Оценка состояния и перспектив развития инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе: На примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вайчулис, Андрей Юрьевич

  • Вайчулис, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Вайчулис, Андрей Юрьевич. Оценка состояния и перспектив развития инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе: На примере Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вайчулис, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Сущность и механизмы реализации инвестиционной политики

1.2. Формирование инвестиционной политики на мезоэкономическом 32 уровне

Выводы

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Характеристика общеэкономической ситуации в электроэнергетике

2.2. Исследование экономического состояния электроэнергетического 66 комплекса Астраханской области

2.3. Анализ инвестиционной деятельности и политики в региональной 81 ^ электроэнергетике

Выводы

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Стратегические направления инвестиционной политики в 103 электроэнергетическом комплексе

3.2. Региональные особенности активизации инвестиционных процессов 123 в электроэнергетике

3.3. Управление инвестиционными рисками в электроэнергетике 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и перспектив развития инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе: На примере Астраханской области»

Актуальность темы исследования. Важным компонентом экономического развития народного хозяйства является состояние и перспективы функционирования электроэнергетического комплекса, который должен обеспечить доступность услуг отрасли потребителям, отличаться безаварийностью и экологической безопасностью. Снижение экономического потенциала России за годы перехода к рыночным отношениям неразрывно связано с ухудшением состояния электроэнергетической отрасли.

Результатом несовершенной системы приватизации и акционирования явилась раздробленность, нескоординированность электроэнергетического комплекса, что стало одной из причин снижения объёмов производства энергии, инвестиционной привлекательности отрасли, ее высокой затратности. Общая сумма инвестиций в электроэнергетику страны резко сократилась и обусловила рост износа основных фондов, снижение надёжности функционирования. Ограниченный инвестиционный процесс на энергетических предприятиях осуществляется преимущественно за счет роста тарифов на электро- и теплоэнергию, без использования механизмов проектного финансирования и. привлечения долгосрочных кредитов.

Улучшение состояния электроэнергетического комплекса потребовало разработки концепции энергетической политики, которая предусматривает систему мер по приостановлению энергетического кризиса в стране и регионах, созданию условий по развитию энергетического рынка, реформированию энергетики.

Итогом структурных преобразований в электроэнергетике должны явиться улучшение инвестиционной привлекательности отрасли для отечественных и иностранных инвесторов, совершенствование конкурентной среды, прозрачность ценообразования и финансовых потоков.

Импульс роста инвестиций в энергетическом секторе последовательно распространится на другие отрасли экономики. Это будет происходить как вследствие процесса накопления капитала в производствах с большей глубиной переработки, так и из-за более жесткой конкуренции для отечественных производителей. Благодаря рыночным преобразованиям в энергетическом комплексе, являющемся естественной монополией, будут постепенно выравниваться существующие ценовые диспропорции, способствуя росту предложения энергоресурсов на внутреннем рынке. Однако, чтобы преобразования в электроэнергетической отрасли соответствовали реальным адаптационным возможностям отечественной экономики, необходимы глубокие теоретические и практические обоснования последовательности этапов ее реформирования, форм и методов инвестиционной политики.

В рыночной экономике возникает потребность в формировании современной модели инвестиционных процессов. Если в условиях административно-командной системы управления эти процессы были преимущественно монополией государства, то с переходом к новой системе хозяйствования возрастает роль частных структур. Вместе с тем, государству надлежит занимать определенное место в проведении эффективной инвестиционной политики, особенно в отраслях естественных монополий. В этой связи актуальной является задача теоретического обоснования оптимального соотношения функции государства и субъектов хозяйствования в инвестиционных процессах, изучения особенностей формирования инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности жизнеобеспечивающих, системообразующих отраслей.

Особого внимания заслуживают проблемы совершенствования инвестиционной политики в энергокомпаниях естественных монополий, где затруднено внедрение рыночных отношений, развитие свободной конкуренции, действуют жесткие входные барьеры для поступления инвестиций, экономические препятствия на пути движения капитала. Все это негативно отражается на развитии данного сектора экономики, эффективности производства, привлечении инвестиций.

Осуществляя регулирование такой естественной монополией, как электроэнергетика, государство должно внедрять конкурентные отношения в тех секторах, где это возможно, экономически оправдано и обеспечит инвестиционную привлекательность производства. Это позволит повысить размер капиталовложений на внедрение новой техники и технологий, оптимизировать уровень издержек производства и энерготарифов.

Инвестиционная деятельность зависит как от общих для всей страны факторов, так и от специфических условий, свойственных конкретной территории, отрасли. При разработке инвестиционной политики необходимо наиболее полно учитывать влияние всех факторов, отраслевых условий и методов активизации инвестиционных процессов.

Одним из важнейших условий эффективной инвестиционной деятельности выступает российское законодательство, наличие современной нормативно-правовой базы, регламентирующие данные процессы. Поэтому требуется глубокое изучение и обобщение опыта осуществления инвестиционной политики, ее стимулирования и поддержки в электроэнергетике нашей страны и других государств с тем, чтобы разработать комплексную систему совершенствования данных процессов в условиях реформирования.

Система управления инвестиционной деятельностью в электроэнергетике должна учитывать капиталоемкий характер производства, социальную значимость отрасли, продолжительность окупаемости капитальных вложений, их высокие экономические риски и необходимость разработки новых форм и методов инвестирования, амортизации основных производственных фондов, налогообложения. Эти проблемы в научном и методологическом отношении изучены недостаточно полно, трактуются неоднозначно и противоречиво, что и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования: «Оценка состояния и перспектив развития инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе (на примере Астраханской области)».

Степень разработанности проблемы. Научную разработанность проблемы инвестиционной политики в условиях реформирования электроэнергетики следует признать недостаточной, поскольку основное внимание исследователей было направлено на инвестиционные процессы в народном хозяйстве страны, привлечение иностранных инвестиций, формирование финансового рынка. Из числа работ отечественных ученых, посвященным вопросам инвестиционной политики, можно выделить основные: Албекова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. «Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку»1; Батяева А. «Масштабы неинвестировавшя в российской промышленности» ; Бернштам Е.С., Кузнецов А.В. «Региональное распределение инвестиций в России»3; Воронцовский А.В. «Инвестиции и финансирование»4; Зелтынь А.С. «Инвестиционный процесс и структурная политика»5; Кожевников Н.Н., Чинакаев С.И., Чернова Е.В. «Практические рекомендации по использованию методов оценки экономической эффективности инвестиций в энергосбережении»6; Сергеев И.В., Веретенников И.И. «Организация и финансирование инвестиций»7; Уринсон Я. «О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России»8; «Финансовый менеджмент»9 под редакцией Ковалевой A.M.

Проблемы инвестиционной политики стали предметом изучения в диссертационных работах, представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. За последние годы среди защищенных диссертаций следует выделить работы: Видищевой Е.В. «Основные направления инвестиционвюй политики в нефтегазовом комплексе» (2003 г.); Гуськовой Н.Д. «Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики» (2000 г.); Буйнова Ю.П. «Механизм реализации эффективной региональной политики» (2000 г.); Карданова В.В.

1 Албекова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку. - М: Изд-во «Дело и Сервис», 1998.

2 Батяева А. Масштабы неинвестировапия в российской промышленности // Вопросы экономики - 1999. - №10.

3 Бернштам Е.С., Кузнецов А.В. Региональное распределение инвестиций в России // Российский экономический журнал. - 2002. - №2.

4 Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование. - С.-Пб.: Изд-во С.-Петербургского унта, 1998.

5 Зелтынь А.С. Инвестиционный процесс и структурная политика // ЭКО. - 2000. - №6.

6 Кожевников Н.Н., Чинакаев С.И., Чернова Е.В. Практические рекомендации по использованию методов оценки экономической эффективности инвестиций в энергосбережении. - М.: Изд-во МЭИ, 2000.

7 Сергеев И.В., Веретенников И.И. Организация и финансирование инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 2000

8 Уринсон Я. О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России // Вопросы экономики.- 1997. - №1.

9 Финансовый менеджмент / под ред. Ковалевой A.M. - М.: ИНФРА-М, 2004.

Институциональные предпосылки формирования топливно-энергетического комплекса России» (2001 г.); Коровина Э.В. «Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленных предприятий» (2001 г.); Набиева Р.А. «Вопросы комплексной оценки эффективности совместных инвестиций в промышленность строительных материалов» (1999 г.); Петраева А.В. «Инвестиционная политика региона в условиях транзитивной экономики» (2001г.); Яковлева Г.А. «Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса» (2001 г.).

Вопросы инвестиционной политики нашли отражение в работах российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Д. Андрианова, Л.П. Гончаренко, В.М. Гальперина, В.Д. Камаева, А.К. Корнева, В.М. Ковалева, А.И. Илларионова, Ю.А. Львова, В.А. Остапенко, А. Мартынова, Н. Мухетдиновой, Ю.А. Петрова, И.И. Ройзман, В.А. Сальникова, Т.С. Хачатурова.

Важное теоретическое значение в изучении исследуемой темы имеют работы таких зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, Р. Дорнбуш, К. Макконелл, Г. Мэнкью, П. Самуэльсон, П. Фишер, С. Фишер, П. Хейне.

Однако современные проблемы инвестиционной политики в условиях реформирования электроэнергетического комплекса еще не нашли своих исследователей, что усиливает актуальность диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение и оценка состояния и перспектив развития инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе и разработка на этой основе важнейших направлений совершенствования инвестиционных механизмов отрасли в условиях ее реформирования.

Для реализации этой цели решаются следующие задачи:

- изучение существующих точек зрения на роль, формы и методы инвестиционной политики в развитии экономики;

- исследование основных факторов и механизмов формирования инвестиционного климата на мезоэкономическом уровне;

- исследование особенностей инвестиционных процессов в энергокомпаниях естественных монополий;

- анализ инвестиционной деятельности в электроэнергетике Астраханского региона;

- разработка основных направлений активизации инвестиционных процессов в электроэнергетическом комплексе;

- разработка системы управления инвестиционными рисками и современных форм и методов инвестирования электроэнергетических предприятий

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности в электроэнергетическом комплексе.

Объектом исследования выступают предприятия электроэнергетического комплекса Астраханской области.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы классиков рыночной экономики, методические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инвестиционной политики, действующие и разрабатываемые нормативные акты о реформировании энергетики, законы Российской Федерации, аналитические разработки Министерства промышленности и энергетики РФ и другие научно-методические материалы.

В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, статистические методы обработки данных, приемы агрегирования, классифицирования и математического программирования.

Информационной базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились статистические материалы по Российской Федерации и Астраханской области, а также данные бухгалтерского и управленческого учета исследуемых предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных положений, форм и методов развития инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе, находящемся в процессе реформирования.

Элементы научной новизны содержат следующие выводы и положения исследования: выявлены особенности инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе с позиций мезоэкономического уровня; сформирована модель исследования процесса инвестирования на мезоуровне;

- дана ретроспективная оценка состояния инвестиционной деятельности в электроэнергетическом комплексе Астраханской области; выявлено, что современный уровень оснащения материально-технической базы электроэнергетических предприятий региона является критическим;

- разработана концептуальная модель регионального инвестиционного рынка в целях повышения совокупного инвестиционного потенциала региона и его эффективного использования на финансирование стратегических направлений развития электроэнергетики;

- предложено использование механизма проектного финансирования для активизации инвестиционных процессов в электроэнергетике;

- разработана схема реформирования предприятий коммунальной энергетики путем образования холдинга, способного аккумулировать инвестиции для своего развития;

- в целях повышения эффективности инвестиционных процессов предложена методика оценки инвестиционных рисков в электроэнергетике на базе реальных опционов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что даны определения основным научным категориям инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе, разработаны методы ее совершенствования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в системном анализе эффективности инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе, определении важнейших факторов и направлений активизации инвестиционных процессов, способствующих развитию отрасли. Разработанные предложения по выходу из инвестиционного кризиса предприятий энергетики позволяют на практике осуществлять формирование стратегии повышения эффективности капитальных вложений и могут быть использованы при уточнении концепции развития электроэнергетики Астраханской области.

Методические материалы, разработанные в результате данного исследования, могут иметь практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по курсам «Государственное регулирование инвестиций», «Основы инвестирования в энергетическом комплексе», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционные риски».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2002-2005 гг.), семинарах и конференциях Астраханского отделения Вольного экономического общества России, Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики (20042005 гг.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 1,7 печатных листа, в т.ч. лично авторских - 1,54 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 21 приложения и содержит 13 таблиц, 20 рисунков, список использованной литературы на 12 листах, включающий 146 наименований источников. Работа изложена на 174 страницах компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вайчулис, Андрей Юрьевич

Выводы

1. Процессы перестройки экономики народного хозяйства отрицательно отразились на электроэнергетическом комплексе, перевели его в режим стагнации и упадка.

2. Отсутствие полноценных рыночных отношений, раздробленность энергетической системы, низкая рентабельность и окупаемость капитальных вложений выступают важнейшими причинами низкой инвестиционной привлекательности отрасли, что вызывает рост износа основных фондов, снижение энергобезопасности страны и регионов.

3. Существующие варианты реформирования электроэнергетики требуют научного и всестороннего обоснования, так как затрагивают интересы не только отрасли, но и государства в целом, потребности экономики и населения.

4. В электроэнергетике Астраханской области наблюдается падение объемов производства, рост убытков, дебиторской и кредиторской задолженности, имеются признаки финансовой несостоятельности отрасли, ее депрессивного состояния.

5. Диспаритет цен на топливо, недостатки в амортизационной, бюджетной и кредитной политике, недоразвитость фондового рынка, рост неплатежей не обеспечивают электроэнергетическим предприятиям условий для самофинансирования и активизации инвестиционных процессов.

6. Для капитальных вложений в электроэнергетику региона характерна неблагоприятная технологическая и воспроизводственная структура вложений, что отрицательно влияет на увеличение активной части основных фондов, их оптимальное воспроизводство.

7. В промышленной инвестиционной политике Астраханской области электроэнергетический комплекс не относится к приоритетным направлениям развития экономики, а это вызывает усиление моноструктурности и диспропорциональности экономики. Региональные программы социально-экономического развития не учитывают особенностей формирования стратегии инвестирования электроэнергетического комплекса.

8. Спецификой инвестиционной деятельности в электроэнергетике является высокая капиталоемкость и фондоемкость отрасли, длительность инвестиционных периодов, что увеличивает риски вложений.

9. Отсутствует современная политика эффективного использования внутреннего и внешнего инвестиционного потенциала для реформирования электроэнергетики области.

ГЛАВА ИГ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Стратегические направления инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе

Эффективное развитие электроэнергетики, повышение надежности энергоснабжения, энергетической безопасности и оптимальной работы требует совершенствования инвестиционной политики. Это определяется также необходимостью привлечения крупных капитальных вложений для устранения угрозы ограничений по удовлетворению спроса на электрическую и тепловую энергию, преодоление кризисных тенденций в электроэнергетике.

По потребностям в объемах инвестиций на перспективу электроэнергетический комплекс РФ в составе ТЭК уступает только нефтедобывающей и газовой промышленности (табл.3.1).

- 158-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационного исследования автором получены следующие результаты.

Охарактеризована теоретико-методологическая база исследования инвестиционной политики в рыночной экономике, представлены основные категории и принципы инвестиционной деятельности, их особенности в естественных монополиях.

Подробно рассмотрены и систематизированы различные теоретические подходы к определению сущности инвестиционной политики как современных ученых, так и в историческом аспекте; обновлён понятийный аппарат инвестиционных процессов, уточнен экономический смысл и содержание инвестиционной деятельности на различных уровнях управления. Инвестиционная политика исследуется как часть экономической политики государства и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на эффективное осуществление инвестиционной деятельности.

В то же время нельзя инвестиционные процессы связывать только с экономической политикой государства. Как показало исследование, необходимо выделять инвестиционную политику на макро-, микро- и мезоэкономическом уровнях.

Государственная инвестиционная политика на макроэкономическом уровне должна быть направлена на регулирование инвестиционной деятельности в стране, учитывать потребности общественного развития. Масштабы государственной инвестиционной политики определяются потребностями формирования эффективной структуры экономики, обеспечивающей поступательное развитие народного хозяйства и повышение благосостояние народа. Она основывается на комплексе мер бюджетной, налоговой, кредитной и амортизационной политики, на современной нормативно-правовой и законодательной базе.

Чрезмерно завышенная оценка товарно-денежных отношений и заниженная роль государства в инвестиционных процессах приводит, особенно в условиях перевода на рыночные отношения отраслей естественных монополий, к практической потере управления воспроизводственным потенциалом, появлению инвестиционного кризиса.

Микроэкономика связана с функционированием отдельных экономических субъектов, изучает инвестиционную деятельность предприятий и фирм, использует микроэкономические характеристики инвестиционной политики.

Однако проблемы существующей стагнации производства во многих отраслевых комплексах невозможно решить на основе общих макро- и микроэкономических подходах. Для этого необходимо исследовать условия формирования инвестиционной политики на мезоуровне, который представлен региональными, территориальными, отраслевыми и межотраслевыми комплексами, крупными интегрированными корпорациями. В этой связи подробно изучено состояние инвестиционных процессов мезоэкономического уровня в электроэнергетическом комплексе.

Естественные монополии в энергетике, являясь важным видом отечественных монополий, сдерживают независимый приток инвестиций в свое производство. На примере региональной электроэнергетики рассмотрены проблемы регулирования и реформирования данной отрасли естественной монополии, что обеспечит инвестиционную привлекательность комплекса, рост эффективности его хозяйственной деятельности.

Результаты анализа экономического состояния электроэнергетики Астраханской области позволили установить причины снижения эффективности производства, воспроизводственного потенциала регионального комплекса. Они связаны с недостатками в инвестиционной политике, устаревшими методами тарифообразования, непоследовательным внедрением рыночных отношений.

По уровню инвестиций электроэнергетика Астраханской области занимает последнее место среди других отраслей промышленности региона, что вызывает рост износа основных фондов, издержек производства, его убыточности. Метод ценового регулирования тарифов на услуги естественных монополий, применяемый до настоящего времени, отражает сложившуюся за долгие годы систему хозяйствования и вызывает диспропорции в ценовой политике.

Экономика электроэнергетических предприятий Астраханской области находится в депрессивном состоянии, у них незначительны или полностью отсутствуют собственные оборотные средства, потребность в которых покрываются за счет увеличивающейся кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками; отсутствуют необходимые источники средств для капитального ремонта и обновлении основного, производственного оборудования, что негативно влияет на надёжность энергоснабжения региона.

В целях исключения подобной критической ситуации, в диссертационной работе предложен комплекс мер по совершенствованию инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе.

Современное состояние отечественной экономики требует перехода от решения проблем стабилизации ведущих отраслей к разработке стратегических направлений их быстрого инновационного развития, что предполагает использование новых форм и методов активизации инвестиционной политики. В диссертации обоснованы основные направления совершенствования бюджетной, налоговой, кредитной и амортизационной политики, механизмов её реализации.

Разработана концепция создания инвестиционного рынка, использования совокупного инвестиционного потенциала региона, повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетики.

Как необходимое условие активизации инвестиционной деятельности в электроэнергетическом комплексе, отдельно исследованы пути реформирования предприятий коммунальной электроэнергетики, наиболее системного и проблемного сектора инвестиционного рынка. Рассмотрены вопросы совершенствования экономических отношений в энергетике в результате изменения организационно-правовой формы предприятии муниципальной энергетики, что позволит устранить затратный характер производства, привлечь инвестиции, обновить основные фонды и приостановить рост тарифов. Предлагаемое реформирование предусматривает объединение экономических возможностей коммунальной энергетики и поставщиков природного газа в целях формирования энергетического рынка.

Для эффективной реализации этих мероприятий предусматривается механизм последовательного реформирования энергетических предприятий коммунального хозяйства Астраханской области как наиболее проблемного сектора инвестиционного рынка в электроэнергетике, обосновывается экономическая необходимость образования единой энергетической организации - холдинга. Создание энергетического холдинга позволит обеспечить централизацию и перераспределение капитальных вложений, привлечь инвестиции в отрасль.

Для рационального использования капитальных вложений в решение масштабной программы энергосбережения необходим правильный методический подход к определению экономической эффективности отдельных проектов. В диссертационной работе предлагается инструмент выбора эффективных вариантов на основе решения оптимизационной задачи, разработана блок-схема алгоритма распределения средств для финансирования инвестиционных проектов энергосбережения.

На активизацию инвестиционных процессов в электроэнергетике направлен комплекс мер по оптимальному управлению инвестиционными рисками. С этой целью в диссертации представлено системное и комплексное изложение методических положений по оценке инвестиционных рисков, их анализу и планированию, выработке конкретных направлений минимизации уровня экономических потерь.

Планирование рисков, а особенно инвестиционных рисков в условиях реформирования электроэнергетического комплекса страны, - проблема, которая слабо изучена отечественной наукой. Полученные результаты исследования данных вопросов открывают широкие перспективы для нахождения способов и методов анализа и оптимизации инвестиционных рисков в электроэнергетике, использования проектного финансирования и реальных опционов.

Таким образом, совокупность предложенных теоретических разработок и практических рекомендаций образуют научно-практическую основу совершенствования инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе.