Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зинченко, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зинченко, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретико-методологические аспекты развития межмуниципального сотрудничества
1.1 Концептуальные основы развития муниципальных образований в условиях рыночцой экономики
1.2 Формы и виды межмуниципальной интеграции как основы межмуниципального сотрудничества.
1.3 Зарубежный опыт развития межмуниципального сотрудничества и возможности его использовании в российских условиях.
2 Развитие и специфика муниципальных образований как основы межмуниципальной интеграции
2.1 Интеграционный потенциал муниципальных образований как основа развития межмуниципального сотрудничества
2.2 Особенности развития межмуниципального сотрудничества в Бурей-ском райо! ге Амурской области.
2.3 Основные тенденции и предпосылки создания межмуниципалъных интегрированных образований.
3 Управление развитием экономической системы территории муниципальных образований
3.1 Развитие муниципальных образований как интегрированной экономической системы
3.2 Механизм формирования межмуниципальной интегрированной структуры.
3.3 Оценка социально-экономической эффективности создания межмуниципальной интегрированной структуры. 143 Заключение 158 Библиографический список использованной литературы 164 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории»
Аюуалыюсть темы исследовании. Идущие в России сложные и противоречивые процессы реформирования всех сторон общественной жизни коренным образом меняют роль муниципальных органов власти в экономической и политической структуре общества. Характерным признаком современного этапа развития российской экономики является децентрализация системы управления с перемещением центра тяжести на региональный и муниципальный уровни. В связи с этим фактор самоорганизации территорий становится главным условием дальнейшего осуществления реформ.
Процессы реформирования общественно-политической и государственной жизни России затронули первичный уровень терри ториальной организации — уровень муниципальные образования. При переходе от административно-централизованной отраслевой системы хозяйствования к рынку муниципальные образования во многом утратили возможность влияния на экономическую деятельность предприятий, находящихся на их территории. Разрушили производственно-технологические связи и резко сократились объемы производства в муниципальных образованиях. В таких условиях стала возрастать роль межмуниципального сотрудничества.
Межмуниципальное сотрудничество является весьма важной и относительно малоисследованной функцией местного самоуправления, призванной эффективно использовать потенциал межтерриториальной интеграции и кооперации для достижения целей социального и экономического развития муниципальных образований - субъектов сотрудничества. Потребность в интеграции и кооперации возникает в достаточно распространенных ситуациях, когда муниципальные образования испытывают дефицит ресурсов для достижения намеченных целей развития, стремятся усилить и расширить конкурентные преимущества.
В настоящее время в России в основном создана правовая база межмуниципального сотрудничества, основу которой составляют положения Консгитуции, Гражданского кодекса, федеральные законы Российской Федерации. В то же время интеграционные и кооперационные процессы в российском меж-мупиципальном пространстве идут достаточно медленно, причем одним из существенных факторов торможения выступает здесь недостаточная степень научно-методического обеспечения решения проблем межмуниципальной интеграции.
Состояние изученности проблемы. Особый вклад в исследование проблем развития муниципальных образований внесли такие ученые как Бабич А.М., Гранберг А.Г., Егоров Е.В., Жильцов Б.Н., Рохчин В.Е., Тишин Е.В.
Различные аспекты деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, Н.М.Горбунова, Б.М. Гринчеля, В.Е. Дементьева, В.К. Заусаева, Н.Е. Косгыле-вой, В.В. Ленского, Р.Г. Леонтьева, П.А. Минакира, В.В. Миндогулова, А.Г. Мовсесяна, В.Д. Цветкова,, М.А. Эскиндарова и др. Теоретические и методологические аспекты социально-экономических процессов исследовались в трудах таких авторов, как Серебренниковой A.C., Павлова К.В., Шураева В.В. и др.
В мировой практике накоплен определенный опыт научных исследований в области интеграции в работах М.Поргера, П.Самуэльсона, Д.Хана
Однако исследования, посвященные разработке методических предложений по развитию межмуниципального сотрудничества как фактора управления интеграционным развитием экономикой системы территории, практически отсутствуют.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность ее методических аспектов предопределяют актуальность настоящей работы.
Объектом исследования выступают субъекты экономических отношений, находящиеся в состоянии межмуниципальной интеграция, ведущей к формированию сложной локальной системы в виде межмуниципальной интегрированной структуры.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межмуниципалы юй интеграции.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по использованию межмуниципальной интеграции как фактора управления экономическими системами территории.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1) изучить концептуальные основы развития муниципальных образований, определить виды и формы межмуниципальной интеграции и проанализировать российский и зарубежный опыт межмуниципальной интеграции;
2) выявить интеграционный потенциал межмуниципального образования как основу развития межмуниципальной интеграции;
3) выявить проблемы развития межмуниципальной интеграции и рассмотреть интеграционные тенденции и предпосылки создания интегрированного межмуниципального образования;
4) определить теоретические и методологические подходы к развитию муниципальных образований как интегрированной экономической системы, выявить принципы ее функционирования;
5) разработать механизм развития системы межмуниципальной интеграции путем совершенствования локальной системы в виде межмуниципальной интегрированной структуры;
6) предложить методические рекомендации по формированию межмуниципальной интегрированной структуры и оценке ее социально-экономической эффективности.
Теоретико-методологической и информационной основой исследования являются: общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития муниципальных образований; законодательные и нормативные акгы, фактический материал хозяйствующих субъектов.
Исследование строилось на принципах абстрактно-логического, системного подходов, использовались как общенаучные методы (ситуационный и СВОТ-анализ), так и методы статистического, сравнительного, качественного и количествеш юго анализа и синтеза в сочетании с требованиями объективности.
Основными результатами исследования являются:
1) рассмотрение основных понятий, определяющие сущность муниципального образования, развитие межмуниципальных связей и межмуниципального сотрудничества, что позволило расширить классификационные признаки межмуниципальной интеграции;
2) выявление российского и зарубежного опыта межмуниципалыюй интеграции и определение возможности его применения в российских условиях;
3) выявление интеграционного потенциала Бурейского района как основы для развития межмуниципальной интеграции;
4) в качестве основных проблем межму! 1иципальной интеграции выделены несовершенство законодательства, слабая экономическая база, отсутствие стратегического развития межмуниципального сотрудничества, неэффективность системы налогообложения, медленное формирование муниципальной статистики, что позволило определить интеграционные тенденции и предпосылки создания на территории Бурейского района интегрированного межмуниципального образования;
5) выявление основных принципов функционирования межмуниципальной интегрированной системы;
6) разработка механизма межмуниципальной экономической интеграции и обоснование формирования межмуниципального интегрированного образования в виде концессионно-трасговой структуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) уточнена сущность понятий «муниципальное образование» в интеграционном развитии экономики территории, «межмуниципальные связи» в социально-экономическом взаимодействии субъектов, «межмуниципальное сотрудничество» на основе исследования системы межмуниципальных связей;
2) предложена классификация межмуниципальной интеграции с учетом выделенного автором нового признака «по форме интеграции»;
3) определены основные принципы функционирования межмуниципальной интегрированной системы, представляющие собой ее целепаправле-ность, сочетание коллективного и частного интересов, равноправие взаимодействующих субъектов интеграции;
4) на основе выявленных интеграционных тенденций и предпосылок предложено создание межмуниципальной интегрированной структуры на основе концессионно-трастовой схемы, обоснован механизм се функционирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: систематизацией научного и фактологического материала по проблеме межмуниципальной интеграции; уточнением теоретических и методологических подходов формирования, реализации межмуниципальной интеграции как необходимого фактора управления развитием экономической системы территории.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы руководителями муниципальных образований для развития системы межмуниципального сотрудничества.
Выводы и рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке муниципальной комплексной программы развития межмуници-палыюго сотрудничества в Бурейском районе Амурской области, комплексной программы развития межмуниципального сотрудничества в Амурской области. Они могут быть использованы для дальнейших исследований в области межрегионального сотрудничества, в системе обучения персонала муниципального и регионального управления. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Научные результаты обсуждены на 5 международных и 2 всероссийских конференциях. Результаты исследования положены в основу чтения учебных курсов «Муниципальное управление», «Антикризисное управление муниципальным образованием». Научные результаты диссертации обсуждены на научно-практическом семинаре «Стратегическое планирование территорий» в Санкг-Петербургском государственном университете. Разработки автора в области методического обеспечения межмуниципального сотрудничества были использованы в процессе повышения квалификации кадров органов муниципального управления. По результатам исследования составлен комплекс методических указаний по дисциплине «Система муниципального управления», издано учебное пособие «Муниципальное управление».
Структура и содержание диссертации обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зинченко, Максим Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, были получены следующие основные результаты:
1. Уточнено понятие «муниципальное образование» с точки зрения интеграционного развития экономики территории. По нашему мнению муниципальное образование представляет собой интегрированную социально-экономическую систему, основанную на совокупности взаимоотношений населения, органов власти и хозяйствующих субъектов на основе интеграции общих социальных, общественных и экономических интересов, с целью решения экономических и социальных проблем.
2. Уточнена классификация муниципальных образований. В качестве нового классификационного признака представлен признак «по форме интеграции». Выявленный классификационный признак позволяет объединить и эффективнее использовать имеющиеся природные, производственные и трудовые ресурсы, активизировать деятельность муниципального сообщества. Интеграцию муниципальных образований предлагается строить на основе отраслевого и территориального управления.
Уточнена классификация и понятие «межмуниципальное сотрудничество» с точки зрения развития межмуниципальных связей. По нашему мнению, исследуемое явление представляет собой систему отношений между муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами, населением, формируемая на основе межмуниципальных связей. Разработанная классификация муниципального сотрудничества представлена такими классификационными признаками как: по организационно - экономическому содержанию, по координационно-совещательной роли, по форме интеграции, по территориальному признаку, по форме инициативы, по способу участия населения, по степени участия муниципальных образований в развитии кооперации на территориях, которые позволили уточнить понятие «межмуниципальные связи».
Уточнена классификация и понятие межмуниципальных связей. Межмуниципальные связи трактуются нами как проявление совокупности общественных, социальных, экономических интересов между хозяйствующими субъектами, органами власти, населением в рамках интегрированной экономической системы (муниципального района - совокупности муниципальных образований, определенных территориальными рамками). В качестве классификационных признаков представлены такие как: в зависимости от выполняемых функций муниципальными образованиями, в зависимости от объекта взаимоотношений, в зависимости от территориального признака и в зависимости от объекта и субъекта межмуниципальных связей». На основе уточнения понятий выявлена их методологическая взаимосвязь, которая основана на том, что все они переплетены между собой интеграционными процессами, происходящими в экономике территории, а так же тем, что они выражены совокупностью отношений власти, населения и хозяйствующих субъектов.
3. Зарубежный опыт свидетельствует о широких возможностях использования механизма межмуниципального сотрудничества, которое развивается, в основном, в рамках трех направлений: организация эффективного горизонтального взаимодействии органов местного самоуправления по решению актуальных социально-экономических проблем развития муниципальных образований; формирование и защита общих интересов муниципальных образований в национальных и международных организациях местных властей; организация эффективного взаимодействия международного межмуниципального сотрудничества.
В России получили распространение, в основном, ассоциативные (общероссийские, региональные, межрегиональные) объединения муниципальным образований, которые в большей степени решают вопросы политического характера Инициирование и координация межмуниципального сотрудничества в сфере социально-экономического развития, заявленные в уставах этих организаций, носит единичный, а не систематический характер,
В целом обобщение накопленного российского опыта межмуниципального взаимодействия позволяет утверждать, что в России созданы правовые предпосылки для развития горизонтальных связей между органами местного самоуправления как внутри страны, так и в системе международных отношений. В то же время интеграционные и кооперационные процессы в российском межмуниципальном пространстве идут чрезвычайно медленно. И здесь можно выделить следующие факторы торможения: отсутствие достаточного опыта налаживания «горизонтальных связей»; социально-экономическое неравенство муниципальных образований; недостаточная профессиональная и социально-психологическая готовность органов местного самоуправления к налаживанию межмуниципальных связей; недостаточная степень научно-методического обеспечения решения проблем межмуниципального взаимодействия.
Приграничное сотрудничество как особая форма социально-экономических соглашений между органами местного самоуправления существует не только в странах Европы, где сложились давние традиции местного самоуправления, но и в России, где процесс приграничного сотрудничества неразрывно связан с процессом становления муниципального уровня управления территорией. В тех субъектах Российской Федерации, где муниципалитеты являются реально действующими в пределах своей компетенции, приграничное сотрудничество развивается по классической европейской модели; в тех субъектах Российской Федерации, где муниципалитеты развиты слабо, вопросы, традиционно рассматриваемые муниципалитетами, являются одной из составляющих международной и внешнеэкономической деятельности субъектов федерации.
4. Анализ социально-экономического потенциала Бурейского района позволяет сделать вывод, что на формирование валового муниципального продукта наибольшее влияние оказывают такие отрасли как промышленность, строительство, торговля. Район является инвестиционно привлекательным. Наблюдается рост числа предприятий малого и среднего бизнеса, рост учреждений финансово-кредитной сферы.
5. Выявлены проблемы развития муниципальных образований и муниципального сотрудничества, к которым относятся: несовершенство законодательства, экономическая база большинства муниципальных образований не соответствует их потребностям, отсутствие должного развития инвестиционных процессов, проблема развития межмуниципального сотрудничества в рамках формирования взаимоотношений между муниципалитетами и предприятиями разных форм собственности, проблема кадрового обеспечения и ряд других.
6. Выявлено, что муниципальным образованиям Бурейского района свойственны интеграционные тенденции развития, к которым относятся: формирование системы взаимодействия между общественными организациями муниципального района, законодательное обеспечение развития муниципальных образований и путей их успешного развития, процесс развития горизонтальных и вертикальных связей между хозяйствующими субъектами, необходимость интенсивного развития инвестиционной деятельности муниципальных образований Бурейского района Амурской области, наличие и успешное развитие в Бурейском районе различных видов межмуниципальных связей: экономических, социальных, общественных.
Выявлены основные и специфические предпосылки создания интегрированных образований в Бурейском районе Амурской области. К первым относятся: рост количества коммерческих банков и торговых фирм в Бурейском районе Амурской области, рост предприятий малого и среднего бизнеса в Бурейском районе Амурской области. К специфическим предпосылкам относятся: интеграционным процессы между муниципальными образованиями п. Талакан, п. Новобурейский, п. Бурея в рамках программы социально-экономического развития п. Талакан. п. Новобурейский, п.Бурея на период до 2010 года, наличие интеграционных связей в силу территориальной специфики, геополитические факторы (такие как территориальная близость, наличие объединяющей инфраструктуры), взаимное совпадение социально - экономических интересов власти, населения и хозяйствующих субъектов на территории муниципального района, администраций муниципальных образований Бурейского района
7. Выработаны новые подходы к развитию муниципальных образований как интегрированной экономической системы (как хозяйствующего субъекта).
Высказана гипотеза, что в ходе реформирования муниципальные образования приобрели статус самостоятельного хозяйствующего субъекта интегрированного типа. Определено сходство муниципальных образований как хозяйствующих субъектов с интегрированными образованиями, которое выражается: в их статусе, территориальном аспекте, в структуре органов управления, наличии внутренних документов, а также миссии и поставленных задач.
8. Определен механизм развития системы межмуниципального взаимодействия в Бурейском районе Амурской области путем формирования интегрированного образования. В основе механизма определена ведущая роль организационной структуры при формировании межмуниципального интегрированного образования. Организационная структура позволила сформировать схему переплетения имущества группы, в основу которой положена концессионная схема Разработанная схема позволила произвести аккумулирование материальных и нематериальных средств.
В рамках схемы управления муниципальным имуществом определен новый вид концессии — интегрированная концессия, объединяющая десятки участников. Особенностью такой концессии является то, что во взаимоотношения управления муниципальной собственностью включаются хозяйственные и муниципальные образования через систему общественных организаций. Данный вид концессии характерен только для интегрированных межмуниципальных образований и имеет все предпосылки своего развития именно в рамках таких объединений, где возможно рациональное сочетание различных видов концессии.
Спроектировано развитие межмуниципальных связей в рамках интегрированного образования, что позволило автору дополнить представленную в первой главе классификацию межмуниципальных связей новыми видами связей, возникающих в рамках интегрированной структуры: в зависимости от принадлежности к интегрированной структуре, в зависимости от выполняемых функций между общественными организациями в рамках интегрированной структуры, в зависимости от имущественной принадлежности, в зависимости от влияния на финансовый результат интегрированного межмуниципального образования, в зависимости от организационной структуры.
9. В рамках методических рекомендаций оценки эффективности межмуниципальных связей определена эффективность межмуниципального сотрудничества с точки зрения влияния на валовой муниципальный продукт.
Создание механизма развития межмуниципального сотрудничества обеспечит динамичное развитие муниципальной экономики Бурейского района Амурской области, увеличит объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию социально-экономического потенциала как Бурейского района, так и Амурской области в целом.