Межмуниципальное взаимодействие: потенциал и механизм реализации: на примере Южного Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барабаш, Евгения Сергеевна

  • Барабаш, Евгения Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Барабаш, Евгения Сергеевна. Межмуниципальное взаимодействие: потенциал и механизм реализации: на примере Южного Приамурья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барабаш, Евгения Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к исследованию межмуниципального взаимодействия

1.1 Муниципальные образования как объекты и субъекты взаимодействий в регионе. Потенциал межмуниципального взаимодействия

1.2 Сущность механизма межмуниципального взаимодействия

1.3 Особенности межмуниципальных взаимодействий: российский и зарубежный опыт

Глава 2 Методические основы оценки процессов межмуниципального взаимодействия в регионе

2.1 Роль и формы межмуниципального взаимодействия в координации действий местных органов власти

2.2 Методические основы оценки потенциала межмуниципального взаимодействия

2.3 Методические основы оценки механизма реализации межмуниципального взаимодействия

Глава 3 Оценка механизма межмуниципального взаимодействия в развитии Южного Приамурья

3.1 Потенциал и ограничения социально-экономического развития Южного Приамурья

3.2 Варианты межмуниципального взаимодействия при реализации альтернативных сценариев развития Южного Приамурья

3.3 Разработка механизма межмуниципального взаимодействия в ходе развития Южного Приамурья

Заключение

Список литературы

Прилож Транспортная система юга Дальнего Востока и ее участие в ение 1 обеспечении внешнеторговых связей РФ в АТР

Прилож Схема прохождения границы РФ с КНР на территории Большого ение 2 Уссурийского острова в районе г. Хабаровска

Прилож Структура концепции проекта «Комплексное развитие острова ение 3 Большой Уссурийский (2010 - 2016 годы)» и создаваемые объекты

Прилож Исходный список показателей устойчивого развития ООН-Хабитат ение

Прилож Основные показатели состояния системы здравоохранения в

ение 5 муниципальных образованиях Хабаровского мезорайона Приамурья

3 И

и

26

50

50 59

87

87 97

120 123

140

141 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межмуниципальное взаимодействие: потенциал и механизм реализации: на примере Южного Приамурья»

Введение

Актуальность темы исследования в части разработки теоретических, методических и прикладных аспектов межмуниципального взаимодействия в развитии территории обусловлена рядом российских и мировых тенденций в сфере совершенствования местного самоуправления, а также региональными особенностями Южного Приамурья, как полигона исследования.

Реформа местного самоуправления, начало которой положил закон №131-Ф3 от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесла множество нововведений в деятельность местных органов власти. Следствием этого явилось выделение различных типов муниципальных образований в Российской Федерации, рост числа муниципалитетов и изменение их размеров. В результате сформировалась ситуация, когда из-за территориальной раздробленности собственные ресурсы муниципальных образований оказались недостаточными для решения тех или иных местных проблем. Как следствие, на региональном уровне в настоящее время преобладает тенденция передачи полномочий наверх (по вертикали власти), а возможности межмуниципального взаимодействия для решения вопросов местного значения недооцениваются и используются недостаточно.

В то же время мировым сообществом для решения многих возникающих на местах социально-экономических проблем и повышения эффективности использования совокупного потенциала территорий накоплен опыт применения новых форм управления, базирующихся на принципах взаимодействия, сотрудничества и кооперации. Право местных сообществ на сотрудничество зафиксировано в Европейской хартии местного самоуправления, а развитие механизмов межмуниципального взаимодействия поддерживается национальными органами власти многих стран, а также Европейским союзом. Подчеркивается, что сотрудничество между органами местного самоуправления может стать важным фактором выживания и конкурентоспособности территорий в нестабильных экономических условиях. На этом фоне особо выделяются удачные примеры межмуниципального взаимодействия не просто различных муниципальных образований одной страны, а межмуниципальных образований стран-соседей1.

1 После завершения строительства соединяющего датский Копенгаген и шведский Мальме моста через пролив Эресунн эти два города фактически образовали единый муниципалитет. К этому Данию и Швецию

В настоящее время в России интерес к межмуниципальному взаимодействию стимулируется в основном политическими и организационно-экономическими причинами и носит общероссийский и межрегиональный характер. Укреплению хозяйственных связей муниципальных образований в регионе, развитию взаимодействия между ними, экономической интеграции не уделяется должного внимания, хотя именно между муниципальными образованиями одного субъекта Федерации могут сложиться более тесные взаимосвязи, что обусловлено их функционированием в границах единой социально-экономической системы субъекта РФ. Исходя из этого, следует содействовать развитию межмуниципального экономического взаимодействия в субъектах Российской Федерации, выявлять и обобщать лучшие практики организации межмуниципального взаимодействия.

Проблемы межмуниципального взаимодействия акцентируются в Посланиях Президента России, занимают видное место в повестках дня исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации всех уровней.

Для Южного Приамурья данные аспекты имеют большое значение, что связано с его региональными особенностями как полигона исследования. Южное Приамурье -приграничная, наиболее освоенная и заселенная часть российского Дальнего Востока, включающая муниципальные образования двух дальневосточных субъектов Федерации (Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО) и имеющая крупные, реальные для реализации хозяйственные проекты, могущие оказать неоднозначное влияние на социально-экономическое развитие всего Дальнего Востока России. При оценке перспектив развития Южного Приамурья следует учитывать близкое географическое размещение, сложные и достаточно плотные хозяйственные связи, сложившиеся между муниципалитетами в регионе на протяжении последних десятилетий.

Несмотря на появление в последнее время значительного числа работ, посвященных проблемам межмуниципального взаимодействия, многие теоретические, методические и прикладные вопросы подобного взаимодействия остаются недостаточно проработанными, что и определяет актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы деятельности интеграционных образований в Российской Федерации и за рубежом исследуются в работах Р.В. Бабуна, И.Ю. Беляевой, H.H. Волкова, П.А. Минакира, Т.В. Сахно, С.А. Суспицына, М.А. Эскиндарова и других ученых.

Различные аспекты межрегионального экономического взаимодействия анализируются в работах С.С. Артоболевского, Г.В. Былова, С.Д. Валентея, Г. Вилкенс,

подтолкнула конкуренция за инвестиции с новым европейским мегаполисом — Берлином. Подробнее см. Управление развитием муниципальных образований. М.: АНХ. - 2007. - с.11.

А.Г. Гранберга, O.B. Грицая, А.Н. Демьяненко, A.A. Замотаева, В.Б. Зотова, В.В. Климанова, Б.Л. Корсунского, Е.А. Колодиной, В.В. Котилко, О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, В.Ю. Рогова, Л.Г.Соколовой, А.И. Трейвиша и других исследователей.

Проблемы межмуниципального взаимодействия и сотрудничества рассматривают такие ученые, как Т.Т. Авдеева, Ю.М. Алпатов, Р.В. Бабун, О.И. Вендина, Б.М. Гринчель, С.Ф. Жилкин, К.Н. Знаменская, О.П. Литовка, A.C. Новоселов, Л.Г. Рагозина, В.Е. Рохчин, О.М. Рой, A.A. Сапожников, Ю.В. Филиппов, А.Н. Швецов, А.Ф. Шуплецов и другие.

Среди зарубежных авторов, занимающихся вопросами межмуниципального взаимодействия, совершенствования управления развитием городских агломераций следует отметить труды О. Алдрете-Санчеса, Е. Бауэра (Е. Bauer), Т. Бьерна (T.Byrne), П. Друкера (P.F. Drucker), П. Ньюмана (P.Newman), Дж. Кенуорти (J. Kenworthy), Дж. Эдди, К. Эйклунда и других ученых и практиков.

Исследованию городской политики и различным аспектам стратегического планирования муниципальных образований и регионов посвящены труды А.Г. Бреусовой, М.А. Винокурова, А.Г. Воронина, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревич, Н.Е. Костылевой, В.А. Лапина, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, A.C. Новоселова, A.B. Пенюгаловой, А.Н. Пилясова, О.С. Пчелинцева, В.И. Самарухи, А.Н. Швецова, А.Ф. Шуплецова и ряда других исследователей.

В настоящее время в России сформировалась правовая основа межмуниципальной интеграции, изложенная в федеральных законах России, законах субъектов Российской Федерации. В то же время федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил лишь саму возможность осуществления межмуниципального взаимодействия по различным направлениям, рамочно определив его основные формы.

Остаются не до конца проработанными теоретические и научно-методические аспекты формирования механизмов межмуниципального взаимодействия. Проблемам изучения современного состояния, тенденций развития, роли и форм межмуниципального экономического взаимодействия на региональном уровне и посвящена данная работа.

Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методических основ формирования межмуниципального взаимодействия как фактора повышения результативности долгосрочного развития локальных территориальных систем.

В рамках достижения обозначенной цели были поставлены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:

- систематизировать и изложить имеющиеся представления и концепции о межмуниципальном взаимодействии, уточнить понятие «межмуниципальное взаимодействие» в контексте долгосрочного развития территории;

- выполнить анализ российского и зарубежного опыта межмуниципального взаимодействия;

- дать определение понятию и разработать методический подход к оценке потенциалов межмуниципального взаимодействия муниципальных образований;

- выявить потенциал и ограничения реализации альтернативных сценариев развития Южного Приамурья как полигона межмуниципального взаимодействия;

- разработать методический подход к оценке эффектов реализации механизма межмуниципального взаимодействия в регионе;

- обосновать направления совершенствования механизма межмуниципального экономического взаимодействия в Южном Приамурье.

Объектом диссертационного исследования выступает группа муниципальных образований Южного Приамурья, в пространстве которых разворачиваются процессы межмуниципального экономического взаимодействия.

Предмет диссертационного исследования - система социально-экономических отношений, складывающаяся между органами местного самоуправления и другими заинтересованными участниками при формировании и развитии механизмов межмуниципального взаимодействия в процессе развития территориальных систем.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» (п.3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о возможности повышения уровня социально-экономического развития муниципальных образований как результат рационализации местного управления в ходе межмуниципального взаимодействия и основывается на понимании того, что муниципальные образования выступают одновременно как самостоятельные субъекты экономических отношений и как взаимосвязанные, взаимозависимые участники процесса пространственного развития. При этом межмуниципальное взаимодействие может возникать в границах экономического пространства, не совпадающего с административными границами субъекта Федерации, что

вызывает необходимость выделения «ареалов (мезорайонов)», располагающих максимальным потенциалом межмуниципального взаимодействия.

Теоретической и методологической базой исследования явились идеи, высказанные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области регионального и муниципального управления, муниципального экономического развития, пространственной экономики, а также работы, раскрывающие вопросы теории и практики формирования и развития механизмов межмуниципального экономического взаимодействия. Методологическую основу исследования составил системный подход с использованием приемов экспертных оценок, статистического анализа, метода обобщения и синтеза.

Информационная база диссертационного исследования сформирована из нескольких типов источников: 1) законодательные, нормативно-правовые документы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие вопросы развития межмуниципального взаимодействия;

2) официальные данные государственной и муниципальной статистики Роскомстата;

3) аналитические материалы Государственной Думы Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы исследований экспертных институтов и отдельных авторов; 4) программы, отчеты, планы Министерств экономики и внешних связей Хабаровского края и Еврейской автономной области; 5) первичные данные, самостоятельно собранные и обработанные автором, результаты социологических опросов и экспертные оценки.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- систематизированы существующие представления и научные взгляды на межмуниципальное взаимодействие, уточнено содержание понятия «межмуниципальное взаимодействие», которое, в отличие от существующих трактовок, более точно отражает содержание межмуниципального взаимодействия за счет указания на необходимость учета как горизонтальных, так и вертикальных связей, возникающих в межрегиональной деятельности муниципальных образований;

- выявлено на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта наличие трех групп стимулов к развитию межмуниципального взаимодействия: политических, организационно-экономических и пространственно-деятельностных. Показано, что в отличие от зарубежных стран, в России стремление к межмуниципальному сотрудничеству базируется в основном на политических и организационно-экономических стимулах;

- разработан и апробирован методический подход к оценке потенциалов межмуниципального взаимодействия, позволивший локализовать на территории Приамурья два мезорайона с максимальными возможностями к межмуниципальному взаимодействию (Хабаровский и Комсомольский);

- выявлены потенциальные возможности и ограничения реализации альтернативных сценариев развития Южного Приамурья как полигона межмуниципального взаимодействия. Показано, что транспортный вариант имеет исторические ограничения, вызванные запаздыванием вступления Хабаровска в широкомасштабную приграничную торговлю, а комплексный вариант стимулирует те направления в отношениях между Россией и Китаем, которые имеют высокий потенциал взаимодействия (рекреация, туризм, бизнес-центры, транспортно-логистическая деятельность);

- дополнен конкретными направлениями и формами механизм реализации межмуниципального взаимодействия в пространстве муниципальных образований и субъекта Российской Федерации, что позволяет повысить результативность функционирования региональных хозяйственных систем;

- разработан и на примере Южного Приамурья апробирован методический подход к расчету эффекта реализации механизма межмуниципального взаимодействия, базирующийся на рекомендуемой ООН системе индикаторов количественной оценки условий развития населенных мест.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,

содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, подготовленных на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов России и субъектов Российской Федерации. В ходе исследования использовались методы системного анализа, статистические методы измерения данных и картографические методы описания социально-экономических процессов. Исследование эволюции взглядов по поводу развития межмуниципальных отношений позволило научно обосновать понятийный аппарат диссертации.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются:

- в уточнении содержания понятия «межмуниципальное взаимодействие», которое, в отличие от существующих трактовок, расширяет область применения межмуниципального взаимодействия не только для решения вопросов местного значения (горизонтальный срез), но и для представительства интересов муниципальных образований на всех уровнях

государственной власти с целью социально-экономического развития территории в целом (вертикальный срез);

- в обосновании критериальных характеристик потенциала межмуниципального взаимодействия, учитывающих уровень социально - экономического развития муниципалитетов, транспортную доступность, плотность населения и позволяющих выделять на территории региона мезорайоны, обладающие максимальными возможностями к межмуниципальному взаимодействию;

- в обосновании индексного метода учета изменения параметров состояния муниципальных систем, измеряемых с помощью уточненной системы показателей ООН по устойчивому развитию населенных мест, что позволило количественно оценить результаты реализации механизма межмуниципального взаимодействия в регионе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы Министерством экономического развития и внешнеэкономических связей Хабаровского края при разработке «Методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления края» и Правительством Еврейской автономной области в процессе совершенствования механизмов взаимодействия муниципальных образований ЕАО и Хабаровского края.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы получили апробацию в докладах и выступлениях на международных, всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Биробиджан (2007, 2008, 2011), Братск (2009, 2010), Москва (2009, 2010), Хабаровск (2007, 2008, 2010).

Публикации автора. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 14 научных публикациях общим объемом 5,2 авторских п.л. Публикации включают 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, общим объемом 2,3 авторских п.л.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методический аппарат по разработке механизмов стратегического развития локальных территорий на основе механизмов межмуниципального взаимодействия.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы региональными органами власти при разработке программ стратегического развития территории; органами местного самоуправления при разработке и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований и формирования механизмов межмуниципального

экономического взаимодействия; высшими учебными заведения при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Структура и содержание работы обусловлены предметом исследования, целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 216 источников и приложений.

В главе 1 «Теоретические подходы к исследованию межмуниципального взаимодействия» дано определение и проанализирована сущность межмуниципального взаимодействия, рассмотрены теоретические подходы к определению понятий потенциала и механизма реализации межмуниципального взаимодействия, приводится обзор российского и зарубежного опыта организации межмуниципального взаимодействия.

В главе 2 «Методические основы оценки процессов межмуниципального взаимодействия в регионе» рассмотрена роль и формы взаимодействия в координации действий местных органов власти в Российской Федерации, проанализированы существующие методические подходы к оценке потенциала межмуниципального взаимодействия и методические основы количественной оценки механизма реализации межмуниципального взаимодействия.

В главе 3 «Оценка механизма межмуниципального взаимодействия в развитии Южного Приамурья» исследуются потенциал и ограничения социально-экономического развития Южного Приамурья, оценены варианты межмуниципального взаимодействия при реализации альтернативных сценариев развития модельного региона и разработан механизм межмуниципального взаимодействия в ходе развития Южного Приамурья.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барабаш, Евгения Сергеевна

Заключение

Выполненное в работе исследование позволило придти к следующему заключению:

1. Уточнено содержание понятия «межмуниципальное взаимодействие», которое, в отличие от существующих трактовок, трактуется как целенаправленная, институционально оформленная система согласованных действий органов местного самоуправления, охватывающая два и более муниципалитета, направленная как на эффективное решение вопросов местного значения (горизонтальный срез определения), так и для представительства интересов муниципальных образований на всех уровнях государственной власти с целью социально-экономического развития территории (вертикальный срез). Данное определение расширяет область применения взаимодействия от вопросов местного значения к социально-экономическому развитию территории в целом. Представляется, что подобная трактовка правомерна и не нарушает федерального законодательства, поскольку органы местного самоуправления могут воздействовать на социально-экономическое развитие территории, в том числе путем разработки стратегии ее развития.

2. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта выявил наличие трех групп стимулов к развитию межмуниципального взаимодействия: политических, организационно-экономических и пространственно-деятельностных. Показано, что в отличие от зарубежных стран, в России стремление к межмуниципальному сотрудничеству базируется в основном на политических и организационно-экономических стимулах.

Для России форма межмуниципального взаимодействия является альтернативным способом предоставления услуг в масштабе муниципального района без применения процедуры слияния. Это особенно актуально для субъектов РФ юга Дальнего Востока, где поселения создавались без какого-либо экономического обоснования, не по экономическим, а военным и политическим устремлениям. В настоящее время многие из них не могут выполнять функции, возложенные на них Федеральным законом №131.

3. Разработан и апробирован методический подход к оценке потенциалов межмуниципального взаимодействия, позволивший локализовать на территории Приамурья два мезорайона с максимальными возможностями к межмуниципальному взаимодействию (Хабаровский и Комсомольский).

В работе показано, что потенциал межмуниципального взаимодействия зависит от плотности населения и уровня транспортной доступности муниципальных образований. Апробация методики на примере Хабаровского края позволила выделить на территории края 4 группы муниципальных образований, различающихся по степени плотности населения и транспортной доступности и выделить на территории края два мезорайона с максимальными потенциалами к межмуниципальному взаимодействию - Хабаровский, в составе городского округа Хабаровск и Хабаровского муниципального района, и Комсомольский в составе городского округа Комсомольск-на-Амуре и Комсомольского муниципального района.

4. Выявлены потенциальные возможности и ограничения реализации альтернативных сценариев развития Южного Приамурья как полигона межмуниципального взаимодействия. Показано, что транспортный сценарий имеет исторические ограничения, вызванные запаздыванием вступления Хабаровска в широкомасштабную приграничную торговлю, а комплексный сценарий стимулирует те направления в отношениях между Россией и Китаем, которые имеют высокий потенциал взаимодействия (рекреация, туризм, бизнес-центры, транспортно-логистическая деятельность).

Анализ пакета стратегических проектов, планируемых к размещению в Южном Приамурье, позволил разделить их на 2 части, имеющие различную значимость для муниципалитетов с точки зрения межмуниципальной активности:

1) условно-постоянная часть стратегических проектов охватывает проекты максимально вероятные к реализации (включены в программу «Дальний Восток и Забайкалье» или другие плановые документы), изначально имеющие важное межмуниципальное значение (строительство водозабора для г.Хабаровска, вопросы городского жилищного строительства на территориях муниципалитетов-соседей) (горизонтальный срез межмуниципальной активности);

2) вариативная часть пакета стратегических проектов реализует мощное общерегиональное и международное звучание, которое район приобрел после завершения демаркации границы у Хабаровска в районе острова Большой Уссурийский. В части этих проектов для муниципалитетов важна межмуниципальная деятельность с целью отстаивания своих интересов перед региональными и федеральными органами власти (вертикальный срез межмуниципальной активности).

Направления межмуниципального взаимодействия, охватывающие условно-постоянную часть стратегических проектов Южного Приамурья, касаются традиционно наиболее сложных для реализации на местном уровне проблем водо- и энергообеспечения, а также градостроительной документации. В условно-постоянной части стратегических проектов развития Южного Приамурья формирование межмуниципального взаимодействия может охватывать:

- проекты, направленные на «расшивку узких мест» в ресурсном обеспечении развития (обеспечение водой, тепло- и электроэнергией, решение проблемы местных строительных материалов); создание системы градостроительной документации (основы развития планировочной структуры и подсистем транспорта, инженерной и социальной инфраструктуры, рекреации и охраны окружающей среды);

- развитие транспортных и коммуникационных инфраструктур, создание общих логистических центров.

Показано, что с политической точки зрения и концептуально, и организационно проект освоения и развития Большого Уссурийского острова является пилотным вариантом организации многоуровневого согласования программ развития между властными структурами двух стран: правительствами РФ и Китая, региональными властями Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян, муниципальными структурами российского Южного Приамурья и китайского города Фуюань. Технология согласования и реализации программы развития Большого Уссурийского острова в рамках стратегии развития Южного Приамурья должна явиться моделью создания и практического тестирования организационных механизмов, обеспечивающих высокоэффективное сотрудничество при реализации более масштабных проектов, подобных скоординированному развитию Северо-Востока Китая и Дальнего Востока.

5. Основываясь на рекомендуемой ООН-Хабитат системе индикаторов количественной оценки условий развития населенных мест, разработан и апробирован методический подход к расчету эффектов реализации механизма межмуниципального взаимодействия в ходе долгосрочного развития территории Южного Приамурья. Как показали результаты исследования, использование показателей-индикаторов муниципального развития не позволяет составить "идеальную модель" оптимального взаимодействия муниципалитетов, но помогает на основе объективных критериев дать количественную и качественную оценку результатам взаимодействия различных типов муниципалитетов.

6. Аргументированы направления совершенствования механизма межмуниципального взаимодействия в процессе регионального стратегического планирования. Механизм регионального стратегического планирования в пространстве муниципальных образований и субъекта РФ дополнен направлениями и формами межмуниципального экономического взаимодействия, что позволит повысить результативность функционирования региональных хозяйственных систем. В работе показано, что для обеспечения комплексности процесса муниципального взаимодействия, перспективным является формирование Совета межмуниципального развития Южного Приамурья, который станет инструментом, позволяющим муниципальным образованиям осуществлять взаимодействие, учитывая разнонаправленность интересов входящих в его состав муниципалитетов.