Управление организационными изменениями с использованием CASE-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурмистров, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурмистров, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАК ПРОЦЕСС СОГЛАСОВАНИЯ КОНФЛИКТУЮЩИХ ИНТЕРЕСОВ.
1.1. условия осуществления изменений деятельности предприятий.
1.1.1. Общемировые тенденции изменений деятельности предприятий.
1.1.2. Российские особенности изменения деятельности предприятий.
1.1.3. Необходимость постоянных изменений в деятельности предприятий
1.2. Обоснование подхода к планированию и проведению организационных изменений.
1.2.1. Предприятие как средоточие конфликтных интересов.
1.2.3. Интерес как причина действий участников экономической деятельности.
1.2.3. Необходимость согласования интересов различных участников экономической деятельности.
1.3. Основные проблемы организационных изменений как процесса согласования интересов.
1.3.1. Многообразие интересов как основная проблема при их согласовании ф
1.3.2. Проблема выявления участников согласования интересов.
1.3.3. Проблемы выявления интересов и обеспечения их согласования.
1.4. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ И СПОСОБЫ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ.
1.4.1. Обеспечение представительства интересов основных участников экономической деятельности.
1.4.2. Обеспечение согласования интересов.
1.4.3. Обеспечение улучшения деятельности предприятия.
1.4.4. Обоснование требований к внешним специалистам и способы их выполнения.
1.5. Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ И СПОСОБЫ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ).
2.1. Обоснование требований к изменению оргструктуры.
2.1.1. Определение требований к оргструктуре.
2.1.2. Определение направлений улучшения оргструктуры.
2.2.Повышение ориентации на потребителя. ф 2.2.1. Анализ методов проектирования организационных структур.
I 2.2.2. Возможности использования процессно-ориентированного подхода для проектирования оргструктуры.
2.2.3. Показатели оценки выполнения требования "ориентация на потребителя".
2.3.Повышение уровня специализации подразделений.
2.3.1.Характеристика требования "повышение уровня специализации подразделений".
2.3.2. Показатели оценки выполнения требования "повышение специализации подразделений".
2.4.повышение степени соответствия полномочий.
2.4.1. Анализ требования соответствия полномочий.
2.4.2. Показатели оценки выполнения требования "соответствие баланса полномочий".
2.5. Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ CASE-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
3.1. Общая характеристика CASE-технологий и методики осуществления организационных изменений.
3.1.1. Использование CASE-технологий в методике осуществления организационных изменений.
3.1.2. Основные предпосылки для применения методики.
3.1.3. Характеристика применяемой CASE-технологии. щ 3.1.4. Графическое представление типовой методики организационных
I изменений.
I 3.2. Характеристика этапов, подэтапов и шагов типовой методики
3.2.1. Характеристика этапов типовой методики.
3.2.2. Характеристика подэтапов типовой методики.
3.2.3. Характеристика основных действий подэтапов (шагов).
3.2.4. Характеристика дополнительных действий подэтапов.
I З.З.Характеристика типовой методики с точки зрения сформулированных требований.
3.4. Анализ возможностей применения методики.
3.4.1. Результаты апробации методики./
3.4.1. Анализ результатов апробации.
3.4.3. Возможности адаптации и ожидаемые результаты использования методики.
3.5 .Выводы третьей главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационными изменениями с использованием CASE-технологий»
В настоящее время развитие экономических систем во всем мире характеризуется высокой степенью динамики, неопределенности, ужесточением конкуренции. Все эти факторы действуют и в нашей стране, но основной ее особенностью является продолжение перехода от плановых к рыночным условиям хозяйствования. Поэтому для российских предприятий особенно актуальны проблемы, связанные с проведением организационных изменений для соответствия постоянно изменяющимся условиям внешней среды.
В связи с тем, что изменения в той или иной форме становятся практически постоянным процессом на любом предприятии, процессы управления ими привлекают все большее внимание как исследователей, так и руководителей-практиков. При этом развитие информационных технологий привело к тому, что в настоящее время общей тенденцией стало применение средств автоматизированного проектирования не только для разработки технических и программных систем, но и для повышения качества управления организационными изменениями.
В настоящее время этому вопросу уделяется очень большое внимание как в зарубежной, так и в российской экономической литературе. При этом при рассмотрении организационных изменений основное внимание придается либо поведенческим, либо инструментальным аспектам процесса организационных изменений. В работах исследователей первой группы рассматриваются главным образом вопросы, связанные с освоением новых норм поведения персоналом предприятий (в них, как правило, не рассматриваются средства управления процессом изменений). В работах исследователей второй группы в центре внимания находятся современные концепции и средства проектирования организационных систем (причем основное внимание уделяется чисто технологическим вопросам формализованного представления систем, без раскрытия сущности процессов изменений и, как правило, без подробного рассмотрения предмета изменений). При этом и в той, и в другой группе не уделяется должного внимания процессам обеспечения качества изменений, хотя усиление внимания к качеству стало одной из основных тенденций во всем мире.
Мы считаем, что существует настоятельная необходимость комплексно рассмотреть процесс управления организационными изменениями, так как он является процессом, затрагивающим вопросы из различных дисциплин, которые в научной литературе крайне редко рассматриваются совместно. Следует отметить, что в данной области можно выявить проблемы как научно-теоретического, так и практического характера, важнейшими среди которых являются: необходимость комплексного рассмотрения условий успешного осуществления организационных изменений и возможностей обеспечения необходимого качества их результатов, а также отсутствие методик, которые можно было бы использовать непосредственно для управления процессом организационных изменений на российских предприятиях. Выявленные проблемы обусловили выбор целей и задач исследования.
Целью исследования является формирование принципов, выбор методов, научное обоснование и разработка методики управления организационными изменениями для российских предприятий. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач:
• выявить основные условия, в которых осуществляются организационные изменения на российских предприятиях в настоящее время и условия, обеспечивающие успешное их проведения;
• разработать общие требования к проведению изменений и предложить способы их выполнения; обосновать подход, который может послужить основой разработки конкретных методов осуществления организационных изменений;
• разработать специальные требования к проведению изменений (требования к результатам изменений) и предложить способы их выполнения - на примере изменения организационной структуры;
• выбрать CASE-технологию1 и обосновать ее использование при осуществлении процесса управления организационными изменениями;
• разработать научно обоснованную методику осуществления организационных изменений и обосновать ее преимущества по сравнению с рекомендациями, отраженными в существующих научных и методических материалах;
• разработать научно обоснованные рекомендации по применению разработанной методики, выявить условия ее применения и направления дальнейшего совершенствования.
Объектом исследования в настоящей работе является экономическая организация (предприятие). В данной работе речь идет только о российских предприятиях. Однако представляется, что полученные выводы справедливы не только для российских, но и для зарубежных предприятий, а также как для коммерческих, так и некоммерческих предприятий.
Предметомисследования является процесс проведения целенаправленных изменений в организациях (на примере изменения организационной структуры).
Теоретической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления и теории системного анализа, в частности, работы Р.Акоффа, Г.С.Альтшуллера, В.Н.Андреева, И.Ансоффа, П.Друкера, Ф.И.Перегудова, Н.Н.Погостинской, В.Ш.Рапопорта, Д.В.Соколова и других. В области теории организационного развития были использованы труды таких авторов, как В.Бурке, Л.Грейнер, В.С.Ефремов, Дж.Квин, А.Кизер, Р.Пипер, Н.Том и другие. Также были использованы работы, связанные с разработкой концепции деловых процессов2 и их моделирования. В частности, были использованы работы таких авторов, как Д.Васкевич, П.деВитте, Е.З.Зиндер, К.МакГоуэн, Г.Н.Калянов, Р.Майер, Д.Марка, М.Хаммер, Дж.Чампи и других.
1 CASE (computer aided system engineering) - автоматизированное проектирование систем
2 чаще употребляется термин «реинжениринг бизнес-процессов»
Методологически работа основана на использовании положений системного подхода к анализу хозяйственных систем, а также на использовании основных положений теории организационного развития для конструктивного преодоления конфликта интересов, возникающего при проведении изменений в хозяйственных системах. Кроме того, были использованы подходы теории управления качеством, отраженные в международных стандартах качества ИСО серии 9000 (принятых также в качестве национальных стандартов в нашей стране, в частности, ГОСТ Р ИСО 9001-96); и методология структурного анализа и проектирования систем SADT3, воплощенная в стандарте моделирования IDEF0.
В качестве методических источников исследования были использованы методические рекомендации Министерства экономики России; работы российских отраслевых научно-исследовательских институтов и публикации сотрудников ряда консультационных компаний.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам: в первой главе выявляются условия проведения организационных изменений на российских предприятиях в настоящее время, рассматриваются условия успешного осуществления изменений, обосновывается подход к их проведению.
Во второй главе на примере изменения организационной структуры выявляются основные требования к результатам изменений и способы их выполнения, а также возможности использования зарубежного опыта.
Третья глава содержит обоснование выбора CASE-технологии; разработанную автором типовую модель и методику осуществления организационных изменений; обоснование ее преимуществ по сравнению с методами, представленными в научной литературе; результаты апробации методики; описание возможностей и условий ее практического применения, а
3 SADT (Structured Analysis and Design Technique) - методология структурного анализа и проектирования. также направления ее совершенствования, выявленные в результате применения методики на российских предприятиях.
В приложениях приведена используемая терминология и пример применения методики для проведения реорганизации ОАО "ЭМК-Волгоэнергоремонт".
К числу основных научных результатов исследования, имеющих теоретический и практический характер, автор относит следующие.
1. Выявлена специфика условий проведения изменений на российских предприятиях в настоящее время по сравнению с зарубежными предприятиями и условия, обеспечивающие успешное осуществление организационных изменений, затрагивающих интересы различных участников.
2. Разработаны общие требования к изменениям; предложены способы их выполнения; обоснован подход к проведению организационных изменений.
3. Выявлены основные специальные требования к изменению организационной структуры; выявлены возможности и ограничения использования зарубежного опыта по применению такой концепции, как перепроектирование деловых процессов (реинжениринг бизнес-процессов); предложен и обоснован формализованный метод построения "идеальной модели" организационной структуры предприятия;
4. При осуществлении организационных изменений обоснован выбор и преимущества использования CASE-технологии на основе методологии SADT; разработана типовая модель процесса организационных изменений с соблюдением требований международного стандарта моделирования IDEF0.
5. Путем синтеза и частичной модификации основных положений ряда научных концепций и практических методов, рекомендуемых в научной и практической литературе, разработана, теоретически обоснована и реализована новая методика проведения организационных изменений, позволяющая создать условия для долгосрочного успешного развития предприятия.
6. Выявлены условия применения методики, разработаны рекомендации по ее использованию и по практическому применению ряда положений концепций системного анализа, организационного развития, управления качеством, моделирования процессов для обеспечения запланированных результатов при проведении организационных изменений.
Теоретические положения и методические разработки, являющиеся результатами диссертационного исследования, успешно апробированы и доведены до стадии, позволяющей использовать их в деятельности российских предприятий различных форм собственности, размеров и отраслевой принадлежности. Представляется также, что полученные выводы справедливы не только для коммерческих предприятий, но и для некоммерческих организаций и учреждений, а также не только для российских, но и для зарубежных предприятий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурмистров, Андрей Николаевич
3.5.Выводы третьей главы
В главе приводится описание типовой методики проведения организационных изменений на основе применения концепции системного проектирования с перечнем практических приемов, предназначенных для преодоления трудностей, которые могут возникнуть при ее применении.
Целью разработки данной методики являлась формулировка ряда положений, реализация которых позволяет провести организационные изменения на российском предприятии в современных условиях не только для его вывода из кризисного (банкротного) состояния, но и для создания условий для успешного долгосрочного развития этого предприятия путем согласованных усилий всех участников экономической деятельности. Для достижения указанной цели требуется выполнение нескольких групп требований:
• общих требований к организационным изменениям, которые должны выполняться при любом изменении деятельности предприятия;
• требования к привлекаемым специалистам, которые должны выполняться в случае привлечения таких специалистов;
• специальных требований по улучшению предприятия, которые зависят от предмета изменений.
В главе представлено сводная характеристика этих требований; способов их выполнения; базовых научных концепций, положения которых использованы в разработанной методике; основные предпосылки по поводу участников изменений, выполнение которых требуется для корректного применения методики.
Предлагаемая типовая методика проведения организационных изменений "Улучшить деятельность предприятия (осуществить изменения)" представлена в наглядной форме, обеспечивающей удобство ее практического применения (что подтверждается результатами апробации). Методика представлена в виде графической модели, построенной в стандарте IDEF0 - иерархически упорядоченного набора IDEFO-диаграмм, а также в виде текстового описания -характеристики этапов, подэтапов и шагов методики.
Использование стандарта IDEF0 с элементами DFD для моделирования процессов позволяет построить описание методики в соответствии с принципами создания информационных массивов: принципов общезначимости, объектографии, жизненного цикла. Использование этих принципов позволяет добиться большой степени корректности и наглядности предлагаемой методики.
Основные положения ряда научных концепций, использованных при разработке методики, были критически оценены и частично модифицированы, что позволило получить определенные преимущества для удовлетворения специфическим требованиям разработки и внедрения решений по реорганизации российских предприятий.
Основным преимуществом предлагаемой методики по сравнению с методиками, представленными в научной литературе, являются ее ориентация на конструктивное преодоление конфликта интересов, внутренне присущего предприятию как социально-экономической системе. Преодоление этого конфликта реализуется путем реализации предложенных методов. В частности, используются методы определения основных заинтересованных групп, организации работы представителей этих групп, согласования их интересов и других. Одним из значительных преимуществ разработанной в диссертации методики является также то, что она может быть различными способами адаптирована к применению в конкретных условиях российских предприятий.
Заключение
В ходе проведенного исследования в соответствии с целью и задачами исследования были получены следующие основные новые научные результаты:
1. Выявлена специфика условий проведения изменений на российских предприятиях в настоящее время по сравнению с зарубежными предприятиями, в том числе факторы, оказывающие влияние на уровне народного хозяйства и на уровне предприятия. Выявлены условия, обеспечивающие успешное осуществление организационных изменений, затрагивающих интересы различных участников.
2. Разработаны общие требования к изменениям; предложены способы их выполнения; обоснован подход к проведению организационных изменений. Сформулированы и обоснованы требования и критерии для оценки процесса организационных изменений. Проанализированы и обоснованы методы, основанные на концепциях организационного развития и всеобщего управления качеством, применение которых обеспечивает получение планируемых результатов организационных изменений в приемлемые сроки.
3. Выявлены основные специальные требования к изменению организационной структуры; выявлены возможности и ограничения использования зарубежного опыта по применению такой концепции, как перепроектирование деловых процессов (реинжениринг бизнес-процессов); на основе сравнительного анализа различных методов разработки организационных структур предприятий и сравнительного анализа методов разработки эталонных моделей хозяйственных систем (предприятий) предложен и обоснован формализованный метод построения "идеальной модели" организационной структуры предприятия.
4. При осуществлении организационных изменений обоснован выбор и преимущества использования CASE-технологии на основе методологии
SADT; разработана типовая модель процесса организационных изменений с соблюдением международного стандарта моделирования IDEF0. Предложено и обосновано использование дополнительных элементов методологии DFD при моделировании в стандарте IDEF0.
5. Путем синтеза и частичной модификации основных положений ряда научных концепций и практических методов, рекомендуемых в научной и практической литературе, разработана, теоретически обоснована и реализована новая методика проведения организационных изменений, позволяющей создать условия для долгосрочного успешного развития предприятия. Разработаны рекомендации по адаптации разработанной типовой методики к конкретным условиям проведения организационных изменений на российских предприятиях.
6. Выявлены условия применения методики, разработаны рекомендации по ее использованию и по практическому применению ряда положений концепций системного анализа, организационного развития, управления качеством, моделирования процессов для обеспечения запланированных результатов при проведении организационных изменений. На основе результатов апробации выявлены направления ее дальнейшего развития. Обоснованы практические мероприятия по преодолению трудностей, которые могут возникнуть при применении методики. Разработаны указания по практическому применению ряда положений концепций системного анализа, организационного развития, управления качеством, моделирования для обеспечения запланированных результатов при проведении организационных изменений на российских предприятиях.
В результате исследования получена новая методика проведения организационных изменений, разработанная путем синтеза основных положений ряда научных концепций и практических методов, рекомендуемых в научной и практической литературе, в частности, теории организационного развития, концепции эталонного системного проектирования, практики применения методов системного анализа, концепции перепроектирования деловых процессов, концепции управления качеством и некоторых других.
Автор считает, что разработанная методика имеет ряд преимуществ по сравнению с методами и методиками организационных изменений, рассмотренными в ходе проведения исследования:
• в методике процесс организационных изменений рассматривается комплексно166, что обеспечивает всесторонний анализ проблем, связанный с осуществлением изменений в хозяйственных системах;
• методика подходит для проведения любых типов изменений167, а также может быть адаптирована к условиям конкретного предприятия, в том числе для решения отдельных проблем, не требующих выполнения всех шагов, но с сохранением качества получаемых результатов;
• методика охватывает весь цикл организационных изменений, рассматривая не только процессы принятия решений, связанных с осуществлением изменений, но главным образом процессы и условия, обеспечивающие внедрение этих решений;
• методика может быть использована не только руководителями предприятия, но любым другим участником (заинтересованной группой), выступающим в качестве инициатора изменений (например, владельцами, кредиторами, органами государственной власти и другими участниками);
• по сравнению с существующими методами вовлечения персонала в принятие решений, рекомендуемые теорией организационного развития, в методике предложено и обосновано вовлечение всех основных участников в процесс принятия решений по изменениям.
Кроме того, автор считает, что при совершенствовании или разработке новой организационной структуры и ее внедрении предлагаемая методика также имеет ряд преимуществ по сравнению с такими методами, как метод
166 учитываются аспекты, которые являются предметом изучения в таких научных направлениях, как эталонное системное проектирование, организационное развитие, управление качеством и т.д.
167 Форма проведения работ при этом сохраняется, меняется только их содержание. аналогий, экспертного анализа, структуризации целей, организационного моделирования ("традиционными методами"), а также по сравнению с методами, основанными на внедрении новых технологий168; ориентированными на развитие персонала169; основанными на внедрении принципов всеобщего управления качеством ("новыми методами"). По сравнению с упомянутыми методами организационного проектирования предлагаемая методика обладает следующими преимуществами:
• по сравнению с существующими рекомендациями по применению концепции системного проектирования предлагается формализованный метод (доведенный до уровня практических приемов), обеспечивающий построение «идеальной модели» организационной структуры предприятия;
• по сравнению с "традиционными" методами предлагаемая методика позволяет ликвидировать часть важных конфликтных ситуаций, в том числе урегулировать конфликты между различными участниками (заинтересованными сторонами) на самой ранней стадии и предотвратить проявление конфликтов в форме, когда они начинают оказывать существенное влияние на деятельность предприятия;
• по сравнению с концепцией "перепроектирование деловых процессов", данная методика может применяться как в случае внедрения новых технологий, так и в случае работы с прежними технологиями. Кроме того, в методике значительно сглажены проблемы восприятия российскими руководителями требования радикальности изменений и непривычной терминологии;
• по сравнению с методами всеобщего управления качеством предлагается формализованный метод разработки организационной структуры и введена дополнительная возможность контроля корректности распределения полномочий путем применения принципа баланса полномочий,
168 как правило, реализованных в виде сложного программного обеспечения автоматизированных информационных систем позволяющего в значительной степени формализовать выявление "провалов функций" и значительно повышена объективность в перераспределении полномочий путем использования подхода "от процесса";
• в отличие от существующих методических указаний, доступных для изучения в научной и практической литературе, разработанная методика содержит указания не только по разработке организационной структуры, но и по ее внедрению. Кроме того, в предлагаемой методике приведен перечень возможных трудностей и конкретных приемов для их преодоления.
Полученная методика может быть использована для решения различных задач и ориентирована на использование следующими основными целевыми группами:
1. Руководители и специалисты предприятий. Они могут использовать ее следующим образом:
• Как план действий при самостоятельном выполнении работ по анализу и реорганизации деятельности предприятия.
• Как "путеводитель" при работе с внешними консультантами.
2. Консультанты по вопросам управления могут использовать предлагаемую методику для совершенствования своей деятельности.
3. Преподаватели и студенты могут использовать методику в учебных целях, в частности, при обучении по дисциплинам "Теория управления", "Организационное проектирование", "Управление качеством" и другим.
Применение предложенных методов позволяет провести реорганизацию предприятия таким образом, чтобы не только решить основные проблемы развития предприятий, но и устранить условия для их появления. То есть, изменив условия, ликвидировать проблему, произведя в системе или ее
169 в основном сводятся к самоанализу либо к групповым дискуссиям, то есть мероприятиям тренингового характера окружении такие изменения, чтобы не только исчезла сама проблема, но и будущие проблемы система могла преодолевать самостоятельно.
На наш взгляд, это достигается с помощью того, что в целом практическое использование полученных результатов исследований при проведении реорганизации призвано обеспечить выполнение следующих условий эффективной работы предприятий:
• Нацелить сотрудников на постоянное совершенствование деятельности предприятия.
• Снизить число конфликтов между сотрудниками различных функциональных подразделений (а также между представителями других заинтересованных групп).
• Улучшить взаимопонимание между ведущими сотрудниками предприятия (руководителями и специалистами).
• Сформировать "командный дух" (путем совместного участия в принятии важных решений).
• Передать сотрудникам предприятия современные технологии системного анализа и управления.
• Показать условия эффективности взаимодействия с внешними консультантами и т.д.
Разработки проводились на основе и в соответствии с выявленными и сформулированными принципами (требованиями к разработке методики): общие требования к организационным изменениям:
• обеспечить представительство интересов основных участников экономической деятельности (заинтересованных групп);
• создать механизм согласования интересов;
• обеспечить улучшение деятельности предприятия. требования к консультантам (привлекаемым внешним специалистам):
• обеспечить качество услуг, предоставляемых консультантами;
• обеспечить согласие участников рабочей группы с методами, применяемыми консультантами. специальные требования к изменению оргструктуры:
• повысить ориентацию на потребителя;
• повысить специализацию подразделений;
• повысить степень взаимного соответствия полномочий подразделений.
Разработанная методика, а в некоторых случаях - отдельные методы, составляющие ее основу, использовались при проведении реорганизации ОАО "ЭМК-Волгоэнергоремонт" (г.Энгельс), а также при совершенствовании деятельности Тюменьэнергоснабкомплект ОАО "Тюменьэнерго" (г.Сургут), ОАО "Рудас", ЗАО "Рекламное Агентство "Прайм", ОАО "Ленстройкерамика", ОАО «Всероссийский ИЛИИ гидротехники им.Б.Е.Веденеева" (г.Санкт-Петербург) и других.
Результаты научных исследований внедрены и используются в деятельности ЗАО "Центр Управленческого Консультирования "Решение". Разработанная методика проведения организационных изменений, принята компанией в качестве базовой технологии оказания консультационных услуг по совершенствованию деятельности российских предприятий.
В процессе апробации методики было установлено, что основные предпосылки методики следует признать в целом реалистичными. Также было установлено, что в случае надлежащего обоснования предлагаемые мероприятия принимаются и реализуются как высшим руководством, так и сотрудниками предприятий. Это касается всех основных положений методики:
• формирование рабочей группы из представителей основных участников экономической деятельности (заинтересованных групп);
• анализ деятельности предприятия с точки зрения деловых процессов;
• поиск решений "от идеала";
• составление внутренних нормативных документов на основе принципа баланса полномочий.
Были успешно реализованы следующие методические рекомендации:
• проектирование процессов "от идеала";
• создание условий для выполнения процессов;
• совместный поиск решения.
В процессе внедрения полученных результатов были определены также направления дальнейшего развития полученных результатов, так как был выявлен ряд проблем, не являющихся критическими, однако требующих разработки практических рекомендаций по их решению. В частности, были разработаны формулировки противоречивых требований при составлении внутренних нормативных документов и сформулирована рабочая гипотеза по преодолению противоречия, которая в настоящее время находится на стадии доработки.
Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором работах, были доложены и обсуждены на трех всероссийских и одной международной научных конференциях.