Решение задачи минимизация потребления энергии
с использованием сезонных моделей
4.4.1 Общая формулировка решения задачи минимизации
затрат энергии
4.4.2 Решение задачи минимизации энергопотребления для зимнего периода
4.4.3 Решение задачи минимизации энергопотребления для весеннего периода
4.4.4 Решение задачи минимизации энергопотребления для летнего
периода
4.4.5 Решение задачи минимизации энергопотребления для осеннего периода
4.5 Экологический функционал задачи минимизации выброса пыли
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов системного анализа окрестностных моделей параллельных слабосвязанных процессов»
Введение
Актуальность темы. Одним из перспективных направлений решения задач структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем является окрестностное моделирование систем управления, основные принципы которого были изложены в работах С.Л. Блюмина, A.M. Шмырина, Н.Н. Карабутова, А.А. Томилина и других. Это направление, сформировавшееся в последние два десятилетия, объединяет классические разностные методы математической физики и теорию управления дискретными системами. Синтез окрестностной модели сложного производственного объекта или процесса основан, как правило, на системном анализе связей между составляющими его частями или узлами. Эти узлы и связи вместе с соответствующими переменными образуют окрестностную структуру модели - оснащённый орграф. Построенной окрестностной структуре по определённым формальным правилам сопоставляется окрестностная система управления объектом.
Следует отметить, что известным проблемным моментом при использовании метода окрестностного моделирования для описания достаточно сложных объектов, фактически оборотной стороной универсальности метода, является большое число параметров синтезируемой системы управления, подлежащих идентификации. Поэтому возникает задача получения достаточно значительного количества экспериментальных данных. В дополнение, большое количество параметров усложняет решение дальнейших задач оптимизации и управления. По этой причине актуальной является задача дополнительного (апостериорного) системного анализа построенной окрестностной модели, желательно до этапа параметрической идентификации, с целью уменьшения количества необходимых идентифицируемых параметров и, соответственно, уменьшения количества необходимой экспериментальной информации. Это возможно в тех случаях, когда изучаемый объект или процесс имеет некоторые важные свойства, не формализованные по тем или иным причинам в первичной окрестностной модели. Такими причинами могут быть, например, вынужденное или преднамеренное упрощение
первоначальной модели на этапе синтеза, получение новой информации о процессе уже после синтеза модели и т.д.
В данной работе разрабатывается метод апостериорного системного анализа окрестностных моделей для параллельных слабосвязанных процессов, реализованных в первичной модели в виде одной окрестностной системы над той же самой окрестностной структурой, без разделения общего процесса на составные части. Предлагаемый метод декомпозиции первичной окрестностной системы с последующим агрегированием, а также основанные на нем алгоритмы позволяют в случае параллельных слабосвязанных процессов упростить решение задач параметрической идентификации, оптимизации и управления. Описанные алгоритмы применяются в задаче управления микроклиматом производственного помещения на примере цеха обжига клинкера цементного завода.
При оценке степени научной разработанности темы можно выделить два достаточно активно развивающихся в настоящее время направления: элементы системного анализа в окрестностном моделировании и исследование слабосвязанных систем, возникающих в различных областях прикладной математики и информационных технологий. Например, слабосвязанные системы нашли применение при решении задач функционального анализа, развитии и анализе архитектуры нейронных сетей, при проектировании web-сервисов. Главной идеей применения слабосвязанных систем является возможность сокращения количества зависимостей между элементами систем, подсистемами. В процессе функционирования систем возникает необходимость вносить изменения, возможны сбои, поэтому меньшее количество связей сокращает объем возможных последствий этих изменений. Поэтому из-за уменьшения количества связей задача разработки систем упрощается. Несмотря на то, что во многих работах раскрываются указанные выше направления научных исследований, задача синтеза в рамках окрестност-ных методов этих направлений с целью повышения их эффективности при решении задач разработки систем остаётся актуальной.
Тематика диссертационной работы соответствует научным направлениям Липецкого государственного технического университета «Исследование и раз-
работка методов и алгоритмов прикладной математики для идентификации технологических и сопровождающих процессов» и «Современные сложные системы управления».
Целью работы является разработка методов системного анализа окрест-ностных моделей слабосвязанных процессов, основанных на декомпозиции общей окрестностной структуры двух параллельных процессов и позволяющих уменьшить количество идентифицируемых параметров модели и упростить решение задач оптимизации и управления.
Объект исследования. Параллельные слабосвязанные процессы и окрест-ностные модели таких процессов.
Предмет исследования. Системный анализ, декомпозиция и агрегирование окрестностных моделей слабосвязанных процессов.
Задачи исследования. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- осуществить анализ существующих окрестностных методов структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем;
- формализовать задачи системного анализа окрестностных моделей слабосвязанных параллельных процессов с общей окрестностной структурой;
- разработать алгоритмы декомпозиции и агрегирования для окрестност-ных моделей слабосвязанных процессов с целью редукции количества идентифицируемых параметров;
- разработать алгоритмы оптимизации и управления для окрестностных моделей слабосвязанных процессов, основанных на декомпозиции этих моделей;
- разработать окрестностную систему управления микроклиматом производственного помещения на примере цеха обжига цементного клинкера с целью оптимизации энергопотребления и экологических характеристик технологического процесса.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Разработан алгоритм системного анализа окрестностных моделей парал-
лельных слабосвязанных процессов, отличающийся введением классификации узлов и переменных модели по отношению к двум процессам и позволяющий формализовать структуру связей между параллельными процессами.
2. Разработан алгоритм структурного преобразования окрестностных моделей слабосвязанных процессов, отличающийся использованием декомпозиции окрестностной структуры и позволяющий уменьшить количество идентифицируемых параметров модели.
3. Разработан алгоритм управления для окрестностных моделей слабосвязанных процессов, отличающийся частичным разделением переменных в соответствии с предшествующей декомпозицией модели и позволяющий уменьшить размерность задачи.
4. Разработан алгоритм приоритетной оптимизации функционала качества для окрестностных моделей слабосвязанных процессов, отличающийся возможностью выбора доминирующего процесса и позволяющий уменьшить размерность задачи оптимизации.
5. Разработана окрестностная система управления микроклиматом в цехе обжига цементного клинкера, отличающаяся разделением переменных по отношению к двум моделируемым процессам и позволяющая оптимизировать управление терморегулированием и аспирацией воздуха с точки зрения энергопотребления и экологических требований.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в разработанных методах системного анализа, декомпозиции и агрегирования окрестностных моделей параллельных слабосвязанных процессов.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в построении с помощью разработанных методов системы управления микроклиматом производственного помещения (терморегулированием и аспирацией воздуха) и применение этой модели для цеха обжига цементного клинкера цементного предприятия с целью оптимизации энергопотребления и улучшения экологических характеристик технологического процесса.
Методология и методы исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использованы методы моделирования, окрестностного моделирования, анализа, декомпозиции и агрегирования систем, теории графов, теории управления, теории вероятности и математической статистики, вычислительные эксперименты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Схема системного анализа окрестностных моделей параллельных слабосвязанных процессов, предполагающая введение классификации узлов и переменных по отношению к двум параллельным слабосвязанным процессам.
2. Алгоритм структурного преобразования окрестностных моделей для слабосвязанных процессов на основе предшествующего системного анализа и декомпозиции общей окрестностной структуры.
3. Алгоритм управления для окрестностных моделей слабосвязанных процессов, основанный на частичном разделении переменных в соответствии с предшествующей декомпозицией модели.
4. Алгоритм приоритетной оптимизации функционала качества для окрест-ностных моделей параллельных слабосвязанных процессов.
5. Окрестностная система управления микроклиматом производственного помещения, разработанная на примере цеха обжига цементного клинкера цементного предприятия, с целью оптимизации энергопотребления и экологических характеристик технологического процесса.
Тематика работы. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.3.1 - Системный анализ, управление и обработка информации:
- формализация задачи системного анализа окрестностных моделей слабосвязанных параллельных процессов с общей окрестностной структурой -соответствует пункту 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;
- разработка алгоритмов декомпозиции и агрегирования для окрестностных моделей слабосвязанных процессов с целью редукции количества идентифици-
руемых параметров соответствует пункту 7 «Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем»;
- разработка окрестностной системы управления вентиляцией и кондиционированием воздуха цеха обжига цементного клинкера цементного предприятия, позволяющей оптимизировать энергопотребление и экологические характеристики технологического процесса соответствует пункту 9 «Разработка проблемно -ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов».
Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов диссертации подтверждается проведенными в достаточном объеме вычислительными экспериментами и практической реализацией разработанных методов системного анализа для синтеза системы управления микроклиматом в цехе обжига цементного клинкера цементного предприятия, позволяющей оптимизировать энергопотребление и экологические характеристики технологического процесса.
Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Липецкий государственный технический университет» при подготовке выпускных квалификационных работ, а также при выполнении курсовых работ по дисциплинам «Системный анализ, оптимизация и принятия решений», «Спецглавы системного анализа». Практические результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию на АО «Липецк-цемент» для оптимального управления системой вентиляции, кондиционирования и фильтрации воздуха. Управление с использованием окрестностной системы позволяет оптимизировать энергопотребление и уменьшить выбросы вредных веществ.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и форумах: IX Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами», Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке», областной научной конференции «От учительского института к
классическому университету», областного профильного семинара «Школа молодых ученых по проблемам гуманитарных, естественных и технических наук», IX, X Международной научно-практической интернет-конференции «ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ - XXI ВЕК», а также на научных семинарах кафедры высшей математики ФБГОУ ВО «Липецкий государственный технический университет».
Исследование проводилось в рамках инициативных научных проектов, поддержанного грантами РФФИ «Создание информационно-аналитической технологии моделирования и управления распределёнными техническими системами на основе динамических билинейных окрестностных моделей», проект № 16-0700854 а (2017-2018 г) и «Создание математического и программного обеспечения для сложных многостадийных процессов на основе распределенных статических и динамических систем (производство цемента, сахара, очистка сточных вод)», проект №19-48-480007.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 20 опубликованных научных работах, в том числе 4 - единолично. Из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных в Перечне ВАК, 3 - в изданиях, входящих в международные системы цитирования Scopus и Web of Science, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: [82, 122] - схема системного анализа окрестностных моделей параллельных слабосвязанных процессов, алгоритм разделения окрестностной структуры двойной системы; [80, 86] - разработка окрестностной структуры системы вентиляции и кондиционирования воздуха в цехе обжига клинкера; [84, 85, 65] - математическая модель микроклимата в цехе обжига клинкера; [121] - разработка классификации переменных окрестностной модели, структурная идентификация модели системы вентиляции цеха обжига цементного клинкера, алгоритм декомпозиции окрестностных моделей; [120] - алгоритм управления для окрестностных моделей слабосвязанных процессов, алгоритм приоритетной оптимизации функционала качества для окрестностных моделей параллельных слабосвязанных процессов;
[122] - алгоритм поиска квазиоптимального режима для двойной системы, состоящей из двух слабосвязанных подсистем; [81] - модели слабосвязанных окрест-ностных структур; [85] -параметрическая идентификация окрестностной модели процесса воздухообмена в помещении цеха обжига цементного клинкера; [63, 64, 65, 69] - математические модели процессов вентиляции и кондиционирования воздуха, [66, 67, 68, 70, 71] - разработка алгоритма оптимизации системы управления системой вентиляции и кондиционирования воздуха.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Основная часть работы изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 124 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень её разработанности, приведены цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов, а также основное содержание работы.
В первой главе дан обзор теории окрестностных систем и связанных с ними методов системного анализа, среди которых для данного исследования наиболее важными являются методы декомпозиции и агрегирования. Поставлена цель исследования и сформулированы задачи работы. В контексте окрест-ностных систем рассматриваются задачи структурной и параметрической идентификации, смешанного управления и оптимизации. Указываются проблемные моменты окрестностных методов, связанные с необходимостью идентификации большого количества коэффициентов модели. Обсуждаются понятие слабосвязанных систем и имеющиеся в литературе результаты, относящиеся к исследованию слабосвязанных систем. Приводится и анализируется пример слабосвязанных систем, возникающий в задаче управления микроклиматом производственного помещения.
Во второй главе разработаны методы системного анализа окрестностных моделей параллельных слабосвязанных процессов. Предполагается, что некото-
рый моделируемый процесс является «двойным» в том смысле, что он может рассматриваться как два частично зависимых процесса. При этом первоначальная (априорная) окрестностная модель в целях предварительного упрощения или по каким-либо другим причинам, например, из-за отсутствия достаточной информации, была построена без анализа возможности разделения исходного двойного процесса на две составные части. Рассматривается задача апостериорного системного анализа построенной окрестностной модели с целью разделения переменных по отношению к двум процессам, последующей декомпозиции окрестностной структуры модели и дальнейшего агрегирования двух новых окрестностных структур с учётом наличия общих узлов, переменных и связей. Обсуждаются задачи идентификации, управления и оптимизации для полученной апостериорной окрестностной модели, учитывающей разделение исходного двойного процесса на два параллельных слабосвязанных процессов.
В третьей главе разработана и проанализирована методом, описанным во второй главе, окрестностная модель управления микроклиматом производственного помещения. В предлагаемой модели рассматриваются две характеристики микроклимата: температура и концентрация пыли. В работе рассматривается статический случай, описывающий установившийся режим и установившиеся значения всех переменных. Первоначально данная модель была связана с задачей управления микроклиматом цеха цементного производства, но она достаточно универсальна и описывает процессы с любыми сочетаниями температур и концентрации пыли в наружном воздухе и производственном помещении. Таким образом, модель можно рассматривать как базовую для дальнейших уточнений и дополнений, связанных с конкретным типом производства.
В четвертой главе разработанные в предыдущих главах методы и модель применяются в задаче управления микроклиматом цеха обжига цементного клинкера цементного предприятия. На основании экспериментальных данных находятся коэффициенты уравнений общей модели фильтрации и терморегулирования с учётом сезонных режимов. Проверяется адекватность построенных сезонных моделей посредством сравнения расчётных модельных и экспериментальных зна-
чений; вычисляются относительные ошибки построенных моделей; решаются задачи минимизация потребления энергии с использованием сезонных моделей. Рассматривается задача минимизации экологического функционала, описывающего зависимость выброса пыли от условий производства.
В заключении изложены основные результаты исследования, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
Глава 1. Системный анализ и окрестностные системы
Данная глава содержит обзор теории окрестностных систем и связанных с ними методов системного анализа, среди которых для данного исследования наиболее важными являются методы декомпозиции и агрегирования. В контексте окрестностных систем рассматриваются задачи структурной и параметрической идентификации, системного анализа. Указываются проблемные моменты окрест-ностных методов, связанные с необходимостью идентификации большого количества коэффициентов модели. Обсуждаются понятие слабосвязанных систем и имеющиеся в литературе результаты, относящиеся к исследованию слабосвязанных систем. Приводится и анализируется пример слабосвязанных систем, возникающий в задаче управления микроклиматом производственного помещения.
1.1 Системный анализ и математическое моделирование
Математическое моделирование сложных систем может быть основано на различных и многочисленных разделах прикладной математики, при этом разные задачи могут сильно отличаться не только по набору используемых математических инструментов, но и с точки зрения общего или базового подхода к построению модели, который, как правило, относят к компетенции системного анализа. Задачи моделирования сложных производственных объектов или процессов во многих случаях могут быть сформулированы на языке дискретных или непрерывных систем управления. В этом случае методы системного анализа используются на этапе анализа уже существующей технологической схемы производства или для проектирования новой технологической схемы, при этом в моделируемом объекте выделяются управляемые и неуправляемые входы, внутренние узлы или блоки, выходы, обратные связи и другие атрибуты теории систем управления. Далее методы системного анализа уже на более конкретном уровне явно или неявно применяются для преобразования технологической схемы в модель. Эти этапы построения модели, то есть фактически этапы применения системного анализа,
часто называют структурной идентификацией модели. Следует отметить, что последний термин многозначен и нередко используется в более узком смысле. Например, в работах Н.Н. Карабутова [36-40] структурной идентификаций называется идентификация полиномиальной модели с точки зрения наличия или отсутствия тех или иных нелинейных слагаемых. Необходимо подчеркнуть, что в последнее время интенсивно развиваются перспективные методы моделирования, связанные с нейронными сетями. Эти методы в некоторых случаях позволяют упростить или даже исключить, полностью или частично, этап структурной идентификацию модели за счёт обработки нейронной сетью очень больших массивов экспериментальной информации и введения в модель большого количества параметров - весовых коэффициентов нейронной сети. В то же время в тех случаях, когда получение экспериментальных данных является достаточно дорогостоящим или когда данные не отличаются разнообразием, классический метод построения модели с предварительным системным анализом и структурной идентификацией может не только иметь преимущества, но и быть единственно возможным.
1.2 Окрестностные системы
В работах С.Л. Блюмина, А.М. Шмырина, Н.Н. Карабутова и других [9-20, 36-40, 53, 105-110, 116-118] были введены и описаны окрестностные системы, которые обобщают традиционные дискретные модели (дискретно-аргументные модели различных видов, конечные и клеточные автоматы, сингулярные модели). Предложенная авторами методология идентификации и управления окрестност-ными моделями развивает общие положения теории систем [35, 51, 54]. С позиции системного анализа окрестностные модели оптимально сочетают в себе методы структурной и параметрической идентификации, что позволяет исключить, хотя бы частично, сложный анализ «физики» процесса и минимизировать (например, по сравнению с нейросетевыми методами) объём необходимых экспериментальных данных.
Среди окрестностных систем выделяют линейные системы (симметричные,
смешанные), а также полилинейные системы [10]. Пусть окрестностная система состоит из узлов i = 1..^. Дискретные аргументы принимают значения из конечного множества N = [щ, п2пк}, п, х, у, 2 е N. В узле п системы состояние
обозначается V[п] е Ят, входное воздействие - и[п] е Я4, выходное воздействие -Ж[п] е Яр. Окрестность узла п по состоянию обозначается О [п], по входному воздействию - Ои [п], по выходному воздействию - О[п], матрицы параметров -А[п, х] е Ясхт для входа, А [п, у] е Ясхд - для состояния, А[п,2] е Ясхр - для выхода.
Рассмотрим простейшую окрестностную модель - симметричную линейную окрестностную модель для состояния V и входа и [10, 12]:
^ А[п, х] V[x] = £ А [п, У] и[у] (1.1)
хеОу [" ] УеОи ["]
Линейная смешанная модель для состояния V, входа и и выхода Ж имеет
вид
^ А[п, х] - V[x] + £ А[п, у] и[у] + ^ А[п, 2]-Ж\г] = 0 (1.2)
хеО, [ п] уеОи [ п] 2еО„ [п ]
Более сложными для системного анализа, параметрической идентификации и управления являются нелинейные окрестностные модели. Пусть вектор узлов входа и[п] имеет координаты и[п, я], где 8=1, ..., д , а матрица параметров обозначается Аг [п, х] е Ясхк. Билинейные окрестностные модели [12] для состояния V и входа и :
£ Ж [а, а] X [а] + £ ж [а, И V [И +
ае°х[а] Ре°„[а] ^ ^
+ £ £КЛа, а, РМР,1] X [а] +... + жтх[а, а, РМР, т]Х [а]] = 0, .
аеОх [а] реО„ [а]
Окрестностную модель (1.3) можно переписать в более удобном виде:
£^[а,а]Х[а] + £^[а,Р]К[Р] + £ ^[а,а,РХМПР] = 0, (1.4)
аеОх [а] реО„ [а] аеОх [а]
реО„[ а]
Г ОТ псхихт
где ^ху[а, а, р] е к - матрица параметров.
В общем виде нелинейные окрестностные модели записываются как функция Ф от следующих аргументов:
Ф(а,{Х (а), а е Ох [а]}-,{¥ (р), р е Оу [а]};{У(у), у е Оу [а]}) = 0, (1.5)
где а е А; Оу[а], Ох[а], Оу [а] - окрестности узла п модели по входу, состоянию,
выходу соответственно [16].
В работах [10, 12, 107] описаны окрестностные системы с позиций нечёткого моделирования, рассматриваются линейные и нелинейные нечётко-окрестностные системы, описаны алгоритмы параметрической идентификации, адаптивной идентификации и смешанного управления данным классом систем. Отличительной чертой указанных нечётко-окрестностных моделей является то, что множество значений аргументов системы N = [пх, п, •••, П} является нечётким.