Управление межмуниципальным экономическим сотрудничеством в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Негодуйко, Анна Валерьевна

  • Негодуйко, Анна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Негодуйко, Анна Валерьевна. Управление межмуниципальным экономическим сотрудничеством в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Негодуйко, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

1.1. Основные понятия и формы межмуниципального экономического сотрудничества.

1.2. Сущность механизма межмуниципального экономического сотрудничества.

1.3. Ассоциативная форма управления процессами межмуниципального экономического сотрудничества на современном этапе.

Выводы по главе первой.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕГИОНЕ.

2.1. Межмуниципальная ассоциация как субъект координации экономического взаимодействия и социально-экономического развития муниципальных образований региона.

2.2. Методические основы внутрирегионального районирования как инструмента управления межмуниципальной экономической интеграцией

2.3. Методические основы реализации программного подхода на межмуниципальном уровне.

Выводы по главе второй.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОТРУДНИЧЕСТВОМ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Исследование тенденций социально-экономического развития муниципальных образований Омской области с учетом возможностей их экономической интеграции.

3.2. Формирование ассоциаций муниципальных образований на основе внутрирегионального районирования.

3.3. Разработка модельной организационной структуры ассоциаций муниципальных образований укрупненных районов Омской области.

3.4. Разработка и реализация программ межмуниципального экономического сотрудничества в Омской области.

Выводы по главе третьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление межмуниципальным экономическим сотрудничеством в регионе»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием внутрирегиональной системы межмуниципального экономического сотрудничества как самостоятельного института, разработкой методических подходов к развитию данного вида сотрудничества в целях обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований региона.

В условиях реформирования местного самоуправления происходит изменение как роли местных органов власти в управлении муниципальными образованиями, так и системы взаимосвязей муниципальных образований, социально-экономических процессов, происходящих на региональном и местном уровнях, что, в свою очередь, требует трансформации существующих и разработки новых подходов к организации межмуниципального экономического сотрудничества. На первый план выходят проблемы восстановления и развития кооперационных, интеграционных процессов между муниципальными образованиями региона, обеспечения связанности их хозяйственных комплексов.

Процесс реформирования проходит в условиях недостаточной теоретической и прикладной проработки основных проблем, связанных с социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил лишь возможность осуществления межмуниципального сотрудничества по различным направлениям, рамочно определил его основные формы. В то же время разработка и внедрение механизмов, направленных на становление и развитие такого сотрудничества в экономической сфере, определение его основных тенденций, вопросы формирования и функционирования межмуниципальных ассоциаций остаются слабым звеном в системе управления муниципальными образованиями в регионе.

Актуальность и практическая значимость многих аспектов организации межмуниципального экономического сотрудничества объективно требуют продолжения исследований и методического обоснования совершенствования межмуниципального взаимодействия, развития новых форм и механизмов сотрудничества муниципальных образований в экономической сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку проблем организации межмуниципального сотрудничества в России, создания, функционирования и развития ассоциаций муниципальных образований внесли И.В. Бабичев, Р.В. Бабун, Е.В. Гриценко, С.С. Исупова, И.А. Кокин, Н.И. Миронова.

Проблемы организации взаимодействия муниципалитетов в экономической сфере, совместного решения ими общих вопросов, формирования кооперационных связей на муниципальном уровне исследуют зарубежные ученые и практики Ю. Буссе, Э. Дюран, Г. Китчен, Э. Маркварт, Я. Микаллеф, X. Пиндт.

Научное обоснование и разработка вопросов совершенствования территориального управления нашли отражение в трудах Н.Т. Агафонова, A.A. Ада-меску, Э.Б. Алаева, В.К. Бугаева, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, А.Р. Са-раева, М.Д. Шарыгина и др.

Проблемы регулирования регионального развития, разработки методологических аспектов стратегического развития муниципальных образований и регионов исследуют Е.Г. Анимица, М.В. Глазырин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Т.Г. Краснова, О.П. Кузнецова, В.Н. Лексин, В.Ю. Рогов, О.М. Рой, В.И. Сама-руха, Т.В. Светник, С.А. Суспицын, А.П. Черников, А.Н. Швецов, А.Н. Широков, Р.И. Шнипер.

Изучение вопросов реализации программного подхода на региональном и муниципальном уровнях основано на научных работах А.Г. Аганбегяна, Н.П. Федоренко, Э.Ф. Баранова, К.А. Багриновского, В.П. Бусыгина, В.Н. Кириченко, В.Я. Любовного, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга.

Как показал анализ, проведенный в ходе диссертационного исследования, в современных условиях, несмотря на повышенный интерес к реформированию местного самоуправления, стратегическому планированию социальноэкономического развития муниципальных образований, тема межмуниципального экономического сотрудничества в России практически не проработана, глубоких, комплексных теоретических исследований недостаточно, публикаций по проблемам развития муниципальных ассоциаций на региональном уровне крайне мало. До сих пор не выработано единого мнения и определения теоретических понятий и методологии формирования механизмов межмуниципального экономического сотрудничества в регионе. Это обуславливает необходимость поиска новых путей, способствующих укреплению внутрирегиональных межмуниципальных связей, организации деятельности межмуниципальных ассоциативных объединений в регионе, формированию стратегии межмуниципального экономического сотрудничества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование механизма межмуниципального экономического сотрудничества и разработка методических подходов к развитию данного вида сотрудничества на региональном уровне на основе формирования ассоциаций для координации экономического взаимодействия территорий, а также разработки и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- дать определение понятия «межмуниципальное экономическое сотрудничество» и сформировать системное представление о нем;

- выявить сущность механизма межмуниципального экономического сотрудничества, определить его основные элементы;

- разработать методический подход к формированию межмуниципальных ассоциаций на основе внутрирегионального районирования;

- обосновать районирование на примере промышленно-аграрного региона (Омской области);

- определить методический подход к формированию и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества в регионе;

- разработать методику отбора приоритетных межмуниципальных проектов для реализации в рамках программ межмуниципального экономического сотрудничества;

- предложить типовой для промышленно-аграрных регионов Сибирского федерального округа межмуниципальный инвестиционный проект в составе программы межмуниципального экономического сотрудничества.

Объектом исследования являются муниципальные образования в процессе межмуниципального экономического сотрудничества в регионе.

Предметом исследования выступают методы и инструменты управления процессами межмуниципального экономического сотрудничества на региональном уровне.

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, местному самоуправлению, межмуниципальному сотрудничеству, стратегическому планированию, социально-экономическому районированию. В работе использовались монографии, научные статьи, прикладные разработки ученых и практиков в сфере государственного и муниципального управления по проблемам становления и развития системы межмуниципального сотрудничества, организации деятельности ассоциаций муниципальных образований и других межмуниципальных объединений, развития межмуниципальных экономических связей в регионах.

Методологической основой исследования является использование различных методов и приемов научного исследования на основе системного, институционального подходов; статистических методов с применением кластерного анализа, метода экспертных оценок, метода графического отображения результатов обработки информации, программно-целевого метода, финансово-экономического анализа.

Информационную базу исследования составили материалы гранта по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 2003-2004 гг. (Г02-3.4-493) «Проблемы стратегического развития городских муниципальных образований», статистические бюллетени, доклады Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области; официальные аналитические и отчетные материалы Правительства Омской области и органов местного самоуправления Омской области; нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Омской области, органов местного самоуправления Омской области; информация из статей, изданных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования с применением программных продуктов Microsoft Excel, SPSS 13.0 for Windows.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:

- разработана методика выделения укрупненных экономических районов на территории субъектов РФ, в границах которых создаются межмуниципальные ассоциации, на основе показателей развития агропромышленного комплекса муниципальных районов с применением иерархического кластерного анализа;

- предложена методика отбора приоритетных межмуниципальных инвестиционных проектов в рамках программы межмуниципального экономического сотрудничества на основе расчета интегрального эффекта от реализации проекта;

- разработан типовой для промышленно-аграрных регионов Сибирского федерального округа межмуниципальный инвестиционный проект создания комплекса производств по выращиванию и переработке масличных культур.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов по исследованной проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

- предложено определение понятия «межмуниципальное экономическое сотрудничество», которое рассматривается как совместная деятельность различных муниципальных образований и их органов местного самоуправления, направленная на достижение общих для них целей социально-экономического развития, решение общих экономических задач, предполагающая наличие специфических организационно-правовых структур, особых форм и методов взаимодействия, финансового обеспечения, осуществляемая в целях координации социально-экономического развития территорий, обеспечения экономической интеграции и хозяйственной кооперации муниципальных образований с учетом интересов населения;

- выявлена сущность механизма межмуниципального экономического сотрудничества как совокупности способов осуществления совместной экономической деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований; определены специфические элементы механизма, включающие: организацию совместной экономической деятельности органов местного самоуправления различных муниципальных образований, разработку, внедрение и финансирование межмуниципальных проектов и программ, планирование совместной деятельности и контроля, взаимодействие субъектов межмуниципального экономического сотрудничества, государственное регулирование и поддержку данного вида сотрудничества, а также мотивацию и стимулирование этого сотрудничества;

- разработан методический подход к формированию межмуниципальных ассоциаций на основе районирования промышленно-аграрного региона с применением кластерного анализа, что позволяет активизировать экономическое взаимодействие муниципальных образований региона, обеспечить развитие агропромышленного комплекса, формирование устойчивых экономических связей между организациями муниципальных образований;

- предложен методический подход к формированию и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества в регионе, основанный на выявлении и отборе межмуниципальных инвестиционных проектов, направленных на развитие экономической кооперации, усиление связанности хозяйственных комплексов муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методических подходов к управлению межмуниципальным экономическим сотрудничеством в регионе в целях обеспечения его перспективного социально-экономического развития; подтверждается внедрением отдельных результатов и выводов в практику управленческой деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Результаты диссертационного исследования были получены в том числе в ходе научно-исследовательской работы по гранту Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 2003-2004 гг. (шифр Г02-3.4-493) «Проблемы стратегического развития городских муниципальных образований», выполненного под руководством д.э.н., профессора О.П. Кузнецовой, и использованы при разработке документов стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований и Омской области в целом.

Разработанные методические подходы могут стать основой для формирования программ межмуниципального экономического сотрудничества в субъектах РФ. На базе выдвигаемых положений может быть развита методология и методика формирования рациональных структур управления ассоциативными объединениями муниципальных образований региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», полезны специалистам, занимающимся проблемами перспективного территориального развития, межмуниципального сотрудничества, в том числе при повышении квалификации и профессиональной переподготовке государственных и муниципальных служащих по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Механизм деятельности организаций в рыночных условиях» (Иркутск, май 2006 года); «Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007 год); «Проблемы философии, психологии, экономики и управления» (Омск, апрель 2007 года); «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, ноябрь 2007 года); II съезде инженеров Сибири (Омск, март 2008 года).

Результаты проведенных автором исследований и полученные аналитические материалы используются в работе Министерства экономики Омской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области», Администрации Калачинского муниципального района Омской области, в учебном процессе Омского государственного технического университета.

Публикации. Автором опубликованы 17 научных статей общим объемом 5 п.л. (лично автором 3 п.л.), в том числе, по теме исследования 10 научных статей (в том числе 2 статьи в реферируемых журналах) общим объемом 2,65 п.л. (лично автором 1,93 п.л.). Кроме того, автором выполнен раздел в коллективной монографии (общий объем - 32,6 п.л., авторские - 1,3 п.л.).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, 4 приложений на 221 странице текста, включает 27 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Негодуйко, Анна Валерьевна

Выводы по главе третьей

1. Анализ социально-экономического положения муниципальных образований Омской области, перспективных направлений их развития показал наличие широких возможностей для межмуниципального экономического сотрудничества, развития хозяйственной кооперации и экономической интеграции, в частности, в сфере развития сельскохозяйственного производства, строительной индустрии, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры и др.

2. Определено, что обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов всех участников межмуниципального экономического сотрудничества на уровне региона, координацию социально-экономического развития и экономического взаимодействия возможно путем создания 4 ассоциаций муниципальных образований в рамках специализации укрупненных районов Омской области, выделенных с применением иерархического кластерного анализа. Объединение по принципу экономической специализации, особенностей развития экономики позволяет эффективно решать как текущие, повседневные задачи управления муниципальными образованиями региона, так и формировать стратегические перспективы развития, налаживать взаимодействие в экономической сфере.

3. Автором предложены этапы разработки и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества, включающие в себя необходимость оценки целесообразности экономического сотрудничества, определения общих целей и задач, формирования перечня приоритетных межмуниципальных проектов и мероприятий, определения источников и объемов финансирования, а также предполагающий разработку и реализацию межмуници

-------------пальных инвестиционных проектов. Создаваемые межмуниципальные ассоциации станут координаторами разработки и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества.

4. Разработана и апробирована методика отбора приоритетных межмуниципальных инвестиционных проектов в рамках программы межмуниципального экономического сотрудничества на основе расчета интегрального эффекта от реализации проекта. Интегральный эффект рассчитывается методом экспертных оценок по ряду предложенных критериев, таких как количество муниципальных образований, участвующих в реализации проекта; создание новых рабочих мест; развитие социальной, производственной, транспортной инфраструктуры; влияние на экологическую ситуацию, внедрение экологически безопасных технологий; обеспечение диверсификации производства, загрузки производственных мощностей; вовлечение в хозяйственный оборот местной сырьевой базы; прирост объемов производства и налоговых доходов местных бюджетов; учет показателей эффективности инвестиций и рентабельности проектов; степень влияния на достижение общих целей программы межмуниципального экономического сотрудничества.

5. Определено, что перспективным направлением экономического сотрудничества муниципальных образований регионов агропромышленного типа может стать разработка и реализация межмуниципального инвестиционного проекта по созданию производства по переработке масличных культур. Расчет инвестиционных показателей свидетельствует, что такой проект относится к категории эффективных, его реализация будет способствовать достижению стратегических целей, установленных программой межмуниципального экономического сотрудничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертации заключалась в теоретическом обосновании механизма межмуниципального экономического сотрудничества и разработке методических подходов развития данного вида сотрудничества на региональном уровне на основе формирования ассоциаций для координации экономического взаимодействия территорий, а также разработки и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества. Поэтапная реализация цели исследования позволила получить научные результаты и сделать следующие выводы.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ российской правовой базы по местному самоуправлению, а также зарубежного опыта организации межмуниципального экономического сотрудничества показал, что основным недостатком в определении данного является отсутствие системного, комплексного понимания его сути. Проведено исследование понятия «межмуниципальное экономическое сотрудничество».

Основываясь на приведенных в диссертационном исследовании определениях, сделан вывод о том, что межмуниципальное экономическое сотрудничество - это совместная деятельность различных муниципальных образований и их органов местного самоуправления, направленная на достижение общих для них целей социально-экономического развития, решение общих экономических задач, предполагающая наличие специфических организационно-правовых структур, особых форм и методов взаимодействия, финансового обеспечения. Данный вид деятельности осуществляется в целях координации социально-экономического развития территорий, обеспечения экономической интеграции и хозяйственной кооперации муниципальных образований с учетом интересов населения. Такое сотрудничество осуществляется в основном на добровольной основе, за исключением случаев," определенных законодательством. Так, к примеру, формирование советов муниципальных образований субъектов РФ в настоящее время носит императивный характер.

Кроме того, исследование данного понятия с точки зрения системного подхода позволило сделать вывод о том, что межмуниципальное экономическое сотрудничество есть одно из основных свойств региональной системы управления.

В ходе диссертационного исследования раскрыто понятие механизма межмуниципального экономического сотрудничества. Под ним понимается совокупность способов осуществления совместной экономической деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований (в том числе кадровое, информационное, техническое, методическое обеспечение), направленных на достижение общих для муниципальных образований целей социально-экономического развития и обеспечивающих согласование интересов взаимодействующих сторон. При этом в механизме межмуниципального экономического сотрудничества выделены общие для механизмов управления и специфические подсистемы, присущие исключительно механизму межмуниципального экономического сотрудничества. Определено, что к специфическим элементам механизма межмуниципального экономического сотрудничества относятся механизмы организации совместной экономической деятельности органов местного самоуправления различных муниципальных образований; разработки, внедрения и финансирования совместных межмуниципальных проектов и программ; планирования совместной экономической деятельности и контроля; взаимодействия субъектов межмуниципального экономического сотрудничества, государственного регулирования и поддержки межмуниципального экономического сотрудничества, а также мотивационные и стимулирующие механизмы.

Установлено, что наиболее эффективно межмуниципальное сотрудничество осуществляется на общероссийском и межрегиональном уровнях. Опыт функционирования региональных ассоциаций в силу их недавней деятельности вомногих регионах развит недостаточно.-Практически отсутствуют примерыэффективного межмуниципального экономического сотрудничества на базе объединений в ассоциации на внутрирегиональном уровне. В то же время в целях обеспечения эффективного функционирования муниципальных образований на территории отдельного региона возникает потребность и необходимость формирования и развития отношений межмуниципального экономического взаимодействия именно на внутрирегиональном уровне, создания различных объединений муниципальных образований. Это связано с недостатком собственных ресурсов для решения проблем социально-экономического развития муниципальных образований, необходимостью их экономить, разработкой и реализацией совместных инвестиционных проектов, программ, интеграцией производственно-хозяйственной деятельности организаций, необходимостью в информационном обмене, методическом, консультационном, юридическом обеспечении.

В целом о состоянии механизма межмуниципального экономического сотрудничества на региональном уровне можно сказать следующее: во-первых, существующие механизмы и формы межмуниципального экономического сотрудничества не позволяют в полной мере реализовывать имеющийся потенциал взаимодействия муниципальных образований, во-вторых, формирование советов муниципальных образований фактически осуществляется в интересах и по инициативе органов государственной власти субъекта РФ, в то время, как региональные ассоциации должны отражать интересы муниципальных образований.

В связи с этим возрастает необходимость в совершенствовании региональной и местной правовой базы в вопросах создания и деятельности муниципальных ассоциаций, советов муниципальных образований субъектов РФ, иных межмуниципальных объединений, постановки целей и задач их функционирования, формирования эффективной структуры.

Определено, что задачами формирования и развития отношений межмуниципального экономического сотрудничества является:

- содействие становлению и развитию экономической, финансовой, иму- — щественной, организационной, территориальной основ местного самоуправления;

- осуществление взаимодействия с органами государственной власти по выражению и защите экономических интересов муниципальных образований;

- координация деятельности по социально-экономическому развитию территорий муниципальных образований, эффективному осуществлению своих прав, содействие решению социальных и экономических проблем населения;

- обеспечение органов местного самоуправления аналитической и методической информацией, оказание им консультационной помощи;

- осуществление взаимодействия муниципальных образований по вопросам перспективного социально-экономического развития;

- содействие в разработке и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований;

- разработка программ межмуниципального экономического сотрудничества в рамках экономических районов регионов.

Сделано заключение о том, что роль региональных ассоциаций отведена в первую очередь советам муниципальных образований субъектов РФ, которые, с одной стороны, являются достаточно новым институтом, а с другой — наиболее динамично развивающейся формой межмуниципального взаимодействия. Значимость внутрирегионального уровня для межмуниципального экономического сотрудничества проявляется в том, что муниципальные образования, расположенные в пределах территории субъекта РФ, имеют более тесные экономические связи между собой.

Предложен методический подход к развитию межмуниципального экономического сотрудничества в аграрно-промышленных регионах, имеющих сельскохозяйственную и перерабатывающую специализацию, на основе проведения внутрирегионального районирования, выделения территорий, наиболее перспективных для развития хозяйственной кооперации и интеграции. Представлен перечень показателей, характеризующих уровень развития агропро---------- — мышленного комплекса региона,-для-осуществления иерархического кластерного анализа.

На основе проведенного комплексного анализа социально-экономического положения муниципальных образований Омской области, перспективных направлений их развития сделан вывод о том, что существуют широкие возможности для межмуниципального сотрудничества в экономической сфере, в частности, в сфере развития сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, строительной индустрии и др.

Кроме того, определено, что обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов всех участников межмуниципального экономического сотрудничества на уровне региона (Омской области) возможно путем создания 4 ассоциаций муниципальных образований в рамках специализации укрупненных районов Омской области, выделенных на основе кластерного анализа.

В диссертационной работе рассмотрена специфика формирования организационных структур данных ассоциаций, выявлены особенности их функционирования, предложена модельная организационная структура ассоциации, которая должна сочетать в себе элементы линейно-функциональной и матричной структур для координации разработки и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества.

По мнению автора, наиболее оправданной организационной структурой ассоциаций муниципальных образований выступает такая структура, которая отвечает современным требованиям динамичного развития муниципального сообщества, обладает высокой степенью адаптивности к изменяющимся внешним условиям (что особенно актуально для организаций, функционирующих в межмуниципальном пространстве и, соответственно, имеющих значительно больший набор воздействующих внешних факторов), обеспечивает внедрение современных управленческих методов, инструментов, технологий в деятельность муниципальных образований (таких как стратегическое планирование, маркетинг территорий, мониторинг, формирование временных рабочих групп и — — т.д.), соответствует принципам комплексности и целевой ориентации деятельности.

Установлено, что разработка и реализация программ межмуниципального экономического сотрудничества является эффективным механизмом взаимодействия муниципальных образований, направленного на выполнение основных стратегических приоритетов развития какой-либо территории, решение острых проблем, требующих сосредоточения ресурсов, целевой ориентации финансовых средств, а также согласованности действий федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

Таким образом, доказана необходимость и возможность внедрения в деятельность муниципальных образований такого механизма как программы межмуниципального экономического сотрудничества, целью реализации которых станет создание условий для повышения качества жизни населения муниципальных образований региона, развитие собственного экономического потенциала муниципальных образований. При этом цели, задачи, основные положения данных программ должны быть увязаны с приоритетами социально-экономического развития региона и страны в целом. Именно при разработке и реализации комплексных совместных программ сотрудничества в сфере социально-экономического развития муниципальных образований регионов существенную роль должны сыграть формируемые в рамках экономических районов ассоциативные объединения муниципальных образований. Рекомендуемые для создания ассоциативные объединения муниципальных образований Омской области в перспективе будут способствовать развитию механизмов межмуниципального сотрудничества в регионе.

Предложенный методический подход к разработке и реализации программ межмуниципального экономического сотрудничества в регионе позволяет определить перспективы сотрудничества между муниципальными образованиями, оценить целесообразность этого сотрудничества, разрабатывать и реа-лизовывать^ межмуниципальные инвестиционные проекты по основным направлениям сотрудничества.

Определено, что эффективным инструментом реализации программы межмуниципального экономического сотрудничества являются межмуниципальные инвестиционные проекты, которые позволяют консолидировать финансовые ресурсы из различных источников для решения наиболее значимых экономических проблем территорий, вопросов интеграции, развития совместных производств, инфраструктуры.

В ходе диссертационного исследования автором разработана методика отбора приоритетных межмуниципальных инвестиционных проектов для реализации в рамках программы межмуниципального экономического сотрудничества на основе расчета интегрального эффекта от реализации инвестиционного проекта по ряду критериев.

Расчет показателя интегрального эффекта по каждому проекту позволяет осуществить отбор и включить в программу межмуниципального экономического сотрудничества приоритетные проекты. Оценку можно осуществлять и в ходе реализации проекта. Таким образом, можно определить, насколько достигнуты поставленные цели, внести соответствующие корректировки в программу в случае выявления отклонений от плановых показателей, изменения внешних и внутренних условий взаимодействия, определить причины отклонений, а также наметить комплекс мероприятий для их своевременного устранения. При этом наиболее важными являются степень достижения целей программы межмуниципального экономического сотрудничества, а также реализация интересов всех субъектов межмуниципального экономического сотрудничества, получение ими взаимных выгод от сотрудничества.

На основе разработанной методики определено, что в рамках реализации программы межмуниципального экономического сотрудничества укрупненного экономического района приоритетным межмуниципальным инвестиционным проектом для промышленно-аграрных регионов Сибирского федерального ок-—руга является проект создания комплекса производств по выращиванию и переработке масличных культур (рапса и подсолнечника).

Реализация такого проекта позволит увеличить число рабочих мест в организациях сельского хозяйства, выращивающих масличные культуры, создать новые рабочие места за счет запуска новых производственных мощностей по их переработке, увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, обеспечить производство продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличить посевные площади, развить существующую и создать новую социальную, производственную, сельскохозяйственную инфраструктуру, обеспечить диверсификацию сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, развитие интеграционных процессов между муниципальными образованиями, участвующих в реализации проекта, укрепить экономические связи между ними.