Инвестиционная привлекательность как фактор социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмина, Надежда Николаевна

  • Кузьмина, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Кузьмина, Надежда Николаевна. Инвестиционная привлекательность как фактор социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Надежда Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки уровня инвестиционной привлекательности региональной экономической системы

1.1. Инвестиционная привлекательность региона как субъекта рыночной конкуренции: понятие, сущность, основные элементы

1.2. Система управления инвестиционной привлекательностью на региональном уровне

1.3. Методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности региона

Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности и системы управления инвестициями на региональном уровне

2.1. Анализ инвестиционной деятельности в Чувашской Республике

2.2. Оценка уровня инвестиционного потенциала и инвестиционного риска Чувашской Республики

2.3. Механизм управления региональными инвестиционными процессами в

Чувашской Республике

Глава 3. Мероприятия и механизмы интенсификации инвестиционной

активности в регионе

3.1. Региональные центры государственно-частного партнерства: понятие, задачи, принципы

3.2. Модель формирования региональных центров государственно-частного партнерства и развития механизмов государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации на примере Чувашской Республики

3.3. Мероприятия по стимулированию инвестиционной деятельности в

регионе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность как фактор социально-экономического развития региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В течение нескольких десятилетий роль региона как субъекта рыночной конкуренции недооценивалась. Особенно это проявлялось на уровне государства, и в этой связи регион не рассматривался как самостоятельный экономический агент и субъект национальной экономической системы, способный выступать участником социально-экономических отношений.

В свою очередь, в современных условиях регионы являются самостоятельными экономическими агентами и выступают как субъекты конкуренции, действующие на различных рынках. Поведение их обусловлено потенциалом, которым они обладают. И в зависимости от эффективности этого использования они обладают разной способностью открывать, использовать и удерживать конкурентные преимущества. В связи с этим деятельность по повышению привлекательности региональных условий для инвесторов является приоритетной задачей властей и предпринимателей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами:

1) усиливающейся конкуренцией между регионами по привлечению инвестиций, обусловленной трансформационными процессами в российской экономике;

2) потребностью создания стимулирующего механизма, новых институциональных структур в целях повышения конкурентных преимуществ региональных экономических систем;

3) необходимостью совершенствования управления инвестиционным процессом на региональном и федеральном уровнях;

4) отсутствием единого системного подхода к исследованию инвестиционной привлекательности регионов как самостоятельного экономического агента.

Всё это приводит к необходимости развития систем оценки, анализа и управления региональными инвестиционными процессами. В этой же связи важной проблемой становится выбор сфер, отраслей наиболее выгодного приложения капитала, поэтому возрастает потребность в обобщении накопленного отечественного опыта методики и практики оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Несмотря на острую практическую актуальность изложенных проблем, исследование инвестиционной привлекательности регионов является относительно новым объектом изучения. Это связано с тем, что в нашей стране до начала процессов либерализации регион не выступал как самостоятельный экономический агент, а анализировался в основном с ресурсно-производственной стороны. В период реформирования изучение сложившейся в регионах инвестиционной ситуации стало проводиться сначала на базе зарубежных, а затем отечественных методик с целью сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов. Однако вопросы изучения факторов инвестиционной привлекательности регионов не получили должного развития.

Степень разработанности проблемы. Методологическим аспектам инвестиционной деятельности в Российской Федерации и её регионах посвящены работы И.А. Бланка, Л.С. Валинуровой, И.В. Гришиной, Н.В. Игошина, Н.А. Колесниковой, Н.И. Климовой, Б.А. Райзберга, И.И. Ройзмана, Т.С. Хачатурова, А.Г. Шахназарова и других.

Значительный вклад в проблему формирования методологии оценки уровня инвестиционной привлекательности внесли выдающиеся зарубежные экономисты, такие, как С. Брю, Дж. Кейнс, К. Макконел, К. Маркс, М. Портер, И. Фишер, М. Фридман и другие.

На современном этапе получили развитие исследования инвестиционной привлекательности регионов. Среди зарубежных следует выделить методики Гарвардской школы бизнеса, Гейна-Хейзлера и другие. Оценки инвестиционного климата и рисков периодически проводятся ведущими

мировыми экономическими журналами, такими, как «The Economist», «Fortune», и экспертными агентствами «Moody's», «Standard&Poor» и другие.

Среди отечественных разработок можно выделить методику мониторинга социально-экономического климата российских регионов журнала «Коммерсантъ»; ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов . России журнала «Эксперт РА»; «Методику расчётов индексов инвестиционной привлекательности регионов», разработанную совместно Экспертным институтом и Центром по изучению России и Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания); «Методику оценки инвестиционного климата регионов России» Института экономики РАН и ряд других.

Целью исследования является уточнение сущности, анализ основ оценки уровня инвестиционной привлекательности региона как субъекта рыночной конкуренции и выработка теоретических и методических рекомендаций организационно-экономического характера, направленных на • повышение инвестиционной активности в регионе.

В соответствии с вышеуказанной целью в процессе исследования поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и основные элементы инвестиционной привлекательности субъекта рыночной конкуренции региона, а также основные категории инвестиционного процесса;

2) рассмотреть механизм управления инвестиционной привлекательностью на региональном уровне;

3) исследовать отечественные и зарубежные методики оценки уровня ' инвестиционной привлекательности региона;

4) оценить уровень инвестиционной привлекательности Чувашской Республики;

5) выявить основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность территорий;

6) рассмотреть возможность создания на региональном уровне центров государственно-частного партнерства с целью активизации инвестиционных процессов в регионе;

7) сформулировать конкретные рекомендации для региональных властей по интенсификации инвестиционной деятельности в регионе.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами социально-экономической системы региона в процессе формирования его инвестиционного климата.

Объект исследования - социально-экономические факторы развития регионов в условиях формирования и повышения их инвестиционной привлекательности.

Теоретической и методологической основой работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики определения уровня инвестиционной привлекательности региональных экономических систем.

Информационную базу составляют статистические данные, опубликованные Росстатом и Госкомстатом Чувашской Республики, данные мониторинга инвестиционной деятельности в регионе, проведенного Министерством промышленности, экономического развития и торговли Чувашской Республики, результаты исследований рейтинговых агентств, исследовательских центров, международных финансовых структур, а также разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Правовая основа представлена законодательно-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов в сфере инвестиций и государственно-частного партнерства.

В работе использованы системный подход к изучению явлений, статистические и экономико-математические методы, метод научной абстракции, факторного, сравнительного, графического анализов и другие.

Научная новизна исследования заключается в конкретизации методических основ оценки уровня инвестиционной привлекательности региональных экономических систем, а также в формировании рекомендаций использования инструментов государственно-частного партнерства в целях стимулирования инвестиционной активности в регионе и повышения его привлекательности как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта оценки уровня инвестиционной привлекательности региональной экономической системы дана авторская интерпретация категории «инвестиционная привлекательность региона». В работе инвестиционная привлекательность региональной экономической системы (или региона) рассматривается как «экономическая категория, характеризующая сложившиеся социально-экономические условия в регионе, обусловливающие приток инвестиций в региональную экономику достаточного объема и качества в целях обеспечения устойчивого развития региональной экономической системы». Выделены основные элементы внутренней и внешней среды региона, определяющие

инвестиционную привлекательность региона, отражена связь между данными элементами.

2. Сформулированы концептуальные положения государственной инвестиционной политики, обусловливающие направления инвестиций для развития факторов экономического роста, и определены механизмы государственного управления, направленные на решение инвестиционных проблем, характерных для современной экономической системы России, и формирование благоприятного инвестиционного климата.

3. На основе анализа особенностей инвестиционной деятельности в Чувашской Республике, оценки уровня ее инвестиционной привлекательности определено, что темпы роста инвестиций в региональную экономику при определенных обстоятельствах являются индикатором социально-экономического развития региона. Выявлены особенности инвестиционной модели Чувашской Республики такие, как стабильность её инвестиционного климата, высокий инфраструктурный потенциал, благоприятное состояние окружающей среды, активное развитие финансового сектора.

4. Обоснованы возможности применения институтов государственно-частного партнерства с целью стимулирования и регулирования инвестиционной деятельности регионе. На примере Чувашской Республики сформирована модель создания региональных центров государственно-частного партнерства, определены основные функции и принципы их деятельности, определена их роль в формировании благоприятной инвестиционной среды в регионе.

5. Сформулированы направления развития российских регионов от традиционной и энергосырьевой экономики к экономике инновационной направленности. Предложены меры по усилению инвестиционной привлекательности регионов на базе развития в них науки и стимулирования инновационной активности, проведения в регионе политики модернизации, диверсификации и внедрения во все сферы жизнедеятельности инноваций, технологий, основанных на интеллекте.

6. Определены системные принципы формирования и развития политики модернизации в регионе с целью интенсификации инвестиционной деятельности, а также сформулированы предложения по трансформации сбережений в капиталовложения в региональную экономику.

Теоретическая значимость результатов данной работы состоит в исследовании теоретических основ инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, оценке факторов инвестиционной привлекательности и теоретико-методологических положений по комплексной оценке инвестиционной активности в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в использовании методических основ и практических решений органами управления регионального уровня, курирующими вопросы формирования инвестиционной политики в регионе, в своей деятельности. Полученные в ходе работы данные были использованы в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, комплексных инвестиционных планах моногородов Чувашской Республики, концепции создания в Чувашской Республике регионального центра государственно-частного партнерства.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре экономической теории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в научных работах, являлись предметом выступлений на научно-практических конференциях.

Отдельные разделы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая теория».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведённого анализа по проблеме инвестиционной привлекательности региона можно сделать следующие выводы:

1. С началом периода реформ социально-экономических и государственных основ в научной литературе стало широко использоваться понятие «инвестиции». Термин «инвестиции» признаётся первичным. В последующем производными от понятия «инвестиции» являются понятия «инвестиционные ресурсы», «инвестиционный потенциал», «инвестиционные риски», «инвестиционная активность», «инвестиционная привлекательность» и другие. В связи с этим возникает необходимость уточнения понятийной основы инвестиционной проблематики в целях конкретизации их экономического содержания и определения их взаимосвязи. Для систематизации понятий в работе использован метод представления их в виде пирамиды. В основе терминологической пирамиды лежит базовое понятие «инвестиции».

2. Предметом нашего исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами социально-экономической системы региона в процессе формирования его инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности региона. В свою очередь, инвестиционная привлекательность региона нами видится как экономическая категория, характеризующая сложившиеся социально-экономические условия в регионе, обусловливающие приток инвестиций в региональную экономику достаточного объема и качества в целях обеспечения устойчивого развития региональной экономической системы. Инвестиционная привлекательность региона складывается из таких составляющих, как инвестиционный риск и инвестиционный потенциал. В свою очередь, инвестиционный потенциал состоит из инвестиционных ресурсов и инфраструктуры инвестиционной деятельности. Инвестиционный риск определяется наличием некоммерческих инвестиционных рисков и развитием институциональной среды. Причём к

институциональной среде следует отнести формальные правила и неформальные ограничения инвестиционной деятельности.

3. Для решения проблем инвестиционного развития в регионе требуется системная и планомерная работа по управлению инвестициями. Под управлением инвестициями следует понимать процесс управления всеми функциональными блоками инвестиционной сферы: инвестиционным рынком, инвестиционной деятельностью и инфраструктурой этой деятельности, т.е. предполагает взаимосвязь государства с участниками инвестиционной деятельности с использованием методов и инструментов управления. Основным критерием государственного управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне является оценка качества управления. Содержание данной оценки заключается в изучении и измерении фактических результатов инвестиционной политики региона и определении её эффективности и последствий. Оценке подвергается: а) качество планирования инвестиционного процесса; б) качество управления инвестициями; в) эффективность организации контроля за ходом реализации инвестиционной политики в регионе. В соответствии с этой оценкой выделяют пять уровней управления: уровень бессистемного управления; декларативный уровень управления; стратегически активный, но недостаточно эффективный уровень управления; стратегически активный и эффективный уровень управления; высокоэффективный уровень управления.

4. В настоящее время для оценки инвестиционной привлекательности регионов используют различные зарубежные методики, такие, как методики авторитетных экспертных агентств «Moody's», «Standard&Poor» и международных журналов «The Economist», «Fortune», «Euromoney». Имеется также ряд интересных отечественных разработок по оценке инвестиционной среды в российских регионах. Однако наиболее популярной является методика рейтингового агентства «Эксперт РА», которую они проводят ежегодно, а результаты отражают в периодических изданиях. В основе методологии

рейтинга «Эксперт РА» лежат оценки инвестиционного потенциала и риска субъектов Российской Федерации.

Но, несмотря на разнообразие методических подходов и достигнутые . определённые позитивные результаты в изучении инвестиционной привлекательности регионов, большинству из этих разработок присущ ряд методологических упущений. И всё-таки эти рейтинги популярны, так как результаты оценки инвестиционного аспекта социально-экономического развития региона являются основой для принятия управленческих решений.

5. Чувашская Республика в соответствии с результатами последнего рейтинга агентства «Эксперт РА» относится к регионам с пониженным инвестиционным потенциалом, формирующим 6-ю категорию регионов (ЗВ1 -пониженный потенциал - умеренный риск). В целом Республику Чувашию • можно разбить на четыре инвестиционные зоны: северная, центральная, юго-восточная и юго-западная. Само экономическое развитие Чувашии вплоть до последнего времени шло преимущественно по пути эксплуатации созданных в советские годы производственных мощностей. Но в последние годы в республике декларируется и проводится инновационно ориентированная политика.

По сравнению со средними показателями по России в республике сложились более высокие темпы роста промышленного производства, инвестиций в основной капитал. В целом в республике созданы предпосылки * для разработки гибкого регионального инструментария управления инвестиционным процессом. Используются различные формы государственной поддержки инвесторов и участников инвестиционного рынка. Чувашская Республика обладает значительным резервом для привлечения инвестиций за счёт выравнивания наиболее значимых составляющих инвестиционного потенциала.

6. В последние годы изменилась логика государственной инвестиционной политики. Сегодня бизнес и государство - это равноправные участники социально-экономических отношений, «играющие на рынке» на равноправных

условиях. Такого рода партнерские отношения между государствами и частным сектором принято называть государственно-частным партнерством.

Государственно-частное партнерство - это социально-экономические отношения, возникающие между государством и бизнесом по поводу разработки, . планирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры.

В Российской Федерации в последнее время стали появляться новые институты государственно-частного партнерства, так называемые региональные центры государственно-частного партнерства. Они создаются в рамках системы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и являются частью ее структуры. Центры государственно-частного партнерства в субъекте федерации отвечают за проведение региональной социально-экономической политики и осуществляют координацию за экономическими процессами в • регионе.

7. Для того, чтобы данные механизмы государственно-частного партнерства в регионах развивались необходимыми темпами, интересы государства должны быть согласованы с интересами частного бизнеса, а также создана прогрессивная система инструментов поддержки инвестора, которая по степени укомплектованности будет приближена к инвестиционным системам развитых и наиболее успешно развивающихся стран.

8. Современные процессы глобализации приводят к тому, что не только страны, но и регионы становятся субъектами конкуренции. В первую очередь, ' они вступают в конкурентную борьбу за инвестиции, так необходимые регионам для их социально-экономического развития. В настоящее время лидерами социально-экономического соревнования в России являются те субъекты федерации, которые обладают запасами нефти и газа. Именно на эти регионы приходится значительная доля всех внутренних и иностранных инвестиций. Регионы, где нет стратегических ресурсов, вынуждены искать новые пути развития, им приходится использовать новые механизмы привлечения инвестиций в региональную экономику. На сегодняшний день

единственным выходом для регионов является развитие новой экономики, основывающейся на интеллекте, знаниях, инновациях.

Модернизация региональной экономики, ее диверсификация, трансфер технологий, развитие высокотехнологичных секторов, инвестиции в человека -это главная задача на ближайшее время, на ближайшие годы для регионов. Лишь решив эти задачи и став на рельсы инновационного развития, субъекты Российской Федерации обеспечат рост валового регионального продукта, решат социальные проблемы, достигнут национальной конкурентоспособности и поднимут уровень жизни населения.

9. От государства, в свою очередь, также требуется всестороннее стимулирование инноваций, и в первую очередь, необходима финансовая поддержка. Государство должно подвести необходимую базу для инновационного развития России, ее регионов: подготовить нормативно-правовую основу, создавать инновационную инфраструктуру, поддерживать науку и т.д. Однако государство в этой своей «новой» роли должно отдавать предпочтение децентрализованными методам, понимать, что в условиях рыночной экономики главное действующее лицо - предприниматель. Следует отметить, что в современных условиях самостоятельным участником рыночных отношений также является регион, который должен повышать свою инвестиционную привлекательность, в первую очередь за счет использования своих внутренних конкурентных преимуществ.