УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С УЧЕТОМ КРИТИКИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Намруева Эльвира Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Намруева Эльвира Викторовна
ВВЕДЕНИЕ 4-18 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Коммуникативное взаимодействие ОВД с институтами гражданского общества как основа организации их совместной деятельности
1.1. Социальная критика как одна из форм коммуникации в обществе
1.2. Критические материалы о деятельности ОВД в СМИ как специфическая форма коммуникации между ОВД и обществом
Выводы по главе
Глава 2. Практики реагирования на критические материалы в средствах массовой информации о деятельности правоохранительных органов на современном
этапе
2.1. Анализ практик реагирования на критические материалы о деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации России на
современном этапе
2. 2. Анализ деятельности зарубежной полиции в сфере
реагирования на общественную критику
Выводы по главе
19-62
39-59
Глава 3. Пути повышения эффективности реагирования на 110-155 критические материалы о деятельности
полиции
3.1. Организационно-управленческий механизм
реагирования на критические материалы о
деятельности ОВД в СМИ
3. 2. Информационно-аналитическое обеспечение
механизма реагирования на критические материалы о
деятельности ОВД в СМИ
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С УЧЕТОМ КРИТИКИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Правоохранительная система России, ядром которой являются органы внутренних дел (ОВД), является одним из самых активно критикуемых социальных институтов. Причиной общественной критики является высокая значимость деятельности ОВД, которые удовлетворяют одну из фундаментальных потребностей общества - потребность в безопасности. В связи с этим, глава МВД РФ Владимир Колокольцев призвал своих подчиненных учитывать общественную критику: « ... несмотря на то, что мы в последние годы слышали достаточно большое количество нареканий и со стороны общественности, и со стороны СМИ, надо это воспринимать как должное. За малым исключением, они действительно звучали в наш адрес вполне заслуженно»1.
Общественное мнение на законодательном уровне является одним из официальных критериев оценки деятельности ОВД. В связи с этим, реагирование на критические материалы в средствах массовой информации (СМИ) о деятельности ОВД в настоящее время является актуальной частью управленческой деятельности руководителей ОВД. Но на сегодняшний день принятие адекватного и эффективного управленческого решения осложнено отсутствием конкретных методик в сфере реагирования на общественную критику и невысоким уровнем коммуникативной компетентности руководителей подразделений ОВД.
В настоящее время органы внутренних дел нуждаются в коммуникационном дискурсе - свободном и открытом диалоге с обществом, результатом которого станет возможным решение различных проблем правоохранительной сферы. Важную роль в полномасштабной реализации принципа открытости должно сыграть радикальное изменение взаимоотношений
1 Глава МВД РФ считает критику в адрес полиции заслуженной // Российская газета. 2012.13 октября.
органов внутренних дел и СМИ как института формирования и выражения общественного мнения. Без учета мнения общественности, без ее контроля органы внутренних дел не способны принимать рациональные с точки зрения граждан решения. Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества должна проводиться на основе социально-ориентированного управления, что приведет к достижению коммуникативного консенсуса между ними.
В настоящее время можно уверенно говорить о медиатизации современного общества как особого типа социального пространства. Из средства для передачи информации масс-медиа превратились в среду, в которой производятся и транслируются культурные коды. Средства массовой информации, находясь во взаимодействии с все более медиатизирующим обществом, обретают новые институциональные черты, углубляющие их воздействие на индивидуальное и массовое сознание.
Медиатизация, характеризующаяся переходом от традиционных форм СМИ к новым, сетевым, позволяет значительно увеличить коммуникативные возможности всех субъектов общества. Современные СМИ приобщают широкие слои населения к критическому восприятию окружающей действительности. Там, присутствуют риски сбоев в системах, от которых зависит качество жизни, требуются изменения, инновации, реформы. Не остается ни одной области жизни, не охваченной общественной критикой. Телерадиопередачи, газетные полосы, журнальные статьи, сайты интернета предоставляют огромный материал, побуждающий к формированию активной социальной позиции.
Граждане имеют практически неограниченные возможности контролировать деятельность полиции путем свободного выражения своих критических мнений. Полиция, реагируя на них, не может не учитывать и не анализировать поступающие в ее адрес замечания, принимая меры по устранению указанных гражданами недостатков и улучшению своей работы. Общественная критика, выраженная в выявлении и оценке негативных явлений в
правоохранительной деятельности, является проявлением активного, неравнодушного отношения к полиции, что подчеркивает важность ее функций.
Критические материалы о деятельности ОВД в СМИ, посредством которых граждане высказывают свою неудовлетворенность качеством предоставляемых органами внутренних дел социальных услуг по охране законности и правопорядка и обеспечению безопасности, являются эффективным инструментом в совершенствовании деятельности ОВД. Выявление критических материалов, адекватное реагирование на них, их использование в управленческой деятельности ОВД, в значительной мере будут способствовать максимальному учёту интересов общественности в социально-ориентированной модели полицейской деятельности.
Актуальность исследования общественной критики деятельности ОВД в СМИ на современном этапе развития российского общества, характеризующегося активным привлечением населения к решению наиболее насущных проблем общественной жизни, определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, возрастающей ролью общественной критики в СМИ в условиях все более медиатизирующегося общества.
Во-вторых, превращением такого социального феномена как общественная критика в СМИ в один из важнейших факторов управления.
В-третъих, отсутствием эффективного механизма реагирования на критические материалы деятельности ОВД в СМИ.
В-четвертых, важностью изучения актуальных практик реагирования на общественную критику как формы обратной коммуникации ОВД и общества.
В-пятых, необходимостью выработки практических рекомендаций руководителям подразделений ОВД в сфере реагирования на критические материалы в СМИ.
Таким образом, всестороннее исследование общественной критики как специфической формы коммуникации является актуальной научно-практической задачей, решить которую невозможно без анализа всех аспектов данного социального феномена.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика социологического подхода к изучению коммуникации состоит в том, что он позволяет раскрыть различные аспекты общественной жизни и многочисленные противоречия в ее развитии через призму социальных (коммуникативных) взаимодействий. В трудах по социологии управления коммуникация рассматривается как компонент, связывающий все процессы в организации (внутренние и внешние) и позволяющий осуществлять функции управления. Можно выделить два уровня изучения социальной коммуникации: в рамках общей социологической теории и в рамках социологии коммуникаций. В общей социологии более всего интерес представляет теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса1, давшего трактовку коммуникации как мегатипа всех видов социального действия. В концепции Ю. Хабермаса любое социальное действие является коммуникативным, поскольку оно связано с пониманием. Коммуникативное действие как опосредованная интеракция задает систему описания и понимания происходящего и производит социальную реальность. Коммуникацию в форме диалога Хабермас считает действенным средством перехода от политики конфронтации к диалогу, к консенсусу, основными функциями которого являются предупреждение принуждения и способствование интеграции общества.
Обобщая различные подходы можно выделить две группы коммуникаций. Первая связана с пониманием коммуникации как целенаправленного информационного субъект-объектного процесса. Вторая группа рассматривает коммуникацию как двусторонний активный процесс обмена информацией между равноправными социальными субъектами, в результате чего между ними возникает взаимопонимание. Именно второй, субъект-субъектный, подход позволяет максимально полно реализовать потенциал социального управления в исследовании интересующей нас проблематики.
1 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.
Т.М. Дридзе1 разработала в рамках семисоциопсихологической парадигмы диалогическую модель социальной коммуникации, изучив вопросы совершенствования управления с учетом общественных интересов на основе коммуникативного процесса как диалогового взаимодействия равноправных участников. Диалогическая модель социальной коммуникации приблизила научное сообщество к реализации идей, отражающих тенденции пореформенных лет и концепции развития социального, управленческого и государственно -частного партнерства, которые отвечают целям формирования в интересах граждан эффективного коммуникативного взаимодействия, установления диалога структур общества и публичной власти. Социальная диалогическая коммуникация исключает манипулирование и основывается на взаимопонимании субъектов коммуникации.
Значительный вклад в изучение социальной коммуникации в рамках социологии коммуникаций внесли Г.Г. Почепцов, В.П. Конецкая, В.И. Гостенина, А.Г. Киселев, Ф.И. Шарков , которые трактуют коммуникацию как социально значимый, целенаправленный процесс передачи и обмена информации. Они предложили свои подходы к решению актуальных задач, связанных со спецификой идущих в стране общественных трансформаций. Ряд вышеназванных исследователей рассматривают коммуникацию как основную технологию в достижении коммуникативных целей, поэтому в их работах ведущее место занимают коммуникации в области РЯ-деятельности, то есть управления общественными отношениями.
Развитие и функционирование организации невозможно представить вне ее взаимодействия с окружением. Взаимоотношения организации с внешней средой
1 Дридзе Т.М. На пороге экоантропоцентрической социологии // Общественные науки и современность. 1994, №4; она же. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. 1998, №10; она же. Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы. М., 1994; она же. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семисоциопсихологии // Общественные науки и современность. 1996. № 3.
2 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М, 2006; Гостенина В.И., Киселев А.Г. Социология массовой коммуникации. М., 2013; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Шарков Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации. М., 2013.
являются одной из важных проблем современной теории управления, изучением которой занимались Е.М. Бабосов, В.И. Башмаков, Ж.Т. Тощенко и др1. Эффективность управления, как и всей деятельности организации, в решающей степени зависит от уровня ее взаимодействия с внешней социальной средой. Поэтому в деятельности организации возрастающую значимость в современных условиях приобретает комплексный анализ всех компонентов и динамики внешней социальной среды.
Целостное классическое видение управленческой деятельности как коммуникативной функции организованных систем различной природы, обеспечивающих сохранение структуры данной деятельности, поддержание ее режима, реализацию ее программ и целей, дополняют исследования Е.П. Савруцкой2. Ученый рассматривает формирование такой структуры управления, в которой обеспечивается обратная связь в системе взаимодействия общества и государства. Проблемами социально-ориентированного управления на основе партнерства и социального участия занимается М.А.Буданова . Раскрытие основного содержания коммуникативных механизмов в системе государственного управления представлено в работах Ю.Л. Воробьева4. Современный взгляд на структуру коммуникации наиболее полно представлен в работах Т.З. Адамьянц5,
1 Бабосов Е.М. Социология управления. Минск, 2006; Башмаков В.И. Социология управления. М., 2013; Тощенко Ж.Т. Социология управления. М., 2011.
Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире // Актуальные проблемы теории коммуникации. СПб. 2004; она же. Связи с общественностью. Н.Новгород, 2009; она же. Коммуникационный менеджмент. Н.Новгород, 2002.
3 Буданова М.А. Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности. М., 2012. Буданова М.А., Коноплин Ю.С., Горин Е.А. Становление системы государственного социально-ориентированного управления рисками в современном трансформирующемся российском обществе. М., 2013.
4 Воробьев Ю.Л. Диалог общества и власти: новая парадигма // Вестник Российского Университета дружбы народов. 2007, №9; он же. Социальные коммуникации: новая парадигма // Труд и социальные отношения.2007, №6; он же. Управленческий потенциал коммуникативного диалога // Социология власти. 2007, № 4; он же. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесса: автореф. дисс. ... док. соц. наук. М., 2008.
5Адамьянц Т. З. Коммуникативные навыки как характеристика и условие оптимизации взаимодействия человека // Мир психологии. 2008. № 1; она же. Понимание и взаимопонимание как определяющий фактор построения коммуникативного взаимодействия //
которая занимается проблемой развития коммуникативных навыков индивидов в целях совершенствования социального взаимодействия и лучшего понимания друг друга.
Большинство ученых советского периода исследовали критику как социальный феномен через призму марксистской философии (А.Б.Баллаев, А.И. Карагодин, С.Б. Роцинский, В.М. Косяков)1. Изучением социальной критики как необходимой составляющей всех общественных процессов занимались
Л
Г.С.Батищев, И.И.Васильев, В.М. Гордон, Ю.А.Харин, М.А. Шалин . Среди немногочисленных исследований социальной критики последних лет можно
-5
назвать работы белорусского ученого А.Н Елсукова и российских исследователей С.В. Рудановской, Г.В. Хомелева, С.В. Мруза, А.Ю. Козлова4. В зарубежной литературе следует выделить работы американского автора М. Уолцера5, посвященные исследованию социальной критики как интерпретации.
Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и вопросы совершенствования управления органов
Мир психологии. 2011. № 2; она же. Концепции понимания в коммуникации: в поисках платформы для взаимопонимания // Общественные науки и современность. 2014. № 4.
1Баллаев А.Б. Формирование концепции социальной критики в творчестве К. Маркса. Одесса. 1984; Карагодин А.И. Роль критики в активизации человеческого фактора // Человек в системе общественных отношений. Саратов, 1989; Роцинский С.Б. Социальная критика: предмет, структура, функции // Социальное развитие: философско-методологические проблемы. М., 1987; Косяков В.М. Исследование проблемы развития общественной критики (социологический подход): автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1985.
2 Батищев Г.С. Противоречие как категория диалектической логики. М., 1963; Васильев И.И., Гордон В.М. Критика и самокритика в социалистическом обществе. Л., 1974; Харин Ю.А. Методологическая роль категории отрицания в научном познании // Методологические аспекты материалистической диалектики. Л., 1974; Шалин М.А. Критика и самокритика как категории исторического материализма // Ученые записки Казанского университета. Казань, 1961.
Елсуков А.Н. Социология критики // Философские и социальные науки. Минск, 2011.
№ 2.
4 Рудановская С.В. Социальная критика: модели практического знания: автореф. дисс. .канд. филос. наук. М., 2003; Мруз С.В. Политическая критика в системе российских социальных коммуникаций: историко-политологический анализ: автореф. дис. .канд. полит. наук. М., 2005; Хомелев Г.В. Философские основания научной теории критики: автореф. дис. ... док. филос. наук. СПб., 2005; Козлов А.Ю. Утопия как методология и форма современной социальной критики: автореф. дис. .канд. филос. наук. Воронеж, 2001.
5Уолцер М. Компания критиков: социальная критика и политические пристрастия ХХ века. М., 1999.
внутренних дел с учетом общественных интересов, в том числе и в сфере реагирования на критические материалы о деятельности органов внутренних дел в СМИ, исследовали Н.А. Андреев, А.М. Бушуев, А.П. Гладилин, И.А. Горшенева, В.Б. Коробов, В.Ю. Кокорев, Ю.Ю. Комлев, О.Ю. Коневская, Ю.В. Латов, К.С. Сердобинцев, Р.Р. Яковлев, Е.Ф. Яськов1.
Проблема эффективного реагирования на общественную критику деятельности ОВД в СМИ мало изучена. Учет и использование критических материалов в управлении органами внутренних дел характеризуется отсутствием эффективных методов и технологий. Желанием восполнить пробелы, существующие в указанной области, продиктован выбор темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать научную проблему, решение которой поможет ликвидировать противоречие между обязанностями и реальными возможностями руководителей ОВД в реализации принципов открытости и публичности деятельности полиции посредством реагирования на критические материалы в СМИ.
1Андреев Н.А., Коробов В.Б. Коммуникация в правоохранительной сфере: сущность и классификация // Труды АУ МВД России. 2014. № 3; Гладилин А.П., Бушуев А.М., Чернышова Л.В. Руководитель ОВД как социально-профессиональный тип: сравнительный анализ, коррекция имиджа и профессиональной культуры. М., 2011; Горшенева И.А. Полиция в механизме современного демократического государства. М., 2004; Коробов В.Б. Реализация принципов открытости и публичности в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации // Труды Академии управления МВД России. 2013. № 2; Кокорев В.Ю. Организация работы с критическими публикациями печатных средств массовой информации о деятельности органов внутренних дел // Общественная безопасность: методология исследования и практика обеспечения. М., 2012; Комлев Ю.Ю. Оптимизация коммуникативного взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации: автореф. дис. ... док.соц. наук. Уфа, 2002; Коневская О.Ю. Современное состояние управленческой культуры в ОВД // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 1; она же. Этические нормы и общественный контроль в правовом механизме предупреждения злоупотреблений свободой массовой информации // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 4; Латов Ю.В. Зарубежный опыт противодействия коррупции в полиции // TerraEcconomicus. 2013, том 11. № 2; Сердобинцев К.С. Взаимодействие ОВД с институтами гражданского общества: исторический и социально-философский аспекты. М., 2013. Яковлев Р.Р. Эффективность социального взаимодействия институтов полиции и гражданского общества в современной России: автореф. дис. . канд. соц. наук. Уфа. 2012; Яськов Е.Ф. Оптимизация управленческих решений // Теоретические вопросы управления в правоохранительной сфере. М., 2010.
Объектом исследования выступает общественная критика деятельности ОВД в СМИ как специфическая форма коммуникации между ОВД и обществом, а предметом исследования - организационно-управленческий механизм учета и использования общественной критики деятельности ОВД в СМИ.
Цель исследования состоит в разработке организационно-управленческого механизма реагирования на критические материалы о деятельности ОВД в СМИ.
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи исследования:
- уточнить характеристики общественной критики в СМИ как феномена социальной коммуникации;
- выявить роль критических материалов о деятельности ОВД в СМИ как специфической формы коммуникации между ними и обществом;
- исследовать практики реагирования руководителей подразделений ОВД на критические материалы о деятельности ОВД в СМИ на современном этапе;
- изучить зарубежный опыт реагирования полиции на общественную критику своей деятельности;
- разработать организационный механизм учета и использования критических материалов о деятельности ОВД в СМИ в принятии управленческих решений.
Гипотеза исследования. В современных условиях медиатизации общества органы внутренних дел не учитывают контрольно-критической функции СМИ. Тем самым нивелируется законодательно утвержденный критерий оценки деятельности органов внутренних дел - общественное мнение. Органы внутренних дел не успевают адекватно и своевременно реагировать на запросы гражданского общества (в том числе и на критические материалы в СМИ), вследствие чего происходит диссонанс в их взаимодействии.
Методология и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат концепции отечественных и зарубежных авторов в области теории коммуникаций, в частности, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса и семиосоциопсихологическая теория социальной коммуникации Т.М. Дридзе.
В исследовании применялись общенаучные методы системного и сравнительного анализа, которые в своей совокупности позволили выявить содержательную сущность коммуникативного взаимодействия ОВД с обществом. Эмпирический метод осуществлялся на основе социологического опроса экспертов, интервьюирования и контент-анализа.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Результаты социологических исследований:
- экспертного опроса «Практики реагирования руководителей ОВД на критические материалы о деятельности полиции в СМИ», проведенного диссертантом самостоятельно в 2014 г. (были опрошены руководители территориальных органов МВД России на региональном уровне - МВД по Республике Татарстан и ГУВД МВД России по Нижегородской области (N-114);
- интервьюирование руководителей подразделений информации и общественных связей территориальных органов внутренних дел, проведенного диссертантом в 2013 г. на высших академических курсах повышения квалификации Академии управления МВД России (N-48).
2. Вторичные данные анкетирования слушателей Академии управления МВД России, проведенные на факультете подготовки руководителей территориальных органов внутренних дел в 2009 и 2012 гг. (N-498).
3. Данные социологических исследований оценки гражданами деятельности милиции (полиции) и средств массовой информации:
- «СМИ и интернет. Отношение к журналистам» / Фонд «Общественное мнение» (официальный сайт).
- Церковь, партии, СМИ, профсоюзы: роль и влияние в нашем обществе / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 2053.
- Полиция: вчера и сегодня / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 2969.
- Рейтинг доверия профессиональным группам / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 3013.
- СМИ России: потребление и доверие / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 2829.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью основных результатов, полученных автором:
1. Обосновано, что общественная критика в СМИ на современном этапе медиатизации общества приобретает все более объективные черты. Это стало возможным благодаря появлению массовой интерактивной коммуникационной системы - интернетпространства. Увеличение количества СМИ, повышение их влияния на общественное мнение и расширение минимально цензурируемых информационных площадок в сети Интернет позволили общественной критике как медийной коммуникации стать инструментом управления при достижении определенных целей.
2. Установлено, что критические материалы в СМИ о деятельности ОВД выступают как общественная оценка уровня их функциональности в правоохранительной сфере, имеющая четко выраженную тональность и вызывающая определенные психоэмоциональные реакции у аудитории.
3. Выведено, что реагирование на критические материалы в СМИ о деятельности ОВД является осознанной, социально ориентированной, легитимной, своевременной, адекватной ситуации деятельностью, выражающей проявление отношения руководителей (представителей) ОВД к какой-либо правоохранительной проблеме, попавшей в поле зрения общественного внимания, и направленную на внутриведомственную среду (в целях ее совершенствования) и на внешнюю среду (в целях поддержания общественного согласия).
4. Предложена типология реакций руководителей (представителей) ОВД на критические материалы в СМИ:
а) адекватная - конструктивное реагирование (диалоговая коммуникация);
б) частично адекватная - ритуальное реагирование (квазикоммуникация);
в) неадекватная - деструктивное реагирование (конфликтная коммуникация и игнорирование, отсутствие коммуникации).
5. Выявлен низкий уровень коммуникативной компетентности руководителей ОВД, создающий барьеры во взаимодействии ОВД с общественностью. Обосновано, что руководители ОВД более готовы к внутрисредовой, (жесткой иерархично-субординационной) коммуникации, и менее готовы к внешнесредовой коммуникации, актуализированной переговорно -диалоговой моделью дискурса. Установлено, что причинами частично адекватной и неадекватной реакций руководителей ОВД на критические материалы в СМИ об их деятельности является ориентация (прежде всего) на мнение властных структур и вышестоящего руководства (вертикальные коммуникации), и слабое реагирование на запросы населения (горизонтальные коммуникации).
6. Обосновано, что общественная критика деятельности ОВД в СМИ является полемогенным кризисом, требующего в своем решении гражданское участие. Представление в медиапространстве интересов различных социальных групп и их согласование делает возможным принятие эффективных управленческих решений. В связи с этим, определение причин кризиса, его прогнозирование и разработка антикризисных мер должно осуществляться с учетом интересов и рекомендаций экспертных представителей различных социальных групп. Данный механизм должен функционировать в формате многостороннего диалога по актуальной проблематике. Предложен организационно-управленческий механизм реагирования на критические материалы в СМИ, основанный на кооперации ведомственных и общественных комиссий, в чьи функции входит анализ (оценка) таких материалов и выработка на этой основе предложений руководству ОВД для принятия соответствующего управленческого решения.