Управление инвестиционной деятельностью строительной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Денис Александрович

  • Орлов, Денис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Орлов, Денис Александрович. Управление инвестиционной деятельностью строительной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Денис Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью строительной компании

1.1. Основы инвестиционной деятельности строительной компании

1.2. Формирование стратегии инвестиционной деятельности в строительной компании

1.3. Управление инвестиционными проектами строительной компании на рынке недвижимости

Глава 2. Методы управления инвестиционной деятельностью строительной компании

2.1. Анализ технико-экономических особенностей реализации инвестиционных проектов на рынке недвижимости

2.2. Формы и методы эффективного управления инвестиционными проектами строительной компании

2.3. Оценка эффективности управления инвестиционной деятельностью строительной компании

Глава 3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью строительной компании

3.1. Управление инвестиционными ресурсами строительной компании как основа стратегии ее инвестиционной деятельности

3.2. Построение алгоритма управления рисками инвестиционных проектов строительной компании

3.3. Внедрение механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью строительной компании»

Актуальность темы исследования. Современная экономика основана на интенсификации хозяйственных связей между различными субъектами строительного рынка, что приводит к необходимости совершенствования инвестиционной деятельности ♦ строительных компаний, развитию методов и механизмов их стратегического управления, ориентированных на современные условия экономического развития. Центральным вопросом развития инвестиционной деятельности строительных компаний является организация эффективного управления ее инвестиционными проектами при эффективном использовании объектов недвижимости и получении от них максимально возможного дохода.

В соответствии с мировым опытом реальное повышение эффективности инвестиций возможно лишь на основе использования совокупности мероприятий структурно-функционального, финансово-экономического, конструктивно-технологического и кадрово1 о характера. Подобное развитие именно тем комплексом решений, совокупное воздействие которых на инвестиционный процесс и приводит к существенному повышению его эффективности. Поэтому существует необходимость в совершенствовании Ф управления инвестиционной деятельностью строительных компаний.

При написании диссертации использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем управления инвестиционной деятельностью внесли такие отечественные ученые как: Александров В., Аньшин В., Асаул Н., Болотин А., Вахрин П., Горемыкин В., Дикман JL, Колтынюк Б., Либер-ман И., Мазур И., Рахман И., Ресин В., Семенов В., Серов В., Степанов И., Тарасе-вич Е., Хайкин Г., Чистов JI. и другие.

Несмотря на широкий спектр работ по организации и управлению инвестиционной деятельности строительных компаний, в экономической литературе не уделено достаточного внимания вопросам построения стратегии управления их инвестиционной деятельности. Следовательно, данная область не получила необходимого освещения в отечественной экономической литераторе и обладает несомненной актуальностью.

Целью диссертационной работы является разработка методов эффективного управления инвестиционной деятельностью строительной компании:

• изучить теоретические основы управления инвестиционной деятельностью строительной компании;

• провести анализ технико-экономических характеристик реализации инвестиционных проектов строительной компании на современном рынке недвижимости;

• дать характеристику формам и методам эффективного управления инвестиционными проектами строительной компании;

• оценить эффективность управленческих решений по выбору стратегии развития инвестиционной деятельностью строительной компании;

• определить основные направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью строительной компании;

• сформировать алгоритм управления рисками инвестиционных проектов строительной компании;

• предложить механизмы корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании.

Объект исследования - строительные компании как субъекты инвестиционного рынка.

Предмет иссчедовапия — организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности строительной компании, направленные на эффективную реализацию инвестиционно - строительных проектов.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись системные, статистические и общенаучные методы исследования, проводилась логико-аналитическая оценка параметров эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных компаний. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений проведенного исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инвестиционной деятельности строительных компаний. В ходе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционными проектами в строительном бизнесе, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. При проведении исследования использована общая и специализированная литература по выбранной тематике.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и данных Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ, разработке и обосновании методических рекомендаций ио совершенствованию управления инвестиционной деятельностью строительных компаний, использование которых направлено на эффективное управление объектами недвижимости и повышение качества реализации ее инвестиционных проектов, что позволяет оптимизировать хозяйственные связи на рынке недвижимости и повысить общий инвестиционный потенциал строительной сферы российской экономики.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Установлено, что решающую роль в организации инвестиционной деятельности строительной компании играет разграничение областей управления оперативной и инвестиционной недвижимостью компании, направленное на получение максимально возможного дохода от использования ее объектов.

2. Определен механизм формирования стратегии инвестиционной деятельности строительной компании, базирующиеся на совокупности мероприятий по управлению реальной и потенциальной недвижимостью и учитывающие юридические, экономические и физические характеристики развития ее объектов, что позволило предложить комплексный подход к повышению эффективности управления инвестиционными проектами компании.

3. На основе анализа технико-экономических характеристик инвестиционных проектов строительной компании определена необходимость корректировки стратегии ее инвестиционной деятельности в зависимости от стадии жизненного цикла портфеля реализуемых проектов, что способствовало регламентации концептуальных направлений стратегического развития инвестиционной деятельности строительной компании.

4. Систематизированы оценки стоимости инвестиционного проекта и определена их зависимость от текущего бюджета проекта на различных стадиях его реализации, что позволило разработать предложения по развитию инвестиционной деятельности строительной компании на основе оптимизации ее инвестиционных ресурсов и выпуска облигационных займов под строительство жилья.

5. Предложен алгоритм управления рисками инвестиционных проектов строительной компании, основанный на своевременной идентификации рисковых ситуаций по всем участникам проекта и направленный на разработку перечня механизмов их реализации, что привело к формированию условий стратегического партнерства между строительными компаниями и органами государственной власти.

6. Обоснована необходимость внедрения механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании, позволяющая на основе выбора и реализации различных стратегий и организационных структур управления определить перспективные направления развития ее инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью отечественных строительных компаний в современной экономике.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и муниципальными структурами при регулировании условий инвестиционной деятельности предприятий и организаций строительной сферы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности строительной и инвестиционной сфер российской экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Денис Александрович

Заключение

Общим признаком инвестиционной деятельности строительной компании (ИДСК) является комплексная, «сквозная» организация инвестиционного процесса, подразумевающая организацию финансирования и осуществления некоего инвестиционно-строительного проекта силами строительной компании в заданные сроки и в пределах соответствующих бюджетных ограничений с целью извлечения коммерческой выгоды. Российские реалии таковы, что становление и развитие ИДСК происходит в тесной связи с развитием рынка недвижимости и определяется процессами его функционирования (создание, использование, оборот недвижимости и управление рынком). Различают два основных вида ИДСК:

1. Строительная компания не берет на себя финансовых рисков и работает на гонораре. При рассматриваемой схеме инвестор нанимает строительную компанию, чтобы она, например, на выбранном земельном участке построила здание «под ключ» и, возможно, заполнила его арендаторами. Выбор строительной компании происходит, как правило, посредством тендера. В таком проекте строительная компания обычно не участвует деньгами. Она лишь проводит проектирование на деньги заказчика, необходимые согласования с властями, строительство и сдачу площадей. На все необходимые работы она привлекает специалистов (архитекторов, подрядчиков, инжиниринговые фирмы и т.д.), но ответственность за весь проект в целом лежит на строительной компании. Гонорар за руководство проектом в особо сложных случаях может достигать 10% стоимости проекта.

2. Строительная компания создает коммерческую недвижимость, выступая как единоличный организатор проекта. По сути, она выполняет все те же функции, что и в первой схеме, но кроме этого еще и вкладывает собственные средства в проект. Финансовая схема крупных инвестиционных проектов обычно представляет собой сложную комбинацию собственных средств строительной компании, привлеченных инвестиций, банковских кредитов и арендных платежей от будущих арендаторов. При смешанном финансировании строительная компания имеет долю в будущем объекте недвижимости. При вложении на раннем этапе 10% стоимости проекта она претендует в будущем на долю до 50% построенной недвижимости. Высокая прибыльность операций объясняется высокими рисками неудачи проекта. ИДСК такого рода является более сложной, хотя бы потому, что в одном проекте совмещены и риэлторские, и строительные, и архитектурные, и сложные финансовые операции.

В широком смысле под стратегией ИДСК понимается выбор и комбинирование комплекса мероприятий по выполнению всей совокупности работ, связанных с исполнением любых допускаемых гражданским законодательством России правомочий собственника недвижимого имущества, в том числе в соответствии с жизненным циклом объекта недвижимости. Многообразие объектов недвижимости, их взаимная связь друг с другом инженерными коммуникациями, единством территории, принадлежностью одному собственнику и т.д. определяют наличие разных уровней в стратегии ИДСК.

При рассмотрении недвижимости как объекта ИДСК в работе выделен ряд характерных для нее особенностей:

6. Инвестиционный характер объектов недвижимости, предназначенных, как правило, для длительного (в зависимости от технического и морального износа) использования.

7. Уникальность каждого объекта (независимо от технического и морального состояния), обусловленная главным образом местоположением в плане города.

8. Сравнительно высокая капиталоемкость объектов недвижимости (объекты социальной инфраструктуры, как правило, более капиталоемки, чем, например, жилые дома, но если рассматривать всю структуру объектов в пределах города или жилого района, то наиболее капиталоемкой является «массовая» жилая недвижимость).

9. Ликвидность объектов недвижимости в любой момент инвестиционного или жизненного цикла. Это означает, что товаром может выступать не только законченный объект, отвечающий заданным функциям, но и незавершенное строительство и даже подготовленная проектно-сметная документация, участок земли без строений на нем, строения без участка, которые могут быть установлены на нем, бизнес-план и т.п.

Ю.Многофункциональность объекта недвижимости, обусловливающая различия спроса на отдельные его элементы (например, жилые, офисные и т.п. помещения в одном доме), различия технико-экономических и эксплуатационных показателей, обусловливающих различия возврата инвестиций и, следовательно, определенные финансовые сложности.

С точки зрения роли в развитии стратегии ИДСК вся недвижимая собственность может быть разделена на две группы: операционная недвижимость, занимаемая собственником и используемая им для ведения определенной деятельности, и инвестиционная недвижимость, используемая в интересах получения дохода в виде арендной платы и прироста стоимости.

Операционная недвижимость выступает как составная часть реальных активов предприятия, а ее использование подчинено общим целям его развития. На уровне предприятия основной задачей управления операционной недвижимостью является определение потребностей в количестве и качестве объектов (земельных участков, зданий, сооружений, помещений), необходимых для реализации целей и планов, стоящих перед предприятием. Указанная задача при формировании стратегии ИДСК распадается на:

• определение количества недвижимости разного типа, необходимого для обеспечения деятельности предприятия;

• определение требований к качеству необходимой недвижимости (по планировке, долговечности, соответствию запросам предприятия);

• определение требований по местоположению недвижимости.

Эффективное управление недвижимостью предприятия в рамках формирования и реализации стратегии ИДСК предполагает четкое определение того варианта использования недвижимости, который даст максимальный эффект. Некоторые здания нужны для организации деятельности предприятия, но неэффективны с точки зрения долгосрочных инвестиционных целей. Другие здания могут быть не очень полезны для деятельности, но хороши для инвестирования и получения дохода от эксплуатации.

Инвестиционная недвижимость является самостоятельным активом, нуждающимся в управлении для получения дохода от его использования. Основными целями управления объектами инвестиционной недвижимости является максимизация прибыли и стоимости объекта недвижимости. Достижение этих целей обеспечивается наиболее полным и эффективным использованием объекта недвижимости. В диссертационном исследовании рассмотрено содержание и последовательность действий по управлению инвестиционной недвижимостью в рамках формирования стратегии ИДСК представлены автором.

Эффективное управление недвижимостью при формировании стратегии ИДСК возможно только при наличии установленных «правил игры» на рынке, и в первую очередь — процедур деятельности административных служб, обеспечивающих его функционирование. Таким образом, управление недвижимостью целесообразно поручать строительной компании, которая ставит перед собой задачу максимизации прибыли, получаемой собственником от объектов офисной, торговой или промышленной недвижимости при минимальных затратах ресурсов и времени. Кроме того, у хозяев зданий фактически отпадает необходимость в создании собственных структур по управлению недвижимостью и в обучении персонала.

После определения основ стратегического управления ИДСК возникает необходим ость в выборе наиболее перспективных инвестиционных проектов и организации условий их эффективной реализации. Для этого необходимо провести анализ технико-экономических особенностей реализации инвестиционного проекта. При этом сначала следует сформировать идею проекта, его инвестиционный замысел.

Основными причинами появления (источниками идей) инвестиционных проектов строительных компаний и основанием для организации ИДСК являются: неудовлетворенный спрос; избыточные ресурсы; инициатива строительных компаний; реакция на политическое давление; интересы кредиторов и другие. Соответственно основными этапами ИДСК в данном случае являются: анализ рынка недвижимости; целевой подбор идеи проекта; формирование стратегии/концепции и команды проекта; инвестиционный анализ.

Формирование концепции инвестиционного проекта включает: формулировку идеи проекта, его генеральной цели, концептуальных направлений ИДСК, а также совокупности задач, подлежащих решению. Кроме того, необходимо провести предварительную экспертизу проекта на предмет его осуществимости и составить Декларацию о намерениях.

После формирования определенного числа альтернативных идей инвестиционного проекта необходима предварительная экспертиза с исключением из дальнейшего рассмотрения заведомо неприемлемых идей. В процессе формирования инвестиционного замысла проекта должны быть получены ответы на вопросы относительно цели и объекта инвестирования, места (района) размещения; продукции проекта (характеристика и объем выпуска); срока окупаемости проекта; доходности проекта; назначения, мощности и основных характеристиках объекта инвестирования, а также о предполагаемых источниках и схемах его финансирования. Полученные данные помогут провести технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта.

Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта (ТЭО), является основным документом на строительство объектов недвижимости. На основании утвержденного в установленном порядке ТЭО подготавливается тендерная документация, проводятся торги подряда, заключается договор подряда, открывается финансирование строительства и разрабатывается рабочая документация. Другим способом экономического анализа инвестиционного проекта является бизнес-план. Главное отличие бизнес-плана от ТЭО заключается в отсутствии строгих норм составления. Если ТЭО составляется в соответствии с нормативными документами, то процедура составления и структура бизнес-плана не регламентированы.

В ТЭО инвестиционного проекта определяются основные решения - технологические, объемно-планировочные, конструктивные, природоохранные; достоверно оцениваются экологическая, санитарно - эпидемиологическая и эксплуатационная безопасность проекта, а также его экономическая эффективность и социальные последствия. Подготовка ТЭО позволяет определить структуру жизненного цикла инвестиционных проектов строительной компании и скорректировать условия ее инвестиционной деятельности в зависимости от фазы реализации проекта. Решение о необходимости разработки ТЭО для обоснования целесообразности инвестиций за счет других источников финансирования принимается самостоятельно строительной компанией.

После определения инвестиционной идеи, предварительной экспертизы и технико-экономического обоснования инвестиционных проектов следует перейти к оценке их эффективности и формулировке концептуальных направлений стратегического развития ИДСК.

В настоящее время существует ряд методик оценки эффективности ИДСК, основанных на единой методологической базе и различающихся в основном условиями применимости и предметными областями. В основном они определяют эффективность ИДСК через оценку реализации портфеля инвестиционных проектов строительной компании. Наиболее адекватной современным российским условиям методикой являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция, утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК 477 от 21.06.99).

Кроме оценки эффективности для крупных строительных проектов обязательна оценка их социально-экономической значимости. Для локальных строительных проектов оценивается только коммерческая эффективность. В случае приемлемости коммерческой эффективности в целом следует переходить к конкретным оценкам эффективности для каждого из участников. Исходя из этих посылок, в работе проведена оценка эффективности типового инвестиционного проекта строительной компании. Оценка производится в три этапа:

4. Первоначальным шагом является экспертная оценка общественной значимости инвестиционного проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты. Для локальных проектов оценка начинается сразу со второго этапа.

5. На втором этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом.

Цель этого этапа — интегральная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвестора. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность, и если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить к третьему этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их социально-экономическая эффективность. При неудовлетворительной оценке такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их социально-экономическая эффективности оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

6. Третий этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников, определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Исходная информация для расчетов коммерческой эффективности имеет следующую структуру: сведения о проекте и его участниках; экономическое окружение проекта; сведения об эффекте от реализации проекта в смежных областях; денежные потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. При этом денежным потоком инвестиционного проекта строительной компании является зависимость от вре*мени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода.

Эффективность проекта оценивается в течение расчетного периода, охватывающего временной интервал от начала проекта до его прекращения. Расчетный период разбивается на шаги - отрезки, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показателей. Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента, принимаемого за базовый. Продолжительность различных шагов может быть разной.

В работе проведен расчет коммерческой эффективности реализации инвестиционного проекта строительной компании ЗЛО «Комплекс».

Оценка эффективности управления ИДСК позволяет перейти к разработке стратегии ее реачизации. Разработка стратегии ИДСК базируется на управлении инвестиционными ресурсами, поэтому в работе проводится систематизация различных видов оценки стоимости проекта, предлагаются формы бюджетов для различных стадий его реализации, а также дается характеристика схемам инвестиционного обеспечения и рискам участников проекта.

Стоимость инвестиционного проекта строительной компании определяется совокупностью стоимостей инвестиционных ресурсов проекта, стоимостями и временем выполнения работ. Для инвестиционно-строительных проектов определяется стоимость строительства, которая представляет собой часть стоимости проекта, в которую входят инвестиционные ресурсы, необходимые для осуществления работ. Оценка всех затрат по проекту эквивалентна оценке общей стоимости проекта.

Целями управления инвестиционными ресурсами (затратами) является разработка политики, процедур и методов, позволяющих осуществлять планирование и своевременный контроль данных затрат. Основным документом при управлении инвестиционными ресурсами и формировании стратегии ИДСК является бюджет. В зависимости от этапа жизненного цикла инвестиционного проекта и целей оценки применяют различные виды и методы оценки его стоимости. В работе систематизированы различные виды оценок стоимости инвестиционного проекта с указанием цели оценок и их точности, там же представлены различные виды бюджетов, используемые строительной компанией при управлении инвестиционными ресурсами на различных фазах и стадиях реализации проекта.

При управлении инвестиционными ресурсами строительной компании необходимо определить способ обеспечения для каждого проекта, поэтому в работе проведен анализ различных способов инвестиционного обеспечения инвестиционных проектов (собственное, заемное или долговое возвратное, долевое и комбинированное).

Подобный подход позволил обосновать ряд принципов, обеспечивающих достижение успеха инвестиционных проектов при формировании стратегии ИДСК на основе управления инвестиционными ресурсами. При этом в работе предлагается использовать вместо существующих на рынке недвижимости схем по привлечению инвестиционных средств, практически не имеющих гарантий возвратности, схему выпуска облигационных займов под имущество строительной компании. Преимущество данного займа в повышении уровня возвратности инвестиций и снижение рисков инвестора при условии, что выпуск займов жестко контролируется государственными органами.

При управлении инвестиционными ресурсами строительной компании и реализации проектов по строительству обьектов недвижимости возникают различные риски, основными из которых являются: маркетинговые, проектирования, финансирования, подрядные и риски реализации. Принимая на себя основную часть рисков, строительная компания должна просчитать вероятность их наступления, принять все возможные меры для их минимизации, предусмотреть возможные варианты действий при превращении потенциального риска в реальность. Поэтому в работе предлагается алгоритм управления рисками при управлении инвестиционными ресурсами строительной компании и формировании стратегии ее инвестиционной деятельности.

Как видно из предложенной схемы, управление рисками начинается с их качественного анализа, целью которого является идентификация рисков. Вторым этапом является количественный анализ, целью которого является измерение риска. При этом выделяются две составляющие количественного анализа риска инвестиционного проекта:

• чувствительность его чистой настоящей стоимости к изменениям значений ключевых показателей;

• величина диапазона возможных изменений ключевых показателей, определяющаяся их вероятностными распределениями.

На третьем этапе происходит переход к практической деятельности по управлению рисками инвестиционного проекта строительной компании. На этом этапе выделяются три основные позиции:

4. Предупреждение рисков (на основе проведенного анализа риски закладываются в проводимые расчеты, учитываются при заключении договоров, страхуются).

5.Мониторинг рисков (систематическое наблюдение за процессом реализации проекта и отклонениями от графика реализации в денежных потоках).

6. Переоценка и корректировка решений (пересмотр экономических показателей, смена партнеров и прочее).

Существующий опыт управления рисками реализации инвестиционно-строительных проектов в России позволил определить в работе перечень механизмов, позволяющих минимизировать риски, среди которых:

• сочетание различных источников и методов финансирования (долевое участие + кредиты банков + «натуральное финансирование» подрядными организациями) для предотвращения срывов финансирования;

• проведение торгов, тендеров, конкурсов при выборе подрядчиков;

• заключение прямых длительных соглашений с поставщиками строительных материалов;

• страхование при заключении строительных контрактов;

• привлечение специализированных брокерских фирм или создание дочерних фирм, специализирующихся на реализации проектов, и т.д.

Как показывает отечественный опыт реализации инвестиционно-строительных проектов, среди всего спектра рисков, возможных при реализации проекта, наибольшее значение имеют риски, связанные с формированием отношений между строительной компанией и государственными органами. В современных российских условиях зависимость реализации проектов на рынке недвижимости от государства гораздо выше, чем в странах со сформировавшейся рыночной экономикой, в силу целого спектра обстоятельств, среди которых особо следует выделить:

• отсутствие полноценной нормативной базы для инвестиционно-строительных процессов и строительной деятельности;

• сохраняющуюся чрезмерно высокую долю государственной собственности на землю;

• чрезмерную усложненность и длительность процесса получения разрешений и согласований проектов строительных компаний;

• неопределенность и зыбкость прав застройщика на земельный участок в период строительства объектов недвижимости, поскольку эти права непосредственно связаны с исполнением инвестиционного договора;

• огромное количество обязательств, возникающих у застройщика перед городом при реализации проекта и включаемых в инвестиционные договора, выполнение которых является обязательным условием оформления прав на созданный объект недвижимости;

• несогласованность между отдельными отраслевыми подразделениями органов государственного управления и часто встречающиеся случаи коррумпированности государственных служащих.

Способов преодоления рисков, связанных с деятельностью государства, не так много. На индивидуальном уровне чаще всего, к сожалению, это не обращение в судебные инстанции, а опора на личные контакты, «особые отношения» и взятки. Гораздо более перспективным и цивилизованным направлением преодоления рисков, связанных с взаимоотношениями между строительными компаниями и государством, является продвижение общих профессиональных интересов на корпоративном уровне через создание профессиональных предпринимательских объединений.

Формирование и внедрение механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании является основой повышения эффективности ИДСК и нацелено на долгосрочные инвестиционно-строительные цели и ее развития. В работе приведено содержание процессов формирования и внедрения корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании в самом общем виде.

В качестве основных этапов формирования и внедрения механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании в работе выделяются: определение сферы бизнеса и миссии строительной компании; трансформация хМиссии строительной компании в частные долговременные и краткосрочные цели ИДСК; определение стратегии достижения целей ИДСК; разработка и реализация стратегии ИДСК; оценка деятельности, контроль ситуации и корректирующие действия.

Процессы формирования и внедрения механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании должны обеспечить завоевание конкурентного преимущества в строительной отрасли и общее улучшение менеджмента за счет синергетического (корпоративного) эффекта. Применительно к ИДСК под процессами формирования и внедрения механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании в работе понимается организация системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения на основе исследования инвестиционной привлекательности рынка и методов проектного анализа инвестиционно-строительных объектов на рынке недвижимости.

Строительная компания обычно имеет различные, не всегда взаимосвязанные между собой направления ИДСК. Поэтому оптимизировать их взаимодействие можно только на основе внедрения механизмов корпоративного управления, как отдельных направлений деловой активности, так и структуры ИДСК в целом.

Профессиональный строительные компании делают в современной России первые шаги. Они только выделяются в особый род предпринимательских структур среди иных участников инвестиционно-строительных процессов. Это находит свое отражение и в определении места на рынке, и в методах работы. Тем не менее, уже накоплен богатый опыт организации их инвестиционной деятельности в чрезвычайно сложных социально-экономических условиях: политической, социатъной и финансовой нестабильности, отсутствия каких-либо сформировавшихся норм и правил поведения на рынке, нормативного регулирования инвестиционно-строительных процессов и т.д. Стабильный рост масштабов ИДСК, профессионатьный рост и использование все более совершенных методов работы - все это свидетельствует о перспективности развития строительного бизнеса в России.

Текущая незавершенность внедрения механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами строительной компании оказывает отрицательное воздействие на развитие строительного бизнеса в России. Сегодня более детального изучения заслуживают такие вопросы, как маркетинговая политика в деятельности строительной компании, формирование системы договорных отношений между участниками инвестиционных проектов, взаимодействие строительных компаний и риэлтеров и ряд других направлений развития строительного бизнеса. Дальнейшее изучение ИДСК и механизмов корпоративного управления инвестиционными проектами неразрывно связано с развитием следующих направлений:

1. Законодательное оформление ИДСК - отделение ее от иных видов деятельности на рынках строительства и инвестиций. Такое выделение позволит более четко определить место строительной компании в инвестиционно-строительных процессах, ее права и меру ответственности за реализацию проектов, возможности по привлечению ресурсов.

2. Создание системы подготовки специалистов по ИДСК.

3. Изучение зарубежного опыта развития ИДСК. Многое в этом отношении могли бы сделать международные фонды, занимающиеся поддержкой предпринимательства. Организация семинаров и школ, стажировок российских специалистов могли бы существенно повысить в России уровень ИДСК и качество реализации инвестиционных проектов.