Управление инвестициями в промышленность северных регионов: на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Быкова, Ирина Леонидовна

  • Быкова, Ирина Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Быкова, Ирина Леонидовна. Управление инвестициями в промышленность северных регионов: на примере Республики Коми: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быкова, Ирина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ.

1.1. Базовые факторы инвестиционного процесса как условия стабилизации и роста национальной экономики.

1.2. Основы управления развитием инвестиционных процессов на отраслевом и территориальном уровнях.

1.3. Особенности управления инвестициями в регионе с учётом задач перехода на инновационный путь развития.

ГЛАВА 2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ

В РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

2.1. Анализ современного состояния и региональных особенностей инвестиционного процесса в экономике Республики Коми.

2.2. Оценка инвестиционного климата территории как фактора привлечения инвестиций в промышленность.

2.3. Экономическая оценка инвестиционной привлекательности Республики Коми .85 2.4 Анализ рисковой составляющей в управлении инвестициями.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГНОЗОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

3.1 Управление повышением инвестиционной привлекательности региона.

3.2 Механизм управления инвестициями на основе выбора приоритетов инновационного развития промышленности Республики Коми.

3.3 Эффективность совершенствования управления инвестициями в промышленность региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в промышленность северных регионов: на примере Республики Коми»

Актуальность темы исследования. В течение последнего десятилетия по мере увеличения различий в региональном социально-экономическом развитии России проблемы регионального развития приобретают всё большее значение, и к настоящему моменту времени их актуальность становится очевидной. Изменения, вызываемые процессами глобализации, обостряют конкуренцию между субъектами мировой экономики, которая развёртывается, прежде всего, на региональном уровне. При этом одна из важнейших проблем эффективного развития региона заключается, как правило, в ограниченности инвестиционных ресурсов для реализации его стратегических целей и задач. От уровня решения и правильности реализации этих задач во многом зависит эффективность производства, модернизация и обновление производственных фондов, повышение эффективной стратегии регионального развития, включающего три вектора: политику выравнивания, направленную на повышение благосостояния и уровня жизни, активную региональную политику, стимулирующую рост и развитие конкретных территорий, и, наконец, пространственную политику, которая обеспечивала бы рациональное использование территориальных преимуществ, повышала их роль и место в социально-экономическом развитии государства.

Таким образом, возникает необходимость в эффективном управлении инвестиционной привлекательностью региона с учётом его специфических особенностей, вытекающих из исторических традиций, географических и климатических условий, наличия сырьевых и транспортных составляющих, экономического потенциала, демографии и других факторов, определяющих характер общественного производства, а также целей, стоящих перед местной администрацией в конкретных социально-экономических условиях.

В этой связи проблема инвестиционной привлекательности и обеспечения инвестиционной активности регионального сектора экономики приобретает в настоящее время весьма актуальный характер.

Актуальность исследования этих и других вопросов, определяющих развитие региона как части национальной составляющей, возрастает в условиях расширения полномочий местных органов в управлении народным хозяйством, повышает значимость проработки проблемы региональной организации инвестиционной деятельности и требует специальной проработки с учётом развития экономической ситуации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты этой проблемы нашли освещение в научных работах как российских учёных-экономистов: Аньшина В.М., Бланка И.А., Валинуровой JI.C., Егорова А.Ю., Збрицкого А.А., Ивчик Т.А., Идрисова А.Б., Кирина А.В., Ковалёва В.В., Крейниной М.И., Косова А.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лочана С.А., Лукасевич И.Я., Мартынова А.С., Серова В.М., Четыркина Е.М., Поповой Е.В., Шахназарова А.Г., Шеремета

A.Д. и др., так и зарубежных учёных: Е.Альтмана, Г.Бирмана, Д.Бейли,

B.Беренса, М.Бромвича, М.Дж.Гордона, А.Кульмана, И.Майо, К.Рейли, Р.Н.Холта, П.М.Хавранека, Ф.Дж.Фаббоци, Ф.Шарпа, С.Шмидта и др.

Весомый вклад в разработку теоретических и практических вопросов функционирования социально-экономических систем внесли российские учёные Ю.П.Алексеев, С.Д.Валентей, А.Г.Гранберг, В.И.Кушлин, Б.С.Жихаревич, в.Г.Лебедев, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, С.А.Суспицин, Р.И.Шнипер, Б.М.Штульберг, В.П.Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах А.Н.Фоломьев, Ю.ВЛковец и др. Среди зарубежных авторов вопросам разработки инвестиционной политики уделяли внимание в своих работах Дж.М.Кейнс, В.Ойкен, Г.Тейлор, Я.Тибергер и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки инвестиционной привлекательности проектов, многие аспекты этой сложной проблемы остаются недостаточно изученными, в частности, специфические особенности каждого региона (особенно северной зоны) определяют необходимость уточнения и доработки походов к оценке и управлению их инвестиционной привлекательностью. Актуальность проблемы формирования региональной инвестиционной программы как основы государственного регулирования развития Северного района на примере Республики Коми и недостаточная её исследовательность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования состоит в совершенствовании управления инвестициями в развитие промышленности северных регионов страны, и разработке на этой основе методических положений, способствующих повышению эффективности инвестиционной деятельности в условиях перехода промышленных предприятий региона на инновационный путь развития. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• провести анализ современного состояния и региональных особенностей инвестиционной деятельности в регионах Севера, выявить факторы и условия, способствующие повышению её эффективности;

• разработать методы оценки инвестиционного потенциала северного региона, обосновать систему параметров управления повышением инвестиционной привлекательности региона;

• сформировать рекомендации по усилению инновационной направленности инвестиционной политики предприятий северных регионов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, формирующиеся в ходе реализации инвестиционной политики предприятия северного региона (на примере Республики Коми).

Объектом исследования выступает инвестиционный процесс развития промышленности в Республике Коми.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служит методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования инвестиционно-инновационных проектов и методам их всесторонней оценки, в том числе, с использованием экспертпо-аналитических методов.

В процессе исследования применяются математический аппарат инвестиционной деятельности и теория инвестиций, системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределённости и риска. Обработка информации и её анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий. Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, информация администраций отдельных субъектов Федерации и администрация Республики Коми, а также представленная на сайтах регионов в Интернете.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обобщении выявленных и систематизированных факторов и разработке методических положений по совершенствованию управления инвестициями в развитии промышленности с учётом определяющих особенностей инвестиционного процесса в регионах Севера.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Разработаны методические принципы комплексного исследования базовых факторов инвестиционной деятельности региональных органов власти и предприятий.

2. Доказана определяющая роль инвестиций в регулировании социально-экономического развития Северного региона России, заключающаяся в том, что на разных этапах реализации экономической стратегии государства инвестиции позволяют иайти способ и механизмы эффективного использования местных природных ресурсов.

3. Обоснована прямая зависимость инвестиционной привлекательности Северного региона от состояния его производственного, кадрового, социального, инновационного и др. потенциалов, что позволяет регулировать региональное управление инвестициями с помощью своевременного воздействия на инвестиционную стратегию в изменяющихся условиях рыночной экономики.

4. Выявлены региональные особенности развития инвестиционной деятельности в Республике Коми, а также детализированы основные факторы и условия, способствующие повышению эффективности инвестиций в развитии Северного региона. Проанализированы факторы, оказывающие негативное влияние на формирование инвестиционного потенциала региона. К числу последних отнесены: значительный износ основных фондов, неравномерное распределение инвестиций по отраслям и территориям региона, его слабой транспортной освоенностью, дефицит трудовых ресурсов. При решении задачи роста экономики регионы Севера сталкиваются в основном с двумя видами трудностей: спецификой северного воспроизводственного процесса - высокими затратами факторов производства; недостатками в развитии строительного комплекса. Поэтому расширенное воспроизводство в северных регионах требует значительных инвестиций и повышения их эффективности.

5. Определены закономерности и тенденции роста экономики Республики Коми, дана оценка вклада секторов и отраслей, факторов труда, капитала и технического прогресса на темпы роста экономики, определена динамика использования основных факторов производства, что позволило обосновать пути вывода экономики на траекторию устойчивого и динамичного роста с помощью эффективных мер инвестиционной активности.

6. Выявлены хозяйственные комплексы и отрасли промышленности, оказывающие существенное влияние на формирование и реализацию инвестиционной политики региона (нефтеперерабатывающая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, а также строительство жилья). Это позволило оптимизировать структуру инвестиций в отдельные отрасли, обеспечить снижение риска инвестиционной деятельности и создать необходимые предпосылки для устойчивого развития региона.

7. Предложен и обоснован методический подход к отражению фактора инновационного потенциала предприятия в его инвестиционной политике, базирующийся на эффективном вовлечении новых технологий в хозяйственный оборот и включающий широкую совокупность ресурсов, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности (интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего развития теории и практики инвестиционной деятельности в региональном аспекте современной экономики России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке концепции социально-экономического развития, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами инвестирования, а также другими хозяйствующими субъектами инвестиционного процесса. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционной менеджмент», «Инвестиции», «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономики и инвестирования» Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, одобрены при обсуждении «Программы газификации регионов Российской Федерации на 2005-2007 годы», г. Сыктывкар, 2006 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объёмом 4,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быкова, Ирина Леонидовна

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по региональной проблеме управления инвестиционными процессами, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инвестиции», «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом выполненных исследований, направленных на формирование научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию управления инвестиционными процессами в промышленность северных регионов на основе системного подхода позволяют сделать следующие выводы.

1. Ускорение динамики социально-экономического развития Республики Коми за последние годы оказало положительное влияние на изменение основных параметров инвестиционного климата региона.

По результатам рейтинга 2005/06 гг., впервые за последнее десятилетие республика вышла из группы аутсайдеров и вплотную приблизилась к категории инвестиционно привлекательных регионов страны.

В то же время в инвестиционной сфере региона существует ряд проблем и негативных явлений. К ним относятся:

• значительная потребность в инвестициях в связи с высокой степенью изношенности основных фондов предприятий, что препятствует дальнейшему развитию региона;

• снижение объёма инвестиций в основной капитал по отношению к валовому региональному продукту, что не способствует росту экономики и создаёт угрозу для дальнейшего увеличения валового регионального продукта;

• отсутствие финансовых возможностей значительного числа предприятий для инвестирования в развитие производства;

• низкий уровень объёмов государственных инвестиций, в том числе, за счёт средств республиканского бюджета;

• недостаточная заинтересованность иностранных инвесторов во вложении средств в развитие малого и среднего бизнеса республики;

• и целый ряд других.

2. Суровые природно-климатические условия данного региона в сочетании с богатством недр предопределили преимущественно промышленную ориентацию её экономики. Профилирующие отрасли промышленности развиваются на основе собственной сырьевой базы. Ключевую роль в промышленности играет сырьевой сектор. В республике его доля в общем объёме промышленного производства - одна из самых высоких в России, и составляет около 53%. Другая по значимости отрасль - лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - производит около четверти общего объёма промышленного производства, уровень развития которой в республике в 6 раз выше среднероссийского; топливная промышленность, с уровнем развития в 2,7 раза выше среднего в целом по России.

В диссертации даётся обоснование наличия в достаточной мере инвестиционной привлекательности данного региона. Выявлены региональные особенности инвестиционного процесса в регионах Севера и оценено их влияние на эффективность инвестиций. Для анализа уровня инвестиционной привлекательности региона в работе предложены рейтинговые оценки.

3. На основе проведённого анализа современного состояния и региональных особенностей инвестиционной деятельности в регионах Севера, выявлены факторы и условия, способствующие повышению её эффективности с учётом создания необходимой материально-технической базы, обеспечивающей реализацию стратегии экономического роста.

Разработаны методы оценки инвестиционного потенциала северного района и обусловлена система параметров управления повышением инвестиционной привлекательности региона.

4. одной из важнейших задач, стоящих перед регионом, в рамках национальной промышленной политики, является переход к инновационной направленности инвестиционной деятельности. В этой связи в работе сформулированы рекомендации по усилению инновационной направленности в рамках инвестиционной политики предприятий северных регионов.

Предложено заложить основы будущей инновационной политики, включающей внедрение следующих мер:

• поощрение компаний к использованию инноваций;

• стимулирование создания малых инновационных предприятий;

• привлечение внешних инвестиций в научно-техническую сферу;

• создание инновационных центров в конкретных административных центрах с учётом специализации работы с определением конкретных задач их функционирования и др.

Представлен и обоснован методический подход к отражению фактора инновационного потенциала предприятия в его инвестиционной политике, базирующийся на эффективном вовлечении в хозяйственный процесс широкой совокупности ресурсов, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности.

5. Предложен механизм определения эффективности региональной инвестиционной программы с учетом как мультипликативных показателей, основанных на расчёте исходных коэффициентов, так и интегральных коэффициентов с учётом групповых весов для каждого исходного показателя.

Отношение данных коэффициентов даёт возможность выбора альтернативы с наиболее привлекательным значением интегрального показателя.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации по управлению инвестиционными процессами в промышленность северных районов на примере Республики Коми на основе системного подхода и экспертно-аналитического моделирования могут быть доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций.

Реализация задач по развитию инвестиционной сферы в республике позволит добиться:

• обеспечения финансовой и политической стабильности, создания благоприятного налогового и делового климата, развития инфраструктуры;

• перехода от традиционной бюджетно-ориентированной инвестиционной политики к инвестиционному типу развития республики; повышения роли бюджетных средств в стимулировании инвестиционной активности;

• повышения международного кредитного рейтинга Республики Коми: к концу 2010 года - достижение пограничного уровня между спекулятивным и инвестиционным классом и закрепление этого уровня, к 2015 году - достижение инвестиционного уровня в кредитном рейтинге международных рейтинговых агентств;

• роста объёма инвестиций по отношению к валовому региональному продукту (к концу 2010 года - до 32,1 %, к концу 2015 года - до 34,6%);

• повышения роли амортизационных фондов в качестве источника обновления основных средств;

• увеличения совокупного объёма привлечения иностранных инвестиций в абсолютном выражении (в 2010 году - в 2,4 раза по отношению к 2005 года, а в 2015 году - в 2,9 раза), а также увеличения объёма и удельного веса накопленных прямых иностранных инвестиций;

• существенного роста иностранных инвестиций в лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия, агропромышленный комплекс, пищевую промышленность, сферу услуг, что позволит урегулировать не только отраслевые диспропорции в распределении иностранного капитала, но и неравномерность в его территориальном распределении.