Добровольные организации в США по борьбе с преступностью: Историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Ермолович, Геннадий Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор юридических наук Ермолович, Геннадий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
§ 1. Тенденции преступности и диалектика отношений t между полицией и населением.
§ 2. Специфика превентивной деятельности полиции в молодежной среде.
§ 3. Правовая защита свободы личности.
§ 4. Некоторые правовые особенности, характеризующие участие граждан в под держании общественного порядка.
ГЛАВА 2. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕСТУПНОСТЬ.
§ 1. Реформы в полиции и обществе как ответ государства преступности. ф
§ 2 Правовые полномочия полиции как один из факторов формирования общественного мнения.
§ 3. полиция как социально-правовая служба в США.
§ 4. профессиональные неправительственные организации сотрудников правоохранительных органов.
§ 5. добровольные организации содействующие работе правоохранительных органов.
ГЛАВА 3. ПОЛИЦИЯ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
§ 1. Роль средств массовой информации в привлечении населения к борьбе с преступностью.
§ 2. Основные направления сотрудничества полицейских служб и средств массовой информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольные организации в США по борьбе с преступностью: Историко-правовой анализ»
Актуальность темы. Правоохранительные органы многих государств сегодня испытывают огромные трудности, вызванные продолжающимся устойчивым ростом преступности. Жизнь показала бесперспективность борьбы с правонарушениями только государственными мерами. Имеется объективная потребность более широкого участия граждан в этой деятельности. До сих пор еще не изучены в должной мере все возможности участия населения в охране правопорядка в обществе.
Известно, что снижение уровня преступности создает благоприятные условия для формирования правовой государственности, утверждения в сознании людей и в правоотношениях общечеловеческих ценностей. В условиях возрастания роли общества и граждан в контроле за деятельностью правоохранительных органов, становления и развития новых экономических отношений в России и повышения уровня преступности актуализируется задача учета опыта превентивной практики в других государствах.
В Соединенных Штатах Америки на протяжении последних нескольких лет идет снижение уровня преступности и успешно используются многообразные формы привлечения различных слоев населения к деятельности правоохранительных органов по борьбе с криминальными актами. В США как на федеральном, так и на местом уровне функционирует разветвленная сеть добровольных организаций (объединений), созданных с целью оказания посильной помощи полиции в борьбе с преступными проявлениями.
Участие населения в правоохранительной деятельности полиции США - это история борьбы против тех сил, которые считали что такое взаимодействие подрывает престиж полиции в глазах народа и сторонников курса на крупномасштабное сотрудничество с населением во всех сферах полицейской деятельности. Действительность показала необходимость разумного сочетания этих подходов в целях обеспечения свободы и демократии, законности и порядка в стране. Изучение истоков создания, целей, основных направлений деятельности добровольных и общественных профессиональных организаций, а также форм и методов сотрудничества между населением и полицией представляет определенный интерес для юристов и сотрудников отечественных правоохранительных органов. Кроме того, некоторые вопросы в области борьбы полиции с преступностью вообще не исследовались, в частности: законодательное регулирование порядка создания добровольных организаций в США, решения Верховного суда и их влияние на полицейскую практику, правовые основы применения силы в полиции, новые направления государственной политики в правоохранительной сфере, функционирование добровольных профессиональных организаций полицейских, профилактическая деятельность средств массовой информации. Опубликованные в советское время работы были заполнены выводами, в которых преобладали негативные оценки работы американской полиции. Это не способствовало объективному освещению тех процессов, которые происходили в США в превентивной сфере, в области контактов полиции с населением и борьбе с преступностью.
Анализ правовых актов США и изучение содержания правового статуса личности при оказании конкретной помощи полиции на досудебной стадии в раскрытии преступлений преследует цель показать деятельность данного механизма в структуре государственных органов США, помогает вскрыть реальное содержание взаимоотношений: полиция - общество. При этом может быть учтено и то, что в нашей стране на современном этапе проводимых преобразований в системе Министерства внутренних дел существуют потребности в использовании международного опыта деятельности полицейских аппаратов и переосмыслении опыта участия населения в правоохранительной деятельности полиции в государствах с демократическими традициями, к которым относятся США. Такой подход просматривается в решении коллегии МВД России от 1 июля 1998 года № 4 км/2 о "Концепции развития международных связей МВД России на период до 2005 года".
Изложенное в своей совокупности позволяет придти к выводу, что рассматриваемые в диссертации вопросы актуальны и заслуживают внимания как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности темы. Исследователи разных стран всегда уделяли определённое внимание изучению методов деятельности полиции Соединённых Штатов Америки и других государств. Хорошо известны публикации, посвящённые данной теме, но далеко не во всех из них объективно показывались усилия правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Сфера взаимодействия полиции и населения в деле борьбы с противоправными проявлениями или полностью отсутствовала, или была представлена в искажённом виде1. Например, в отечественных монографиях прошлых лет посвященных изучению деятельности зарубежной полиции, тщетно искать те направления, которые касались бы взаимодействия полиции с населением или средствами массовой информации. Отечественные учёные, обращая внимание на известное высказывание о том, что полиция в государствах с различными общественно-политическим системами должна заниматься "общими делами"2, по различным причинам не останавливались и подробно не анализировали данное положение.
В советское время существенный вклад в изучение полицейской проблематики внесли отечественные учёные-юристы: Я.М.Бельсон, В.А. Власихин, К.Ф.Гуценко, В.М. Гиленсен, Б.С.Крылов, К.Е. Ливанцев, Б.С. Никифоров, В.М. Николайчик, Г.И. Никеров и др. В фундаментальных научных трудах частично затрагивались некоторые вопросы взаимодействия граждан и полиции США, но с момента их написания прошло значительное время и многие события не нашли еще должного отражения в юридической литературе.
1 См. напр.: Нежинская Л.А. Буржуазные теории и практика привлечения населения к борьбе с преступностью (критический анализ). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1976.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 1. С. 422.
В современной России появились работы по американской полиции С.С. Беляева, A.A. Вихрова, A.B. Губанова, В.П. Зимина, И.Н. Зубова, В.М. Егоршина, Н.П. Маюрова, И.Ф. Покровского, В.А.Сергевнина, В.Д. Хабалева, И.Ч. Шуш-кевича и др., но в них отношения между населением и полицией по поводу борьбы с преступностью не были предметом специального научного исследования, точно так же как и в работах зарубежных ученых: Р.Адамса, Д. Новака, Р. Ротунда, Р. Трояновича, Д. Янга и др.
Коренные общественно-политические изменения в нашей стране открыли возможности для более детального и научного изучения вопросов, связанных с деятельностью американской полиции, истории развития отношений между правоохранительными органами и населением. Появилась возможность по другому расставить акценты, определить особенности и характерные черты в этом многогранном процессе.
Диссертант видит необходимость и потребность в том, чтобы попытаться осветить избранную проблему не только с историко-правовой и политико-юридической точки зрения, с учётом фактического отсутствия объективных отечественных научных разработок по этой теме, но и помня о необходимости использования прогрессивного опыта для практики функционирования российских правоохранительных систем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования, является развитие общественных отношений в сфере поддержания общественного порядка, которые возникают между правоохранительными органами и гражданами на территории США.
Предметом исследования выступают правовые аспекты процесса взаимодействия населения и компетентных органов государства по борьбе с преступностью.
Цель и задачи исследования состоят в стремлении проанализировать формы и методы участия населения в правоохранительной деятельности полиции США, осветить возможности средств массовой информации в деле оказания помощи государственным структурам в борьбе с преступностью, проанализировать те решения Верховного суда, которые во многом повлияли на полицейскую практику. Диссертант попытался показать способы и методы установления контактов между полицией и гражданами; выделить основные направления сотрудничества между полицией и населением; определить принципы организации добровольных формирований граждан; проанализировать функционирование профессиональных неправительственных организаций в полиции, а также рассмотреть некоторые ассоциации, чья работа способствует борьбе с преступностью, созданию чувства безопасности и спокойствия в стране и дать рекомендации по возможностям использования зарубежного опыта в деятельности наших органов охраны правопорядка.
Для достижения поставленной цели в диссертации предпринимаются попытки решить следующие задачи:
- раскрыть исторический процесс развития отношений между полицией и обществом вокруг проблемы борьбы с преступностью;
- дать научную характеристику полиции как государственного исполнительного органа, призванного решать социальные вопросы общества;
- сформулировать понятие международной неправительственной организации;
- сравнить законодательство в разных штатах по вопросам, касающимся обеспечения безопасности человека в государстве;
- проанализировать работу добровольных профессиональных организаций в полиции и обратить внимание на те потенциальные возможности, которые несут в себе ассоциации подобного типа;
- изучить приёмы поддержания деловых взаимополезных отношений между полицией и гражданами;
- выявить механизм участия общественных организаций по борьбе с преступностью в социальной защите общества;
- исследовать формы участия населения в правоохранительной деятельности полиции;
- определить роль средств массовой информации в вопросах формирования общественного мнения по наиболее важным вопросам соблюдения законности и правопорядка в обществе;
- сформулировать выводы и научные обоснования актуальности рассматриваемой темы.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическое понимание соотношения теории и практики, истории и современности. Автор использует системный подход, сравнительно-правовой, исторический и логический методы.
Комплексный характер исследования сделал необходимым отразить не только историю возникновения и развития общественных формирований в США, но и исследовать вопросы организации, правового обеспечения, формы и методы работы добровольных организаций в обществе, а также функционирование ассоциаций сотрудников правоохранительных органов и особенности психологии разных возрастных групп граждан в процессе установления контактов с "силовыми структурами". При этом освещаются вопросы, которые находятся на стыке истории государства и права с государственным правом зарубежных стран, общей теорией государства и права, уголовного, международного и административного права. В диссертационном исследовании изучению и анализу подвергаются источники государственного, уголовного и уголовно-процессуального права Соединённых Штатов Америки, в частности, Конституция США и конституции некоторых штатов, федеральное законодательство, законы и уголовные кодексы отдельных штатов, ведомственные нормативные акты и решения Верховного суда США. Используются монографии и научные статьи американских учёных и практических работников, доклад президентской комиссии по правоприменению и управлению уголовной юстицией, сведения из ФБР и других правоохранительных структур, статистические данные, опубликованные в США и в нашей стране, документы Конгресса, нормы, уставы и правила добровольных неправительственных организаций, американские периодические издания, энциклопедическая и справочная литература на английском и русском языке. Диссертант также использует монографии отечественных правоведов, авторефераты и диссертации, материалы научных и научно-практических международных конференций и семинаров, которые в той или иной степени касаются темы диссертационного исследования. Всё это образует информационную базу работы, которая преследует цель обеспечить научную обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что, применяя историко-правовой контекст, автор стремился использовать новый подход к правовой оценке деятельности полиции в государственной структуре исполнительной власти США, заключающийся в попытке устранить противостояние в отношениях между полицией и обществом. Исследованию был подвергнут процесс развития отношений между полицией и населением вокруг проблемы борьбы с преступностью. Показаны факторы, влияющие на особенности роста тех категорий преступлений, которых нет в "индексе преступности". Проанализированы формы полицейской деятельности и расширен их перечень. Впервые в научный оборот введены понятия "превентивно-социальной", "общественно-полицейской" деятельности и "коммунальной полиции". Раскрыто их содержание в современных условиях. Обобщены профилактические программы по работе с молодёжью. Дана характеристика "системе групповой безопасности", "защищаемого пространства", "бригад безопасности" и т.д. Показана работа гражданской полицейской академии. Дана оценка правовым полномочиям полиции со стороны разных групп населения. Показано, что полиция, с одной стороны, не может быть "государственно-индифферентной", т.е. не связанной с государственной политикой, а с другой - не может полностью игнорировать общественное мнение. Анализ динамики развития отношений между населением и полицией даёт основание рассматривать последнюю как социально-правовую службу в Соединённых Штатах Америки. Проанализированы "организованная" и "индивидуальная" формы участия населения в правоохранительной деятельности. Сформулированы принципы, показаны основные направления деятельности, на которых в настоящее время сконцентрированы усилия как правоохранительных органов, так и общественных организаций. Показана деятельность Верховного суда США в разные годы и охарактеризованы те его решения, которые оказали значительное влияние на полицейскую практику взаимодействия с гражданами. Уделено внимание правовому положению личности с точки зрения юридических гарантий безопасности для участия населения в правоохранительной деятельности. Представлено все многообразие добровольных профессиональных организаций сотрудников правоохранительных органов, дана их научная классификация, показана история их возникновения и развития, а также проанализированы документы, регламентирующие порядок их функционирования. Впервые с научной точки зрения исследуется деятельность таких организаций, как: Международной полицейской ассоциации, Международной ассоциации начальников полиции, Международной организации по расследованию и судебному гипнозу, Международной организации взрывотехников и следователей, Международной конференции полицейских капелланов и ряда других. Раскрыто правовое положение подобных организаций и обращено внимание на их потенциальные возможности, которые целесообразно использовать в различных странах с целью борьбы с преступностью. Впервые исследованы основные направления сотрудничества между зарубежной полицией и средствами массовой информации, а также показана их роль в привлечении граждан к борьбе с преступностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Американское государство, первоначально находясь в стороне от формирования добровольных общественных организаций граждан по борьбе с преступностью, впоследствии проявило интерес к данной проблеме и после Второй мировой войны стало подключать к этому процессу свои правоохранительные органы, в частности полицию. Причём, полиция не ставила своей целью создавать всё в возрастающем объёме добровольные организации в государстве, а стремилась выступать в виде "направляющей силы" для тех общественных формирований, которые создавались самими гражданами.
2. Кроме ранее известных форм полицейской деятельности: "администра-тивно-регламентарной", "административно-исполнительной", "репрессивно-исполнительной", "оперативно-розыскной", "следственной (уголовно-процессуальной)" - существует ещё и "превентивно-социальная", включающая в себя не только организацию профилактических мероприятий, но и розыск пропавших лиц, помощь при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, борьбу с антисанитарией, граффити и другие "общеполезные" дела.
3. Полиция является не только исполнительным органом в государственном механизме Соединённых Штатов Америки, который применяет на практике действующие нормативно-правовые акты, но выступает ещё как социально-правовая служба в обществе. Так, если аварийные бригады города, скорая медицинская помощь и другие службы, которые готовы работать в экстремальных условиях предназначены для специфических ситуаций, то полиция решает более широкие задачи, которые не исчерпываются одними только трагическими инцидентами.
4. Программы по борьбе с преступностью исторически менялись с развитием государства. Свою масштабность и значимость они приобрели, начиная с 80-х годов, и те из них, которые сейчас используются добровольными организациями, в своей основе делятся на два типа: первые - касаются только членов данных организаций; вторые - относятся ко всем желающим оказать посильную помощь полиции.
5. Гражданская полицейская академия (ГПА) - играет важную роль в достижении взаимопонимания между полицией и населением посредством обучения. Она даёт возможность гражданам не только ближе познакомиться с функционированием полиции, понять существующие проблемы, оказать влияние на методы и практику полицейской работы, но также создать определённый резерв потенциальных участников добровольных организаций по борьбе с преступностью.
6. "Коммунальная полиция" - это новый подход к организации полицейской деятельности, который приносит положительные результаты. Его суть состоит в том, чтобы совместно с населением и через граждан пытаться решать некоторые социальные проблемы, являющиеся источником преступности. Важно, чтобы люди видели в полиции того "партнёра", с которым вместе приходится бороться с преступностью, а полиция чувствовала самые "больные точки" общества и на них концентрировала свои усилия.
7. Нормативно-правовые акты различных штатов содержат в себе похожие конституционные дефиниции, касающиеся обеспечения безопасности личности в государстве, при сравнении их с Основным законом страны. Чем лучше граждане защищены от необоснованных посягательств со стороны "силовых структур", тем больше доверия населения к государству и больше желания у граждан участвовать в добровольных формированиях по оказанию помощи правоохранительным органам.
8. Американское законодательство способствует созданию всевозможных общественных организаций противодействия преступности с различным правовым статусом. В основном их распространение соответствует административно-территориальному устройству государства. Вместе с тем существуют, например, различные общественные организации сотрудников правоохранительных органов, которые основаны в США, имеют там соответствующие организационные структуры и распространили своё влияние за пределы страны через различные международные неправительственные ассоциации.
9. В условиях отсутствия закона о порядке создания и функционирования добровольных организаций граждан решение Верховного суда, вынесенное ещё в 1958 году и в последующем продублированное аналогичными решениями нижестоящих судов со ссылкой на первую поправку к Конституции США, даёт правовую основу для свободного создания добровольных формирований населения с целью борьбы с преступностью.
10. Организации, способствующие поддержанию общественного порядка, достаточно эффективно выполняют поставленные перед ними задачи наряду с другими добровольными организациями в США. Дополняя пёструю "палитру" ассоциаций в государстве, они давно и прочно заняли свою "нишу" и образуют неразрывную связь с теми формированиями, которые борятся с преступностью. Без них невозможно представить всю картину добровольных организаций в США. Анализ их деятельности помогает лучше понять, каких успехов можно достичь в результате удачного сочетания усилий правоохранительных органов страны и негосударственных структур.
11. Средства массовой информации (СМИ) - это исключительно важный потенциал в деле активизации населения по борьбе с противоправными проявлениями. Между полицией и СМИ существуют два основных направления сотрудничества: во-первых, это распространение информации о криминальных событиях и происшествиях; во-вторых, показ профилактического, рекламного материала с целью снижения потенциальной опасности стать жертвой преступления. При этом ставится исключительно важная задача: преодолеть пассивность и равнодушие граждан и заставить их поверить в собственные силы, которые через добровольные общественные формирования будут соединяться с силой профессиональных органов ради достижения главной цели - борьбы с преступностью.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории права и государства, общей теории права, государственного права зарубежных стран и международного права. Исследуемые в работе проблемы взаимодействия населения и полиции
США с точки зрения их историко-правового развития и переосмысления являются фундаментальными для современной науки, что и обуславливает теоретическую ценность проведённого исследования.
Практическое значение диссертации. Положительные моменты взаимодействия населения и полиции США могут быть учтены в организации добровольных формирований граждан и в нашей стране. Анализ нормативных актов открывает возможность, использовать их при разработке текущего отечественного законодательства. Имеющийся в работе фактический материал может служить основой в дальнейшей научно-исследовательской работе по этой теме, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к правовому обеспечению общественного порядка. Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории права и государства, государственного права зарубежных стран, общей теории государства и права, международного права, при изучении специальных курсов. Собранный материал возможно применять и в лекци-онно-просветительской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в опубликованных автором статьях по теме диссертации, докладывались на заседаниях кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, а также были изложены в выступлениях диссертанта на научных форумах за рубежом и в России, в частности, на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург), международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург), учебно-методическом семинаре "Правовые основы частной детективной и охранной деятельности" (апрель 1994 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-24 ноября 1994 г., Санкт-Петербург), I международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (21-24 марта 1995 г., Санкт
Петербург), международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (апрель 1995 г., Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (15 июня 1995 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург), научной конференции "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (19 декабря 1996 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург), международном семинаре "Повышение авторитета и эффективности работы милиции (полиции) - общая задача государства и общества" (28-29 марта 1998 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург), научной конференции "Права человека и правоохранительная деятельность" (10 декабря 1998 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Роль таможенной службы в условиях переходного периода" (18-19 марта 1999 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры её профилактики" (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург), международный научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (26-28 ноября 1999 г.), а также за рубежом в полицейском колледже г. Тампере (21 августа 1994 г., Финляндия), на международном семинаре в замке Гимборн (5-10 ноября 1995 г., Германия), заседании регионального комитета Международной полицейской ассоциации г. Лечвоз (9 июня 1996 г., Великобритания), в полицейском департаменте г. Хиллерод (4 ноября 1997 г., Дания),
Институте полицейской подготовки Иллинойсского университета (26 сентября 1998 г., США). Автор докладывал результаты своих исследований в аварийно-спасательном колледже г. Куопио (апрель 1999 г., Финляндия) и в Центре подготовки столичной полиции Лондона (апрель 2000 г., Великобритания). Результаты исследования применяются в научно-исследовательской работе кафедры истории права и государства, в учебном процессе при чтении автором лекций по специальному курсу и международному праву.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ермолович, Геннадий Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения в нашей стране в конце XX века на макроэкономическом уровне наложили свой отпечаток и на научные исследования. Интеграция России в мировые процессы приблизила к нам Запад и те общечеловеческие ценности, некоторыми по праву можно гордиться в любой стране.
В связи с интеграцией преступников из разных стран возникла необходимость пересмотра основ правоохранительной деятельности в мире1. Во времена "холодной войны" сотрудники правоохранительных органов не могли себе представить перспективу широкомасштабного сотрудничества русских и американцев, но жизнь распорядилась по другому и мировые проблемы преступности сейчас стали как никогда актуальны, требуя изучения и использования всего лучшего, что может сейчас предложить цивилизация2. А с учетом роста преступности в России (с 2,8 млн. - 1992 г. до 3,0 млн. - 1999 г.) и, наоборот, сокращения преступности в США (с 14,4 млн. - 1992 г. до 11,6 млн. - 1999 г.), думается, нам стоит внимательнее относиться к зарубежному опыту.
Основываясь на материалах диссертационного исследования, автору представляется целесообразным сделать ряд выводов по некоторым вопросам и проблемам.
Полиция в США, будучи исполнительным органом, отстаивает и обеспечивает функционирование тех законов, которые приняты законодательными органами страны, действуя под лозунгом: "Свободы - сколько можно, власти -сколько нужно". В связи с этим техническое обеспечение и вооружение полиции таково, что она в состоянии заставить выполнить закон и одного человека, и разбушевавшуюся толпу. На нужды полиции правительство США всегда вы
1 Шушкевич И.Ч. Система подготовки кадров для правоохранительных органов зарубежных стран (теоретический и организационно-правовой анализ). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1998. С. 3.
2 См.: Bunnell J. Focus on Cooperation // FBI Law Enforcement Bulletin. 1995. № 9. P. 7. деляло и впредь намерено выделять необходимые технические, финансовые и другие ресурсы, понимая, что плохо оснащенная полиция будет очень дорого стоить всему обществу.
Федеральная Конституция США является одним из первых примеров закрепления на государственном уровне прав и свобод человека. При этом специфическая юридическая техника ее написания, характеризующаяся обтекаемой правовой регламентацией и крайней неопределенностью в формулировке ряда положений, считаются достоинствами американского конституционализма. Ее долгая жизнь показывает, что несколько веков государство шло по тому пути, который наилучшим образом закрепил те права, которые в XX веке были предметом острых правовых споров и политических разногласий на международном уровне.
Изучение конституций в Штатах показывает, что они постарались вобрать в себя все то, что отражено в Основном законе с дополнениями, сделанными в духе приверженности американским ценностям.
Верховный суд США строго следит за законностью задержания, ареста и другими следственными действиями со стороны полиции. В силу отсутствия института "прокурорского надзора" за деятельностью полиции этот правоохранительный орган находится под пристальным вниманием судов различных инстанций. Вместе с тем, Верховный суд таким образом толкует Основной закон, чтобы полицейские без необходимости не рисковали жизнью и у них были гарантии того, что если они поступают правомерно, то закон всегда стоит на их стороне.
Кроме ранее известных и изученных пяти форм полицейской деятельности -следовало бы выделить и новую ее форму: "превентивно-социальную". Полиция в США является социально-правовой службой в государстве и включает в свою работу и профилактику преступности, и надзор за санитарным и экологическим состоянием в регионе, и борьбу с последствиями стихийных бедствий, аварий, катастроф и многие другие "общеполезные дела".
Наибольших успехов полиция добивается не от увеличения своей численности (хотя и эта объективная потребность имеет место)1, а от повышения уровня технической оснащенности, высокого профессионализма сотрудников, использования новых форм и методов деятельности среди населения, включающих опору не только на правовые, но также на нравственные и религиозные нормы.
Весь ход исторического развития США (логически) подвел государство к поиску и установлению контактов с населением как к вынужденной, но необходимой и объективно оправданной мере в сложившихся криминогенных условиях. Именно изменение вектора направленности в полицейской работе позволяет определить полицию как социально-правовую службу в государстве.
Полиция США много внимания уделяет профилактике преступности как среди взрослого, так и среди детского населения. При этом безусловный приоритет отдается работе среди подрастающего поколения, причем не только в сфере "криминального контингента", а в целом с юношами и девушками, не деля их на "трудных" и нормальных детей.
Наличие дополнительной специальной подготовки у журналистов и полицейских (кроме чисто профессиональной) помогает более тесному установлению контактов между ними и, как результат, более объективному освещению событий, лучшему пониманию проблем друг друга. Это идет на пользу не только СМИ и полиции, но и всему обществу в целом.
СМИ играют огромную роль в расширении привлечения населения на борьбу с преступными проявлениями. Они используют для этого разнообразные способы и приемы, обращаясь ко всем слоям и группам населения, ища новые приемы к пробуждению активности граждан.
Образование добровольных общественных организаций по предупреждению преступности началось спонтанно, без какой-либо помощи со стороны амери
1 За период с 1990 по 1995 гг. численность полиции в США возросла почти на семь тысяч человек. См.: Губанов A.B., Зубов И.Н. Полиция государств дальнего зарубежья. М., 1999. С. 149. канского государства. Эти ассоциации стали появляться не потому, что полиция была плохо оснащена, а в связи с тем, что члены этих организаций стали понимать, что только они сами в состоянии наилучшим образом себе помочь в этом вопросе. Однако в дальнейшем положение изменилось и государство все более заинтересованно стало относиться к этим процессам, подключив к ним свои правоохранительные органы и, в первую очередь, полицию.
Программы, направленные на привлечение населения на борьбу с преступностью в США, можно условно подразделить на два основных типа:
- первые касаются только тех граждан, которые участвуют в них на постоянной основе в качестве членов разнообразных общественных организаций;
- вторые относятся ко всем желающим оказать помощь полиции на разовой основе. Это могут быть случайные граждане и даже иностранцы.
Планирование мероприятий в программах строится с учетом объективной картины преступности, а также тех проблем, которые больше всего волнуют население в данном регионе. Взаимодействие же с полицией осуществляется в двух основных формах: организованной и индивидуальной.
Некоторые из этих выводов кажутся соискателю представляющими определенный интерес для работы с населением отечественной милиции, о деятельности которой диссертант достаточно осведомлен, имея практический опыт следственной работы и являясь одним из руководителей международной профессиональной полицейской неправительственной организации в России.
Учитывая изменившуюся международную, политическую и экономическую обстановку в нашей стране, а также перспективу тех неизбежных видов преступлений, которые все реальнее дают о себе знать в общей картине преступности, в первую очередь это касается организованной преступности, нашим законодателям следовало бы, очевидно, подумать над введение института "свидетельского иммунитета", предоставляющего гражданину право добровольно заявить о своей преступной деятельности и деятельности других членов мафии, не привлекаясь за это к уголовной ответственности.
Нежелание свидетелей являться в следственные органы и проблема отказа от своих показаний или полностью изменение их на суде стоят очень остро в нашей стране1. Пока подследственный до суда находиться под стражей у его знакомых имеется возможность оказывать влияние на свидетелей, потерпевших, их родственников как лично, так и через своих представителей. Все это приводит к запутыванию уголовных дел, излишней волоките и растрате государственных средств. Думается, следует согласиться, что при разработке российского законодательства надо не только учесть опыт США в вопросе защиты таких лиц от давления, угроз запугивания, шантажа и других нежелательных способов воздействия, но и продумать источники финансирования подобного закона.
Необходимо более энергично поднимать через СМИ тему активизации помощи населения в деле борьбы с преступностью. В качестве первого шага можно было бы с помощью сотрудников органов внутренних дел, прежде всего, инспекторов отдела профилактики преступности несовершеннолетних, сотрудников уголовного розыска, ввести по телевидению рубрику "Меры предупреждения преступлений". Причем направленность данной программы должна быть не столько теоретической, сколько содержать в себе практические советы и рекомендации. Регулярные же выпуски программы подскажут дальнейшие шаги по ее совершенствованию.
Положительных результатов можно ожидать от работы участковых инспекторов милиции:
- при активном разъяснении населению систем коллективной безопасности среди жильцов дома, соседей по подъезду и лестничной площадке;
- при оказании им организационной и правовой помощи в вопросах создания по месту жительства добровольных формирований граждан на принципах, проверенных за рубежом;
1 См.: Бобраков И. А. Воздействие преступников на свидетелей и потерпевших и криминалистические методы его преодоления. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1997. С. 3-4.
- при регулярном анкетировании (опросе) населения с целью выявления тех проблем, которые их беспокоят больше всего.
Жизнь, здоровье и безопасность - вот те приоритеты, которые должны стоять на первом месте в государстве и которые оно должно обеспечивать наилучшим образом. Позитивные результаты в этом процессе не могут быть очевидными без успеха в другой области - в борьбе с преступностью и в этом государство опирается в первую очередь на полицию(милицию) и другие правоохранительные органы. А во вторую - на само общество, на население.
Казалось бы парадокс. Полиция в США ищет опору там, где и рождаются проблемы для нее т.е. в обществе, среди населения. Но в этом неординарном подходе возможно и заложен весь смысл. С помощью граждан, с участием граждан, при поддержке граждан, вести профилактическую работу помогать тем, кто оступился в жизни и кому еще можно помочь, кто выбрал неверный путь и пытается из него выйти. А кто нарушает закон и порядок, к тем применить жесткость и силу в разумных пределах, в рамках закона. И граждане видят изменение вектора направленности в работе полиции.
В советское время был накоплен большой опыт работы милиции с гражданами, а потом "практически произошла самоликвидация общественных формирований, участвовавших в охране правопорядка"1. Сейчас остается только вспомнить отечественные положительные примеры и дополнить той теорией и практикой, которые оказались более развитыми за рубежом в силу того, что там иные были принципы, подходы и стандарты жизнедеятельности, а Россия только пытается сейчас "примерить" на себя "новую рубашку" демократии. Пытается в новых условиях развития общества найти эффективные способы в борьбе с преступностью, в том числе и с участием граждан, все отчетливее представляя, что это именно тот путь, который востребован временем и по ко
1 Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк Л.В. Латентная преступность в России: опыт теоретического и прикладного исследования. М., 1994. С. 106. торому идут уже многие страны в мире. Все это лишний раз подчеркивает насущную необходимость скорейшего принятия закона о народных дружинах.
Анализ практики добровольных профессиональных организаций в США свидетельствует об их эффективном взаимодействии с государственными правоохранительными структурами. Уверен, что на изменение криминальной статистики повлияла и та помощь, которая оказывается полиции со стороны этих формирований. Учитывая, что Россия пока не может заявить о снижении преступности, думается, что следует, в определенной мере, воспользоваться американской практикой. В этом случае возможно приблизиться к решению вопроса связанного с реализацией идей "об обслуживающей роли милиции в обществе"1.
Профессиональные неправительственные организации в милиции это абсолютно нетипичное явление для советского времени и новое - для перестроечной России. Сегодня, благодаря инициативным сотрудникам милиции, "хорошая идея, дающая возможность общения с коллегами зарубежных государств", не оказалась обреченной на банкротство . Наоборот, "по мере совершенствования работы органов внутренних дел на фоне преобразований, происходящих в стране повышается потребность в изучении проблем взаимодействия руководителей и общественных . объединений, действующих в коллективах сотрудников"3. Учитывая тенденцию к расширению международных связей, а также те решения, коллегии МВД России, которые нашли отражение в "Концепции развития международных связей МВД России на период до 2005 года" от 1 июля 1998 г. №4 км/2 где, в частности, сказано о необходимости "использовать
1 Зубов И.Н. Система МВД России: современные проблемы функционирования и развития. СПб., 1998. С. 132.
2 См.: Е г о р ш и н В.М. Милиция. Полиция. Шерифат. СПб., 1994. С. 205.
3 Б у р д и н К.И. Социологические и организационно-правовые аспекты взаимодействия руководителя органа внутренних дел с общественными объединениями сотрудников. Авто-реф. дис. . канд. юрид. наук. М„ 1997. С. 5. для развития международного сотрудничества возможности общественных объединений в системе МВД России" (см. п. 2. 10.2) полагаю, что МВД следует установить контакты с представителями этих организаций в нашей стране, тем самым прекратив многолетнюю практику "замалчивания" их работы. Это, безусловно, позитивно отразиться на зарубежных контактах нашего Министерства внутренних дел и привлечет внимание западных коллег к тому, что Россия действительно встала на путь решительных преобразований, допустив работу в "силовых структурах" добровольных организаций, опыт которых уже признан в мире и расценен как положительный.
ГУП и КП МВД России целесообразно изучить практику их работы и при необходимости оказать посильную помощь. Возражения связанные с тем, что участие в подобных организациях - личное дело каждого сотрудника МВД, нельзя считать обоснованными, т.к. любая творческая и внеслужебная деятельность сотрудника милиции будь-то спорт, литература, коллекционирование, искусство, наука и т. д. курируются соответствующими службами МВД и их успехами и достижениями по праву гордятся кадровые сотрудники. Думается, нужно, наконец-то, проинформировать МВД республик, ГУВД, УВД, РУВД и т. д. по служебным каналам о проделанной работе этими организациями. При положительной оценке их деятельности наиболее целесообразным считаю распространять их опыт через учебные заведения системы МВД. В вузах необходимо создать отделы (отделения) по международным контактам с коллегами из-за рубежа и учредить должность заместителя (помощника) начальника вуза по профессиональным международным связям.
Сложные процессы становления российского государства, рыночной экономики, гражданского общества, трансформация нравственных критериев, правовой нигилизм, изменение демографической ситуации, продолжающийся рост преступности (в том числе - организованной), а также новых ее видов, таких как: рэкет, торговля людьми, терроризм и др. требуют внесения определенных корректив в законодательство и в работу отечественных правоохранительных органов1.
Думается, что американский опыт и потенциал международного сотрудничества будет полезен для совершенствования деятельности российских органов внутренних дел в выполнении поставленных перед ними задач.
1 См.: Воронцов A.B. Совершенствование взаимоотношений милиции и населения (организационно-правовой и социологический аспекты). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1997. С. 3.