Механизмы позитивизации отношения к полиции в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Денисенко, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Светлана Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения
социального восприятия полиции
1.1. Институт полиции в системе правоохранительных органов
1.2. Общественное мнение как социальный контроль и социальный аудит органов полиции
Выводы по главе 1
Глава 2. Социальная диагностика профессионального статуса сотрудников российской полиции
2.1. Стереотипизация образа полицейских до и после реформы органов внутренних дел
2.2. Социальный рейтинг подразделений органов внутренних дел: эмпирический анализ региональной структуры (на примере Краснодарского края)
Выводы по главе 2
Глава 3. Механизмы позитивизации статуса работников полиции в сознании современных россиян
3.1. Маркетинговая коммуникационная политика в деятельности полиции
3.2. Направления, повышающие социальную значимость полицейских в глазах общества
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы позитивизации отношения к полиции в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации, которую переживает современное российское общество, вопрос о внутренней безопасности страны является очень актуальным. Данный фактор приобретает особую важность наравне с идеологическими, социальными, экономическими, технологическими преобразованиями в стране. Однако из всех силовых структур государства важнейшая роль в эффективном обеспечении социальной безопасности страны отводится функционированию самого большого отраслевого социального института правоохранительных органов - полиции.
В настоящее время Министерство внутренних дел претерпевает реформирование, которое предусматривает кардинальную реорганизацию данного ведомства, начиная от названия и заканчивая модификацией структуры управления полицией. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» упразднил ранее действовавший закон «О милиции» и, соответственно, деятельность милиции как основной государственной структуры по обеспечению общественного порядка. Важнейшей новаторской деятельностью в структуре органов внутренних дел стало преобразование принципов деятельности милиции и возрождение полиции как «нового» органа в «новой» России. Концептуальной доктриной полиции в современном мире является защита общества, в котором она функционирует, и служба ему. Поэтому доминирующей стратегией деятельности полиции в современной России и является сотрудничество с гражданами в целях совместного предупреждения преступного, деструктивного влияния определенных девиантных субъектов (групп) на общественное спокойствие и порядок.
Несмотря на то, что полиция - важнейший государственный институт, направленный на общественную и правовую защиту и благополучие населения и общества, все же она чаще, чем как-либо другая государственная структура, обсуждается обществом в негативном свете еще с момента создания. А в последние 20 лет в России произошла существенная деструкция имиджа
силовых структур в негативную сторону. Конечно, нужно искать причины во внешних факторах социального, экономического и политического режима государства, специфике и особенностях работы полицейского, профессиональной деформации стража порядка. Однако не стоит забывать о том факте, что главным предназначением полиции, определенным Законом «О полиции», является защита жизни и здоровья граждан, а также незамедлительная помощь тем, кто нуждается в защите от преступных и противоправных посягательств.
Поэтому одним из механизмов построения гражданского общества и правового государства является изменение роли социального восприятия полиции.
Безусловно, государством принимаются различные меры, направленные на повышение престижа профессии и социального статуса «стража закона»: усиливается социальная защищенность сотрудников и членов их семей, утверждаются нормативно-правовые акты в области этической, психологической и профессиональной составляющих службы в органах внутренних дел, проводятся имиджевые мероприятия и др. Однако, рассматривая последние исследования независимых социологических центров, хочется выделить, что, несмотря на небольшой сдвиг общественного мнения о полиции в лучшую сторону, говорить о положительной динамике в восприятии населением сотрудника органов внутренних дел, наделении его высокими нравственными качествами, а таюке о высоком уровне доверия все же преждевременно.
Таким образом, вопрос адекватного восприятия социумом органов внутренних дел является существенной проблемой. В данном контексте становится весьма актуальным изучение трансформации социального восприятия правоохранительных органов в обществе и выявление механизма позитивизации статуса сотрудников органов внутренних дел в сознании россиян.
Научная актуальность данной проблематики обусловлена тем, что поиск оптимальной концепции взаимоотношений между населением и органами
внутренних дел, выбор наиболее рациональных методов и подходов к позитивизации образа полицейского, в том числе использование маркетинговой коммуникационной политики в работе пресс-служб органов полиции, является недостаточно изученным вопросом.
Степень научной разработанности темы.
Проблема восприятия правоохранительных органов обществом представляет достаточное широкое поле для социологического изучения этой темы. Так, можно условно разделить научную литературу по теме диссертационного исследования на несколько групп.
В первую группу включаются работы, освещающие предназначение и функции полиции. В настоящее время деятельность органов внутренних дел в современной отечественной литературе рассматривается с различных позиций. При этом можно выделить административно-правовой, исторический, профессионально-статусный, организационно-функциональный аспекты. Большой интерес в этом плане представляют работы Ю.Е. Аврутина, В.Э. Бойкова, С.П. Булавина, И.А. Горшеневой, A.B. Губанова, К.Ф. Гуценко, В.Ю. Касьяна, М.А. Ковалева, Г.Г. Небратенко, Н.П. Печникова, А. Осс и др.1
Необходимо отметить, что особенности проведения прикладных эмпирических исследований, связанных с деятельностью органов внутренних дел, изучали и рассматривали Д.В. Васильев, A.M. Воробьев, В.В. Кожевников, В.Б. Коробов, В.А. Ребрий и др."
' Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб., 2003; Бойков В.Э. Государственная служба. Взгляд изнутри и извне // Социс. 2003. № 9; Булавин С.П. Правовой статус сотрудника полиции // Административное право и процесс. 2011. № 9; Горшеиева H.A. Полиция в механизме современного демократического государства. М., 2004; Губанов A.D. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России: дис.... д-ра юрнд. наук. М., 1997; Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Тамбов, 2000; Касьян В.Ю. Оценка организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел (вопросы методологии): дис.... канд. юрид. наук. М., 2007; Небратенко Г.Г. Возрождение российской полиции: история и современные перспектпвы // История государства и права. 2011. № 9; Печников Н.П. Правоохранительные органы Российской Федерации. Тамбов, 2005; OsseA. Understanding Policing. A resource for human rights activists. Amsterdam: Amnesty International Nedcrland, 2006.
"Воробьев A.M. Социальный портрет работника органов внутренних дел // Социс. 1992. № 10; Кожевников В.В. Проблемы профессионализма сотрудников органов внутренних дел // Социс. 1999. № 9; Коробов В.Б., Ребрий В.А., Васильев Д.В. Проведение прикладных социальных эмпирических исследований, связанных с деятельностью органов внутренних дел: учеб. пособие. М., 2013.
Следующую группу составляют работы, посвященные исследованию общественного мнения как в общем теоретическом понимании сущности социального явления (В.А. Анникова, А.И. Верецкая, Д.П. Гавра, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, А.П. Дьяков, У. Липпман, В.А. Мансуров, В.А. Михайлов, Э. Ноэль-Нойман, Г. Тард, Ж.Т. Тощенко1), так и в отношении сотрудников органов внутренних дел (М.И. Безаев, H.A. Горбач, Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, Т.Н. Жуйкова, A.C. Леонова, Д.Д. Невирко и др.2).
Проблемой анализа сущности, а также причин, влияющих на воззрения социума на работу стражей порядка, и путей укрепления авторитета полиции среди населения, в том числе во взаимодействии со средствами массовой информации, занимались Ю.Н. Мазаев, В.Е. Шинкевич и др. В их статьях прослеживаются попытки объяснить формирование негативного общественного мнения о деятельности российской полиции; акцентируется внимание на большом потенциале массмедиа в способствовании оптимизации социальных отношений между органами полиции и социумом.
Проблема поиска наиболее оптимальной модели взаимодействия между социумом и полицией нашла отражение в трудах ученых В.Е. Гимпельсона, В.В. Головатюка, A.B. Губанова, Н.В. Дунаевой, В.В. Руденко, А.И. Сахно,
1 Анникова В.А. Общественное мнение как фактор формирования массового политического сознания // Вестник Российского университета дружбы народов. 2007. № 4; Верецкая A.IL, Дьяков А.П. Социологические проблемы изучения общественного мнения. Воронеж, 2003; ГавраД.П. Общественное мнение как социальная категория и социальный институт. СПб., 1995; Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. М., 1988; Литшан У. Общественное мнение. М., 2004; Мансуров В.А., Петренко Е.С. Изучение общественного мнения в России // Социология в России. М., 1996; Михатов В.А. Общественное мнение как социальное явление // Вестник УлГТУ. 2002. № 2; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Общественное мнение: метод, рекомендации для проведения социологических опросов / под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 1980; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1999.
* Безаев M.II. Общественное мнение о криминогенной обстановке и деятельности органов внутренних дел // Социс. 1999. № 12; Гудков Л., Дубин Б., Леонова А. Милицейское насилие и проблема «полицейского государства» // Вестник общественного мнения. 2004. № 4 (72); Жуйкова Т.Н. Движущие силы формирования п проявления общественного мнения, возможность его учета при оценке работы милиции (социологический аспект) // Вестник Воронежского института МВД России. 2009. № 1; Невирко Д.Д., Шинкевич В.Е., Горбач H.A. Деятельность милиции в зеркале общественного мнения // Социс. 2006. № 2.
3 Мазаев Ю.Н. Как изменяется отношение населения к милиции? Социологические исследования. 1997. №11; Он же. Особенности формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел // Преступность и общество: сб. науч. трудов ВНИИ МВД РФ. М., 2002; Организация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по повышению имиджа сотрудника органов внутренних дел: метод, рекомендации / отв. ред. В.Е. Шинкевич. Красноярск: СибЮИ МВД России, 2009.
С.H. Тагашова и др.1 Рассматривая национальный опыт полицейской деятельности, ученые признают большое значение бенчмаркинга с международными полицейскими стандартами при реформировании российских органов внутренних дел.
В следующую группу следует отнести исследования, характеризующие сущность имиджа и престижа полицейских2, а также работы, посвященные рассмотрению повышения имиджа сотрудников правоохранительных органов, разработке методов, позволяющих конструировать новые статусные позиции профессии «полицейский», использованию PR-технологий, социальной рекламы и др. Особое значение при этом сыграли работы краснодарских исследователей в области построения социального восприятия полицейских. Так, в трудах C.B. Капраловой, Э.А. Каспаровой, A.A. Семик, С.С. Смолевой, И.И. Шакалова рассмотрены вопросы современного образа полицейского, связанные с механизмами формирования общественного мнения о деятельности полиции, а также методы, повышающие значимость профессии полицейского3.
1 Гимпельсон В.Е., Мопусова Г.А. Доверие полиции: межстрановой анализ. M., 2012; Головатюк В.В. Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров: дис.... канд. юрид. наук. М., 2003; Губанов A.B. Указ. соч.; Дунаева Н.В., Закичатова А.Ю., Пиджаков А.Ю. Система полицейских органов и полицейская деятельность в странах Западной Европы // Юридическая мысль. СПб., 2006. № 4 (35); Организация деятельности органов внутренних дел зарубежных стран. Управление полициями буржуазных стран: учебник / под ред. Б.С. Крылова. M., 1980; Руденко В.В. Международные стандарты полицейской деятельности: исторический аспект// Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы Десятой международной науч.-практ. конф. Барнаул, 2012, Ч. 2; СахноА.И. Международные стандарты применения полицейской силы в российском законодательстве о милиции // Право и политика: история и современность: материалы Международной науч. конф. (сентябрь 2005 г.). Омск, 2006.
* Кикоть В.Я., Столяренко A.M. Юридическая педагогика: учебник для студ. вузов. М., 2004; Энциклопедия юридической психологии / иод ред. A.M. Столяренко. М., 2003.
3 Капралова C.B. Механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современной России: дис.... канд. социол. наук. Краснодар, 2013; Каспарова Э.А. Связи с общественностью в деятельности органов внутренних дел России: на примере Краснодарского края: дис.... канд. полит, наук. Краснодар, 2008; Семик A.A. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера (конец XIX-XX век): Сравнительно-историческое исследование. Краснодар, 2003; Смолева С.С. Имидж органов внутренних дел: проблемы формирования и поддержания. М., 2012; Она лее. Формирование позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью: политическая теория и практика: автореф. дис.... д-ра полит, наук. М., 2013; Шакалов H.H. Имидж МВД России как одно из направлений реформы правоохранительного ведомства // European Social Science Journal. 2012. № 4; Он же. Имидж российских органов внутренних дел в 2012 году: предварительные итоги реформы (по результатам комплексного изучения общественного мнения) // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 2. Филология и искусствоведение. 2012. № 3.
Так, глубокий анализ образа полицейского дан в диссертационной работе A.B. Сахно, который рассмотрел вопрос об определении образа полицейского с философской и культурологической точек зрения. В его работе объясняется двойственность и противоречивость художественных канонов образа полицейского и реальных нравственно-поведенческих аспектов полицейских1.
Проблема формирования социального имиджа полицейских, полицейского позиционирования рассматривается и с точки зрения психологического подхода, идеи которого описаны в работах П.Н. Астапенко, Т.А. Бондаренко, С.А. Дербичевой, O.E. Лисовой".
В последнюю группу следует отнести работы, связанные с маркетинговым подходом к работе органов внутренних дел. Специально заметим, что, несмотря на отмеченные ракурсы интересующей нас проблемы, рассмотрение мер, стабилизирующих положительное отношение к органам внутренних дел, через призму маркетинговой политики до настоящего времени не предпринималось. Однако большое теоретическое значение для работы имеют труды маркетинговых корифеев, определяющих коммуникативную политику и коммуникативные стратегии в организациях. Это -В.А. Алексунин, К.Л. Келлер, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Ж. Ландреви, Ж. Леви, А.Я. Якобсон И др.3
Отдельная подгруппа в данном разделе принадлежит исследователям социального и государственного маркетинга. Так, Т.В. Астахова,
A.Н. Балашова, К.Л. Бове, М.П. Бочаров, B.C. Комаровский, Г.Г. Николайшвили, М.А. Окландер, Г.Г. Почепцов, К.В. Плешаков исследуют
1 Сахно A.B. Образ милиции в российской культуре: конструкция и деконструкция типов восприятия: дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2004.
2 Бондаренко Т.А. Управленческий аспект регулирования формированием престижа органов внутренних дел на макроуровне // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2011. № 2;Дербичева С.А. Проблемы позиционирования и восприятия полиции/милиции в современном обществе // Закон и право. 2005. № Ъ;Дербичева С.А., Астапенко ПЛ., Стратегическое планирование в системе полицейского/милицейского позиционирования // Закон и право. 2005. № 7; Лисова O.E. Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России: дис.... канд. психол. наук. М., 2011.
3 Котлер Ф. Основы маркетинга. M., 1993; Котлер Ф„ Келлер К.Л. Маркетинг-менеджмент. СПб., 2008; Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. СПб., 1996; Ландреви Ж., Леви Ж., ЛиндонД. Меркатор. Теория и практика маркетинга. M., 2006; Маркетинг: общий курс / под ред.
Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. М., 2010; Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник / под ред.
B.А. Алексунина. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002.
сущность и роль социального маркетинга и социальной (государственной) рекламы как инновационного подхода в теории маркетинга1. В работах E.H. Голубковой, Е.Б. Кметь, A.M. Сватко, И.М. Синяевой, Е.О. Старовойтовой, A.B. Чечулина, А.Н. Чумикова, Ф.И. Шаркова, Г.А. Щербич рассмотрен вопрос о теоретических положениях маркетинговых коммуникаций, а также о коммуникативной политике и коммуникативной стратегии организации2.
Таким образом, обозначенная в предлагаемом исследовании проблема в различных ее ракурсах давно привлекает внимание ученых-социологов, правоведов и др. Однако, несмотря на большие успехи в деле изучения социального восприятия сотрудников российской полиции социумом и мероприятий, формирующих положительный имидж полицейского, многие аспекты этой проблемы по-прежнему остаются малоизученными. Отсутствует научное сопоставление в рамках единого исследования восприятия полицейских в эпоху становления данного института (Петровская эпоха) и в советское время, что способствовало бы его всестороннему пониманию и раскрытию многих неизвестных сторон данного феномена. Также не находят должного освещения в научной литературе вопросы применения социального аудита и социального контроля в практике деятельности полицейских. Недостаточно исследованным представляется вопрос об использовании единых социальных индикаторов при определении уровня восприятия полицейских гражданами, а также вопрос о ценностных ориентациях самих полицейских;
1 Астахова Т.В. Связи с общественностью для третьего сектора. М., 1996; Бове К.Л., Арене У.Ф. Современная реклама. Тольятти, 1995; Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. M., 2006; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В., Байбакова В.Б. Политическая реклама. M., 2002; Комаровскнй B.C. Связи с общественностью в органах государственной службы. M., 1996; Николашшпаи Г. Роль рекламы в социальном маркетинге (на государственном уровне). URL: http://social-market.ru/rol-reklamy-v-socialnom-marketingc-na-gosudarstvennom-urovne/; Ннколайшвнли Г.Г. Социальная реклама: Теория и практика. M., 2008; Окландер М. О государственном маркетинговом регулировании // Экономика Украины. 2003. № 4; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. М., 1998.
~ Голубкова E.H. Маркетинговые коммуникации. М., 2003; Кметь Е.Б. Маркетинговые коммуникации: учеб. пособие. Владивосток, 2004; Сватко A.M. Маркетинговые коммуникации. Минск, 2006; Синяева II М. Маркетинговые коммуникации. М., 2005; Синяева И.М, Земляк C.B., Синяев В.В. Маркетинговые коммуникации: учебник. М., 2005; Старовойтова Е.О., Зубик В.Б. Маркетинговые коммуникации: учеб.-метод. пособие. Минск, 2005; Чечулин A.B. Коммуникационные технологии в социальной сфере: науч.-метод. материалы. СПб., 2007; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. М., 2006; Шарков Ф.И. Управление маркетинговыми коммуникациями. М., 2006; Щербич Г.А., Анохина H.H. Маркетинговые коммуникации: учеб. пособие. Минск, 2009.
повышение имиджа сотрудника ОВД рассматривается только с точки зрения взаимодействия со СМИ.
Поэтому анализ степени изученности проблемы социального восприятия полицейских и увеличения внимания к данной проблематике в связи с реформированием органов внутренних дел подтверждает целесообразность отдельного исследования вопросов, связанных с процессом изменения общественного настроя относительно сотрудников органов внутренних дел, в частности с помощью маркетинговой коммуникационной политики.
На основании того, что данная проблема еще не получила достаточного рассмотрения в научной литературе, изучение обозначенных аспектов социального восприятия сотрудников органов внутренних дел, а также комплексных мероприятий позитивизации образа полицейского в сознании россиян видится актуальной научной задачей и может быть темой широкого исследования.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении уровня социального восприятия российской полиции и выработке на этой базе рекомендаций по созданию эффективных механизмов позитивизации отношения к ней.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и функциональное значение института российской полиции в системе правоохранительных органов;
- определить роль общественного мнения в деятельности российских полицейских и его значение для органов внутренних дел в качестве меры социального контроля и аудита;
- провести комплексный анализ динамики социального восприятия российских полицейских до и после реформы МВД, а также стереотипизации образа сотрудника полиции в общественном сознании;
- проанализировать социальный рейтинг подразделений органов внутренних дел в региональном разрезе (на примере Краснодарского края);
- разработать меры по использованию комплексной маркетинговой коммуникационной политики, обосновав ее значимость для пресс-служб МВД;
- сформулировать предложения, направленные на оптимизацию отношения к полиции современного российского общества.
В качестве объекта исследования выступают органы полиции, функционирующие в современном Российском государстве.
Предметом исследования являются механизмы, направленные на позитивизацию образа российской полиции.
Гипотеза исследования заключается в следующем. Уход от привычных негативных стереотипов восприятия сотрудников органов внутренних дел, которые сложились в начале 90-х гг. прошлого века, и переход на новый уровень общественного понимания возможны только при комплексном механизме позитивизационных мер, включающих в себя маркетинговую коммуникационную политику и систему социальных, организационных, государственных мер, которые позволят позиционировать полицейского не только как представителя государственной власти, но и как гражданина, реализующего потребность граждан в безопасности, стабильности, необходимой помощи и защите.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическую основу диссертации составили труды классиков-полицеистов, а также современных ученых, посвященные различным взглядам на рассматриваемую проблему. Так, для раскрытия образа российского полицейского в дореформенный и послереформенный периоды использовались труды М.И. Безаева, A.M. Воробьева, Ю.Н. Мазаева, которые дали полное представление о характере социального восприятия российского милиционера и полицейского. Большую роль в диссертационном исследовании сыграла работа А.Г. Воробьевой1, дающая исчерпывающее понятие о социальном контроле в полиции. При разработке маркетинговой коммуникационной
Воробьева А.Г. Социальный контроль как фактор повышения эффективности деятельности полиции (на примере Московской области): автореф. дис.... канд. социол. наук. M., 2013.
политики в деятельности органов внутренних дел были использованы классические воззрения Ф. Котлера и Ж. Ландреви.
Методологическую основу составили общесоциологические методы научно-теоретического анализа и синтеза, в частности сравнительный анализ, примененный в исследовании определений «полиция» и «милиция», образа полицейского в дореформенный период (до 2011 г.) и в настоящее время. В диссертационном исследовании использовался метод комплексного, межпредметного исследования, который употреблялся при изучении слабосистематизированной информации в исследовании маркетинговой коммуникации в полиции. Также автором применялись структурно-функциональный и институциональный подходы, анализ конкретных ситуаций, компаративный, системный анализ, исторический подход, связанный с анализом изменения статуса полиции. При проведении историографического анализа исследований ряда ученых был использован описательный метод.
Для сбора первичных данных были использованы методы анкетного опроса, наблюдения, интервью, метод вторичного анализа эмпирических данных.
Эмпирическая база диссертации.
В качестве эмпирической базы при исследовании социального восприятия российских полицейских были использованы:
1. Материалы собственных исследований автора «Отношение населения к органам внутренних дел», проведенных в 2012-2013 гг. в Темрюкском, Славянском районах, а также городе-курорте Анапа Краснодарского края. Характер выборки - сплошной, тип исследования - анкетирование. Всего было опрошено 154 человека (Приложение 1).
2. Результаты совместного исследования отдела по связям с общественностью ОМВД в г. Темрюке Краснодарского края и автора по вопросу изучения общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных милиции. Объем выборки составил 200 человек.
Исследование проводилось методом формализованного интервью в 2011 г. Характеристика респондентов - свободная (Приложение 2).
3. Вторичный анализ результатов социологических опросов, проведенных в Краснодарском крае в период с 2008 по 2012 г. специалистами информационно-аналитического управления ГУВД по Краснодарскому краю. Исследование проводилось на территории 19 муниципальных образований Краснодарского края и включило около 7000 респондентов.
4. Вторичный анализ данных многочисленных социологических исследований, проведенных Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром1, различными отечественными и зарубежными исследователями по проблемам социального восприятия полицейских.
5. Статистические материалы, законодательные акты, научные публикации, анализ периодических изданий и Интернет-источников.
Все материалы были собраны в период с 2009 по 2013 г.