Управление качеством услуг в условиях сервисно-ориентированной диверсификации предприятий торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никифоров, Евгений Семенович

  • Никифоров, Евгений Семенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Никифоров, Евгений Семенович. Управление качеством услуг в условиях сервисно-ориентированной диверсификации предприятий торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифоров, Евгений Семенович

Введение.

Глава I. Особенности организации управления качеством услуг и затратами в условиях диверсификации предприятий

1.1 Организация управления качеством товаров и услуг на диверсифицируемом предприятии.

1.2 Проблемы организации управления затратами на предприятиях.

1.3 Взаимодействие систем управления качеством услуг и управления затратами на диверсифицируемых предприятиях.

Глава II. Формирование системы управления развитием предприятий сферы оптовой и розничной торговли в условиях их сервисно-ориентированной диверсификации

2.1 Использование системного подхода при анализе деятельности предприятия и определении стратегии его развития.

2.2 Обеспечение качества услуг и оптимизации затрат в системе управления развитием диверсифицируемого предприятия.

2.3. Постановка задачи моделирования деятельности предприятия в условиях сервисно-ориентированной диверсификации.

Глава III. Методы, способы и стратегии обеспечения качества услуг и управления затратами на диверсифицируемых предприятиях сферы оптовой и розничной торговли

3.1 Основные стратегии позиционирования диверсифицируемого многопрофильного предприятия на рынках товаров и услуг (на примере деятельности ООО «Росполимер»).

3.2 Совершенствование системы управления диверсифицируемым предприятием как важнейшим ресурсом обеспечения высокого качества обслуживания потребителей.

3.3. Стратегии построения рациональной дистрибуторской сети в условиях сервисно-ориентированной диверсификации предприятий

3.4. Управление затратами как метод обеспечения эффективности деятельности диверсифицируемых предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством услуг в условиях сервисно-ориентированной диверсификации предприятий торговли»

Актуальность и разработанность темы диссертационного исследования. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации привело к появлению принципиально новых для отечественной практики и разнообразных по своему правовому статусу, особенностям и направлениям деятельности предприятий. К числу диверсифицируемых предприятий относятся и объекты нашего исследования, представляющие сферу оптовой и розничной торговли.

Данные предприятия, реализующие потребителям широкий ассортимент товаров и услуг, призваны не только обеспечивать воспроизводство капитала, но и активно работать с клиентурой (клиентурными рынками). Эти ориентации могут быть достигнуты только при соблюдении баланса между безусловным достижением качества реализуемых товаров и услуг (то есть, удовлетворяющих как требованиям потребителей, так и действующим стандартам и нормам) и минимизацией непроизводительных потерь.

Достижение такого баланса является трудоемкой задачей и может быть решено на основе системного подхода (затрагивающего все аспекты деятельности предприятия оптовой и розничной торговли в их взаимосвязи) к совершенствованию управления фирмой.

В современной зарубежной литературе к числу таких подходов, которые на системной основе рассматривают вопросы функционирования и развития предприятий в конкурентной среде, прежде всего можно отнести: концепцию всеобщего управления качеством (TQM), представленную в работах У. Деминга и его последователей [32]; концепцию реинжиниринга предприятий М. Хаммера и Дж. Чампи [128]; концепцию стратегического управления затратами (Дж. Шанк и В. Говиндараджан; Э. Уайлман) [136, 122]; подходы к выработке стратегии предприятия в конкурентной борьбе (М. Портер) [95]; концепцию совершенствования бизнес-процессов (Дж. Харрингтона и др.) [129], концепцию сбалансированной системы показателей (Р.С. Каплан, Д.П. Нортон; Фридаг Х.Р., Шмидт В.) [40, 124]. Отдельные положения этих и других авторов составили основу для нововведений в систему стандартов ISO 9000 (третья версия международных стандартов 2000 г.), что важно учитывать (при условии обязательной адаптации подходов к отечественным условиям) для решения конкретных вопросов обеспечения более широкой интеграции российских предприятий в мировое экономическое пространство.

К числу отечественных работ, касающихся отдельных вопросов идентификации диверсифицируемых предприятий, проблем развития предприятий в условиях рыночных отношений, решения конкретных задач диверсификации их деятельности следует отнести публикации А.Г. Аганбегяна, С.В. Валдайцева, В.Г. Крыжановского, Б.З. Мильнера, А.В. Москаленко, А.И. Петрова, В.Ш. Раппопорта, С.В. Хайниша, В.Ф. Янченко и других авторов [43, 18, 51, 69, 73, 91, 100, 125, 146].

Ряд проблем, связанных с развитием малого и среднего бизнеса и преобразования предприятий этой сферы в направлении расширения объемов предоставления качественных услуг населению представлен в работах Блинова А.О., Лубашева Е.А., Черненко В.А., Шарафановой Е.Е. и др. [14, 64, 135].

Вместе с тем, отдельные вопросы, применительно к функционированию и развитию предприятий сферы оптовой и розничной торговли и расширения их сервисных функций, в этих работах представлены недостаточно. Речь, в первую очередь, идет о таких проблемах, как взаимодействие управления качеством товаров и услуг с управлением затратами, учет действий конкурирующих предприятий, собственно диверсификация деятельности и анализ клиентурных рынков, выбор модели диверсификации предприятия и обоснование ее эффективности.

Успешная деятельность предприятий и отраслей сферы ритейла невозможна без определения качества сферы услуг. Однако на сегодняшний день не существует единой методики количественной оценки наиболее существенных факторов, влияющих на услуги. Все это указывает на актуальность исследования и необходимость разработки методики управления качеством в сфере услуг с использованием различных подходов и методов.

Решение этих задач на системной основе применительно к выделенному объекту исследования — предприятиям сферы оптовой и розничной торговли в условиях проведения диверсификации - предопределило актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке методических подходов к обеспечению эффективности управления качеством услуг и оптимизации затрат в условиях сервисно-ориентированной диверсификации предприятий оптовой и розничной торговли.

Эта цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

- анализ основных стратегий сервисно-ориентированной диверсификации предприятий (ДП) оптовой и розничной торговли;

- исследование проблем и факторов, влияющих на особенности управления и развития диверсифицируемых предприятий, относящихся к сектору малого и среднего предпринимательства;

- разработка методических подходов управления качеством услуг, реализуемых ДП;

- разработка методических подходов к управлению затратами и их оптимизацией наДП;

- разработка методов взаимодействия подсистем управления качеством услуг и управления затратами на ДП;

- разработка модели выбора вариантов диверсификации деятельности предприятий оптовой и розничной торговли, в условиях конкуренции на клиентурных рынках и рынках предприятий;

- разработка алгоритма управления качеством услуг с учетом принципов международных стандартов менеджмента качества;

- проведение систематизации методов управления качеством услуг, исследования принципов взаимодействия подсистем управления качеством производства услуг и при их реализации с учетом затрат, в условиях диверсификации предприятия;

- разработка моделей реструктуризации предприятий ООО «Росполимер» и ЗАО «Топ-спорт» на базе системного подхода,

- уточнение принципов и процедур управления функционированием и развитием ДП на базе системного подхода.

Предмет исследования - процедуры и процессы совершенствования управления качеством услуг в условиях сервисно-ориентированной диверсификации предприятий торговли.

Объектом исследования являются торговые предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие диверсификацию своей деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения (методология) системного подхода, применимые к управлению, экономике и организации производственной и коммерческой деятельности современных предприятий. В работе также используются концептуальные подходы, разработанные в публикациях зарубежных и отечественных специалистов в области обеспечения качества товаров и услуг, маркетинга и логистики, финансово-экономического анализа деятельности предприятий, законодательных аспектов хозяйственной деятельности и ряда других направлений.

В исследовании применялись методы анализа деятельности и организации управления предприятиями, организационного моделирования и реинжиниринга, эталонного сравнения (бенчмаркинга), управленческого консультирования, выбора стратегии диверсификации и развития предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке новых методических подходов к обеспечению эффективности управления качеством услуг и оптимизации затрат в условиях реализации моделей сервисно-ориентированной диверсификации, адаптированных для предприятий оптовой и розничной торговли. Элементы новизны также содержатся в следующих положениях работы:

1. Обоснованы основные стратегии диверсификации предприятий, в том числе основанные на комплексном развитии сервисной сферы.

2. Введено понятие «сервисно-ориентированная диверсификация».

3. Систематизированы основная теоретическая база и методы выбора стратегии развития предприятий в условиях рыночной конкуренции.

4. Разработаны и систематизированы принципы управления качеством предоставляемых услуг в условиях диверсификации предприятий различного типа.

5. Разработаны принципы взаимодействия систем управления затратами и управления качеством сервиса на диверсифицируемых предприятиях.

6. Разработана и реализована на реальных объектах (оптовой и розничной торговли) эвристическая модель взаимодействия консультантов с работниками предприятий в процессе диверсификации их деятельности.

7. В отличие от существующих методов предложенный подход к управлению качеством позволяет создать систему замкнутого цикла управления затратами, качеством услуг и построения цепи дистрибуции в условиях сервисно-ориентированной диверсификации.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, применимы для разработки прикладных рекомендаций по оптимизации и совершенствованию деятельности различных хозяйственных объектов, в том числе путем системной диверсификации их деятельности, управления качеством продукции и услуг, минимизации финансовых потерь (на основе управления затратами). Основные положения работы внедрены в ООО «Росполимер» и ЗАО «Топ-спорт».

Основные результаты исследования могут быть также использованы в проведении практических занятий для руководителей предприятий, в учебных курсах по специальностям «менеджмент» и «экономика».

Апробация работы. Автором опубликовано 5 печатных работ (в том числе 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ) общим объемом 8,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никифоров, Евгений Семенович

Выводы по 3-й главе

1. Главной целью политики предприятия в области качества должно быть стабильное обеспечение качества товаров и услуг, удовлетворяющих требованиям и ожиданиям потребителей. Политика в области качества это первооснова, с которой начинается формирование системы качества. Она является элементом общей политики предприятия (в ней выделяют экономическую, коммерческую, социальную, экологическую и техническую политику) и утверждается высшим руководством. Ее разработка и реализация ведется самостоятельно каждым предприятием.

2. Управление качеством имеет целью достижение экономического эффекта. Увеличение объема продаж достигается благодаря лояльности клиента и его позитивной личной коммуникации с окружающими, способствующей расширению сбыта. Снижение затрат является результатом совершенствования производственного процесса и предупреждения ошибок.

3. Используя маркетинговые стратегии, диверсифицируемые предприятия систематически изыскивают для себя новые деловые возможности. Наиболее приоритетной сферой для их реализации является сервис. Для этого она сначала рассматривает возможности усилить свою позицию на привычном рынке, затем рассматривает возможности интеграции своих сфер бизнеса, и, наконец, изыскивает для себя новые возможности, которые, как было показано в исследовании, в значительной степени касаются развития различных форм обслуживания потребителей.

4. Анализ результатов реализации основных стратегий рыночной активности на примере ООО «Росполимер» позволяет сформулировать следующие положения:

4.1. Целенаправленная деятельность сервисно-ориентированной диверсификации данного предприятия оптовой и розничной торговли оказывает позитивное воздействие на всех клиентурных рынках.

4.2. Выполнение индивидуальных требований и пожеланий клиентов создает возможности для увеличения объемов услуг и ассортимента.

4.3. Сервисно-ориентированная диверсификация предприятий дает возможность для выхода на новые рынки сбыта, обеспечение роста качества реализуемой продукции и на производство новых видов товаров и услуг.

4.4. При диверсификации предприятий возникают проблемы, связанные с постоянно изменяющимися нормативно-правовыми актами и противоречиями в законодательной базе РФ.

4.5. Одним из результатов проведения диверсификации предприятия ООО «Росполимер» было выделение нового производства с созданием юридического лица. Данные действия также привели к возможности улучшения качества предоставления услуг и расширению сервиса.

4.6. Чтобы контролировать процессы управления качеством на всем протяжении и производственного цикла, и в сфере услуг, была создана система замкнутого цикла управления качеством услуг с учетом оптимизация затрат в условиях диверсификации предприятием:

• Процедура управления взаимодействия с клиентами обеспечивает необходимую функциональность для поддержки комплекса маркетинговой работы на предприятии. Единство решений для сотрудников различных подразделений и партнеров позволяет оптимизировать сбытовые возможности, разрабатывать пути выхода на новые регионы и рынки, и минимизировать затраты.

• Комплексное управление процессами работы с клиентами позволяет повышать качество сервиса, что, в свою очередь, приводит к увеличению удовлетворенности и лояльности клиентов.

• Сервисно-ориентированный подход обеспечивает увеличение объема продаж и снижение затрат.

• Наличие информационной сети позволило предприятию выйти на новые рынки сбыта, использовать новые каналы продаж, поддерживать имидж предприятия, одновременно повышая уровень обслуживания и удовлетворенность клиентов.

• Эффективное взаимодействие помогает в налаживании оперативных путей взаимодействия с партнерами.

6. Управление процессами движения материальных компонентов товаров и услуг для предприятия является жизненно важным. Ужесточающиеся требования клиентов по срокам и качеству поставки товаров и услуг, контроль исполнения обязательств по поставкам являются основными критериями выживаемости на конкурентном рынке.

7. Качественное планирование отделов снабжения — залог успешного функционирования сетей поставки товаров и услуг. Точные данные по наличию готовых товаров, производству и снабжению позволяют управлять материальными и сервисными потоками в масштабе реального времени и принимать управленческие решения.

8. Управление жизненным циклом товаров и услуг является составной частью всех бизнес-процессов предприятия - от разработки и производства до продажи и сервисной поддержки.

9. Управление качеством обеспечивает соответствие стандартам качества на всех уровнях: качество поставщиков, качество бизнес-процессов, качество работы, качество товаров и услуг. Наличие сертифицированной системы управления качеством — гарантия устойчивого высокого качества продукции.

10. Одной из функций управления качеством продукции является сбор, анализ и утилизация отходов.

11. Вследствие внедрения модели системы управления качеством товаров и услуг получили следующий результат, характеризующих экономическую эффективность от внедрения рассмотренной в работе системы управления качеством на одном из объектов нашего исследования (ООО «Росполимер»):

- затраты, обеспечивающие качество позволили повысить прибыль и увеличить объем выпуска;

- за счет вложений в качество, уменьшился объем выпускаемой продукции, но возросла прибыль на 15%.

Заключение

1. Современные предприятия характеризуются такими чертами, как: одновременное выполнение различных видов деятельности с тенденцией к увеличению удельного веса сервисных функций; интенсивность диверсификационных процессов; рост конструктивности во взаимоотношениях с внешней средой, в том числе с поставщиками и потребителями. Поэтому деятельность в сфере обеспечения качества и надежности предоставляемых ими услуг нельзя сводить к применению каких-либо единственно «верных» подходов и концепций. Рекомендуется использовать разнообразные подходы или их элементы с учетом их полезности (то есть, того, в какой степени, они позволяют обеспечить достижение конечных результатов деятельности таких сервисно-ориентированных предприятий).

2. Для диверсифицируемого предприятия сферы оптовой и розничной торговли важным является создание системы взаимодействия с поставщиками и потребителями, основанной как на неформальных связях, так и на образовании различного рода стратегических союзов (альянсов). В этом случае задача обеспечения качества становится объектом совместной деятельности предприятия с поставщиками, а потребители не только начинают выступать в качестве главных контролеров качества, но и становятся постоянными клиентами предприятия, в том числе пользующимися льготами по обслуживанию. Усилия производителей продукции, поставщиков и потребителей должны носить характер партнерских отношений с ориентацией на взаимные усилия по улучшения качества товаров и услуг (в том числе материалов и комплектующих), снижение затрат и обеспечения ее минимальной стоимости.

3. Необходимо постоянно отслеживать деятельность предприятий-конкурентов, а также лучших предприятий других отраслей и направлений деятельности (используя принципы бенчмаркинга) для того, чтобы находить новые пути и решения имеющихся проблем в области выпуска качественной и надежной продукции.

4. Особое внимание руководству и персоналу диверсифицируемого предприятия следует уделить развитию сервисного обслуживания потребителей. При этом надо преодолеть стереотипное представление о чрезмерной затратности этой сферы, которая может давать прибыль, как минимум, сопоставимую с той, которую дает реализация основной продукции. И, соответственно, система управления качеством должна распространяться на весь цикл деятельности предприятия от формирования концепции товара и закупок до послепродажного обслуживания потребителей. Обеспечение качества товаров и услуг является важнейшей стратегической задачей сервисно-ориентированного предприятия, в решении которой должен быть вовлечен каждый сотрудник организации и установлена мера его ответственности за достижение конечного результата. Ориентация на достижение этих целей обеспечивается также формулированием основополагающих принципов деятельности, составляющих миссию предприятия.

5. Согласно современным представлениям об управлении предприятиями, стоимость услуги, ее качество должны взаимодополнять, а не исключать друг друга. Следовательно, затраты на предотвращение дефектов качества, в конечном итоге, могут привести к общему снижению затрат предприятия. Учет затрат и управление ими является одним из важнейших условий планирования, принятия оперативных и стратегических решений по продвижению товаров и услуг на рынок и организации их производства.

6. Предприятия, которые вкладывают больше средств на реализацию функций по предотвращению дефектов качества по сравнению с теми, у которых выше затраты на выявление дефектов в процессе деятельности (как производственной, так и сервисной) оказываются более конкурентоспособными. У таких предприятий, как правило, ниже как общая доля затрат на обеспечение качества во всех суммарных затратах предприятия, а также относительно ниже общий объем затрат на единицу продукции. Затраты на обеспечение качества не относятся только к тем видам деятельности (функциям), которые непосредственно связаны с качеством (деятельность служб обеспечения качества, контролеров и т.д.). Обеспечение качества входит в состав любой деятельности предприятия, ее любого звена и работника, в том случае, если эта деятельность ориентирована на обоснованные конечные результаты.

7. Целесообразно влияние затрат на выполнение функций, обеспечивающих качество, на себестоимость продукции и ее качество рассматривать не по единичному производственному циклу, а по результатам нескольких таких циклов, возвращаясь ретроспективно к конкретным источникам повышения затрат или снижения качества товаров и услуг. Результатом такого анализа будет выявление тех подразделений и функций, которые способствовали возникновению обнаруженных дефектов качества и определение относительной полезности отдельных затрат.

8. Особое внимание при анализе деятельности сервисно-ориентированных ДП сферы оптовой и розничной торговли следует уделять таким показателям, как обеспечение ритмичности производственного процесса и удовлетворение требований клиентов в отношении качества товаров и услуг. Вместе с тем, исходя из существенного влияния на результаты деятельности управленческих факторов, целесообразно эти факторы использовать не только в качестве инструмента совершенствования бизнес-процессов, но и в качестве показателей, характеризующих качество на различных стадиях производственной и сервисной деятельности. Затраты на управленческие новации, как показывает опыт наиболее конкурентоспособных предприятий, обычно на порядок ниже, чем, например, затраты на модернизацию технологий. Однако их вклад в конечные результаты деятельности и обеспечение развития предприятия чаще всего недооценивается.

9. Деятельность сервисно-ориентированных ДП при оказании услуг (расширение объемов оказываемых услуг и их ассортимента, ориентация на выполнение индивидуальных требований и пожеланий клиентов) создает возможности для расширения рынка потребителей товаров и услуг, а также роста числа постоянных клиентов. Практика подтверждает (как на примере ООО «Росполимер» и ЗАО «Топ-спорт»), что потребители оказывают предпочтение тем предприятиям, которые реализацию аналогичной продукции сопровождают комплексом дополнительных услуг.

10. Специфика деятельности сервисно-ориентированных ДП диктует необходимость формирования подходов и систем управления качеством продукции и обслуживания, преимущественно основанных на использовании общей идеологии и отдельных принципов международной системы стандартов ИСО 9000, учете опыта применения таких подходов, как TQM, реинжиниринг и пр., с обязательной адаптацией к местным условиям. Эффективность (полезность) таких систем будет зависеть, в первую очередь, от того, в какой степени удастся навести порядок в организации управления предприятием и от правильности выбранных стратегий позиционирования на рынке товаров и услуг;

11. Решение задачи оптимизации управления предприятием в целом и качеством, в частности, нецелесообразно выполнять на основе создания новых организационных структур или за счет увеличения штатов, то есть экстенсивным образом, что приведет к росту административных затрат (потерь) и, соответственно, неприменимо к специфике значительной части предприятий. В основе решения таких проблем должно лежать рациональное и обоснованное разграничение компетенции и полномочий между сотрудниками различных служб, проведение преобразований за счет использования внутренних ресурсов, придание направленности на конечные результаты деятельности каждому структурному звену и специалисту.

12. Управление затратами следует рассматривать в контексте всей совокупности производственно-коммерческих процессов сервисно-ориентированных ДП. Недостаточно управление затратами сводить только к использованию для целей управления данных, полученных на основе интерпретации результатов бухгалтерского учета и управленческого учета. Необходимо для успешной реализации этой функции использовать информацию о положении предприятия на рынках сбыта товаров и услуг, об особенностях реализации предприятием рыночных стратегий, о факторах риска и пр. Управление затратами представляет собой особую управленческую подсистему предприятия, включающую такой же набор основных управленческих функций, которые присущи любой другой управленческой подсистеме (планирование, регулирование, контроль и анализ). Исполнение этих функций не относится только к компетенции одного руководителя или службы (например, главного бухгалтера).

Эффективность данной подсистемы будет зависеть от обеспечения ее направленности на конечные результаты деятельности предприятия, а также от организации исполнения входящих в нее функций, правильного распределения полномочий и компетенции по ее исполнению между должностными лицами и от уровня подготовки персонала.

13. Анализ деятельности в сфере сервиса показывает, что основные причины неэффективности предприятий проявляются в плохой организации управления качеством услуг, затратами и политикой ценообразования.

14. Процесс обеспечения качества является основной частью процесса производства и управления, сопряжен с определенными затратами и, как оценка результатов процесса производства основывается на производственных затратах. Например, для ООО «Росполимер» и ЗАО «Топ-спорт» вопросы планирования, анализа и оптимизации затрат на обеспечение качества, непосредственно связаны с жесткой конкуренцией и необходимостью постоянного улучшения качества и снижения цены продукции.

15. Основная задача, в условиях конкуренции, сводится к выбору экономического механизма управления качеством услуг на всех этапах жизненного цикла. Качественный и количественный подход к стратегии сервисно-ориентированных ДП должен основываться на том, что качество услуг является одновременно и самым эффективным средством удовлетворения потребностей, и средством снижения затрат.

16. На сегодняшний день не существует единой методики количественной оценки наиболее существенных факторов, влияющих на качество товаров и услуг. Количественное определение затрудняется из-за отсутствия концепции, адекватно объясняющей закономерности появление качественной услуги, возникновения и трансформации в условиях становления рыночных отношений; ограничивается недостаточной разработанностью методов и моделей для прогнозирования динамики и структуры. Все это указывает на актуальность исследования и необходимость разработки методики управления качеством в сфере услуг с использованием различных подходов и методов.

17. По итогам проведенного анализа нами была выбрана блок схема эвристической модели деятельности сервисно-ориентированного ДП в диалоговом режиме взаимодействия экспертов-консультантов со специалистами предприятия. В результате практических действий нами была внесены уточнения и корректировки в данную схему и таким образом была сформирована собственная структурно-функциональная модель управления качеством услуг с учетом затрат.

18. Проведя анализ потребностей рынка, финансово-экономических результатов деятельности конкурентов, качество товаров и услуг поставщиков, можно сделать следующий вывод: обеспечение выпуска новой продукции с улучшенными характеристиками и расширение комплекса качественных услуг для клиентов предприятия в условиях сервисно-ориентированной диверсификации привело к устойчивому конкурентному преимуществу, что дало возможность увеличить объемы продаж и прибыль предприятий ООО «Росполимер» и ЗАО «Топ-спорт».

19. Для контроля процессов управления качеством на всем протяжении жизненного цикла товаров и услуг, нами создана и внедрена система замкнутого цикла управления качеством услуг, основанная на следующих положениях:

• Процедура управления взаимодействия с клиентами обеспечивает необходимую функциональность для поддержки комплекса маркетинговой работы на сервисно-ориентированном предприятии. Единство решений для сотрудников различных подразделений и партнеров позволяет оптимизировать сбытовые возможности, разрабатывать пути выхода на новые регионы и рынки, и минимизировать затраты.

• Комплексное управление процессами работы с клиентами позволяет повышать качество сервиса, что, в свою очередь, приводит к увеличению удовлетворенности и лояльности клиентов.

• Сервисно-ориентированный подход обеспечивает увеличение объема продаж и снижение операционных затрат.

• Возможности всемирной сети («электронная коммерция») позволяют компаниям выйти на новые рынки сбыта, использовать новые каналы продаж, укрепить имидж компании, одновременно повышая уровень обслуживания и удовлетворенность клиентов.

• Эффективное взаимодействие с поставщиками помогает в налаживании оперативных путей сотрудничества с партнерами.

• Использование информации о планировании производства изделий позволяет максимально точно планировать поставки продукции клиентам и налаживать более четкую взаимосвязь между сбытовыми и производственными подразделениями.

• Управление процессами движения материальных и сервисных потоков для предприятий с развитой системой дистрибуции является жизненно важным. Ужесточающиеся требования клиентов по срокам и качеству поставки товаров и услуг, контроль исполнения обязательств по поставкам являются основными критериями выживаемости на конкурентном рынке.

• Управление жизненным циклом товаров и услуг является составной частью всех бизнес-процессов сервисно-ориентированного предприятия — от разработки и производства до продажи и сервисной поддержки.

• Наличие сертифицированной системы управления качеством — гарантия устойчивого высокого качества услуг.