Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рузин, Валерий Давыдович

  • Рузин, Валерий Давыдович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Рузин, Валерий Давыдович. Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рузин, Валерий Давыдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ПОДСИСТЕМА ОБЩЕСТВА.

1.1 Концепция «информационного общества».

1.2 Понятие и функции средств массовой информации. - -<

1.3 Генезис массмедиа как подсистемы общества.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА МАССМЕДИА И ОБЩЕСТВО: ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ.

2.1 Социокультурная основа системы массмедиа.

2.2 Социальные проблемы функционирования СМИ или критика критического дискурса по массмедиа.

3.3 Перспективы развития системы СМИ в условиях российского социокультурного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества»

Актуальность темы исследования объясняется противоречивым характером реализации социальных, культурных и других функций средств массовой информации в современном обществе. Рост возможностей массмедиа благодаря достижениям науки и техники, в целом общественного прогресса оборачивается пагубными последствиями дегуманизации для самого общества, а также для самих средств массовой информации, как составной его части.

В свою очередь глубокое различие между нормативными ожиданиями общества и его рыночными потребностями, обращенными к СМИ, порождают подмену понятий, манипуляцию целями и ценностями, двойные стандарты в самооценке общества. Общество видит себя через СМИ и отказывается верить в правдивость изображаемого, обвиняя средства массовой информации в искажении объективности. Критика средств массовой информации не утихает в самих средствах массовой информации, причем как от лица общественности, так и от лица самих представителей массмедиа.

В этом всеобщем обсуждении проблемы отношений общества и средств массой информации крайне сложно обнаружить истину. Поскольку проблематика этих отношений нарастает интенсивно, можно ожидать, что достижение критической массы приведет к качественному изменению отношений. Однако если большая часть этих проблем имеет надуманный характер, то наблюдение противостояния «общество против СМИ» может затянуться на неопределенно долгое время.

Очевидно, что растрачивание общественных сил в дискурсе вокруг проблем, которые не имеют реальной почвы, отвлекая от действительных глубинных социальных противоречий, не является продуктивным. Отделение существенных проблем в отношениях общества и СМИ от несущественных -одна из важнейших задач научного анализа.

Обществу важно видеть мир массмедиа как неотъемлемую часть общей системы отношений, как наиболее открытую и противоречивую подсистему, не только воздействующую на общество и поставившую его в тотальную зависимость от себя, но систему, во многом зависящую от других подсистем общества, испытывающую давление противоречивых потребностей, и несущую на себе бремя неоправданных надежд всего общества.

Для средств массовой информации значение имеет концентрация на основном векторе развития, на понимании системности организации массмедиа и выстраивании системных отношений с другими подсистемами общества, определении приоритетов в использовании своих системных ресурсов. Обладая колоссальной энергией, системе СМИ важно понять, каким образом перенаправлять ее, с тем, чтобы не нанести непоправимый вред сознанию, прежде всего, сознанию детей, а также безопасности общества в целом и себе в частности.

Возможно, не меньшую практическую пользу для науки будет иметь критика устоявшихся концепций (таких, например, как «информационное общество», «общество знаний»), имеющая своей целью стимулировать научный поиск в области определения идентичности общества в социально-экономических, политических и культурных реалиях XXI века. Подобными же мотивами вызвана и постановка вопроса об объективности, как понятии в категориальной системе СМИ, а не в системе науки. Наконец, осмысление критического дискурса вокруг проблемы воздействия средств массовой информации в российском обществе может быть несомненной демонстрацией актуальности научного, рационального анализа проблем современного общества, несмотря не на расставание с некоторыми демократическими или гуманистическими иллюзиями развития российского социума.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования различных аспектов влияния средств массовой информации на социокультурную целостность современного общества объясняется как потребностями социума, научными мотивами, так и задачами развития средств массовой информации.

Степень разработанности темы исследования.

Как писал Жан Бодрийяр, теории средств массовой информации не существует.1 Тем не менее, нельзя не заметить, что теоретики в этой сфере науки есть. В первую очередь, проблематика массмедиа рассматривается в рамках концепции информационного общества. Видными пропагандистами и критиками которой за рубежом являются Э. Тоффлер, Д. Белл, М. Кастельс, л

Дж. Гелбрейт, Ж. Бодрийяр, Ф. Уэбстер.

В связи с коммуникативными процессами в обществе информацию рассматривали Ю. Хабермас, Н. Луман, В.Г. Афанасьев, А. Ракитов, Д. Миллер, В. Иноземцев, А. Урсул, Н. Моисеев, А. Стрельцов, Д. Чернавский, Е. Тюгашев, А. Голобуцкий и О. Шевчук, И. Вишев, и А. Святов, И. о

Мелюхин, Г. Смолян, Д. Черешкин, О. Вертинская, В. Костюк, А. Чернов.

В последние годы эта тема в различных предметных областях гуманитарного знания интенсивно изучается молодыми учеными, такими как: С. Луковкин, А. Авсейков, И. Волченков, В.Г. Лившиц, Н.А. Хлопаева, Д. В. Шутман.4 характерными чертами этих исследований являются

1 Бодрийяр, Ж. Реквием по масс-медиа// Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. - М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя, 1999.

2 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Гелбрейт, Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества.- М.: Аспект Пресс, 2004.

3 Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер с нем. — СПб: Наука, 2001; Иноземцев, В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учебное пособие для студентов вузов. — М., 2000;. Моисеев, H.H. - Универсум. Информация. Общество. -М., 2001; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции. — М., 1991; Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M., 1999; Смолян, Г.Л., Черешкин, Д.С., Вершинская, О.Н., Костюк, В.Н. Путь России к информационному обществу: Экономические и социально-культурные предпосылки. — М., 1996; Чернов, А.А. - Становление глобального информационного общества. - M., 2003.

4 Авсейков, С. А. Политические аспекты влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ. Автореф. Дисс. Канд. Полит. Наук. - М., 2007; Лившиц,, В.Г. Телевидение в информационном обществе: проектирование и особенности развития. Автореф. Дисс. Канд полит наук. — СПб. 2006; Хлопаева, Н. А. Социологические медиа-исследования в информационном обеспечении аксиоматическое принятие концепции информационного общества и все новые трактовки термина информация.

Философское осмысление проблематики массмедиа богато. Противоречия СМИ в современном обществе отразили М. Хоркхаймер и Т. Адорно,5 яркую и эмоциональную работу, оказавшую влияние на дискурс вокруг массмедиа, написал М. Маклюэн,6 не обошел вниманием СМИ теоретик информационного общества М. Кастельс. Глубокими и оригинальными исследователями массмедиа можно назвать Н. Лумана, Н. Постмана, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Н. Хомского, Э. Тоффлера, С. Жижека, Д. Рашкоффа, Р. Абдеев, Е. Поликарпову, Д. Волкова.7

Также среди российских исследователей можно отметить ряд оригинальных исследователей и критиков развития социокультурных отношений под прицелом массмедиа - Ю. Аркана, Б. Маркова, Е. Кольцову, А. Ослона, К. Кобрина, А. Носика, О. Кольцову, Ф. Морозова, А. Манойло, Д. Неведимова, Г. Любарского.

Осмыслению взаимодействие средств массовой информации и общества с позиции культуры способствовали работы М. Хоркхаймера и Т. Адорно, Г. Риккерта, В. Беньямина, Б. Лифшица, М. Кронгауза, Б. Головко, управленческой деятельности. Автореф. Дисс. Канд. Соц. Наук. - М., 2007; Луковкин, С. Б. Проблемы становления информационного общества в современной философии. Автореф. Дисс. кандидата филос. Наук. — Мурманск, 2006; Шутман, Д. В. Особенности функционирования института СМИ в политическом процессе российской федерации. Автореф. Дисс. Канд. Полит. Наук. — Чита, 2007.

5 Хоркхаймер, М., Адорно, T.B. Культуриндустрия. Просвещение как обман масс // Диалектика просвещения. Философские фрагменты. — М.-Спб., 1997. й Маклюэн, M. Понимание медиа: Внешние расширения человека./Пер. с англ.- М., Жуковский: KAHOH-пресс-Ц, Кучково поле, 2003.

7 Хомский, Н. Прибыль на людях. /Пер. с англ. Б. М. Скуратова. - М., 2002; Постман, Н. «А теперь,. о другом.»// Назаров, M.M. Массовая коммуникация и общество. - М., 2004; Луман, Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А. Антоновского - M.: Праксис, 2005; Бурдье, П. О телевидении// Бурдье П. О телевидении и журналистике./Пер. с фр. - M.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002; Бодрийяр, Ж. Реквием по масс-медиа// Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. - M.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя, 1999; Рашкофф, Д. Медиавирус. — M., 2003; Жижек, С. Добро пожаловать в пустыню Реального./ Пер. с англ. - М., 2002; Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации. — M., 1994; Поликарпова, Е.В. Аксиологические функции масс-медиа в современном обществе / Отв. ред. Ю.Г. Волков. — Ростов н/Д, 2002; Волков, Д. Империя зла: краткий курс // Отечественные записки. - 2003. - № 4.

A. Сарна, Д. Дондурея, В. Миронова, Н. Кирилловой, Е. Павловой, Е. Вартановой, А. Негрышева, О. Астафьевой, Г. Байгариной.8

Социально-психологические проблемы воздействия СМИ на сознание и методы защиты от суггестии - актуальная и разноплановая тема научного дискурса. Так, проблема информационной угрозы освещается в работах В. Прокофьева, Г. Почепцова, П. Вирильо. О механизмах воздействия массмедиа на сознание, о методах противодействия ему писали С. Московичи, С. Кара-Мурза, А. Моль, Г Шиллер, Н. Хомский, Б.Ф. Поршнев, Д. Рашкофф, П. Бурдье, JL Саффхил, А. Белянин, вопросы социально-психологической безопасности поднимали в своих работах Р. Манофф, С. Некляев и другие.9

Вопросы экономических, социальных, политических перспектив СМИ в российском обществе рассматривали в своих работах Б. Дубин, А. Рейтблат, Т. Науменко, А. Трахтенберг, С. Паринов, А. Панкин, С. Кешишев,

B. Сухарева, А. Гаврилов, О. Валитов, В. Куренной.

Отечественными и зарубежными исследователями проделана серьезная работа по расширению представления о закономерностях развития

8 Риккерт, Г. Науки о природе и науки о культуре // Культурология. XX век. Антология. - М., 1995; Виндельбанд, В. Философия культуры: Избранное: Пер. с нем. / РАН. ИНИОН. Лаб. теории и истории культуры. - М.: ИНИОН, 1994; Беньямин, В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе / Под. ред. Ю. А. Здорового. - M.: Медиум, 1996; Лифшиц, М. Феноменология консервной банки./Лифшиц Б. Сочинения. В 3-х. т. Т. 3. - М., Изобраз. Иск-во, 1988; Сарна, А. Производство повседневности. Социокультурный статус события в масс-медиа [Электронный ресурс] http://www.viscult.ehu.lt/article.php?id=305; Головко, Б. Н. Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ : Дис. . д-ра филол. Наук. - М., 2005; Дондурей, Д. Фабрика страхов //Отечественные записки. 2003. - №4; Кириллова, H. Б. Мифотворчество в медиакультуре // Общественные науки и современность. — 2005. — №5; Павлова, Е. Д. Средства массовой информации — инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ. — М., 2007; Вартанова, Е. Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России. - M., 2002; Негрышев, А.А. О ситуации постмодерна в дискурсивном пространстве СМИ: к проблеме экологии массовой коммуникации // Web-журнал. - 2005. - № 4; Астафьева, О. Н. Медиакультура и некоторые принципы формирования информационно-коммуникативного пространства// Медиакультура новой России: методология, технологии, практики [материалы Междунар. науч. конф. «Судьба России: вектор перемен»] / Ред. Н. Б. Кириллова. -Екатеринбург; M., 2007; Байгарина, Г. СМИ и современная культура // Простор. - 2006. - № 5. http://prs tr.narod.ru/texts/num0506.htm.

9 Московичи, С. Век толп./ Пер. с франц. — M.: Центр психологии и психотерапии, 1996; Моль, А. Социодинамика культуры./ Пер. с франц. Изд. 2. - M., 2005; Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием. — M.: Мысль, 1980; Кара-Мурза, С. Г. Манипуляция сознанием. - M., 2004; Поршнев, Б. Ф. Контрсуггестия и история // История и психология. — М.: Мысль. 1972; Саффхил, Л. Подростки-зрители мыльных опер// Массовая культура: современные западные исследования. — М., 2005; Белянин, А.Б. Социальная реклама как коммуникативный ресурс управления. Автореф. Дисс. Канд. Соц. Наук. - М., 2007; Бурдье, П. Общественное мнение не существует //Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр./Сост., общ. ред. и предисл. H. А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1993. современного общества, его основных компонентов и средств массовой информации, происходила разработка понятия информации, раскрытие сущности взаимоотношений по поводу ее обмена, однако ряд концептуальных стереотипов познания общественных отношений в современных условиях препятствуют полноценному раскрытию взаимозависимости социальной, культурной, информационной подсистем в целостности современного общества. Решению этой и других задач посвящено данное исследование.

Целью работы является исследование процесса взаимодействия средств массовой информации с подсистемами современного общества в единой социокультурной целостности.

Достижение указанной цели требует постановки и решения в процессе исследования следующего ряда теоретических задач:

1. рассмотреть теорию информационного общества как концептуальную основу возможной теории массмедиа;

2. исследуя понятие и функции средств массовой информации, раскрыть источник их саморазвития;

3. показать генезис массмедиа как аутопойетичной системы;

4. выявить закономерности взаимовлияния между подсистемами СМИ, культуры и политики;

5. осуществить анализ дискурса критики средств массовой информации и определить происхождение их негативного влияния на общество;

6. охарактеризовать перспективы СМИ в развитии отношений подсистем общества в условиях российской социокультурной динамики.

Объектом исследования выступает социокультурная целостность в условиях актуализации развития и взаимодействия своих подсистем.

Предметом исследования является подсистема средств массовой информации во взаимодействии с социальной и культурной подсистемами общества.

Методологической основой настоящего исследования послужили принципы системности, историзма и развития, методы анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и метод аналогии. В работе был использован методологический потенциал теорий исторического материализма, информационного общества (М. Кастельс), теории социальных систем и функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), теории аутопойесиса систем (Н. Луман).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены возможности концептуализации теории массмедиа на основе теории информационного общества;

2. В процессе исследования понятия и функций средств массовой информации выявлены понятийная основа и связи между реализацией явных функций массмедиа в системе общества и латентных, обеспечивающих процесс самовоспроизводства СМИ. Выявлено отношение корреляции функции СМИ, при котором каждой явной функции соответствует ее «двойник» - латентная функция;

3. Показано, что генезис массмедиа как аутопойетичной системы обусловлен завершением цикла эволюции СМИ и в настоящее время обеспечивается поступательным развитием основных признаков становления системы;

4. Выявлены и охарактеризованы закономерности отношения подсистем СМИ, культуры и политики, обуславливающие их взаимозависимость и структурирующую роль СМИ в этих отношениях;

5. Осуществлен анализ критического дискурса средств массовой информации, определены сферы и субъекты взаимодействия, обусловливающие возникновение проблем истинности и ложности, манипуляции сознанием и пропаганды антигуманных ценностей в современных СМИ;

6. Охарактеризованы перспективы СМИ в условиях российской социокультурной динамики, установлено, что альтернативой развития отношений подсистем общества в условиях российской социокультурной динамики является выбор между изменением существующей парадигмы аутопойесиса социальной подсистемы и освоением индивидуальных и коллективных навыков защиты от негативного воздействия СМИ, с явным перевесом второго варианта.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Возможности концептуализации теории массмедиа на основе теории информационного общества определяются тем, что незавершенность теории информационного общества неизменно вызывает дискуссии о его конфликтах и перспективах, а также тем, что в этой теории СМИ отводится центральное место и роль в общественной системе. Используя возможности этой теории, мы рассматриваем СМИ как функцию коммуникации внутри самой общественной системы, как особый «канал» внутреннего и внешнего обмена и интеграции социальной системы, влияющий на социокультурную сферу общества, в которой формируются основания порождающие систему массмедиа.

2. Функции СМИ не исчерпываются только общественно полезными трансляцией знания или воспроизводства отношения: новизна знания или отношения приводит к изменениям или к движению в самих средствах массовой информации. Зеркальным отражением явной функции СМИ — удовлетворять потребность людей быть информированными является латентная функция - откладывать удовлетворение этой потребности; явной функции объективно освещать события соответствует латентная функция — оспаривать непосредственно воспринимаемую объективность с точки зрения некой сверхкомпетенции.

3. Завершение исторического цикла развития средств массовой информации, связанное с возникновением интерактивных средств, обеспечивших конвергенцию всех средств массовой информации трех поколений в Интернет, дает основания для квалификации массмедиа не как просто средств массовой информации, но как системы, основными признаками которой являются: способность к самовоспроизводству, автономизация массмедиа, экспансионизм, тотальный охват и закрытость.

4. Закономерности взаимовлияния подсистемы СМИ с подсистемами культуры и политики состоят в том, что становление системы массмедиа немыслимо без симбиоза с ними, поскольку в своей смысловой матрице СМИ не имеют целеполагающего компонента и компонента генерализации ценностей. Подсистема массмедиа есть структурирующая подсистема общества, так как ее самореференция основана на референции через свои коды смыслов других общественных подсистем. В то же время развитие отношений в социальной и культурной подсистемах мотивирует внутрисистемная и межсистемная конкуренция за право выражения в смысловых кодах массмедиа.

5. Анализ критического дискурса СМИ на основе концепции равновесия взаимодействующих подсистем общества показал следующее: а) проблема истинности и ложности в СМИ не тождественна аналогичной научной проблеме, следовательно, ее экспликация должна осуществляться в смысловых кодах подсистемы СМИ, а не кодах подсистемы науки; б) манипуляция в СМИ имеет социально-экономическую и политическую обусловленность, являясь способом удовлетворения потребности в новизне при фактическом ее отсутствии, то есть, обусловлена функцией СМИ удовлетворять потребность общества в новизне сведений и самовоспроизводиться; в) инфляция ценностей в отражении СМИ имеет экономико-культурную обусловленность, а новые возможности массмедиа только позволили завершить экспансию массовой культуры, которая уже шла по пути аксиологической редукции.

6. Конструктивное решение вопросов рыночной универсализации и функционализации СМИ в российском обществе находится в компетенции социальных субъектов. В условиях существующей парадигмы аутопойесиса социальной подсистемы и взаимодействия с ней подсистем культуры и массмедиа их оптимальный выбор заключается в освоении навыков защиты от суггестивного воздействия, как индивидуального (критическое мышление), так и коллективного (совместные эмотивные реакции дистанцирования от негативного контента) применения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в анализе и изучении мотивов поведения средств массовой информации в области политики, экономики, культуры, а также отображения явлений этих общественных отношений в самих СМИ. Практическое применение могут найти рекомендации по выработке эффективных и непротиворечивых мер, направленных на ограничение пагубного воздействия СМИ на общество, а таюке освоению и применению навыков индивидуального сопротивления негативному воздействию СМИ. Результаты исследования могут служить вспомогательным материалом при самопозиционировании в средствах массовой информации сфер культуры, политики.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях для подготовки учебных программ и пособий по курсам социальной философии, философии науки, при разработке спецкурсов, а также в процессе преподавания, как в форме лекционных, так и практических занятий.

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что решение поставленных задач в теоретическом исследовании демистифицирует феномен средств массовой информации, раскрывает сущность актуальных отношений массмедиа, культуры и социума в системной общественной целостности и продвигает осмысление особенностей данного феномена в России.

Данное исследование обогащает философскую теорию в частности новыми формулировками понятий, трактовкой функций СМИ, их становления как системы, расширяет возможности применения аналогичных методов и подходов в исследовании других связей в социальной системе, стимулирует научный поиск в сфере предложенных утверждений, а также концепций, подвергшихся критике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Международный конгресс Евразийского телефорума», г. Москва, 2005,2006,2007гг., «Белорусский информационный форум», г. Минск, 2007,2008гг., «Современное общество: актуальные проблемы развития», 2007,г. Волгоград, «Российско-китайский телевизионный форум сотрудничества», Шанхай, 2008г., «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», Пенза, 2008г. Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях в различных изданиях среди которых публикация в издании рекомендованном Высшей аттестационной комиссией - «Вестник Волгоградского государственного университета», Волгоград, 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рузин, Валерий Давыдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев теорию информационного общества как концептуальную основу возможной теории массмедиа, мы установили, что теория не обладает достаточным объяснительным потенциалом для качественной характеристики общественных отношений. Также мы удостоверились в том, что теория информации не претерпевает существенных изменений ни в концепции, ни в аргументации, за тем исключением, что современные исследователи осваивают новые предметные области и выдают относительно новые трактовки понятия информации. Мы пришли к заключению, что косность теории информационного общества обусловлена, во-первых, отсутствием основательной критики, во-вторых, нерушимостью тезиса об информационном характере эпохи, в-третьих, преимущественно индуктивным методом познания. Высокий статус теории информационного общества создает иллюзию того, что средства массовой информации, ввиду их генетического родства с системой информационного общества уже имеют определяющее значение для развития общественных отношений.

Осуществляя анализ понятия и функциональных характеристик СМИ, мы обосновывали необходимость некоторых новаций.

Так, в понятии «средства массовой информации» мы предложили различать два составляющих его компонента. Первый компонент — средства, который исторически совершенствуется в своих возможностях донесения информации широким слоям общества: от объявления на площади к печатным, затем звуковым, телевизионным средствам. Второй компонент — массовая информация. Этот компонент остается неизменным и всегда означает одновременное и единообразное изменение массового сознания путем внедрения информации — сведений, обладающих новизной. Это понимание вывело нас на мысль о том, что функции СМИ не исчерпываются их использованием как средства, поскольку новизна это качество, которое должно быть оценено. Это предполагает какое-то самостоятельное движение сознания. Поскольку именно новизна есть почва для СМИ, то ее возникновение при определенных условиях приводит к рекуррентному возникновению СМИ. В результате, мы приходим к выводу о том, что с точки зрения СМИ, мир есть обновление, и только поддерживая окружающую действительность в ритме обновления, СМИ могут самовоспроизводиться.

Анализ функций массмедиа вывел нас на классификацию явных и латентных функций (И. Луман), определенная проработка которой позволила раскрыть социальный источник саморазвития СМИ. Так, расширяя концепцию латентных функций, мы ввели понятие «функции двойника» и показали, что каждой явной функции соответствует двойник - латентная функция, обеспечивающая воспроизводство СМИ именно на базе осуществления явной, социально детерминированной функции.

Таким образом, двойником явной функции удовлетворения потребности людей быть информированными является латентная функция СМИ - откладывать удовлетворение этой потребности; двойником явной функции СМИ объективно освещать события является латентная функция — оспаривать объективность с точки зрения некой сверхкомпетенции.

Генезис массмедиа как аутопойетичной системы мы исследовали, отталкиваясь от гипотезы о том, что массмедиа переросли самих себя, как средство и трансформируются в систему. Фактической базой, подтверждающей нашу гипотезу, является завершение цикла развития СМИ в их конвергенции - Интернет. В обосновании нашей гипотезы работает и теория, которая показывает соотносимость реально происходящих событий в развитии СМИ с их способностью к самовоспроизводству, автономизацией, экспансионизмом системы и ростом степени ее внутренней закрытости (завершенности).

Выявление закономерностей взаимовлияния между подсистемами СМИ, культуры и политики мы осуществляли на основе раскрытия противоречия между цивилизацией и культурой, а также с точки зрения взаимозависимостей подсистем общества по типу симбиотических. Мы показали, что становление системы массмедиа немыслимо без взаимодополняющего отношения подсистем общества. Массмедиа не может избежать проникновения в нее подсистем культуры и политики, поскольку в своей смысловой матрице СМИ не имеют целеполагающего компонента и компонента генерализации ценностей. В силу отсутствия у подсистемы массмедиа системного значения, мы полагаем, что она выступает как структурирующая подсистема общества, поскольку ее самореференция основана на референции через свои коды смыслов других подсистем. По этой причине подсистемы политики и культуры также не могут не принимать в себя подсистему СМИ, что влияет на развитие их внутренних отношений, мотивируемых конкуренцией за право выражения в смысловых кодах массмедиа.

Осуществляя анализ дискурса критики средств массовой информации, мы ставили задачу структурировать проблематику и выявить узловые проблемы, выходящие за пределы СМИ - в область социокультурных отношений, источником которых становится сама система массмедиа. В этих целях мы провели разделение критического дискурса на критику сущности массмедиа, осуждение методов подачи информации и осуждение последствий.

В результате анализ показал, что три узловые проблемы массмедиа, обусловлены трудностями совместимости смыслов подсистемы массмедиа с подсистемами науки, политики и культуры. Так, проблема истинности и ложности в критике системы СМИ исходит из подсознательного противодействия кодов систем науки и массмедиа; пагубное воздействие манипуляции на сознание детерминировано социально-экономическими причинами; инфляция ценностей обусловлена развитием индустрии массовой культуры. Таким образом, многие негативные стороны системы массмедиа образуются в результате того, что она становится заложником собственной системности перед репрезентирующими свои смыслы подсистемами экономики, политики, культуры.

Перспективы развития системы СМИ в условиях российского социокультурного процесса, мы рассматривали в четырех актуальных (как показал общественный дискурс) направлениях: коммерциализации (рыночной универсализации), функционализации (объективной информативности), гуманизации (ограничение эфирного произвола), перспективы иммунизации (выработка и применение приемов защиты от суггестивного воздействия). Как нам представляется, мы сумели показать, что конструктивное решение функциональных вопросов (первые три направления) в системе массмедиа в России находится в компетенции политической и культурной подсистем общества. Их саморазвитие является как источником, так и путем решения этих проблем. Однако трезво оценивая существующую парадигму взаимодействия подсистем культуры, политики и массмедиа мы полагаем, что задачей ближайшей перспективы является освоение приемов индивидуальной и коллективной защиты от негативных влияний средств массовой информации.