Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьев, Василий Николаевич

  • Афанасьев, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Афанасьев, Василий Николаевич. Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Василий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса.

1.1. Факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса.

1.2. Принципы и методы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса.

1.3. Особенности управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса»

В настоящее время вопросы инвестиционной привлекательности России, и в частности, её промышленности приобретают всё большее значение, становятся общественно необходимыми и важными с позиций обеспечения экономического роста. Наличие и достаточность инвестиций -основное условие развития реального сектора экономики, экономического подъема. С другой стороны, низкий уровень вложений капитала в производственную и социальную сферу, в инфраструктуру неминуемо ведут к сокращению производства, инновационному увяданию, деградации экономики, социальному регрессу. Тем самым повышение инвестиционной привлекательности экономики страны, отраслей, регионов, предприятий становится непременным условием экономического и социального развития, повышения конкурентоспособности, научно-технического и технологического прогресса.

Проблема инвестиционной активности не сводится к обеспечению локальных, кратковременных вливаний капитала, необходимо устойчивое, динамичное подкрепление экономического роста, превращение отдельных порций инвестиций в поток. Осуществить это возможно, лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности на всех уровнях национальной экономики. В свете изложенного, проблема эффективного управления инвестиционной привлекательностью актуальна с научной и практической точек зрения.

В ряду обозначенных проблем выделяется задача повышения инвестиционной привлекательности крупных отраслевых промышленных комплексов, решающим образом влияющих на рост эффективности национального производства.

Важность управления инвестиционной деятельностью и инновационной привлекательностью для эффективного развития экономических систем обусловила внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Этой теме посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования таких авторов как Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, У. Шарп, Д. Тобин, Р. Солоу и др. Однако за рубежом инвестиционный менеджмент связан преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг. К сожалению, низкий уровень развития фондового рынка, ограниченный круг его инструментов, отсутствие надежных индикаторов его динамики и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт инвестиционного менеджмента в российских условиях.

Обширный перечень работ, связанных с проблемами инвестированного менеджмента, опубликован в последнее время такими отечественными авторами как Абрамов С.И., Бланк И.А., Блинов А.О, Валинурова JI.C., Ендовицкий Д.А., Орлова Е.Р., Павлюченко В.М., Сухинова С.Е., Шапиро В.Д. и др. Вопросами оценки эффективности инвестионных вложений занимаются такие ученые, как Баландин B.C., Величко Е.Г., Жиц Г.И., Журавкова И.В., Крылов Э.И., Плотников А.Н., Прилипко С.И., Савчук В.П. и др. Однако в этих работах практически не рассматриваются проблемы, связанные с управлением инвестиционной привлекательностью отраслевых промышленных комплексов.

Теоретические и методологические проблемы экономики электроэнергетических систем и, в частности, стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли, рассмотрены в трудах отечественных ученых. Значительный вклад в теорию этого вопроса внесли Артюгина И.М., Баринов В.А., Беляев JI.C., Бесчинский A.A., Волков Э.П., Воропай Н.И., Коган Ю.М., Макаров A.A., Мелентьев JI.A., Окороков В.Р., Щавелев Д.С. и др.

Однако к настоящему моменту не разработана методология экономической оценки влияния комплекса специфических факторов внешней и внутренней инвестиционной среды на отраслевом уровне. Не определены также и экономические механизмы, обеспечивающие их наиболее прогрессивное использование.

Цслыо исследовании является разработка и научное обоснование стратегии управления и способов повышения инвестиционной привлекательности отраслевого промышленного комплекса, функционирующего в условиях рыночных отношений (на примере электроэнергетики).

В соответствии с поставленной целыо в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование факторов и условий, определяющих инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса;

- анализ принципов и методов управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса;

- анализ текущего состояния и инвестиционного климата электроэнергетики России;

- оценка инвестиционного потенциала электроэнергетического комплекса России;

- оценка инвестиционных рисков, влияющих на инвестиционную привлекательность электроэнергетического комплекса России;

- анализ инвестиционного законодательства, влияющего на инвестиционную привлекательность электроэнергетического комплекса России;

- разработка стратегии управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетическим комплексом;

- обоснование способов повышения качества управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса электроэнергетики;

- оценка эффективности управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

Объект исследования - инвестиционные процессы, протекающие в экономических системах отраслевого уровня.

Предмет исследовании - система управления инвестиционной привлекательностью отраслевых промышленных комплексов, функционирующих в условиях рыночных отношений, и способы повышения ее качества.

Теоретической н методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического развития промышленных комплексов, в том числе, энергетических систем, математического моделирования, теории инвестиционных процессов.

Методы исследования основывались на методологии системного анализа и функционального моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные публикации Госкомстата РФ, Минэнерго, Института комплексных стратегических исследований, АО «Информэнерго», РАО «ЕЭС России», концерна «Росэнергоатом», АО «Институт Гидропроект», Института энергетических исследований (ИНЭИ РАН), Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и др., а также публикации аналитических исследований в области анализа экономической эффективности электроэнергетической отрасли независимых авторов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, характерных для условий, сложившихся в российской экономике посттрансформационного периода, и основанных на использовании технологических особенностей отраслевого производства.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- систематизированы факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса;

- разработаны принципы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, позволившие обосновать стратегию управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса;

- обоснованы способы повышения качества управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, позволяющие обеспечить высокую инвестиционную привлекательность базовых производственных объектов;

- разработана система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью отраслевого комплекса электроэнергетики, обеспечивающая экономико-технологическое развитие отрасли при умеренном росте тарифов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка. В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса. Проанализированы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса, принципы управления инвестиционной привлекательностью на уровне отрасли, рассмотрены особенности управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса России. Во второй части исследования проведен анализ ситуации в инвестиционной сфере электроэнергетического комплекса России. Проведена оценка инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков в электроэнергетическом комплексе, а также рассмотрена роль инвестиционного законодательства в управлении инвестиционной привлекательностью электроэнергетики. В третьей главе рассмотрены

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьев, Василий Николаевич

Основные выводы по главе

1. В проблеме инвестиционной привлекательности электроэнергетической отрасли значительная роль принадлежит низкой рентабельности отраслевого производства. Использование технологии аккумулирования электроэнергии позволит существенно увеличить эффективность использования производственных мощностей и, следовательно, уменьшить время окупаемости инвестиционных проектов.

2. Расчеты, проведенные по разработанной модели электроэнергетической системы, позволили оценить отраслевой эффект от внедрения системного аккумулирования электроэнергии. Разработанный вариант развития электроэнергетического комплекса предполагает обеспечение потребностей в электроэнергии при существенно более низких инвестиционных вложениях.

3. Обосновано, что аккумулирование электроэнергии позволяет существенно снизить инвестиционную составляющую в тарифах на электроэнергию, что позволит обеспечить инвестиционную привлекательность генерирующих объектов при более низких тарифах.

4. Предложена система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетики, обеспечивающая экономико-технологическое развитие электроэнергетической отрасли при умеренном росте тарифов.

5. Произведена оценка эффективности предложений по совершенствованию инвестиционной привлекательности электроэнергетики.

135 Заключение

Проведенные исследования позволили развить методологические » подходы к проблеме создания привлекательного инвестиционного климата в отрасли для частных и иностранных инвесторов, разработать стратегии и концептуальные положения перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем уровня отрасли, а также рассмотреть роль государственного регулирования инвестиционной деятельности.

На основе анализа классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса, было предложено использовать для анализа инвестиционной привлекательности отрасли технологический фактор, оказывающий существенное влияние на окупаемость инвестиций.

В работе сформулированы принципы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, предусматривающие сочетание интересов государства, отрасли и инвестора, усиление роли государства в управлении отраслью и учет экономико-технологического развития отраслевого промышленного комплекса.

На основе анализа инвестиционного климата в электроэнергетике России были выявлены причины ухудшения ее инвестиционной привлекательности, главной из которых является низкая рентабельность производства из-за технологических особенностей производственного процесса, что позволило наметить ориентиры стратегии управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

В работе разработана модель электроэнергетической системы, на основе которой была дана оценка отраслевого эффекта от внедрения системного аккумулирования электроэнергии, что позволило обосновать инвестиционную стратегию в электроэнергетическом комплексе.

Для обеспечения экономико-технологического развития отрасли предложена система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетики, обеспечивающая надежное и • экономичное (с минимально возможными ценами) электроснабжение экономики страны.

В целом, на основе результатов выполненных исследований, можно сделать вывод о том, что рациональное использование технологического фактора накопления электроэнергии позволит обеспечить экономически устойчивое развитие электроэнергетической отрасли при умеренном росте тарифов на электроэнергию и существенно повысить ее инвестиционную привлекательность.