Формы и методы управления услугами предприятий оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Креймер, Геннадий Михайлович

  • Креймер, Геннадий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Креймер, Геннадий Михайлович. Формы и методы управления услугами предприятий оптовой торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Креймер, Геннадий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования оптовой торговли в национальной экономике.

1.1. Особенности оптовой торговли как сферы экономической деятельности.

1.2. Понятие и классификация услуг оптовой торговли.

1.3. Развитие логистических систем оптовой торговли.

Глава 2. Исследование форм и методов управления услугами предприятий оптовой торговли.

2.1. Тенденции и факторы развития оптовой торговли РФ.

2.2. Анализ форм и методов управления услугами предприятий оптовой торговли.

2.3. Вертикальная интеграция в деятельности предприятий оптовой торговли.

Глава 3. Методы управления услугами предприятий оптовой торговли.

3.1. Многомерная декомпозиция издержек оптовой торговли.

3.2. Модель интеграционного взаимодействия предприятий оптовой торговли в цепи поставок.

3.3. Экономико-математическое моделирование обслуживания потребителей металлопродукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы управления услугами предприятий оптовой торговли»

Актуальность темы исследования. Важной ролью логистических услуг предприятий сферы товарного обращения в воспроизводственном процессе является согласование производства и потребления продукции в пространственно-временном и количественно-качественном измерениях. Синхронизация воспроизводственного процесса является результатом целесообразной деятельности многочисленных предприятий сферы товарного обращения.

В ускорении оборачиваемости материальных запасов в производстве особое значение принадлежит факторам развития оптового звена в распределении промышленной продукции и ускорения научно-технического прогресса в сфере ее обращения, которые по многим причинам требуют внешних управляющих воздействий. Поэтому глобальной стратегией' повышения эффективности использования материальных запасов является* количественное и качественное развитие оптового звена в сфере товарного обращения средств производства в темпах, превышающих существующие тенденции.

Основной стратегией достижения траекторной цели снижения запасоемкости продукции является количественное увеличение числа и объемов деятельности оптово-посреднических организаций, в том числе, за счет специализированных логистических организаций, оказывающих услуги складского операторства.

Накопленный коммерческий потенциал оптовой торговли средствами производства позволяет осуществить переход к стратегии повышения средних стандартов обслуживания потребителей и созданию основ кооперационного взаимодействия промышленных предприятий, транспортных организаций и оптового звена, имеющих долгосрочные хозяйственные связи и включенных в единый технологический процесс производства и распределения промежуточных и конечного продуктов.

Период до 2010 г. должен явиться временем накопления сферой товарного обращения научно-технического и технологического потенциалов, что позволит перейти от стратегии повышения стандартов обслуживания промышленных предприятий к стратегии тесной кооперации на основе экономически целесообразного обособления процессов производства, складирования, распределения и транспортировки, а также более широкого использования логистики как метода их необходимой оптимизации. Дальнейшее развитие услуг предприятий сферы товарного-обращения^ должно основываться на стратегии интеграции, ориентированной на производство конечных продуктов с наименьшими затратами на основе создания не корпоративных, а воспроизводственных (глобальных) логистических цепей.

Различные аспекты» формирования и функционирования сферы услуг оптовой торговли рассматривались, в работах отечественных ученых А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.И. Гордона, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, Е.К. Ивакина, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, JI.A. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, Д.В. Черновой, JI.M. Чистова, Р.В. Шеховцова, В.В. Щербакова и других.

Однако недостаточно полно и глубоко исследованы закономерности и особенности оказания услуг предприятиями оптовой торговли, современные формы и методы управления сервисными потоками, включая экономико-математические модели и методы их анализа, прогнозирования и оптимизации. Именно эти вопросы определили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы» является уточнение теоретических I положений и разработка практических рекомендаций по развитию форм и применению/современных методов управления услугами предприятий оптовой торговли.

Постановка данной цели потребовала решения следующих задач исследования:

- определения особенностей оптовой торговли как сферы экономической деятельности;

- установления понятия и проведения классификации услуг оптовой торговли;

- анализа развития логистических систем оптовой торговли;

- выявления тенденций и факторов развития оптовой торговли РФ;

- анализа форм и методов управления услугами предприятий оптовой торговли;

- определения особенностей вертикальной» интеграции в деятельности предприятий оптовой торговли;

- разработки методов управления логистическими услугами предприятий оптовой торговли.

Предметом диссертационной работы являются процессы оказания услуг предприятиями оптовой торговли и опосредствующие их организационно-экономические отношения.

Объектом исследования выступают субъекты системы оптовой торговли, в частности, оптово-посреднические компании (Сталепромышленная компания, РИД «АВЕРС», «ЭЛВЕС»), транспортная организация ООО «Агродорстрой» и потребитель материальных ресурсов ЗАО «Сокское карьероуправление».

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, сервисной экономике, менеджменту, теории принятия управленческих решений, коммерции и логистике, доклады на международных конференциях, а также нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления.

Информационной базой диссертации являлись материалы сборников Росстата РФ, Самарской области, плановые и отчетные данные субъектов системы оптовой торговли, результаты самостоятельно проведенных автором исследований. При обработке фактических данных применялись- методы статистического, логического, системного и математического анализа, математической статистики и теории вероятностей, а также программные продукты.

Научная новизна диссертации определяется развитием теоретических положений и практическими рекомендациями по разработке современных форм и методов управления услугами предприятий оптовой торговли, а именно:

- выявлены особенности оптовой торговли как сферы экономической деятельности;

- уточнена типология услуг предприятий оптовой торговли;

- обоснованы тенденции развития- оптовой торговли РФ и ее логистических систем;

- выявлены особенности связанной диверсификации и вертикальной; интеграции оптовой торговли; разработана*, методика многомерной декомпозиции издержек предприятий1 оптовой торговли;

- предложена экономико-математическая модель интеграционного взаимодействия предприятий оптовой торговли в цепи поставок; разработана система массового обслуживания потребителей металлопродукции.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в уточнении особенностей оптовой торговли как сферы экономической деятельности и обосновании тенденций развития ее систем.

Практическое значение имеют разработки классификации услуг предприятйй оптовой торговле методики многомерной декомпозиции их издержек обращения, экономико-математической модели интеграционного взаимодействия предприятий оптовой- торговли- цепи поставок, а также системы массового обслуживания потребителей металлопродукции.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий оптовой торговли, потребителей и поставщиков материальных ресурсов.

Апробация работы и публикации. Наиболее важные научные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях, проходивших в г. Самаре. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,8 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка. Содержание работы представлено на 156 страницах машинописного текста, включает 21 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Креймер, Геннадий Михайлович

Заключение

В настоящее время торговля в целом является одной из самых крупных и успешных сфер экономической деятельности, хотя и не самой динамичной. Наибольшими темпами развиваются предприятия оптовой торговли — с ежегодным темпом прироста 34-36 %, розничной - лишь 23-29 %.

Одной из важных тенденций развития оптовой торговли является изменение характера контрактных отношений с субъектами рынка. Контрактные отношения торгово-посреднических фирм и производителей, носят, как правило, вертикальный характер. При этом соглашения могут содержать ряд ограничений, которые производитель налагает на поведение торгово-посреднической фирмы, действующей на смежной стадии.

В сфере товарного обращения имеются специализированные логистические организации, осуществляющие общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка. Тенденции развития специализированных логистических услуг связаны с расширением функций складского операторства. По большинству признаков подобные организации, оказывающие складские услуги, попадают в одну стратегическую группу с существующими в регионе оптово-посредническими фирмами.

Существуют объективные предпосылки расширения складской формы поставок потребляемой промышленными предприятиями продукции, которые являются следствием результирующей тенденции действия факторов разной силы и направленности.

Исследование основных направлений развития оптово-посреднической деятельности проведено на примере таких предприятий оптовой торговли, как Сталепромышленная компания, РИЦ «АВЕРС», «ЭЛВЕС», представленных в Самарской области и других регионах РФ. Сталепромышленная компания (СПК) - одна из крупнейших независимых компаний, осуществляющих поставки металлопроката на рынки России и стран СНГ. Компания занимается оптовой и розничной торговлей металлопрокатом, а также развивает производственное направление: осуществляет переработку металла и производство различных профилей. Реализация целей Сталепромышленной компании предполагает использование следующих стратегий:

1. Расширение географии присутствия филиальной сети СПК, включающей торговые представительства, сервисные металлосклады и металлоцентры.

2. Развитие сервисной составляющей услуг металлоторговли. Данное направление деятельности предполагает усиление контроля за эффективностью бизнеса по предоставлению услуг (резка металла, упаковка и доставка продукции клиенту).

3. Развитие производственного направления. Наличие собственных производственных мощностей, позволяющих осуществлять резку и сварку металла под потребности заказчика, позволяют СПК предлагать своим клиентам максимум индивидуальных сервисных решений.

4. Реформирование юридической структуры СПК с целью повышения прозрачности и качества корпоративного управления.

Одним из важных вопросов исследования логистических систем предприятий оптовой торговли является оценка их эффективности. Существуют различные методические подходы к ее определению, включающие как общие методы оценки экономических систем, так и частные, отражающие специфику именно логистических систем. Один из возможных методов оценки эффективности логистической системы оптово-посреднической компании заключается в определении не абсолютной и относительной, а сравнительной эффективности. Сравнительная оценка экономической эффективности логистической системы СПК может быть проведена на основе метода DEA (Data Envelopment Analysis). Выполненные расчеты показывают последовательный рост эффективности микрологистической системы СПК, которая выросла в 2008 г. по сравнению с 2005 г. более чем в 2,5 раза. Необходимо отметить, что рассмотренный метод оценки эффективности является сравнительным и не безусловным, поэтому должен быть дополнен оценкой абсолютной эффективности на основе других широко распространенных методик.

Экономико-технологическая интеграция охватывает предприятия различных сфер экономической деятельности, которые связаны единым технологическим процессом производства и обращения конечной продукции, но обособлены организационно и юридически. Это интеграционное взаимодействие в его наиболее полной и поэтому эффективной форме заключается в согласовании цен на промежуточную продукцию и тарифов на услуги посреднических организаций, согласовании- объемов производства и поставок промежуточной продукции, требований к ее качественным параметрам, разработке инновационных видов, согласовании объемов единовременных партий поставок, сроков и условий оплаты, предоставлении товарных кредитов; финансировании - инвестиционных проектов, маркетинговой, логистической и образовательнойподдержке.

Автором- проведено исследование, направленное на детализацию показателей коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли, в частности, издержек обращения-на основе их многомерной декомпозиции.

Основными направлениями декомпозиции и последующей систематизации издержек обращения предприятия оптовой торговли металлопродукцией (СПК-Самара) были выбраны такие, как декомпозиция по отдельным товарным подгруппам металлопродукции, объемам заказа с комплектацией средней сложности (3-4 номенклатурных позиции), укрупненным фазовым процессам (технологическим процессам закупки, содержания запасов и продажи), а также объемам заказа (партий поставки) металлопродукции, содержащих от 1 до 10 ее номенклатурных позиций.

Результатом проведенных исследований явилась разработка методики декомпозиции издержек обращения, отличающаяся многомерным характером и позволяющая проводить анализ структуры издержек обращения предприятий оптовой-металлоторговли, осуществлять точное и обоснованное их планирование, прогнозирование и оптимизацию технологического процесса товародвижения.

Автором разработана экономико-математическая модель оптимизации интеграционного взаимодействия потребителя металлопродукции (ЗАО «Сокское карьероуправление»), автотранспортного предприятия (ООО «Агродорстрой») и предприятия оптовой торговли металлопродукцией СПК-Самара.

Совокупные приведенные затраты обусловлены следующими технологическими этапами и операциями:

- транспортировкой продукции от изготовителей металлопродукцией до оптово-посреднической фирмы в объемах транзитных норм (оптовых партий), погрузочно-разгрузочными работами, охраной грузов, их страхованием, транспортно-экспедиционным обслуживанием и диспетчированием;

- количественной и качественной приемкой продукции на складе оптово-посреднической фирмы, ее размещением и хранением, переработкой, формированием комплектных грузовых единиц, отгрузкой;

- транспортировкой от оптово-посреднической фирмы до потребителя, сопутствующими погрузочно-разгрузочными работами, транспортно-экспедиционным обслуживанием, диспетчированием;

- количественной и качественной приемкой продукции на складе потребителя, ее размещением и хранением.

Минимальная величина приведенных затрат логистической цепи составляет 239 тыс. руб. при следующих оптимальных значениях ее параметров:

- объем партии поставки проката листового — 11 тн; число партий поставок - 6;

- доходы СПК-Самара от поставок проката листового составляют 104,2 тыс. руб.;

- доходы АТП ООО «Агродорстрой» от услуг перевозки проката листового равны 22 тыс. руб.

Система массового обслуживания потребителей металлопродукции СПК-Самара представляет собой несколько одноканальных систем с неограниченной очередью. Под одноканальной системой понимается склад, специализирующийся на хранении, комплектовании, погрузке и оформлении отгрузки (отпуска) определенных товарных групп металлопродукции. Так, склад №3 СПК-Самара специализируется на складской переработке, комплектации и реализации арматуры и уголков стальных, склад №2 - проката листового (кроме толстого листа), склад №1а - труб стальных, склад №1 (открытая площадка) - балок, швеллера и толстолистовой стали. Одноканальные системы (склады и процессы) являются относительно автономными, однако взаимосвязаны, что обусловливает их неодинаковые параметры эффективности.

Проведен расчет параметров системы обслуживания потребителей металлопродукции СПК-Самара по складским объектам.

Результаты экономико-математического моделирования обслуживания потребителей металлопродукции СПК-Самара показывают, что имеются резервы повышения эффективности функционирования системы, которые заключаются, прежде всего, в сокращении времени ожидания погрузки автомобилей и времени обслуживания.

Поскольку время ожидания погрузки автомобилей аналитически зависит от времени обслуживания, то основным фактором повышения эффективности функционирования системы следует считать сокращение времени приема заказов, поиска и отбора металлопродукции из мест хранения, комплектации, упаковки, погрузки на транспортное средство, ее размещения, оформления документов на отгрузку (отпуск).