Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе использования инструментов институционального проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хазиахметов, Адель Зуфарович

  • Хазиахметов, Адель Зуфарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Хазиахметов, Адель Зуфарович. Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе использования инструментов институционального проектирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хазиахметов, Адель Зуфарович

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования инвестиционной привлекательности региональной экономики

1.1. Ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к управлению инвестиционными процессами

1.2. Анализ факторов инвестиционной привлекательности

1.3. Особенности функционирования, тенденции и проблемы развития инвестиционной активности в российских регионах

2. Оценка инвестиционной привлекательности российских

Регионов

2.1. Социально-экономическое положение Республики Татарстан как показатель результативности управления инвестициями

2.2. Альтернативные подходы к оценке инвестиционной привлекательности мезоуровневых систем

2.3. Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности региона (на примере Республики Татарстан)

3. Формирование системы институционального проектирования инвестиционной привлекательности российских регионов

3.1. Содержание и принципы системы институционального проектирования инвестиционных процессов с участием государства

3.2. Среднесрочный прогноз развития показателей инвестиционной привлекательности (на примере Республики Татарстан) 130 Заключение 141 Список использованной литературы 150 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе использования инструментов институционального проектирования»

Актуальность темы исследования. Поступательная динамика современной экономики обусловлена в значительной степени разработкой и своевременным освоением новейших форм организации производства, техники и технологии хозяйствования, способов и методик управления инвестиционной активностью экономических агентов, что наряду с системными и базисными продуктовыми инновациями определяет содержание, темпы и результирующий вектор развития национального государства и входящих в его состав территориальных образований. В свою очередь, условием эффективности инвестиционной политики государства выступает наличие развитого инструментария принятия инвестиционных решений, реализация которого позволяет перераспределять и направлять ресурсы на обеспечение комплексного, созидательно ориентированного развития социальных, экономических и технологических систем в долгосрочной перспективе.

Сокращение объема инвестиционных расходов, которое наблюдалось в Российской Федерации в середины 80-х гг. XX в., привело к моральному и физическому износу значительной части основных производственных фондов, ограничению процесса обновления материально-технической базы предприятий, прекращению развития наукоемких комплексов предприятий, создающих добавленную стоимость, снижению качества человеческого капитала. Реализуемые в последнее десятилетие федеральные и региональные целевые программы, ориентированные на ускорение процессов модернизации экономики на основе повышения инвестиционной привлекательности регионов и совершенствование институциональной среды инвестиционных процессов, оказали положительное влияние на объемы и темпы роста инвестиционных расходов, на состояние инвестиционного климата, однако не преломили кардинально ситуацию в инвестиционной сфере, что нашло отражение в противоречивой динамике показателей инвестиционной привлекательности российского государства и субъектов Федерации. Отсутствие общенациональной стратегии регионального развития, учитывающей противоречивые тенденции глобализации и регионализации рынка капитала, усиление поляризации единого экономического пространства, а также реализация тенденции централизации управления предприятиями в рамках территориально-производственных комплексов, отстаивающих собственные интересы в ущерб интересам территории размещения, предопределили бессистемность, хаотичность, нестабильность, ограниченность инвестиций, а также низкую результативность государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Реализация центробежных тенденций в российской экономике обусловливает повышение ответственности субъектов Федерации за решение проблем социально-экономического развития, что усложняется ограниченными бюджетными возможностями. Привлечение инвестиционных ресурсов нерезидентов региональных образований и обеспечение устойчивого развития предполагает необходимость формирования эффективной инвестиционной политики. Согласно данным глобального рейтинга Международной финансовой корпорации и Всемирного банка, в котором сравниваются регулятивные механизмы для бизнеса в 183 странах, Российская Федерация (РФ) в 2010 г. занимала только 120-е место, что на 4 позиции выше по сравнению с предыдущим годом. За 2010 г. произошло улучшение показателей по 9 из 10 пунктов оценки рейтинга, РФ вошла в топ 25 стран, характеризующихся положительными изменениями институциональной среды предпринимательства1. Приток иностранных инвестиций в российскую экономику за январь-сентябрь 2011 г. вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составил 133,784 млрд. долл., общий объем притока прямых инвестиций составил 36 млрд. долл.2 Однако при наличии богатых сырьевых ресурсов, благоприятном соотношении цены и качества трудовых ресурсов,

1 По данным Международной финансовой корпорации и Всемирного банка [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.ifc.org/russian, открытый. Проверено на 1.11.2011.

2 По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru. открытый. Проверено на 1.11.2011. емком внутреннем рынке, высокой платежеспособности потребителей сохраняется неразвитая инфраструктура, слабые технологические позиции во многих сферах экономической деятельности, а также риски, вызванные высокими административными барьерами, что предопределяет необходимость разработки эффективного инструментария управленческих решений в инвестиционной сфере, применение которого органами регионального управления позволит повысить инвестиционную привлекательность территории и обеспечить решение возложенных на них экономических и социальных задач.

Необходимость разработки инструментария, обосновывающего инвестиционные решения, оптимизирующего инвестиционные потоки в региональной экономике, реализующего рациональное управление взаимодействием экономических интересов Центра и регионов, а также государства и отдельных хозяйствующих субъектов предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Основы регионалистики, заложенные в трудах П.М.Алампиева, И.Г.Александрова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова и др. советских экономистов, получили свое продолжение в работах А.А.Анохина, А.С.Большакова, С.Д.Валентея и др. авторов. Вопросам анализа региональных воспроизводственных процессов посвящены исследования Э.Б.Алаева, Б.Д.Бабаева, П.Я.Бакланова, А.И.Добрынина, В.А.Долятовского, С.В.Киселева, А.И.Попова, М.П.Посталюка, В.Я.Феодоритова и др. Проблемами устойчивости, сбалансированности и стабилизации регионального развития занимались представители советской школы (Б.Л.Белоусова, А.И.Леусский, А.П.Селин, Н.П.Федоренко и др.), а также современные российские авторы (А.Д.Арзамасцев, Н.Г.Багаутдинова, В.В.Бувальцева, А.Л.Гапоненко, О.В.Девяткин, А.Р.Есина, А.М.Тарко, А.Д.Урсул, А.С.Щеулин и др.).

Инвестиционная тематика традиционно находилась в центре внимания отечественной и зарубежной экономической науки. Среди зарубежных ученых-экономистов можно выделить работы Г.Александера, С.Брю, Д.Бэйли,

З.Боди, А.Дамодрана, Э.Долана, Р.Дорнбуша, Д.Доунса, Дж.М.Кейнса, Э.Класса, П.Кругмана Д.С.Линдсея, К.Макконелла, П.Массе, Г.Марковица,

A.Маршалла, М.Г.Миллера, А.Мертнеса, М.Обстфельда, Д.Стоуна, М.Фридмана, С.Фишера, Р.Шмалензи, Г.Д.Элиота, У.Шарпа и др. Значительный вклад в изучение проблем формирования инвестиционной привлекательности территории и разработки эффективной инвестиционной политики внесли работы таких отечественных исследователей как Н.А.Абыкаева, И.А.Бланка, П.И.Вахрина, Л.П.Гончаренко, Л.А.Зубченко, Л.Л.Игонина,

B.Ю.Кирничного, А.И.Кузнецова, В.В.Ковалева, В.Н.Лившица, А.С.Нешитой, Г.П.Подшиваленко, В.П.Попкова, И.И.Ройзмана, В.П.Семенова, Т.А.Слепнева, Ф.С.Тумусова, Т.С.Хачатурова, М.В.Чиненова, Е.В.Яркина и др. Определённые различия в отечественных и зарубежных взглядах на проблемы инвестиций, связанные с особенностями развития Российской Федерации и ее регионов, значительно ограничивают использование зарубежных подходов к разработке управленческих решений относительно инвестиционных процессов в национальной экономике.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления инвестиционным потенциалом в региональном аспекте в научной литературе наиболее широко рассматривается в работах Л.С.Валинуровой,

C.Е.Сухиновой, Б.А.Чуба, Н.С.Косова, В.Г.Беломестнова, А.П.Латкина, Д.К.Шевченко, М.И.Краевой, О.А.Туркова, Р.Ф.Дурициной, А.А.Исаева и др. Среди работ по исследованию экономики региона и его инвестиционной деятельности необходимо выделить труды А.Г.Гранберга, Б.Д.Бабаева, Г.В.Гутмана, Л.Л.Игонина, В.А.Кретинина, Ю.Н.Лапыгина, А.А.Мироедова, В.В.Смирнова, О.С. Сухарева, Г.В.Ульянова, Р.В.Яроша, Е.Г.Ясина и др.

Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления - Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, С.Корнела, Дж.Колта, Г.Мюрдаля, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов - Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др.

Однако обширный перечень работ, посвященных проблемам повышения инвестиционной привлекательности регионов, не снижает актуальности избранной темы исследования, что обусловлено развитием инвестиционных отношений, формированием региональной специфики инвестиционного климата, необходимостью разработки адаптированного к современному этапу развития российского общества инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов на мезоэкономическом уровне. Все это определило выбор цели, задач и содержание структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих разработку и реализацию инструментария принятия управленческих решений относительно источников и методов повышения инвестиционной привлекательности региональных образований.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание инвестиционной привлекательности региона.

2. Раскрыть содержание институционального проектирования как инструмента формирования инвестиционного климата региона.

3. Проанализировать содержание региональной инвестиционной политики как формы институционального проектирования инвестиционной привлекательности мезоуровневой экономической системы.

4. Предложить показатель инвестиционной привлекательности региона.

5. Разработать алгоритм позиционирования регионов на шкале инвестиционной привлекательности.

6. Исследовать ключевые проблемы, препятствующие повышению инвестиционной привлекательности российских регионов и сформулировать методические основы разработки программных документов, определяющих направления повышения инвестиционного потенциала и нецтрализации инвестиционных рисков.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в региональной экономике.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации управленческих решений относительно формирования и развития инвестиционной привлекательности региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, которые обоснованы и представлены в современной экономической литературе, посвященной теории инвестиций, теории эволюционной экономики, теории управленческих решений, теории общественного выбора, теории пространственного планирования, теории регионального роста, теории регулирования регионального развития, общей теории адаптации, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Работа базируется на системном анализе, положениях процессного, ситуационного, функционального, интеграционного и синергетического подходов. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы: научные концепции, основанные на философии повышения эффективности функционирования регионов, тотального управления качеством, бенчмаркинга, синергетики, общие и специальные методы анализа и синтеза, аналогий, экспертных оценок, графического представления результатов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, Международной финансовой корпорации, Всемирного банка, Российской венчурной компании, Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральные и региональные адресные инвестиционные программы, Инвестиционный меморандум РТ на 2011 г. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания инструментария принятия управленческих решений, обеспечивающих формирование и развитие инвестиционной привлекательности региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание инвестиционной привлекательности региона, трактуемой как комплексная характеристика социально-экономического состояния регионального образования, отражающая результат взаимодействия инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региона, который во взаимосвязи с инвестиционной активностью субъектов хозяйствования формирует инвестиционный климат, что позволило в составе факторов последнего выделить постоянные и переменные факторы как объекты воздействия со стороны региональных органов государственной власти в рамках реализации общей стратегии регионального развития с использованием инструментов институционального проектирования, а также в интересах местного сообщества и инвесторов (резидентов и нерезидентов территориального образования).

2. Раскрыто содержание институционального проектирования как инструмента формирования инвестиционного климата региона, содержание которого состоит в развитии действующих, формировании новых и адаптации импортных институтов, регулирующих поведение субъектов инвестиционной деятельности и снижающих уровень трансакционных издержек, что позволило определить содержание мер институционального проектирования в соответствии с фазами инвестиционного цикла, а именно: анализ инвестиций и оценка эффективности регулирующих их институтов; определение целей и задач социально-экономического развития региона во взаимосвязи с целевыми ориентирами инвестиционной деятельности; разработка целей институционального проектирования в области инвестиций (начальная (предынве-стиционная) фаза); институционализация инвестиционных отношений в регионе (инвестиционная фаза); оценка эффективности и трансформация институциональной среды инвестиционной деятельности (эксплуатационная фаза).

3. Выявлена двойственная роль государства как субъекта институционального проектирования и его объекта, что находит отражение в региональной инвестиционной политике, содержание которой включает комплекс структурированных целей, задач развития инвестиционной деятельности, а также систематически принимаемых управленческих решений относительно темпов, направлений, структуры, форм и методов развития инвестиционных процессов и инвестиционной деятельности в соответствии с принципами институционального проектирования (принцип этапной полноты проекта, принцип компонентной полноты проекта, принцип достаточного разнообразия стимулов, принцип максимальной защищенности от оппортунистического поведения, принцип соучастия), обеспечивающих формирование эффективной институциональной среды инвестиционных отношений в территори-ально-локализованном образовании.

4. Предложен показатель инвестиционной привлекательности региона, расчет которого основан на разграничении отраслевых и структурных факторов инвестиционной привлекательности; оценке влияния различных источников инвестиций на объем инвестиций в регионе и учете фактора конкуренции в инвестиционной сфере; нейтрализации влияния рисков, обусловленных эффектом «ожидания» потерь, что предполагает при оценке инвестиционной привлекательности использовать три критерия оценки: экономический, весовые характеристики региональных инвестиций, структурные показатели источников их финансирования.

5. Разработан алгоритм позиционирования регионов на шкале инвестиционной привлекательности, который включает следующие этапы: расчет инвестиционной привлекательности региона; оценка инвестиционного потенциала как составляющей инвестиционной привлекательности; оценка рисковой составляющей по видам рисков (институциональный, социальный, экономический, финансовый, криминальный, экологический и управленческий); присвоение регионам соответствующего весового коэффициента, рассчитанного на основе метода приоритетов; ранжирование и классификация регионов.

6. Выявлена неравномерность экономического развития и инвестиционной активности в российских регионах, отсутствие комплексного подхода к институциональному проектированию инвестиционных процессов, что предполагает необходимость системной координации инвестиционных механизмов, обоснования приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности в регионе (на примере Республики Татарстан), которые обеспечивают развитие отраслевой структуры экономики региона, обусловливающей рост ВРП и налоговых поступлений в бюджеты разных уровней; повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов региона; обеспечение рентабельности капитальных вложений и конкурентоспособности продуктов промышленного производства во взаимосвязи с мерами по привлечению на региональном и межрегиональном окружном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании методического подхода к оценке потенциала инвестиционной привлекательности с целью формирования эффективной инвестиционной политики региона. Положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, могут быть применимы в качестве основы для решения задач оценки и управления инвестиционными процессами. Результаты научного исследования рекомендованы к использованию органами государственной власти для рационального использования инвестиционных ресурсов, разработки и определения приоритетов региональной инвестиционной политики, формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечения качественного экономического роста.

Целесообразно использовать теоретические и практические материалы диссертации в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Пространственное планирование», при разработке спецкурсов по подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации для органов государственной власти и местного самоуправления, для предприятий реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг., в том числе: XII аспирант-ско-магистерском семинаре (Казань, 2008); IV, V международных молодежных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2009); международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения» (Казань, 2009) и др. Имеется 17 работ общим объемом 8,19 п.л. (авт. - 7,35 пл.), в том числе 7 статей в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Проблемы современной экономики», «Вестник аграрного университета», «Экономический вестник Республики Татарстан» и «Энергетика Татарстана», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ при разработке отраслевых и комплексных целевых программ развития региона, а также в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 164 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хазиахметов, Адель Зуфарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическое развитие современного региона, обусловлено эффективностью функционирования производственно-сбытового комплекса, определяемой не только динамикой рыночной конъюнктуры, но и технико-технологическим уровнем используемого капитала, степенью инновационной активности и конкурентоспособности деятельности субъектов экономических интересов региона. Ключевым условием воспроизводства их организационно-технической базы является своевременное финансирование и результативное освоение инвестиций.

Среди представителей экономической теории прошлого и настоящего, исследующих вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности, нет согласия относительно ключевых понятий. Следствием этого является существование предикативных, ресурсных и процессных трактовок сущности инвестиций. Предикативные трактовки лишь затрагивают сферу инвестиций, но не отражают действительного существа проблемы. Ресурсные - акцентируют внимание на предмете инвестиционной деятельности и являются объектом критики, поскольку не отражают качественной определенности рассматриваемого явления. Анализ ресурсного подхода к раскрытию понятия инвестиций через средства, вкладываемые в активы сегодня в целях получения большего дохода завтра, обнаруживает противоречие между явлением и процессом инвестирования. Статическое понимание инвестиций противоречит их природе: они должны «работать», быть в динамике: иметь направление, форму, скорость финансирования и освоения. Иначе пропадает экономический смысл и нивелируется значение инвестиций как условия экономического развития. В отличие от названных процессный подход, определяющий инвестиции как поток ресурсов в направление воспроизводства экономических благ, четко раскрывает сущность данного явление, проявляемую в движении, однако, с экономической точки зрения некорректно оперирует понятием «ресурсы»: вкладываются ресурсы, предназначенные для производства благ. В то же время ресурсы, являясь лишь потенциалом или запасом, который копится и может быть источником доходов в будущем, не могут стать фактом инвестиционной деятельности, поскольку их капитальная сила не актуализирована и не реализована в конкретных формах капитальных ценностей - факторах производства. Таким образом, только капитальные активы могут обеспечить достижение цели вложения, которая состоит в обеспечении расширенного воспроизводства экономических благ. Значит сущность инвестиций состоит в потоке экономических ценностей (различных форм и видов капитала), направленных и используемых в целях воспроизводства экономических благ.

Характеристики и источники возникновения ценностей составляют основу формирования видовой классификации инвестиций, приоритеты в развитии которых, решающим образом влияют на содержание инвестиционной политики региона.

Инвестиционная политика раскрывается в комплексе структурированных целей развития инвестиционной деятельности и описывающих её принципов, задающих направленность и содержание предпринимательства в области создания административных, организационных и финансово-экономических институтов управления инвестициями. Основная цель инвестиционной политики РФ состоит в устранении фундаментальных причин слабости российской экономики - устаревшей структуры национального хозяйства, низкой конкурентоспособности экономики, физической изношенности производственного аппарата. Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях должны стать: содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышение конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренное инвестиционное развитие секторов «новой экономики», прежде всего, становление инновационных и информационных отраслей, формирование нового технологического облика национального хозяйства.

Экономическая реализация приоритетов инвестиционной политики, посредством разработки и капитализации потенциала государственных и корпоративных институтов, регулирующих и стимулирующих инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, позволяет создать условия для улучшение инвестиционного климата и как следствие повышения одноименной привлекательности региона

Инвестиционный климат региона раскрывается через совокупность социально-экономических и институциональных условий развития инвестиций. Если развитие первых из указанных детерминировано природно-климатическими условиями функционирования региона, то вторые - являются результатом институционального предпринимательства - деятельности, содержание которой состоит в разработке новых и совершенствовании старых правовых институтов, регулирующих поведение хозяйствующих субъектов и оптимизирующих уровень трансакционных издержек, в том числе при осуществлении инвестиционной деятельности.

Государство в лице органов государственного управления является основным, «полным» институциональным предпринимателем, имеющим право регулировать как трансформационные, так и трансакционные процессы в экономике страны. Особенностью объектов названного предпринимательства выступает сфера их применения в качестве средства организации и оптимизации системы внутренних и внешних трансакций, снижения количества проявлений оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов страны. Поскольку основной резерв оптимизации трансакционных издержек, возникающих в процессе хозяйствования, заключается в уровне самосознания и качестве институционального капитала общества, то основная задача указанной деятельности состоит: 1) в формировании мощного мотивацион-ного механизма экономических субъектов, направляющих свой капитал на созидание жизненных благ, а также 2) в организации правового (справедливого) характера управления инвестиционной деятельностью посредством эффективной работы системы управления отдельными сферами и отраслями экономики страны.

Правовой характер управления задается работающими в стране институтами и определяется степенью, до которой они воспринимается как «справедливые или правильные, в соответствии с основанием для действия». Справедливость институционального поля хозяйствования связывается с естественными правами экономических агентов на продукт их производства в силу реализации ими трудового или капиталоориентированного способа присвоения благ. Эффективность институционального предпринимательства неразрывно связана с эффективностью формирования собственности как системы обобществленных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения и использования жизненных благ. Инсти-туционализация собственности де-факто в собственность де-юре - условие эффективного хозяйствования. Процесс разработки и институционализации правил, а также их содержание не должны противоречить естественным экономическим правам субъектов деятельности на реализацию своих интересов, обусловленных долей их участия в процессе созидания блага. Это позволит: 1) сократить количество противоречий, возникающих между субъективными интересами хозяйствующих сторон и использование инструментов лобби при принятии законодательных актов; 2) перенести центр внимания не на отстаивание своих прав, а на реализацию потенциала человеческих, природных и вещественных ресурсов страны; 3) обеспечить эквивалентность рыночных трансакций; 4) в конструктивном русле развивать институциональную среду хозяйствования в направлении совершенствования экономической, правовой, политической, трудовой и интеллектуальной культуры.

Таким образом, в работе институциональное предпринимательство определяется как целенаправленная, рисковая деятельность по формирования и обеспечению функционирования институтов, а) задающих законные основание для восприятия хозяйствующих субъектов таковыми; б) определяющих правила их деятельности. Понимание первопричин и природы инвестиций, факторов и условий изменения их объема, структуры и направленности в диссертации рассматривается в качестве условия результативности институционального предпринимательства в области развития инвестиций.

Алгоритм институционального предпринимательства в сфере инвестиционной деятельности включает следующие этапы: 1) анализ инвестиций и оценка эффективности регулирующих их институтов; 2) формулирование целей и задач экономического развития и инвестиций; 3) разработка целей институционального предпринимательства в области инвестиций; 4) разработка, формализация и капитализация институциональной среды инвестиций; 5) регулирование и оценка эффективности институциональной среды инвестиционной деятельности.

Ключевые цели институционального предпринимательства в области развития инвестиций в России состоят в: 1) создании благоприятного инвестиционного климата; 2) развитии системы государственного инвестирования; 3) совершенствовании институтов поддержки частного инвестирования.

Достижение первой из названных целей предусматривает обеспечение: стабильности нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность в стране; прозрачности проводимой государством инвестиционной политики; развитие законных гарантий защиты прав и интересов субъектов инвестирования; конкурентной среды хозяйствования в целях эффективного размещения капитала и устойчивого развития экономики; ограниченного вмешательства государства в экономику; устранения противоречий институциональной базы инвестиционной деятельности; либерализации рынка инвестиций путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации при разработке и реализации инвестиционных проектов; развития информационной базы инвестиционной деятельности, банковской системы кредитования, эффективно трансформирующей сбережения национальной экономики в капитальные вложения.

В целях развития системы государственного инвестирования необходимо: усиление социально-гуманистической направленности инвестиций, с преобладающей долей инвестиций в человеческий капитал, а именно: в развитие системы здравоохранения, образования, фундаментальной и прикладной науки, экологической безопасности; обеспечение прозрачности решений в области инвестиционной деятельности государства; создание институтов привлечения отличных от государственных источников инвестирования для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны, государственной поддержки стратегически важных объектов, являющихся фактором устойчивого функционирования национального хозяйства и развития инновационной сферы; повышение эффективности инвестиций в государственный сектор экономики; выполнение инвестиционных обязательств государства в рамках утвержденного бюджета.

Цель совершенствования институтов поддержки частного инвестирования достижима при создании условий наращивания инвестиционного потенциала российских предприятий путем реализации программ реструктуризации, снижения налогового бремени, совершенствования амортизационной политики; упрощении таможенного режима ввоза в Россию современного технологического оборудования, требуемого для модернизации действующих предприятий; совершенствовании собственности и обеспечении эффективности её экономической реализации.

Республика Татарстан - территория мощного инвестиционного потенциала, динамичного поступательного развития инвестиционной стратегии и высокого уровня ответственности власти перед бизнес-сообществом. Обоснованием сказанному служат следующие показатели: объем инвестированных ценностей в Республику Татарстан, которая производит 2,72% ВВП страны, в период с 1998 по 2009 гг. вырос с 12 516 млн. рублей до 267 989 млн.руб., то есть в 21,4 раза. За этот же период ВРП вырос в 13,4 раза и составил в 1998 г. - 65,7 млн.руб., в 2009 г. - 878 млрд. руб. Доля инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий и организаций в 2009 году составила 65,6% в общем объеме инвестиций в основной капитал. По сравнению с уровнем 2008 года инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий уменьшились на 2,8% в сопоставимых ценах и составили 118,2 млрд.рублей. В основном инвестиции были сконцентрированы в таких видах экономической деятельности, как обрабатывающие производства - 46,4% от общего объема инвестиций в основной капитал, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 11,6%, транспорт и связь -10,5%, добыча полезных ископаемых - 9,8% . Объемы финансирования инвестиций в Республике повлияли на формирование отраслевой структуры ВРП, в которой основную долю - более 40%, занимает промышленность.

Анализ показал, что Республика Татарстан характеризуется высокой эффективностью добывающего и перерабатывающего секторов экономики, а также высокой инвестиционной привлекательностью как со стороны внутренних, так и внешних инвестиций. Иностранные инвестиции в Республику с 2004 по 2009гг. выросли в 3,8 раз.

Приоритетными направлениями инвестиционного проектирования в Республике Татарстан являются: нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности, химическая и нефтехимическая промышленность, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; производство машин и оборудования; легкая промышленность, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, промышленность строительных материалов; жилищное строительство; развитие инфраструктуры. В условиях, когда 26% ВРП республики обеспечивают предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, они становятся наиболее привлекательными для развития инвестиционной деятельности. Однако, интерес к принятию положительных решений в области финансирования инвестиций предприятия нефтедобывающей промышленности не обеспечивается экономическим расчетом показателя эффективности инвестиций. Проведенные в диссертации расчеты коэффициента рентабельности инвестиций ОАО «Татнефть» с 2004 по 2009гг. позволили выявить тенденцию ежегодного сокращения отдачи от каждого рубля вложенных активов. Кроме того, в условиях сокращения запасов республиканской нефти до 20-22 лет, финансирование инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность видится нецелесообразным.

Принятие инвестиционных решений обусловливается факторами, включаемыми рейтинговыми агентствами в понятие инвестиционный климат. В современных условиях комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира: Euromoney, Fortune, The Economist. Разработкой финансовых или кредитных рейтингов занимаются экспертные агентства: Moody's, Arthur Andersen, Fitch, Standart & Poor1 s, IBCA, A. M. Best, Weiss, «Эксперт РА», «Интерфакс» и др.

Анализ показал, что оценка инвестиционной привлекательности регионов по методике рейтинговых агентств базируется на анализе объективных экономических показателей, однако, в силу использования экспертной оценки, носящей субъективный характер, может быть недостоверной и неполной. Эксперты определяют критерии оценки и весовой коэффициент значимости каждого из показателей в общей сумме показателей инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, эксперты не анализируют отраслевую структуру эффективности инвестиций, оценка которой может стать решающей при принятии и финансировании инвестиционных проектов. Обосновано, что величина получаемого ранга не дает возможности определить фактическую дистанцию между участниками рейтинга: регионы, занимающие, предположим, 21-е и 22-е места, могут иметь разницу по величине признака, положенного в основу группировки, и 0,1 %, и 10,0 %.

Разработанная и предложенная в диссертационной работе авторская методика позволяет: 1) четко разграничить инвестиционную привлекательность одного региона от другого, поскольку в расчете используется как отраслевые, так и структурные показатели инвестиций; 2) оценить влияние разных источников инвестиций на объем инвестиций в регионе и сформулировать выводы о конкурентной среде в области инвестирования в регион; 3) нивелировать влияние рисков, обусловленных эффектом «ожидания» потерь. Она предполагает при оценке инвестиционной привлекательности использовать три критерия оценки: экономический, весовые характеристики региональных инвестиций, а также структурные показатели источников их финансирования.

В результате применения авторской методики обоснована лидирующая позиция Республики Татарстан по критерию инвестиционной привлекательности. Доказано, что позитивные изменения в экономике республики должны быть обеспечены совершенствованием структуры долгосрочной региональной инвестиционной стратегии, развитием целостной нормативно-правовой базы, регулирующей основные параметры инвестиционного процесса, конкретных механизмов управления инвестициями.