Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления: современное состояние и приоритеты совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ветрова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Ветрова, Елена Николаевна
Содержание
Введение
Глава I. Научно-теоретическая база исследования влияния государственной информационной политики на эффективность государственного управления в условиях становления информационного общества
1.1. Сущность, содержание и структура государственной информационной политики
1.2. Государственная информационная политика как механизм государственного управления
Глава И. Потенциал государственной информационной политики в процессе государственного управления в современной России
2.1. Место и роль государственной информационной политики в системе государственного управления в Российской Федерации
2.2. Особенности взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации в процессе государственного управления
Глава III. Приоритеты совершенствования государственной информационной политики в процессе государственного управления в Российской Федерации
3.1. Методологические и организационно-технологические основы формирования инновационной государственной информационной политики в процессе государственного управления
3.2. Пути совершенствования механизмов реализации информационной политики органов государственной власти в сфере государственного управления
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления: современное состояние и приоритеты совершенствования»
Введение
Актуальность темы исследования. Дальнейшее формирование информационного общества в Российской Федерации предполагает существенные изменения в области развития информационно-коммуникационных технологий. Прежде всего они связаны с отменой существовавшей долгое время монополии государства на информацию как важнейший ресурс управления, что предопределяет реформирование всей системы государственного управления.
Трендами провозглашенных демократических и социальных преобразований призваны стать активный информационный обмен, открытость органов государственной власти, прозрачность и гласность принимаемых ими решений, переход от прямого воздействия власти на аудиторию к диалоговой коммуникации. На необходимость «...поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны»1 указал Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ. Закономерно, что информационная открытость органов власти заявлена в настоящее время как один из основных показателей оценки эффективности деятельности органов публичной власти. На передний план выходят такие концепты, как электронная демократия, электронное государственное управление, открытое правительство.
Значительные изменения наблюдаются и в информационном пространстве. Появление новых массмедиа - социальные сети, 1Р-телевидение - сигнализирует о необходимости адекватной реакции органов власти на происходящие процессы.
Достижение качественного предоставления государственных услуг, повышения уровня благосостояния граждан уже не представляется возможным без формирования современной информационной инфраструктуры, создания условий для включения в процессы принятия решений всех участников политической коммуникации и обеспечения сбалансированности в вопросах
1 Послание Президента Федеральному Собранию // Президент России [Электронный ресурс] : [сайт]. - Электрон, дан. - URL: http://kremlin.ru/transcripts/19825. (дата обращения: 12.12.2013).
экономической эффективности и социальной справедливости.
Интеграция информационной сферы в государственное управление требует от государства постоянного регулирующего воздействия. В то же время Концепция государственной информационной политики Российской Федерации не отвечает в полной мере вызовам времени. В сегодняшнем ее виде она в большей степени затрагивает аспекты технико-технологического развития страны, роль гуманитарной составляющей информационной политики в ней отражена слабо. Но именно этот аспект важен в решении таких назревших проблем, как недостаточный уровень информационного взаимодействия между властью и обществом; высокий градус недоверия граждан к властным структурам, неприятие многих общественных и политических решений; низкая степень социального партнерства власти и общества.
Таким образом, на современном этапе перехода от директивного государственного управления к демократизации и открытости власти информационные процессы стали ключевой составляющей экономической, социальной и политической деятельности государства. Это, в свою очередь, требует научно обоснованного механизма совершенствования информационно-коммуникационных связей органов власти и общества, решения проблемы формирования и реализации государственной информационной политики в России как комплексной задачи государственного управления.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе подготовки диссертации автор проанализировала научные работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, философов - в области теории и методологии формирования информационного общества, глобального информационного пространства, государственного управления, политической коммуникации.
Тема диссертации предопределила обращение к исследованиям, посвященным научному осмыслению феномена информации, изучению его коммуникативной природы. В XX веке идеи превращения информации и коммуникации в источники экономического прогресса, приобретения
информацией свойств товара нашли концептуальное выражение в теории постиндустриального общества (Н. Винер, М. Кастельс, М. Крозье, Н. Л. Луман, Т. Стоуньер, Р.-Ж. Шварценберг, К. Шеннон ).
Автор диссертации опиралась на труды по теории информационного общества, разработанные зарубежными учеными Д. Беллом, Э. Тоффлером, а также отечественными исследователями А. В. Абиловым, И. Ю. Алексеевой, И. А. Василенко, М. Н. Грачевым, К. К. Колином, И. С. Мелюхиным, Н. Моисеевым, А. И. Ракитовым, В. В. Ратиевым, В. Рябцуном, В. И. Савинковым, Г. Л. Смоляном, Д. С. Черешкиным, И. Н. Смирновым3.
Центральное место в данном исследовании занимают научные работы отечественных ученых, посвященные изучению проблем формирования и реализации государственной информационной политики, состояния и перспектив взаимоотношений в системе «власть - СМИ - общество», роли и степени участия органов государственной власти в информационных процессах, в формировании информационного пространства. Диссертант изучила работы В. А. Анниковой, Т. И. Арсеньева, О. В. Афанасьевой, И. И. Бажина, Ю. С. Васютина, К. Дойча, И. М. Дзялошинского, Н. Б. Зазаевой, Е. Ивановой, А. Г. Киселева,
2 Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Иностранная литература, 1958. 200 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. 608 е.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социология: хрестоматия. М.: Гардарики, 2003. 124 е.; Луман Н. Л. Общество как социальная система. М.: Логос, 2004. 232 е.; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Знание, 1986. 418 е.; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3 ч. Ч. 1. М.: Рос. Академия упр., 1993. 180 е.; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Иностран. лит., 1963. 830 с.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999. 956 е.; Тоффлер Э. Третья волна. Демассификация средств массовой информации «Третья волна». М.: «Фирма «Изд-во ACT», 2010. 330 е.; Абилов
A. В. Закономерности развития инфокоммуникационного комплекса. М.: Горячая линия-телеком, 2008. 264 е.; Алексеева И. Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. - 1999. -№ 1. - С. 30-35; Василенко И. А. Информационные ресурсы власти и формирование новой постклассической картины политического мира XXI в. // Вестник МУ. Сер. 12. Полит, науки. - 2004. -№ 2. - С. 26-37; Грачев М. Н. Средства коммуникации как инструмент преобразования социально-политической действительности // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Политология. - 2001. - № 3. - С. 88-103; Колин К. К. Качество жизни в информационном обществе // Человек и труд. - 2010. - № 1. - С. 39-43; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: МГУ, 1999. 106 е.; Моисеев H. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 76-82; Ракитов А. И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М., 1989. С. 12-14; Ратиев
B. В. Актуальные теоретико-методологические проблемы исследования информационных процессов в России // Власть. - 2010. - № 8. - С. 79-81; Рябцун В. Сетевая экономика и информатизация в России: проблемы и перспективы // Информационные ресурсы России. - Электрон, период, изд. - 2005. - № 2. - Режим доступа: http://www.aselibrary.ru/datadocs/doc_266ru.pdf. (дата обращения: 3.03.2005); Савинков В. И. Формирование информационного общества - приоритет государственной политики Российской Федерации // Власть. - 2011. -№ 4. - С. 67-70; Смирнов И. Н. Роль парламентской журналистики в диалоге власти и общества // Социально-гуманитарные знания. -2006. -№ 5. - С. 317.
С. В. Коновченко, Г. В. Лысенко, М. В. Мамонова, Ю. А. Нисневича, В. Ф. Ницевича, В. В. Панферовой, В. Д. Попова, Е. В. Петровой, Е. П. Прохорова, Е. П. Тавокина, Ю. Хабермаса, Т. С. Шиловой4.
В рамках данного диссертационного исследования особое внимание уделялось соотношению эффективности государственного управления и содержания государственной информационной политики. В связи с этим автором были изучены труды по теории и практике управления таких исследователей, как Г. В. Атаманчук, О. В. Афанасьева, Л. Т. Волчкова, Е. Иванова, Г. Л. Купряшин, В. В. Огнева, В. Б. Слатинов, Л. В. Сморгунов, А. И. Соловьев, Е. С. Устинович5.
4 Анникова В. А. Средства массовой информации в современной России // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. -Сер. Политология. - 2008. - № 4. - С. 122-129; Арсеньева Т. И. Информационные механизмы согласованности социальных реформ // Власть. - 2008. - № 12. - С. 23-28; Афанасьева О. В. Доступ к информации: российское и международное законодательство // Общественные науки и современность. - 2010. - № 3. - С. 118-128; Васютин Ю. С. Политическая стабильность в российском обществе: современные проблемы // Политическая стабильность в контексте демократизации российского общества: проблемы теории и современная практика: материалы конф. -Орел, 2002. - С. 5-14; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М.: МПСИ, 1993. - 124 е.; Дзялошинский И. М. СМИ в системе доступа к информации: шума много, информации мало // Телефорум. - 2005. - № 4-5. - С. 137; Зазаева Н. Б. Политические коммуникации в современной России // Власть. - 2012. - № 7. -С. 63-66; Иванова Е. Информационное взаимодействие органов управления социально-экономическим развитием // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 6. - С. 83-90; Коновченко С. В. Информационная политика в России: моногр. - М.: Изд-во РАГС, 2004. 527 е.; Лысенко Г. В. Информационная политика как инструмент повышения качества жизни населения: региональный аспект // Социология власти. - 2010. - № 6. -С. 173-181; Мамонов М. В. Информационная политика и изменение общественного мнения // Политические исследования. - 2011. - № 5. - С. 27-32; Нисневич Ю. А. Информационные аспекты региональной политики // Чиновникъ: информац.-аналит. вестник Урал. Академии гос. службы. - 2001. - №1 (11). - С. 44-^49; Ницевич В. Ф. Политические проблемы функционирования институтов государственного управления на современном этапе общественного развития России // Институциональная эволюция политической системы России в условиях административной реформы: материалы конф. Орел, 2004. С. 157-176; Панфёрова В. В. Информационная культура госслужащих как фактор безопасности в условиях становления глобального информационного общества // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 2. - С. 43-56; Попов В. Л. Информациология и информационная политика. Изд. 2-е. М.: РАГС, 2005. 120 е.; Петрова Е. В. Информационная политика территориальных органов управления как объект политического анализа // Вестник МУ. Сер. 12. Политические науки. - 2003. - № 6. - С. 4859; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: «РИП-холдинг», 2001. 216 е.; Тавокин Е. П. Власть и СМИ // Государственная служба. - 2005. - № 2. - С. 104-109; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 379 е.; Шилова Т. С. Взаимодействие государства и СМИ как фактор становления гражданского общества в современной России // Вестник Челяб. гос. ун-та. Философия. Социология. Культурология. - Челябинск, 2007. - № 14. - С. 145-150.
5 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2013. 525 е.; Афанасьева О. В. Доступ к информации: российское и международное законодательство // Общественные науки и современность. - 2010. -№ 3. - С. 118-128; Волчкова Л. Т. Реформирование государственного управления в контексте основных тенденций развития современного общества // Государственное управление: электрон, вестник [Электронный ресурс] : [сайт]. Электрон, дан. 2006. Вып. № 7. Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ги/та§ез/РПе/2006/Уolchkova.pdf. (дата обращения: 25.05.2013); Иванова Е. Информационное взаимодействие органов управления социально-экономическим развитием // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 6. - С. 83-90; Купряшин Г. Л. Управляемость и баланс интересов в контексте политической модернизации // Власть. - 2011. - № 8. - С. 13-17; Купряшин Г. Л. Модернизация и управляемость // Вестник МУ. Сер. 21. Управление (государство и общество). -2011. - № 2. - С. 67-86; Огнева В. В. Информационная открытость государственных органов: что наяву? // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели: материалы конф. Брянск. 2010. 4. 2. С. 28-34; Слатинов В. Б. Стратегия реформирования государственного управления в современной России: сфера влияния против способностей государства // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. — № 1. - С. 97-103; Сморгунов Л. В. От электронного государства к электронному управлению: смена
Для автора представляют интерес выводы и обобщения диссертационных работ по реализации государственной информационной политики, взаимодействию органов государственной власти со средствами массовой информации, организации политико-информационного пространства6.
В то же время, несмотря на наличие научных трудов, изучающих вышеуказанную проблематику, ряд аспектов, по мнению диссертанта, исследован недостаточно. Это касается определения приоритетных направлений формирования и реализации государственной информационной политики как важнейшего фактора повышения эффективности государственного управления, развития политических коммуникаций в современной России, а также путей совершенствования форм и методов взаимодействия органов государственной власти и средств массовой информации в процессе реализации государственной информационной политики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории информации, информационного общества, информационной политике, государственного управления. Для решения исследовательских задач диссертантом использовались сравнительный, структурно-функциональный, институциональный анализ, контент-анализ документов, статистических и аналитических материалов, мониторинг ситуации.
Нормативную базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы в сфере массмедиа и информационного обмена, в частности законы «О средствах массовой информации», «Об информации,
парадигмы // Электронное государство и демократия в начале XXI века. Полит, наука: сб-к науч. тр. М., 2007. № 4. С. 20-49; Соловьев А. И. Латентные структуры управления государством, или игра теней на лике власти // Политические исследования. - 2011. - № 5 - С. 70-98; Устинович Е. С. Современные теории государственного управления: основные концепции и их характеристики // Государственная власть и местное самоуправление. -2011. -№ 9. - С. 20.
6 Волченков И. Д. Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008; Забузов О. Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики Российского государства: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008; Комаров К. Б. Государственное управление: средства в экономике: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Екатеринбург, 2000; Смагин В. А. Обеспечение информационной открытости политической системы России: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Саратов, 2007; Судоргин О. А. Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика: автореф. дис. ... д-ра. полит, наук: 23.00.02. М., 2011.
информационных технологиях и о защите информации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Важное место в диссертационном исследовании занимают: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Концепция формирования информационного общества в России, Концепция государственной информационной политики, Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти, Федеральная целевая программа «Электронная Россия», нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации, регламентирующие вопросы реализации информационной политики.
Эмпирической основой диссертационной работы являются научные публикации, статистические и социологические данные, информационно-аналитические материалы, результаты мониторингов, данные официальных сайтов органов государственной власти, материалы текущих архивов, публикации периодической печати, позволяющие оценить состояние информационной политики органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При подготовке проблемно-практической части диссертации были использованы данные исследований Института социологии РАН, Социологического центра РАГС при Президенте РФ, «Левада-центра», Фонда «Общественное мнение», Фонда развития информационной политики, Фонда свободы информации.
Объектом исследования является государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления.
Предмет исследования - приоритеты и особенности процесса воздействия государственной информационной политики на эффективность государственного управления в современной России.
Цель исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся во всестороннем анализе и обосновании приоритетных направлений и особенностей совершенствования государственной информационной политики в процессе государственного управления в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:
- раскрыть сущность и содержание государственной информационной политики;
- обосновать взаимосвязь государственной информационной политики и государственного управления в условиях развития информационного общества;
- определить место и роль государственной информационной политики в системе государственного управления в Российской Федерации;
- выявить особенности взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации в современной России;
- аргументировать методологические и организационно-технологические основы формирования инновационной государственной информационной политики в процессе государственного управления;
- обосновать пути повышения эффективности механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- всесторонне доказана прямая зависимость эффективности государственного управления от содержания и механизмов реализации государственной информационной политики;
- обозначены проблемные аспекты реализации государственной информационной политики во взаимодействии с государственным управлением в современной России;
- обобщен опыт позитивного и негативного взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации на современном этапе;
- обоснованы пути совершенствования механизмов государственной информационной политики в процессе государственного управления.
Основное направление диссертационного исследования нашло отражение в выдвинутой научной гипотезе: значительные изменения сущности и содержания государственной информационной политики на современном этапе обусловлены ярко выраженным усилением роли информационно-коммуникационных процессов в государственном управлении. Степень влияния государственной информационной политики на государственное управление будет только расти, ибо эффективность органов публичной власти непосредственно связана с состоянием и дальнейшим развитием системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества, с показателями социального самочувствия граждан и их удовлетворенности информационной открытостью власти. Возрастание роли и места государственной информационной политики связано не только с расширением масштабов, объемов и качества ее содержания, но и глубоким научно-теоретическим осмыслением практики, накопленного позитивного и негативного опыта, а также уроков и выводов, полученных в ходе управляющего воздействия. В этой связи можно утверждать: без концептуального совершенствования государственной информационной политики и на этой основе повышения эффективности государственного управления дальнейшее развитие демократического, социального и правового государства не представляется возможным.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что сущность государственной информационной политики становится все более сложной и многогранной и должна рассматриваться на современном этапе сквозь призму наблюдающегося усиления коммуникационных и управленческих процессов. При этом содержание, расширение функций государственной информационной политики во все большей степени связано с осознанием объективной необходимости развития ее гуманитарного направления, которое в условиях информационной революции выражается в потребностях повышения духовно-нравственного состояния общества и достижения социально-
политической устойчивости государства. Это позволило нам представить государственную информационную политику как комплекс мер, который формируется, реализуется и контролируется органами государственной власти и управления в целях осуществления национальных интересов в информационно-коммуникационной сфере, направленных на удовлетворение информационных потребностей общества, управление различными сферами жизнедеятельности людей, регулирование общественных отношений, эффективное взаимодействие государства и гражданского общества, защиту информации.
2. Обосновано, что в широком смысле общим субъектом для дефиниций «государственное управление» и «государственная информационная политика» является государство, а объектом - сфера общественной жизнедеятельности, что определяет их тесную взаимосвязь и единые функциональные задачи. Становление информационного общества характеризуется тенденцией к значительному преобладанию информации в качестве основного ресурса в управленческой деятельности и к возрастанию роли управленческой функции в государственной информационной политике. Это дает основание говорить о государственном управлении на современном этапе как о ярко выраженном информационном процессе, важнейшим фактором повышения эффективности которого является всестороннее осмысление государственной информационной политики. Реформирование государственного управления предъявляет серьезные требования к разработке и к качеству реализации Концепции информационной политики, которая уже в настоящее время выдвигается на передний план государственной политики. При этом основой повышения эффективности государственного управления призваны стать: использование информационно-коммуникационных технологий, внедрение принципа социального партнерства институтов государства и гражданского общества, переход от «вертикального» к «горизонтальному» информационному взаимодействию органов власти и населения.
3. Определено, что интеграция информационных процессов в систему государственного управления обусловила необходимость значительного
расширения нормативно-правовой базы. Сложившееся законодательное обеспечение процессов создания информационно-коммуникационной инфраструктуры, единого информационного пространства целенаправленно сместило приоритеты в сторону закрепления более продуктивных норм, касающихся формирования интерактивных механизмов реализации публичной политики, системы государственно-гражданского взаимодействия. В частности, речь идет об обеспечении широкого, свободного доступа граждан к информационным ресурсам, открытым государственным данным, создании электронного правительства, внедрении практик общественного обсуждения социально значимых законопроектов и предоставления «публичных деклараций» министерствами. Влияние информационной открытости органов государственной власти на оценку их деятельности - отражено в ключевых параметрах эффективности государственного управления, что свидетельствует о возрастании роли и места государственной информационной политики в системе государственного управления.
4. Выявлено, что в условиях развития информационного общества происходит два важных взаимообусловленных процесса: медиатизация политики и политизация медиа. Это требует создания новой модели взаимоотношений институтов власти и СМИ. Вместе с тем анализ опыта взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации в современной России выявил ряд существенных недостатков: необоснованно завышенный уровень контроля средств массовой информации; формальный характер механизма взаимодействия органов власти с обществом посредством интернет-технологий; нередко отсутствие у власти подлинного интереса к мнению населения; наличие фактов непредоставления органами власти информации журналистам; невыполнение средствами массовой информации в полном объеме гуманистической функции и др.