Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рокецкая, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор экономических наук Рокецкая, Галина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕХА
НИЗМЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Научно-методологические основы организации инвестиционного процесса.
1.2. Источники и инструменты обслуживания инвестиций
ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.
2.1. Система управления инвестициями в промышленности
2.2. Экономико-ретроспективный анализ российского опыта становления и развития инвестиционного менеджмента.
2.3. Управление инвестициями в России. Обоснование приоритетов инвестиционной деятельности.
2.4. Зарубежный опыт формирования и развития механизма инвестиционного менеджмента.
ГЛАВА III. СИСТЕМА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА.
3.1. Экономический анализ развития промышленности Тюменской области.
3.2. Инвестиционная привлекательность Тюменского региона.
3.3. Инвестиционная стратегия развития промышленного производства.
ГЛАВА IY. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРУКТУР РЕГИОНА.
4.1. Методики оценки кредитоспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя
4.2. Опыт оценки кредитоспособности объекта инвестирования банковскими структурами.
ГЛАВА Y. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА
5.1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.
5.2. Опыт оценки эффективности инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе
5.3. Портфельные инвестиции в промышленности региона. Методы формирования портфеля ценных бумаг.
5.4. Региональная инвестиционная политика развития промышленного производства в регионе - особенности и методы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства»
Актуальность темы данного диссертационного исследования основывается, прежде всего, на современном состоянии экономики России, которая развивается в условиях экономической и политической нестабильности.
Радикальные экономические реформы, интенсивно осуществляемые в нашей стране в 90-е годы и ориентированные на построение в ней эффективной рыночной экономики, сопровождаются рядом существенных позитивных и негативных явлений социально-экономического характера.
К позитивным, в первую очередь, следует отнести демократизацию различных сторон общественной и экономической жизни, создание рыночной инфраструктуры, ликвидацию товарного дефицита, расширение экономической свободы деятельности бизнеса.
К негативным явлениям относится резкий спад производства в экономике в целом и практически во всех отраслях и регионах, снижение реального уровня жизни, интенсивный рост безработицы, чрезмерная дифференциация доходов населения и рост бедности значительных его слоев, криминализация политической и хозяйственной жизни, заметное усиление социально-экономической напряженности в стране. К этому списку надо добавить нарушение нормальных воспроизводственных процессов, чрезмерную изношенность основных фондов вследствие резко сократившихся производственных инвестиций.
И если считать, что инвестиции - лакмусовая бумажка здоровья экономики, то становится очевидным: когда экономика "чувствует" себя хорошо, инвестиции устремляются во все сферы и отрасли народного хозяйства, когда экономика "больна", спад, прежде всего и чаще сильнее всего, происходит именно в сфере инвестиций, особенно в реальный сектор экономики.
Успешность и эффективность предпринимательской деятельности тесным образом связана с инвестициями. Научно-обоснованное управление инвестиционной деятельностью становится все более важной функцией управления предприятием.
Из-за отсутствия собственных средств у большинства российских предприятий, примитивного состояния фондового рынка и отсутствия внятной инвестиционной политики государства и региональных органов власти, основным источником финансирования инвестиционных проектов становится капитал иностранных банков, инвестиционных компаний и транснациональных корпораций.
Также необходимо учитывать и тот факт, что до сих пор не решена проблема приоритетов инвестиционных вложений, нет эффективной инвестиционной структуры, не разработана модель российского рынка инвестиционных товаров, нет достаточно полной и четкой правовой базы инвестирования, не разработаны реальные механизмы привлечения и использования инвестиций в реальный сектор экономики. Кроме того, опыт первых лет рыночной экономики в инвестиционной сфере не способствовал формированию доверия инвесторов, особенно западных, к не закрепленному законодательно финансовому рынку России, так как отсутствие правовых гарантий всегда имеет вероятность того, что риск становится практически непредсказуемым и не поддается оценке.
Для эффективного привлечения финансовых ресурсов менеджменту российских предприятий необходимо овладеть знаниями теории и практики принятия инвестиционных управленческих решений, методами и моделями инвестиционных расчетов и т. д. Механизм принятия решений в инвестиционной сфере основан на оценке эффективности инвестиций, т.е. на расчете и анализе доходности проекта и уровня риска, связанного с его осуществлением.
Необходимо отметить также, что недостаточно учитывается опыт развитых стран в сфере инвестиционной деятельности, хотя проведение государственной политики разумного привлечения инвестиций, прежде всего, посредством законотворческой деятельности, позволило бы осуществить более эффективное и четкое распределение инвестиционных вложений в сектора экономики.
В то же время методы и модели инвестиционных расчетов довольно продолжительное время находят отражение в зарубежной экономической литературе. В отечественной литературе описанию современных подходов к принятию инвестиционных решений, достойное внимание стало уделяться только в последнее десятилетие в работах А.В. Воронцовского, В.В. Ковалева, В. Шеремета и ряда других авторов.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых в области микро- макроэкономики: Г.К. Аксенова, И.Т. Балабанова, J1.C. Бляхмана, В.Н. Букато, B.C., П.И. Гребенникова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, А.В. Ланскова, Д.С. Львова, Ю.А.Львова, А.И. Муравьева, В.В. Новожилова, А.Н.Петрова, Б.В. Прянкова, Л.С Тарасевича, и др., а также исследования зарубежных исследователей В. Беренса, У.Шарпа, Д.Гордона, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни, и др.
Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, методических документов отдельных властных органов. Диссертационное исследование строилось на основе принципов и концептуальных положениях системного анализа, логического моделирования, дедуктивного и индуктивного методов. При постановке рабочих гипотез и в процессе их доказательств автор использовал приемы агрегирования и классификации данных, обработка фактических данных осуществлялась на основе экономико-математических методов и моделей.
Цель нашего диссертационного исследования - развитие теоретической концепции организации инвестиционных процессов и разработка реальных моделей инвестиционных механизмов реализации региональной промышленной политики.
Предмет исследования - совокупность методологических, теоретических, методических и прикладных проблем связанных с организацией, анализом и оценкой инвестиционных процессов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия России, в т.ч. Тюменского региона.
В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в работе выдвинуты и решаются следующие задачи:
• сформировать системный методологический подход к управлению инвестициями в промышленном производстве на основе регулирования инвестиционного климата;
• исследовать способы, инструменты и организационные формы осуществления инвестиционной деятельности в рамках законодательства РФ;
• предложить инновационные формы взаимодействия промышленных предприятий с инвестиционными институтами для обеспечения экономической устойчивости;
• разработать механизмы формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии развития промышленного производства, как совокупности инвестиционных проектов производственной и финансовой направленности;
• уточнить критерии и усовершенствовать методику оценки кредитоспособности и платежеспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя;
• выработать конкретные рекомендации по формированию инвестиционного портфеля корпоративных ценных бумаг на основе рынка акций "голубых фишек";
• апробировать методический подход автора к оценке эффективности инвестиций на примере промышленности Тюменского региона.
Методологической базой исследования явились основные теоретические положения и категории экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов, финансистов, управленцев и др.
В работе использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие инвестиционную деятельность в России и в странах с развитой рыночной экономикой. В исследовании применялись методы системного анализа, логического моделирования экономического процесса с учетом ситуационного анализа, математических методов в экономике и регионального аспекта, монографический, статистический, аналитический методы.
Статистической базой явились материалы Госкомстата РФ, региональных статистических органов, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Эмпирической базой данной работы явились результаты конкретных экономических исследований, проведенных автором в период с 1991 по 1999 годы. В ходе исследования использовались традиционные для экономистов методы: экономический анализ, теория управления проектами, теория компромиссных решений, теория экспертных систем, контент-анализ документов, математико-статистическая обработка результатов.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в работе:
- обоснованы научные представления о содержании инвестиционного менеджмента как механизма управления инвестиционными процессами, интегрирующего элементы стратегического менеджмента, финансового менеджмента и управления проектами;
- определены организационно-экономические методы воздействия на инвестиционный климат, обеспечивающие повышение инвестиционной привлекательности объектов инвестирования и активности потенциальных участников инвестиционных процессов;
- выявлены экономические, финансовые и правовые детерминанты, обусловливающие направленность инвестиционных процессов на развитие промышленного производства. Определены принципы государственного регулирования инвестиционных процессов в современной экономике;
- выработаны критериальные подходы к обоснованию приоритетов инвестиционной политики региона и формированию инвестиционной стратегии развития промышленного производства;
- унифицирован механизм взаимодействия промышленных предприятий м инвестиционных структур, на условиях обеспечения экономической устойчивости;
- разработаны и апробированы методические приемы анализа кредитоспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя;
- предложены методы управления инвестиционными проектами производственной и финансовой направленности;
- усовершенствована методика оценки финансовой привлекательности и экономической эффективности проектов на основе комплексного использования параметров доходности и риска;
- разработана прогнозная модель осуществления инвестиционной стратегии развития промышленного производства Тюменской области, с учетом приоритетности решения задач социально-экономического развития региона;
- составлен обобщенный алгоритм реализации механизмов управления инвестиционными процессами в последовательности этапов и работ планово-аналитического характера.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов для:
- принятия управленческих решений с учетом полученных в диссертации данных о возможности взаимодействия инвесторов и объектов инвестирования в реальном секторе экономики;
- разработки стратегии и тактики взаимодействия управленческих структур с субъектами и объектами инвестиций в процессе инвестиционной деятельности;
- разработки программ изучения динамики инвестиционных процессов развития промышленного производства;
- оценки инвестиционных проектов;
- подготовки специалистов по экономике и управлению народным хозяйством, инвестиционному и финансовому менеджменту, а также для практической деятельности в новых рыночных условиях.
Результаты исследования нашли применение в выработке управленческих решений Департамента по экономике при Администрации Тюменской области. Под руководством и при непосредственном участии автора были проведены исследования по заказу Администрации и Областной Думы Тюменской области.
Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рокецкая, Галина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ современной экономической ситуации в России свидетельствует о том, что выход из кризиса возможен только на основе возрождения и развития собственного производства: как промышленного, так и сельскохозяйственного. Но, в свою очередь, при существующем уровне бюджетного дефицита, для подъема производства необходимы весьма значительные инвестиции. В качестве примера, достаточно вспомнить хотя бы Гонконг, Тайвань, Сингапур, Китай, в экономику которых были инвестированы миллионы долларов. Для России инвестиции являются новым источником финансирования. Инвестиционные идеи, широко пропагандируемые ведущими экономистами, юристами, нашли поддержку властных структур различных уровней в виде законодательных актов - Гражданский Кодекс РФ, Закон об инвестиционной деятельности, Закон о рынке ценных бумаг, Налоговый кодекс и др.; правительственных программ - например, комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России, разработанная Минэкономики, выделение в федеральном бюджете средств для формирования бюджета развития, объединяющего инвестиционные ресурсы бюджета со средствами частных инвесторов и инвестиционных институтов и т.д. Тюменской областной думой приняты законы «О стимулировании инвестиционной деятельности банков», «Об инвестиционной деятельности в Тюменской области», «О порядке использования средств областного бюджета в качестве заемных». В соответствие с этими законами формируется областная инвестиционная программа, регламентируются формы и размеры налоговых льгот, определяются юридические и экономические гарантии российским и зарубежным инвесторам. Но, несмотря на эти усилия, с 1990 по 1999 годы идет неуклонный спад инвестиций в производственную сферу России (примерно в 5-6 раз), особенно, иностранных инвесторов.
Инвестиционные процессы в современной России происходят, как известно, при взаимодействии трех основных субъектов: инвестор, соискатель, государственная власть различных уровней, но, к сожалению, как показывают факты, государственные структуры в лице своего бюрократического аппарата часто отпугивают инвесторов, особенно иностранных отсутствием четкого правового и экономического сопровождения всех этапов инвестиционных процессов.
Структура поступающих иностранных валютных инвестиций по экономическим районам
I ПОЛ1 угодие
1998 1999
Иностранные (в %к итогу) в том числе (в % к инвестициям) Иностранные (в %к итогу) в том числе (в % к инвестициям) прямые прочие порт фель ные прямые прочие портфельные
Российская Федерация - вс его 100,0 15,2 84,6 0,2 100,0 51,5 48,4 0,03
Северный район 0,7 23,7 76,3 - 11,0 9,6 90,4
Северо-Западный район 2,6 40,7 59,3 - 10,1 36,2 63,8 в том числе: г. Санкт-Петербург 1,5 57,9 42,1 - 6,6 16,1 83,9
Центральный район 68,2 9,5 90,4 25,3 41,8 58,1 0,05 в том числе: г. Москва 63,9 7,6 92,4 19,8 32,9 67,0 0,1
Волго-Вятский район 1,0 7,5 92,5 0,3 64,0 36,0
Центрально-Черноземный район 0,7 6,8 93,2 1,7 17,3 82,7
Поволжский район 10,1 11,3 88,6 3,8 49,2 50,8
Северо-Кавказский район 0,5 32,3 67,7 3,9 86,9 13,1
Уральский район 1,2 54,5 37,5 8,0 1,6 48,5 51,5
Западно-Сибирский район 7,6 24,0 75,5 0,5 9,7 33,8 66,2
Восточно-Сибирский район 1,9 22,2 77,8 4,2 7,0 92,6 0,4
Дальневосточный район 5,0 61,5 38,5 28,3 92,4 7,6
Калининградская область 0,3 21,9 78,1 - 0,2 14,0 86,0
Направления совершенствования инвестиционной деятельности, по моему мнению, должны выражаться в следующем. Прежде всего, следует усилить работу по созданию более привлекательного инвестиционного климата регионов. Сегодня об этом много говорят. В силу увеличивающейся дифференциации регионов по ресурсно-сырьевому, производственному, потребительскому, инфраструктурному, образовательному, инновационному потенциалам, они очень отличаются между собой. Проводимые рейтинги их инвестиционной привлекательности оценивают не только эти стороны, но и экономические, политические, экологические и социальные риски, динамику уровня преступности и социальной напряженности, проводимую местными органами исполнительной и законодательной власти политику законодательного поощрения иностранных капиталовложений, возможности гарантий и залогов инвестиций. Результаты деятельности исполнительной власти регионов здесь значительно разнятся. Одни регионы прорвались в перспективные, другие - на пути к этому, третьи продолжают оставаться аутсайдерами. Хочу оговориться, что положение некоторых регионов во многом обусловлено и сложившимися экономико-географическими факторами.
Проведенный анализ инвестиционной деятельности в России, результаты сравнения развития экономики в первые годы перехода России к рыночной экономике и в настоящее время, а также результаты анализа инвестиционной приоритетности позволяют автору утверждать, что в настоящее время на инвестиционном рынке сложились следующие тенденции.
Во-первых, снижение инвестиционной активности, особенно это касается зарубежных инвестиций. Причинами подобной ситуации является, прежде всего, политическая нестабильность в нашей стране, а также недостаточность правового поля для привлечения инвесторов.
Во-вторых, произошло, пусть и незначительное, но смещение приоритетов инвестиционных вложений из финансового сектора в реальный сектор экономики и, прежде всего, в промышленность. Здесь необходимо отметить и следующую тенденцию: если в 1992-1995 годах приоритетом инвестирования являлись сырьевые отрасли промышленности, то уже в 1998-1999 годах произошло смещение приоритета в сторону перерабатывающей промышленности, в частности, в пищевую.
В третьих, изменились формы и методы инвестирования. Уменьшилась доля портфельных инвестиций, лидирующую роль в настоящее время занимают прямые инвестиции. Данное обстоятельство является весьма позитивным, так как в данном случае инвестиции вкладывают непосредственно в производство и сбыт.
В-четвертых, прослеживается тенденция более тщательного отбора искателей инвестиций и смещение приоритетов в сторону регионов. Так, например, в 1999 году Центральный район России, в том числе и Москва, уже не являлись лидерами на инвестиционном рынке по объему инвестиционных вложений.
Считаю, что для сохранения западных инвесторов, а также для активизации инвестиционной деятельности необходимы следующие мероприятия:
- принятие мер по привлечению внешних и внутренних источников инвестиций в бюджет развития и разработка документов, позволяющих их практическую реализацию;
- создание системы финансово-кредитных организаций для обеспечения финансирования инвестиционных проектов, разработка порядка предоставления государственных гарантий под инвестиционные проекты особой важности;
- совершенствование механизма формирования федеральной инвестиционной программы с учетом сокращения количества маловажных целевых программ и определения реально гарантированного уровня финансирования каждого объекта;
- вывод из хозяйственного оборота не использующихся основных фондов, обоснованное проведение переоценки основных фондов, регулирование применения ускоренной амортизации;
- содействие государства в поддержке малого предпринимательства;
- целевое государственное регулирование инвестиционных потоков;
- снижение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики, дифференциация налоговых льгот в зависимости от направлений инвестиционных вложений;
- создание механизма погашения кредиторской задолженности бюджета предприятиям по инвестиционным программам 1995 - 1998 гг.;
- содействие развитию российского фондового рынка;
- развитие лизинговой деятельности и ипотечного кредитования;
- активизация работы по завершению принятия комплексной системы нормативно-законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность.
Что же касается Тюменской области, то она относится к регионам с наибольшим снижением рейтинга инвестиционного потенциала. Если в 1998 году она занимала 30 место в региональном рейтинге, то в 1999 году только 35 место по рейтингу инвестиционного потенциала региона. Доля Тюменской области в общероссийском инвестиционном потенциале в 1999 году составляла 0,881, изменение доли по сравнению с 1998 годом на -0,015. Рейтинг потенциала в 1999 году по сравнению с 1998 годом снизился на 5, а отклонение от 1996 года составило -15.
Проведенный анализ инвестиционного климата регионов показал, что Тюменская область относится к группе регионов с пониженным потенциалом и умеренным риском, т.е. к группе более-менее благополучных регионов с потенциалом чуть выше среднего. В 1998-1999 годах Тюменская область уже не входила в десятку наиболее привлекательных регионов для инвестирования. Однако, здесь следует отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ удерживает второе место по инвестиционной привлекательности, а Ямало
Ненецкий в 1998 году - четвертое, в 1999 году - третье место в рейтинге наиболее привлекательных регионов.
Привлекательность Тюменской области примерно на 30% выше средне российской. Для сравнения можно отметить, что аналогичный расчет на Псковской области дает показатель на 30% ниже средне российского, а по Свердловской области - на 10% ниже того же уровня. Более высокий уровень инвестиционной привлекательности в России имеет лишь Московский регион.
Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу автора о том, что на современном этапе развития российской экономики, в целом, регионов, в частности, необходима разработка модели инвестиционной политики развития отечественного промышленного производства и конкретного механизма ее реализации на уровне определенного региона с учетом его специфики, без чего невозможно экономическое развитие регионов и России.