Эффективность социального взаимодействия института полиции и гражданского общества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Яковлев, Роман Рустемович

  • Яковлев, Роман Рустемович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 229
Яковлев, Роман Рустемович. Эффективность социального взаимодействия института полиции и гражданского общества в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Роман Рустемович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения гражданского общества и взаимодействия его институтов с правоохранительными органами в преодолении преступности и обеспечении правопорядка

§1.1. Особенности формирования и функционирования гражданского

общества в современной России

§1.2. Состояние правоохраны в современном российском обществе

и социальные факторы ее эффективности

§1.3. Реформа органов внутренних дел и формирование института полиции

Глава 2. Социальные проблемы эффективности взаимодействия гражданского общества и института полиции в преодолении преступности и обеспечении правопорядка

§2.1. Правовые основы и социальные условия эффективности взаимодействия

полиции с институтами гражданского общества

§2.2. Институциональные формы и направления взаимодействия полиции,

гражданского общества и населения

§2.3. Соотношение общественного и профессионального начал в содержании

правоохранительной деятельности и проблема её интеллектуализации

§2.4. Пути повышения социальной эффективности взаимодействия полиции и гражданского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность социального взаимодействия института полиции и гражданского общества в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Взаимодействие правоохранительных органов государства с общественностью, различными ее формированиями всегда рассматривалось в качестве важнейшего и необходимого условия успешного противодействия преступности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Отечественный и зарубежный опыт со всей очевидностью свидетельствует о том, что взаимодействие правоохранительных органов и, прежде всего полиции, с гражданским обществом повышает уровень правовой культуры и социальной активности граждан, способствует снижению уровня делинквентного поведения, делает более информационно открытой правоохранительную систему, повышает уровень доверия к ней, ее авторитет и престиж правоохранительной службы.

Начавшаяся в середине 90-х годов прошлого века реформа органов внутренних дел была направлена на кардинальное повышение эффективности их работы как за счет правовой, организационно-управленческой, профессиональной, так и социальной составляющей. Последняя выражалась не только в обеспечении достойной социальной защиты сотрудников, но и в воссоздании и развитии системы взаимодействия с гражданским обществом, разрушенной в процессе перехода страны к рыночным отношениям.

Потребовалось 15 лет, чтобы приблизиться к решению этой задачи и придать ходу реформы целенаправленный характер, чему способствовало принятие и начало реализации в 2011 году Федерального закона «О полиции».

Столь длительное решение задачи создания эффективной системы социального взаимодействия органов внутренних дел с гражданским обществом было связано с тем, что процесс его формирования шел непоследовательно и противоречиво, что снижало и продолжает снижать возможность использования созидательного потенциала гражданского общества в правоохранительной сфере. Сдерживает процесс взаимодействия и отсутствие социально одобряемого уровня результативности работы органов правоохраны и необходимого

доверия к ним, что обусловлено многочисленными негативными явлениями в их среде.

Одним из сильнодействующих факторов, сдерживающих развитие гражданского общества в стране продолжает оставаться современная преступность и, прежде всего, коррупция, которая представляет существенную социальную угрозу.

Данное обстоятельство позволяет рассматривать преодоление преступности и охрану общественного порядка в качестве общенациональных и социально значимых задач, решение которых обеспечивается не только государством и его правоохранительными органами, но и усилиями, и поддержкой гражданского общества и населения в целом.

На разрешение этой задачи в рамках реформы органов внутренних дел страны направлен Федеральный закон «О полиции», который укрепляет правовые основы восстанавливаемой системы социальных связей формирующегося в структуре органов внутренних дел института полиции с гражданским обществом и населением.

Наличие закономерной связи между уровнем взаимодействия полиции с институтами гражданского общества и населением, с одной стороны, и состоянием правопорядка, с другой, делает эту проблему сегодня особенно актуальной, а, следовательно, и повышает необходимость ее изучения под углом зрения не только правового и управленческого, но и социологического подходов.

Социологический аспект проблемы взаимодействия органов внутренних дел в лице полиции с институтами гражданского общества в деле преодоления преступности и обеспечения правопорядка состоит в том, что посредством этого взаимодействия решается задача, имеющая важное социальное значение. Данное взаимодействие характеризует, с одной стороны, меру социальной эффективности деятельности правоохранительных органов, и, прежде всего, института полиции, а, с другой стороны, эффективность гражданского общества, сформированность правовой культуры и проявление социально-правовой активности населения. Данное взаимодействие образует важную сферу социаль-

ного партнерства гражданского общества и государства, что является одной из основ современного социально ориентированного демократического правового государства.

Кроме того, посредством подобного взаимодействия население через различные общественные формирования получает возможность для самостоятельной защиты своих прав и свобод, в пределах, закрепленных Конституцией РФ1 и законами РФ, осуществлять общественную правоохранительную деятельность в соответствии с действующим законодательством, а также социальный контроль за работой правоохранительных структур, что несомненно отразится на преодолении многих негативных явлений в среде правоохранительных органов и острой критичности их оценки общественным мнением.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия полиции с гражданским обществом и населением образуют предмет познавательного интереса социологии, юриспруденции, политологии, социального управления, но наиболее активно изучаются правоведами. Социологи в заметно меньшей степени обращались к изучению этой проблематики, хотя некоторые смежные проблемы в области социологии права и правоохранительной деятельности исследованы достаточно хорошо.

Отечественными и зарубежными учеными вслед за выдающимися представителями философской и социально-политической мысли прошлого (Аристотель, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г.В. Гегель, К. Маркс, Т. Пейн)2 разработаны основные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности феномена гражданского общества, сформированы традиции его изучения, раскрытия механизма взаимодействия гражданского общества и

1 Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 26.01.2009. № 4. Ст. 445.

2 Платон. Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. — М.: ЭКСМО, 2003. - 864 с. ; Гоббс Т. Гражданин // Избранные произведения: В 2 т. - Т.1 / Пер. с ней. А. Гутмана. - М.: Мысль, 1965. - 260 е.; Локк Д. Два трактата о правлении / Сочинения: В 3 т. - Т. 3 / Д. Локк. - М.: Мысль, 1988. - С. 137-405 ; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты / Пер. с франц.: А.Д. Хаютина; Комментарии: B.C. Алексеева-Попова; Послесловие: А.Ф. Филиппова / Ж.-Ж. Руссо. - М.: Канон-Пресс-Ц: Кузково Поле, 1998. - 416 е.; Кант И. Трактаты и письма / Пер. с нем.; Отв. Ред., вступительная часть A.B. Гулыги / И. Кант. - М.: Наука, 1980. -709 е.; Гегель, Г.В. Философия права / Пер. с нем. Б.Г. Столпнера, М.И. Левиной; Авт. Вступ. Статьи B.C. Нер-сесянц / Г.В. Гегель - М.: Мысль, 1990. - 524 е.; Маркс К. Замечания к программе германской рабочей партии // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. 2-е изд. Т. 19. 1960. - 578 е.; Пейн Т. Права человека / Т. Пейн // Избранные сочинения / Под. Ред. М.П. Баскина; Пер. A.C. Богомолова и др. - M.: Изд-во АН СССР, 1959 - 315 с.

государства. Это работы А. Арато, Р. Дарендорфа, И.А. Ильина, Т. Маршалла, Дж. С. Милля, П. Новгородцева, А.де Токвиля1.

Несомненную методологическую значимость имеют публикации, содержащие современные интерпретации гражданского общества и раскрывающие особенности его формирования в России (С.А. Абакумов, Б.С. Гершунский,

B. Дзодзиев, В.И. Добреньков, Р. Инглехарт, Д. Кола, С. Коэн, Т. Кузио, А.Г. Кучерена, И.М. Модель и Б.С. Модель, Р.Т. Мухаев, О.В. Орлова,

C. Перегудов, Ю.М. Резник, Р. Роуз, Н.С. Федоркин, Ю. Хабермас и другие)2, а также доклады об этом политических и общественных организаций3.

Интерес в контексте исследуемой проблемы представляют работы, авторы которых рассматривают региональные особенности формирования и развития институтов гражданского общества (Г.Т. Галиев С.Н. Лаврентьев, В.Л. Са-

1 Арато А. Концепция гражданского общества: Восхождение, упадок, воссоздание и направления дальнейших исследований / А. Арато // ПОЛИС. 1995. № 3. - С. 43-58; Дарендорф Р. Мораль, институты и гражданское общество / Р. Дарендорф // Путь. 1993. № 3. - С. 179-191; Ильин И.А. Наши задачи: Статьи 1948-1954 гг. [Текст] / И.А. Ильин // Сочинения: В 10 т. - Т. 2 Кн. 2 / Сост. и коммент. Ю.Т. Лисицы. - М.: Русская книга, 1993. - 440 е.; Маршал Т. Гражданство и социальный класс / Пер. с нем. / Т. Маршал. - M., 2003 - 150 е.; Милль Дж.С. Рассуждения о представительном правлении / Пер. с англ. / Дж.С. Милль. - Челябинск: Изд-во «Социум», 2006. - 375 е.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале / П.И. Новгородцев. - М.: Пресса, 1991. - 684 е.; Ток-виль А. Демократия в Америке / Пер. с франц.; Предисл. Г. Дж. Ласки / А. Токвиль. - М.: Изд-во «Весь мир»,

2000. - 560 с.

2 Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры? / С.А Абакумов. - М.: Галерея, 2008 - 296 е.; Гаджиев К.С. Политическая философия / К.С. Гаджиев. - М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1999. - 606 е.; Галлиев Г.Т. Проблемы становления гражданского общества в России / Г.Т. Галлиев // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе : Материалы Междунар. научно-практич.конф. 10-11 апреля 2007 г., г. Уфа. ч. 9. - Уфа : РИЦ БашГУ ; 2007. - С. 166-172 ; Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: проблемы становления и развития / Б.С. Гершунский - М.: Пед. общество России,

2001. - 460 е.; Дзодзиев В. Проблема становления демократического государства в России / В. Дзодзиев. - M., 1996. - С. 162 - 165 ; Добреньков В.И. Российское общество : современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды) / В.И. Добреньков // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2004. № 1. - С. 5-19 ; Инглехарт Р. Постмодерн : меняющиеся ценности и изменяющиеся общества / Р. Инглехарт // ПОЛИС. 1997. № 4. - С. 6-32 ; Кучерена А.Г. Гражданское общество в России : проблемы становления и развития / А.Г. Кучерена, Ю.А. Дмитриев. - М.: Изд-во ЮНИТИ - ДАНА, 2008,- 240 с. ; Cohen S. What's Really Happening in Russia? - The nation. 1992 № 2. March. P.260 ; Kusio T. The Multi-Party System in Ukraine on the Eve of Election: Identity Problems? Conflicts and solutions. International journal of Comparative Politic. 1994. № 29. P. 113-114 ; Модель И.М. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия к социальному партнерству / И.М. Модель, Б.С. Модель. - Екатеринбург, 1998. - 153 е.; Мухаев Р.Т. Политология / Р.Т. Мухаев. - M.: Изд-во ПРОИР, 2002 - С. 116; Орлова О.В. Гражданское общество и личность : политико-правовые аспекты / О.В. Орлова. - М., 2005. - С. 4; Перегудов С. Гражданское общество: «трехчленная» или «одночленная» модель? / С. Перегудов // ПОЛИС. 1995. № 3. - С. 58-60 ; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методические аспекты исследования. Ч. 2. / Ю.М. Резник. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998. - 167 е.; Роуз Р. Россия как общество песочных часов: Конституция без граждан / Р. Роуз // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995. № 3 (12). - С. 2-11; Федоркин Н.С. Гражданское общество в России : проблемы и трудности формирования / Н.С. Федоркин // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2005. № 4. С. 68-76 ; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Ю. Хабермас // История теоретической социологии. В 4 т. Т. 4 / Отв. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. - СПб.: РХГИ, 2000.-413 с. и другие.

3 См., например: Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации. Общественная палата Российской Федерации. Москва, 2009 - Режим доступа: http: / www.oprf.ru/ documents /1151/1256/ (дата обращения: 28.01.2010 г.).

вичев, ГЛлалов и другие)1. Это связано с выраженной региональной спецификой, характеризующей взаимодействие полиции, институтов гражданского общества и общественности, а также неравномерным правовым обеспечением этого взаимодействия.

Важное значение для изучения объекта исследования и решения поставленных в диссертации задач имели публикации, посвященные структуре органов внутренних дел и полиции в их составе, решаемым ими задачам и выполняемым функциям, специфике организации деятельности, ходу и результатам реформирования2.

Проблемы взаимодействия органов внутренних дел (полиции) с институтами гражданского общества и населением весьма подробно освещались в зарубежных изданиях3 и в литературе, издаваемой в советский и современный период российской истории4. Эти публикации полезны тем, что в них отражен

1 Лаврентьев С.Н. Роль государственной службы в процессах формирования гражданского общества : монография / С.Н. Лаврентьев, Р.Х. Кунакбаев. - Уфа: Гилем, 2006. - 164 с. ; Савичев В.Л. Гражданское общество в России : реальность и перспективы / В.Л. Савичев // Государство в трансформационный период : Коллект. Монография. - Уфа: БАГСУ, 2004. - 126 с. ; Ялалов Г. Гражданское общество : природа, содержание, структура / Г. Ялалов. - Уфа : Уфимский юридический институт МВД РФ. 2001. - 45 с.

2 Братко А.Г. Правоохранительная система (вопросы теории) / А.Г. Братко. - М.: Юридическая литература, 1991 - 216 с. ; История правоохранительных органов России : Сборник научных трудов / Под. ред. Е.П. Сичинского. - Челябинск, 2000. - 239 с. ; Савюк Л.К. Правоохранительные органы / Л.К. Савюк. - М. : Юрист, 2005. - 671 с. ; Смоленский М.Б. Правоохранительные органы / М.Б. Смоленский, A.M. Каралетян. - Ростов-на Дону : Феникс, 2007. - 608 с. ; Фокин B.M. Правоохранительные органы Российской Федерации : 7-е издание, исправленное и дополненное / B.M. Фокин. - M.: Былина, 2004. - 223 с. ; Харченко O.B. Понятие и виды правоохранительной государственной службы / О.В. Харченко // Российский следователь. 2008. № 14. С. 20-25; Щеглов A.B. Нравственное содержание правоохранительной деятельности в свете концепции «нового государственного менеджмента» / A.B. Щеглов, И.А. Кушнаренко // Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 3. - С. 17-23 и другие.

3 Backey T. Policing and the Public: Finding Findings no. 28. - London: Home office, 1995 ; Easton Charles H. The Dallas Metro Crime Council. // FBI Law Enforcement Bulletin. August. 1978 ; Eugene Mc. Laughlin. Community. Policing and Accountability. - London. Avebury, 1994 ; Slogan Wes. Public opinion and the police // Themgin Contemporary Policing. - London: Police Foundation policy studies institute, 1996.

4 Бойченко B.B. Взаимодействие полиции и населения: зарубежный опыт / В.В. Бойченко, Е.Д. Емельянова. - Волгоград: Изд-во ВЮИ МВД РФ, 2000. - 165 с. ; Взаимодействие милиции с трудящимися в охране общественного порядка // Советская милиция: история и современность (1917-1987). - М: Юридич. Лит-ра, 1987. - С. 27-39 ; Розенфельд В.Г. Общественные помощники прокуроров и следователей / Ред. A.M. Рекунков / В.Г. Розенфельд. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1976. -223 е.; Томин В.Т. Взаимодействие органов внутренних дел с населением в борьбе с преступностью / В.Т. Томин - Омск: Изд-во Омск. Ун-та. 1975. - 177 с. ; Веремеенко И.И. Оперативные отряды добровольных народных дружин / И.И. Веремеенко. - М.: Юридич. Литра, 1976. - 64 с. ; Губанов A.B. Полиция зарубежных государств : организационные основы, стратегия и тактика, кадровое обеспечение деятельности / A.B. Губанов - М., 2001. - 123 с. ; Иванова B.C. Предупреждение преступлений негосударственными субъектами в России : Монография. / B.C. Иванова, А.Н. Павлухин, Н.Д. Эриашвили. - М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 159 с. ; Исрафилов И.М. Роль общественных формирований в обеспечении общественного порядка в субъектах Центрального федерального округа / И.М. Исрафилов // Российский следователь. 2004. № 8. - С. 44-46 ; Ростов В.Н. Взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с представителями средств массовой информации : Лекция / В.Н. Ростов. - Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2001 - 23 с. ; Чекалин A.A. Взаимодействие милиции с общественными объединениями - важный фактор укрепления правопорядка / A.A. Чекалин // Вестник Московского ун-та МВД России. 2006. № 3. - С. 12-

исторический и современный опыт привлечения гражданского общества, добровольных общественных формирований к борьбе с преступностью и обеспечению общественного порядка. Есть среди этих изданий и работы социологов, рассматривающих социальную составляющую и социальную эффективность работы правоохранительных органов, социальные проблемы их функционирования и взаимодействия с гражданским обществом (В.А. Варчук, C.B. Егоры-шев, A.A. Исаев, A.B. Канынин, Ю.Ю. Комлев, А.Е. Линкевич, Д.Д. Невирко, P.M. Янбухтин и другие)1.

В начале 90-х годов XX века, в связи с утратой органами внутренних дел былых тесных связей с общественностью, изучение этой проблематики практически было свернуто. Однако с середины 90-х годов, под воздействием целого ряда обстоятельств общественного развития, среди которых современная преступность занимала одно из ведущих мест, в обществе и руководстве органов внутренних дел возникло стремление воссоздать механизм социальной поддержки правоохранительной деятельности государства. Этому же способствовала начавшаяся в середине 90-х годов реформа органов внутренних дел.

Меняющаяся практика заставила исследователей вновь обратиться к данной проблематике. Здесь можно назвать работы И.В. Гончарова, М.В. Гончаро-

15 ; Лойт X.X. Организация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и общественными движениями / X.X. Лойт. - СПб.: Изд-во Академии МВД РФ, 1994. - 28 с. ; Мулукаев P.C. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка / P.C. Мулукаев. - М. : Академия МВД СССР, 1976. - 51 с. ; Овчинников O.A. Осуществление охраны общественного порядка негосударственными субъектами правоохранительной направленности: наука и практика / O.A. Овчинников, Л.И. Овчинникова. - М.: ВНИИ МВД России, 2008. - С.58-59, 114-115 ; Сидоров В.Г. Полиция зарубежных стран: организация и управление / В.Г. Сидоров. - Омск, 1998. - 112 с.

1 Варчук В.В. Личность сотрудника органов внутренних дел в системе управления (социологический аспект) / В.В. Варчук, P.M. Янбухтин. - Уфа : Изд-во уфимского юридического института МВД РФ, 2004. - С. 53-62 ; Егорышев C.B. Современные условия и предпосылки создания нового механизма взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и общественностью / C.B. Егорышев // Российский следователь. 2008. № 22. - С. 27-28 ; Исаев A.A. Формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с политическими партиями в период подготовки и проведения избирательных компаний и социально значимых акций / A.A. Исаев, H.B. Егорышева, А.Е. Линкевич, Э.Д. Хафизов. - Уфа : Уфимский юридич.ин-т МВД РФ, 2010. - 79 с. ; Каныпин A.B. О повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности страны / A.B. Канынин // Вестник Академии военных наук. - М., 2008. - № 4 (25). С. 19-21 ; Комлев Ю.Ю. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних дел : проблемы теории и практики / Ю.Ю. Комлев, Л.Г. Толчинский, B.H. Демидов. - М. : ВНИИ МВД РФ, 2001. - 295 с. ; Невирко Д.Д. Система органов внутренних дел в контексте среднеуровневой социологической теории «Социология милиции» / Д.Д. Невирко. - Красноярск : Изд-во Сибирского юридич. ин-та МВД РФ, 2001. - 29 с.

вой, И.М. Исрафилова, В.Н. Ростова, А.А. Чекалина, И.А. Черниковой и других1.

Социологический анализ механизма взаимодействия полиции с институтами гражданского общества невозможен без учета состояния их внешней среды функционирования, включая и особенности криминогенной обстановки. Изучению этих проблем посвящены работы С.И. Гринько, Р.Х. Кубова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Д.А. Ли, М.Н. Марченко, С.А. Солодовникова, Р.В. Скоморотова, И.С. Скифского и других исследователей2.

Таким образом, по целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется достаточный круг научных публикаций. Однако значимость проблемы преодоления преступности и обеспечения общественного порядка совместными усилиями полиции и гражданского общества требует ее дальнейшего всестороннего изучения.

Исследуя проблемы взаимодействия полиции и других правоохранительных структур с гражданским обществом и населением, нельзя не отметить работы, авторы которых рассматривают технологии «public relations», используемые этими структурами для выстраивания конструктивного информационного и организационного взаимодействия с общественностью. В более широком применении этих технологий авторы этих работ справедливо видят резерв эф-

1 Гончаров И.В. Создание в России полиции: переименование или изменение содержания? / И.В. Гончаров // Российская юстиция, 2010, № 12. - С. 60-62 ; Гончарова M.B. Краткий обзор профилактической деятельности полиции и милиции государств - участников СНГ / M.B. Гончарова, И.А. Черникова // Вестник МВД РФ, 2005. № 4. - С. 14-17 ; Исрафилов И.М. Роль общественных формирований в обеспечении общественного порядка в субъектах Центрального федерального округа / И.М. Исрафилов // Российский следователь. 2004. № 8. . с. 44-46 ; Ростов В.Н. Взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с представителями средств массовой информации: Лекция. - Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2001. - 23 с. ; Чекалин A.A. Взаимодействие милиции с общественными объединениями - важный фактор укрепления правопорядка / A.A. Чекалин // Вестник Моск. ун-та МВД России. 2006. № 3. - С. 12-15.

2 Современная криминальная ситуация на территории Российской Федерации и тенденции ее развития / Под. общ. ред. С.И. Гринько. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2010. - 69 с. ; Кубов Р.Х. состояние организованной преступности в государствах СНГ и меры противодействия / Р.Х. Кубов // Российский следователь. 2008. № 15. С. 34-40 ; Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью / В.Н. Кудрявцев. - М.: Юристь, 2003. - 352 с.; Лу-неев В.В. Преступность XX века : мировые, религиозные и российские тенденции. Монография / В.В. Лунеев. М.: Волтерс Клувер, 2005. - 912 с. ; Марченко М.Н. Стратегии борьбы с преступностью / М.Н. Марченко, В.Н. Кудрявцев // Государство и право. 2004. № 3. - С. 32 - 39 ; Скоморотов Р.В. Уголовная статистика и проблема социальной деформации органов внутренних дел : возможные альтернативы / Р.В. Скоморотов, В.Н. Шиханов // Государство и право. 2006. № 3. - С. 62-70 ; Скифский И.С. Насильственная преступность в России и Японии: сравнительный анализ / И.С. Скифский // Государство и право. 2005. № 4. - 95 е.; Солодовников С.А. Терроризм и организованная преступность: Монография. / С.А.Солодовников. - М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, 2008. -173 с. и другие.

фективности правоохраны1. Не меньшее значение в развитии взаимодействия полиции и институтов гражданского общества имеют исследования, посвященные общественному мнению как механизму обратной связи в системе подобных взаимоотношений, социологическому мониторингу как средству изучения общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и эффективности работы полиции2 и не только с позиции юридического, но и социологического подходов.

Более того, в социологических и правовых исследованиях, посвященных данной проблематике, акцент делается на взаимодействии органов правопорядка с общественными формированиями правоохранительной направленности и населением в целом. Что же касается сотрудничества с институтами гражданского общества, то работ, посвященных этому, заметно меньше. Имеющиеся здесь публикации посвящены преимущественно взаимодействию со средствами массовой информации и органами местного самоуправления, и совсем немного исследований касаются взаимодействия правоохранительных структур с политическими партиями, общественными и религиозными организациями. Недостаточно также работ, авторы которых рассматривали бы проблему взаимодействия сегодня полиции, а ранее милиции, с гражданским обществом в целом. В этой связи высокая актуальность, большая теоретическая и практическая зна-

1 Благоразумный A.A. Организация общественных связей органов внутренних дел / A.A. Благоразумный, В.Б. Коробов. - М. : Академия управления МВД России. 2003. - 202 е.; Воронина M.C. Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук, Уфа, 2011 - 24 с. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Башкирского государственного университета. Режим доступа : http://www.bashedu.ru/ ourpublications/2011 (дата обращения: 18.08.2011 г.); Каспарова Э.А. Связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России (на примере Краснодарского края) / Э.А. Каспарова : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук (23.00.02) / Кубанский гос. Ун-т. - Краснодар, 2008 - 24 с. ; Организация общественных связей органов внутренних дел / Ред. кол. : Л.М. Колодкин и др. - М. : Академия управления МВД России, 1997. - 126 с. ; Колесник, К.С. Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел (социологический анализ) / К.С. Колесник : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (22.00.08) / [Текст] Академия управления МВД России. -M., 2005-23 с.

2 Аккучуков У.С. Общественное мнение в управлении органами внутренних дел / У.С. Аккучуков, C.B. Егорышев, Г.ВЛысов. - Уфа: Восточный ун-т, 2008. - 145 е.; Воронов A.M. Общественное мнение как критерий оценки эффективности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности / A.M. Воронов, Н.М. Кожуханов // Российский следователь. 2005. № 7. - С. 23, 8. - С. 36-40 ; Козлов С.С. Критерии эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности / С.С. Козлов, P.P. Мазитов // Российский следователь. 2008. № 22. - С. 29-31 ; Мазитов P.P. Эффективность деятельности органов внутренних дел через призму общественного мнения / P.P. Мазитов // Российский следователь. 2009. № 20 — С. 31; Пылев С.С Формирование образа сотрудника милиции в общественном мнении средствами массовой информации / С.С. Пылев. - М.: Академия МВД России, 2001. - 34 с. и другие.

чимость проблемы, недостаточность ее изучения послужили причинами выбора темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является процесс социального взаимодействия института полиции с гражданским обществом и населением в преодолении преступности и обеспечении правопорядка в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают социально-правовые условия, особенности и формы проявления эффективности социального взаимодействия института полиции и гражданского общества.