«Потенциал социально-коммуникативных технологий в системе управления органов внутренних дел Российской Федерации» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Васильева Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальных коммуникаций в системе управления органов внутренних дел
1.1. Состояние и потенциал социальных коммуникаций в системе управления органов внутренних дел
1.2. Управление публичными правоохранительными коммуникациями органов внутренних дел
1.3. Технологизация управления органов внутренних дел в сфере социальных коммуникаций
Глава 2. Исследование потенциала социально -коммуникативных технологий в системе управления органов внутренних дел: барьеры и перспективы перехода к диалого-партнёрским отношениям
2.1. Особенности современной публичной правоохранительной коммуникации органов внутренних дел
2.2. Социальные барьеры реализации потенциала социально-коммуникативных технологий в системе управления органов внутренних дел
2.3. Разработка принципиальной модели диалого-партнёрских социально-коммуникативных технологий в системе управления органов внутренних дел
Заключение
Список сокращений
Список литературы и использованных источников
Приложение А Программа социологического исследования «Барьеры использования коммуникативных технологий в системе социальных
коммуникаций органов внутренних дел»
Приложение Б Программа социологического исследования «Освещение деятельности органов внутренних дел в публичном пространстве
коммуникаций (блогосфера)»
Приложение В Программа социологического исследования «Освещение деятельности органов внутренних дел в публичном пространстве коммуникаций (массмедиа)»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Потенциал социально-коммуникативных технологий в системе управления органов внутренних дел Российской Федерации»»
Введение
Актуальность. Кардинальные изменения в процесс взаимодействия представителей органов внутренних дел с населением внёс вступивший в силу в 2011 году Федеральный закон «О полиции», который предусматривает построение эффективной системы отношений на принципах открытости, взаимоуважения и партнёрства. Возможности реализации этих принципов во многом связаны с тем, что в условиях информатизации общества растет влияние социально-коммуникативных технологий на все стороны жизни современного общества, в том числе и на сферу правоохранительной деятельности. Вместе с тем, вопрос о возможностях социально -коммуникативных технологий содействовать переходу от традиционных стратегий вертикального управления в этой сфере к стратегии совместного решения вопросов обеспечения общественной безопасности на основе диалога и партнёрства с населением остаётся открытым.
Практика вовлечения граждан, представителей волонтёрских организаций, массмедиа и других лиц, заинтересованных в общественной безопасности, в процессы управления и контроля требует концептуального обоснования моделей соответствующих технологий. При этом нужно признать, что практика диалого-партнёрских отношений в сфере правоохранительной деятельности пока ещё недостаточно изучена. Отсутствие системности применения социально-коммуникативных технологий в системе управления органов внутренних дел требует предварительной оценки как состояния проблемы управления социальными коммуникациями в деятельности органов внутренних дел, так и возможности технологизации этого процесса.
Актуальность исследования в практическом плане определяется:
Во-первых, необходимостью привлечения внимания широких слоёв общественности и научных организаций к решению проблемы реформирования
деятельности органов внутренних дел на основе развития диалого -партнёрских отношений с представителями заинтересованных сторон.
Во-вторых, проведением диагностических исследований для определения социальных барьеров реализации диалого-партнерских отношений в системе управления органов внутренних дел.
В-третьих, возрастающим спросом на новые модели социально-коммуникативных технологий, организующих взаимодействие органов внутренних дел с отдельными группами населения как условия практического решения задач реформирования правоохранительной деятельности.
Степень научной разработанности. Особый интерес представляют работы по вопросам социального управления. Последнее понимается как целевое воздействие на общности для упорядочения в них социальных отношений (Г. В. Атаманчук, Ю. П. Аверин, В. Г. Афанасьев, А. Г. Гладышев, В. Н. Иванов,
A. В. Иванов, В. С. Основин, В. И. Патрушев, И. М. Слепенков, А. В. Тихонов,
B. И. Франчук, Г. В. Щёкин1), а также публичного управления как аспекта социального управления в сфере общественно-государственных отношений (Р. М. Усманова ). Социальному управлению в системе ОВД посвящены работы Д. И. Грядового, С. Ю. Калинкина, В. Я. Кикотя, С. С. Маиляна, Г. А. Туманова, Р. М. Янбухтина3. Проблемы реформирования публичного управления
1 Атаманчук Г. В. Управление: сущность, ценность, эффективность. М.: Культура: Академ. Проект, 2006. 543 с.; Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981. 432 с.; Иванов В. Н., Гладышев А. Г., Патрушев В. И. Основы социального управления. М.: Высшая школа, 2001. 271 с.; Слепенков И. М., Аверин Ю. П. Основы теории социального управления. М.: Высш. шк., 1990. 301 с.; Основин В. С. Основы науки социального управления. Воронеж: изд-во Воронеж. ун-та, 1971. 260 с.; Тихонов А. В. Социология управления. Теоретические основы. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009. 472 с.; Франчук В. И. Основы общей теории социального управления. М.: Ин-т организационных систем, 2000. 180 с.; Щёкин Г. В. Теория социального управления: монография. К.: МАУП, 1996. 408 с.
2 Усманова Р. М. О соотношении понятий «публичное регулирование», «публичное управление» и «публичная власть» // Общество: политика, экономика, право. 2011. № 3. С. 133 -140.
Кикоть В. Я., Маилян С. С., Грядовой Д. И. Наука управления. Основы организации и управления в правоохранительной деятельности: научн. изд. М.: Юнити-дана, 2017. 751 с.; Калинкин С. Ю. Управление органами внутренних дел с учетом самоорганизации: монография. М.: Спутник+, 2013. 102 с.; Туманов Г. А. Организация управления в сфере охраны общественного порядка. М.: Юрид. лит., 1972. 232 е.; Янбухтин Р. М. Управление полицией: концептуальные основы стратегии и тактики социального управления // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики. 2013. № 2 (28): в 2-х ч. Ч. II. С. 219 - 223.
рассматривались в работах Т. Геблера, П. Окойна, Д. Осборна, Р. Ротберга, С. Худа1, а применительно к российской действительности - В. Н. Зайковским,
A. В. Волковой, Е. В. Охотским, А. В. Тихоновым . Роль гражданского общества в формировании новой государственности анализировалась в работах М. К. Горшкова, Д. Т. Жовтуна, Ю. А. Красина .
Научно-практическую основу для разработки социально-технологических аспектов процесса управления составили труды Л. Я. Дятченко, В. Н. Иванова,
B. И. Патрушева, В. В. Щербины4. Но, несмотря на большое число работ по данной тематике, процессы технологизации управления отношениями общества и системы МВД в условиях современной информационно-коммуникационной ситуации освещались явно недостаточно.
Развитию понятия «коммуникация», осмыслению её роли в жизни общества способствовали 1) социально-философские и антропологические концепции: социальная феноменология А. Шюца5, диалогическая антропология М. Бубера6; 2) социально-психологические: бихевиоризм Г. Лассуэлла, Дж. Б. Уотсона7;
1 Aucoin P. Administrative Reform in Public Management: Paradigms, Principies, Paradoxes and Pendulums // Governance. 1990. № 3. P. 115-137; Osborne D., Gaebler T. Reinventing Government. How the Entrepreneurial Spirit is Transforming the Public Sector. New York: A Plume Book. 1992. 432 p.; Rotberg R. Good Governance Means Performance and Results // Governance: An International Journal of Policy, Administration, and Institutions. 2014. № 27 (3). P. 511-518; Hood C. A. Public Management for All Seasons? // Public Administration. 1991. № 69(1). P. 3-19.
2 Зайковский В. Н. «Сервисное государство»: новая парадигма или современная технология государственного управления? // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 24. С. 18 - 28; Волкова А. В. Публичные ценности и система государственного управления в России. СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. 383 c.; Охотский Е. В. Государственное управление: на пути к современной модели государственного менеджмента // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 3. С. 115 - 127; Тихонов А. В. Опыт социолого-культурологического исследования проблем реформирования властно-управленческой вертикали // Вестник Института социологии. 2014. № 3 (10). С. 66 - 84.
3 Горшков М. К. Гражданское общество и гражданское сознание в современной России // Гуманитарий Юга России. 2013. № 1. С. 12 - 22; Жовтун Д. Т. Особенности взаимодействия гражданского общества и государства в современной России // Социология власти. 2007. № 6. С. 20 - 28; Красин Ю. А. Государство и общество: сдвиги во властном поле // Политические исследования. 2013. № 5. С. 51 - 58.
4 Дятченко Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, Центр социальных технологий, 1993. 343 с.; Иванов В. Н., Патрушев В. И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М.: изд-во «Экономика», 2001. 327 с.; Щербина В. В. Социальные технологии: история появления термина, трансформация содержания, современное состояние // Социол. исслед. 2014. № 7 (363). С. 113 - 124.
5 Шюц А. Структура повседневного мышления // Социол. исслед. 1988. № 2. С.129 - 137; Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004. 1056 с.
6 Бубер М. Я и Ты. М.: Высш. шк., 1993. 173 с.
7 Лассауэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований (Хрестоматия). М.: УРСС, 2002. С. 131 - 233; Уотсон Дж. Б. Психология как наука о поведении. М.: ООО "Изд-ство АСТ-ЛТД", 1998. 704 с.
социально-психологический подход Г. М. Андреевой1; 3) социотехнические: кибернетическая теория передачи и обмена информацией Н. Винера, К. Э. Шеннона ; 4) масс-коммуникативные: социальные концепции массовой коммуникации В. М. Березина, Д. Маккуэйла, Ф. И. Шаркова ; культурологическая теория массовой коммуникации М. Маклюэна, А. Моля4, концепции публичной коммуникации П. Манчини, Ф. Фаччиоли5, а также 5) собственно социологические - теория социального обмена Дж. Хоманса6; символический интеракционизм Дж. Г. Мида, Г. Блумера ; структурно-функциональный анализ Т. Парсонса8; социология социального пространства П. Бурдьё9, теория структурации Э. Гидденса10, Отдельным исследовательским направлением можно считать общую теорию коммуникаций (И. Ю. Глинская, В. П. Конецкая, Т. В. Науменко, А. В. Соколов, Н. В. Трубникова, Ф. И. Шарков11).
В отечественной науке систематическое исследование массовой коммуникации началось ещё в 70-х гг. XX в. Среди первых исследователей -
'Андреева Г. М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2009. 362 с.
2 Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.: Сов. радио, 1958. 251 с.; Шеннон К. Э. Работы по теории информации и кибернетике. М: Изд-во иностранной литературы, 1963. 829 с.
3 Маккуэйл Д. Массовая коммуникация и общественный интерес: к вопросу о социальной теории структуры и функционирования медиа // Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований (Хрестоматия). М.: УРСС, 2002. С. 131-233; Березин В. М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.: РИП-холдинг, 2003. с.; Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации. М.: «Дашков и К°», 2010. 320 с.
4 Моль А. Социодинамика культуры. М.: Изд-во ЛКИ, 2008. 416 с.; Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М., Жуковский: «Канон-Пресс-Ц», Кучково Поле, 2003. 464 с.
5 Mancini P. Manuale di comunicazione pubblica. Roma; Barí, 2006. 254 р.; Faccioli F. Comunicazione pubblica e cultura del servizio: Modelli, attori, percorsi. Roma: Carocci, 2001. 276 p.
6 Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология: тексты. М.: Изд-во Московского ун-та, 1984. С.82-91.
7 Мид Дж. Аз и Я // Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц. М.: изд-во Московского ун-та, 1994. С. 227 - 237; Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология: тексты. М.: изд-во Московского ун-та, 1984. С. 173 - 179.
8 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 с.; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение // Американская социологическая мысль. М.: издание МУБиУ, 1996. 557 с.
9 Бурдьё П. Структура, габитус, практика // Журн. социологии и соц. антропологии. 1998. Т. 1. № 2. С. 40 -58.
10 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2005. 528 с.
11 Глинская И. Ю., Трубникова Н. В. Основы теории коммуникации. М.: Унисерв, 2015. 103 с.; Конецкая В. П. Социология коммуникаций. М.: МУБиУ, 1997. 304 с.; Науменко Т. В. Социология массовой коммуникации. М.: Питер, 2005. 288 с., Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. 461 с.; Шарков Ф. И. Коммуникология: основы теории коммуникации. М.: «Дашков и К°», 2009. 590 с.
Э. Г. Багиров, В. В. Егоров, Б. М. Фирсов, И. Д. Фомичева1. Значительный вклад в комплексное исследование отечественных средств массовой информации и массовой коммуникации внесли учёные: Т. З. Адамьянц, Ю. П. Буданцев, Л. Н. Федотова и другие авторы2. Интернет как новое средство социальной коммуникации рассматривалось в работах М. С. Мельникова, И. А. Якоба 3, в том числе в контексте социальных сетей (медиа) Ш. С. Сулейманова; Е. С. Шилова4. Влияние Интернета на систему традиционных масс-медиа исследовали Е. Л. Вартанова, Л. Е. Климова, М. М. Лукина, Д. В. Мартынов, Е. Н. Молчанова, А. В. Оськин, И. А. Путятина, И. Д. Фомичева, В. Е. Черникова и М. Г. Шилина 5, на процессы управления - В. С. Богданов6, на политический дискурс -О.В. Михайлова, С. К. Ковальчук7.
Также публикуются работы по становлению и развитию информационно-коммуникационной среды современного общества (С. В. Бондаренко,
1 Багиров Э. Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М.: изд-во Московского ун-та, 1976. 120 с.; Егоров В. В. Телевидение и зритель. М.: Мысль, 1977. 196 с.; Фирсов Б. М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л.: Наука, 1977. 188 с.; Фомичева И. Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. М.: изд-во Московского ун-та, 1987. 168 с.
2 Адамьянц Т. З. Телекоммуникация в социальном проектировании информационной среды: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 1998. 204 с.; Буданцев Ю. П. Социология массовой коммуникации. М.: изд-во МНЭПУ, 1995. 111 с.; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М.: изд-во Московского ун-та,1996. 231 с.
3 Мельникова М.С. Социальные аспекты интернет-коммуникаций // Век информации. 2012. № 1. С. 29 -32; Якоба И. А. Интернет как средство социальной коммуникации: особенности виртуального общения // Вестник Иркутского гос. технич. ун-та. 2011. № 8 (55). С. 342 -347.
4 Сулейманова Ш. С. Перспективы развития социальных медиа // Коммуникология. 2015. Т. 3. № 5. С. 111 -125; Шилова Е. С. Социальная сеть как особый вид интернет-коммуникации // Филологические науки. Вопр. теории и практики. 2018. № 5 -1 (83). С. 191 -194.
5 Вартанова Е. Л. Новые медиа как фактор модернизации СМИ // Информационное общество. 2008. № 5 -6. С. 37 - 39; Мартынов Д. В., Оськин А. В. Интернет и пресса в современном мире. М.: Спорт и Культура, 2016. 315 с. ; Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М.: факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2005. 87 с.; Путятина И. А. Интернет-СМИ в массово-коммуникационном пространстве России // Человек и общество: проблемы взаимодействия: материалы Междунар. науч-практ. конф. Саратов, 2008. С. 169 - 170; Черникова В. Е., Молчанова Е. Н., Климова Л. Е. Масс-медиа в культуре информационного общества. Ставрополь: Мир данных, 2007. 141 с.; Шилина М. Г. Коммуникация в интернете: методологические основания исследования // Известия Юго-Западного гос. ун-та. 2014. № 4 (55). С. 127 - 130.
6 Богданов В. С. Электронное управление в обществе: социальные и познавательные проблемы. М.: ИД Университетская книга, 2017. 320 с.
Михайлова О. В., Ковальчук С. К. Современные тенденции развития политической онлайн -коммуникации // Государственное управление. Электронный вестник. 2018. № 69. С. 8 - 25.
С. Г. Давыдов, В. В. Зотов, М. Кастельс, В. А. Михайлов, С. В. Михайлов, В. Н. Щербина1). В этих работах данная среда рассматривается не только как технико-технологический феномен, но и как социокультурный. Сегодня становится актуальным вопрос применения опыта организации интегрированных коммуникаций, которые попали в фокус западных исследователей в конце 80-х -
2 3
начале 90-х годов прошлого века , российских - на десятилетие позднее , в иных сферах общественной жизни. Вышеперечисленные работы выводят как социологию коммуникаций, так и социологию управления на новый уровень осмысления роли и места коммуникации в жизнедеятельности общества.
Проблемы организации отношений ОВД с различными общественными структурами начинают обращать на себя внимание исследователей со второй половины 70-х гг. XX в. В период с середины 70 -х до конца 80-х гг. прошлого века тщательной теоретической проработке подверглись вопросы организации взаимодействия ОВД с органами государственной власти (В. Л. Бурмистров,
1 Бондаренко С. В. Социальная система киберпространства как новая социальная общность // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. № 12 (38). С. 32-39; Давыдов С. Г. Сетевая массовая коммуникация как социальное явление: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. М., 2000. 145 с.; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. М.: Akademia, 1999. С. 494-505; Зотов В. В. Становление информационно-коммуникативной среды современного общества: социологический анализ институциональных трансформаций (монография). Курск: Курский ГТУ, 2007. 232 с.; Мирошников Б. Н. Сетевой фактор. Интернет и общество. М.: Кучково поле, печ. 2015. 283 с.; Михайлов В. А., Михайлов С. В. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб.: изд-во СПб ГПУ, 2004. С. 34-52; Щербина В. Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума). Бердянск, 2001. 252 с.
2 Eppes T. E. Rebirth of an Agency: Challenges and Implications of Operating in an IMC // Journal of Integrated communications. 1998. № 9. P. 28-38; Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. СПб: Питер, 2001. 864 с.; Duncan T., Everett S. Client Perceptions of Integrated Marketing Communications. // Journal of Advertising Research. 1993. Vol. 33, № 3. P. 30-39; Logan D. Integrated Communication Offers Competitive Edge // Bank Marketing. 1994. № 26. P. 63-69; Schultz D.E. The evolving nature of integrated communication // Journal Of Integrated Communications. 1997. № 2. P. 45-54.
3 Кузнецов В. Ф. Интегрированные политические коммуникации как фактор развития человеческого капитала // Человеческий капитал. 2013. № 8 (56). С. 35-38; Шарков Ф. И., Бузин В.Н. Интегрированные коммуникации: Массовые коммуникации и медиапланирование. М.: «Дашков и К°», 2012. 488 с.; Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: изд-ва «Паллада-медиа» и СЗРЦ «РУСИЧ», 2002. 444 с.
Ю. К. Коротаев, Н. И. Климан, В. Г. Кутушев1), проблематики общественных формирований, коллективов трудящихся и населения (Н. М. Бугорков, Б. А. Викторов, С. М. Забелов2), а также средств массовой информации
-5
(Г. Н. Горшенков, Н. И. Кулагин, Ю. В. Наумкин, В. Т. Томин ). При этом взаимодействие с разными общественными группами в основном анализировалось в аспекте необходимости и возможности их привлечения к решению ряда проблем, находящихся в сфере компетенции ОВД, таких как охрана общественного порядка, профилактика правонарушений и преступлений, а также борьба с пьянством.
С начала 90-х гг. прошлого века имеет место расширение предмета исследований за счёт включения проблемы взаимодействия ОВД с общественностью как организационно-управленческой деятельности по формированию отношений взаимопонимания, доверия и сотрудничества с населением. В начале XXI в. наиболее актуальными направлениями исследований стали - использование полученных социологических данных в управлении ОВД (Т. А. Бондаренко, Д. В.Васильев, В.Б. Коробов, В А. Ребрий)4
1 Бурмистров В. Л., Коротаев Ю. К. Взаимодействие МВД, УВД с государственными организациями и коллективами трудящихся: лекция. М.: Академия МВД СССР, 1976. 51 С. Климан И. И. Организация взаимодействия горрайорганов внутренних дел с другими государственными органами и общественностью в борьбе с преступностью и охране общественного порядка. М.: Академия МВД СССР, 1990. 10 с.; Кутушев В. Г. Взаимодействие горрайлинорганов внутренних дел с государственными, общественными организациями и коллективами трудящихся: лекция. М.: Академия МВД СССР, 1975. 46 с.
2 Бугорков Н. М. Связь органов внутренних дел с местными общественными организациями и коллективами трудящихся: материалы лекции для спец. сред, школ милиции МВД СССР. М.: УМК, 1973. 29 с.; Викторов Б. А. Милиция и общественность в охране общественного порядка. М.: «Знание», 1975. 80 с.; Забелов С. М. Взаимодействие органов внутренних дел с трудовыми коллективами и общественностью в охране общественного порядка и профилактике правонарушений: лекция. Минск: МВШ МВД СССР, 1979. 24 с.
3 Горшенков Г. Н., Томин В. Т. Использование средств массовой информации в профилактике преступлений М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1981. 56 е.; Кулагин Н. И. Использование органами следствия средств массовой информации в профилактике преступлений. Волгоград: НИиРИО ВСШ МВД СССР, 1971. 95 с; Наумкин Ю. В. Взаимодействие ОВД с учреждениями массовой информации в борьбе с преступностью. Ташкент.: Ташк. ВШ МВД СССР, 1990. 91 с.; Томин В. Т. Использование СМИ в борьбе с преступностью. Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1976. 96 с.
4 Ребрий В. А., Коробов В. Б., Васильев Д. В. Система индексов, отражающих показатели доверия граждан к правоохранительной службе, и методика их расчёта (бихевиористский подход к оценке деятельности) // Труды Академии управления МВД России. 2010. № 4. С. 1-3; Ребрий В. А., Бондаренко Т. А. Престиж полиции и удовлетворённость полицейского службой: методика оценки и пути их повышения // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3. С. 85-90.
и общественная оценка деятельности полиции (В. В. Бондалетов, Т. М. Бормотова, И. В. Долгорукова, Ю. Н. Мазаев, Т. Н. Юдина1).
Подвергались теоретической проработке также проблемы организации связей ОВД с населением, общественными объединениями (К. К. Нактанов, С. В. Ханин)2, СМИ (Э. В. Артишевский, М. Беляев, В. Н. Демидов, Ю. Ю. Комлев, Л. Г. Толчинский, С. Якушин3), а также формирования имиджа сотрудников полиции (А. М. Бушуев, А. П. Гладилин, А. Ю. Звонарева, Н. П. Каданцева,
B. Ю. Кокорев, С. В. Лучкин, Д. Г. Передня, Е. В. Позднякова, С. С. Смолева,
C. Н. Трипутин, Л. В. Чернышова4). Большой объём эмпирических и теоретических материалов, полученных в ходе вышеперечисленных исследований, используется не в полной мере, хотя при соответствующей интерпретации и концептуализации эти данные могли бы стать основой для дальнейшего теоретического анализа и концептуального обоснования модели управления социальными коммуникациями
1 Юдина Т. Н., Бондалетов В. В., Мазаев Ю.Н., Бормотова Т.М., Долгорукова И.В. Общественная оценка деятельности полиции // Социол. исслед. 2017. № 4. С.52-59.
2 Нактанов К. К. Взаимодействие институтов гражданского общества и полиции // Общественное мнение о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: состояние и перспективы: материалы Всерос. межведомственной научно-практич. конф. М.: ВНИИ МВД России, 2012. С 112-118; Филимонов О. В. Партнерство общества и полиции как фактор обеспечения социальной безопасности в России // Стратегии социального развития современного общества: российские и мировые тренды: сборник материалов XIV Междунар. социального конгресса. М.: РГСУ, 2015. С.439-440; Ханин С. В. Организационно-правовые основы партнёрских отношений между полицией и обществом в условиях демократических преобразований в России // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 1 (25). С. 69-73.
3 Артишевский Э. В. Взаимодействие СМИ и МВД в свете закона «О полиции» // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2011. Т. 2. № 8. С. 99-105; Беляев М., Якушин С. Взаимодействие со средствами массовой информации в борьбе с преступностью // Законность. 2004. № 7. С. 20-23; Комлев Ю. Ю., Толчинский Л. Г., Демидов В. Н. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики. М.: ВНИИ МВД РФ, 2001. 187 с.
4 Бушуев А. М., Гладилин А. П., Чернышова Л. В. Руководитель органа внутренних дел как социально-профессиональный тип: сравнительный анализ, коррекция имиджа и профессиональной культуры: монография. М.: Акад. управ. МВД России, 2011. 144 е.; Каданцева Н. П. Имидж сотрудников органов внутренних дел России: история и направления развития // Вестник Санкт-Петербургского ун-та МВД России. 2012. № 3 (55). С. 183-186; Кокорев В. Ю., Звонарева А. Ю., Лучкин С. В. Взаимодействие с населением по укреплению имиджа органов внутренних дел. М.: Акад. упр. МВД России, 2013. 54 с.; Передня Д. Г. Образ российской полиции в сознании молодёжи // Труды Акад. упр. МВД России. 2015. № 2 (34). С. 87-88; Позднякова Е. В. Имидж современного полицейского: проблемы и пути формирования // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сборник материалов Международной научно-практ. конф. (Воронеж, 28-29 июня 2012 г.). Ч. 1. Воронеж: Воронеж. ин-т МВД России, 2012. 382 с. С. 257-259; Смолева С. С. Имидж органов внутренних дел: проблемы формирования и поддержания. М.:изд-во МГОУ, 2012. 201 с.; Трипутин С. Н. Имидж российской полиции: состояние, проблемы и приоритеты // Общественное мнение о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: состояние и перспективы: материалы Всерос. межведомственной научно-практич. конф. М.: ВНИИ МВД России, 2012. С. 9-14.
системы управления органов внутренних дел, способствующей организации партнёрства и диалога с российским обществом. На сегодняшний день относительно целостная картина включения ОВД в процесс социального взаимодействия отражена в работе А. А. Благоразумного и В. Б. Коробова1.
Исследование использования потенциала коммуникаций для достижения целей социального управления развивалось достаточно активно, но далеко не всесторонне, следствием чего стала довольно слабая разработка коммуникативных технологий управления, и прежде всего в системе управления ОВД. Поэтому интерес в рамках нашего диссертационного исследования представляют работы, раскрывающие содержание социально-коммуникативных
2 3
технологий (В. А. Шилова2), в том числе и в деятельности ОВД (Н. А. Андреев3), а также публикации о новых форматах взаимодействия общества и государства (Р. Э. Бараш, В. В. Зотов, В. В. Петухов, Р. В. Петухов, И. А. Халий4). В то же время следует признать, что применение социально-коммуникативных технологий для обеспечения диалога и партнёрства в рамках решения вопросов общественной безопасности так и не стало предметом специального изучения. Недостаточный уровень разработки концептуальных оснований использования социально-коммуникативных технологий в системе управления органов внутренних дел сказывается на практике организации диалога и партнёрства с населением. Потребностью восполнить обозначенные выше теоретические и прикладные пробелы продиктован выбор темы, объекта, предмета и цели диссертационного исследования.
1 Благоразумный А. А., Коробов В. Б. Организация общественных связей органов внутренних дел. М.: Акад. упр. МВД России, 2004. 164 с.